--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Забор и соседи

Поболтаем? :)
986
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
marla070
04.09.2017
Здравствуйте! Выношу на Ваш суд, коллеги свою ситуацию. Весной купили дачный участок с сарайкой. Участок в запущенном состоянии, работы для приведения его в божеский вид там полным полно. Но место уж очень хорошее. Начали с того, что сломали старый гнилой деревянный забор и поставили красивый новый, из сетки. Вот сейчас и пойдет речь о главном. Участок у нас угловой, от главной улицы поворот направо в проулок. "Главная" улица узкая, а проулок широкий. Старый забор стоял таким образом: со стороны поворота угол был срезан, а со стороны проулка от дороги было отхвачено метра два-два с половиной по всей длине. Мы при установке нашего нового забора все привели в соответствие с кадастровым планом - установили его по периметру 21х27 м., все как на плане, без срезанного угла и вернули общественной дороге законные два с половиной метра, переместьив забор на участок. И тут началось! Соседи разделились на два лагеря. Одним в принципе все равно, другие стали на нас "наезжать", что теперь тут большим грузовым машинам типа КАМАЗов развернуться будет негде. Мои аргументы: во-первых, я свой участок огородила в точном соответствии с правоустанавливающими документами, во-вторых, в СНТ как правило, улицы и проулки узкие, нечего тут на КАМАЗАх шастать. Как по-вашему, кто прав, кто не прав? ГАЗы, ЗИЛы, самосвалы всякие, кстати проезжают нормально.
SADistKa
04.09.2017
Участок должен соответствовать документам.
marla070
04.09.2017
Вот именно теперь он и соответствует. :)
SADistKa
04.09.2017
Значит всё правильно)))
А недовольные пускай идут к председателю!)
vottakvot
06.09.2017
Нормальная ширина дороги в Вашей части снт... А соседям заняться бы облагораживанием собственных участков, а не завистливой слюной брызгать...у Вас откровенно самое красивое обрамление участка из всех окружающих...
marla070
06.09.2017
Это точно! :))))
bastik
06.09.2017
Да шлите всех....к председателю. Не нравится соседям, что развернуться негде пусть на своем участке разворот организуют, Вы точно никому не обязаны, главное, что в соответствии с планом.
marla070
06.09.2017
Я тоже так думаю! :)
Н111
07.09.2017
+1...
Как в документах, так и должно быть. Кому не нравится - ну точно лесом.
Anyka
06.09.2017
так-то оно так, но... Продавали у нас в СНТ участок и перед продажей решили границы уточнить (был без границ участок-то), и зарегистрировали его так, что вместо 3,6 соток он стал 4,5. Руки бы конечно поотрывать тем в СНТ, кто это уточнение согласовал, и в ФРС, который это зарегистрировал, но по документам участок увеличился больше, чем на сотку и вылез на дорогу. Дорога-то и так метра 2,5-3 шириной, не всякий грузовик проедет, а если б новые хозяева решили по документам забор свой поставить, то осталось бы от той дороги метра 1,5, т.е. никакая даже легковая машина бы уже не проехала. Новые хозяева всё-таки людьми нормальными оказались и не стали вылезать на дорогу, а так-то имели полное право. Только страдали бы от этого все остальные, и за что им это? ведь раньше могли ездить, а теперь бы уже бы не смогли...
Так что кроме соблюдения своих законных прав надо бы ещё и об интересах окружающих немного думать, я считаю, чтоб врагов себе не наживать, и спать со спокойной совестью.
SADistKa
06.09.2017
А оплачивать они будут как по документам??? Или все скинутся, что б люди "нормальные" не страдали???
Anyka
06.09.2017
оплачивать что? земельный налог разумеется по документам, а членские - у кого как, у нас раньше было за сотку, последнее время за участок. Я лично считаю, что членский взнос надо платить с участка, ну если они примерно одинаковые конечно.
Вы считаете, что ему надо было перегородить дорогу? Врагов бы он тогда точно огрёб немеряно. Если б лично мне мешал ездить его забор, я б вероятно в суд пошла, доказывать неправильное межевание. Вот представьте, Вы всю жизнь могли подъехать к своему участку на машине, могли привезти стройматериал или ещё какой крупногабарит, и вдруг... из-за того, что кто-то решил для продажи себе площадь участка увеличить, лишаетесь этой возможности - это нормально? Вы б сказали - ну ладно, что уж там..., раз так получилось и всё законно, так?
SADistKa
06.09.2017
Вот и попробуйте доказать в суде ошибку, говорят сейчас это вполне реально)
Anyka
07.09.2017
Anyka писал(а)
Если б лично мне мешал ездить его забор, я б вероятно в суд пошла, доказывать неправильное межевание
То есть они добровольно согласились оплачивать налог за сотку по которой ездят машины? =-O *scratch*
SADistKa
07.09.2017
Вот и мне это интересно или все скидываются?)))
Anyka
07.09.2017
я тебя умоляю, у нас налог рублей 200 в год)))
*popcorn*
marla070
06.09.2017
Приведя в соответствие с документами границы участка, мы "слезли" с общей дороги метра на 2.
Anyka
06.09.2017
а я и не говорю, что тут прямая аналогия, а с другой стороны Вам этот угол вот так прям сильно нужен? сколько он площади занимает?
marla070
07.09.2017
Здесь дело не в том, нужен или не нужен угол. Для меня важны правовые соответствия. Ранее конфигурация участка не соответствовала правоустанавливаюшим документам. Был вынос границ участка на общественную дорогу , его размер был превышен. Я устранил все эти несоответствия, я бы сказала, нарушения. Мой участок стал меньше, дорога шире. С другой стороны участка дорога осталась в тех же размерах. Ни шире, ни уже. Машины там проезжают свободно. В том числе грузовые. Но некоторым соседям просто необходим срезанные угол и именно на моём участке, "потому что КАМАЗам негде разворачиваться".
vottakvot
07.09.2017
Там угол вообще ничему не мешает. Просто есть большое количество людей с заскорузлым мозгом. Кто-то просто боится чего-то нового, не привычного, не доведенного до автоматизма, кому-то просто хочется испортить жизнь окружающим из-за собственной глупости, жадности, зависти...Не надо обращать внимание на не адекватных людей и идти на поводу капризов. Нужен угол или не нужен, он принадлежит марле. Дорога широкая, газель запросто проезжает, участок в пределах документов...что еще надо?
Anyka
07.09.2017
если действительно никому не мешает, а просто людям не нравится всё новое, то да, Марла права. Я-то другой пример привела. Там реальное неудобство большинству других людей бы было.
Ну и в любом споре лучше бы выслушать две стороны для объективности.
Я только хотела сказать, что ситуации разные бывают. И к сожалению законно - не всегда оказывается правильно.

