--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

как стать фермером???

опыт (свой и не только)
135
185
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
orlovikfx
07.02.2016
как стать фермером и что для этого нужно! какие ошибки не делать!! делимся опытом))) и мыслями
Фермером стать очень просто - надо купить 15 цыплят бройлеров и десяток несушек. Потом вас само разнесет до кучи кур гусей уток и коровы. Главное, этому внутренне не сопротивляться.
POLIN@RK@
07.02.2016
Да уж, у нас когда то была одна корова и десяток кур. а сейчас сразу и не скажу сколько кого, надо посчитать.
orlovikfx
07.02.2016
не соглашусь с вами что очень просто)))))
POLIN@RK@
07.02.2016
Что бы стать фермером однозначно нужна земля, а что на ней будете делать должны сами знать.
orlovikfx
07.02.2016
согласен земля нужна))
orlovikfx
07.02.2016
но не дальше 50 км от нижнего новгорода
orlovikfx
07.02.2016
и земли нужно минимум 5 га
orlovikfx
07.02.2016
вот мой не большой опыт и мнение если кому интересно https://www.youtube.com/watch?v=drQdsRoFcW4
orlovikfx
07.02.2016
Иностранец ни хрена бы не понял,а мне очень интересно!Все правильно и честно мужик говорит!
orlovikfx
08.02.2016
спасибо) на канале буду много чего выкладывать
orlovikfx
08.02.2016
orlovikfx
08.02.2016
давайте что то тут обсуждать я по буду снимать видео с ответами
Я кино посмотрел,правдоподобно, но вот встает вопрос- что делать? если нет 3 милл.руб наниматься в "батраки" или все таки есть варианты и для сварщика с завода...????
Ну я тоже кино посмотрела.Оооочень прикольно оценить фермерские мытарства ткскзть со стороны.Мне понравилось,заставляет задуматься.Особенно без трех миллионов.
Первых 2 коз завели для щенков.С дочкой косили для них сено,вязали веники,воспитывали козляток.Паралельно занимались огородом,но без фанатизьму,для собственных нужд.И как то все закрутилось неожиданно,корова появилась,другая.Возникла проблемма:куда девать молоко и ,пардон,навоз.Стали ездить по садам,развозить молоко,а заодно и огурцы-помидоры.Каково же было мое удивление,когда я поняла ,что огурцы-выгодный товар.Яконечно не фермер,так лпхшница,но считаю,что при желании можно достичь определенных успехов,пусть не легко с нуля подниматься,но возможно.А про кредиты-очень верно подмечено.
А вот насчет кучи гектаров-я не согласна,мне ни за деньги их не нать,ни задаром не нать.Поясню.Самим не в жисть не обработать,а нанимать алкашей или хачапуриков не желаю.Я просто терпеть не навижу,когда по моему участку чужие люди ходят.Да и сбыть 40 тонн огурцов проблематично,мне четырех за глаза.
orlovikfx
08.02.2016
если рассматривать только лпх маленькое!! или идти например на риск и брать землю в аренду , но опять все упирается в финансы !! ну и самое главное очень размытый вопрос, более конкретно озвучьте)
orlovikfx
08.02.2016
тут еще есть маленько роликов https://www.youtube.com/channel/UCPuSOY8cE4ZB4tr8D_dNOyw
Да,ладно ,что уж сразу в батраки?Если с нуля лучший выход ЛПХ.По-моему вполне реально и раскрутиться можно очень даже быстро,были бы силы,азарт и помощники-единомышленники(лучше из своей же семьи)
orlovikfx
08.02.2016
лпх это хорошо,но перспектив дальнейшего развития нет!!! так как ограничен в зем участке !!!
Ну что вы зацыклились на этом участке?Ну да,покупные у нас корма,это большой минус,так как утечка денег очень существенна.Но люди все разные по энергичности,работоспособности и желанию крутить эту махину крестьянскую.Молодежь способна покорять масштабные проекты,а нам пенсионерам не чего и заморачиваться.Зато дорога до рынка у меня занимает 15 минут,и я успеваю и поторговать,и коров подоить,и в теплицах поработать.А в общем и целом я согласна с многими пунктами,такими как незацыкливание на монокультуре.
