--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

От картошки к мёду. Продолжаем здесь.

разговоры на завалинке
1376
94
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
aleksei 83
09.09.2021
Данейко писал(а)
Вот и понятно почему мёд твой отличный. Вкус из моего детства. Во Владимирской области бабушка покупала у соседей.
Пусть всё получится и пусть появятся излишки для нас).
В этом году из-за жары как пчелы, не пострадали?
nataliy-09 писал(а)
Оль попробуй мёд у Михаила Сергеевича( с дачного форума) мёд вкусный очень, я с пасеки всегда забираю все вижу своими глазами. А вообще если сегодня будешь в наших краях, зайди за кукурузой и заодно мёдку отведать.
K0IIIAK
09.09.2021
Михаил Сергеевич (дачничек) пчеловод старой школы. Я его знаю только заочно, но впечатление оставляет хорошее. И порода пчел у него правильная, к пчеловождению серьезно относится , с любовью к пчелам и традиции старые соблюдает. И место у него не плохое. Единственное не знаю как он современны проблемы в пчеловодстве решает.
nataliy-09 писал(а)
Оль мёд он каждый год разный по вкусу и зависит от цветочков
nataliy-09Это точно. Но если пасека стационарно стоит в хорошем месте с обилием различных медоносов, то плюс минус мед будет каждый год хороший.
nataliy-09 писал(а)
Оль у меня товарищ ловушки ставит и вот такой мёд уж точно 100% но это Городецкий район и мёд не вкусен мне на язык.Полезный- конечно, но..как говориться а вкусах не спорят
Не совсем так. Мёд из ловушек конечно близок к дикому. Но на мой взгляд есть два но:
1. Смотря что в ловушках и из чего они сделаны. Как правило там "парафиновая" вощина и сделаны они не пойми из чего ( осб,фанера и прочее)
2. Мёд в ловушку пчелы приносят с собой из прежнего места где они жили. Если их там весной лечили космическими дозами лекарств ( сейчас очень модно покупать на али экспресс химию в мощнейшей концентрации) то и мед там будет с этой же химией.
А еще жалко пчел при таком методе получения мёда.
А чего их жалеть то ....если пчело семья с маткой свалили от хозяина, она не годна....и обратно не летит, трудится,собирает нектар в новый дом. Одичавшие злые пчелы. По химии не скажу, но вроде пчелы требуют каких то обработок от клеща и т.д...точно не знаю.
Ну так то она не просто так свалила, это такой способ размножения у пчел. Матка эта очень даже годная, она на новом месте образует новую семью. А улетает она для того чтобы расселяться по территории и всем пчелам хватало нектара, поэтому и не летит обратно, а ищет новое место подальше от прежнего.
Просто в большинстве случаев без помощи человека она погибнет, т.к большие по диаметру деревья практически все повырубали. И пчелам просто негде селиться.

А жалко, потому что при таком методе пчелы изначально обречены на голодную смерть, без шансов. А могли бы приносить пользу еще несколько лет, при удачном заселении. Улететь матка может даже на первом году жизни, а живет бывает по 7 и более лет.

Обработок может и требуют, только вот в природе миллионы лет живут как-то и ни кто их не обрабатывает. Но в погоне за мёдом разработали такие методики пчеловождения, что без обработок никуда.
А ещё в этой погоне забыли про то что пчелы это не только дойные коровы, а еще и очень полезные насекомые, без которых считается что погибнет всё живое на земле. И тот же варатоз одна из причин пошатнувших биологическое равновесие, что приводит к тому что кол-во пчел во всем мире стремительно уменьшается.
Если рой свалил то он изначально обречён.
Я так не считаю.
Во первых он может прилететь к пчеловоду который его заселит в улей, и будет он у него жить поживать и размножаться.
Во вторых остались еще большие дубы, липы, вётлы, тополя, возможно где-то и сосны, с дуплами где этот рой может обосноваться и перезимовать.

