--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Индейководам посвящается

разговоры на завалинке
1042
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DeZaychara
09.01.2018
Здорово!

С некоторыми моментами яб конечно поспорил за рюмочкой чаю, но в целом +100500.
Спасибо. Но, так ведь - интрига же, а не таблица умножения. Даже спорить нет смысла, у каждого свои рецепты и правда.
Кстати, Иван. Если есть коренные несогласия, готов обсудить. Тем более, что это будет весьма кстати в преддверии сезона.
Тема также открыта для комментариев людей ведающих данным вопросом.
К примеру про свет не совсем я понял. Советуете не выключать совсем? Если так, то мне кажется не хорошо это. Мои стрессуют сильно если свет забываю выключить на ночь.

Вентиляция принудительная также у меня сомнения вызывает.
Поставил в один сарай довольно мощный вертлюжок 125 мм 350м3ч, (вроде как у вас на картинке). Включается по таймеру полчаса каждый час. Дует отлично, к воздуховоду если поднести перышки или горсть опилок - улетают на улицу со скоростью пули. Но вот эффективность :( Явно не стоит 4 тыщи что я за него отдал. Сарайчик 60 м2. 1 открытое окно 60*40 работает в разы лучше, тише и намного бесплатнее, еслиб еще зимой не примерзало, то вообщеб красота.
Понимаю что вентилятор нужен побольше и помощнее (200мм к примеру), но это уже другая история.
Вобщем для дома самый лучший вариант - 1 индюк на 1 квадратный метр. Тогда никакие вентиляции не нужны особо, хватает щелей и дыр.

Про выгул немного также не согласен. Не было у меня ни разу чтобы выгнал на улицу, и тутже они наелись мифических гистомонозов и умерли все. Полагаю, что основные индюшачьи проблемы приезжают вместе с яйцом, и выгул тут не при чем.
kosta03
14.01.2018
fierystorm писал(а)
про свет не совсем я понял.

Добрый день.
Я одному знакомому делал плавное выключение светодиодных светильников. У него на ночь оставалось дежурное освещение, очень слабое.
По поводу вентиляции. Для энергосбережения можно поставить рекурператор.
Рекуператор - вещь. Давно хочу заняться изготовлением.
Но есть в птичнике такая штука как пыль. Думается забьет она рекуператор пластинчатый за несколько дней.

И если брать вопрос энергоэффективности, то подумываю, а не топить ли этим выбрасываемым на улицу теплым воздухом теплицу поздней осенью и весной? По сути идеально - углекислоты в этом воздухе и азота много, он теплый и халявный.
kosta03
14.01.2018
fierystorm писал(а)
такая штука как пыль

Фильт на вход.
Я давно ищу и читаю про рекурператоры.
Буду делать дом - обязательно поставлю.
Очень большая экономия тепла зимой и прохлады летом.
На вход чего? Рекуператора?

Вы не представляете эту мельчайшую пыль.
Если ее пылесосить пылесосом, фильтра забиваются мгновенно.
Здравствуйте!
Наверное, хорошее решение, по крайней мере - энергоэффективное.
Сколько Lux? Потому, что надо понять, позволяет ли это дежурное освещение видеть корм и питье? Если птица не будет есть и пить когда захочет, то не наберет максимальной массы.
Второй момент, это не изученный вопрос о влиянии мерцательного эффекта светодиодов на здоровье птицы. Если питание светодиодов от источников постоянного тока - норм, а если от сети переменного с простейшим конденсаторным выпрямлением? Санитарные правила не зря запрещают устанавливать светодиодное освещение в детских учреждениях. Плюс их холодный белый спектр(?).

В фильме я упоминаю, что не рассматриваем дорогие инженерные системы. Сколько стоОит рекуперационная установка с периферией? Какова стоимость ее технического обслуживания с учетом колоссального пылеобразования? Очевидно, что это - "космос" в масштабах доморощенного индейководства.
kosta03
14.01.2018
DeZaychara писал(а)
Сколько Lux?

Я делал пошаговое выключение. Светилильники (тип и температуру света (холодный-теплый) выбирал заказчик. То есть подобие увеличение светового потока (типа восхо-закат). Заказчик говорил что при резком включении/выключении у птиц стресс.
kosta03
14.01.2018
DeZaychara писал(а)
Сколько стоОит рекуперационная установка с периферией?

