--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В каких закупках на СП лучше не участвовать?

Продажа посадочного материала
6709
117
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ляля73
05.07.2018
Уважаемые знатоки! Только начинаю осваивать сад. Пока есть понимание, что я хочу видеть в идеале. Осталось понять, где все это взять. Это я про цветы и плодовые. На СП много всего интересного, глаза разбегаются. Но не совсем понятно, как эти растения из разных питомников приживаются на месте. Отзывов во многих закупках нет. Помогите разобраться, пожалуйста, у кого стоит заказывать, а кого стороной обходить?
Скажу где мне больше всего нравится участвовать.Это Marietta с ВП и oliskaAvto с ПВ.
Спасибо. Пошла изучать.
Плюсуюсь сюда.
Marvary
10.07.2018
у меня у Мариетты пришли дохляки в том году, два или три растения погибли почти сразу.. теперь боюсь. а она говорила, что все отойдет
leila14
10.07.2018
Все орги говорят,что отойдут, но обычно отходит немного
leila14
10.07.2018
у oliskaAvto брала не один раз- один раз пришли сухие розы,(деньги возвратили) другой раз пришла груша не того сорта(Ответ орга был, что поставщик сделал замену, но в теме про замену орг не упомянул) Так что смотреть надо в ОБА глаза, когда приходят растения
++
katy187
05.07.2018
Скажу про себя- обходить стороной буду участника - ОЛЬГА@77 с дачного форума( объявления), Покупала у многих оргов и только положительные отзывы пришли здоровые растюхи и соответственно все прижилось: Ботаник( СП) покупала малину, вишню, множество лилилий. IRINA KOLC- цветочки чудо, в прошлом году заказывала у уч. "Таися" здоровые охапки растюшек все прижилось и радует нас, у Choly (СП) то же хорошие цветочки.
У Choly брала тоже,но в этом году размер саженца удивил,ну настолько маленький был.
Негативного опыта,слава Богу,пока нет.
Тут на дачном могу порекомендовать участниц NANA-,FLOM@STER,1001ночь,СВЕТУШОК всё,что покупала у них отлично приросло и приехало в хорошем состоянии.
Расскажу про себя.Лет 5 назад первые свои цветочки заказывала у nana (все растюхи с ЗКС,быстро прижились,цвели в год посадки)Потом уже захотелось редкостей,а они с ЗКС дорого стоят...поэтому обратилась к СП-заказывала у Marietta и oliskaAvto.Растения заказывала осенью на весну,пришли в марте-апреле,выдерживала в подвале до посадки,все корешочки и луковицы были хорошего качества,но после высадки в открытый грунт некоторые флоксы погибли(их все же лучше брать у дачников)Зато хосты и лилии можно заказывать смело-в 2 раза дешевле и отличная приживаемость!Далее были опыты покупок цветов у форумчан с дачного-с ОКС,упакованных в мох,с комом земли-pravetcho,valnik57,Вьетнам-Ка,Астранция,Подруга,Лобовь Ст.-все растения также прекрасно прижились.
gorbti
05.07.2018
в основном, покупаю у организаторов Marietta и Ботаник-НН растения фирмы Колорлайн. Не покупайте только ирисы высокие бородатые, так как сплошной пересорт
Поняла. Спасибо.
Полностью поддерживаю,с ирисами беда.)
Зато Ваши ирисы порадовали аж дважды.
gorbti
05.07.2018
я очень рада! ухаживаю за ними как за малыми детьми
Спасибо.)
alexia-nn
19.07.2018
Здравствуйте! А меня радует астильба купленная у Вас в прошлом году. Какая же она яркая!!!
gorbti
20.07.2018
да, отличный сорт (правда, не знаю название) В прошлом году поделила куст на 10 частей, продавать не стала, а сейчас все кустики цветут-яркий ковер!
alexia-nn
22.07.2018
Большая полянка получилась! Красиво!!!
