--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А как у Вас в р-не обстоят дела с чумой свиней?

разговоры на завалинке
361
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KIROK
29.08.2016
У нас, на севере, в Семеновском р-не, веты прижимают, фоты показывают, как на юге области/рязань и все, что с ней граничит/ загружают и вывозят свиней. Говорят, что пока Ока-Волга держат, но больше года не простоим.
А как у Вас? Каковы прогнозы и настроение?
Irbiss
29.08.2016
Не знаю как там Ока-Волга, но южнее Дивеево в Мордовии все чисто, глухо даже. Скорее нет заинтересованности тут панику разводить и свинокомплексы строить. Уже построены давно и подальше от границы области и республики.
KIROK
29.08.2016
Свинокомплексы меня волнуют меньше всего, у них, как в банке, есть степени защиты. Даже если рядомвспыхнет очаг участника, свинокомплекс не тронут. Я прочастников. И , к моему горькому сожалению, не просто паника.
сегодня вернулась из Дивеево, там в округе,я была в с.Кременки, 12 км от Дивеево, вырезали всех свиней, люди плакали, стеной вставали, приезжали глава района с полицией, практически силком отбирали, убивали и увозили туши, в общем ужасно.
KIROK
29.08.2016
В Сергаче та жекартина. Одно село на дыбы встало, омон, вывезли....3тыс. Голов!
Ответь мне на смс ))
KIROK
31.08.2016
Иннуль, нет смс....
Написала ещё раз и в приват тоже самое )))
Сей минуту по первому каналу показывают передачу о чуме свиней
KIROK
31.08.2016
У меня нет Тв) Уже 3 мес. как)
Алина ,ничего вразумительного не было сказано,большие корпорации против разведения свиней частниками,вот и ответ на все вопросы.Алин ,Вы ещё не приехали?
KIROK
31.08.2016
Елен, ты? Или Василий?
Мы до ноября, а дальше видно будет. Я ж с детьми, а в домушке уж лет 15 никто не зимовал.
Я ж своего производителя убираю, вопрос о покупке нового кабана стоит очень остро, от моего уже по 4 поросят рождается, не больше. Вот сижу, думаю: либо срочно везти нового, либо на строиться на массовый забой, всех под нож и завязывать со свиноводством....
Алин,да я (Елена).Мы ждём похолодания,и тогда будем кастрировать ,если никто не купит.Та свинка ,которая была под вопросом,принесла 24 августа поросят,когда умудрились,никак с Василием не поймём,если только Петька перепрыгнул метровую преграду и потом сиганул обратно.Родила сама,пришла утром ,а они уже дружно едят.
KIROK
31.08.2016
Так это здорово/я про поросяток/! А вы резать хотели) Она вас опередила)
Всю голову сломала, что дальше со свиноматками делать, мне ваш кабанчик очень бы подошёл...
Че тут думать.. вези нового порося.
KIROK
08.09.2016
Нет, Юль...Настраиваюсь на уборку свиней...Свиноматок жалко до соплей...
не че не гри..сама их люблю.. умные животные.. сама бы завела((
KIROK
08.09.2016
Ты забудь про свиней) Как твои дела/в двух словах/?
Нормалек))
KIROK
31.08.2016
Судя по бурному обсуждению, свиней держу только я))
Я ещё вот о ценах на свинину думаю. Ведь если такое огромное кол-во свинины идёт на рынок, то цена должна упасть. А как на самом деле?
Как это ни странно, у нас марийский комбинат в своём магазе цены поднял на свинину. Чуят, что конкуренция по свинине кончается и они монополисты, ща в нашем районе свиней пожгут и цена у них попрет.
ДВ! У нас тоже есть поросята. Приезжал 3 дня назад зам министра сх, сказали, что поставят пост на границе с Чувашией. У нас район чистый - пока не предлагают избавляться от свиней.
KIROK
08.09.2016
Людмил, мне тоже не предлагают. Но когда я ветнадзорному инспектору сказала, что, пожалуй, зааяжу со свиноводством, тот засиял, как самовар. У меня куча нарушений, а у него только мои свинки, гуляющие под открытым небом, на устах.
