--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нет ли желающих присоединиться к заказу редких сортов яблонь и груш в частном питомнике

Продажа посадочного материала
2477
112
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VitOb
01.02.2020
Здравствуйте. Решил заказать несколько саженцев редких сортов семечковых в проверенном подмосковном питомнике на осень. Если есть желающие присоединиться - милости просим, доставку до Нижнего Новгорода организую. Выбирать тут topfruits.ru/ Правда много южных сортов, которые целым деревом не много шансов имеют в наших условиях, ну да я подскажу если что. Предоплата 50%.
пеи
02.02.2020
Здравствуйте, я бы присоединилась , хочу яблоню Елена. Цена какая, что то не нашла или я просмотрела?
VitOb
02.02.2020
Там на все саженцы цена 400 рублей (и на груши и на яблони). По яблоне 4 варианта подвоев: сеянец, среднерослая и карлик. Это уже от ваших условий лучше смотреть.
Tanyusia
03.02.2020
добрый день, я бы присоединилась (грушу Завея хочу и ещё кое-что наметила), только уточните, в Нижнем откуда забирать?
VitOb
03.02.2020
Хорошая груша, все просят. Забирать буду в Октябре в субботу. Саженцы окс, хранить долго нельзя, надо бы обменяться в этот же день и в воскресенье посадить или прикопать. Поеду с саженцами через весь город (из Москвы в сторону Кстово) могу отдать в любом районе в принципе, но желательно где-то в центровых местах. Или забрать в кузнечихе
Tanyusia
03.02.2020
Отлично! Тогда я с вами) Напишите, пожалуйста, номер карты в приват для предоплаты и срок, до которого с заказом нужно определиться (грушу точно возьму, насчёт яблони пока думаю)
VitOb
03.02.2020
Торопиться не надо :) Вы пишите что хотите заказать, я до конца недели все хотелки желающих соберу и заявку отправлю, нам подтвердят и потом уже платить аванс будем. Но вообще завея сейчас ходовая, с ней проблем быть не должно.
Виталий ДУ, можно и мне пару грушек заказать? Хочу Завею и Белорусскую позднюю, может вместо БП что то получше посоветуете, позднеосенний или зимний сорт
VitOb
04.02.2020
День добрый. Конечно можно, чего бы нет. Напомните, чего из груш уже есть. БП и завея по срокам в принципе расходятся, БП дольше хранится.
из зимних есть только Гера. В прайсе есть сорт Памяти Петракова, как она Вам ?
VitOb
04.02.2020
Никто не знает, заявлены очень высокие характеристики по вкусу и срокам хранения. Но сорт нескороплодный, появился недавно, как будет зимовать непонятно, 2 последних зимы проверить зимостойкость не позволяют. Есть мнение, что зимостойкость примерно как у брянской красавицы. Я себе хочу сделать саженец этим летом, в корне не плодоносили ещё.
А БП пробовали, как она на вкус, по поводу зимостойкости отзывы разные
VitOb
04.02.2020
Мне понравилась, сладкая, но чужая. По зимостойкости время покажет.
чужая - это как, вкус какой то особый?
VitOb
04.02.2020
Не с моего огорода, моя маленькая ещё :)
Понятно, ну тогда заказываю (если лучше ничего не предлагаете) Завею и БП
VitOb
04.02.2020
Завею однозначно надо брать. БП - проверенный временем сорт, не вот прям надёжный как чижовская, но живёт у многих. Конечно я могу написать, что ноябрьская, мраморная, тихий Дон, платоновская (вот она кстати у Шереметьева лет 20 своим деревом живёт, не без подмерзаний конечно), сувенирс и т.д. вкуснее. Но только вероятность, что вымерзнут, выше. Себе то я кое что из этого делаю отдельным деревом, но готов к тому, что замёрзнуть могут.
Tanyusia
04.02.2020
VitOb писал(а)
я подскажу если что

буду признательна, если поможете с выбором китайки (ранетки, креба). Пока остановилась на Китайке Керр, что скажете?
VitOb
04.02.2020
Я бы тоже на Керр остановился. Даже вот тестю китайку Долго решил перепривить ею в этом году. А то выращивает непонятно что несьедобное, а для варенья точно целое дерево перебор.