Заказывала у организаторов Marietta и Ботаник-НН растения фирмы Колорлайн и орг oliskaAvto, все растения отличного качества!
Galika
06.07.2018
Уже лет пять всё плодовое заказываю у Ocelot. Брала много у кого, в том числе и у перечисленных выше оргов, но рекомендовать могу только её. Стопроцентная приживаемость всех саженцев. Черешням двум четыре года, урожай отличный. Яблони, груши, вишня, слива, жимолость и малина всё растёт и радует. Очень рекомендую
Спасибо.
GRP1974
08.07.2018
Полностью с вами соглашусь что у Ocelot все очень хорошего качества и пересорта нет даже по розам и приходит уже в контейнерах выращенное.А вот по поводу Ботаник-НН была очень сильно разочарована.Все что у него брала ужасного качества .половина вообще не пришло.клубника пришла вся дохлая и все что взяла все сдохло.И по поводу его организации очень недовольна осталась.брала у многих оргов растюхи,но стаким как у него столкнулась первый раз.Очень не советую у него брать.А вот у Marieta был товар такой же как и у Ботаник-НН (видно что у одного поставщика брали),так вот у нее весь товар был хорошего качества и каждую растюшку она полила не поленилась и гнилой товар заменила.
Участвую в закупках у Ботаника не первый год, и цветы и клубника всегда в хорошем состоянии.
leila14
10.07.2018
в прошлом году заказывала клубнику на осень, в этом году были ягоды из 9 сортов соответствует сортности только 2 сорта, остальное не соответствует, вместо виктории была одна розетка Купчихи( мне её не надо, у меня у самой её целая гряда) , да ещё за такие деньги, вместо земклуники Студеньческая положена какая то несортовая мелкой ягодой. 2 года покупала ремонтантную малину по осени у него же - ничего не прижилось, жалко денег, за НИЧТО ,которое можно отправить в помойку . " года покупала Мармеладу , и 2 года приходила клубника - размножение отличное , а ягоды с копейку?? что это?, Значит питомник, где берутся эти растения не дорожит своей репутацией
не знаю, видимо кому как повезет, цветы постоянно беру, клубнику брала прошлый год в осень и в этом году весной, все прижилось, вроде все соответствует сорту. говорю только про себя, про остальных ничего не могу сказать)
На следующий год собираюсь сажать. Я никогда не пойму, какой сорт мне прислали. Я их внешне не отличу.
То есть, если необходим определённый сорт клубники, в питомниках самой смотреть?
leila14
15.07.2018
у меня 12 сортов и все можно различить по листу
Лучше взять у форумчан, предварительно посмотрев хотя бы на фото плодов. У форумчан брала Полку, Марышку, ЧаморуТуруси, Купчиху....., да много чего брала, и ни одного разочарования.
olgasl
29.07.2018
У меня вместо Пенсионера Челси получилась какая-то земклуника
leila14
29.07.2018
я 2 раза заказывала у него Мармеладу -оба раза приходила несортовая земклуника-мелкая-быстро нарастает розетка , море усов , а ягоды -дрянь Оба раза ушли в компост Жалко потерянного времени
leila14
10.07.2018
малину из её закупки выхаживала целое лето, а жимолость из 3 выжила только одна .
Galika
11.07.2018
а у меня малине 4 года, с первого сезона урожай был, всё отлично прижилось и растёт. Прошлой осенью ещё 6 шт. разных посадила, тоже хорошенькие стоят, правда не сильно рослые, но с ягодками. На жимолость вообще не нарадуюсь, кустикам сейчас 4 года, очень хорошо прижилась, в первый год уже были ягоды, сейчас вообще огромные пышные кусты. А вот у другого орга заказывала ещё две жимолости, так на третье лето только маленько выходились, а то думали вообще погибнут.
я так понимаю малина вообще плохо очень приживается. у меня пропало всё, что я брала у разных людей. не на первый год так (что удивительно )- на второй!
