--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

автоматическая миниферма

оборудование
678
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
rabinovich
11.04.2021
интересует вышеозначенное . задача :
1. получить по осени 30-40 бройлеров на мясо
2. оставить в зиму 5 несушек на яйцо
3. 10-15 кроликов в морозилку
4. 10-15 индоуток в соседи к кроликам
5. минимальный уход ( 1-2 раза в неделю ) с автоматической подачей корма , воды и помётоудалением
6. возможность скармливать скошенный газон и отходы овощей борщевой группы
кто и где продаёт подобное ? тёплое помещение есть .
K0IIIAK
11.04.2021
*popcorn*
rabinovich писал(а)
минимальный уход ( 1-2 раза в неделю ) с автоматической подачей корма , воды и помётоудалением

Может проще готовую продукцию купить?
очень мало человеков , которым можно верить на слово ..
Вот в этом я с вами абсолютно согласен.
По теме, думаю такая автоматизация мало реальна, или очень дорога. И скорее всего приведет к разочарованию. Из реального вижу: либо заниматься самому, уделяя больше времени, либо искать тех кому можно хоть как то доверять : поездить на экскурсии, почитать здесь ( отзывов тут мало, но из тем и ответов выводы сделать можно ).
Из собственного опыта, проблема была тажа. Не смог найти продукцию, соответсвующую моим запросам. Более 9 лет имею подсобное хозяйство. Сам электронщик и строитель, полностью автоматизировать никак не получается. Также любая автоматизация крайне плохо работает под натуральные корма. А если кормить комбикормом, тогда возвращаемся к тому что проще купить.
а ежели натуральные пропускать через измельчитель ( с бункером и таймингом естнно ) и потом шнеком иль транспортёром подавать в кормушки ?
Бройлеры на мясо на измельченной траве растут хорошо, а кролики в морозилке плохо.
Так то можно и комбикорм свой производить. В теории всё реально, на практике много сложностей. И на начальном этапе не получится подходить 1-2 раза в неделю.
где почитать ( посмотреть ) про тонкости ?
Конкретных мест не знаю. Основы думаю можно в интернете почитать, посмотреть, дальше только практика и опыт. В небольших хозяйствах автоматизации не видел. В средних видел частичную, причем это были не готовые решения, а самодельная сборка и изготовление. В основном все технологии берут с крупных промышленных комплексов(ферм), минимизируют и внедряют у себя.
И еще, среди менеджеров еще меньше "человеков , которым можно верить на слово .."
Нигде не прочитаете тонкости, только свой опыт.
Начните с малого и простого - с пяти кур на яйца.
Там и разберётесь можно ли оставлять на долго. И почему.
_Пёс_
13.04.2021
Загубите кроликов
Опыт не автоматизируеш.
Или в сельхозке он не нужен?
Для решения вашей задачи вам нужна действующая модель взаимодействия пневмашины с почвой в поливной борозде.
Извините.
к сожалению я сегодня трезвый ( ну сорри - так получилось ) и не смогу быть с вами на одной волне .как просохните - изложите пжлста свою мыслю поподробнее . спсиб .
А может пойти по такому пути: огородить территорию, выпустить туда на вольный выгул кроликов, уток и кур (бройлеров заменить на кур мясной породы), пару раз в неделю пополнять запасы кормов и воды, а осенью всех в морозилку, а несушек в теплое помещение зимовать. Землю перепахать и засеять по новой.
а мясо не станет жёстким в силу излишней подвижности живности ?
Мясо у птиц жёстким станет больше от возраста чем от движения.
По простому - для жарки чем моложе тем лучше. Это месяц-два у кур.
Для бульонов и тушения чем старше тем вкуснее. Для кур это от трёх месяцев до полугода. Дальше уже будет грубеть.
Думаю что нет, опять же как приготовить. Но вот точно уверен, что если всё получится, то это будет действительно натуральное и полезное мясо.
ИМХО: то что нас магазины приучили к тому что мясо должно быть всё такое мягонькое, это тоже не есть хорошо. От того что бройлер на протеине распух, как на дрожах, за месяц до веса 1.5-2 кг, так пользы в этом мясе не много. Не настоящее оно. Поэтому дикое мясо, намного выше ценится. И скажем тот же лось или кабан, ни сколько не хуже своих одомашненных сородичей. Или суп из дикой утки или гуся, также очень не плох.
semenuch
12.04.2021
У кроликов много болезней...
не понял что вы этим хотели сказать
semenuch
12.04.2021
При безконтрольном совместном проживании кроликов, кроме того что они не плохо размножаются часто бывает что малейшая инфекция косит все поголовье
То что кролики быстро и легко плодятся это больше миф, чем реальность. В хозяйстве ещё надо постораться чтоб они расплодились. И даже если расплодятся, это даже плюс больше будет мяса в морозилке.
По поводу того что малейшая инфекция и все дохнут, это тоже миф. Существует всего одна болезнь от которой погибает все поголовье это ВГБК. Вспышки этого вируса происходят не так часто, также при большом желании можно привить поголовье. Из распространённых есть ещё одна эта миксоматоз, но при ней падеж небольшой, или его совсем нет. А дохнут кролики в основном не из-за инфекций, а из-за не правильного содержания. Или по брюхо в навозе, или кормят, поят непойми чем, либо в (на) сетках содержат, либо клетки битком. Но при этом всё валят на какие-то инфекции. Чистота и качественные корма вот залог здоровья.