Tanyusia
04.02.2020
Спасибо за совет! С муками выбора покончено)
VitOb
04.02.2020
Ещё не совсем. Подвой какой надо? Сорт сам по себе слаборослый, поэтому карлик думаю ни к чему, а вот сеянец или среднерослый (118) решать вам.
Tanyusia
04.02.2020
Склоняюсь к среднерослому (118)
VitOb
04.02.2020
Ок. Первые годы жизни саженца чистый приствольный круг (без задернения) и полив (при необходимости) - подкормки. Дальше можно и лужок развести.
Tanyusia
04.02.2020
хорошо, обеспечу
ДВ Виталий. Хочу спросить ваше мнение на счет многосортовых саженцев (видела они в этом питомнике тоже есть). Этот саженец будет как минимум 3-летка наверное? С ОКС в октябре это только прикоп? Стоит ли заморачиваться?
VitOb
04.02.2020
Я признаться честно ни разу многосортовые не покупал. Что они есть - факт, но во первых дюже дорого, а во вторых они уже готовые, не факт что интересные именно вам сорта будут на одном саженце. По мне лучше купить ножик и самому прививать научиться, наука не хитрая, с черенками всегда поможем.
Не, я поняла, что привьют те сорта, которые закажешь.
По ценам не понятно. Цены указаны на осень 2018г. Может остались на том же уровне или просто не поменяли информацию *scratch*
topfruits.ru/mnogosortovie-derevya/
VitOb
04.02.2020
Действительно. Давайте отпишусь спрошу или сами можете пообщаться если хотите, как вам удобнее будет.
Если вам не сложно, то спросите. И еще поинтересуйтесь делают ли они двухсортовые саженцы груш (на сайте у них только про 2сортовые яблони написано).
VitOb
05.02.2020
В продаже многосортовые груши точно были. Хорошо спрошу конечно. А сорта какие хотите?
VitOb
05.02.2020
Узнал, многосорты к заказу доступны, цены актуальны. Но все равно подумайте ещё, стоит ли оно того.
Вспомнила, что Романов тоже продает многосортные саженцы. Решила у него на сайте прочитать, что он пишет. Насторожили вот эти его слова (дословно): "Многосортный саженец - это, как минимум, 3 - 4 - летка с сильно развитой корневой системой и большими габаритами кроны. Это добавляет сложностей при выкопке, транспортировке и посадке. Проблематично выкопать 3-4-летку без сильного повреждения корней, но это проблема питомников. Следует учитывать, что многосортные саженцы немного хуже переносят пересадку и требуют более тщательного ухода в первый год после посадки в сад, чем односортные (1-2-летние)" Наверное не решусь на многосортный, сейчас больше склоняюсь к 2-сортному (надо грушу). У них они по 900р как и 2сортные яблони?
VitOb
05.02.2020
Ага стоимость груш и яблонь одинаковая. Кроме того, что это уже большенькое дерево не надо забывать, что какая-то из прививок может и не развиться в будущем в полноценную ветвь.
И 2-сортовое тоже не советуешь?
VitOb
05.02.2020
С этими попроще. Но в любом случае это уже будет трехлетка
Не 2-летка? Везти неудобно будет?
VitOb
05.02.2020
Плевать, машина большая, любую довезу.
Тогда запиши на 2-сортовую зимнюю грушу. Один сорт Завея, а второй выбираю пока (изучаю их список зимних сортов). Может подскажешь какой лучше привить?
VitOb
06.02.2020
Вот думал думал и не знаю. Лепить на завею другой зимний надёжный сорт - смысла большого нет, она вкуснее будет. Лепить ненадежный - снижать и так невеликую зимостойкость завеи. Посадить завею на что-то зимостойкое типа зимней Глазкова или Катюши? Ну можно попробовать, но все равно смотреть пункт 1. В случае Катюши правда будет вариант продлить сроки потребления груши, до февраля она несъедобная, но вкус конечно до завеи не дотягивает и после февраля.
VitOb писал(а)
Лепить на завею другой зимний надёжный сорт

А я думала прививать будут по типу многосортового. Подвой, потом скелетообразователь, а на него уже Завею и еще какой то сорт. *scratch* Может поинтересуетесь у них как они делают 2-сортовую грушу *write*
VitOb
06.02.2020
Ок, узнаю.