Её можно сделать самостоятельно.
И работать "самостоятельный" рекуператор будет с эффективностью ниже самого некачественного промышленного дешёвого рекуператора стоимостью в пол-миллиона. Как тут уже верно упоминали никто в здравом уме не пустит неочищенный воздух из цеха в установку стоящую как БМВ.
А какие тогда лампы ставить?
Диоды мерцают, люминисцентные тоже. Обычных лампочки?
kosta03
14.01.2018
fierystorm писал(а)
Диоды мерцают, люминисцентные тоже. Обычных лампочки?

Самый лучший спектр (близкий к солнечному) у ламп накаливания.
Выбор за Вами.
Свет должен выключаться, я об этом говорю в фильме. Не согласен только с ночным выключением, когда не видно еды и воды. Поэтому, даем поспать днем часа на 4 ("Спят усталые игрушки"))

Вентиляция.
125-й канальник за полчаса зимой на полной мощности резко понизит температуру, а это стресс, причем, возникающий каждые полчаса. Поэтому, я и толкую про щадящий - плавно динамичный режим проветривания, который достигается регулировкой оборотов мотора канального вентилятора.

Начиная с +25-ти на улице, ДВУХ 125-х канальников на полную мощь, уже не хватает, по крайней мере для полсотни голов на 17-ти кв.м. Внутри жара и смрад, индюки лежат возле приточных щелей, плохо едят. Приходится открывать дверь, обеспечивая дополнительный приток, ставить сетку от выпрыгивания индюков на улицу.
С окном 40*60 и естественной вентиляцией в этом случае, будет обычная газовая камера.

На 60-ти квадратах с щелями и небольшим количеством тел, а еще и зимой - согласен, этого окна может и хватить. Зимой, воздух внутри и снаружи различен по физическому составу и естественная вентиляция худо-бедно выбрасывает теплый влажный воздух наружу. Приток свежего, но все-же холодного воздуха, стремится внутрь помещения, к сожалению, также выстуживая помещение.
И - наличие щелей и дыр, это также к вопросу об энергоэффективности и затратах. Об этом я тоже упомянул.

Про "выгнал на улицу, тут-же наелись и умерли" - мало исходных данных для неоспоримой фактологии.
1) Насколько по времени выгнал?
2) Возраст выгнавших?
3) Что пили до этого (вода с лекарствами), что ели (корм с кокцидиостатиками)?
4) На какую улицу:
-земля;
-снег;
-свежая высокая травка не во влажной земле (чтобы с корнями не вырывали и не хрумкали);
-чистый прокаленный солнцем песок;
-гуляли ли там до этого куры, утки, гуси
-и прочее, прочее..?
Каждый из этих вопросов - отдельные истории, по которым можно много чего обсуждать.
Просто речь идет о том - А нужны ли эти риски?

ЗдОрово, что гистамоноз в границах вашего хозяйства - это миф. А может просто вы не заморачиваетесь и просто убираете птицу как только она подает признаки нездоровости?
Нахвататься простейших птица может где угодно, в том числе и в закрытом птичнике. Мало, кто все тщательно чистит, обрабатывает, закладывает стерильную подстилку, а потом ходит кормить-поить и переобувает уличную обувь. Бывало у наших коллег, что падеж был от, казалось бы, банальной воды из местного водоема.
Вот, насколько вопрос выгула и связанных с ним заболеваний неоднозначен и сложен.

Если бы с яйцом приходили проблемы, то это было бы яйцо из Сергиева Посада или других наших плем хозяйств. Монопольное существование пока еще позволяет наплевательски относиться к качеству своей продукции.
Слава Богу, что североамериканцы и европейцы не объявили нам эмбарго на семенной фонд и племматериал.

Проблемы с яйцом.
Вань, даже на нашем небольшом опыте бывали случаи, когда люди, используя ненадлежащие технологии инкубирования и выращивания птицы, первое, что пытались сделать - это свалить свои неудачи на некачественное яйцо. Вместо того, чтобы изучить тему и признать свою скупость и халатность у них хватило смелости требовать некую компенсацию:-)

Вообще, изначально написаный текст для этой короткометражки, даже в быстром-тараторском его прочтении, занимал более получаса времени. Понимая, что времени у людей занятых на разные мнения в сети - нет, я попытался максимально фильм сжать.
С первого раза усвоить отдельные вещи удается далеко не всем. Это зависит от уровня опыта в данном вопросе. Возможно, надо пересмотреть данное видео еще не раз.