Малина? Плохо???
Возможно, у вас не совсем подходящие ей условия?
не только у меня. Это в общем- то не новость про малину.
малина от старых хозяев растет не жалуется.
по пальцам одной руки перечесть можно то, что у меня не прижилось, кроме малины.
За саженцами малины вот к этой девушке обратитесьhttps://m.nn.ru/t/32849165
Я у нее приобретала Оранжевое Чудо, Брянское Диво и Атлант. Всё прижилось на ура, хоть и простояло на балконе до посадки несколько дней. В сад везла саженцы, аки тряпочки. Поднялись как миленькие и уже ближе к осени порадовали обильным урожаем. Все радует!
Какие из этих 3 сортов вам больше понравились?
1- Оранжевое Чудо, 2-Брянское Диво, 3-Атлант.
Оранжевое чудо - ремонтантная. Вы ее под зиму под ноль вырезаете? Когда у нас она начинает поспевать?
Да, под ноль. Сейчас она у меня уже зацветает, несмотря на то, что я ее пересаживала ранним летом.
Добрый день! Покупала 2 черешни в питомнике (Ревна и Ипуть), им 3 года, каждый год вымерзает макушка выше 30 см от земли и ягод нет. Подскажите какой сорт черешни у Вас, какие ягоды на вкус и много ли собираете?
Galika
16.07.2018
Здравствуйте. У меня Овстуженка посажена весной 2014. Очень мощное дерево, плодоносит каждый год. Ягоды очень сладкие, мясистые и ароматные, ягод много. Ещё Ревна и Ипуть с весны 2016, тоже каждое лето ягоды, на вкус тоже очень вкусные, сладкие. Зашла я в историю закупок и брала их, оказывается,не у оселота а у Demina_nn. И яблони с грушей тоже у нее брала, всё отлично прижилось и растёт.
Н111
06.07.2018
на СП не покупаю ... а вот у местных форумчан ... из их садов - огородов можно ... т.к. каждый бережёт свою репутацию ...
katy187
07.07.2018
Но ! Например, местная форумчанка , ОЛЬГА@77 , никакую репутацию кроме хамства , не бережет. Даже крохотный пучок сныти за 100 рублей и тот не прижился.
Н111
07.07.2018
так теперь к ней народ и не пойдёт ... раз сделала косяк ... и всё ... пусть думает на будущее, что и как ...
katy187
08.07.2018
Все дело в том, что практически из темы все мои "недовольства" исчезли, поэтому об этом не узнают многие, а очень жаль, что так происходит!
Н111
08.07.2018
А что мешает создать "чёрный список" отдельной темой?
Сныть за 100р =-O
Я её даром могу привезти. Весной или осенью если нужно, спросите.
Закупки растений орга Кыся Заина не нравятся, очень долго тянет с раздачами. Растения передерживаются, которым нужен холодный старт.
Рекомендую Marietta с ВП и oliskaAvto с ПВ.
как раз хотела про Кысю Заину спросить как раздаёт сейчас.
Asteriya
10.07.2018
Получила хризантемы у нее, отличные.
хорошего о кысе заиной ничего не могу сказать,сами зайдите в раздачи почитайте,причем поставщик виноват всегда,затем виноваты участники.которые вечно требуют то растюшки,то деньги.Сценарий тот же постоянно....
katen
11.07.2018
богатова писал(а)
хорошего о кысе заиной ничего не могу сказать,сами зайдите в раздачи почитайте,причем поставщик виноват всегда,затем виноваты участники.которые вечно требуют то растюшки,то деньги.Сценарий тот же постоянно.... ...

