--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

деревенская аптечка

разговоры на завалинке
455
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
На днях обсудили с мужем, что нужно собрать аптечку .И моя и его аптечки давно просрочены, в них не пойми что.На выброс. Решила поспрошать советов-что нужно иметь в аптечке деревенской?
Gal_ina
01.03.2020
Снеженика писал(а)
иметь в аптечке деревенской

Для людей или не только?
для людей :-) Для животных у нас аптечка уже в 2 коробки не убирается:-)
Gal_ina
02.03.2020
Снеженика писал(а)
животных у нас аптечка уже в 2 коробки

Что за препараты для животных?
А для себя - минимум: Ингалятор Звездочка, раствор Люголя, перекись водорода и перевязочный материал.
Извините, но мне и дня белого не хватит чтобы переписать содержимое этих коробок. Одна для овец и коз, вторая для птиц( кур, уток, гусей). Отдельно пакет для свиней.В любом поисковике задайте вопрос: аптечка свиновода, козовода, овцевода, птицевода.. и столько всего вывалится :-).. Есть и коробочка мед препаратов для огорода-теплицы.. трихопол, нашатырь,дёготь и т.д...
Первое, что пришло в голову-перекись водорода, хлоргексидин водный и спиртовой, активированный уголь, смекту, бинты, вату, спрей террамицин или алюмин спрей(оба подходят и животным, и людям), обезболивающие любые.
О! Благодаря Вам узнала, что такое хлоргексидин... Оказывается, полезная вещь))
И спреи купите тоже. Их в зооаптеках берут и дачники, и охотники.
Думаю, если не для себя, то, может, для коз или кур пригодится))
И для них тоже. Я и себе порезы обрабатываю, быстрее заживают. В отношении ношпы. Лучше брать дротаверина гидрохлорид. Ношпа его аналог, состав один и тот же, а цены разные. Дротаверин стоит раза в три дешевле.
Да не бывает у нас спазмов, а если и бывают, то сами проходят))) От головной боли пью с детства цитрамон, помогает всегда.
LOE-NN
01.03.2020
Стакан неотъемлимый атрибут аптечки
ага, а в него флакончик медицинского спирта поставить, а то пустой стакан очень одиноко смотрится ))
Йод, зеленка,
мед.пластырь(при порезах и ссадинах),
но-шпа,
пантенол (при ожогах)
_Пёс_
01.03.2020
С ношпой не совсем верно. Мне она как мертвому припарка, был случай, 2 кубика внутривенно, эффекта ноль, а у некоторых к ней индивидуальная непереносимость.
K0IIIAK
01.03.2020
у Вас вроде где-то рядом пчёлы были

letok.info/forum//index.php?...6791#entry126791

ссылку взял отсюда www.nn.ru/community/user/pchely/?do=read&thread=2358297&topic_id=52906490
_Пёс_
01.03.2020
Обезболивающие, уголь активированный, на случай отравления бинты и что нибудь для обработки открытых ран. Далее в зависимости от индивидуальных болячек.
_Пёс_
01.03.2020
И спирт. Можно водку, но у спирта сфера применения выше. Еще рекомендую фурацилин в таблетках и меновазин
спирт, водка, чистейший самогон-в достатке. В деревне это валюта :-) Фурацилин, меновазин-записала. Согласна :-)
У меня всегда в аптечке парацетамол, цитрамон, йод, зеленка, пластырь, вата, бинт, перекись, активированный уголь, какое-нибудь одно обезболивающее типа кетонала (ну это больше для гостей с больными зубами или что-то вроде этого)). Обычно больше ничего не держим. Если что-то нужно будет особенное - съездим в аптеку.
до ближайшей аптеки у нас 2 км бездорожья. плюс 25 км дороги, не наездишься.. Да можно и не успеть :-(Думаю, что в аптечке кроме средств помощи при порезах, ссадинах ещё нужно иметь глицин, валидол, нитроглицерин, плюс что-то против аллергии...что ещё ?
Если хоть небольшие проблемы с сердцем и с давлением есть, то, конечно, нужны и специальные препараты. Я написала о своей, т.к. сердечными пока не пользуемся, аллергии за 50 с лишним лет у нас с мужем ни на что не выявлено))
да и мы здоровы, даже своего давления не знаем :-) Но.. вот почему-то встал у нас этот вопрос с аптечкой.. Раз он озвучен-решила что нужно посоветоваться с людьми более знающими. На деревенском их много :-)
_Пёс_
03.03.2020

Снеженика
писал(а)
глицин, валидол, нитроглицерин, плюс что-то против аллергии..

