--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Предложите актинидию

Куплю
542
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Katyara
24.05.2019
Поищу актинидию, вкусный, сладкий сорт. Слышала, что нужно сажать два куста - мужской и женский, если все так, ищу оба. Поделитесь у кого есть ))
покупала в аллее. там скидки бывают на эти растения. все прижились хорошо. даже плодоносили.
Katyara
24.05.2019
Их ведь два нужно, мужской и женский, чтоб плодоносили, или я ошибаюсь? У Ваших нет отросточков? )
у меня двудомные все. отростков нет.
Katyara
24.05.2019
А двудомные это как? Извините, я начинающий садовод, многого еще не знаю ))
я тоже начинающий. )))))Двудомные растения - это те, у которых на одних особях имеются женские цветки, а на других - мужские. У них опыление происходит перекрестным способом. Так плоды двудомных деревьев, завязываются, если пыльца особей с мужских цветков переносится на деревья с женскими цветками. Этот процесс был бы невозможен без пчел, от которых зависит дальнейшее опыление. Минусом такого приспособления как двудомность считается то, что семена не появляются у 50% растений определенного вида.
Почему то они у меня все 4 растения (разных сортов), но дают плоды. видимо переопыляются между собой.
лучше купить и мужское и женское деревце. в августе в алее скидки хорошие. Но дешевле чем 600 р вы точно не найдете такие растения. сама долго искала.
Katyara
24.05.2019
Спасибо за пояснение ))
Ого, какие они дорогие... Подожду тогда лучше, может кто из форумчан предложит.
это вряд ли...тк тяжело они растут. все таки растения южное.
???
VitOb
25.05.2019
:)))
хотя, может, она про аргуту писала...
VitOb
25.05.2019
Аргуту при желании тоже раза в два дешевле купить можно. А вот то, что польские сорта южные спору нет.
Ну, растение не разу не южное, оно дальневосточное. А вот приживается на самом деле плоховато.
Актинидия коломикта продаётся разного размера - свежеукоренённые черенки совсем недорогие бывают только с них урожая долго ждать.
Более того, самих черенков вам форумчане, думаю, и бесплатно нарежут))
Katyara
24.05.2019
Vasilleasa писал(а)
только с них урожая долго ждать

А долго, это сколько, года три или десять?
Я бы и черенками согласилась взять, лишь бы кто дал )
Ну, год или три - зависит от условий. Обычно на третий год можно попробовать первые ягодки. Через месяц сделайте тему "поделитесь черенками актинидии" и будет вам счастье)) Хоть и я привезу, если совпадём по времени и месту.
Katyara
24.05.2019
Год-три - это не много. )) А у Вас она тоже есть?
Почему через месяц, сейчас после зимы еще только отходит? Когда ее вообще лучше сажать, весной/летом/осенью?
сейчас она уже зацветает. Черенки полуодревесневшие берут с конца июня.
Черенок, это веточка без корней. Вы её укореняете сначала, потом уже пересаживаете кустик в нужное место. Лучше осенью
Katyara
24.05.2019
Спасибо, буду знать теперь )
Если сможете поделиться, нарежьте черенков, пожалуйста. Я могу Вам напомнить в конце июня )
обязательно напоминайте
Katyara
24.05.2019
Договорились. Спасибо! )
Katyara
22.07.2019
Добрый день! Я решила напомнить насчет черенков актинидии. Если еще не поздно, сможете поделиться? )
Не поздно. НЕ знаю только, когда в НН оказия будет. Но в любом случае, хорошо, что напомнили.
Katyara
23.07.2019
Пишите тогда, как сможете привезти. А Вы где территориально?
Володарск
Katyara
23.07.2019
Да уж, далековато. А в Нижнем бываете редко?
раз в неделю где-то... пришлю. На Ленина (ДВ. Революции) заберёте?
Katyara
23.07.2019
Да, удобно )
LOE-NN
29.05.2019
Vasilleasa писал(а)
Хоть и я привезу


а мне ?