Почти каждую закупку у нее беру, никогда еще не было требований цветов или денег. Все тихо спокойно, она сразу предупреждает что закупки долгие. Зато растения у нее хорошего качества.
www.nn.ru/community/sp/razda...t.html#203840630
www.nn.ru/community/dom/dach...5.html#209159789
а то получается что зря наговариваю на хорошего человек
Привилегированный пользователь 2 уровня КаменскихЕлена 27 июня в 22:56 <<ответить>>
Забрала свои растения сегодня из ЦР, причём растения приехали туда 23 июня, но умерли они похоже уже давно. Вы писали что растения не едут долго так как поставщик их доращивает до хорошего состояния. Так вот , состояние никакое, закупка долгая, деньги потрачены просто впустую, вы мне должны ещё сделать возврат 96р. Неизвестно только дождусь или нет. Очень неприятно.
www.nn.ru/community/sp/razda...8.html#208467002
katen
12.07.2018
даже не собираюсь с вами вступать в диалог. Читайте внимательнее свой пост
Я в прошлом году по осени приобретала у нее 4 сорта мультифлорок, флокс, очиток вариегатный и вариегатную живучку. Мне так понравились растюшки! Давно не получала от СП такого удовольствия. Все хорошенькие, крепенькие, здоровенькие. Раздачи вовремя были.
Florencia
08.07.2018
Сныть настолько злостный сорняк что посадив его у себя один раз избавиться будет очень и очень проблемно - она ползёт и забивает всё на своём пути. Её даже вручную всё перекопав и перетряхнув вывести невозможно.
katy187
08.07.2018
Это сныть пестролистная, я то же рассчитывала , что она не убиваемая, но продали с обрубленными корнями, возможно какая-то веточка и выдаст что-нибудь. Хоста вариегентная то же ели дышит, пока получается, что за 750 рублей я купила - 1 маргаритку в два листочка и 4 крохотных (в два листочка) самой обычной зеленой хосты. Я считаю, что это уже круто!
Давайте я вам накопаю такой сныти просто в подарок.
У меня вот нет никаких претензий к Ольге@77, все от неё прижилось и чувствует себя прекрасно, пион вообще шикарный, а вот брала у Choly землянику пайнбери - сильно поразилась размеру саженцевая и корни были старые, как будто от куста старого наотщипывали, и ягоды даже отдаленно не похожи на те, что на картинке( было аж две с 4 кустиков), прижились эти кустики только из-за хорошей земли и полива постоянного
katy187
10.07.2018
Я рада, что у вас нет к ней претензии, а у меня есть , поэтому я и написала.
katy187
10.07.2018
И согласитесь, если покупателю, что-то не понравилось, то ведь должен продавец как-то решить вопрос без хамства, он ведь не заказал эти цветы у продавца, а накопал в огороде бесплатно, и это далеко не сортовые цветы.
А что Вам не понравилось-то конкретно?
katy187
10.07.2018
Во первых, мне не понравился тон разговора мамы и бросание трубки телефона, ведь разве я виновата, что они возят все это на электричке, и привозят цветы без кома земли, цветы продают не деленкой , а промытые корни цветов, нужно об этом писать в начале темы , что цветы с ОКС. Честно говоря, я сомневаюсь, что вам очень понравилась примула бордовая 1 мизирная розетка за 30 рублей. А во вторых, не все прижилось - пока получается, что за 750 рублей я купила - 1 маргаритку в два листочка и 4 крохотных (в два листочка) самой обычной зеленой хосты. Я считаю, что это уже круто!
Alusha.63
10.07.2018
Я сейчас уже не помню у кого покупала, но ирисы и лилейники тоже были с промытыми корнями. Никто об этом не пишет. Ирисы практически неубиваемые, прижились. А лилейники, из 5 выжило 2. Один раз хризантему заказала, в стаканчике вынесли, приехала сажать, а там корней практически нет. Такое ощущение было, что скраю дернули и просто в землю воткнули. Конечно сдохло. Много еще чего всякого было. А так да, тема с недобросовестными продавцами не помешала бы.
Florencia
11.07.2018
Приходите, я вам примулу бордовую бесплатно откопаю.
