--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Козоводы. Сос)

вопросы новичка
2889
99
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Люююди. Помогите чайнику))) переехали в дом,вот она ,сбылась мечта идиота))) и вот нам абсолютно городским жителям,которые мечтали дом как квартира и усе вокруг в асвальт... и гулять, на раскладушке загорать шашлыки жарить....захотелось своего подворья. Да так чтоб и несушек и козу))) с условиясми для несушек, вроде более менее ясно. Пришла , соседка фермер))) рассказала что куда. Готовим им домик с прогулочной зоной. Но ведь еще же и коза в планах. В связи с чем вопрос. Расскажите может ли рогатая жить в одном помещении с курями(по соседству)чего ей купить и сделать чтоб ей комфортно было.чем ее кормить. И собственно как ее родную выбрать. На что обратить внимание. Хочется козу дойную, не бодучую... чтоб справиться с ней нам чайникам и подружится. Муж то хоть в детстве,в деревне на ферму бегал, там и доить пробовал, а я их только на расстоянии рассматривала и бочком обходила,от греха подальше... но все когда то начинается)))
K0IIIAK
15.05.2018
готовьте место сразу для двух коз и козлят =)
козы - стадные, им по одиночке скучно и тоскливо

а ещё, как говорил мой дедушка: коза - это чёрт с рогами.
у них шило в заднице, им всегда чего-то надо.
Поо стадное слышала. Даже мужу намекнула) ,что одного друга собаки ей маловато будет. Впринципе он почти готов и к двум. Только говорит по очереди. Сперва одну,потом мелкую козЮлю ей прикупим,пусть ростит себе подругу) соседка которая про курей рассказывала,у виска покрутила... ты че говорит чекнулась, на фига тебе это чудовище,она ж хулиганит ,она хитрая... а так это же и интереснее. Пусть будет хитрая бестия,главное чтоб рога на меня не пялила. Мне нервничать нельзя:))
kiska522
17.05.2018
Лучше двух сразу берите и в одном месте. А то потом старшая мелких гонять будет. Могут и не подружиться. Вы в Дзержинске где базируетесь?. Если хотите приезжайте ко мне на Сейму. У меня конечно все далеко от идеала. Но начиналось как у вас. В процессе все меняем и достраиваем. Сейчас и куры и гуси с утками и козы. Теперь и до хрюшек и кролями планирую добраться. Может что дельное почерпнете. Да, и вообще, я прекрасно понимаю как трудно городскому с нуля все это начинать.
А сколько метров на козу нужно чтоб она себя комфортно чувствовала,но не зазнавалась?)
Gal_ina
15.05.2018
У меня коза первый год жила с курями, но в последствии я отселила, так как не удобно. Куры частенько пытаются в сенной кормушке снести яйца. Коза отгонит кур от кормушки, если ей корм понравится.
Как выбрать - найти объявление и ехать смотреть к дойке, заодно и молоко попробуете, увидите, насколько спокойная коза. А к вам все равно привыкать будет.
Ну т.е жить то может . никто от этого не пострадает. Иы просто дом то еще не достроили,въехали. Нашли сарайку,судя по всему там держали хрюшек и еще кого то. Помещение метров 10 кв. Разделеное на 2 части. Вот и решили его пока подремотировать. Крышу перекрыли. Внутри хотим по другому поделить и выгул для кур делает.изначально в планах было половину несушкам а вторую может уток или бролеров каких... а сейчас вот озадачились что может половину то курям,а вторую козе. А уток шт 5 летом в загоне подержать уличном.. начать так сказать с чего то. А там естественно если уж понравиться нам так и расширить,в смысле построить им новый домик с удобствами, так сказать. И при выборе на что обратить внимание. Чтоб не больная и не совсем старая. Я ж при оценки могу только -ах какая красивая,рогатая,бородатая ну и так далее))оценить
Gal_ina
15.05.2018
Съездите на экскурсию, посмотрите в интернете, совместите с вашими площадями...
10 м кв - не маленькое помещение!!!
Оно вроде не маленькое, но старенькое... очень. И низкое...Ну подлатает пока хватит. К зиме уткеплит еще . Есть еще один двор, он конечно гораздо приличнее и побольше. Но муж его точно не отдаст, он там мотоциклетки свои хранит и прочее нужное для мужиков... Поэтому пусть тогда живут в том,а потом строит новый. Интернет у нас вещь такая.. я один фиг не пойму, а его сажать туда не желательно... он там чего найдет ,не дай бог чего усовершенствовать начнет или глобально решит все менять,по модному .это все ... я ж козу то не дождусь тогда пока не сделает как там... а тут я ему все сама прочитаю , он и сделает как нужно ,чтоб всем хорошо. А потом пусть в тырнет ,читает и усовершенствует. Зоопарк то уже будет...мы ж кур то еще осенью хотели, но он решил что не фиг тут ковырятся надо новое делать.. а на что,а дом доделать.. а тут я уток 5 шт. заказала уже и несушек сказала привезут на днях... вариантов то нет надо делать))) а раз ух коза с курями соседствует без напряжения то надо и козу, тем более раз он сам изъявил такое желание. У нас же весь зоопарк так появился и собака и кошки я притащила,а у него вариантов то уже нет. Надо любить
Gal_ina
15.05.2018
По поводу подстилки:
в начале держала на глубокой подстилке, которую начинала копить с конца лета-начала осени: опилки и сено/солома. К зиме получается глубокая, животинке тепло и не так-то уж и сыро. Весной подстилку надо убирать. Из под кур "душистая", но терпимо. А когда зиму с курицами и коза жила - муж из курятника выкидывал в противогазе. Во первых она тяжелая, ну а запах - не передать.