И все же если нет больших денег и опыта хозяйствования- лучший вариант ЛПХ.Поработает человек-поймет на что он способен,наберется опыта ...многому научится.
orlovikfx
10.02.2016
и для сварщика с завода всегда можно варианты найти! было бы желание))
POLIN@RK@
08.02.2016
С удовольствием посмотрели, на все 100 согласны, вообщем все наши мысли озвучили. Наше хозяйство разрослось. поэтому теперь остро встает вопрос о земле. но пока хотим в аренду. Хождения продолжаются третий год, администрации жопятся с землицей.Что Вы думаете про аренду?Какой вид использования лучше указывать в заявлении, я писала на сельхозвоспроизводство, там возводить строения вроде можно. На вашем участке ТЭП стоит. расскажите о вашей электрофикации. И землю переводили под дачное строительство или купили уже с таким видом использования?
orlovikfx
08.02.2016
а в каком районе вы находитесь???
orlovikfx
08.02.2016
да на земле сельхозпроизводства можно
orlovikfx
08.02.2016
в данный момент сейчас 15 кв весной буду увеличивать до 45
orlovikfx
08.02.2016
про аренду если честно 50 на 50 нет железной гарантии что вас от туда не попросят !!!!!
orlovikfx
08.02.2016
уже купили
orlovikfx
08.02.2016
по поводу вашего вопроса с землей, возможно есть варианты ее решить!!! самое главное не опускайте руки!! дайте информацию сколько вам нужно земли и для чего? может и смогу помочь в этом!!!!
Elenka_
09.02.2016
А вы по какому району можете помочь?
orlovikfx
10.02.2016
подробнее напишите в личку!!
POLIN@RK@
10.02.2016
Александр, спасибо за предложение. Контакт Ваш теперь есть, обязательно позвоню.
Helga2411
11.02.2016
Спасибо, очень познавательно. Не со всем согласна, но подход понравился. Удачи вам!
Про земляной пол хотела спросить: крыс не боитесь?

Еще: почитала и стала интересно, чем же всё-таки отличается ЛПХ от фермерского хозяйства. Оказалось, что ЛПХ - это только себя прокормить, в крайнем случае - излишки продать, а фермер - это предприниматель. В принципе, про землю здесь, значит, правильно сказали. Неважно сколько ее у тебя (если земли немного, но она приносит большую прибыль).
orlovikfx
12.02.2016
нет крыс не боюсь! 1,мы далеко от жилых домов, 2 в скотнике живут кошки и чем больше кошек тем лучше !! мы их держим в полу-диком состоянии не гладим и кормим вкусняшками 2-3 раза в неделю, у них в стенке сарая есть специально маленькое отверстие,живут в соломе и сене!!! что такое кроты и всякие грызуны мы вообще забыли!!! одна кошка как то раз даже умудрилась задушить гадюку,правда кололи ее потом 3 дня лекарствами!!!
Мне не нравится земляной пол т.к.трудно убирать навоз.У меня был земляной,заставила заслать.
Helga2411
12.02.2016
Мы с мужем недавно за пол разговаривали, земляной из-за крыс сразу отмели. Но вот Александр написал ответ и я стала сомневаться. Но раз трудно убирать, тогда..
У каждого человека мозги заточены по своему,и у каждого свой предел совершенства.Александр молодой,с предпринимательской жилкой,такие и должны стремиться к покорению и освоению.Мы же,мало того ,что пенсионеры,так еще и выросли в пролетарском самосознании в советское времечко,итак себя ломать пришлось ,чтоб предринимательством заниматься.Лично мне эти объемы не по силам ,вот я к ним и не стремлюсь.а Саше удачи,будем держать за него кулаки.
orlovikfx
12.02.2016
спасибо,за теплые слова!)))
orlovikfx
12.02.2016
а чтоб земляной пол было проще убирать нужно сверху устроить подушку из речного песка!!)))
