--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

зачем на участке бузина

Вопрос новичка
3716
11
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Супчег
07.06.2019
Всем доброго дня, собственно вопрос в названии темы.
когда купили дом на участке уже был большой куст/дерево бузины, до него все это время "руки не доходили", а сейчас мужа уговариваю убрать этот куст, а он говорит для чего то же он был посажен, и у деда был, значит нужен, в общем в семье все знают что бузина на участке быть должна, а вот где именно и зачем ее вообще сажают никто не может нормально аргументированно ответить.
Зачем на участке сажаете бузину, и в какой части участка она должна быть? насколько близко к дому? или можно в дальний угол?
VitOb
07.06.2019
У соседей вяз растёт, теперь и мне его сажать?
Бузина красная или бузина чёрная?
Красная отпугивает кого-то, чёрная лекарственная.
Celebri
07.06.2019
Чёрная ещё после термической обработки используется на варенье) Вкусное) Но сырой есть нельзя. А ещё соцветия бузины используются для напитков типа чая.
Красную обычно сажают от вредителей, она много кого должна отгонять (пишут, что мух, клопов, мышей, плодожорок , стеклянницу и т.д.). Но сама я сажать не пробовала, у нас поблизости дикой тоже нет.
Если куст большой и мешает, его можно постепенно аккуратно обрезать до компактного, наверное. И муж не обидится, и места побольше станет.
А, вспомнила, ещё была какая-то примета, что если посадить бузину у дома, то это принесёт процветание.
BCT
07.06.2019
бузина отпугивает каких то вредителей.. у меня тоже растет.. спилил ее под корень (портит дизайн), так в этом году такой пушистый шарик в полметра высотой из корня вылез..)))
теперь думаю, вырезать или пусть живет..))
O.S.V
07.06.2019
и у нас тоже растет, не нужна и место занимает, пока рука не поднялась выкопать, но пользы от нее вроде как никакой ((
Корни бузины выделяют синильную кислоту, это в свою очередь отпугивает грызунов. У моих дедушки и бабушки бузина росла в центре огорода, никогда не было никаких кротов, полевок и так далее, еще росла около сарая и зернового амбара, тоже все было в целости.
LOE-NN
08.06.2019
Угу. У дедушки с бабушкой грызуны больше внучку шугались, а не бузины ))))
как то раз я наловила полевок и принесла в избу бабушке, ох и крику то было :-D
E1ena
08.06.2019
У нас и у соседей тоже растет красная бузина, посажена была исключительно около туалета, типа, запах ее листьев и цветов мух отгоняет, но я такой эффект не заметила. Особо не мешает, поэтому не убираем.
всем спасибо за ответы
на бузину не обращала внимания, вроде красная, точнее не скажу сейчас.
растет недалеко от дома, на дворе держали коз, стояли корма там, и мух полно было, и мышей было дотаточно, и даже крысы вроде были, две кошатины справляются.
также полно мух, слепней и комаров на участке, не заметила какого то влияния от бузины на них.
есть и кроты, но поутихли они когда у соседа бурильная установка какая то появилась, он долго искал где вода получше, бурил все лето по выходным.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.