от свиней придется избавится((( наверное. т.к. вырежут, если что, всех: и коров, и овец (это я про себя). Я на 99% уверена в своих свиньях, т.к. кроме травы с огорода, овощей и зерна - собственно выращенного, ничем не кормлю. Ни рыбную муку, ни мясокостную, ни комбикорма - мы не покупаем, сено и солома тоже сами выращиваем - заразы ждать неоткуда.
До ва че тоже?((Ужсс конечно(
мы пока чистые
POLIN@RK@
11.09.2016
Нам уж давно запрет на свиней, хотя конечно можно завести, но если какая чума начнется, то все хозяйство уничтожению подлежит и все дезработы в районе за наш счет будут производиться, вот так нам было сказано ветами.
а нам еще добавили, если утаите чуму - то турьма, мы юр лицо, до 2-х лет
KIROK
11.09.2016
Пробежал больной кабанчик по полю, сикнул-какнул - вот тебе и зараженное зерно/солома. Птицы ещё эту заразу разносят. Не убережешься, одним словом.
В памперсы их))
DARA
12.09.2016
Да Вы что? Как же народ без сала останется? Оставьте свинок
у нас мАсква разводит кабанов, ездят на джипах - проверяют, подкармливают.. зерном... Вобщем, в администрации сказали, что кабанов проверяли - здоровенькие!
KIROK
15.09.2016
Тьфу! Как отвратительно!
pittt
31.08.2016
у нас в Вачском р-не прошли по домам, поставили прививки от обычной чумы, типа она же спасет и от африканской. хотя везде пишут что от африканской прививок нет и спасенья нет. после прививки все маленькие поросята сдохли, большие свиньи живут.
у меня вообще большое подозрение что африканская чума свиней - это чиновники пришедшие на убой частной свинины в угоду свинокомплексам.
про цены на свинину не знаю, мы для себя растим, семья большая.
но сокращать стадо свиней тоже решили уже давно - сил уже нет столько навоза выгребать.
Алина, тебе хряк нужен маленький?
Пунш
06.09.2016
вот и у меня, если честно, такое чувство, что неспроста они недавно затеяли эту всероссийскую сельскохозяйственную перепись...
а теперь начнут на народ панику наводить и очаги заболеваний придумывать. сперва африканская чума свиней, потом ещё чего-нибудь...отличный способ лишить людей нажитого хозяйства, а затем и взвинтить цены на продукцию крупных комбинатов
Где была перепись? У нас никто не приезжал.
Alex_DD
06.09.2016
У нас была. Девушка с планшетом приходила. Короче как в рекламе про эту перепись,вообще все переписывала. Район Борский,д Вязовкп. Да и по соседним тоже слышал.
У нас Борский район,но никого,думаю ,что когда на учёт весной животных ставили,всё и переписали.
И у нас была. Ходили, вопрошали. Сколько яблонь, сколько крыжовников.
Помнится ровно сто лет назад тоже переписывали, потом забирали и пинком в колхоз.... Несогласных в Сибирь, совсем несогласных в землю...
pittt
07.09.2016
и к нам не приходили с переписью. хотя мы всегда дома.
а в селе приходили к некоторым. до нашей крайней улицы видать не дошли - далеко ))
Нас тоже переписали, причем самое смешное, что в этой переписи как у Гоголя фигурируют мертвые души. Например, значится наш старый дом, который пол года как сгорел и записан он на моего деда, которого 12 лет как нет уже на этом свете. Как нам сказала переписчица, им выдали планшеты, велосипеды, по 30 рублей на сотовый телефон в день и сказали, что главное не указывать,что какие-то земли пустуют. Они так и делают. Вот и вся перепись!
KIROK
15.09.2016
Юля, рада тебя видеть! То, что произошло с домом , очень больно. Надеюсь, что уже оправились, жить-то дальше надо...