VitOb
06.02.2020
Узнал. Все правильно вы думали, скелет, а на него 2 сорта груши. Один завея, надо второй придумать.
Виталий, вы заказ когда будете отправлять, в воскресенье? Есть еще время почитать про сорта или сегодня уже планируете сделать заявку?
А вы Завею и Катюшу сами лично пробовали и вам Катюша хуже показалась? Читаю на сайте питомника из Мордовии (по климату близкие к нам), у них по описанию Катюша вроде вкуснее должна быть Завеи. Она заявлена как с десертным вкусом, а Завея просто с хорошим гармоничным. Хотела добавить к Завее Катюшу, но что то вид у плодов не очень и мелковата, основная масса плодов от 110 до 130гр.
sadmordovii.ru/load/zimnie_sorta_grushi/1-1-0-536
VitOb
07.02.2020
Во первых никогда не читайте этот сайт. Там лохотрон, шлют мертвые растения или пересорт, фотографии краденые, описания надерганые из интернета.
Теперь по описаниям в интернете - обычно это данные тех кто выводил сорта. Некоторые из них завышают характеристики, некоторые занижают. В любом случае надо проверять в наших или близких к нашим условиях. Завея однозначно вкуснее Катюши. Катюшу правда я пробовал в октябре, когда она была только в технической зрелости, но примерно понять что будет в процессе хранения уже можно было. По денустациям в моипе ей по моему что-то типа 4.2 - 4.3 ставили за вкус (чижовская 4.0 - 4.1). Но когда Катюша готова к употреблению других груш уже нет (максимум белорусская поздняя может долежать). Этим она и ценна.
А можешь что то про эти сорта сказать?
sarogorod.ru/catalog/grusha/deviolen/
sarogorod.ru/catalog/grusha/konkord/
VitOb
07.02.2020
Одна французская, вторая английская. Боюсь не для наших зим. Да и наберут ли вкус летом вопрос. На Украине отзывы по ним хорошие.
Если на экзотику потянуло то уж лучше платоновскую тогда. Она точно вкусная и у Шереметьева вполне себе выживает.
VitOb
07.02.2020
Тему наверно в выходные закрою, а то чувствую уже тяжеловато будет всё раздавать
ДД Виталий. За эти дни перечитала кучу сайтов про груши. По осенним сортам много разных отзывов, по зимним практически ноль. Кстати Плановская тоже осенняя, а мне нужна зимняя. Нашла отзывы про Феерию, Яковлевскую и Зимнюю кубаревидную. Но отзывы противоречивые - кто то хвалит, кто то ругает. Пыталась найти инфу про Зимнюю Беляева и Зимнюю Глазкова - вообще ничего! Вы мне выше писали про Зимнюю Глазкова - она у вас растет? Что то из вышеперечисленного есть у вас или может пробовали у кого то?
VitOb
08.02.2020
Понимаете все эти деления на осенняя или зимняя очень условны. Та же просто мария являющаяся осенней даст фору в лежкости многим зимним грушам если вовремя сорвать. А мраморная считающаяся летней (хотя у нас она по факту осенняя) у некоторых до декабря включительно долеживает. Попробовать вы сейчас вряд-ли где-то что-то сможете. Во первых большинство зимних груш уже отошли, т.к. имеют предел хранения январь максимум. А во вторых мало у кого они есть в Нижнем Новгороде. Ну если только к Шереметьеву на дегустацию как-то напроситесь, при условии что у него ещё что-то осталось или в Москву сьездите в гости к тамошним садоводам. Но и тут будут вопросы, т.к. сроки созревания и хранения могут плавать от сезона к сезону. Та же зимняя Глазкова в зависимости от сезона может вести себя как осенняя и как зимняя.
Вобщем простых ответов типа "купите чижовскую и всегда будете летом с грушами" тут не получится к сожалению. Хотя к надёжной и точно зимней можно яковлевскую причислить. Что растёт у меня либо буду сажать в этом сезоне из "зимнего": завея (в прививке, буду делать саженец), 2-12-18, Катюша (в перспективе посажу на нее ещё несколько сортов), подарок петракову (в прививке, буду делать саженец), зимняя Глазкова (в перспективе посажу на нее ещё несколько сортов). Ну и кучка других сортов в прививку, саженцем я их по тем либо иным причинам делать боюсь.