Рой это способ размножения, пчелы улетают чтобы продолжать жизнь, а не на смерть. Бывает такое что ещё до вылета роя пчелы разведчики уже нашли новый дом. А обосновываясь в ловушке они же не догадываются что кто-то отберет у них осенью весь мёд что они трудились и запасли, а их вытряхнет умирать с голода. И если посмотреть на диких пчел, то изначально, у роя больше шансов выжить, чем у тех пчел что остались.
Возможно, но не думаю что пчеловод возьмёт чужих пчёл, мало ли какую заразу занесёт
mansel
27.09.2021
что то каша у вас в голове. видно, что начитались всячины в интернете, а сейчас все это в одну строчку уместить пытаетесь
Не в одну строчку уместить, а объяснить без заумных фраз, чтоб понятно было.
mansel
27.09.2021
опять не правы. не живут матки по 7 лет . 4-5 лет время жизни матки , 6 это на племенной пасеке матка может прожить при условии ограничения ее в засеве.
Клещ появился сравнительно не давно и сравнивать его с миллионами лет эволюции как минимум не корректно.
А откуда клещ появился? И ваше мнение почему его стало так много?
mansel
27.09.2021
глупость говорите.
манипулируете страшилками
Пчелам жара не страшна. Единственное что из-за засухи растения плохо выделяли нектар, и пчелам приходилось больше трудится. Также не знаю из-за жары или просто с каждым годом становится всё больше, очень много клеща варроа. А это в настоящее время главный враг пчел.
у моей знакомой ухажор пасечник, тоже старой школы, так вот прознала она что химичит он чото там с мёдом, пчёл сахарным сиропом докармливает, пробовала я у не этот мёд, насыщенности нет и в горле не шкрябает как от хорошего мёда
Никого не защищаю, просто немножко развею страшилку которую многие рассказывают. На самом деле в том что он докармливает пчел сахаром ничего страшного нет, вопрос когда он это делает и в каких количествах. Если он кормит перед зимовкой, а мёд качает в следующем году как положено в начале августа, тогда на качестве мёда это ни как не скажется. За зиму и весну они весь этот сахарный сироп съедят,для пчелы это конечно не очень хорошо, но это другая тема. А вот если он кормит перед самым медосбором или во время медосбора тогда да это не мёд получится.
И сахар это не самое плохое чем можно докармливать, только дорогой он нынче, некоторые пчеловоды новой школы для удешевления вообще какими-то отходами докармливает: фруктозно-глюкозные смеси какие-то.
По поводу шкрябает, я тоже думаю что настоящий мед должен вызывать такой эффект. Бывает хватанешь ложку свежеоткачанного так аж дыхание перехватывает. Но возможно так происходит не всегда особенно если мёд постоит.
mansel
27.09.2021
ГФС -Глюкозо-Фруктозная Смесь используется в кондитерке , штука вкусная. в европе ее любят , т.к. пчелам не нужно ее перерабатывать , у нас она садиться и пчелы ее не берут , гибнут с голоду но ГФС не жрут.
И по поводу удешевления как то странно у вас выходит сахар 40 р/кг ГФС 4 года назад 60 р/кг стоила. Брал вместо канди. до сих пор где то валяется.
По поводу шрябает, есть мед с рапса он не шкрябает, за что его кстати любит Европа.
В Европе Рапс на первом месте, потом Елка , потом Липа. у нас все наоборот
Липа лучшим считается Елка - это просто брак , а рапс как технический
Никого не хочу обидеть, но вот это полный пи....сец. Других слов нет www.nn.ru/community/user/pchely/varrootoz_2021.html. И это не единичный случай. А потом кушайте друзья этот набор химических элементов под названием мёд и не удивляйтесь откуда у вас аллергия и прочее. Для непосвященных полоски из китая содержат отравляющие вещества в предельных концентрациях, ставятся на две недели, если два раза то это уже месяц , получается до начала июля, в августе откачали мёд с этой химией, и начале дальнейшую обработку пять раз !!! бипином, действующее вещество амитраз, яд.
