--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Жимолость. Выращивание.

Фрукты. Ягоды
1789
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Иннуля
20.06.2019
Расскажите как добиться быстрого прироста кустов жимолости?
Я наконец-то нашла ей хорошее место на участке, но она все равно довольно медленно растёт. Читала недавно пост на эту тему у нас на форуме и не нашла где это было.
Наверно многим любителям жимолости будут полезны добрые советы :)
Elena@net
20.06.2019
Секрет не знаю, но мои кусты этим летом резко рванули на 40 см ввысь.
Где-то прочитала, что жимолость любит весной и осенью подкормки обычной золой и не менее 0,5 литровой банки под молодой куст (для взрослых кустов 1-2 литра). Прошлой осенью под каждый куст рассыпала по литровой банке золы, весной немного подкормила готовыми удобрениями для плодовых. У меня кусты молодые, третий год всего растут.
Ленусь, спасибо. Весной не успеваю ничего - приезжаем на один день всего из-за школы :(
Сейчас золы дам, осенью конского счастья *yes*
Anyka
20.06.2019
я бы тоже такой секрет хотела узнать, у меня жимолость ну никак расти не хочет(
вот кстати насчёт золы, весной сыпала немного и в этом году кусты по-симпатичнее выглядят, надо ещё пожалуй посыпать.
Жимолость очень любит обильный полив и сытную кормежку. До цветения - азотными (например, можно перегноем обложить приствольный круг), потом - фосфоро-калийными. В жару не забывать поливать. На листочках часто бывает ржавчина, поэтому после снятия урожая нужно опрыскать противогрибковым препаратом. Вообще жимолость довольно медленное растение, большого прироста, как смородина, не дает.
У меня она как разсейчас во влажном месте растёт - там только в самую жару надо поливать.
Весной и осенью ни чем не кормила (может навозом конским осенью - не помню уже :( ). Сейчас есть смысл навозом обкладывать? Успеют побеги вызреть если она рванет в рост? Или до осени уже ничего не нужно?
bon_valen
20.06.2019
Думаю сейчас навозом уже поздновато, она слишком рано уходит в спячку, все-таки самая ранняя ягода.
Все, поздно. У нее наступает период покоя. Вся кормежка в период активной вегетации. Сейчас можно только калийные.
Спасибо. Сыпну золы. *yes*
Добрый день.
А когда жимолость кормить первый раз пора?
Uksinya
20.06.2019
Присоединюсь к золе. У меня растут рядом с зоной мангала, вся зола уходит в жимолость. Поливы, мне кажется, она любит с просыханием.
И еще замечено что на 3 год она резко в рост идет. Мои прям в разы увеличились.
Прямо в любое время года туда золу сыпете?
Uksinya
20.06.2019
Да, но мы не так уж часто готовим на мангале. Так и получается, что в начале сезона в охотку, а к осени все реже.
olikaya
20.06.2019
У меня на стриженом газоне расти не хотят (около метра в высоту), у соседке в зарослях - больше моего роста огромные кустищи, ничем не кормит
Ей просто жарко и сухо на стриженом газоне.
olikaya
20.06.2019
Ну да, Это к вопросу что любит и как добиться... :-)
Это я уже поняла на собственном опыте :-D
мои кусты стояли долго, пока не стала обильно мульчировать, ИСПОЛЬЗУЯ ВСЁ, ЧТО ЕСТЬ , ВПЛОТЬ ДО ПЛЕТЕЙ КЛЕМАТИСОВ, ПОТОМ ЕЩЁ ЧЕМ-НИБУДЬ ПРИСЫПАЮ, в итоге весной бывают даже всходы клематисов. После мульчирования наконец кусты пошли в рост и плодоношение увеличилось (плюс полив и удобрения).
N@tka1
20.06.2019
В нашем случае жимолость захорошела и расти стала активно, когда рядом поставили небольшой заборчик, как защиту от ветра, он и по дизайну так сказать вписался. Получилось теплое, солнечное и защищенное от ветра место.
Я вообще убеждена, что самое главное это хорошее место выбрать, убедилась уже не раз и на клемах, розах, винограде, и на всем остальном.
Кормлю свою жимолость осенью под куст любым осенним удобрением, почва песчаная бедная, сухая, специально не поливаю, что дождичек польет. И противогрибковыми обрабатываю, болеет, да, особенно в августе.
У нас кусты огромные под 2 метра, растут давно конечно.
Я ничего не знала про это растение, когда 13 лет назад его сажала.
Продавец сказал, что нужно 2 куста разных. Ну, ок)))
Купила и посадила в дальний угол, чтоб не мешались при случае.
Так и растут, бедолаги :-D
Только осенью режу и кормлю, на большее меня не хватает. Но их, очевидно, всё устраивает, ...ттттт
Урожай каждый год приличный :-)
А я ее очень хотела и сначала посадила на самое козырное (на мой взгляд) солнечное место. Если бы тогда посадила правильно - была бы сейчас с жимолостью. Года два назад пересадила и она начала расти. В этом году пол литра ягод было *dance2*
Золы сегодня дала, осенью навоза ввалю *mocking*
NEI
21.06.2019
дд!Ваша жимолость хорошо так у нас растет.и клубника тоже!
Замечательно)))
Вы ей парочку нашли?
NEI
22.06.2019
дв!да.посадили рядом еще одну.А вот барбарис никак не отойдет-листики как были микро.так и ни туда.ни сюда-может помочь ему как то надо?
Если не сдох, то очухается)))
Непривередливое растение :-D
NEI
22.06.2019
ок.буду ждать тогда
Иннуль у меня она тоже ввысь не идет, сажала ее в чернозем на солнечном месте, и не совсем солнечном...и мульчей ее засыпала ...все без толку...они как были маленькие кустики так и стоят с небольшим приростом..щас они около 80 см, кому второй год пошел..кому из них третий уже ...
расти ввысь не хотят никак..ягодок дали в этом году немного...
странно....
80 см для трёх-летки это не плохо ))
а мне кажется маленькие очень...хочу чтоб они быстрее выросли..)
они как вкопанные стоят ..не растут...
Так ты их какими сажала? Вспомни ка ))