Продолжаем разговор :-)
Ну по факту у меня получается что 125 канальник на температуру не влияет совсем. Для обогрева стоит дровяная печь. + сами индюки выделяют много тепла.
Вентиляцию делаю больше для снижения влажности, чем для всего прочего.

Выгул имел ввиду в нормальную погоду без града и урагана.
:-) :-) Да, я забыл написать пункт No5 в списке вопросов про - град и ураган!

А как быть с тем абзацем из 13-ти строчек?
Дневник по этим пунктам не вел. И почва разная и трава и погода. По возрасту, естественно не суточники. 1.5-2 месяца.
Корма с кокцидиостатиками не покупаю, т.к. не нужно это и опасно.

И повторюсь разницы в количестве дрищей с выгулом и без него не замечал.
Про гистомоноз напишу отдельно, больно тема избита про него.

Гистомоноз обсуждают в основном на форумах, а не в научных кругах. Причем и заграницей тоже. Если есть желание можете погуглить "black head desease".
В развитых странах запрещено единственное лекарство от гистомоноза - метронидазол. И вот там фермеры обсуждают где купить этот самый метронидазол нелегально.

Полагаю что большинство считают гистомонозом любое кишечное заболевание индейки.

Практически на любом языке болезнь переводится как "чёрная голова". Т.е. этот признак болезни должен проявляться хотябы иногда. Сколько тысяч индейки прошло через меня, с черной головой не видел ни разу.

На ютубе на канале фермер.ру есть несколько видео с какой-то выставки о болезнях индейки от ветеринаров. Так вот они называют это заболевание редким.

Так что я пришел к выводу что гистомоноз это все-таки миф. Я не отрицаю что он существует, но думаю что в большинстве случаев его путают с другими болячками.
DeZaya
14.01.2018
Вань, а вот с такими симптомами - это что, на твой взгляд?
Все что угодно. Бактериальная инфекция какая нибудь.
К примеру из-за кокцидиоза индейки могут не умирать, а вполне себе нормально жить. Но кокцидии подточат иммунитет и какая-нибудь бактерия сможет проникнуть в организм и вызвать такие вещи.
DeZaya
14.01.2018
К сожалению, Вань, здесь все очень однозначно. Только одно заболевание знает такую симптоматику у индеек и это гистомоноз. Чёрная голова наблюдается в том случае, если птица болеет три- четыре недели, а такое выдержать в состоянии только индейки лёгких пород, т.к у тяжеловесов все крайне скоротечно. Заражение происходит через глисты гетеракисов.

Итак гетеракидоз. Иначе гельминтоз птиц. В нашем случае индеек. Вызывается очень распространенным гельминтом слепых кишок гетеракис галлинарум. Эти глисты имеются почти у всех взрослых индеек и кур. Яйца этих гетеракисов сохраняются при любых погодных условиях и свободно перезимовывают на выгулах.

Теперь самое интересное или самое страшное при этой болезни (как хотите понимайте). Я вообще эту болезнь называю два в одном. Итак .....

