--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В каком районе Нижегородской области нет клещей?

разговоры на завалинке
959
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
marishka-555
17.04.2019
Здравствуйте! Хотим купить дом, присматриваемся так сказать, но пока не определились с направлением, т.к. имеем двух детей, очень бы хотелось такое место, чтобы не было клещей, ну или очень редко попадались, можете посоветовать где такое бывает вообще???
И заодно где хорошая природа, леса, озера...и т д..Это может быть совместимо, чтобы без клещей???))
Ранее ездили по Арзамасскому шоссе, клещей снимали по 15 штук за раз, после похода за грибами((( сама не боюсь их, но вот когда с детей снимать, страшновато..... Заранее спасибо!
Я так полагаю клещей нет там где за участком ухаживают :)
Либо где жгут траву по старинке, выжигая всю эту заразу.
А так у нас не очень много вроде. Я за всю жизнь одного-двух видел. Хотя вроде на собаках попадаются часто.
Нет, на участке то понятно, но хотелось бы еще помимо участка бегать и чтобы не бояться атаки клещей:)
Gal_ina
17.04.2019
Если сейчас нет, то не факт, что скоро не появятся. У нас тоже не было, а вот в прошлом году появились.
Появились сразу в больших количествах? Или одного кто то поймал?) А в каком районе?
Разница ведь все равно есть, когда они там уже много много лет живут и размножаются и могут быть заразными, или когда они только появились и редко встречаются, мне так кажется, ну или у меня надежда такая:)))))
Gal_ina
17.04.2019
marishka-555 писал(а)
А в каком районе?

Борский район Рекшино. Который год пасу коз, не было клещей. А вот уже 2 лета, как козы приносят, с собаки снимали, соседи с себя снимали. Интернет рассказывает, что активность у клещей зависит от погоды.
Мы в Рекшино как раз в прошлом году дачу снимали, ни одного клеща не было, а уж по лесу раздетые с детьми ходили ягоды собирали, землянику с черникой, на рыбалку на линду ходили, все лето мотались, там так хорошо:) Кстати на рынок каждые выхи ездили творог со сметаной покупали там:)))
K0IIIAK
18.04.2019
marishka-555 писал(а)
Кстати на рынок каждые выхи ездили творог со сметаной покупали там))

а где в Рекшино рынок?
Gal_ina
18.04.2019
на станции рано утром по выходным
ага:)
K0IIIAK
17.04.2019
marishka-555 писал(а)
хотелось бы еще помимо участка бегать и чтобы не бояться атаки клещей

данные 2-годичной давности: www.nnov.kp.ru/daily/26681.5/3704840/

надо валить в зелёные регионы: klopkan.ru/karta-klop/
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Эх, совсем все плохо(( Мне знакомые посоветовали Вачский район, сказали что там нет их(( А судя по списку, они всё таки везде есть, во всех направлениях(( Печально....
спасибо!
У нас в Семеновском их море, каждый день с себя снимаю по весне, а то и несколько. Но впивается в среднем один-два за лето, я обычно их чувствую и просыпаюсь, когда они ночью по лицу топают, чтобы укусить. На собаке раньше как гроздья винограда висели, один раз пироплазмоз подхватила (вернее подхватил, т.к. был кобель).
Поняла вас)
poetika
04.05.2019
А вот я в Семёновском за 3 года ни одного даже не видела, не то что снимать (кучка котов и двое детей). Может, повезло? Мне кажется, не от района зависит.
elenapif@
17.04.2019
Я живу в Вачском районе, не скажу, что много, но эта зараза везьде есть. За 15 лет, 2 раза сняла клеща.
Это хороший все таки показатель))
Ну так если уж они вас прям так пугают, есть же прививки, есть одежда хорошая, есть брызгалки разные.
Nik(2)
17.04.2019
Клещи есть везде. Но в основном в поле и в лесу. В деревнях редко.
Qavai
17.04.2019
где никого нет, то там ничего и нет