Завею не обсуждаю, ее уже выбрала. Про Яковлевскую пишут, что у нее есть грануляция (хотя и незначительная). А вот из сортов Катюша, Подарок Петракову и Зимняя Глазкова вы сами что то пробовали? Какой из них самый вкусный, а какой самый зимостойкий?
VitOb
08.02.2020
Самый вкусный подарок петракову, самый зимостойкий какой-то из оставшихся. Катюша в саду у Ольховича своим деревом растёт, видимых повреждений я на нем не обнаружил. Зимостойкость зимней Глазкова тоже хвалят.
Зимнюю Глазкова мне Интернет не выдает, нашла грушу Глазкова - одна и та же наверное. О ней написано, что выдерживает морозы до -40, вес плодов 160-200, вкус напоминает дюшес, хранится до 6 месяцев. Решила ее выбрать.
Т.е заказ на 2-сортовую грушу (Завея+Зимняя Глазкова)
VitOb
08.02.2020
Ок. Ждём последнюю сомневающуюся и окончательно закрываю заказ. По остальным грушам черенки всегда найдём, привьете если захотите, чтобы не думалось.
Виталий, добрый день, а про грушу Елена знаете что то? Что то можете про нее рассказать?
VitOb
14.02.2020
Себе сажать не стал, поэтому только если теорию почитать.
А почему не стали себе сажать, причина?
VitOb
15.02.2020
Сад то не резиновый, все при всем желании не поместится. У Елены есть родная сестра - груша маисян, выведенная от тех же родителей. По сумме характеристик Шереметьев Владимир Александрович оставил себе именно её, так зачем я буду изобретать велосипед и испытывать обе эти груши выведенные в середине прошлого столетия у себя в саду. Я решил остановиться на груше маисян, хотя и ее тоже только недавно решил завести, т.к. сомневаюсь что выведенные в Армении груши смогут набрать приличный вкус в Нижнем Новгороде. С этой точки зрения беларусские груши менее требовательны к теплу и лучше набирают вкус в наших условиях (особенно критично это для зимних груш).
ДД, про грушу Нику что-то можете сказать? пробовали?
VitOb
05.02.2020
Ника груша неплохая, но не более. Во первых она не зимняя, как многие про нее пишут, а осенняя, хотя месяцок - другой в холодильнике полежать может. Дерево рослое, урожайность ниже средней, вкус средний неплохой но и не ах, морозостойкость средняя. Я себе сажать не стал, может быть когда нибудь заведу в прививках для галочки. Но естественно вкус у всех разный, может для кого-то это будет шедевр. Я бы себе лучше просто Марию завел, она и вкуснее и хранится не хуже и урожайнее. Ну а морозостойкость - она и там и там средняя.
а Талгарская красавица? Брянская красавица?
VitOb
05.02.2020
Талгарку не пробовал, но по многочисленным описаниям сладкая кочерыжка. Груша зимняя, с зимостойкостью есть проблемы, но в удачных местах умудряются выращивать деревом. Если нравятся сочные жёсткие груши советую вместо нее яковлевскую посадить, там и зимостойкость получше и вкус на наших северах лучше набирает, она дочка талгарки.
Брянская красавица - осенняя груша, зимостойкость средняя, вкус очень хороший. Себе посадил. Как-то так.
спасибо за ответы, запланировала к посадке Завею и Брянскую Красавицу, им опылители нужны?
БК была в Чкаловском питомнике, брала два года назад
VitOb
05.02.2020
Не помню, читать надо. Скорее всего нужны, но у вас и так два сорта + соседи помогут. А свои груши есть какие-то уже?
своя Чижовская только, старенькая
можно к вам присоединиться? Завея и Просто Мария
у Брянской красавицы , ниже пишут, лежкость не очень
VitOb
05.02.2020
Чижовская опылит всё, не переживайте.
Присоединиться можно. Хороший выбор, как раз закончится просто мария и начнёте есть завею.
И Августовскую росу если есть возможность закажите. Не пожалеете.
Б.К. только урожайность низкая и не лежит, 2-3 недели в холодильнике и в кашу. А так да, очень вкусная.
В прозапрошлом году Шереметьев пол пакета груш дал Нику, Просто Марию и Десертную Россошанскую. Так по вкусу и состоянию мякоти первая Десертная Россошанская, Ника и Просто Мария последняя. Хотя П.М. у нас в саду самая вкусная, последние груши с прививки на Антоновке в конце октября сняли.