По правилам полоски можно ставить и то не желательно только ранней весной, и не из Китая, а те что прошли контроль на кол-во вещества в России. Либо ставить осенью, один раз либо Бипин применяют дважды, а лучше один раз, осенью.
А ещё лучше вообще не использовать.В Европе и то и другое применять запрещено.
Википедия.
Амитраз. Является действующим веществом ряда препаратов, используемых в растениеводстве, животноводстве и пчеловодстве как акарициды системного действия.
Является специфичным акарицидом, активен против большинства видов растительноядных (и не только) клещей, включая паразита медоносной пчелы клеща Варроа. Активен также против ряда насекомых отряда Lepidoptera, а также против ряда паразитов животных. Является ограниченно токсичным для теплокровных животных и медоносных пчёл.
Меры предосторожности при обращении -- как со среднетоксичными пестицидами. При применении следует принимать меры, исключающие возможность контакта с обработанными животными до суток после обработки. Амитраз потенциально опасен для владельцев животных, которые находятся в контакте с препаратом во время его нанесения, и может вызвать у чувствительных людей такие симптомы, как дерматит, мигрень, головные боли и приступы астмы. Необходимо избегать применения амитраза у людей и животных, страдающих диабетом.
mansel
27.09.2021
при попадании 3 мг/кг амитраза в мед он сохраняется в нем в течение 6 сут, а в воске - 15 дней.
так что давай людей не кошмарь. А переходи на ВСХ.
Пчелы с ВСХ на опытных пасеках уже более 5 лет живут без обработки.
Дима, стесняюсь спросить, а шо такое ВСХ ?
mansel
28.09.2021
VSH (Varroa Sensitive Hygiene) можно перевести как Варроа чувствительная гигиена.
Это ген у пчел который заставляет пчел бороться с клещем, путем вскрывания ячеек и вычищения зараженного расплода.
VSH является одним из признаков в комплексе биологических методов борьбы с клещем.
к ВСХ например у Элгона можно добавить грумминг , когда пчелы сами чистят друг друга от клеща , а упавшего клеща пытаются уничтожить.
Аааафигеть, до чего наука дошла)
Шучу конечно, но это супер, без химии то...
mansel
28.09.2021
да , хорошо бы все так гладко было.
Но результаты есть и на простых пасеках уже заметен
А что не гладко? Генная инженерия смущает или что другое?
mansel
28.09.2021
просто это не простой ген. Его называют аддитивным, т.е. он себя проявляет только при накоплении этих генов у особи.
недавно у Докинза вычитал, что его еще 70-е годы обнаружили , но Докинз считал , что это два различных гена.
и проблема получается в том что нам приходится вылавливать по сути два гена без потери в ХПП.
У нас тут на форуме есть товарищ, так он также всем говорит что кокцидиостатик за 5 дней выходит из птицы. Есть альтернативное мнение что за 10, а ещё были данные что нужно 20 дней. Также и с амитразом, 6 суток, дальше куда девается, распадается наверное, на безопасные вещества?
Конечно перейду. Вот выведу своих пчел устойчивых к варроатозу, и составлю вам конкуренцию в продаже маток ))))
По поводу кошмарить вы то сами как считаете нормально в июне два раза китайскими полосками обрабатывать?
mansel
28.09.2021
вы знаете что происходит с амитразом? расскажите, послушаем , может сообща решим что делать.
Пока ваши выпады напоминают логику экопоселенцев. Отказаться от всего современного и вернуться в древний мир , где деревья были выше, вода чище и трава зеленее.