Вот кстати ещё пример, был у людей участок в Сахарном долу (ну вернее он и есть), решили они увеличить размер дома, и когда стали его регистрировать, оказалось, что он выходит за границы их участка, т.е. получается стоит на чужой земле. И это зарегистрировали! Говорят, такое часто бывает! Вот так у нас работает Росреестр. Т.е. изначально неправильно установили границы (когда-то давно) - не по фактическому забору (а он там сто лет стоит), а потом зарегистрировали строение на чужой земле. По логике всех, кто меня активно минусует, человек, узнавший, что соседский новый дом залезает на его территорию, может смело отрубить от этого дома кусок, так? Или может потребовать использовать его для собственных нужд? Или всё-таки как ему поступать? Нормальный человек, на мой взгляд, оставил бы всё, как есть. Другой бы предложил выкупить, например, этот кусок земли, отмежевав его у себя. А третий начал бы скандалить и размахивать топором. Кто прав?
Я считаю, что по-человечески надо себя вести и договариваться как-то, в любой ситуации можно найти разумный компромисс...
Anyka писал(а)
Или всё-таки как ему поступать?


нормальный сразу бы предложил выкупить у хозяина этот кусок. Пусть даже хозяин откажется и простит, но жест добрый виновника будет "засчитан"
или предложил бы в обмен кусок своего участка (зависит от конфигураций).