Адекватное применение глицину я не нашел, очень многое говорит, что от него толку ноль, если только не жрать его упаковками. Для запуска и ускорения работы мозга скорее порекомендую янтарную кислоту. Даже 2 таблетки дают эффект, а с двумя упаковками за сутки можно повторить и запомнить то, что за семестр не запомнил (проверено лично).
Валидол, нитроглицерин - таблетки узкого спектра действия относящиеся к упомянутой мной выше категории "индивидуальные болячки". У кого то это сердце, у кого то почки, у кого то ЖКТ, у кого еще чего. Иметь такие препараты в аптечке на всякий случай - захламлять ее и себя путать.
По поводу аллергии. Даже если у вас в жизни ни на что не было аллергии, не означает, что она не проявится внезапно, пусть даже разово, просто из-за возрастной (или смены местности) перестройки организма. Т.ч. какое нибудь антигистаминное я бы порекомендовал иметь под рукой. Только не рассчитывайте, что оно спасет вас от укуса гадюки, как написал наш химически ориентированный сосед. Т.ч. с сывороткой посмотрите, что вас может серьезно покусать, посоветуйтесь с врачами местной скорой, помощи то вам в ближайшие минут 40 ждать не придется.
Насчёт аллергии соглашусь.

Одна неудачная пчёлка в неудачное место и можно неожиданно узнать что аллергия появилась. Таблетки в этих случаях не помогают, нужен укол. Хотя бы супрастин-тавегил. И на скорую.

Искал кстати антигистамины в удобной упаковке типа шприц-тюбик. Чтоб в случае чего быстро сделать. Но не нашел.
BCT
02.03.2020
пролистал тему.. какие все здоровые, однако.. )) бинт, спирт, звездочка..)))
Я не знаю, у кого как в деревне, а как насчет сыворотки против укуса гадюки?))
Лично у нас аптечка так аптечка..))
Бинт, пластырь, йод, зеленка, перекись водорода, аспирин в пакетиках (любой... главное действующее вещество), пару препаратов от аллергии (на всякий случай при укусе змей, пчел, шершней и т.п.), кетанов, но-шпа, капли или спрей от насморка, глазные капли типа "натуральная слеза" или "визин", детский крем (для рук), 2-3 шприца с набором ампул от сбивания сильно высокой температуры и обезбаливающее. Это главная аптечка в деревне.
Есть еще автомобильная с соответствующим набором.. ну а когда в деревню выезжаем больше, чем на выходные, то еще пополняемся "едой" из домашней аптечки..))
Спирт - это вообще главная составляющая. Всегда минимум литр в запасе. А вот чего, фактически, нет в аптечке, так это ваты. Не знаю, почему, но в крайних случаях всегда обходились ватными дисками, которые всегда в наличии есть и в деревне в косметических целях и в женской косметичке.
Gal_ina
02.03.2020
BCT писал(а)
аспирин в пакетиках (любой... главное действующее вещество), пару препаратов от аллергии (на всякий случай при укусе змей, пчел, шершней и т.п.), кетанов, но-шпа, капли или спрей от насморка, глазные капли типа "натуральная слеза" или "визин", детский крем (для рук),

Температуру не сбиваю, поэтому аспирина нет
Капли в нос не использую, так как у них сосудосуживающее действие и вызывает привыкание. Если при первых признаках першения в горле воспользоваться ингалятором звездочка и насморк быстрее проходит.
Капли в глаза использует муж только после удаления из глаза инородного тела, а после - тоже исключено, так как тоже вызывает привыкание та же "слеза", уже проходили.
Вместо крема для рук - у меня жир гусиный или утиный.
Когда меня покусали осы - сразу втерла сок подорожника и щавеля. Так таковой аллергии у нас нет, а местно - помогает лучше, и через пару часов уже и зуда нет и отека.
Но-шпа - а она зачем?
BCT
02.03.2020
Gal_ina писал(а)
Но-шпа - а она зачем?