Helga2411
12.02.2016
Так я и говорю, подход понравился, прям вдохновляет. Сразу видно - целеустремленный человек и на ошибках учится. Для меня то, что он прошел, суды всякие - намного труднее, чем научиться правильно кормить или огурцы выращивать.
Посмотрела все ролики, очень поучительно и по русски все. Буду и дальше смотреть, жалко самой уже это не пригодится,(пенсионеркой стала и сил уже таких нет) а детям такой участи я не хочу и нет у них моей жилки.
orlovikfx
08.02.2016
ну про участь вы зря!!! просто нужно свежим взглядом смотреть на все!!! фермерское хозяйство это не только образ жизни, это еще и бизнес, а что может быть лучше любимой работы!!! и самое главное, ты ни от кого не зависишь, все в твоих руках, ты сам себе хозяин!!!
Зависишь, от любимой работы, да так что ни выходных , ни праздников. А еще зависишь от кучи обстоятельств, начиная с погоды и заканчивая мировой экономикой.
Это адский труд и к тому времени, когда он начнет приносить дивиденды , дивиденды могут быть уже не нужны.
orlovikfx
08.02.2016
в корне не соглашусь с вами))
orlovikfx
08.02.2016
смотря как выстроить работу))
Пример достойный,с огурцами и для нашей полосы понятный и есть сорта которые возможно растить в закрытом и открытом грунте.
А как Вы поливали все из шлага или ставили поливочное оборудование и что то не видать у Вас теплицы на участке, ставили времянку, как китайцы?
orlovikfx
08.02.2016
если вы смотрели видео то там я рассказывал что мы тот участок продали и этой осенью переехали на новое место, а так фото есть в галерее
Саша,а вот представьте,мы живем почти в центре Бора.ОбжилисЬ окулачились,и что,бросить все,что нажито непосильным трудом и в деревню,в глушь,в Саратов?Меня не очень поняли,когда я все семейство в 9 человек из города в деревню перетащила,а уж если куда нибудь на Ветлугу или в Чкаловский район на пмж соберусь,совсем не пОймут,не прОстят.У меня свекровь жила вД-Константинове на центральной усадьбе,я хотела туда переехать ,так муж и рогами и копытами уперся.
orlovikfx
12.02.2016
я вам скажу так )) у каждого свои приоритеты)) ну по поводу ветлуги это что то вас понесло))) у вас рядом с бором не далеко от останкино и тд можно купить участок да и дома пока там не дорогие!!!!! и в итоге иметь аккуратный дом практически в городе, а там иметь домик в деревне )))))))
И рвать ж...на британский флаг.У меня еть участок в Курочкино,но бросили,на 2х стульях сидеть -сидалища не хватает.Сейчас окумекиваем идею с пуховыми кроликами:прясть научились,вяжу хорошо,с собачьей шерстью вышло,едем дальше.Кстати ,ехать то и не нужно,кроликам места мало нужно.
orlovikfx
12.02.2016
ну тут у нас тупиковый разговор)))) у вам просто это не надо)))
Вооот!И я об этом же:каждому свое.Будь я помоложе,тоже бы рванула на 100000,как на 500.А вообще,я с вами не спорю,я очень рада за вас и вашу семью.Дерзайте.
Что проку в этих скучных стариканах?
-----------------------------------------------------
Судьба ласкает молодых и рьяных,
Весь мир для них!

А мы уж побурчим по стариковски,да поучим маленько.Как же без нашей брюзготни?