Мне можете конкуренцию не составлять , я маток не продаю. у меня излишки в виде маточников с пасеки разбирают.
Про устойчивых если это бравада , ну что ж продолжайте дальше пыль в глаза пускать. Если реальное желание, то готов помочь, к тому же в России уже есть ассоциация бакфастчиков , которая входит в состав GDeB и уже работает по направлению ВСХ.

По поводу обработок я вам еще на пчеловодном отписался. Я обрабатываю однократно в осень и пчела у меня позволяет подходить к обработкам несколько пофигистически, мои и без обработки могут выжить.
Вы расскажите каким образом Вы лично проводите обработку.
Глищ, дымпушка,возгонка кислот , термокамера, полосочки с эфирными маслами или еще как ?
По поводу Амитраза, не знаю на что он распадается. Знаю что в Германии к примеру он запрещен. Вы ведь там были и общались с немецкими пчеловодами не спросили почему запрещён? Если через 5 дней в мёде и 15 в воске, он не определяется.
Я и есть "экопоселенец" , как вы выразились. И держу хозяйство исключительно потому что не возможно нормальных продуктов купить.
Конечно реальное желание, иначе как мёд без химии получать. За желание помочь благодарю, но только маловероятно что сможете. Сильно взгляды у нас разные. Я к генной инженерии предвзято отношусь. Естественный отбор и селекция эти методы нужно применять, а изменять геном на клеточном уровне только в крайнем случае, т.к никто не знает к чему это приведёт, и какое биологическое равновесие может нарушить.
По обработкам весна КАС-81, летом чабрец, красный перец,чеснок, щавелька с глицерином проливаю по улочкам, осенью муравьинка. Сетчатое дно обязательно иначе не работают все эти методы. Подозреваю что клещ не погибает, а только осыпается. Еще трутнёвый расплод хочу вырезать и ограничивать матку от засева в определенные периоды, но пока времени не хватает ни на что. Эфирные масла тоже тема, но пока не пробовал.
На фото поддон под сетчатым дном после обработки щавелевой кислотой
mansel
29.09.2021
Вы вообще понимаете что вы пишите?
Вы пишите что нужно использовать естественный отбор при этом 6 (шесть Карл , шесть ) раз обрабатываете пчел за сезон. 6 разных составов вы льете в улей. Вы предлагаете использовать Селекцию и тут же предлагаете вырезать трутневый расплод. Вы как бы определитесь, вы "либо умный, либо красивый". если естественный отбор , то убирайте все лечение и работайте с выжившими, либо ведите отбор по лучшим и тогда не лишайте пчел возможности делиться своим генофондом.

По вашим обработкам
КАС -81 дается с подкормкой, в чистоте обычно не берут. Вопрос как сильно вы кормите пчел весной? и какой вы тогда ЭКО?
Чабрец - эфирные масла чабреца являются производным сырьем для Тимола. Следы тимола в виде запаха остаются в меде в течении 2-х недель после обработки. Чабрецом обрабатывают когда растение цветет , т.е. в период главного медосбора вы даете "химию" в улей.
Про кислоты много чего написано, и главное с ними не переборщить,а еще говорят матки часто после кислот в брак уходят.

Изоляция маток перед ГВ это усложнение работы пчеловода, на зиму есть шанс потерять матку если клуб отойдет в сторону.

ЗЫ амитраз в Европе запрещен, но судя по тому что до сих пор за него штрафуют, пчеловоды не нашли однозначного метода борьбы с клещем без использования химии.
Что за манера такая вести диалог с наездом.
Два метода написано селекция и естественный отбор. Или тот или другой выбирайте. Так понятней.
Как вы представляете себе вырезать весь трутнёвый расплод. Строительная рамка имелась ввиду. Как это может повлиять на селекцию? Селекция ведется по способности противостоять клещу, при данном способе пчеловождения.
Теперь про 6 обработок.
Пчеловоды видимо уже не представляют, что пчел мёдом можно кормить. Медовый сироп + кас81. Эко?
Чабрец в чистом виде это что химия, он на огороде у меня растет, пчела с этого чабреца в это же время сама что-то собирает. Сорвал положил в улей. Перец красный тоже свой у меня и чеснок, а какой химии речь?
Вы всех под дну гребенку не ровняйте, есть фанатики, есть думающие.
mansel
29.09.2021
ну извини если наехал. бывает вспылил :)
перевожу на более понятный язык
имеем черных кроликов отпускаем их на волю и ждем когда появятся белые.
второй вариант: имеет черных кроликов и скрещиваем их до тех пор пока не появятся белые. А что бы понятнее было про трутня, то самцов пускаем на мясо, даже если у них уже появились белые пятна.