Кстати, крохотные делёнки на следующий год превращаются в огромные кусты. Ну это если прижились и за ними хотя-бы немного ухаживать.
poetika
11.07.2018
Вот! Согласна на все 100! Полностью голые корни, а она уверяла, что всё с землёй. В итоге в спешке упаковывали в мокрые тряпки и просто воду, чтобы хоть что-то довезти до деревни.
Florencia
11.07.2018
И ничего страшного нет в том, что растение завёрнуто в мокрую тряпку. Во-первых с комом земли тащить непросто, особенно если у людей нет персонального транспорта. А во-вторых мне как-то принесли рассаду клубники с комьями земли, я комья дома сбила и обнаружила что все корни кустиков повреждены фитофторой. Вам нужна земля с чужого участка? Мне лично не нужна, поэтому растения предпочитаю брать либо в мокрой тряпке либо, если дают с садовой землёй,то заранее убираю её, на всякий случай.
poetika
11.07.2018
В мокрые тряпки спешно заворачивали мы с сестрой, мне растения пришли с сухими корнями в пакетах.
Florencia
11.07.2018
Если с сухими корнями то это уже вредительство, согласна.
и я к Вам, тоже брала у Ольги@77 цветочки, все прижилось и хорошего качества, правда забирала я у нее с дачи.
katy187
10.07.2018
Хочется спросить у Вас, а почему Вы свой отзыв о цветочках- пупсиках от Ольги и ее мамы не оставили у нее в теме. Мое личное мнение-свой отзыв в этой теме Вы оставили по просьбе Ольги и ее мамы, что бы как-то ее реабилитировать ее в глазах форума! Я уверена, что все форумчане , которые покупали цветы у других участников с дачного, отметили про себя, что у Ольги ну так скупо и малехонько, что просто жуть! Ну как со своего огорода не дать людям с запасом, а вдруг что?
ну это Ваше личное мнение и свое спасибо я написала сразу ей в теме, почитайте и на число посмотрите. Там, кстати и другие участники отписывались и благодарили ее:) и можете даже в галерее у нее посмотреть, я там свои заказы оставляла (если, конечно их не почистили), если уж так хотите:)
вот тема, нашла, смотрите:)
www.nn.ru/community/dom/dach...bnovlennaya.html
Кстати, Ольгу видела один раз только и она мне показалась адекватной, а маму ее даже не видела. Если Вам не понравились растения, решили бы вопрос сразу с Ольгой или не брали бы в конце концов.
У меня, кстати, тоже не все цветы с землей были.
Я не знаю ни Ольгу, ни Ее маму, как думала, так и написала, что не понравилось у других, у кого покупала - самое своё расстройство написала, у остальных все было нормально, про них выше все хорошо написано, Зоренку ещё упомяну, у неё тоже все понравилось
TatianaKa
23.07.2018
я покупала кучу растений у ОЛЬГА@77. Тема "Сто самых неприхотливых многолетников". Все растения за 30-50 рублей. Мне все пришло живое и здоровое. Некоторые растения в баночках с голыми корнями (или в воде, или во влажной материи). У меня нет никаких претензий к продавцу. И да, мама ее, у которой я забирала растюшки, очень душевная женщина. Это на тему черного списка и прочего.
Как я поняла, не только от организатора закупки все зависит. Может от вида и сорта растения? Есть ли какие-то растения, которые совсем не стоит заказывать на СП? Например, много красивых рододендронов предлагают. Живут они у нас?
olga_po
10.07.2018
у организатора gardener1975 всегда отличные саженцы и всегда с подарком ,что тоже очень приятно
TatianaKa
23.07.2018
С флоксами ОКС, получаемыми в феврале, у меня не сложилось. 70% сначала дали хорошую зелень, а потом разом погибли. Может, опытные садоводы подскажут тонкости выращивания?