Хм, любопытно. А кто заинтересован в том, чтоб земли не пустовали? Вопрос не праздный. Дело в том, что у нас в деревне больше половины домов заросли бурьяном. При этом ветнадзор запретил выгонять коз на пастбище и привязывать бычков на этих захламленных местах. Надо, типа, держать на своей земле и косить. Я от таких заявлений в шоке, вот думаю, куда бы написать , к кому за разьяснениями обратиться. Глухая деревня! А пасти нельзя!
Спасибо, мы строимся потихоньку, скоро уж крышу крыть будем. Насчет пустующих земель , скорее всего здесь дело кроется в следующем: земли сельхоз назначения пустующие более 5 лет изымаются, или что -то вроде того.
KIROK
15.09.2016
Вы стройтесь. А если нужда в скотинке появится, ты пиши- проси, не стесняйся. Чистопородных-высокоудойных не обещаю, но, думаю, мелочью различной поможем.
А вообще, у нас когда козы - бараны были соседи в очередь выстраивались у кого они сегодня пасутся в качестве газонокосилок. Сейчас даже вспоминают -самим косить приходится. А так если не козы, так мы выкашивали - на зиму запасали.
А насчет свинины печально, так что всем мираторг придется что ли есть. Да и хрюшки у тебя очень симпатичные и умные. Стройте для них бомбоубежище!!!
KIROK
15.09.2016
Да построила я типа бомбоубежища в глухой деревне. Да дачники, те, что неудачники, пишут-пишут...
Надо что-то делать...)
Irbiss
15.09.2016
Знаю только из опыта негативного общем я с соседями, что скотину надо пасти либо под надзором, либо на привязи. Даже куры не имеют формально права гулять по деревне, за границей участка. На чужую оформленную землю заходить не рекомендуется, тем более на огороженную или как-то обозначенную. Все. Остальное уже к ветнадзору вопрос, чего они запретили. Административно-заканадательно только описание выше случаи.
KIROK
16.09.2016
Irbiss писал(а)
Знаю только из опыта негативного общем я с соседями, что скотину надо пасти либо под надзором, либо на привязи. Даже куры не имеют формально права гулять по деревне, за границей участка. На чужую оформленную землю заходить не рекомендуется, ...

Совершенно верно, безнадзорно шастать никому нельзя. У меня быки привязаны у реки, где крапива с меня ростом, намуниципальной земле, а коз гоняю ....да куда придётся. Последний месяц в лес за грибами хожу_ и они за мной по лесам шлепают. В июле Иван_чай собирала, бывало, что в самой деревне, опять же в бурьяне, и они со мной. Без надзора никто не гуляет, кроме кур. Их тоже нельзя, знаю, но мне обидно: соседские куры носятся по всей деревне, а моим взаперти сидеть?....
Ветнажзор говорит, что нужно разрешение администрации на выпас и прогон скотины по деревне. А наш гл администратор ссыкун, открытым текстом мне говорит: а вот я разрешу, а вдруг чего?....Заявление уже 2 мес без ответа лежит. Он от меня бегом бегает. Вот и думаю, куда писать, кого спрашивать....
Алин, тебе этот вопрос нужно срочно поднимать на более высоком уровне. Авось перед выборами что и решится, потом навряд ли. Мол там-то там-то все земли простаивают, а нам скот пасти негде. Мол немогу скотину без присмотра оставить и на выборы сьездить, а глава администрации не спешит искать выход
KIROK
20.09.2016
Юль, ты дама городская ипродвинутая. Расскажи, что значит до выборов? Как думаешь, куда и к кому конкретно? Ведь вопрос не только вомне, любого коснуться может.
pittt
19.09.2016
На письменное заявление чиновник обязан ответить в письменном виде в течение месяца. По закону ты имеешь право жаловаться на его бездействие в вышестоящие инстанции. Или припугнуть его этим.