комаров нет

слепней нет

значит, и болот нет

значит, и клюквы нет

значит, и грибов нет

и ягод нет

пусто

в городе ничего нет, никакой природы, один только смог и отрава

волков бояться, в лес не ходить
Irbiss
18.04.2019
Э не ))) есть в городе и природа, и живность, и клещи. ))) только вот в городах парки вроде как обрабатывают от этой заразы.
Qavai
18.04.2019
именно так

в городе одна отрава

дышите глубже

отравой

в городе одна смерть и никакой природы
Irbiss
18.04.2019
Вы откуда такой/ая идейный/ая? )))
Прям чувствуется риторика графа Стерлигова )))

К слову, я из города давно уехала. Но и в НН находила нормальную природу ))) и не сдохла (по вашей логике и лексикону), не траванулась за 10 лет обитания в "проклятом" мегаполисе.
Qavai
18.04.2019
Стерлигов мощный мужик, да.
Если хотите на природу и в лес, то клеща можно подцепить в любом районе. Некоторые года их мало, а например в прошлом году их полно было. Нормальная одежда и соблюдение правил безопасности в большинстве случаев решает проблему. Я летом практически живу в лесу ( с козами гуляю, ягоды, грибы, рыбалка, походы) ни один не присосался, с кота снимал по 2-3 регулярно, с коз по 5-6 в самый пик апрель-май. Мне кажется природа, лес ,озеро и отсутствие клещей, комаров и прочего это вещи не совместимые.
Кстати в последнее время ещё и змей прибавилось.
aleksei 83 писал(а)
Кстати в последнее время ещё и змей прибавилось

Это да...ходя за грибами я тоже заметила что их больше стало...
Раньше мы про клещей только в школьном курсе природоведения или зоологии с географией слышали... Местом обитания считалась тайга и еще где-то. Обрабатывали от всякой заразы периодически, были лесники, лес был чище, валежника практически не было, да и почти все поля были перепаханы или косились... А сейчас этих зарослей травы вперемежку с многолетним сухостоем полно! Раньше и солидаго (желтая высокая зараза) только у некоторых на дачных участках росло отдельными кустами как экзотический цветок. А сейчас все поля этой пакостью заросли, рай для клещей(
Gal_ina
19.04.2019
дачница66 писал(а)
на дачных участках росло отдельными кустами как экзотический цветок

Вот с садистов и началось, сначала они эту "красотищу" посадили, а потом семенами разлетелось по всей округе. Правда я на эту траву не в обиде, потому как козы ее очень любят.
Козы-то любят)) А где козы не ходят сухостой превращается в ужас))
Gal_ina
19.04.2019
дачница66 писал(а)
А где козы не ходят сухостой превращается в ужас))

Есть такое дело. Сейчас начинаем понемногу гулять, и пока козы выискивают травинки, топчу этот сухостой, чтобы летом не мешал пастись.
Irbiss
18.04.2019
Клещи есть везде. Намного их меньше, почти нет, если поля и луга выкашиваются хорошо. И нет сухостоя травяного высокого.
Но таких районов в области не осталось с развалом колхозов и вымиранием деревень.
Вот мы у себя все выкашиваем вокруг дома (скотины много), так в наших полях и мало клеща. Но стоит на заброшенные участки выйти пастись - обязательно цепляем.
Но с ними не сложно бороться ))) правильно одеваться, обрабатывать штанины спреями и обрабатывать своих питомцев.
elenapif@
18.04.2019
Чем обрабатываете коз?
Irbiss
18.04.2019
С прошлого года бутоксом. Но там ограничение по молоку три дня.
Irbiss писал(а)
обрабатывать штанины спреями