Один - это сами глисты, т.е. гетеракидоз

Два - это тифлогепатит, гистомоноз, энтерогепатит (имеет много названий). Одно из наиболее распространенных заболеваний молодняка индеек от 2-3 недельного возраста и выше - до конца дней, короче. Возбудитель болезни простейший организм - гистомонас мелеагридис, очень тесно связанный с гельминтами гетеракисами (паразитирует в яйцах гетеракисов). Мы с Тамарой ходим парой и, там, где гетеракис там и этот самый гистомонас мелеагридис. По другому не бывает. Проглатывая с кормом или водой яйца гельминтов, птицы одновременно заражаются гельминтами и тифлогепатитом. Устойчивость возбудителя тифлогепатита во внешней среде невысока, находясь вне яиц гетеракисов, он погибает через 20-24 часа, в помете птиц погибает еще быстрее. Но устойчивость яиц гетеракисов, в которых сохраняется возбудитель, очень высока. Вот вам и два в одном. Особое распространение тифлогепатит получает весной и осенью, в теплую и сырую погоду.
У заболевших индеек пропадает аппетит и они отказываются от корма - именно поэтому препараты смешиваемые с кормом бесполезны раз, два даже протравив с неимоверными усилиями гетеракисов, остаются делать своё дело гистомонасы. Индейки больше стоят с закрытыми глазами, оперение взъерошенное, крылья свисают и появляется главный признак болезни - желтовато-зеленоватый пенистый понос. Индейка быстро худеет и погибает - вопрос нескольких дней. При вскрытии у павших индеек измененные слепые кишки. Увеличены в размере, плотные, с желтоватым или мраморным рисунком. Не гнутся, а ломаются. В печени находят желтовато-серые пятна разной величины.
Другие форумы не обязательно цитировать. Думаю все интересующиеся вопросом давно этого дяденьку прочитали.

Найди лучше на сайте того же Hybrid про гистомоноз что нибудь?

По симптому однозначному - веты говорят что у гистомоноза пятна мелкие....
www.youtube.com/watch?v=s4d-TfAxd10

С 13 минуты о гистомонозе.
Дело даже не в размере пятен, черная голова - это последняя стадия, такие индюки живут 2-4 дня и дохнут.
В первую очередь, у нас с тобой разные регионы проживания/содержания птицы - а это очень важно, мы к примеру живем в орнитологическом заповеднике, птицы всякой-разной летает, никто не отслеживает и не лечит ее. Если у вас такого нет, это просто здорово!!!
Как ты не называй эту болезнь гистомоноз или нет - как угодно, факт на лицо - как только индюки погуляли на улице, бывает и 1 дня достаточно - начинается желтый, пенистый, вонючий понос - и если птицу не лечить, то она сдохнет, причем заболевание распространяется по стаду - как срамная болезнь по султанскому гарему.
Мы уже давно держим птицу без выгула, чтобы не пропаивать ее никакими лекарствами.
DeZaya
14.01.2018
Почему же не обязательно? Единицы, кто эту информацию нашёл и прочитал в принципе, да и изложение очень доходчиво для простого обывателя. Веты нам вопросы задают, по поводу болезней кур, а тем более индеек... По пальцам опытных птичьих ветеринаров пересчитать можно, пользуясь одной рукой. Не забывай, что эта птица бройлерная, повышенной продуктивности, выращивания в идеальных для неё условиях, без перепадов температуры, лишних стрессов и т.п, т.е невыгульная( ну либо пофоткаться и ролик заснять на солнышке, в безветреный июньский полдень, на изумрудно-зеленом газончике)
Тогда ты забыл самое важное замечание этого дядьки.
Если правильно помню, он писал, что за всю индейководную карьеру с гистомонозом встречался ОДИН раз.
По поводу яиц.
Если б через яйца все основные заболевания не передавались, от них давно бы избавились. Поэтому думаю что основные проблемы идут из яйца. Это не значит что яйца плохие. Просто такой порядок вещей в мире.
Какой-то нелогичный порядок. Если бы дети не рождались в средние века, не было бы чумы, язвы и проказы?
Соглашайся уже, что бройлерная птица не рассчитана на дикую среду обитания :-)
Разовые опыты по выгулу - это исключение, а не правило. Но, уже как правило, эти опыты печальны.

Мы склонны согласиться, что сердечные проблемы (как на тех фото в фильме), возможно, генетические.
Не соглашусь.

Выгул в нормальную погоду реален. Ничего страшного от этого нет.

Жить на улице круглые сутки эти породы не смогут.



Т.е. вы считаете что кокцидии и микоплазмы и еще некоторые вирусы в яйце отсутствуют?