Нашла в интенете про бактерии, теперь у меня и козы и куры на этой подстилке, а на меня глядя и соседка сделала. Запаха нет, выносить - я и сама справляюсь. Тем более меняю ее 1 раз в 2 года. Производители обещают 3, но 3 только у кур держится. Потому как летом у меня козы с козлятами в стойлах, вот и сырости больше становится
Вот тоже слышала про подстилку... спасибо что напомнили. Я про нее рекламу давно видила. Даже с кем то в деревне у родителей про нее разговаривали при покупке мяса.Там мне сказали не выгодно.. но там бролеры. Они их как забивали, меняли подстилку. Может поэтому. А не ушек то бить я не буду... и козу тоже. Им подстилка то такая самое то получается... и прям реально сухо,без запаха и доп тепло? Т.е к осени я должна (муж вернее) засыпать опилки запустить туда эти бактерии. И все живи и радуйся пер одически рыхли..
Gal_ina
15.05.2018
"Т.е к осени я должна (муж вернее) засыпать опилки запустить туда эти бактерии. И все живи и радуйся периодически рыхли.. "?
все так, еще по площади есть примерные рекомендации по размещению живности.
У меня на такой подстилке как раз и тестировали куры вместе с козой, я довольна. Получилось сравнить - эту и как по старинке.
А если подстилку менять каждые 2 месяца - конечно, не выгодно.
Вопрос когда бактерии в подстилке, то что зимой козы сена на пол насыпают, оно тоже перепревает. И как вы с этим сеном зимой подстилку перекапываете. Для меня как раз в этом проблема после зимы спресовавшееся сено раздернуть.
Gal_ina
16.05.2018
У меня козы и зимой гуляют, если на улице не больше -15, на улице и сено даю. В морозы даю сено в стойлах, тогда перед перекопкой сено вилами выбираю, без фанатизма. Первый год не выбирала, перекапывать было не удобно, сено в подстилке прело. Посоветовалась с поставщиком, рекомендовали выбирать. Которое сено выбрала поступает в подстилку уткам и гусям. Так у меня все счастливы))
K0IIIAK
15.05.2018
ворона_бокс писал(а)
я притащила,а у него вариантов то уже нет. Надо любить

где-то я такое уже видел, итог был печальный. сейчас Вы его перед фактом Ваших хотелок ставите, потом ему надоест и он тоже поставит Вас перед фактом.
Нет он тоже хочет. Так то коза изначально его затея . И молоко то еозье пьет он и сын. Я нет. Кроме как от одной козы.вот вообще нет запаха. Но он очень долго будет собиратся... педант он в этом плане. Мы дом 7 лет назад купили. Но муж реши надо до того как переезжать полы поменять ... поменяли вообще все даже подпол. ..в конце прошлого лета въехали. И то волу делал когда остались уже и свет был временный. Вот сейчас первый этаж все почти. Осталось потолок и отопление. Нужно начинать второй. И кур в прошлом году хотели взять .нам семью годовалых отдавали вот прям копейки. Но двор старый и не фиг туда никого селить надо новый строить . А не ерундой заниматься,чтоб сделал и все... и так всегда. А вообще он к животинам очень ответственно подходит. Но да кошки и наш родной пес появились с моей подачи))вариантов не было. Он от собаки вообще отнекивался и разводом грозил. Теперь грозит если что заберет с собой)))
Тут дело не в любви или нелюбви к животным. А в том что когда они есть строить и перестраивать не очень то и получается. Муж ваш совершенно прав лучше сначала все по хорошему сделать, а потом животных заводить. У меня вот выбора не было завел, пятый год с худой крышей живу, новый курятник ни как не построю. Зато регулярно решаю проблемы в старом дворе что-то строю и перестраиваю, и постоянно ремонтирую.
Новый двор планируется не на этом месте,поэтому пока он будет строится животные отстанутся там где будут жить. Много скотинки заводить никто не планирует, это не для торговли,только для обеспечения своей семьи яйцами, ну и в случае с козой молоком,ему же любимому,сыну,ну и ребенку который родится осенью.) Нуи опять же в связи с осенним пополнением сейчас нужно дом делать ,а уж потом двор
Я когда в дом переехал точно так же думал. 7 лет прошло. Сейчас думаю иначе. :-)
Согласен на все 1000 %. Видел такое не один раз , а довольно часто. Даже здесь на форуме регулярно.
Barhotka
15.05.2018
Татьяна, приезжайте в гости. Все покажу и расскажу. У меня несколько лет назад тоже все с одной козочки начиналось.)))