Медом можно кормить. только опытные пчеловоды знают , что мед привлекает воровок и семью ( особенно если пытаетесь поднять слабую) могут просто вынести со всем содержимым. и потом зачем отбирать у пчел мед если его потом обратно скармливать ?

ну извини кислота лимонная в чистом виде не просто химия но еще и индекс Е имеет . Чабрец для нас, для химиков имеет вполне конкретную формулу.
Всё правильно написано. Конечно именно так было бы идеально.
Работаем по второму. Но тут приходится выбирать либо белые кролики, либо крупные или дохлые.
Так что просто случать в чистом виде до бесконечности, сложно выполнимо. Да и с пчелами это не совсем так , их изолировать сложно (ио не в счет). Так что получается 2 +1.

Я не на продажу произвожу. Мне интересней именно сама работа. Мне мёда хватит.

По кислотам согласен, но я не фанатик. Периодически бывает из стакана разведенного состава для лечения, кто нибудь да отхлебнет, последствий не замечено, если вдохнуть пары амитраза последствия сразу.
mansel
29.09.2021
в черном семействе не получишь белых , пока не введешь ген белого цвета. Ввести можешь генной инженерией , а можешь самку или самца белого привезти . Хотя нет самцов ты планируешь уничтожать :)
Ещё раз. 1.Каким образом вырезать весь трутнёвый расплод. 2. Зачем нужен трутень если все матки плодные, и останутся плодными на протяжении все жизни ( это для тех кто не знает что случаются они один раз).
Чисто теоретически да, на практике на раз получу в семействе черных кроликов, белых. Несколько поколений только нужно. 100 % чистых линий нет, а даже если 100% чистая происходят мутации.
Да и хорошо давить опытом, но про кролиководство ( я догадываюсь почему вы кроликов в пример привели) не прокатит . Поговорку знаете " бывает заяц белый , бывает заяц серый) так вот у зайца окрас меняется от времени года, у кроликов это также проявляется, так что насчет белых я бы не был настолько уверен. Но это так отступление, я понял что вы имели ввиду.
С кроликами этими мысль потерял.
Ген то этот уже есть, и не только этот, нужно просто найти его. Не обязательно его вносить.
mansel
29.09.2021
aleksei 83 писал(а)


не понял , ты хочешь проверить , знаю ли я про строительную рамку ? знаю . Знаю ли я про то что постоянное вырезание трутня наносит семье больше вреда чем пользы ? знаю, об этом еще Руттнер писал.
2- а что будет когда матки помрут ? кто передаст им наследственный признак?
матка передает 50% своего генофонда, трутень передает 100% своего генофонда. кто важнее для продолжения рода?
aleksei 83 писал(а)
Несколько поколений только нужно. 100 % чистых линий нет, а даже если 100% чистая происходят мутации.