Почему в промышленности после полной дезинфекции, или даже в абсолютно новом здании птицу прививают или кормят от кокцидий?
DeZaya
15.01.2018
Заражение кокцидиозом происходит алиментарным путем, при склевывание птицей зараженного кокцидиями корма или через воду. Факторами передачи могут служить загрязненные ооцистами трава, почва на выгулах и вольерах, подстилка в птичниках или клетках, питьевая вода. Ооцисты могут быть занесены в пищу или питьевую воду насекомыми, грызунами, птицами и человеком, не соблюдающими санитарных норм ухода за животными.
Источник: vetvo.ru/kokcidioz-u-pticy.html Ветеринарная служба Владимирской области © www.vetvo.ru
Это тебе в доказательство того, что кокцидий в яйце нет. Яйцом передаётся безусловно масса заболеваний и сальмонелла, и пуллороз, и микоплазмозы различные и т.п Микоплазмоз распираторный твоему гуляющему стаду, вместе с птичьих гриппом какой-нить воробей может подарить, прилетевший покушать ништяков... И, если приехавшую с яйцом инфекцию, можно довольно легко вывести в первый месяц, проводя профилактические мероприятия, то занесённую распираторную инфекцию в период перед забоем, лечить антибиотиками уже крайне накладно и небезопасно...
У индейки кокцидии специфичны. Куриные и кроличьи им не подходят.
Корма для молодняка термообработаны. Вода артезианская. Опилки из лесопилки свежие. Клетка выжжена паяльной лампой. И промыта хлоркой.
Откуда взялись кокцидии?

Согласен, что инфекцию у молодняка вывести можно. Только нужно знать и понимать какую.

Вобщем дальнейший спор думаю бессмысленен.
Все что я хотел сказать о гистомонозе я сказал.
DeZaya
15.01.2018
Немного не так про кокцидии... Из всего множества, 11 видов кокцидий вызывают заболевание кокцидиоз у птиц. Из этих 11 видов:
в курах живут ВСЕ 11, но только 3 для кур наиболее патогенны
в индейках живут 7 видов из этих 11, но наиболее патогенна только 1(и она переносится курами)
и так далее.
Т.е переноситься кокцидии, абсолютно различные, могут кем угодно, вот именно заболевание у конкретных видов птиц и животных вызывают определённые виды кокцидий, у каждого свои.
Наибольшая доля вероятности заражения - это опилки, т.к они не были обработаны кокцидиостатиком, лежали на земле/полу и т.п. Кокцидии, как наиболее распространённое простейшее - везде.

Да и борьба, а в первую очередь профилактика заболевания, крайне проста. Болеет кокцидиозом только молодняк 2-6 недель. В 2 недели пропоил кокцидиостатиком 2 дня, через неделю повторил(если не Байтрилом пользуешься, для верности) и всё, у птицы сформировалась невосприимчивость к заболеванию. И то, в том случае, если пользуешься кормом, в который не добавлен кокцидиостатик.
У индейки 2 вида кокцидий патогенных. Вызывают совершенно разную клинику, т.к. находятся в разных отделах кишечника.
Болеет не только молодняк. Если иммунитет не сформировался то и дальше будут болеть.
DeZaya
15.01.2018
Поэтому и сказала про повторный пропой кокцидиостатиком... Действительно, согласна с Еленой, что гистомоноз зависит от региона проживания. Именно наш- Борский р-он - довольно серьёзно заражён. Симптоматика у всех индейководов, способы заражения абсолютно одинаковые, как и лечение. Южные тёплые, сухие районы, как и горные этим не страдают, исключительно редкие случаи. Видимо поэтому индейку там больше разводят... Кстати и это точно не сальмонелла, т.к на неё проверяли в лаборатории.
Т.е. сальмонеллу в лаборатории попытались разглядеть. А вот червяка гетераксиса длиной 15 мм не увидели? Или не смотрели?
DeZaya
15.01.2018
Да не смотрели, конечно, тебе ли не знать)) проверка на кокцидии , сальмонеллу и осмотр внутренних органов на Марека и Ньюкасла по учебнику. Это все, что делают по просьбе в лаборатории, если птица не чихает и не сопливит. Было это лет пять назад, наши первые индюки. А червяка я сама видела, правда у взрослой курицы, в конце лета, перед глистогоном
Вчера до 2х ночи снова копал иноязычные интернеты про индеек.
И на одном сайте даже нашёл мутное фото этого гетеракиса. Разглядеть очень сложно, типа тонкой ниточки 1 см длиной. Ещё проблема их разглядеть в том что они не стайные как аскариды а отшельники.
DeZaya
16.01.2018
Действительно, встречала по-одиночке. Я бы сказала как леска средней толщины, с обоих концов ЗАОстрения, цвет полупрозрачный... Светло бежевые такие... Надо было фотографии делать...
Я первое время искал их. Так и не нашёл не разу и забил.
Надо будет как нибудь с пристрастием поглядеть.
лучше не надо:))) потом фиг выведешь...
DeZaya
16.01.2018
Они, видимо, как НЛО или Йети: пока специально ищешь - прячутся, как не ожидаешь - встретятся... Поэтому ходят по одному, встречаясь только для размножения в слепых кишках)))
<a href="https://youtu.be/6gasqIYhd6k" target="_blank">youtu.be/6gasqIYhd6k</a>