Думаете поможет?
Irbiss
18.04.2019
Да, от наземных клещей с травы помогает.
Раньше не было клещей потому, что службы обрабатывали от них периодически (раз в несколько лет) даже леса, поля все были распаханы.. Как забросили все, так и поперла вся зараза - клещи, карбыши... Да еще и потепление климата, ниже 20 градусов уже зимой почти не бывает. Теперь они есть везде, как в городе у подъезда собаки клещей цепляют, так и в непролазном лесу, никто не застрахован. Но все-таки в Борском районе их, например, в разы меньше, чем на юге области. Говорят, что не нравится им болотистая местность с торфянниками...И то прошлым летом 2 раза встречались, один из низ собаку заразил, еле откачали. Но у знакомых дача в Богородском районе, так их наши 2 клеща просто рассмешили))
Тоже склоняюсь к этому направлении, спасибо!
Хотя смотрю по статистике их там тоже много)))
Ну все познается в сравнении. Даже в худшие годы как минимум раз в 5 меньше, чем на юге области. Я в прошлом году и коз постоянно пасла в высокой траве за участком и 3 кошки и 2 собаки бегали... Вот только одного увидела, похоже на кошке "заехал" в дом. А второй сразу неудачно маленькую собачонку тяпнул, буквально дня через 3, как она ошейник от блох и клещей скинула, а я не успела новый одеть...А сами брызгались только когда далеко в лес за грибами ездили.
Мне и природа здесь больше нравится)) Хотя комаров, может, больше, чем в другой стороне. Но уж лучше больше комаров, чем клещей..
Не соглашусь, у нас тоже болота торфяники, клещей много. На юге деревня (Бутурлинский р-н) раньше вообще о клещах не слышали, сейчас появились. Много от местности зависит, а не от района. Они в подстилке зимуют, где травы, листвы много там и клещей много, где косят, палят, лесов нет и клещей меньше. У нас на болотах траву не косят + береза, ольха, ивняк вот они и сыпятся. Кстати заметил, что там где березы много, там и клещей больше вероятность подцепить. В Борском особенно близко к городу земли брошенной мало возможно в этом причина.
Дело в том, что мы ездим за грибами в разные районы. С юга области не раз привозили на себе, а вот по Семеновской трассе еще ни раз не попадались, тьфу-тьфу)))
дачница66 писал(а)
С юга области не раз привозили на себе, а вот по Семеновской трассе еще ни раз не попадались, тьфу-тьфу)))

вот и у нас так же....
А насчет березы соглашусь. Такое ощущение, что хвойные леса клещи не очень любят)
на крыше высотки клещей нет, в ЛЮБОЙ деревне есть вероятность клещей в сезон подцепить. Живу в деревне уже больше 12 лет. С собак, свиней, коз, кошек снимаю много каждый год..Однажды лечила от пироплазмоза собаку.Сама вылечила, без обращения к ветеринарам. Главное понять, что животное заболело как можно раньше. Тогда один укол всё поправит, без капельниц и больших денег. С себя снимала пару раз за все 12 лет.!!!!Всего пару раз. Хотя шарашусь по полям и по лесам всё лето и осень. Не бойтесь самих клещей, просто нужно осматривать себя и ребятишек после прогулок. И быть настороже :-) Выкашивать траву около дома.Это и от змей спасает. Вот их нужно бояться :-)
Я два года назад осматривала после леса, младшую помыла, а утром на голове уже клещ надутый(((( Просто страшно, ездили вытаскивать, далее в лабораторию, а там ведь анализы платные берут(((( Столько нервов и переживаний((
Змеи да, тоже зверь страшный:)
Выкашивать будем значит везде вокруг:)
Осматривать надо, конечно, но не факт что увидишь, пока его не раздует...
Irbiss
18.04.2019
Обкашивание участка ещё и от пала весеннего спасает хорошо. А то сейчас едешь по деревне... а у большинства бурьян сухой в человеческий рост к самым домам стоит ((( одна искра, один окурок - и хана.
Везде выкашивать не вариант, вы же в лес , на речку ходить собираетесь, там не выкосишь. А в деревне шансов клеща подцепить намного меньше. В деревне животные в основном цепляют, а везде где собаки кошки бегают тоже не выкосишь. У нас в Нижегородской области пока мало клещей заражённых и переносчиков болезней, поэтому сильно переживать не стоит. А чтоб клеща снять слышал в зоотоварах специальные экстракторы продают, их и для человека можно использовать, сам правда не видел, использую пинцет.
Ну вот собачка у нас в прошлом году единственного клеща зацепила и заболела. Собачьей заразы разносчиков полно. С энцефалитом, конечно, в разы меньше..
aleksei 83 писал(а)
У нас в Нижегородской области пока мало клещей заражённых и переносчиков болезней,