о х.з.)))
аптечку собираю не я..))
Gal_ina
02.03.2020
)))
Про но-шпу. Но у него как у любого препарата есть противопоказания
simptom-lechenie.ru/ot-chego-pomogaet-no-shpa-instrukciya-k-primeneniyu.html
Gal_ina
02.03.2020
Что но-шпа - спазмолитик - это я знаю. У меня главный спазмолитик - муж. Если чувствую, что начинает болеть голова, сразу зову его "меня спасать". Массаж воротниковой зоны и грудного отдела позвоночника - и можно дальше жить))).
Ага, массаж получше таблеток будет (особенно если помогает)
_Пёс_
03.03.2020
Открою Вам секрет, отлично сбивают температуру ветки малины, а от насморка сок Алоэ или просто соленая вода. Да и по поводу ряда остальных препаратов... Проще говоря, в Вашей аптечке слишком много химии, которая напрочь вытеснила из Вашей жизни природные составляющие, которые в изобилии 365/25 вокруг Вас.
BCT
03.03.2020
Открою Вам секрет, что сейчас 21 век и пепел от табака, перемешанный с серой из ушей в больной зуб уже не толкают.
И про малину с подорожником и про мед и про настой ромашки и свойства иван-чая и далее по списку знаю не хуже Вас точно, однако, когда пришибет температура под 40, которая почему то далеко не всегда сбивается малиной, предпочту проверенные медицинские препараты.
Если не поможет, придется к шаману бежать..))
Хотя.., стакан водки с перцем и температуры как не бывало, правда не знаю, а что в дальнейшем лучше от печени принять, настой из лука или из овса?
Стакана водки с перцем много,можно и стопочкой обойтись.А то не которых после стакана под столом искать придётся. Мне реально стопочка с перцем помогла,температуры на другой день не было,но самочувствие было не айс,то ли похмелье ,то ли остатки болезни :-D
BCT
03.03.2020
как говориться, "без фанатизма"
))
Из овса конечно. :)
BCT
03.03.2020
fierystorm писал(а)
Из овса конечно. :)