О)телефончик пришли,созвонимся. Мы воспользуемся приглашением)
Barhotka
15.05.2018
в личке
У меня коза когда с курами жила она им хвосты выщипывала, также там где козы содержаться влажно становится, для кур это очень плохо. Тем более что у вас всего 10 кв. метров. Вам еще козу доить где-то нужно об этом подумайте.В идеале это отдельное помещение. Если все же решите козу заводить то разделяйте помещение так чтобы два абсолютно отдельных помещения получилось. Каждое со своей дверью и вентиляцией. То что низко это тоже плохо зимой козе подстилку надо сухую чтоб на полу она не замерзла, а для этого слой нужно высотой мин 50 см, у меня высота 2 метра так к весне я согнувшись хожу. Можно конечно козе полку сделать над полом, чтоб она там спала, тогда наверно можно и без подстилки. Что касается рогов, зачем вам рогатая коза, купите сразу безрогую(лучше комолую с рождения)с ней и проблем меньше. Подумайте что будете делать с козленком, ему когда родится тепло нужно, а потом если оставите место ( может 3-4 родиться). Кстати вот вам и компания для козы и покупать молодую козушку не надо, вырастите дочку, потом внучку вот вам и стадо. Думайте также где коза ваша гулять будет. Очень они любят к соседям ходить, у них у соседей в огороде или палисаднике все такое вкусное. Насчет выбора козы все правильно сказали приезжаете на дойку, смотрите сколько доит, пробуете молоко, смотрите вымя, смотрите состояние, принимаете решение. Еще не плохо молоко от этой козы купить и домой забрать посмотреть как оно себя в холодильнике ведет нет ли осадка, через сколько прокиснет, но это если время позволяет. Если интересно можете ко мне в гости приехать, покажу, расскажу что знаю, может и доить научу. Правда есть опасность, что еще и кроликов захочется :-D
Понятно. Раздельный вход конечно не получится ,но отдельные помещения с глухой стеной реально скорее всего. Вычота 1.7-1.8 наверное,я хожу со своим 163,муж впритык. Пусть наверное будут и опилки и полка,опилок может поменьше...помещение другое у мужа отобрать не вариант все же...сопротивлятся ведь будет и оно честно говоря прям к дому,сразу за дверью .мыши ведь полезут, а я их не люблю... а то еще и крысы, тут вообще.. не двор на расстоянии от дома и чтоб по пересеченной местности их могли изловить.. огород у нас 14 соток и дом крайний,за нами лес начинается... гулять есть где. С соседями проще. С одними соседями у нас нормальный забор, а вот вторые... никак не хотят делать свой,вроде нет у них необходимости,собака наша к ним не лезет,а их спаниэль к нам переехал. Так что предупрежу , и пусть делают забор)) если хотят свою капусту есть... по потомству пока не знаю, но планы такие,что взять козку попроще, попробовать что и как, если все понравиться то купить козленка возможно уже с претензией на породу) что то типа зааненской ,а с помощью взрослой выкормить ее.в смысле ее молоком.за приглашение спасибо. А вы где находитесь? Может и к вам соберемся. Но кроликов врядли решимся. Их же на мясо, а степашек есть не смогу)))они маленькие пушистые...
Нахожусь в Балахне . Если опилок слой маленький они будут сырые, возможно лучше солому. Или на низ опилки, а сена коза сама себе настелет.
Опилок то мы скоко надо найдем. У нас тут пилорама не далеко. В лесу не подолеку ссыпают еще кто то , там прям море опилочное уже. +у мужниного знакомого пилорама опять же имеется. Он еще когда у на была идея все вокруг опилками засыпать от сорняков говорил милости прошу. Только сам набирай. А балахна от нас рядом ) а через лес на мотоцикле так и вообще есу за радость наверное будет он давно на карте дорогу на конево рассматривает. Сейчас придет с прогулки с собакой я ем у скажу... мы на пыре живем
Опилок то мы скоко надо найдем. У нас тут пилорама не далеко. В лесу не подолеку ссыпают еще кто то , там прям море опилочное уже. +у мужниного знакомого пилорама опять же имеется. Он еще когда у на была идея все вокруг опилками засыпать от сорняков говорил милости прошу. Только сам набирай. А балахна от нас рядом ) а через лес на мотоцикле так и вообще есу за радость наверное будет он давно на карте дорогу на конево рассматривает. Сейчас придет с прогулки с собакой я ем у скажу... мы на пыре живем
Если вы насыпите 50 см + сено коза настелет то высота у вас станет 1.2 метра, ходить будет мягко говоря не удобно, а если насыпите 20 см то это бестолку они через неделю все мокрые будут и холодные. Вы сейчас пока тепло поэкспериментируйте все сами увидите.
Холодные даже если подстилку эту волшебную с бактериями использовать и лежанку полку ?
Про волшебную подстилку не скажу не использовал , там вроде тоже слой должен быть не маленький, если козу приучите на полке спать холодный пол не страшен. Когда опилок маленький слой они только мочу накапливают и запах сильный будет и козам не комфортно. А насчет дороги на Конево крюк большой, смотрите на Костичевский кордон, дальше на Ватагино или Гидроторф.
Irbiss
16.05.2018
Вы с бактериями этими не обольщайтесь сразу.
Запустить их на так просто, как кажется. Очень важны момент - количество животных на квадратный метр. Если меньше, чем по инструкции, то бактерии не запустятся, Т.к. слишком мало органики будут давать звери на объём.

Просто коз.
Ага-ага ))) одна коза ))))
Я тоже в 16-м году, перебираясь в деревню, думала, будет у меня три козы - две от свекрови и одну маленькую хорошую прикупила.
Итого сейчас у меня стадо. В том году 8 взрослых, козёл и 10 козлят до осени. В этом оставила 6 дойных, две на доращивание маленькие перспективные, козёл и снова 10 козлят на мясо.