вот нашла
DeZaya
16.01.2018
не ради спора, а для примера:)
в прошлом году весной брали у меня индюшат:
- дяденька с Бора (от нас 20км)
-тетенька, живет около Макарьевского монастыря (от нас около 100км)

оба клиента брали молодняк из яслей, т.е. до 10 дневного возраста.

У тетеньки птица до 1,5 мес содержалась в помещении, потом гуляла (по поводу выгула предупреждаю всех, без исключения, а дальше пусть сами решают) по огороду, все 100% дожили до взрослого возраста и умерли от рук палача.

У дяденьки птица сначала содержалась в помещении, потом выпустил также по огороду, гуляли около месяца, индюкам пошел 5й месяц,мне звонок, птица начала дохнуть, что делать?
симптомы одни и те же, желтый пенистый понос, вялость, отсутствие аппетита, неделя и птица дохнет, когда вскрывали индюков с поносом, у всех пораженная печень, на ней белые пятна. БОльшую часть индюков удалось вылечить (лечение конечно относительное, но хотя бы птица выжила) и дорастить до нужного ему веса.

Как ты это объяснишь? что это может быть?
это не взято из интернета,это случаи из моей практики.
Я не ветеринар, но на сегодняшний день я бы думал так (в порядке убывания вероятности):

Кокцидиоз,
Гемморагический энтерит,
Сальмонелла,
Клостридии,

И на последнем месте гистомоноз.
кокцидиоз - я бы сразу исключила, возраст птицы 4 мес и старше, понос желтый, при кокцидиозе зеленый или коричневый,бывает с кровью. Да и корма с кокцидиостатиками.

Гемморагический энтерит - тоже исключаю, все признаки болезни у отдельных птиц проявляются в период 24 ч. Наблюдаются депрессия, кровавые испражнения и гибель. На коже и пере вокруг естественных отверстий погибающих и павших птиц обнаруживают кровь от темно-красного до коричневого цвета. В нашей полосе это заболевание практически не встречается.

Сальмонеллез - я бы тоже исключила, в большинстве он передается через зараженное яйцо, с фабричным европейским яйцом это 1% из 100. Признаками болезни являются следующие:

внезапно появляется жидкий, пенистый понос; +
исчезает аппетит; +
возникает слабость;
хромота;
конъюнктивит;
затрудненное дыхание;
малоподвижны, крылья опущены, пушок или перья взъерошены, без блеска;
возможны нервные явления, при которых птица падает на землю, судорожно двигает конечностями, запрокидывает голову.
Смерть наступает на 1-4 день. Смертность может достигать 70 % и выше. При вскрытии трупов обнаруживают увеличение печени. Кишечник воспален. Поверхность печени неравномерно окрашена, под капсулой видны очень мелкие бледно-желтоватые, некротические округлые очажки. - у нас белые яркие пятна!

Клостридии, точнее некротический энтерит, возникает чаще после болезни кокцидиозом, как-то все размыто про него и он редко встречается, в основном на больших производственных фабриках.