Исходя из советов в этой теме дала им золы и осенью дам @вна. Мульча есть, но толк в ней пока не заметила, только разве что влагу в жару сохраняет.
Пусть растёт и зреют ягоды *dance2* , в следующий год я конечно не жду гигантского урожая, но через два хотелось бы *yes*
сажала их маленькими см по 20 наверное...
да в сравнении с этим конечно подросли...но
мне казалось что они все же шустрее должны
были подняться в рост...золой их тоже угощала..
в мульче тоже не увидела ничего
кроме сохранения влаги...по урожаю с трех кустиков по
две горсти ягод собрала хорошие...а с остальные прошлогодней
посадки только попробовала ....у меня всего 11 кустиков..)
sharrlinn
21.06.2019
хорошо нарастает, сидит на месте старой компостной кучи, под забором, на рыхлой земле, не любит чтобы ей в корни лазали, не рыхлю, мульчирование скошенной травой ( что под ней скосили, то и мульча)
Margi
27.06.2019
Не знаю, тут ведь самое главное не чтобы быстро нарастала, а чтобы ягодок много было) У меня за 3 года почти не выросла . Но и в прошлом году с 4 кустиков 1-1.3 м высотой сняла почти 15 кг ягод. Ага, выше все верно говорили весной азот, потом хороший полив и потом подкормка золой без фанатизма)
Понятно, что дело не только в размерах. Но на кустах 50 см большому количеству ягод даже негде не поместиться *no*. Лат ягодки по моим наблюдениям в основном на молодых побегах.
А что за сорта у вас?
Margi
01.07.2019
Не знаю, самой интересно..мы дом в деревне купили. Там на огороде и торчали несколько кустов жимолости, смородины и тройка груш. В первый год минимум урожая. После глобальной обрезки вмего и вся, и подкормки прям понеслось)
Margi писал(а)
глобальной обрезки вмего и вся, и подкормки прям понеслось)

Жимолость тоже резали? Как?
Uksinya
01.07.2019
У вас прям рекорд мирового масштаба)
Средняя 2-2,5кг с куста урожайность.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.