ПС. а если он домом залез на чужой участок, то наверняка еще и нарушил изначально нормативы по расстоянию от границ участка (даже еще думая, что строит на своем участке, не на соседском).
Anyka
07.09.2017
rukovoditel писал(а)
ПС. а если он домом залез на чужой участок, то наверняка еще и нарушил изначально нормативы по расстоянию от границ участка (даже еще думая, что строит на своем участке, не на соседском).

Вы знаете, Росреестру вообще по барабану все эти нормативы, в его функции не входит сопоставлять строение или участок со снипами, ему важно, чтоб входящие документы были в порядке. Поэтому и случаются такие ситуации((( В т.ч. и многоэтажки на садовых участках...
Вы загляните в Сахарный дол, там участки изначально все по 6 соток были, и что там понастроили... Я думаю, что там нет ни одного строения, построенного с учётом пожарных и санитарных нормативов, т.к. это не возможно на таких мелких участках. И ничего, всё зарегистрировано...
а я не про росреестр говорю и не вообще, а про конкретный случай.
SADistKa
07.09.2017
Anyka писал(а)
оказалось, что он выходит за границы их участка, т.е. получается стоит на чужой земле. И это зарегистрировали! Говорят, такое часто бывает! Вот так у нас работает Росреестр.

И это тоже есть на моей земле.
Стоит себе сарай, давно лет 70на кирпичном фундаменте, торцевой частью примыкает с соседскому участку. По этой же стороне спиной к соседям стоит баня лет 40. Так вот в 2015г. после межевания соседей оказалось что 60см. каменного фундамента и 20см.спины бани принадлежит соседу!!! Кто так межевал? А сделать я сейчас ничего не могу, так как купила уже с этим межеванием. А сосед требует что б баню убрали! А гараж свой убирать отказывается так как он стоит в нашей меже и купил он его таким.
marla070
06.09.2017
И участок с незаконных 5.8 соток уменьшился до законных 5,6. Схема участка была утверждена еще в 1975 году, когда оформлялось бессрочное пользование. Никаких незаконных регистраций в УФРС не было.
Anyka
06.09.2017
я ни разу не говорила, что у Вас незаконная регистрация
marla070
06.09.2017
Кстати, моя соседка со смежного участка, который она купила чуть раньше меня, тоже поставила забор, потому что все соседи с соседнего проулка ходили через ее участок, чтобы срезать дорогу. Прежний владелец участка на это внимания не обращал, а соседке моей это не понравилось. Она поставила забор. Так тоже нашлись недовольные! Мы тут, говорят, сорок лет ходили, а теперь видите ли, придется обходить!
Anyka
06.09.2017
ситуации разные бывают, не валите всё в одну кучу
а налог они с какой площади платить будут?
Anyka
06.09.2017
с зарегистрированной разумеется. По идее конечно надо было бы перед покупкой проверить площадь, но кто ж это у нас делает... А с другой стороны он (на мой взгляд) залез своим забором на соседний неогороженный участок метра этак на 2, но он планирует его выкупить когда-нибудь, поэтому соседка на него не в обиде, она туда не ходит. При этом хозяин забора говорит, что всё равно своих 4,5 соток не добирает... У нас у многих зарегистрированные границы не совпадают с фактическими. Я вот недавно уточняла границы одного из своих участков, так оказалось, что у соседа метра на 1,5 зарегистрированные границы по одной стороне не доходят до его столбов, и что?
SADistKa
06.09.2017
Anyka писал(а)
. У нас у многих зарегистрированные границы не совпадают с фактическими.

Ну так кто мешает привести документы в порядок?
у нас почемуто сразу вспоминают ситуации соседей "мол у них вон как а почему я должен делать по другому???" Да потому что вы не соседи и спросят с вас не с них).
У меня кстати тоже ситуация похожая,соседи поставили забор в моё отсутствие и как выяснилось недавно залезли на мою землю на 1.5м. И если уж я плачу за неё налоги то собираюсь вернуть их себе, не поймут после письма пойду в суд!
Anyka
07.09.2017
SADistKa писал(а)
Ну так кто мешает привести документы в порядок?