KIROK
08.09.2016
Нет, Лен, спасибо, хряк не нужен...У меня есть один , спрятался от массовой кастрации. Пока его оставлю. Понятно, что родственник свиноматкам, но на безрыбье и рак рыба. Если говорят, что ни лечения, ни вакцины от африканки нет, рано или поздно свиней придётся убирать...
pittt
08.09.2016
так говорят что и африканки нет )) значит надо лучше прятать свиней )))
KIROK
08.09.2016
Дык ведь не хомячки!)) запазуху не засунешь!))
pittt
08.09.2016
по холодильным камерам всех.. кроме свиноматки ))
Вот у меня деревня глухая, выгнала поросей в огород и ищи ветра в поле)) к вечеру нагуляются, вернутся. Но, на всякий пожарный, старый мшаник всё же перекрыла, может придётся им там прятаться-зимовать.
)))
- Доктор, скажите, у меня грипп?!
- Да!
- Свиной?!
- Да! Только свинья могла вызвать "скорую" в 4 утра с температурой 36,7!
Ой,привет!Какие люди!)))
привет)) sms не забудь, я за тебя кулачки держу.
уже скоро,скоро совсем))не забуду.. а как же)
KIROK
16.09.2016
И вообще! Паш! Ты будешь что-то делать в качестве администратора форума или нет? 2 года уже, как, а посещаемость на прежнем уровне/если не меньше/.
Вот сейчас мне важно обсудить деревенский вопрос. А где люди? Те, которые сбежали отсюда ,сам знаешь, почему. Где Ник, который ни разу не продавец и не покупатель, но был очень ценен в плане сельхоз информации? Где Владимир - бесценный инетдобытчик? Где Земля и люди? Где умные, заинтересованные в деревне люди? Да, я вижу новые лица, и это здорово! Но зачем хоронить тех, кто ещё жив и здоров? Может, ты попробуешь вернуть заживо погребённых? Или проще стереть?
Pawant
16.09.2016
Во-первых, я не администратор форума.
Во-вторых, если Вас беспокоит посещаемость форума, и есть объективная накопленная статистика, то Вам следует обратиться к руководству ресурса. Я уверен, если ситуация настолько катастрофическая, будут приняты адекватные меры.
Привлечение или устранение посетителей - не моя задача. Я лишь слежу за соблюдением правил, и поблажек/исключений в этом ни для кого нет и не будет.
KIROK
16.09.2016
А за что ты меня Выканьем обижаешь? Но , если тебе так комфортней, можем перейти в новый формат.
Написала поэму, но подлый инет меня подвел. Я Вас поняла. Поэму приберегу для администрации, раз Вы, Павел, даже не администратор форума. А кто же? Охранник? Тогда да, извините, обратилась не по адресу.
Алина, Вы как всегда, превращаете любую тему в базар(в отрицательном смысле этого слова).
Чума, есть ли она, нет ли её-всё идёт к одному.Давно это поняла, теперь вот, наконец-то, нашла подтверждение в этой статье. Перепост:
"
Статья в газете
15 Сентября 2016 20:39

14.09.2016, 20:30
Время Воронежа // Воронежская область может стать первой территорией без частного свиноводства

Вспышки АЧС всегда так некстати совпадают с кризисом
Президент России Владимир Путин поручил правительству до конца сентября утвердить план по борьбе с африканской чумой свиней. Об этом, как сообщила пресс-служба правительства РФ, шла речь на его совещании с членами кабмина.
На совещании был затронут международный аспект проблемы. Мол, Россия должна эффективно бороться с распространением инфекционных заболеваний животных как для обеспечения качества продукции внутри страны, так и организации экспорта, в том числе на «очень перспективный и большой» китайский рынок.
Чувствуется, что недавно глава государства встречался со своим китайским коллегой.
По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, правительство подготовило проект плана действий по борьбе с АЧС, в ближайшее время он будет доработан и утвержден. При этом часть пунктов этого плана, которые не вызывают сомнений, предлагается начать реализовывать немедленно. В первую очередь речь идет об усилении полномочий Минсельхоза и Россельхознадзора, которые могут организовывать буферные зоны, свободные от домашнего и фермерского свиноводства.