упс... ники меняешь как перчатки))
LOE-NN
30.05.2019
Актинидию какую лучше сажать (сорт), она же жесть как разрастается, опоры мощные наверно нужны? У меня 4 трубы осбестовые ДУ 100 без дела лежат по 3 м., пойдут наверно на опоры?
ну, пойдут, конечно... только закапывай тоже глубоко. и поперечины тоже прочные бери.
По сортам ничего не могу сказать, у меня лысковская без названия. столетназад посаженная.
LOE-NN
30.05.2019
И как, дает плоды? Или как моя йошта, 5 лет растет, хоть бы одну ягоду дала (((
В чкаловском питомнике 250 руб.
sazhency-nn.ru/aktinidiya-kolomikta/
Katyara
28.05.2019
Далековато конечно... Лучше подожду и черенки попробую попросить и ими развести.
У них торговая точка в городе есть
jajjetta
28.05.2019
Я покупала лет пять назад покупала не помню где . Плодоносит ежегодно по 3-5 литров собираем . Выросла большой куст до второго этажа , вкусная сладкая . Только созревание не дружное и ягоды чуть прозеваешь , осыпаются . Мужского растения у меня нет . Значит моя двудомная . вечером фото своей красоты скину.
Katyara
28.05.2019
Здорово, буду ждать фото, полюбуюсь ))
А Вы сможете со мной черенками поделиться или может отростки бывают?
jajjetta
28.05.2019
отростков нет , черенки нарежу
Katyara
28.05.2019
За черенками, как писали выше, лучше в конце июня обратиться?
Вы не пробовали ее черенками размножать? Возможно это вообще с ней? )
jajjetta
28.05.2019
Размножать я не пробовала , сейчас она цветет . Вы почитайте когда черенки можно укоренять , как надумаете, обращайтесь . Черенками я думаю можно размножить все , если желание есть )
Katyara
28.05.2019
Да, спасибо, обращусь тогда )
Katyara
22.07.2019
Здравствуйте! Сейчас наверное уже можно нарезать черенки актинидии? Была бы рада, если б поделились своими )
jajjetta
22.07.2019
Дд ! нарежу , тел в привате
я пробовала черенком, прижилась без проблем
Katyara
29.05.2019
Спасибо, здорово! )
jajjetta
29.05.2019
https://www.nn.ru/~gallery147616?MFID=1296893&IID=48998795
вот красота , и запах очень нежный
jajjetta
29.05.2019
вот низ )https://www.nn.ru/~gallery147616?MFID=1296893&IID=48998783
на фото не очень видно , стоит 1,5 метровая дуга и на нее со второго этажа спускается сетка для вьющихся растений , т.е растень не шуточная оплела все , даже залезла на грушу и ползет во все стороны )) если за что то зацепилась , а Вы пропустили , оплетет не отдерешь
А от возвратных заморозком она не страдает?
Вы ее на улице выращиваете?
jajjetta
29.05.2019
Не страдает
Katyara
29.05.2019
Ого! А мне казалось, что актинидия невысокое растение (просто давно видела у кого-то)... )
Это лиана...и взрослая лиана это что-то(( Обвила весь фронтон, забралась под обшивку и "отковыривает" ее(( ..."Задушила" рядом растущие вишню и сливу...перекинулась на яблоню и отломила большую ветку. Под ней очень темно, ничего не растет. Все- надоела((...в этом году помножу ее на ноль. Кстати, когда ягоды падают, а они все время сыпятся, потому что она созревает неравномерно, они прорастают. Если поросль не удалять, то за пару лет вырастает вполне хорошенький кустик. Хотя, приживаемость их после пересадки 50%. И кому как повезет, у одних сразу плодоносит, а у других нет ягод вообще. Это из моего опыта снабжения всех знакомых посадочным материалом)).
Katyara
29.05.2019
Т.е. она получается, как виноград или даже хуже? А если обрезать ее, или нельзя?