Florencia
11.07.2018
На СП все закупки норм. Бывал и пересорт, бывало что посадочный материал приходил уже гиблый либо погибал впоследствии (не исключаю, что и по моей вине), бывало что приходили отбитые напрочь георгины в упаковках и больные гладиолусы. Но это издержки покупки живого материала и они будут всегда, в любом случае. Растительность она такая же живая как и мы с вами и вопрос её приживаемости зависит по большей части вовсе не от питомника.
katy187
11.07.2018
Конечно, все бывает! Но ведь с СП организаторы заказали у поставщика и к ним не могут предъявляться многие претензии, но здесь идет речь о человеке, который выкопал в огороде бесплатно, далеко не сортовые цветы, я считаю, что его обязанность решить этот вопрос!
В смысле "бесплатно"??? Мой труд НЕ бесплатный... И земля в моём огороде НЕ бесплатно появляется, и вода для полива НЕ бесплатно льётся. И даже довезти до города мои растения никто бесплатно не хочет....
Поэтому уж извините, что люди взяли с вас деньги. Если сомневаетесь при предоплате - просите реальные фото.
Florencia
11.07.2018
Здесь речь о закупках СП. То что вы превратили эту тему в свои односторонние разборки с некоей Ольгой изначальной сути данной темы не меняет.
Итак, друзья-дачники, уже намечаются тенденции к поругаться((( посему вынуждена внести свою лепту.

Особой пользы нет от того, что мы соберём плюсы и минусы по оргам СП ПВ. Т.к.

1. - у них, как правило, много РАЗНЫХ закупок. В одной может быть одно качество растений, в другой - другое.
Да, орги корректируют свою работу с теми или иными поставщиками. НО! иногда приходится идти на то, чтобы закупаться у не очень надёжного в плане качества или сроков поставщика ради, скажем, интересных сортов. Некоторые орги разжёвывают эти особенности конкретных закупок в СТ, но кто же их читает? Хоть капслоком, хоть красным...
Так что, читайте внимательно условия конкретной закупки и задавайте вопросы заранее. Не уверены - не заказывайте!

2. Орги - живые люди. У них бывают форсмажоры и личные проблемы. Как и мы, покупатели. Всегда ли мы обеспечиваем полученным растениям ОПТИМАЛЬНЫЙ уход? Даже я, со всеми своими знаниями - не всегда. Ну, живой я человек, куда деваться))) Если не хотим рисков и хлопот - покупаем в питомнике в горшке (читай, как правильно выбирать растение в горшке) в цветущем состоянии. А ещё лучше - нанимаем садовника с гарантией)
Хочется дешевле или редкого сорта - рискуем.

Поэтому даже ни слова не напишу по всему своему немаленькому опыту СП-ПВ. Ибо - не показатель и не гарантия.

Что же касается конкретных продавцов на Дачном.
Теперь на Дачном продавцов очень много. Они - разные живые люди со своими тараканами и особенностями. Но ничто не мешает нам все вопросы решать заранее, выяснять всё, что не написано в СТ продажной темы. Было время, когда я, как модератор, просматривала продажные темы и просила продавцов конкретизировать те или иные детали. Сейчас такой возможности у меня нет - так что, сами-сами... Тем более, если дорожите деньгами и хлопотами.
Так ведь даже НЕ ЧИТАЮТ, когда всё расписано подробно!!

В общем, как гласит народная мудрость, на рынке всегда два дурака - один покупает, другой продаёт...(( Чтобы не быть таковым - думаем, вникаем, читаем, спрашиваем.

Ну, и по некоторым деталям, которые встретились в теме...
Ирисы корневищные, лилейники, лилии, пионы и прочие растения в момент покоя продавать с отмытыми корнями - это НОРМАЛЬНО! В каких условиях и сколько хранить этот отмытый корень - другой вопрос, который решаем индивидуально.