Самое главное что вас жена поддерживает и за вами хоть на Колыму поедет, за что ей респект от нас.
orlovikfx
12.02.2016
передает спасибо))) она тут тоже смотрит))
orlovikfx
08.02.2016
поливал из шланга на шланг одевал пистолет для распыления струи
orlovikfx
08.02.2016
сама теплица была сделана из бывшего свинарника! весной на новом участке буду ставить новые выложу видео
А в каком районе Вы обустраиваетесь ?
orlovikfx
08.02.2016
дальнеконстантиновский
orlovikfx
08.02.2016
в 30 км от нн
Скорее смотря чем заниматься. Можно продать бройлера за 500 рублей, а можно курочку кохинхина за 3000 рублей. Трудозатраты теже, выхлоп выше и не надо никакого фермерства, достаточно ЛПХ.
Можно растить свиней, а можно купить свинину у того кто растит, сделать деликатесы и продать, доход выше, трудозатраты ниже.
Я занимаюсь птицей, у нас автоматическая система поения, бункеры, инкубаторы, я работаю 5 дней в неделю с 8 до не нормированного рабочего дня. Мое хозяйство мне приносит удовольствие, денюжку, но я знаю, что как только мне это надоест( уже 7 лет как не надоело, но вдруг), я все сверну безболезненно. Мне много легче, чем фермеру.
Когда есть хороший стартовый капитал, можно стать фермером, но почему то люди с деньгами не очень стремятся вкладывать деньги в землю, живность.
orlovikfx
08.02.2016
разница между нами очень большая!!! вы это делаете просто чтоб не искать работу и получать зп !! а я создаю бизнес который будет работать годами
Вот у меня у соседей теплица, 20 метров на 5, крытая пленкой. Они раньше выращивали тюльпаны, за ними огурцы и лук. Тюльпаны не выгодно стало, огурцы вянуть начали. Оставили лук. Лук покупают в Самаре или сами на своей машине Валдай ездят или фура привозит. Начинают сажать с осени до лета. Его сдают, у них свои каналы наработаны. Имеют один дом построили, другой купили на слом за 1мил с хвостиком, 4 машины, 2 снегохода, мотоциклы и квадроцикл. Жена никогда не работала, он числился на работе. Дрова заготавливают все лето, ночами встают подбрасывают дрова. Я считаю самое главное сбыт. Они не работают на чужого дядю, каждое лето ездят всей семьей на юг.
orlovikfx
08.02.2016
это все классно но теплица 100 кв это не бизнес это так для поддержания штанишек, мы сажали огурцы в прошлом году на площади в 1500 метров! и то я считаю что это очень мало таких теплиц для стабильной работы нужно минимум 5 штук
orlovikfx
08.02.2016
и обязательно нанимать людей,чтоб не погрязнуть в мелкой работе и развивать хозяйство дальше!
Услышала что с вас взяли за всех животный 3.5 тыс на анализы и на прививки. Я считаю вас просто поимела ветеринарка. У меня до 10 голов крс было и свинья и все это бесплатно было и есть и кровь и все прививки. Лошадям тоже бесплатно, но им я сама импортную вакцину покупаю и сама делаю, ветеринары только отметки у себя делают и все.
orlovikfx
08.02.2016
фууу как грубо)))
в эти деньги был полностью развернутый анализ на все болячки,бирки,выезд,постановка на учет,доставка в обл лаб крови кала и тд

если честно то я не считаю что это дорого!!!!
Я не хотела грубо.
Но у нас все это весной и осенью бесплатно и кал и бирки и кровь, сами берут сами же и отправляют, может в районах и по другому.
Подписываюсь на ваш канал в ютубе, может когда нибудь в гости напросимся.
orlovikfx
09.02.2016
просто у нас был частный вызов ветеринаров)))) а так у нас есть свой вет врач)) а за подписку спасибо)) завтра вечером постараюсь выложить пару тройку видео ответов на некоторые вопросы с форума!
Нет, я работаю директором аптеки,свою работу очень люблю, а от хозяйства получаю удовольствие и дополнительную денюжку.