А зачем? если всех всё устраивает.
Если у Вас отобрали 1,5 метра земли - я понимаю Ваше негодование, мне бы такое тоже не понравилось. Но вот Вы уверены, что это Ваши 1,5 метра, не может такого быть, что тоже границы зарегистрированы неверно? Соседи-то что Вам говорят, почему они именно так забор поставили? Может они как раз по своим зарегистрированным границам его сделали?
Или наоборот Вы как-то неожиданно узнали, что эти 1,5 метра Ваши, а раньше и не подозревали об этом?
ЗЫ. Не утверждаю, не намекаю, просто рассматриваю возможные варианты. Всегда надо выслушать обе стороны спора.
Anyka писал(а)
если всех всё устраивает.


это сейчас может всё всех устраивать.
а потом
- разосрутся соседи по какой-то причине
- наследники будут против того, что их родственник так "простил" кусок земли

и понесётся....
Anyka
07.09.2017
будут деньги - будут песни)))
ну вот смотрите, когда-то в конце 90-х разрешили оформлять землю в собственность, собрались люди на собрание и решили провести совместное межевание сразу всех участков, что в общем-то логично и правильно. Не знаю, как именно всё происходило, могу судить только по документам, которые лично видела. Так вот в документах СНТ есть некий инвентаризационный план, на котором нарисованы реальные границы участков и строений тех времён. Он похож на правду, там между всеми участками есть межи и дорога одной ширины на всём своём протяжении. Не знаю, что там было дальше и почему так получилось, но то, что сейчас на карте росреестра, выглядит совсем по-другому. Нет, ну участки примерно там, где и есть, но границы сикось-накось, межи где-то есть, где-то нет, какие-то участки вообще до сих пор без границ, многие залезают на дорогу. В общем, если сейчас, например, межевать границы земель общего пользования, т.е. дорог и межей (а это придётся делать в ближайшем будущем), то вместо красивой буквы "П", которая у нас на картинке к документам по дороге, получится та ещё каракатица(((
Сейчас, чтоб дорогу сделать опять красивой и ровной, нет другого способа кроме как вымежёвывать все залезшие на неё куски и ВЫКУПАТЬ их у собственников в пользу СНТ. Ну или судиться о неправильном предыдущем межевании. Как Вы думаете, сколько времени, денег и нервов на это уйдёт?
все зависит от конечной цели
Anyka
07.09.2017
и какая тут может быть конечная цель?
этот вопрос может решить только Общее собрание - в смысле заниматься этим вопросом или нет - НЕ Председатель, НЕ Правление, т.к. это имущество общего пользования. И что-то мне подсказывает, что ни один из членов нашего СНТ не будет "ЗА" то, чтоб этим заниматься, ибо "ЗАЧЕМ"?
Кому и зачем может понадобиться двигать заборы на те границы, которые кто-то когда-то криво зарегистрировал? Пока нет спорных моментов - зачем будоражить людей?
Anyka писал(а)
Пока нет

