--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А выгодно ли растить свинину? поделитесь..

разговоры на завалинке
3287
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте.. поделитесь опытом, а выгодно ли растить вьетнамских свинок? и каких свинок (на мясо) лучше растить (слышала о разных породах скороспелых)? чем кормить? условия содержания? если например сейчас (зимой) взять порося..имеет ли смысл?
Выгодно или нет, наверно, зависит от наличия кормовой базы. У меня вот своя мелкая картошка для них и отходы от забоя кур (потроха, бошки, лапы), бесплатные сухари. Летом еще вся падалица из сада и некондиция с огорода им идет. А капусты, сена и ячменя пришлось купить. И комбик еще подкупаю им.
В целом считаю, что мне выгодно. Я кормлю всегда вволю, но едят они не много.
Еще зависит от наследственности животного. Ездила осенью к одной женщине за куриным яйцом и она мне показывала своих вьетнамцев. У нее свиноматки размером с собаку-болонку. Ну и поросята больше не вырастут.
А у меня свиноматки в 6 мес. по 80 кг были. Таких-то понятно есть смысл держать.

Каких держать? Я вот когда думала, каких свиней завести, для меня решающим оказалось то, что:
- они не растут ну очень большими. Огромная свинья если убежит или нападет, я б с такой не справилась. Колоть опять же попроще.
- небольшой свинье и места и корма надо меньше. Если надо много мяса, то можно завести 2 или 3 штуки и тем самым, например, еще и снизить риски, если кто-нить вздумает сдохнуть.
- они не болеют, рожают самостоятельно, морозоустойчивые.
Вообще нравится, что они беспроблемные. Живут у меня в неотапливаемом сарае, гуляют до сих пор на улице, в туалет тоже на улицу ходят в одно место, пока ничего не сгрызли.
Еще они симпатичные и очень ласковые. Любят, когда им гладят брюхи )) Я тоже иногда к ним просто так хожу, чтобы почесать. Они сразу на бок заваливаются и глазенки закатывают ))
Белые у нас тоже были, но как-то не по душе оказались.
у нас тоже на улице гуляли, пока соседи не пожаловались, теперь без выгула.
Ветеринары просто до вас не добрались, в нашей области выгул свинок - запрещен(((

ласковые - это точно, только мой голос в свинарнике услышат, сразу встают и рыло высовывают, чтобы каждого почесали за ушком, а если мимо пройдешь, не почешешь, стараются зубами за обувь поймать:)))

мясо - очень вкусное, но тут конечно все напрямую зависит от кормежки, в том числе и слой сала:)
Ну они ж не по деревне бегают, выгул у них около сарая ограничен. И ачс у нас пока не было. В общем, пока не грянет... ))

Сало сейчас дороже мяса продают.
на улице - выгул запрещен, содержание только в помещении. АЧС у нас вообще нет, теперь вот классный предлог нашли -дикий кабан в лесу сдох от АЧС,поди докажи и проверь.

Сало ОЧЕНЬ вкусное, но как будете кормить. У меня муж сам сало солит,а если еще и в соломе опалить хрюшку, то сало будет просто сказочное!:) Правда хлопотно это и от погоды зависит, мы в последний раз на той неделе с заколом под дождь попали, пришлось горелкой опаливать. Нам самим сала практически не достается, сразу все разбирают.

Я больше всего люблю молоденьких поросят 10-15 кг, там такое нежное и вкусное мясо, аж слюнки потекли:))))))
А есть проверенный рецептик запекания свина целиком? ))
У меня есть мысль на новый год мелкого порося зарубить, но че-то я сомневаюсь в своих кулинарных способностях, не испортить бы продукт.
неа, я делала только окорок, точнее четвертушку молодого поросенка в рукаве в духовке, объеденье!
Целиком не запекала, люблю больше по частям))
Испортить свинину - это надо очень постараться:))) она в любом варианте вкусная, особенно домашняя.
Я натирала четвертушку солью, специями, перчиком черным, в рукав для запекания и в духовку на час с небольшим хвостиком, если кусок крупный, то 1,5-2 часа, еще и от духовки зависит.
не, кусками я тоже всяко-разно умею.
но хочется, чтоб целиком. И вот боюсь, что часть тушки не пропечется, а часть пересушится. может его замариновать как-нить...
и кашей гречневой его набить... или яблоками...
чтобы не пересохло - заделай все в фольгу, и в ней запекай, про фаршировку, для меня это изврат)) это ж не гусь или утка :)
О кормежке: еду варите овощи?картошу? летом яблоки резать нужно? вобщем еду измельчать?
О свинятах: почем молодняк? в каком возрасте брать? и каков вес у свиненка должен быть когда его покупаешь? И еще имеет ли значение боровок или свинка? А и требуются ли прививки?
Варю только картошку. Ячмень замачиваю. Капусту рублю. Остальное даю, как есть. Яблоки не резала, у них зубы есть, сами кусают.