Козы они действуют по какому-то закону геометрической прогрессии ))))
Про двор. У моих двор (сарай большой 12х6м) холодный. Но светлый и просторный. На этой площади размещаются в зиму 50кур в отдельном срубе но с выходом к козам, две свиноматки вьетнамских, так же в отдельном срубе с выходом во внутреннее центральное помещение, стадо коз, козёл в отдельных апартаментах, отсек для хранения зерна и дойки коз, загончик для рожающих коз или молодняка и плюс помещение для выращивания индюков, но в зиму там почти никого не остаётся.
Температура внутри козлятнике в самые морозы бывает и очень бодрящая до -15, -20 при -35 на улице. У кур за счёт количества кур и глубокой подстилки и естественного перепревания ниже нуля даже в самые морозы не опускается.
Никто не замёрз )))) хотя козлята в этом сезоне начали рождаться с декабря. В тепло забираю на первые 3-4 дня, потом отправляю к мамкам на холодный двор. Прекрасные шустрые малыши растут плюс и мех сразу формируется тёплый.
В зиму у коз накапливается слой см 30-35. Но у меня он промерзаете в самые лютые морозы. Главное, чтобы сверху было сухо плюс полки и отсутсвие сквозняков. А минусовая температура само по себе не так уж и страшна.
))) надеюсь, что меня сия участь минует ,я про то что стадо разведем... с собаками ж получилось остановиться))) хотя... эх...попробуем узнаем.
Irbiss
17.05.2018
Аккуратно ))) козанутость не лечится ))) если засосёт )))
Извините, что вклинилась, но вопросик тоже по теме. Может, пригодится... Вы ошейники для коз сами делаете? Или покупали? У меня с этим проблема. Собачьи ошейники они реально друг у друга съедают)). И поводки тоже, прямо на прогулке)).
kiska522
18.05.2018
я своим ошейники собачьи покупаю, нейлоновые, самые простые (одному третий год пошел) и поводки такие-же, только обязательно с карабином.
Спасибо))
Нашла в закупках такие ошейники. Они длиной 40 и 50 см. Достаточно 40-ка? 76015.selcdn.com/web/heth/10/19195/500x500.938db56ef52556420e21f1a24bde5846.jpg
kiska522
22.05.2018
не знаю. Я своим измеряла веревкой, плюс 2-3 см на свободу движения (если пушистые, то 4-5 см плюсом - думаю). Потом уже на глаз покупала.
Только смотрите они есть потоньше и потолще (не ширина, а именно ткань плотнее). Я на всякий случай потолще брала.
Спасибо!)
alfa-dog
22.05.2018
Здравствуйте! можно я в вашей теме тоже спрошу света знатоков?
у нас похожая история, но мы 10 лет в своём доме живём, и вот вчера взяли двух козлят- козочку и козлика. Женщина,у которой брали козье молоко предложила занедорого, т.к. самой тяжело держать, муж заболел, а колоть жалко. Козяткам 1.5 мес
Короче, вопросы:
1. Как кормить?
Хозяйка сказала,что варит им жидкую овсяную кашу на воде, 1 ст геркулеса на 1.5л воды, потом чуть добавляет молока(мамкиного козьего), ещё поит водой и забеливает её тоже молочком. кормит 3 раза в день+ выгул на траве.
У меня они едят- мама не горюй! голодные,как звери. утром в 7-30 по литру пойла из геркулеса, потом вода с молоком в 11ч, с 11 до 19-00 на траве+ воду с молоком пили, вечером в 20-00 наелись только когда по литру пойла из геркулеса выпили + 1 литр вода напополам с молоком. На ночь насыпали соломы и сена. Почти не ели сено. Утром опять почти по 2 литра жидкой каши с молоком спороли.
В интернете читаю- только запуталась- одни советуют кормить по 3 литра молока 4 р в день,пока не наедятся, другие- 3 раза по литру пойла, главное- не перекармливать, третьи- на комбикорм, сено переводить уже, а 4ые- можно давать кожурки от бананов,яблок и т.д. , что другие крайне не советуют.
Чем же лучше кормить наших Борских коз? можно ли коровье молоко,если нет возможности козье давать?
2. Козочку 2 раза кусал клещ. У неё на этих местах (ушко,бровь) пошла аллергия- чешется и небольшие залысинки как бы. Хозяйка мазала ей эти места зелёнкой, ей так ветеринар посоветовал (но заочно).
Вопрос- что делать с этим? как отношения у коз с клещами? как защитить? можно ли ошейники как собакам от клещей одевать? или брызгать на холку?
kiska522
22.05.2018
По логике можно капать вдоль хребта на кожу, там где не слижут. Ошейники и собакам то не всем подходят. Собачий пироплазмоз точно не страшен.
По еде: у меня сейчас козлятам почти два месяца( без нескольких дней). Едят все что не прикалочено: пищевые отходы из садика, овощи, фрукты, траву, сено, солому, очистки овощей. Пьют что хотят и когда хотят. Но молоко пьет только родная дочка, других к вымю не подпускают. Остальные пью из ведер, от молока периодически отказываются. Специально для мелких ничего не готовлю. Заморачивалась только первые 1,5 недели - поила из сосок молоком (и то хулиганичала сильно). После начинали все жевать потихонькку.