Если будете избавляться, отдайти мне, заберу с удовольствием ))
Она хуже винограда(( Вы видимо плохо представляете что такое взрослая лиана. Моей, кстати, больше 30лет. Вот как раз хочу ее обрезать под ноль. Если захочет, пусть растет снова, пока наберет силу будет несколько спокойных и светлых лет)) может пионы рядом с ней наконец то расцветут)).
Katyara
29.05.2019
Я начинающий садовод, поэтому да, плохо еще со многими растениями знакома. )
Про обрезку имела в виду не под ноль, а просто каждый год по осени или весне если обрезать, как тот же виноград, или не поможет?
Не знаю, может и можно бы было если бы она росла прямо)), а у нее за 30лет основной ствол стал толщиной в руку...и закрутилась она в непроходимые джунгли. А еще все коты вокруг приходят к ней на лежбище, трутся об нее и урчат)) Если ее обрезать осенью, то весной она "плачет", соком истекает.
Katyara
29.05.2019
Да уж, сколько я от Вас нового узнала об этом дереве ))
А почему она котов так привлекает? Из-за тени вокруг? ))
А когда же ее обрезать, летом? Мне про конец июня писали, что черенками можно будет нарезать в этот период.
Почему привлекает? не знаю, пахнет может чем. Обрезать одно, а нарезать черенки другое. Если вы в Семеновском направлении садоводствуете, то заезжайте я вам покажу масштаб бедствия. Может что-нибудь откопаю.
Katyara
29.05.2019
К сожалению, садоводствуем в другом направлении - во Владимирской области... ((
А кстати, у Вас два куста - мужской и женский, или один - двудомный?
один
вы ещё не передумали её сажать?))
Да-да, 4-5 м. тяжёлая и густая. Контролировать размеры можно, но достаточно хлопотно.
Коты жрут ветки и роют корни. Поэтому черенки могут угробить - растить под ящиком сетчатым нужно.
Но мне нравится всё равно)) Варенье, заморозка, ну, и так поесть. (не забываем про слабительный эффект)
Начинающие "садисты" они такие...да)))....вот про слабительный эффект...интересно.
Katyara
29.05.2019
За "садистов" спасибо! Посмеялась )))
Katyara
29.05.2019
Нее, не передумала, хочется все-таки ))
Постараемся подрезать, как виноград, чтоб не дать разрастись, ну и каркас сделаем.
Котов у нас вроде и нет почти ни у кого, собак тоже, кроты правда роют норы )
В Агрокомбинате Горьковский есть актинидия. Если вы во Владимирском направлении - мимо едете.
Katyara
29.05.2019
Мы там не проезжаем увы. Мы с Автозавода едем через Автозаводское шоссе...
Коты грызут молодые побеги, эффект как от валерианы, лиане делают формирующую обрезку ( есть видео ролики)
Katyara
29.05.2019
Теперь понятно, почему все коты у Larisa 2207 около нее обитают ))
Вот и я думаю, что можно обрезать и формировать в куст не столько высокий наверное.
Вообще она должна расти ввысь, но я не смогла обеспечить это, я побеги направляю горизонтально, но это неверно. Для неё строят шпалеру, как для винограда. В общем все не так страшно, а ягодки очень сладкие, так что решайтесь, успеха!
Katyara
29.05.2019
А почему неверно направлять побеги горизонтально, а не давать расти вверх? Это на чем-то сказывается?
Очень хочу вырастить, пробовала давно ягодки и очень понравились ))
У Вас тоже один куст двудомный? Можно будет черенков попросить или отростков, если бывают? )
Подскажите еще, актинидия как-то по сортам отличается, или вся одинаковая?
у меня 4 растения, все плодоносят, похоже, все женские, черенки никогда не нарезала. Здесь прочла, что режут в конце июня, где-то читала, что надо резать в определенные сроки (не помню в какие), иначе лоза (как и у винограда) может плакать.Еще видела инфу, что много сортов сейчас новых, урожайных, районированных. Если бы сейчас покупала, поискала бы новые сорта.
Katyara
30.05.2019
А у Вас что за сорт?
Не помню, покупала на вставке у человека из Никольского очень давно
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга авито   -  Николаич-2 26.04.2024 в 22:31:42 25
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.