я так понял про инбридинг и инбредную депрессию ты уже слышал :) это хорошо
Разговор был про селекцию.
Пример. Имеем 10 (100, 1000) зимовалых семей. По каким-то причинам больше нам не нужно.
Отбор ведем по количеству клеща в течении сезона. Можно вырезать трутня можно оставлять только у всех 10 одинаково. И в следующем сезоне трутня оставляем только там где клеща было минимум, что не так? Кто сказал что я не собираюсь оставлять самцов.
mansel
29.09.2021
ну как тебе сказать .
все когда то начинали с этого.
Так и я начинаю, вопрос к чему каждый пришёл или придет. У меня пока результаты отрицательные, но руки не опускаю.
Просто купить чьи то достижения не особо интересно, хотя можно. Химию применять не собираюсь.
mansel
29.09.2021
найди единомышленников или разведи пчел. у тебя судя по примеры количество небольшое, в размере статистической погрешности.
немцы просто для себя с облетника берут 10-15 маток , что бы себе оставить на племя 2-3 матки, а ты на таком количестве хочешь селекцию построить.
У именитых селекционеров большие группы для отбора от сотен ( Брат Адам ) до тысяч ( Ойген Нойхаузер ) пчелиных семей.
Так я все понимаю. Я селекцией ( ну как селекцией так баловством) занимаюсь уже наверное лет 30, не пчел конечно. Пчел у меня мало, нет пока возможности их разводить, я в городе на 10 сотках. Кролики у меня, на них практикуюсь. Но в планах пасеку расширить, время и знания нужны, время главная ценность.
mansel
29.09.2021
судя по постам еще не все.
но зима в переди и с материалом если нужно,по возможности помогу
Это точно, многого еще не понимаю. Век живи, век учись.... ну дальше все знают.
А вообще предложение интересное. Если куплю участок под пасеку скорее всего обращусь.
mansel
29.09.2021
слушай , а для чего тебе нужна чистая линия ?
какая от нее польза ?
О вы редко заглядываете на форум. Я вообще не сторонник породности, а наоборот всегда выступаю за кровосмешение.
Чистые линии хорошо для селекционной работы. В дальнейшем у чистопородных появляются проблемы.
mansel
29.09.2021
значит однажды вы придете к бакфасту.
это почему? Дмитрий и давай может на " ты" перейдем.
mansel
29.09.2021
потому что ты увидишь, что чистый материал гораздо скуднее , нежели сборный ( гибридный как любят его называть ). и потыркавшись со своей пасекой начнешь приливать интересные тебе признаки. А дальше это уже будет либо твой бакфаст либо покупной. влезешь в селекцию и все от туда уже за уши не оттянешь, особенно если получаться будет
Пост выше написал, я давно по уши там. Не понимаю почему именно бакфаст, потому что кроме бакфаста закрепленных признаков нет ни у кого? И почему получится именно мой бакфаст, мне к примеру СР более интересны, хотя бы потому что это наша исконная пчела.
mansel
29.09.2021
СР это к Гурову . Но он продает мало и дорого , предпочитает отдавать неплодками
А Гуров это кто? Как найти его?
mansel
29.09.2021
Серега Гуров , заводчик СР пчелы. у меня спроси, я передам и если не будет против дам контакт.
завтра все равно ему буду звонить по своим вопросам
Да мне спросить пока нечего, на будущее хотел узнать. Контакт лишним не бывает.
mansel
29.09.2021
спрошу , разрешит скину в личку
mansel
29.09.2021
а бакфаст по той причине , что сборный по генотипу материал сейчас бакфастом называют. Хотя правильно Бакфастом может называться пчела корни которой ведут в Аббатство Бакфаст
mansel
29.09.2021
aleksei 83 писал(а)
Периодически бывает из стакана разведенного состава для лечения, кто нибудь да отхлебнет, последствий не замечено, если вдохнуть пары амитраза последствия сразу.