Из своего не малого опыта: ничем не прививаю, комбикормом не кормлю, все живы здоровы, падежа практически нет.
semenuch
13.04.2021
Тоже держал, тоже все было норм), поголовье доходило штук до 300 вроде. Плодились хорошо, но такому стаду вольный выгул нужен весьма значительный. Как кстати и индюкам - в деревне участок был сотки в 4 ежелетно зарастающий крапивой в рост человека, 10 индюков держали его практически в состоянии пустыни
semenuch
13.04.2021
Но было это в клетках, и держать такое стадо было весьма трудозатратно при таком способе содержания
Про территорию мы не знаем какие у автора возможности. Если бездумно выпустить и забыть , то да территория скорее всего приличная потребуется, у меня 30 кур 10 соток так утоптали что даже кустарников не осталось. Но тема про 10-15 голов к осени, понятно что все легко и просто не будет.
Но как вариант, особенно если применить ротационный метод выпаса, и засевать определенными травами возможно и получится.
У меня цыплята в вольере 3 кв.м без проблем вырастают, переставляю только его переодически на новое место, крольчата когда начинал и клеток не хватало в таком же вольере жили, также без проблем. Понятно что на такой площади внимание приходится уделять , и переставлять часто нужно, а вот если к примеру это будет 30 кв. м. то подходить можно гораздо реже, а если 300 кв.м (3 сотки) то ещё реже.
semenuch
12.04.2021
Если выпускать взрослых то какой смысл выпускать - можно сразу в морозильник. Если птенцов и крольчат то под открытым небом не выживет ни кто
Цыплят с трёх недель. Какие-нибудь долгоиграющие цветные броли нормально перенесут летом. Естественно отгородить и верх и низ. Месяца три четыре и норм.
Все правильно Иван написал, нужно закрывать сверху, и по периметру забора снизу. Кролей есть смысл и взрослых выпускать, как минимум два помёта от одной самки за лето будет, а это 10 крольчат, которые к осени как раз вырастут. Можно 1 самца и 2 самки, чтоб наверняка. Точно также можно и с птицей, клушка выведет птенцов и к осени будет либо взрослая птица либо мясо.
semenuch
12.04.2021
Не так часто курицы начинают клохтать, хотя если высадить с полсотни кур то наверняка будут заклохтавшие
От породы зависит, и от генетики. Если цыплята выращивались клушкой, то они как правило и сами пытаются выводить потомство. Я брал инкубационное яйцо породы Кучинская юбилейная, выводил в инкубаторе, на следующий год замучился с клушками бороться, из 25 голов, штук 20 пытались садиться на яйца, причем некоторые не по разу за сезон. Также индюки считаются неплохими наседками, утки есть которые регулярно утят выводят, гуси. При желании можно найти. Также слышал что если курица один раз выводила, то будет выводить каждый сезон, у себя клушку пометил, проверю в этом году.
А чтоб наверняка , можно и цыплят выпустить. Про взрослую птицу написал к тому что , смысл её выпускания в том что помимо яйца, она может и размножаться. А в холодильнике не яйца, не цыплят не прибавится точно.
semenuch
12.04.2021
Еще по периметру снаружи сетку закопать от лис... Получается довольно дорогой загон для кур)
Думается это дешевле чем система автоматического удаления помета. И как бы такой загон делается при любом выгульном содержании птицы, альтернатива только батарейное(клеточное) содержание.
Insolence
18.04.2021
youtu.be/VlZ6P-IRq3w
Очень подробно все описано, не сочтите за рекламу:)
Что сказать немцы молодцы. Нам до них далеко. Не хочется о грустном, но у нас опять цены на яйца и птицу собрались регулировать, считают что слижком уж они подорожали. Поэтому у наших фермеров мы таких павильонов в ближайшее время не увидим.
Insolence
19.04.2021
А знаете сколько стоят в Германии такие вот яйца? Ячейками в три десятка там их никто не покупает:) там упаковка в маркетах на 4, 6, и самая большая на 12яиц:) стоит штука 0,4-0,5 евро за штуку:) но там их и не едят как у нас, там правда много другой вкусной и подезной еды, а у нас это самый дешевый вариант еды:) поэтому и такие объемы продаж:( но увы, наши фабричные яйца, как и многое другое непригодны для еды, от них подташнивает простите, так куда еще цены поднимать?
Фермерские не все на зерновом откорме увы, где гарантия, что они стоят тех денег, которые за них просят? Брала раньше частные, отказалась от яиц почти совсем, при том, что на отдыхе могу в отелях есть омлеты.
Так потому и не пригодны для еды, т.к не реально за такие деньги нормальное яйцо произвести. А устанавливать адекватные цены не дают. И ведь многие это понимают и тем не менее идут и покупают самые дешёвые.
У фермеров гарантии согласен нет. Но ведь и не купили бы наверное за 0.4-0.5 евро с гарантией. Или все же купили бы?
K0IIIAK
19.04.2021
aleksei 83 писал(а)
и не купили бы наверное за 0.4-0.5 евро с гарантией. Или все же купили бы?