VitOb
05.02.2020
У нас вся десертная россошанская на сок уходит. Приличный вкус только в 18 году набра, правда место не самое удачное. Мне на нравится она, пресная сладкая и хрустит, чтобы мягкой стала надо полежать - но тогда быстро чернеет внутри без холодильника. Перепрививаю потихоньку. Зато внешне бомба.
Странно, что никто Просто Марию на заказывает.
VitOb
05.02.2020
Она на сп давно доступна, кто хотел купили уже
Виталий, а из яблонь зимних сортов что можете посоветовать,вкусное, не кислое , и зимующих деревом у нас?
VitOb
05.02.2020
А что у вас кроме Иманта, Хани Криспа и памятей Коваленко и липунову есть ещё?
Из зимних больше ничего нет.
По описанию мне приглянулся сорт Свит16, у Вас есть такое?
VitOb
05.02.2020
Могу черенок дать, только судя по тому, что у одних он зимний, у других осенний долго не хранится. Зорку ещё надо в список добавить из новинок.
Если место еще позволяет, то добавьте к моему заказу Зорку, тоже ее хотела. А Свит 16 уже пробовали плоды? От черенка не откажусь, уж очень интересно, что же там у него за пряно - тархунный вкус
VitOb
05.02.2020
Хорошо, я заказ ещё не отправлял, в конце недели отправлю. Черенок отрезать не проблема, сделаю.
Спасибо!!!
:-D
подскажите у просто марии какая лежкость?
Два месяца в холодильнике спокойно, лежала бы наверно и дольше, но съедалась.
Кстати, Виталий. Вам вязанку черенков Победы Черненко не надо, а то я весной все дерево буду перерезать.
VitOb
05.02.2020
Да куда ещё прививать в этом году. Вы дерево порежете - волчки попрут. Вот на следующий год и возьму один, если придумаю куда... Так-то есть ещё поле с дичками за забором.
Волчкам не из чего уже расти будет))). Все равно я вам весной черенков П.Ч. положу вместе с другими. Не одному же мне пол месяца с прививочным ножом по саду ходить))).
VitOb
05.02.2020
С одной стороны руки чешутся уже, с другой как подумаю сколько всего привить надо... Кладите, сделаю пару деревьев за забором.
mycka_89
14.02.2020
Добрый вечер. Можно 1 черенок Победы Черненко?
VitOb
14.02.2020
Да у него все дерево под снос, там много можно :)
Не, не под снос - под перепрививку.
VitOb
14.02.2020
Однолетний то прирост под снос.
Тэя
06.02.2020
Добрый день ! Хочу с Вами поучаствовать , но совсем не разбираюсь в сортах. Подскажите какой сорт летней яблони выбрать ( белый налив не нравится, нравятся сладкие с кислинкой).
VitOb
06.02.2020
Как я не люблю вопрос про летние яблони. Все что самое раннее или весьма посредственного вкуса или не факт, что перезимует у нас нормально. Все что повкуснее - уже идёт на вторую половину августа. Из второй группы посмотрите на такие сорта как Кэрол, Мельба, мечта, августа, яблочный спас. Правда первые три точно неустойчивы к парше, но однозначно вкусные кислосладкие.
Добрый день. Я в делах садовых ещё новичок. Мечтаю научится прививки плодовых прививать. Купили сад третий год,посадила три груши,пока маленькие,растут две яблони антоновки. Посадила два диска груши,вот хочу весной привить груши,но не знаю до какого срока надо успеть прививку сделать,в расщеп вроде проще? И можно ли летом прививать.? Напишите пожалуйста?
Опечатка два дичка груши. У соседки очень вкусная груша,она не знает сорт,груши были в конце августа крупные зелёного цвета,даже жёсткие когда сладкие,в квартире хранились всего две недели,но вкусные сочные стали,на конференцию похожи вкусом,мечтают эту грушу привить,черенки осенью не заготовила,когда весной можно? И груши лучше только на груши прививать?