это ключевое
marla070
07.09.2017
У нас в СНТ с межами все в порядке. Ввиду того, что близко грунтовые воды, аккурат по границам участков прокопаны дренажные канавы. Так что с границами участков сразу все ясно. И видно, кто куда залез.
Anyka
07.09.2017
а вот ещё одна история (я прям как сказочник) личная
Был у меня изначально участок 4 сотки (примерно 20х20 метров) и рядом был примерно такой же только заброшенный, но этот соседний участок был поделен пополам. Я договорилась с соседями граничащей со мной половинки её выкупить, купили-зарегистрировали-расплатились, всё ОК. И решила я как-то заглянуть в документы, а там такие прямоугольники в чистом поле, с какими-то цифрами по углам, без 100 грамм не разберёшься. Но сопоставила я эти цифирки с чертежом своего участка, и выпала в осадок. Оказывается этот участок был поделен пополам не так, как фактически его делили соседи между собой, а в перпендикулярном направлении, т.е. получилось, что из той земли, на которую я рассчитывала, половина по документам не моя, а та, что моя по документам моя, фактически на территории соседа. Пошла к Председателю, говорю, что за фигня, открывает она тот самый инвентаризационный план, и там тоже нарисовано так, как зарегистрировано. Но она же мне и подтвердила, что всегда пользовались люди так, как это было на момент моей покупки. КАК ТАКОЕ МОГЛО ПРОИЗОЙТИ??? Однако ж факт остаётся фактом, пришлось уговаривать продать мне вторую половинку. А если б человек не захотел, если б у него там строение какое было, имущество, благоустройство? Владел участком много лет в том виде, какой был, и вдруг выясняется... (кстати домик, который был на первой половинке, оказался тоже на чужой по документам земле). Вот что надо было его выселять? Сказать - вы тут напортачили с документами, вот и убирайтесь с моей земли и забор на его половинке поставить?
суд вам в помощь
Anyka
07.09.2017
я считаю, что лучше полюбовно договориться) я-таки решила этот вопрос выкупом второй половинки
верное решение, имхо
SADistKa
07.09.2017
Там долгая история)
Точно знаю, в апреле вызывали инженера заменяли участок.
Есть судебная экспертиза на ней установлены границы всех смежных участков.
marla070
07.09.2017
Anyka писал(а)
У нас у многих зарегистрированные границы не совпадают с фактическими. Я вот недавно уточняла границы одного из своих участков, так оказалось, что у соседа метра на 1,5 зарегистрированные границы по одной стороне не доходят до его столбов, и что?

А то, что это бардак. Чтобы не было споров в дальнейшем и в настоящем, все должно соответствовать.
Н111
07.09.2017
Всё сделали правильно ...
Нормальный водитель всегда сможет развернуться где есть любая дорога ..., ... а если он "водятл", то ему и полигона мала ...
marla070
07.09.2017
Я тоже так думаю.
Н111
07.09.2017
ну и не парьтесь ...
Я тоже считаю что все правильно сделали, раз идет по документам там граница значит ставьте забор и не кого не слушайте. я понимаю что с соседями надо дружить и идти на какой нибудь компромисс но не в этом случае. У нас точно такая же история. Купили участок заброшенный, я сразу же вызвала организацию и обозначила колышками границы участка, и выяснилось что люди срезают угол и ездят по нашему участку. Мы вбили колышек в этом углу чтобы все видели что здесь не дорога а наш участок. Так они его вытащили. мы опять поставили но уже арматуру вбили, так они не поленились и срезали ее! когда мы в очередной раз приехали то были в шоке. когда находились на участке то оставляли машину в этом месте на углу, и тут началась. Сначала подошел мужчина и начал мне претензии предъявлять, я ему объяснила что здесь границы моего участка и ездите в другом месте, на что он мне ответил что не истерите женщина и где я ездил там и буду ездить. Забор пока мы не ставим так как занимаемся стройкой, но вот арматуру забили несколько прутков. Проезжая все мимо конечно же высказывали свое негодования. Но ничего, приучились все-таки ездить где положено, и теперь ни кто даже и слова не говорит. Так что не переживайте сильно, они поскулят, поскулят и замолкнут. Люди которые так себя ведут они просто безграмотные и злые. Удачи в ваших начинаниях.
marla070
13.09.2017
Спасибо!!!!
помоему понятно что главное что бы соответствовало документам и все
marla070 писал(а)
И тут началось! Соседи разделились на два лагеря