Свинят продают примерно по 1000 руб за месяц роста. Брать можно после того, как их от мамки отлучили. Сосут до двух месяцев, потом свинья их сама отгоняет. Я еще дополнительно свинят подкармливать начала где-то в 10 дней. Вьетнамки они многоплодные, поэтому чтоб росли ровнее, сразу старалась их докормить до отвала, чтобы никто голодным не остался.
По весу трудно сказать. У меня сейчас почти трехмесячные, вот они весят килограмм 15-20 наверно.
Прививки не требуются, в младенческом возрасте им только железо ставят и витаминки.

Девочка или мальчик? Вопрос многозначный. Многие думают, что мальчики быстрее вес набирают. Но их надо кастрировать, а пока свин болеет, он вес не набирает и фактически теряет это время. Я бы на откорм девочек оставляла.
С другой стороны, я тут на фермере читала, что есть практика не кастрировать поросят. И народ говорит, что мясо все равно нормальное получается, без запаха. Главное сразу все причиндалы вырезать. Вот хочу тоже попробовать оставить некастрированного мальчика на откорм. Если опыт не удастся, пустим на колбасу.
если не кастрировать, то рубить до момента полового созревания, потом запах мочи будет присутствовать.

Мы картошку не варим, хрумкают замечательно, вообще им ничего не варю, все запариваю (зерносмеси), комбикорма - не даю!
Ну вот кто-что говорит по поводу кастрации. Сами попробуем, потом расскажем ))

Картошку варю из-за солонина.
зеленая? или любую? или что такое солонин?
Соланин - это яд, который содержится в картошке, которая лежала на свету. Поскольку кормлю мелкой картошкой (отходами можно сказать), ее естественно никто не рассматривает и не перебирает, поэтому вполне может попасться позеленевшая. Вот чтобы подстраховаться и варю.

К тому же вареная усваивается лучше.
все понятно..
я зеленую картошку категорически не даю ни в каком виде, перебираю и выкидываю
я тоже не даю, но мало ли
Ирин, вьетнамцы самая неприхотливая и живучая порода свиней с неубиваемым иммунитетом. Едят все, что не приколочено:))
Лен..вот Вы и птичку держите и свинок..что выгоднее по кормам и по трудоемкости? Нынче планирую..к тем птичкам содержание которых освоила (цыпы-бройлеры и индю) пвзять еще уточек..только не знаю каких. и хрюшу вьетнамскую хочу. Н у понятно.. птички бройлерные комбикорм (а откормочный всетаки дорогой достаточно) хрюшам овощи и зерно.
зависит от кормовой базы, у моих свиней - очень бюджетная молочка, зерно по оптовым ценам, ей и индюков кормим больших. Свинки еще и для души, люблю я их, они умницы, все понимают:)
Трудоемок весь труд связанный с сельским хозяйством, это ни выходных, ни праздников, ни отпусков. Молоко за вредность не дают, только мясо:)))))

Уток пробовали разных - мускусы, фавориты, стар-53, муларды. Птица грязная, держать ее только на земляном полу, сырости от нее очень много, поэтому от круглогодичного содержания уток отказались. Остановились на мулардах, нравится соотношение рост/вес/вкус мяса. Поле них других уток не хочу. Выводим весной, растим до осени, потом всех убираем.
муларды..срок и вес каковы? слышала.. плохо щиплются..
я держу 3,5-4 месяца, пока перелиняют, люблю более зрелое мясо, максимальный вес у такой утки был 3,6кг, а так от 2,8 до 3,4кг.
Щиплются как и любая утка - муторно, нужно замачивать хорошенько, мы по осени большинство уток в перосъемной машинке ощипали - мне понравилось, дощипывать совсем чуток нужно. Замачивали на 7-10 минут при темп.70 градусов и в машинку.
Девочки.. один из основных вопросов про свинок..а как производить забой? можно ли самостоятельно в домашних условиях?
мы в домашних производим, точнее в огородных)) муж учился по видео ролику на ютубе, там все очень грамотно дяденька рассказывает и показывает, оттуда же и почерпнули способ опаливания поросенка в соломе.
Первый раз соседа звал для подстраховки, потом сам:)
поросят.. своих выводите..(не знаю как еще слово назвать..не птицы же))))))
разводим и выращиваем)) своих, свои свиноматки и хряк:)
они сами выводятся ))
"бошки/лапы" только для навара? или косточки тоже съедают?
у меня один раз по неопытности было шоу)) сбежала свиноматка из загона, а в свинарнике стоили неубранные невылупившиеся яйца, примерно 150 штук, и плюс задохлики лежали (собакам не успела скормить), так вот она там себе пирушку утроила, спорола все яйца и задохликов-птенцов, я когда увидела, мне поплохело, думала она сдохнет, а она только вся облысела за 4 дня:)))) и все!
все съедают без остатка