Мое мнение - если едят, вздутия и диареи нет - значит это им в пользу. С того году уяснила - следить за калом. Как только не горошки - слежу тщательнее. Пока комочком - не очень страшно - но сажаю на диету (сено и вода, убираю сочные корма). Но если жидкий - сразу лечить надо. Не затягивать. У меня в том году одна козушка за два дня сгорела (остальных правда вытянула).
А по объему ничего не подскажу. У меня едят кто сколько хочет. Кормушки общие - подходи когда хочешь и ешь.
alfa-dog
22.05.2018
ой, спасибо вам большое))) а есть ли что-то, что козлятам нельзя совсем? может, растения какие-то (а то во дворе всё подряд жуют)? или хлеб, например? и ещё прочитала, что овощи только сырые можно.Это действительно? если вы говорите, что отходы из садика- там же всё подряд?
kiska522
23.05.2018
Нельзя - корма с плесенью (хотя мои иногда тырят немного и такого)
сильно скислые баланды,
много чистотела,
ягоды и другие продукты, содержащие большое количество сахара - вызывают брожение и вздутие рубца, нарушается пищеварение;
ветки черемухи следует давать только в виде веников с другими деревьями, суточная дача веточного корма не более 400 грамм;
апельсины, хурма, мандарины, бананы и корки этих и других экзотических фруктов не опасны для коз, но следует только в небольшом количестве. У меня не все их едят.
Люпин
Папоротник
Чемерица
проросшие и позеленевшие клубни картофеля.
Ну и много чего еще. Просто наблюдайте за мелочью. Если живот дует - то растирание-массаж живота, поднятие на задние ноги. Если понос - то диета, и т.д. А более серьезные препараты только после осмотра специалистом. Ну, или когда увидите какие проблемы у вас чаще всего возникают, тогда будет проще разбираться.
А норма не более 400 гр это для взрослых коз или для козлят? У меня одна коза на выпасе в основном ветками питается, причем не первый год , траву не очень ест, ничего, проблем нет. Или это для черемухи норма.
kiska522
24.05.2018
я думаю для черемухи и для взрослых. У меня тоже много веток едят. Причем сами решают чего они сегодня больше есть будут.
kiska522
23.05.2018
И лучше давать не хлеб, а сухари. Пока жуют - они измельчаются, а хлеб падает куском и бродит потом в животе.
Так же надо исключить попадание посторонних предметов. Иначе будет засорение преджелудков - а это только операция.
alfa-dog
23.05.2018
понятно. спасибо большое)
Козлята много кушают это нормально. Докармливаю геркулесом и отрубями. Отруби развожу в воде либо в обрате или сыворотке. Про количество корма не скажу т.к у меня всегда под мамками козлята. Правильно написали следите за калом, если начал слипаться, значит перекармливаете. Горошки должны рассыпаться. Когда моим было 1.5 мес травы еще не было и они не паслись. Я варил 1 ст геркулеса на 5 стаканов воды это утром и 0.5 литра отрубей разводил водой чтоб жидко было вечером, но это на 5 козлят. Вода, сено постоянно в доступе. Если ваши сено не едят значит сытые. Сейчас трава есть они её наедаются вот сено и не хотят.Если козлят на племя оставите то нужно их молоком кормить. Сейчас у меня есть двух месячные я их вообще не докармливаю, сосут молоко и гуляют на пастбище. Вообще мое мнение, что если козы нет, и молока козьего нет, то 1.5 мес козлят не стоило брать им молоко пока еще нужно.
Что касается клещей. Спрашивал ветеринара. Ответ прививок козам ни каких не делают если заболеет после укуса клеща тогда обращайтесь. Признаки плохой аппетит, слабость, вялость, темная моча ( вроде точно не помню). Клещей в этом году ну очень много, но ни разу не находил на козе присосавшегося клеща, хотя снимал ползающих по волосам полно. От клещей козы тоже ни разу ни чем не заражались. Для профилактики есть специальные препараты для сельхоз животных, например на сайте агроветзащиты(АВЗ) можно найти. Эффективные не эффективные сказать не могу, не пользуюсь. Самому экспериментировать с препаратами не советую(особенно с собачьими) т.к все это у дойных коз попадает в молоко, а у козлят может вызвать проблемы со здоровьем.
alfa-dog
23.05.2018
спасибо огромное!
Да вот еще что забыл. Купите лизунец соль с минералами. Т.к молока у вас мало, то козлятам наверняка не хватает. И подумайте насчет кальция, его в молоке много, а у вас может быть нехватка. Смотрите как рога и копыта растут, если копыта не растут, значит кальция точно не хватает. Можно мел кормовой добавлять в воду, или что-то типа "крепковита" в пойло. Помимо кальция для костей еще и фтор нужен, но я если честно не знаю как увеличить кол-во фтора, может кстати кто подскажет.
alfa-dog
24.05.2018
рога пока не растут, но мама безрогая, может, и они тоже без рогов могут быть?
молоко, если всё получится, будем брать козье, но по два литра в день. Хотя бы. И про коровье никто не написал- можно ли его давать вместо козьего и есть ли смысл? (молоко от коровы, не фабричное)
Gal_ina
24.05.2018
От коровьего молока могут поносить, лучше не рисковать, сама пробовала. Добавляла, когда не хватало козьего.