Не сможет мелкий фермер конкурировать с крупными хозяйствами. Если только заниматься переработкой. ИМХО.
orlovikfx
08.02.2016
ну вот вы сами и ответили на свой вопрос))))

а так завтра запишу видео почему и зачем я стал фермеров и какая в итоге цель))) выложу на ютубе в свой канал
orlovikfx
08.02.2016
а вот по поводу курочек несушек если у вас будут в продаже то можно поговорить о покупке)))) курочек нам надо))))
Если Вас интересует красота, то помогу чем смогу. Фабричными кроссами я не занимаюсь.
orlovikfx
09.02.2016
для души красота тоже нужна) я так понял вы в павлово живете?
orlovikfx
09.02.2016
у нас знакомая тоже в павлово живет и тоже занимается птичками
У нас, в Павлово, много таких :)
Юля ,плюсуюсь на все 100!Люди по разному заточены.Есть такие,кому не интересно мелкомасштабное ковыряние,ему бизнес большой нужен.А мне мне моих 240 квадратов теплиц за глаза и за уши.Тут главное не вырастить ,а продать,а это не легко.Такие объемы только сдавать оптом,или продавца держать,а это -лишь бы наработаться.И про переработку тоже правильно,Одно дело продать козье молоко по 100 р,а другое сметану или масло из этого же молока за 1500,но таких спецефических клиентов найти надо(на моей практике только один встретился).А так,тема очень и очень хорошая.Не знаю только,как подписаться на ваш ютубский канал,но следила бы за темой.
Подписался на канал. Видео интересное, поучительное. Дядька с грамотным подходом к делу.
Хотелось бы узнать подробнее про теплицы. Как чего зачем. Из чего строить такие огромные. Как сумели обработать вдвоем с женой такие площади.
У меня у матушки 18 м2 теплица, так она все лето чето там ковыряется, а тут в 100 раз больше получается :)

Только маленькая просьба к автору по роликам - мат в таком количестве совсем не обязателен.
Вам хватит 45 КВт и что обойдется по деньгам проблемы не возникнут с подключением?
Вы уже все согласовали или только в планах?
orlovikfx
09.02.2016
все уже решили))
orlovikfx
09.02.2016
по поводу теплиц! на площадь до 2000 вполне достаточно 3 чел!! с женой обработали спокойно в принципе даже не напрягались! ничего сложного в том чтоб пройтись и удалить усы и пасынки нет, поливал из шланга, на полив с перекурами у меня уходило около 3 часов , теплица была разбита на 3 участка,поливал раз в 3 дня!! огурцы собирал в большие строительные ведра брал по 2 ведра и вперед!!!)))))))
И все таки меня терзают смутные сомнения.Посмотрела в галерее ваши огурчики.Так там только начальная стадия,им месяц(я имею ввиду плодоношение),с такими справиться пока просто,а вот на третий,четвертый месяц,когда нижние плети уже отплодоносили и активно начинают выбрасыват пасынки,да сорняки прут,да болячки начинаются...оооой,как не просто с этим справиться.Про полив молчу ,карактер мягкий.
А в каком месяце оптимально высаживать рассаду огурцов в отапливаемую теплицу?
orlovikfx
09.02.2016
честно не знаю, мы не топили, а высадили в начале мая, часть семечькой, часть рассадой!
orlovikfx
09.02.2016
но вообще в отапливаемые теплицы высадку делают с середины февраля!!!! день длинный света хватает!!! на сколько я общался и сам лично не проверял, все впереди)))))
Можно я вклинюсь?Огурцами занимаюсь уже давненько.Тепллицы стандартные арочные,поликарбонатные.Пробовали топить-не понравилось.Но!Торгую огурцами с 1 мая по конец сентября.Плдодоносят все те же плети без перерыва.Рассаду начинаю сажать в середине марта ,и в середине апреля высаживаю на пмж.Даже если снаружи заморозок,то в теплице минуса не бывает.С погодой и интернетом стало просто дружить.
Кстати ,теплицы мне уже не нравятся,хочу менять.Да,каждый год вносим 20-30 см навоза.