я, честно говоря, и свиней-то поначалу завела, чтобы было куда утилизировать отходы от забоя кур и некондицию с огорода. они все едят.
я тогда еще не знала, насколько свиньи приятные животные.
Дак ведь колоть то наверное жалко((. Я просто помню бабушка в свое время держала поросят (больших)..кольщика нанимала..так уходила со двора в слезах.. не могла смотреть.
Жалко. Я тоже на это никогда не смотрю. Уже подключаюсь, когда туша без головы, тогда оно уже мясо, а не свин.
отходы.. это что? бошки/лапы..а еще что? печень/сердце/желудок? это вроде человечья еда..
Irina2213
21.12.2017
у нас тоже черненькие) очень нравятся супротив нашей белой, умницы) не шумят не ломают, не скачут) очень все довольны... сальце ум от ешь... а так чем накормите, тем и по пируете)
Отходы - это все: бошки, лапы, кишки и желудки. Я желудки не люблю, в еду оставляю только сердечки и печенку. На выброс идут только перья, пока не придумала куда их применить.
а кишки? очищать их от Г...* от содержимого
я ничего не очищаю, варю прям так
Идея оч интересна..так как.. птички тоже имеются..)) но наверное душисто..))
ага, душисто )) но свинюхи едят с удовольствием, и за версту учуяв запашок, начинают призывно хрюкать ))
и еще.. вот у Вас свинята.. сейчас трех-месячные.. сколько их еще держать до забоя.. в инете.. пишут.. что в четыре..готовы к забою..
дык в любом возрасте можно, я вот думаю трехмесячного на нг стол заколоть.
а вообще до шести месяцев буду держать, дальше смысла не вижу. жрать они будут также, а расти почти перестанут. к тому же после 6 мес будут сало наращивать.
по моим наблюдениям, сало усиленно начинают наращивать после 4,5 мес, в том году проверили опытным путем, на НГ кололи около 4 мес поросят, в среднем весе 35-42 кг (макс), сало было толщиной 2,5-3 см, на Пасху закололи около 6 мес, вес 65-75кг сала было 5-7 см, мяса практически столько же, в связи с этим,для себя определили - оптимальный возраст для закола порося - 4-5 мес.
т.е если берешь 3х месячного полтора месяца подержал и в расход.. можно?
можно, но не выгодно
выгодно у вас мясом купить по 500 рэ, да Лен? ))
дело не в этом, а в том, за сколько купит, сколько вложит, и что получит в итоге. Вьетнамца выгоднее месячного покупать, его откормить. А вообще специально для откорма я бы вьетнамца брать не стала, взяла бы белого поросенка, типа ландраса, с них выхлоп по мясу больше.
Вьетнамцев выгоднее самим разводить и продавать мясом.
В качестве откормочников на мой взгляд - подрощенных вьетнамцев покупать - очень высокая себестоимость мяса получится.
в месячном возрасте они еще мамку сосут.

выхлоп мяса больше, но и сожрут они больше. от конверсии корма не убежишь, а она у всех свиней примерно одинаковая. но у вьетнамцев есть неоспоримые плюсы в содержании.

а почему вы не разводите ландрасов?
у меня последыши с мамкой почти до 3х мес жили и все сосали:))
в месяц отлучать от мамки и продавать - это всеобщая практика, сама всегда в месяц поросят продаю, они уже кушают хорошо и активно сами, и проще и быстрее на новом месте адаптация проходит.

Про плюсы вьетнамцев я знаю, поэтому их держу, но они у меня плодятся сами, я не покупаю их в качестве откормочников - это 2 совершенно разные вещи! :)
я своих свинок на племя брала по 4000р. за голову, это сейчас цены на поросят очень упали.

муж был вообще против свиней категорически, пришлось по-тихому все сделать:))))
белые более капризны в содержании, но выгоднее, не зря все свинокомплексы белых разводят, а не вьетнамцев. Белым нужно варево и (или) комбикорм, тогда и привесы будут хорошие.
Ну так это дурацкая практика - отнимать поросенка от мамки в месяц. Я на фермере читала, один мужик писал, что они вообще сразу после рождения отнимают приплод и кормят ЗЦМ, чтобы свиноматку снова пустить в случку. Таким образом они три опороса в год получают.
Если поросенку положено мамкино молоко до двух месяцев, лишить его этого самого полноценного корма, значит получить более слабое животное. Ладно еще если оно на откорм пойдет, а если на племя?
То, что продают месячных поросят мне понятно, хозяева поскорее хотят денег срубить. А претензии потом не принимают, если свин потом плохо вырастет или болеть будет. Свалят, как водится, на огрехи последующего содержания и кормления.