Пипец ты чудик. Из стакана подготовленного лекарства , кто то отхлебнет! А если там ЯД !!
Ребята вы так не шутите, это далеко не шутки и качаются вас лично и вашу семью.
Т.е в стакане разведенной пищевой лимонной кислоты и воды содержится яд?
В том то и дело что лекарством это можно назвать с большой натяжкой.
Да и это, может у вас химиков в стакане бывает яд налит. У меня в доме ядов трудно найти, особенно в стакане. И отхлебнёт, это я конечно загнул, попробует, будет правильнее сказать.
mansel
29.09.2021
ты писал про разведенный состав для лечения. кроме шуток, все что не для людей не должно попасть в людей. прими за правило.
Даже не спорю, правило именно такое должно быть.
Состав для лечения подразумевалось 2% раствор щавелевой кислоты. Для примера привел чтоб разницу показать между кислотой и бипином.
mansel
29.09.2021
неудачный пример
согласен.
А нельзя купить тараканов которые едят клещей, но не едят пчёл?
В тепличных хозяйствах нормальная практика запускать всяких хищных таракашек, которые едят вредителей.
mansel
29.09.2021
вот есть такой скорпиончик ( у себя как то видел) , но влияние его крайне мало.
сейчас идет тенденция на пчел которые не только расплод будут очищать но и себя ( грумминг) в частности пчела из Швеции Элгон
Проблема в том что и пчела и клещ это один класс и у них все схоже. Не то что помидора и червяк.
Пчела насекомое, клещ паукообразное. Вещи очень сильно разные. Или не?
Возможно, у меня познания в этом вопросе не столь глубоки. Не так давно узнал что паукообразные это отдельный класс. В школе как то мимо этого видимо прошёл.
Я сам пару лет назад узнал, когда на огурец клещи напали. :)
А после изучал литературу и там описаны хищные клопы всякие которых запускают в теплицы для уничтожения клеща.
Причем сейчас этих разработок много. Просто их реально никто не рекламирует. Рекламируют только химозу от Баера.
Такчто посмотри, погугли в эту сторону. Может есть разработки и по пчелиной теме.
Правда это все дело не дёшево, как и все натуральное.
mansel
30.09.2021
в пчелиной врятли.
хотя пчел лечил муравьиной кислотой и мураши ульи очень любят , а ужиться вместе не могут. Муравьи уничтожают пчел.
Я же не говорю что 100% есть. Просто допускаю эту возможность.
Хотя вы же сами вроде чуть выше фоткали скорпиончика. Значит есть специфичный энтомофаг.
mansel
30.09.2021
есть , но для пчелы он тоже враг. такие идеи приходили в головы , но положительных результатов я не знаю
Вот тоже огурцы от клеща страдают. А что этих клопов продают и где? Желательно чтобы не тоннами :-D
Надо глянуть в книжке вроде и контакты были компаний. Там только ещё сложность транспортировки этой всей биологии.
Но естественно не по пять штук там продают.

Вообще с огурцом проще в ог. Там клещ редко нападает. Теплица только для супер ранней продукции.
А после того как эти клопы съедят клещей, они потом чем/кем питаться будут?
Слизняков и улиток не едят? :-D
Да ктож их знает. К соседям наверное уйдут. :)
Вобщем книжку посмотрел. Там много всяких тараканов используют хищных. Многие из них не только клеща едят, а и все остальное что шевелится.
К сожалению производителя в книге указывают только не нашего. На фотке видно должно быть. Не знаю в России культивирует кто таких жуков или нет.
fierystorm писал(а)
К сожалению производителя в книге указывают только не нашего.

Куда наш бизнес смотрит? Неплохая ниша, да и спрос наверное будет. Сейчас все стремятся к экологии, особенно на своих участках
Это наука, технологии а их у нас нет ни в одной отрасли. Начиная от семян, техники, агрохимии - всё импорт.
Тоже масло душицы для птицы - в России душицы попой жуй, а масло я покупаю откуда-то с Польши. Хотя отжать его не такое хитрое дело.

Сейчас правда понемногу эта тема развивается. Биологизация сельского хозяйства. Но пока очень медленно. Абсолютное большинство мажут химией и довольны.
fierystorm писал(а)
масло душицы

Я думаю, что там не отжим, а процесс настаивания частей душицы в растительном масле, возможно на водяной бане. *scratch*
Иван, а расскажи для чего используешь.
Масло душицы?
Оно как общеукрепляющее. Сильно эффект заметен если сопли у цып начинаются. И вот если дать в момент когда ещё только первые засопливили - то отпускает. Естественно, если уже там лёгкие разложились и хрипы начались то уже не поможет.
Да масло душицы. А оно простое масло или эфирное?
Таких тонкостей не знаю. Там в препарате не только одно масло, оно ещё сделано водорастворимым. Чистое масло думаю будет в воде поверху плавать.
Именно по клещу из более менее неопасной химии есть препарат фитоверм. Он вроде как природного происхождения и не шипко токсичный.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.

Стабилизатор напряжения APC Line-R

Стабилизатор напряжения APC Line-R для радиолюбителей Торга Нееет. Отправка в регионы после оплаты. Идеален для защиты любой...
Цена: 1 700 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.