остается гистоманоз (можешь назвать как угодно), но симптомы всегда одни и те же, и лечение всегда одинаковое - Метранидозол и фурозалидон.
Лен, ты так интересно все исключаешь по каким-то вторичным признакам.
Люди в лабораториях НИИ со 100% вероятностью не могут причину найти, а тут раз и готово :)
Метронидазол и фуразолидон лечат все вышеперечисленное, кроме гемморагического. Причем когда они вместе в одном препарате, то он рекомендуется для борьбы с сальмонеллезом.
я согласна, что 100% результат может дать только лабораторное исследование.
Но признаков у болезней много и в каждом виде ищешь подходящие для твоего случая.
Не всегда есть возможность и время ехать в лабораторию.
Пока сделают анализы, а у нас в 90% случаев отправляют в НН в областную, пока там сделают, птица уже сдохнет.
Даже в НН не на все виды анализы делают.
Я когда купила зараженное яйцо доминантов, мне никто не определил, что это за бацилла такая, и чем лечить птицу. В итоге 90% сдохли, а остальных сами убрали.
Вот и я такого же мнения о лабораториях.
Если б с диагностикой проблем не было, вообще б красота.
единственный раз, когда мне с вероятностью 99,9% в нашей лаборатории поставили диагноз - респираторный микоплазмоз, хотя вторичных признаков "похожести" было много, я сначала подумала на ларинготрахеит, уж очень все похоже, но мне повезло больше:))) т.к. одноклеточная микоплазма не имеет собственного тела, и в подстилке, помете и т.п. живет не долго, мы тогда порядочный гезинваген устроили в курятнике, окуривали диксамом и опрыскивали все глюдезом, убрали ВСЮ птицу, которая контактировала в курятнике с заразными, и сделали санитарный перерыв.
Через 3 месяца делали повторный анализ - все чисто! Слава Богу!
Сердечные проблемы не встречал, может внимания не обращал.
DeZaychara писал(а)
Бывало у наших коллег, что падеж был от, казалось бы, банальной воды из местного водоема.


Водоподготовку какую проводите?

У нас вода артезианская в водопроводе, но не очень хорошая. Жесткая.
Бактериальная пленка на поилках образовывается быстро.

Зимой нашел хороший способ санации воды. Замотал бак с водой и шланг к поилке утеплителем. Заливаю ледяную воду. Вода максимум за день нагревается до +12. Бактерии не растут.
А вот летом все это дело сложнее...
DeZaychara писал(а)
Вообще, изначально написаный текст для этой короткометражки, даже в быстром-тараторском его прочтении, занимал более получаса времени. Понимая, что времени у людей занятых на разные мнения в сети - нет, я попытался максимально фильм сжать


Можно оставить этот фильм как вводный и доснять несколько серий по узким вопросам, где уже более широко раскрыть тему.
Возможно, когда-нибудь, но точно не скоро. Много время потрачено и на сценарий и на сбор материала и на монтаж с озвучкой. Даже пришлось научиться играть на новом инструменте). Это только кажется, что - фигли тут, води камерой, да трынди чо-нить))
Оль, Лен, вот вы тыщами этих индеек выводите, почему не попросите поставщиков возить нормальные породы?
На фиг этот конвертер вообще нужен в домашнем хозяйстве? Один гемморой только.
Хайбрид давно скупил и улучшил все нормальные линии индейки для ихнего Free-range organic производства.

Почему ихто нам не возят?

Вот у них какая красота на сайте:
www.hybridturkeys.com/en/product/alternative-products/miniCLASSIC/
This turkey thrives in specialized or free-range operations, and is the perfect complement to any farm.

www.hybridturkeys.com/en/product/alternative-products/artisan-gold/
It thrives in a free-range or alternative environment where it can express natural behaviours while maintaining a high health status.

Фиг с ним что максимальный вес меньше, зато больше сохранность и более простая конвертируемость....
обрати внимание, этих кроссов даже в русской версии сайта нет:)))
Тогда на породных индеек смотри, есть же белая широкогрудая, хлопот меньше и вес меньше:) Северокавказский репродуктор тоже инкубац.яйцо производит, только оно не пользуется такой популярностью. Есть же минимясные куры, но они тоже не особо популярны, на любителя:)

а вообще, если серьезно, кто ж нас спрашивать то будет, какое нам яйцо привозить? ) на какое спрос большой, такое и привозят.