Согласна, что выгоднее держать свиноматку и получать своих поросей на откорм.
Но во-первых, если половину поросят удастся продать, а их чего-то с руками не отрывают, ибо у всех свои свиноматки уже есть. А кто-то предпочитает белых.
А во-вторых, и гемора с мелочью больше.
У взрослых у меня стоят бункера и водопровод, они практически на самообслуживании.
А вот мелким приходится по два три раза в день воду носить, а пока они до бункера не доросли, еще и еду таскала.

Я вот когда весь цикл свиноводства прошла - от выращивания свиноматок до выращивания их приплода - всерьез задумалась вернуться просто к откорму.
брали у меня месячных поросят, 1,5 мес максимум, еще ни один не сказал, что плохо растут.
И я сама брала поросят на племя в месяц - отлично выросли, от самой крупной свиноматки - поросята в 4 мес 40кг весят, от других немного поменьше. С руками не отрывают потому, что поняли - на откорм их держать не выгодно, особенно когда сала много не нужно.

При покупке поросят надо всегда смотреть на мамку, если она не особо крупная- крупного потомства можно не ждать.

Ни какого гемора с мелочью у меня нет, когда мать кормим, и им миску ставим, только витамины 2 раза колоть, для меня это не напряжно. Утром пошли скотину кормить, сначала птицу, потом хрюнделям все намешиваем :)
Воду даем только летом, когда жарко, а так пища не густая, жидковатая (молочка все-таки с зерном), воду пробовали наливать - проливают, поилки только на летнее время, от них сырости много получается.

Просто нам свиньи ко двору пришлись, как говорится :)
Конечно не скажут, смысл-то чего-то говорить? Не деньги же просить возвращать? или просто поскандалить? скорее просто других купят или вообще бросят свиноводством заниматься.

Не важно, по какой причине по покупают. Я говорю о том, что держать свиноматок выгодно, только если хотя бы половину поросят раскупают. Тогда оставшиеся поросята получаются очень дешевыми.

Мне вот по два-три раза в день к ним бегать с ведрами и кашеварить - это гемор. Потому что все остальные животные и птица живут почти автономно.
я всегда стараюсь с покупателями обратную связь держать, мне не составляет труда через 2-3 мес после покупки позвонить и спросить, как дела.

Л.Хомова писал(а)
Я говорю о том, что держать свиноматок выгодно, только если хотя бы половину поросят раскупают. Тогда оставшиеся поросята получаются очень дешевыми.


так я именно об этом и говорю с самого начала, что откормочников вьетнамцев брать не выгодно! выгодно разводить самим:)
Вооот...результат дискуссии..
а я говорю, что не выгодно свиноматок держать, если на откорм не покупают. и их не покупают ))

при том, что и цены на молодняк еще упали
так мясом продавайте - конечно хлопот больше, но выхлоп есть:)
Я не ставлю перед собой задачу умориться, но заработать денег. У меня другая работа есть.
Хозяйство у меня, в первую очередь, для себя, продаются только излишки, чтобы для себя удешевить продукцию.
Растить десяток свиней, ну его нафиг.
согласна - каждому свое:)
поэтому и стараюсь продать постепенно - от молочных поросят до тех, которые на сало
Труд тяжелый конечно, НО когда видишь результат и кладешь его в рот))) затмевает весь труд! :)
я вот покупную свинину уже есть не могу, хоть некоторые и говорят, что не видят особой разницы, для меня разница очень очевидна!
т.е. берешь поросенка за три тыс. (3х месячного) за последующие 3 месяца затрачиваешь еще 5 тыс. на корма и получаешь 50 кг мяса.
получается по 160 руб за кг... дорого..
*я примерно правильно посчитала?
я выше писала, что стоимость мяса зависит от кормовой базы.
вот при моих ресурсах, на одного взрослого свина у меня уходит на кормежку примерно 1000 руб в мес. При том, что есть кое-что бесплатное.
На мелких не знаю сколько.
У вас скорее всего будут другие расчеты.
ясно..если завводить..то летом/осенью.. когда будет сено/капуста /картошка/яблоки.
Все равно попробую..)))
если брать, то в мае - там уже травка есть, если соседи не вредные и забор высокий - дерзайте:))) и до октября, а там на сало и мясо:))
ну да, так однозначно выйдет дешевле
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.