Но возможно, Россия станет первой страной в мире, где домашнее свиноводство запретят начисто. Почти полному истреблению может подвергнуться тысяч диких кабанов
«Мы занимаемся темой АЧС многие годы, были неплохие периоды, в частности в прошлом году она пошла на убыль, но в этом ситуация резко ухудшилась, — отметил Дворкович. — Это происходит там, где расслабляются местные органы власти, теряется контроль. Реальной вертикали власти в этой сфере не существует: у федеральных и региональных властей отдельные полномочия».
Эта новость пришла вместе с региональной информацией: карантин по африканской чуме свиней ввели в ещё одном районе Воронежской области. Теперь вслед за Поворинским, Верхнехавским и Терновским районами под ограничительные мероприятия попал Панинский район. Вспышку заболеваемости обнаружили в индивидуальном хозяйстве.
И эти события развиваются как бы специально для того, чтобы подтвердить слова Дворковича. Чума наступает, а местные власти не могут как следует поработать с населением: ведь каждая вспышка выявляет утаенных от учета животных, более того, несознательное население даже в разгар антиэпизоотических мероприятий ухитряются прятать по сараям и спасать от ножа драгоценных хрюшек. Госветслужба страны раздроблена: сейчас главные ветеринарные инспекторы регионов не подчиняются главному ветеринарному инспектору. А в Воронежской области главветврач еще и уволен «по недоверию» и даже попал под уголовное дело. В общем, бардак.
Конечно, надо в этой сфере наводить порядок. Только, видно, не случайно, принятие решения отложено на послевыборное время: вряд ли воронежским крестьянам оно понравится. В разгар кризиса им будет предложено отказаться от традиционного сельского бизнеса, который приносит в среднем половину семейного дохода.
И что будет предложено взамен, пока не понятно. В селе Пески Поворинского района одна из пострадавших селянок устроила голодовку – не верила, что власть выплатит ей компенсацию. А уровнем компенсации недовольны все три сотни пострадавших песковцев: на компенсационные деньги они действительно перепрофилируют свое хозяйства - закупают кур, бычков. Но ведь надо еще и помещения реконструировать.
Попасть в региональную программу поддержки ЛПХ неимоверно трудно: за все время ее участниками в Калачеевском районе стали считанные десятки человек, а потребность есть у десятков тысяч. Заявления, что наш прекрасный мясной кластер будет формировать вокруг себя «шлейф» микропредприятий семейного типа, остаются благими пожеланиями. Это же надо, чтобы головное предприятие поставляло партнерам-частникам телят и маточное поголовья, обеспечивало кормами и ветеринарными услугами.Большому бизнесу такая возня просто невыгодна, а государственная поддержка начинания тормозится по известным финансовым причинам.
Так что эффективнее всего будет просто запретить заразу вместе с домашними свиньями.
Не исключено, что при ухудшении эпизоотической обстановки Воронежская область станет первой «бессвинной» территорией, где будет процветать только стерильное промышленное свиноводство. Собственно, большая часть дела уже сделана: по данным департамента аграрной политики, из 300 тысяч свиней, находившихся некогда на частных подворьях, к сегодняшнему дню осталось менее 20 тысяч.
Александр Саубанов Время Воронежа, "
vitalikus
19.09.2016
Волков бояться, в лес не ходить, а то , что в статье понапечатали, от действительности сильно может отличаться, уж больно любят репортёры из мухи слона раздувать. Поговорка такая есть нас е*ут, а мы крепчаем, всем терпения и успехов в своём деле.
KIROK
20.09.2016
А Вы, Татьяна, любите читать через строчку. Это Моя тема. И могу превращать её во что угодно, если это поможет разрешению моей проблемы. А Вам, Татьяна, следует пройти в свои благочестивые темы и тереть отзывы о иван-чае с насекомыми.
:-) :-) :-) :-) :-)
В Богородском р-не близ д.Венец,обнаружены трупы диких кабанов.Анализы показали что они заражены АЧС.Поговаривают что в радиусе 30 км будут уничтожать свиней.....
KIROK
20.09.2017
Ну вот, и до нас добралась эта пакость(
Вчера позвонили веты, сообщили, что в семеновском рне у диких кабанов нашли чуму. Рекомендуют по-доброму избавляться от поголовья...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.