Скорее всего они безрогие у вас, иначе в 1.5 мес уже рожки бы были. Если два литра в день на двоих сможете давать, то это будет хорошо. Про коровье молоко не знаю не пробовал, думаю не стоит, оно все таки другое. Так то с молоком вообще аккуратно надо быть, слышал что даже от другой козы не очень хорошо, только если выхода другого нет. Сам я докармливаю козлят молоком от других коз, проблем не было. Но я не покупаю, а от своих же коз молоко даю.
alfa-dog
20.01.2019
Здравствуйте! Как у вас дела? Как коза?
У меня снова вопрос к козоводам- сегодня опять взяли двоих козлят. Но в этот раз очень маленьких, им всего дней 10. У хозяев они жили в одной большой коробке( пятеро козлят). Ели,пили,какали,писали- всё в этой коробке.
В итоге- они очень грязные,всё в каше и всём остальном. Запах ужас. Шерсть вся слиплась.
Вопрос- можно ли их помыть? Побудут пока дома,в тепле.
Gal_ina
20.01.2019
Не думаю, что мытье им понравится, для начала попробуйте их расчесать. Расческа типа массажки. Им понравится, одновременно и массаж и поможет почистить их. Козы такие, что каким то образом сами очищаются.
alfa-dog
20.01.2019
У них прям колом каша засохла, да и маленькие они такие. Мама их не вылижет. Сами со временем очистятся? И мочой перестанут пахнуть?
Gal_ina
20.01.2019
alfa-dog писал(а)
прям колом каша засохла

такие места разбираю руками, в крайнем случае немного смочить, чтобы выбрать. Где они сидят, спят, подстилка какая?
alfa-dog
20.01.2019
У прежних хозяев в коробке на сене. У нас в козьем домике тоже на большом количестве сена будут. Только что отнесли их туда.
Gal_ina
20.01.2019
alfa-dog писал(а)
козьем домике тоже на большом количестве сена будут

расчесать, и мочой перестанут пахнуть со временем. просто в коробке моче не куда было уходить...
alfa-dog
20.01.2019
Спасибо большое) теперь вот проблема накормить, сами плоховато едят.
Gal_ina
20.01.2019
Таким малышам надо молоко, я бы пока к вам привыкают поила с соски. Если есть молоко, пока воды можно не давать. Я своим ставила миску с теплой (почти горячей) водой, сами пили, кто хотел. Сено им тоже надо бы положить, потому как уже начинают пробовать. С 11-го дня можно давать отвар овсянки. Начинать надо по чуть-чуть, а то за поносят. Я даю 1 раз в день, наблюдаю, если все хорошо, продолжаю давать и постепенно увеличиваю дозу. Отвар добавляю в молоко.
Я думаю если тёплой водой, в тепле намоете и высушите ничего страшного не будет. В уши и нос следите чтоб вода не попала. Если мыться не захотят можно тряпкой мокрой протереть. Только шампунем и мылом не стоит, всё не смоете, а они потом налижутся. Главное протрите их потом сухим полотенцем и в тепле держите пока полностью не высохнут. И если начисто не получится, ничего страшного, сильно не усердствуйте они со временем сами отчистятся. Только не застудите, после мытья можно закутать их чем нибудь.
alfa-dog
20.01.2019
Спасибо большое) решили пока не мыть, пару дней посмотреть. Кушают плохо вот очень. А воду таким маленьким отдельно надо давать? Или молока,пойла хватит?
alfa-dog писал(а)
Кушают плохо вот очень

Как бы и не должны кушать,10 дневные только молоко должны пить. Пойлом вы их рановато начали кормить. Воду не будут пить, если будете молоком поить, жидкости им в молоке хватает. Воду они позже начинают пить.
alfa-dog
21.01.2019
Имела в виду молоко плохо кушают,сами вообще не едят,надо искать в блюдце. Думаю, через соску кормить.
Так они же маленькие, из блюдца и не умеют и не могут и не желательно их кормить из него. Из соски нужно кормить, причём чтоб соска была у них над головой. Соску можно в аптеке купить, с самым большим отверстием.
alfa-dog
21.01.2019
А хозяйка прежняя жидкой овсянкой кормила
На это даже не знаю что сказать. Начинаю задумываться что гуманней забивать 5-10 дневных, чем вот таким образом выращивать. Этой хозяйке могу только посоветовать грудных детей овсянкой выкармливать из тарелки и пелёнки не стирать, а молоко сцеживать и продавать нуждающимся. Извиняюсь, накопилось.
alfa-dog
21.01.2019
Вы знаете,я мужу вчера так и сказала:" интересно, сына она тоже так выкармливала?" :-)))
Хоть нам сегодня посоветовали не приучать к соске, мы всё равно попробовали. Козлик покрупнее и поактивнее ( но он и старше на несколько дней,да и в помёте их было два ) , а козочка маааленькая, и их было трое в помёте.
Козлик сам смог есть из блюдца, а козочку накормили из соски,слава Богу)))
К соске их природа приучила, вы можете приучить к блюдцу и научить пить, но пока думаю нужно кормить обоих из соски. И не забывайте в таком возрасте кормить как можно чаще, понемногу. Точно не помню (у меня козлята под мамками) вроде каждые 2-3 часа.
