--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А у кого на участке грецкий орех растет?

растения
1555
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Хотел саженцы заказать "Идеал",а потом почитал и выяснилось,что "Идеал" не так уж и идеален.Вот и решил испросить у вас несколько орешков на рассаду,ибо,по моему мнению,если орех тутошний и хорошо растет,то бОльшая вероятность приживания в местном климате и у его "детишек".
Похоже на деревенском ни у кого не растёт, на дачном спросите. Там скорее экзотику найдёте)
У моих родителей рос , не вызревал. Но есть можно было.
Тут пояснили что нужно с южной стороны сажать. А у нас всё место тёпленькое уже занято) Так что не судьба . Мучать дерево и себя ожиданиями думаю не стоит.
Согласна, не стоит. Кстати, рос под открытым небом, не в теплице.
Здравствуйте,3 года помучилась с саженцем и выкорчевала .Верхушка отмерзала за зиму и каждую весну вырастала заново .Выращивала сама из ореха Орех был привезён с Украины поэтому наверно к нашему климату не подошёл
a12321a
06.06.2019
Ну почему же, Идеал действительно был идеален..... для Узбекистана, где и был выведен С.С. Калмыковым в середине прошлого века. Сейчас этих "Идеалов" даже уже наверное не десятки, саратовский идеал, минский идеал, украинский идеал, и много много других сортов в названии которых чаще всего слово идеал не используется. Но данная разновидность грецкого ореха (Узбекский скороплодный) отобранного Калмыковым действительно по многим причинам идеальна для нетрадиционных мест разведения гр.о.(тонкокорость, скороплодность, бокоплодность, передача данных качеств семенным способом). Но вот по поводу разрекламированной морозостойкости "Идеала" или каких-то отдельных сортов имеющих отношение к сортотипу идеал или как я предпочитаю называть,узбекского скороплодного, это действительно сильно преувеличено. У некоторых обычных орехов (нескороплодных) на данный момент морозостойкость несколько повыше. Об этом говорит уже одно то, что скажем при выведении того же Саратовского Идеала для улучшения морозостойкости скороплодного идеала использовалось опыление более морозостойкими сортами украинских орехов. А в целом вывод Ваш правильный, адаптированность к определенной местности влияет чаще всего сильнее чем принадлежность к тому или иному сорту.
a12321a
06.06.2019
У меня есть плодоносящие орехи, из серии того самого "Идеала", т.е узбекского скороплодного. Но для того, что бы он рос требуется много суеты вокруг него, просто так воткнуть и забыть как яблоню, не получится. Были здесь (на дачном) темы там фигурировал и обычный ( не скороплодный) орех растущий где-то в районе Кстова. Правда при посадке семенами обычный грецкий очень часто дает толстую кожуру как у маньчжура, так что ждать лет 12 -15 и получить по сути тот же маньчжур то же не очень. По-моему, лучше на данный момент остановиться на сердцевидном орехе, он существенно менее требователен в том числе и в плане морозостойкости, за исключением конечно тех кто желает заниматься адаптацией, селекцией.
А что из себя представляет "сердцевидный" орех?
a12321a
10.07.2019
Родной брат грецкого. Вкус ядра примерно такой же, большинство утверждает, что даже вкусней. Но в отличие от других морозостойких братьев (серый, маньчжурский и т.д.) кожура тонкая, ядро легко извлекается. Правда орешек размером поменьше чем грецкий. Главное, морозостойкость выше чем у грецкого.
a12321a
10.07.2019
общий вид примерно такой
Это фото Ваших орехов или с интернета?
a12321a
22.07.2019
Мои, вскрытый орешек прошлогодний, а 2 других фото этого лета. Кстати, в этом году орехи почему-то крупнее предыдущих лет.
В Н.Новгороде на Юбилейном бульваре растёт грецкий орех.Сорт естественно,не знаю.Я всё собираюсь пару орехов собрать,но сейчас в городе очень редко бываю.
предлагаю орех манчжурский-посадила 3года назад,не думая,а потом увидела эти дубы-в балахне у вечного огня.....вобщем нет у меня для него места откопаю в балахне за 300р
a12321a
16.07.2019
Да, вот этот орех будет расти совершенно безболезненно в нашей местности, но действительно ... у всего есть вторая сторона, деревце очень приличных размеров, да и орешки добывать очень сложновато.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia. Цена 17000 руб Отправка в регионы после оплаты. Торга...
Цена: 17 000 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.