вау! вижу и вас коснулось! а ведь ещё совсем недавно в моей теме вы как раз флудили усиленно именно по этому поводу! !не вы ли утверждали, что если обращать на всё внимание - с ума можно сойти? что же вы обращаете на вашу ситуацию внимание, да ещё и тему создали? у интернет сообщества ищите поддержки и одобрения, хотя целиком и полностью уверены в своей правоте?! ха-ха-ха! вот так вот - не буди лихо пока оно тихо!
marla070
19.09.2017
Наши ситуации как и темы несколько отличаются. Я не слежу за соседями. Они следят за мной, за моим забором. И я не обращаю на это внимания. Были сомнения - может быть, я не права? Но форумчане их развеяли, за что им всем большое спасибо.
отвечу вам, нет, пожалуй пофлужу, как делали вы в моей теме!
1. и ситуации, и темы - почти одинаковы!
2. а где вы увидели в моей теме, что я следила за соседями? да я и слов таких не упоминала - это всего навсего вы так восприняли мою тему и мои слова!
3. вы не обращаете на это внимания? опять противоречите сами себе! ещё как обращаете - даже тему создали!
4. у вас были сомнения? не было у вас сомнений! вы всегда уверены в своей правоте! и вам совсем не нужна поддержка форумчан, т.к. вы уже все сделали и вам глубоко плевать на тех, кто из ваших соседей "разделился" не в вашу пользу!
Ваша тема - пример работы закона бумеранга! и поверьте мне - это только начало!
что-то вы прям забрызгали всех тут своим ядом)))
вы одна из ее недовольных соседок что ли?
это про какой яд вы тут говорите?
1. каждый видит то, что позволяет ему мироощущение и мировосприятие! я лишь высказала свою точку зрения, тем более, что совсем недавно я создавала весьма похожую тему, где нынешняя ТС хаила меня на чём свет стоит! а теперь и сама оказалась в такой же ситуации!!!

2. слава богу у меня нет таких соседок, как marla70! и я искренне сочувствую тем, кто у неё в соседях!
marla070
19.09.2017
У меня очень хорошие соседи, мы со всеми ладим, по вечерам вместе чай пьем.
marla070
19.09.2017
Че т у вас все соседи нехорошие получаются, и те, что есть, и предполагаемые как я.
ваши выводы ошибочны (это в отношении моих соседей!), но зная вашу упёртость вы в этом никогда не признаетесь! и очень хорошо, что у нас в округе нет даже предполагаемых, как вы! бог отвёл!
marla070
19.09.2017
Да уж, у вас там и так никудышных соседей хватает, практически все вокруг Вас. Прям как сговорились. И ведь еще шашлыки жарят! Вот гады!
marla070 писал(а)
у вас там и так никудышных соседей хватает, практически все вокруг Вас.

может не надо говорить о том, о чем представления не имеете? хотя о чём это я? судя по всему у вас с восприятием информации проблемы! ваш мозг вовсе не воспринимает информацию, которая вам не нравится! а это уже не ко мне!
marla070
19.09.2017
Ну вот Вы же говорите о моем мозге, а тоже не имеете о нем представления.
ЖИЗНЬ -- БУМЕРАНГ.
К тому ведется:
Что отдаете, то и вернется.
То, что посеешь -- то и пожнешь,
Ложью пробьется Ваша же ложь.
Каждый поступок имеет значенье;
Только прощая, получишь прощенье.
Вы отдаете -- Вам отдают,
Вы предаете -- Вас предают,
Вы обижаете -- Вас обижают,
Вы уважаете -- Вас уважают...
ЖИЗНЬ -- БУМЕРАНГ:
Все и всем по заслугам;
Черные мысли вернуться недугом,
Светлые мысли -- Божественным светом...
Если не думал -- подумай об этом!!!
Тетенька, что ж вас как колбасит-то?)))))
marla070
19.09.2017
ФЕЕРИЧНО!
специально для вас:
"В форуме приветствуется:

Доброжелательное отношение участников друг к другу.
Взаимопомощь и обмен полезной информацией.
Позитивное настроение.
Взаимное уважение." - как раз всё это вам и не знакомо!

Ознакомиться с правилами можно здесь:
www.nn.ru/official/forumrules/
marla070
19.09.2017
Вообще-то это Вы сыплете проклятьями в мой адрес, обвиняете в грехах, совершенно мне не присущих. Тем более что мой забор так от Вас далек!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan. Отправка в регионы после оплаты. Цена сей аппарата 20000 руб. Торга ННетттт. Чумовой...
Цена: 20 000 руб.

Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.