Черенок с зачатками корешков в стаканчике с землёй - это НОРМАЛЬНО! Когда я сажаю этот черенок, я не знаю, когда его купят и когда посадят. И если свежепосаженный мы из стаканчика пересаживаем аккуратно и правильно ухаживаем, обычно всё нормально. Можно не пересаживать - подержите в горшке, пока корни не укрепятся. Да, это мог сделать и продавец. Но тогда вам ещё раз за этой хризантемой придётся ехать забирать, или её купит кто-то другой....
Так что, везде риски..

Всем УДАЧИ!
Василис, вычисти эту истерику про Ольгу... противно читать. Вчера специально зашла увидев кучу новых сообщений в надежде на новые отзывы, а это всего лишь истерика одного человека оказалась...
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
з@ср@л@ всю тему

А вообще... помилуй, Бог, от такого покупателя =-O, может и оставить чтобы продавцы тоже задумались...
капслок убрала.
Alusha.63
11.07.2018
Черенок с зачатками корешков, не должны позиционировать как укорененное растение, да еще по 80 руб. И как его аккуратно не доставай, земля была отдельно, растюха сама по себе. Если бы продавец предупредил, что этот черенок вчера оторван от основного растения, то можно было бы и поухаживать, а продают, повторюсь, как укорененное растение. Всяких полно, и не всех надо защищать.
Спрошу про хвойники. Как с ними обстоят дела? У кого брать?
нет хвойников, есть хвойные
Всё зависит от того, что вы хотите.
Легко черенкующимся ширпотребом многие торгуют, не принципиально.
Сортовые я у Мариэтты брала в закупках. Совсем эксклюзив от Верещака - в Сеймагардене.
Спасибо за информацию.
По поводу хвойников ( хвойных).... иногда сознательно пренебрегаю правилами русского языка ( искажаю слова). Думаю, при неформальном общении на форумах, это допустимо. Но постараюсь этого не делать.
я тоже пренебрегаю, но в данном конкретном случае хвойники и хвойные - это совершенно разные растения с ботанической точки зрения. Обидно, что наши манагеры-коекакеры вбили в головы потребителям эту принципиальную ошибку. А потребитель не обязан вникать в тонкости в отличие от манагера. Поэтому, извините, если грубовато получилось вас поправить. Вы не виноваты, что на ценниках пишут, то люди и запоминают((
Тогда что такое хвойники? *scratch*
Словом <<ХВОЙНИК>> правильно называть лишь растения порядка EPHEDRALES, - т. е. ЭФЕДРЫ. Хвойник, или эфедра (лат. Ephedra), - род кустарников класса Гнетовые, единственный род своего семейства Хвойниковые, или Эфедровые, и своего порядка Хвойниковые, или Эфедровые. Это невысокие кустарники, которые растут в сухих степях и редколесьях, распространены в степях и горах Азии, Европе, в Средиземноморье, и в Северной и Южной Америке.

Еще одно название хвойника - <<кузьмичёва трава>>. Такое название связано с именем крестьянина, народного лекаря из Самары Фёдора Кузьмича Муховникова, который в 1870-х и 1880-х годах активно популяризировал применение растения в медицинских целях. Иногда под названием <<кузьмичёва трава>> понимают только один вид из этого рода - хвойник двуколосковый. Это растение встречается в районах с сухим климатом на большей части Северного полушария, в России на юге европейской части и очень редко встречается хвойник двухколосковый в степях Западной Сибири. В межгорных котловинах и продольных долинах на Северном Кавказе и в Дагестане отмечен хвойник рослый.(с)
poetika
11.07.2018
Брала огромное количество всяких цветов на Дачном тут у Галины Ивановны, так как голый участок засаживаю. Абсолютно всё прижилось, всего даёт с запасом, да ещё и подарок, всё свежее и даже не подвяло, хотя везла далеко в самую жару. Нисколько не жаль заплаченных денег: я вижу, как растут ухоженные растения, лилейники зацветают, детки мои уже клубнику попробовали с её кустиков, очень ароматная и вкусная. Только учитывайте, что будет тяжело: она всегда копает с огромным комом земли, или сразу в большом стакане с землёй.
