--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Благоустройство участка

вопросы новичка
493
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
bon_ny
25.03.2019
В преддверии дачного сезона
Подскажите контакты людей, которые помогут избавить от головной боли вокруг приобретенного участка, или может советы дельные есть)

Дано 15 соток земли. 5 из них кое-как еще вскапывались, на остальных - целина и трава выше человеческого роста
В идеале надо:
1. Выкосить и увезти траву (складывать ее в таком объеме просто некуда), косилка с леской не берёт
2. Вскопать и засеять газоном. Или может быть положить рулонный - тут в сомнениях. По одной стороне участка идет неглубокая канава - там, видимо, еще придется выравнивать

Может быть, подскажите советом, с чего начать сезон. Или поделитесь контактами тех, кто готов помочь технически и физически за плату.

Сложности - так как на остальных 5 сотках есть плодовые деревья, трактор отпадает - мимо них не пройдет. Земля - глинистая, долго стоит влажная. По весне в деревне бывают возгорания травы, хочется максимально избавиться от нее к периоду пала соседями(
kosta03
25.03.2019
Добрый день.
Напишите где находится деревня.
bon_ny
25.03.2019
Кстовский район
v002
25.03.2019
В деревнях обычно от пала окапывают трактора. Ложбина на участке - видимо от прошлых окапываний. Целину правильно вскапывать трактором и не раз за лето и возможно, не один год. ДеревьЯ, если не нужны - пилить, если нужны - опиливать и вскапывать мотоблоком. Сейчас вроде косить не надо-все под снегом, если не допустить роста новых сорняков- полить спецсоставом, в инете можно найти марки и наименования. Потом дизайнировать ландшафт.
RaVenA
26.03.2019
трактор мини - на авито заказать - привезут-вспашут-увезут
bon_ny
26.03.2019
а такие трактора и траву возьмут или она должна быть выкошена сперва?
Да надо убирать. Трава на фрезы будет наматываться и мешать сильно.
Сухую весной сжечь аккуратненько нельзя?
Сорняка все равно будет море. За год навряд ли чего получится.
RaVenA
27.03.2019
у нас соток поменьше, но трава была жесткая и высокая - привезли в газельке что-то очень мини (на мой взляд трактор :) ) прошелся ковшем снял-срезал траву с минимальный слоем земли, потом сгреб все, разровнял, после чего сменил переднюю насадку перекопал и чего-то разрыхлил - вроде номально ) посмотрим как по весне будет. Я пару соток этой травы косилкой дольше мучила, чем мне весь участок сделали.
В идеале бы такие вещи хорошим плугом делать.
Он пласт подрезает и переворачивает. И получается вся трава внутри. И самое главное все семена сорных трав запахивается на глубину с которой им сложно вырасти.
С травой более-менее понятно. Вопрос еще и в почве. У меня (д. Горный Борок Кстовский район) темный тяжелый суглинок. С ним за раз вряд ли чего сделаешь. С глиной - тоже сложно. Как вариант - заставить мужа поработать мотоблоком, повыбирать корни, помахать граблями... Если финансы позволяют и имеется в наличии соответствующий контингент, то можно за жидко-конвертируемую валюту нанять местных...
Где участок-то?
bon_ny
26.03.2019
Кстовский район, недалеко от самого Кстова
V2
26.03.2019
Если я правильно поняла, трактор не пройдет совсем на участок?
Тогда газон сеять не надо, пока от сорняков не избавитесь. Всем всегда рекомендую рожь: замечательное средство против сорняков.
bon_ny
26.03.2019
трактор не пройдет между деревьями( совсем. они посажены несколькими рядами
Спасибо)
V2
26.03.2019
тогда своими силами) очень увлекательное занятие на несколько лет) Удачи!
RaVenA
27.03.2019
у маленьких тракторов ширина 1.2м ...
Между деревьями уж никак не меньше 2-х метров, думаю, намного больше. Ширина мини-трактора чуть больше метра. Мы такой купили, почти везде проходит)). Да и не косить вам надо после зимы, а сгребать сушняк. Лучше мини-трактором с передней "лопатой" для снега (может, у кого из соседей есть) все сгрести в канаву, которая у Вас на участке имеется и пусть перегнивает)))
Попробуйте на строительном спросить. Многие кто благоустройством и газонами занимается зимой отделочниками работают.
И если нормальный газон хотите то в любом случае надо насчет техники думать. Может одним деревом пожертвовать и нормальный трактор нанять или может мини трактор заедет. Потому что под правильный газон нужно сначала планировку делать, потом песок засыпать, потом плодородную землю и только потом газон сеять. Если это в ручную тележками возить, то даже бригада гастарбайтеров скорее всего намного дороже трактора обойдётся. Да плюс вам ещё старую траву нужно убрать. Её кстати лучше аккуратно с головой и соблюдением правил пожарной безопасности сжечь весной когда она высохнет.
Да и наверно в первый год газон лучше не сеять иначе сорняки его забьют, перепахать хорошо и засеять чем нибудь типа рожь, горчица и др. Но это спецы по газонам подскажут, могу ошибаться.
Nik(2)
27.03.2019
Я не понял, Вы чего косить-то после зимы собрались?
Там сухая, полёглая, полугнилая трава весной будет. Сгрести её граблями и отвезти в ближайший кювет или овраг. А в середине мая молодую поросль прогербицидить любым глифосатом (раундап, ураган, торнадо). Во второй половине августа ещё раз прогербицидить то, что вылезет к тому времени. А потом либо минитрактором, либо лопатой. Мотоблок целину вряд ли возьмёт. А уже после того, как первый раз взбарабошите плугом/лопатой, можно будет и мотоблоком работать.
almo
28.03.2019
Граблями? У нас за забором сухостой почти с меня ростом, и со снегом он не сойдёт и не поляжет, проверено.
А как вы так по соседству с ним живёте? А если какая молодежь ночью спичку бросит?
almo
29.03.2019
Выкашиваем полосу вдоль участка.
Nik(2)
29.03.2019
Но и косить его не получится.
K0IIIAK
29.03.2019
можно попробовать триммер с диском, медленно и аккуратно
Обычной железной косой можно скосить, когда подсохнет, усилий правда много потребуется. Граблями не возьмёшь, только грабли сломаешь и всё. Я в тех местах где сто лет не кошено, по весне там где жечь нельзя, сначала старую лежалую траву выкашивал, убирал,потом летом сенокосил.
В принципе хороший мотоблок потихоньку эти бастыльники перемалывает.
Прошлым летом я потихоньку так припахал к своему участку целинную часть.
Если что-то навроде полыни и репейников, потяжелее. Крапива высокая вообще влёт шла. Вот пырееобразные густые травы тяжко.
Но мотоблок не игрушечный, а нормальный тяжёлый китаиц с навесной фрезой. Припахивал полосками по 10-20 сантиметров.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.

Трансформатор 12 вольт 4А

Трансформатор 12 вольт 4А Отправка в регионы после оплаты. Цена 800 руб. Для радиолюбителей. Отлично подойдёт для различных...
Цена: 800 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Микрофоны, микрофоны из 80 годов

Микрофоны, микрофоны из 80 годов Отправка в регионы после оплаты. от 1000 руб При покупке всех отправка в регионы бесплатно МД-64М...
Цена: 350 руб.