можно мыть козлят,я своих мыла в ванной душем с шампунькой ,потом тряпкой вытереть и посушить феном и есть хорошее русское средство от диареи-коневни(конский щавель)100% подходит и для детей и для взрослых и для животных-цветонос растения в фазе потемнения засушить и при необходимости 10-15см залить кипятком в 0,5л банке и настоять1час получится чаек цвета слабой заварки,можно подсластить-вкус сладкого чая-пьется приятно-эффект 100%-30лет назад у сына резались коренные зубы с поносом и рвотой-ни черемуха,ни дубовая кора не помогли и бабушка в деревне мне посоветовала заварить коневник.Язасомневалась-можно ли ребенку?,а она говорит-конечно можно,чай мы телят выпаивали! пару раз дала попить сыну и как рукой все сняло А через год мы с соседкой взяли в колхозе по поросенку и через 2 недели и у меня и у соседки поросята запоносили ,я своего коневником поила-выздоровел,а соседка своего тетрациклином лечила-у нее погиб До сих пор у меня и дома и на даче имеется сушеный коневник Даже в египте при адаптации к ихней воде помогло
alfa-dog
07.02.2019
Интересно, не знала, спасибо)))
Irbiss
20.01.2019
Я своих малышей мою по мере необходимости в первые дни. Бывает и стул жидковат иногда. Люблю чистеньких.
Мою под краном под тёплой водичкой. Иногда хозмыло дегтярное использую. Вытираю повозможности посуше. До полного высыпания сидят в ванне в большой "коробке". Подстилку делаю тканную - старые простыни или другая ткань подходящая. Но не кучей кладу, а в нескол ко слоёв, чтоб ровненько лежало. Потом замачиваю и стираю в машинке. Все как с детьми ))
Главное у малышей не повредить пуповинку. Она ещё висит в этом возрасте в виде сухого хвостика. Следите, чтобы не начала подмокать и воспаляться. Обработка элементарная - йод, а лучше чемиспрей или терамицин.
alfa-dog
21.01.2019
Какая прелесть))) сколько им? У нас козушка примерно такая же,как кошка размером)))
Irbiss
23.01.2019
Это прошлогодние козлята из тройни. Один был нежизнеспособный. Да и коза без меня родила, может и откачала бы.
Мои 9коз все на март записаны рожать )))
А ведь три года назад я думала, что 2-3 козы будет предел )))
alfa-dog
24.01.2019
9 коз? Ого. Я вообще одну хотела,но теперь понимаю,что и на двух не остановлюсь)))
alfa-dog
25.01.2019
А ещё подскажите, пожалуйста, с козьего молока на что козлят перевести? Им 14 и 11 дней. Козьего молока мало, нет возможности кормить только козьим молоком.
Прочитала,что можно детской смесью выкармливать. Тоже постепенно переводить? Коровье вот тоже не рекомендуют.
Пока лучше в козье добавляйте коровьего домашнего...
В идеале дойную козу прикупить недорого.
Irbiss
28.01.2019
Брала у соседей ненужных козлят с целью вырастить на мясо. Лишнего молока особо не было. На троих 0,5 козьего в одно кормление всего было.
Пришлось придумывать на ходу, почитывая форумы.
В итоге козлята были у меня вот на таком коктейле: козье молоко сколько есть, столовая ложка манки сваренная в коровьем молоке жиденько, по 1куриному сырому яйцу на козлёнка, все взбить блендером погружным и долить до 1-1,5литра в итоге коровьим молоком. Итого на одно кормление на каждого по 0,5л этой смеси выходило. Яйца куриные давала раз в день в одно из кормлений.
Конечно не сразу на такой рацион они перешли.
Сперва разбавляла козье молоко коровьим, потом ввела манку, потом одно яйцо на троих. И так далее.
Никакого расстройства со стороны жкт не было.
Все это время у них был доступ к мелкому сену и стояла мисочка с отрубями и дробленым ячменём. Буквально по горсточке. Все равно первое время больше раскидывали.
Irbiss писал(а)
Брала у соседей ненужных козлят с целью вырастить на мясо. Лишнего молока особо не было.

Я может чего то не понимаю, объясните пожалуйста, а зачем тогда козлят нужно было брать если молока нет? Ладно если по неопытности взяли не подумавши (что тоже не оправдываю) , но вы ведь прекрасно знаете сколько ваши козы дают молока и в какое время, и знаете сколько козлятам нужно.
Irbiss
08.02.2019
Отдали не по нашему спросу так скажем. Сказали либо забирай, либо собаке скормим. Ну я и взяла.
Второй раз ехали к бабулька к Леной за одним козлёнком бесплатным, но. Смогли ей отказать и забрали всех, т.е. трёх.
Отлично они выкармливаются на такой смеси. Да и не жалко было поэкспериментировать. Ну и рецепты не с потолка брала, а по форумам.
Ни поноса, ни других проблем не было. Как в случае с переходом на зцм бывает иногда. Выросли как и положено по их беспородности. Не вижу смысла переводить козье молоко цельное на таких, если есть вариант сэкономить. Козье молоко у меня на расхват, желающих больше, чем я могу обеспечить. Либо в такие моменты на подсосе молодняк стоит перспективный.
Irbiss писал(а)
Отдали не по нашему спросу так скажем.

Это понятно, я другое имел в виду. Насколько это оправдано ? Тут своих то каждый раз думаешь оставлять или нет, есть ли смысл чужих брать? Молоко коровье оно тоже денег стоит , и яйца, да еще всё это готовить, соску (миску), посуду намыть, да ещё и кормить по 4-6 раз в день.