Галина Ивановна это в Старом Кстово? Если да, то я тоже в прошлом году у нее брала саженец сирени, в этом году уже отцвел, даже не ожидала.
poetika
11.07.2018
Да, наверное, я забирала у её дочери на Варе.
IK_17
12.07.2018
Всегда участвую в закупках Ботаник-НН, уже много лет. Все растения живые, здоровые. Розы - просто красоты неописуемой. Раздачи всегда в срок. Огромное разнообразие сортов в закупках.
А вот поучаствовала в закупках у Кысы Заиной. Ни одно растение не прижилось((.Очень много недовольных её растениями. По некоторым закупкам у неё предоплата за растение внесена прошлой осенью, а до сих пор не было раздач. Тем более летом в жару не сажают.
+
IK_17 писал(а)
Тем более летом в жару не сажают.
Растение из контейнера сажать можно в любое время
ninko
19.07.2018
+
Лук беру у Ботаника 3 года. И в зиму сажала и весной. Очень нравится. Окелот- замечательные закупки и растюхи живые. Правда абрикос один сдох, но может это я что то не так сделала. Кыся -Заина: растюхи пришли хорошие. Но все раздачи чуть не на месяц задерживаются. С семянами та же история. И вечно кто то виноват.
TatianaKa
17.07.2018
приплюсуюсь про раздачи у Кыся-Заина. Мне корни цветов, взятые из пристроя, пришли сильно подгнившие. Все пришлось обрезать и танцевать вокруг с бубном. Выжили все, но очень худосочные на сегодняшний момент. Мне не понравилось.
Мне катастрофически не везет с закупками земляники садовой. Участвовала в закупках двух организаторов: Батаник и Мариэта. Из 7ми приобретённых сортов, по сорту ни одного кустика, все на выброс. https://m.nn.ru/item_31075222
вот у меня такая же картинка,смотрю у людей все растет,плодоносит,я столько в этом году посадила,все погибло,и кормила,и поливала,х/з в чем причина,у соседей растет у меня не приживается,на осень снова по на заказывала,хочется,все думаю вдруг на этот раз повезет)))
У меня ничего не погибло. Просто сорт оказался совсем не сорт. Я брала несколько сортов у форумчан. Все растёт, плодоносит, все радует.
Минус за то, что я поделилась своим опытом участия в закупке земляники? Молодец, тайный голосователь! Я фото приложила того, что выросло из этих саженцев, чтобы не быть голословной. Могу еще фото Гигинта Джорнея приложить. Они у меня все одинаковые получились, все семь сортов.
gorbti
20.07.2018
я в этом году заказала у Мариэты землянику садовую крупноплодную весной в красочных пакетах. У себя в теме она выложила хорошее видео . Оказывается, эта земляника рассадой-фриго и надо при получении сразу высадить в горшочки и дорастить дома, а потом уже в землю. Сейчас на грядке растут 12 больших кустов земляники и дают усы (благо тепло и сыро). Посмотрите видео в ее теме и все получится!
Вы участвовали в закупке от другого поставщика (производителя). Я приобретала кустики в горшочках.
TatianaKa
21.07.2018
По поводу земляники - два года назад брала ее в закупке Zebra0604, от компании Поиск. Закупка летняя, где земляника каждая в своем горшке. Все пришло живое, с цветами и ягодами, сортам соответствовало. Если за два года ничего не изменилось в худшую сторону у Поиска, я их рекомендую. В будущем еще бы подзакупилась, когда грядки сформируем.
leila14
21.07.2018
у ПОИСКА практически пересорта нет
Если Вас заинтересуют сортовые бородатые ирисы заходите в гости ко мне в галерею
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.