на дрожжах и сахаре..))
Пророщенный и без сахару хорошо настоится :)
Сахар это уже овощи, свекла. Самый низкосортный спирт. Мы такой не позволяем.
KIROK
03.03.2020
То, что считаю аптекой первой помощи.
Аспирин. Противовоспалительный, обезболивающий, кровесжижающий.
Папазол. Снимает спазмы гладкой мускулатуры: это и сосуды, и жкт.
Супрастин. Противоаллергическое. Лёгкое снотворное и успокаивающее.
Магнезия. Первая помощь при резком повышении АД (особенно в вену), успокаивающий излишнюю активность мозга .У неё много эффектов.
Анальгин +димедрол в инъекциях. И жар снимет, и боль при травмах, и лёгкое снотворно-успокаивающее.
Нитроглицерин - обязательно!
Атравматическая повязка, пластырь, зелёнка\йод(на йод бывает аллергия, но эффект одинаковый), перекись водрода (обязательно! тк она - профилактика анаэробных, жутких инфекций! в глубокую колотую рану лить много и под напором! есть пластиковые пузырьки с кончиком тонким), марганцовка (её и внутрь слабенькую можно, и на ссадину - покрепче, и прижечь , если сильной концентрации).
Очень люблю Мирамистин. Им можно прыскать и открытые раны, и все слизистые ( типа , сопли, уши, глаза...) Убивает не только бактерии, но и вирусы. При этом не жжёт слизистую, как зелёнка, например.
Все препараты старые, а значит, что эффект их разбросан по ширине.Поэтому при конкретной болячке имеют слабенький эффект. Все современные препараты копают вглубь. Более специфичны. Но для скорой помощи, до врача, вполне жизнеспособны. И безвредны.
Да, цефалоспорины ещё. Они не совсем для скорой помощи, но стараюсь их иметь. Тк люблю.
Препаратов мало, они - не бомба, но вполне приемлемы для начала. Практически любой болячки. Это то, что может любой турист унести в рюкзаке)
Спасибо большое! Очень дельный список. В него добавлю ещё некоторые препараты из других ответов. Думаю, что данная тема поможет не только мне вспомнить об аптечке деревенской и сформировать её правильно :-)
KIROK
04.03.2020
Отличная тема! И очень нужная. Учитывая нашу деревенскую специфику)) У нас (в дальней деревне, куда на лето уезжаем) ближайшая аптека в 3км. И работает она не как городские, а : 9-00 - 17-00, сб, воскр - выходной. А летом, когда аптекарь в отпуске, то совсем труба : 2 раза в неделю по полдня. Следующая аптека в 30км. И та тоже в селе, не круглосуточная. Ну и скорую дождаться иной раз тяжело. Машина одна, если вдруг кого-то повезёт в больницу за 60км, то приедет часа через 3, не раньше.
Так что Спасибо за тему!)
После сообщения про глубокие колотые раны я вас стал бояться ещё больше....
:)
Имелось ввиду наверное, если нечаянно встать на острый гвоздь :-D
KIROK
04.03.2020
!!!!!
В деревне да со скотиной, когда приходится ломиться за ней не знай куда, по проломленным заборам!....Вы правы.
В моей жизни - это обыденное явление. Либо я куда-то встану, либо члены моей семьи. А тут собака пришла, видимо, вилами ткнули. Раны на вид мелкие, но очень глубокие. Позвонила хирургу, прокачивала прекисью и марганцовкой.
KIROK
04.03.2020
Да ладно...?)))
Zubasttik
05.03.2020
у нас на даче: хлоргексидин+ватные диски+пластырь+ бинт - от порезов и прочих ран.
антигистаминные - супрастин (у ребенка аллергия на кошку, но не потискать ее она не может+ в случае укуса змеи нужен)
уголь активированный, смекта.
капли в нос, парацетамол, градусник
кеторол от головной и прочей боли.
от давления каждый возит свои таблетки
борная кислота в пакетиках, нашатырь в большой бутылке, от фитофторы (забыла название, что-то там для лечения инфекций передающихся половым путем)))) - для сада
фракция АСД -2 и левомицетин для кур.
Ребят вот перестаньте самодеятельничать с метронидазолом или трихополом.
От фитофторы помогает купорос. Который ещё и землю насыщает микроэлементами. Также есть препараты бактериальные. Да и посадки у вас не промышленные чтоб фитофторой заморачиваться.
Метронидазол - сильный канцероген. Его метаболиты вызывают рак у людей.
Zubasttik
05.03.2020
Посадки может и не промышленные, но очень обидно в итоге остаться совсем без урожая.
Тем более. Чем использовать методы непонятно кем выдуманные. Можно использовать веками проверенное и безопасное средство. Медный купорос, Хом. С вполне вменяемыми инструкциями и регламентами применения. И главное опытом людей по всему миру.
Фитоспорин еще можно.
Да. Название на языке крутилось, но никак вспомнить не мог.
Фитоспорин в форме пластилина который - самый дешёвый получается если норму на сотки перемножить.
Они, конечно, эти бактериальные препараты в реальности очень не стойкие. Поэтому обрабатывать надо чаще и вдумчиво. Но зато не имеют вреда.
Ага, ими через каждые 7-10 дней надо повторять обработку. Но зато овощи и фрукты можно на следующий день есть (только вымыть хорошенько).
Я не помню точно, где-то на семинарах недавно слышал. Что этот срок сильно завышен. В реалиях дня три или пять. Вроде даже сами производители об этом говорили.
Это имеенно для бактериальных препаратов.
Спасибо, буду знать.
Zubasttik
06.03.2020
Спасибо буду знать.
Таблетки те купила случайно, передо мной в аптеке женщина покупала. Обрабатывала правда 1 раз за лето. По всей теплице висел йод. Еще все томаты снимаю зелеными, затем мою их в теплой воде с мылом, споласкиваю и каждый вытираю, затем раскладываю для созревания. В прошлом году очень мало плодов были поражены фитофторой.
Исключение составили лишь те, которые были на улице(
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.