любая сделка должна рассматриваться в рамках некой окружающей экономики
в наших условиях купить куриное яйцо за 50 евроцентов кажется безумно дорого на фоне наших доходов
продать фермеру по этой цене безумно выгодно на фоне расходов фермера на производство

в германии другие (в абсолютных цифрах) доходы у населения и другие расходы у фермеров
Ну с расходами не все так однозначно. Скажем качественные корма и у нас не дешевы, а если покупать зерновые соответствующие экологическим нормам Германии ( про мёд думаю знаете требования), то цена скорее всего будет сопоставима. Оборудование у нас также применяется импортное, и если не считать китай, и говорить о новом, то также сопоставимо по ценам с Европой. Так что если говорить о качестве, то расходы примерно одинаковые.
А вот фермерский труд там действительно ценят.
На счет доходов абсолютно согласен. Работал с немецкой компанией, простой электрик у них получал в 2012 в 4 раза больше чем у нас. Это ещё до скачка евро, сейчас наверно раз в 6 больше.
Да и на тему окружающей экономики, могу ошибаться, но в России большое количество богатых по мировым меркам людей.
Insolence
19.04.2021
Так свои корма и свое оборудование что не производят? Естественно, если все покупать в Германии, то это и импорт, и еще посредники накрутит, а иногда этих посредников больше 3, так откуда же цена будет как в Германии? У них СВОЕ, у нас их, импортное;)
Я понимаю, мерседесы мы не можем произвести, понятно, но корма-то уж чего не производить? Нужны недюжинные знания? Оборудование не произведем, тут надо инженеров высококласных, китайцы могут скопировать все у всех, мы не м ожеми этого:) может дело в людях? Учиться что то никто не хочет, умным быть не модно в России:)
Insolence
19.04.2021
В России много богатых госслужащих и их бенефициаров:) и это ресурсы, а не гениальный бизнес-стартап, все удачные и выстрелившие стартапы уже перекупили или тупо отжали :-)
В Европе богатый класс из другой области.
Insolence
19.04.2021
Как точно подметили, купить по европейским ценам <<дорого>>, а продать простите, говнецо, по европейским ценам <<нормально>>:))))
Примеров масса, помнится тут сырки один фермер продавал, и полфорума брызгало слюной про честный его труд, который потом оказался не из своего сырья, потому что из своего не выгодно и тяжело:)

Доходы в Германии другие, но там и трудятся фермеры не так, и ответственность по кредитам, и налоги другие, и все проверки и анализы попробуй не сдай, закроют без права заниматься навсегда. А у нас все без справок и налогов, и все бедствуют, ага:)
Вечно вы всё путаете. Сырки продавал Б.Ю. Александров но не здесь. А потом он от коронавируса умер потому что все проверки не сдал и потом анализы.
Insolence
19.04.2021
Да не скажите, мир оказался тесным и круглым, и я не ожидала, что вы, некогда процветающий коммерческий директор рандеву, который, помнится, попивал коньяк в рабочее время, и не платил людям з/п, крутя деньги накануне индексации, станет вдруг трудолюбивым фермером, и сыроделом:-) какое чудесное преображение!
Так что вы не очень то юморите, Владимир, фортуна наша:-)
Из вашего ответа непонятно, вы пакет с чеками для разговора принесли или нет, напишите пожалуйста.
Insolence
19.04.2021
Ну если я там покупаю, то наверное и тут куплю? Но там покупаешь, зная, что они точно нормальные, а здесь-то лотерея:) ну и какой смысл в нее играть, скажите мне?
Летом в деревне, за 100 км от города, у обычных бабушек ( чем не фермеры?) берем яйца по совершенно адекватным ценам, куры пасутся на выгуле и уж точно бабушка не поедет для десятка кур за комбикормом на автобусе;) моя соседки точно не поедет:) и яйца съедобные надо отметить.
Тут проблема в логистике, и посреднике, как мне кажется, а не в том, что невозможно произвести яйца:)

Покупают дешевые продукты потому, что сегмент дороже, не всегда по качеству лучше.
Вспомнил тему с сырами. Я патриот своей Страны ( не власти, не правительства ,а именно своей Родины), поэтому продолжать разговор с вами не вижу смысла.
Insolence
19.04.2021
Я тоже патриот, давайте не будем разговаривать, это очень патриотично :-D

А на ролик был ответ, <<ну что, немцы молодцы>> :-) бгг
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Понижающий трансформатор 220 110 вольт

Понижающий трансформатор 220 110 вольт Отправка в регионы после оплаты. Цена 1800 руб. Торга ННеттт В отличном рабочем...
Цена: 1 800 руб.

Стабилизатор напряжения APC Line-R

Стабилизатор напряжения APC Line-R для радиолюбителей Торга Нееет. Отправка в регионы после оплаты. Идеален для защиты любой...
Цена: 1 700 руб.