VitOb
06.02.2020
Все просто. Прививка семечковых черенком (яблоня груша) - с середины апреля и до июля (если конечно сможете сохранить черенок непроснувшимся). Дальше в августе почкой. Обычно прививают с середины апреля до конца майских праздников. Главное правило успеха: в подвое должно начаться сокодвижение, а черенок должен быть ещё спящим. Заготавливают черенки обычно в декабре лишь потому, что подмерзшие черенки плохо прививаются. Этой зимой морозов не было, так что нарезать их можете хоть сейчас, хоть в марте, хоть в апреле перед прививкой непосредственно. Перед прививкой заранее заготовленные черенки надо на 1-2 суток замочить в холодной воде обновив срезы, свежесрезанные замачивать не надо. Самый простой способ прививки наверное врасщеп, хотя по моему улучшенная копулировка не сложнее, лучше приживается, быстрее выполняется и имеет более широкий спектр применения (всякие вариации типа вприклад с язычком и т.д. если диаметры привоя и подвоя не совпадают). Так что очень советую посмотреть видео именно по улучшенной копулировке. На ютюбе их полно. Перед тем, как прививать первый раз саженцы желательно набить руку. Делается это очень просто. Берете секатор, режете ворох веточек с вербы или ещё каких ив, режете их дома учась делать правильный срез, потом прививание одну веточку на другую и ставите на подоконник в банку с водой. Через пару недель увидите что привилось, а что нет. К апрелю будете профессионалом :)
Да, груши лучше на груши прививать. Можно ещё на иргу, рябину, боярышник. Но во первых не все сорта на них нормально садятся, а во вторых все равно это не очень долгосрочная конструкция получается + у ряда сортов вкус и размер плодов ухудшаются.
Вроде всё.
Спасибо,буду видео ещё смотреть и учиться. Можно мне тоже груши заказать сорт Просто Мария,Завея и ещё что нибудь посоветуйте хорошее к этим сортам?
Ещё хотела спросить? Мне черенки у соседки нарезать в апреле и убрать в холодильник завернуть в мокрую тряпку,а прививать с1 по 7 мае примерно?
VitOb
07.02.2020
Заказать можно ещё, я в конце недели тему закрывать буду. Ещё что-то хорошее каких сроков созревания посоветовать? Лето, осень, зима?
Черенки нарежьте в начале апреля - конце марта, заверните поплотнее в стрейч пленку и уберите в холодильник к задней стенке, месяц полежат. А можете в середине апреля срезать и сразу привить. Конечно ближе к делу по погоде смотреть надо будет (главное чтобы морозов по ночам не было), но кажется это не про эту зиму.
Доброе утро,груши осенние и зимние сорта . два сорта я заказывают Завею и Просто Марию ещё два сорта нужно?
VitOb
07.02.2020
Ничего не понял. Вы заказываете завею и просто Марию и нужно ещё посоветовать осенние или зимние пару сортов. Я правильно понял?
tol34
07.02.2020
заказ на Завею и Просто Марию
VitOb
07.02.2020
Записал
Да ещё пару вкусных сортов зимних
VitOb
07.02.2020
С зимними грушами сложно. К сожалению большинство из них обладает средней и ниже среднего морозостойкостью и поэтому могут замёрзнуть зимой в наших условиях. Из груш с неплохими вкусом и зимостойкостью посмотрите: яковлевскую, белорусскую позднюю Катюшу, зимнюю Глазкова например. По подарку петракову хорошие данные заявлены, но сорт новый, как будет себя вести до конца не понятно.
Самы вкусные груши, из тех что могут у нас расти - осенние. Там выбор гораздо богаче будет.
VitOb
07.02.2020
Всем внимание! Новые заказы принимаю до субботы, кто уже думает - думайте до воскресенья!
А то мне уже страшно становится, как я все это потом буду раздавать, поймите меня тоже :)
Тэя
07.02.2020
Добрый вечер ! Перенесла заказ .Яблони - ЛОБО( полукарлик), Яблочный спас (3х)(полукарлик),Хоней Крисп(сеянец).Груши-Просто Мария,Завея, Чижовская.
VitOb
07.02.2020
Хорошо, записал.
Доброе утро ,тогда запишите пожалуйста мне ещё Белорусскую позднюю к тем двум сортам.
VitOb
09.02.2020
Ок
olikaya
24.02.2020
Примите пожалуйста заказ на две груши Завею и Просто Марию (если не поздно, конечно)
olikaya
24.02.2020
И яблоню Хоней Крисп, пожалуйста
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.