Я про человеческие болезни имел ввиду. Собаки от клеща сильно страдают, я по совету бравекто своей купил, пока клещей не цепляла. Мне вот интересно для животных придумали всякие средства от клеща, а для человека вроде нет таких. Может потому что не так часто человек заражается энцефалитом и боррелиозом как например собака пироплазмозом. Причём если от энцефалита хоть прививку можно сделать, то от боррелиоза и прививки то нет.
Ну в том году всего 3 человека по области заразилось. А вот собак очень много страдает. А я своей бравекто побоялась покупать, начиталась, что на печень и еще на что-то плохо влияет. Да и посоветовал вет.врач после того, как она уже заболела.
KIROK
18.04.2019
marishka-555 писал(а)
Выкашивать будем значит везде вокруг

Не поможет. Клещ травой не питается, он на ней просто сидит. Ну будет сидеть ниже, на скошенной. А любит он с дерева\куста прыгать.
Были у меня овцы, в лес ни разу не ходили, паслись за забором. Клещей нацепляли - море! При этом ни у собак, ни у кошек не было. И на коровах находила.
Борский р-н.
Клещ есть везде.
KIROK писал(а)
Клещ есть везде.

вы меня прям подбодрили;)))))))))))))))))
Клещ не прыгает. Не летает. Он цепляется передними лапками за задевающее его теплокровное. Как правило они выбирают длинные травинки и сидят выжидают жертву. Выше 1,5 метров они вообще не поднимаются. А если вы нашли его на голове-это он не с дерева на вас "спланировал", а просто уже поднялся для присасывания снизу по одежде, в поисках более удобного места для внедрения
KIROK
19.04.2019
Как-то раз была я беременная, 8 мес, обнаружила на животе клеща. Толстенького, уже нажравшегося. ...Тогда я узнала про клещевой энцефалит ВСЁ!)
Вот откуда? По лесам не ходила ( что там в мае делать?), скотину не пасла ( куда уж мне с таким животом!), тихо досиживала свой срок дома. Насидела!)
Страху было - не передать словами(((
Ой, знакомая ситуация, второй дочерью тоже была уже на 7 месяце беременности, у нас была немецкая овчарка, живем в квартире, гуляла утром с ней во дворе, а вечером на животе уже клещ(( Но я тогда ездила удаляла его в травмпункте, страху было реально много
Клещи есть везде,и на севере области, и на юге. А количество их может быть разное в разные годы, от многих факторов зависит. И от погоды, и от количества диких животных, даже мышей, т.к. основное распространение клещей на другие территории происходит как раз с помощью их миграций на животных. Даже если на одном участке нет клещей,но туда животное занесет одну самку клеща, то через год она "нарожает"тысячу клещей.
Простой, но результативный совет-обрабатывайте одежду спреями от клещей при походе в лес.
Я уже так и поняла....
Просто думала, возможно остались еще какие то уголки Нижегородской области без этих насекомых...
Очень маловероятно, если уж даже в городе в парках они паразитируют.
vorona_
08.05.2019
Ребёнок в городе подцепил клеща. А на даче, где их достаточно ни разу. Но у нас есть "любимые" клещами члены семьи(((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.