Козу не стали пока брать))) взяли кур и несушек и бройлеров, и хрюшек,их доить не надо))) очень меня этот процес пока пугает... Да и места не хватает...молоко дочке у соседей покупаем)))
Зря пугает дойка, 5-минутное дело. Сама когда-то училась по бабушкиной книге "домоводство", когда еще в городе коз завела. Потом пришлось завязать с хозяйством. А год назад переехали в деревню, опять завела кур и коз. Из всей скотинки, что я пробовала когда-то держать (куры, утки, цесарки, кролики, козы, овцы, свиньи) я выбрала по целесообразности (необходимые продукты - молоко и яйца) и наименьшим усилиям по содержанию (кормление, выгул, чистка) именно кур и коз. По мне так легче коз держать, чем свиней. Меньше возни с кормлением и с чисткой от навоза..А со свиньями еще проблема - забой, надо нанимать кого-то, т.к. мы с мужем петухов-то рубим чуть ли не "зажмурившись"))
Я думаю не сама дойка пугает, а то что к козам привязан, никуда не уехать. Да и к свинине как к мясу у нас люди более привыкли чем к козлятине.
Это точно. Но для нас это не проблема. Мы любим дома сидеть)) Выезжаем по необходимости по делам на пол-дня максимум. Дети к нам сами в гости приезжают)) Да и свиней тоже, думаю, надолго не оставишь..А козликов мы раздали, рука не поднялась бы забить..
козликов хорошо под козой с месяц подержать-все равно молоко молозивное сначала-у меня козлята в месяц 10кг весили и сдать в шашлычную
Мужу хрюши нравятся) очень даже... Он с ними сам занимается, кормит,поит.забтвать конечно приглашать будем... Сам не сможет,жалко... Бройлеров на зиму убрали,оставили только несушек. Скотинка это его забава и хобби))) но козу говорит ,только если я доить буду. А я не готова пока к дойке все же. Да и места уже нет... Надо расширять двор)
Согласна, если муж сам занимается (особенно чистит у них!))) Но корма им запаривать надо, а это для меня морока.. А если Вас пугает только доение коз - не бойтесь, совсем несложно и быстро, главное - приспособиться друг к другу) А вообще они, конечно, жуткие хулиганки, но забавные, с ними не соскучишься...Я завела сразу двух сестричек, как в деревню переехали. Тоже нет пока специального хоз.двора, приспособили под них маленький пристройчик, который прежние хозяева строили как крыльцо-прихожую. У нас теперь основной вход с другой стороны, а здесь пока козушки, им главное, чтобы не было сырости и сквозняков, даже утеплять необязательно.
Он запаривает только мелким. Подрощенные едят сухой, и запивают . у нас вислобрюшки) вообще они прикольные. Чесать бок им начинаешь ,они как подкошенные,бум и пузо подставляют))) сейчас вон еще одну "фотомодель " забрали. Эта вообще ручная и к поводку приучена,подходишь,она ласкаться бежит.)))
очень согласна с вами-яйца и молоко должны быть каждый день на столе-так что куры и козы необходимы,а вот хрюшки ...выкормить поросенка-труд и затраты и проблема тушу переработать-сразу все мясо то не съешь и опять же колольщика нанимать.. попробовала раз-больше не хочу
Я тоже много чего перепробовала раньше, в том числе и поросят вырастить... Тяжело. Тоже больше не хочу, хоть и с реализацией мяса проблем бы не было. Трое детей, свекровь, все живут отдельно, всех бы не только яйцами, но и мясом снабжала. Но хочу, чтобы труд был в удовольствие, а не становился каторгой. Выбрала для себя оптимальный вариант))
alfa-dog
21.01.2019
Решайтесь))) мне почему-то кажется,что свиньи как раз сложнее.
Вообще не сложно))) особенно когда муж ими занимается. А серьезно ему нравиться. Кормить не трудно, туалет у них в одном месте... Очень удобно))) мечтает о баранах)
У Вас вислобрюшки? Говорят, что именно у них туалет в одной месте. Раньше пробовала держать простых белых, так намучилась с чисткой...А вообще Вам повезло, что муж ими занимается. У нас со скотинкой, в основном, я)). Муж только что-то построить, да тючок сена принести, а кормить, поить, доить, выгуливать, чистить - мое. Но мне нравится. А это главное))
alfa-dog
22.01.2019
Ой, мой тоже сначала говорил-" твои козы", " сама завела- сама будешь ухаживать" , а сейчас чаще,чем я к ним ходит,проверяет,не холодно ли, сено приносит, маленького вот откармливаем вместе. Сегодня мороз, говорит:" как там мои козлятки")))
И о баранах мечтает!)))
))) мне частенько пытается доказать,что барану то и помещение не нужно.... Навеса хватит... Нет уж. Пока не расширится,ни каких баранов...
kiska522
22.01.2019
так и козам по сути навес нужен, что б не мочило и не сквозило. Это когда малыши, там тепло нужно. А некоторые детёв раздают и не заморачиваются.
И доить не так сложно, я вообще ничего не умела (городские оба). Всему учимся постепенно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.

Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.

Трансформатор 12 вольт 4А

Трансформатор 12 вольт 4А Отправка в регионы после оплаты. Цена 800 руб. Для радиолюбителей. Отлично подойдёт для различных...
Цена: 800 руб.