Мне крупные индюки нравятся, хлопотно только в самом начале, когда еще толком не знаешь, чем кормить, как растить, условия и т.п., а когда процесс отлажен - все идет своим чередом, меня только всегда напрягает лапы молявкам-лягушкам завязывать:)) из 1000 штук, около 200 - это нормально)))но тут тоже процесс отработан, вяжу только я, у мужа пальцы толстые, а работа ювелирная, часа за 3-4 обычно все 200 завязок уже готовы. Я для таких целей специальные разноцветные шерстяные нитки покупаю ;-)
20% завязанных лап? У вас все нормально с инкубатором?
У меня из 120-140 индюшат 2-3-4 завязанных. 20 яб не пережил.
с инкубатором все нормально, высаживаешь - они стоят на своих лапах, уж и сидят на ворсистой пеленке, чтобы лапы не разъезжались, а на след.день сморишь, а уже лапы в разные стороны(((
На пеленках такое бывает. У меня когда выводятся в выводной пенопластовой коробке тоже пеленки лежат. Лапы у многих разъеханы. Переношу их на сетку и почти все разбеговываются через день. Остается пара тройка, их уже вяжем.
в том то и фишка, что из выводной камеры их забираешь, они стоят на лапах! :)
я думаю, здесь дело в другом, у нас в старых яслях неравномерный прогрев полок, и они часто скучиваются, кто от холода, а кто от жары, вот скоро доделаем ясли с теплым полом, там такого, думаю, не будет:)
DeZaya
16.01.2018
поддержу вопрос, от силы пара-тройка на сотню и то в зимний период. Инкубационный режим надо поправить, на мой взгляд
Да лан, какая им разница одну коробку из другой кучи бросить в фуру и всех делов.
Я просто думал вы знаете тех людей кто может это сделать.
я знаю, но там не дадут такое количество, с фабрик беру большими объемами, я тут тоже себе пыталась одно интересующее меня яйцо запросить, сказали - бери 10000 шт яйца - тогда привезем :)
ты готов к таким объемам?:)
может еще это и новинка, не видела у них в том году этого вида, про который ты писал, а в этом году еще и XL появился, скорее всего варианта 2 - либо в Россию не дают этот кросс, либо он мало известный, и боятся его брать, а небольно крупный и мейкер, а он не сильно популярен, в отличие от конвертера.
Елена ТА писал(а)
обрати внимание, этих кроссов даже в русской версии сайта нет:)))


Действительно.
С другой стороны бронзы также нет в русской версии, а ее возят же.
DeZaya
16.01.2018
Чего-то не слушают оне таких "мелкашек", есть и покрупнее покупатели, на которых основной ориентир- тыщ по 10 яйца в неделю каждый((, видимо остальные россияне кушают, чего дают. Ставропольские гибриды будут да белорусских в этом году попробуем, разных. Но их до середины мая максимум можно брать, потом не стОит, оплод сильно снижается. Может ещё БИГ 6 ростовских дадут, Испании не будет точно((
Не, Ставрополье и прочие наши пусть сами растят.
Был опыт с Племенной чувашской фабрикой.
Тогда Европа стоили 80-90 р. Эти мне продали по 70. 50% неоплод. Ещё не вывелись куча. И растил я этих летучих дрищей полгода.
DeZaya
16.01.2018
)))) вот-вот. Отечественные племхозы оставляют желать...европейские. А оттуда слишком узкий перечень с фабрик возят, к сожалению.
Надо затроллить хайбрида вопросами про поставки нужных пород в Россию. С разных email. Глядиш и вкючат нас в какой-нибудь график.
Я бывает переписываюсь с ними когда скушно. Отвечают хоть и не скоро.
Может кому будет интересно.
Накопал недавно пару сайтов по болезням птицы. Индейка тоже есть.
Что полезно - все с подробными фото.

СЛАБОНЕРВНЫМ НЕ СМОТРЕТЬ! Перед обедом тоже :)

По всем болячкам (некоторые пункты меню просят регистрацию, можно зарегиться, не сложно):
www.poultrymed.com/Poultryme...MID=104&FID=1504

Отдельно кокцидиоз. По видам кокцидий и по стадиям их развития.
www.immucox.com/Coccidiosis/Disease-Monitoring/Turkey-Lesion-Scores
Ссылка на индюшачий, но там есть и куриный. И вообще сайт полезный в плане этого заболевания раскрыт красиво и доступно. Они такто рекламируют вакцину от кокцидий.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.

Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Стабилизатор напряжения APC Line-R

Стабилизатор напряжения APC Line-R для радиолюбителей Торга Нееет. Отправка в регионы после оплаты. Идеален для защиты любой...
Цена: 1 700 руб.

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.