Маргарита,какие ,по-вашему мнению теплицы лучше для ранней посадки огурцов?
Теплицы любые подходят,лишь бы не было щелей,ни одной дырочки.Как мне брат доказал,в эти дырочки заползает холод(малонаучное объяснение),но проверено,если что то скукожилось,значит где то щель.Поликарбонатное покрытие очень удобно,но нельзя экономить на каркасе.Наши теплицы стоят пятый год и до сих пор не рухнули.У меня к ним другого плана претензии.
Helga2411
12.02.2016
Какое, если не секрет? Летом жарче, чем в обычной?
Не секрет.Теплицы малы,особенно в высоту.Мы замеряли плеть огурца(уже выдранного)-5 метров,а теплица чуть больше двух.По ширине 3 метра.Вопрос:куда им расти?Кстати и помидоры тоже.В теплицах сажают индетерминантные сорта,а расти им не куда.Пытались перекидывать плети на потивоположную сторону-получается слишком загущено.Хочу провести эксперимент:посадить по центру(сажаю через 50 см),и плети пускать в шахматном порядке(после того как до потолка достанут).
Маргарита здравствуйте,а в марте огурцы высеваете дома в ящики или в стаканчики ? и когда на пмж -сверху накрываете чем?У нас сейчас там утки ,на теплицу страшно смотреть.После живности (кроме мытья) нужно чем обрабатывать ?или марганцовки хватит.
У меня в самой маленькой свин живет,так это ваще жесть.Туда скоро бройлеров сажать,а у меня руки опускаются.Высеваю огурцы в стаканчики,предварительно проращиваю даже синезеленые.Сразу предупреждаю:хилую рассаду не жалейте,ничего путевого из нее не выйдет.В марте,числа 10-15 земля в теплице оттаивает,тогда начинаем перекапывать с внесением толстого слоя навоза.По легенде он должен греть,но я не уверенна,просто в поликарбонате днем так разогревает,что ночь не страшна.Ничем не покрываем,но мало ли что может гизметео напророчить.Наши бабушки-соседки ,кстати,считают,что если мороз,то нужно покрыть без доступа света,даже на несколько дней,может это и правда.А насчет обработки фиг знает,можно серную шашку поджечь,она все грибки убивает,но в июле все равно клещ нападет,без вариантов.
orlovikfx
12.02.2016
вообще чем выше теплица тем лучше для растений!! когда в теплиц большой объем воздуха, то растения меньше болеют,создается свой внутренний микроклимат!!!
Есть у пчеловодов пасечник Василий.Он занимается огурцами в отапливаемой теплице.У него уж поди и огурцы есть.Он мне говорил,что есть какие то кузявки-червячки,которые питаются клещем.Клещ-это бич,за неделю теплице кирдык может прийти.Он мне писал,по моему в Ждановском таких выращивают,но я не помню в какой теме,может на другом форуме.Саша,к Вам просьба ,может найдете таких кузявок,вместе бы и приобрели,вещь то нужная и экологичная.
И меня возьмите в долю.
Нужно котячего пасечника найти,он таких в теплицу пускал-хвалил.
orlovikfx
12.02.2016
есть такие места. где выращивают специально хищных насекомых для теплиц!!! но увы пока это не сильно развито и получается очень дорого!!! против клеща нужно обрабатывать саму землю!!! а если сильно засорена значит делать выемку ,обрабатывать и вносить
новый грунт!!! у меня не такой большой опыт по выращиванию огурца
но честно еще не разу огурцы не болели!!! мое утро начиналось с обхода кустов на предмет болезней и вредителей!!

землю обрабатывал, не гашеной известью,раствором марганцовки!!!

что касается самих растений, то их обрабатывал от вредителей, настойкой перца,табака и чеснока !! после обработки ни кого не видел!!!!! огуречные плети стояли здоровыми до самой осени!!!!
У меня опыт тепличного выращивания огурцов очень маленький, но каждый раз на них какая то дрянь появляется, сдается мне что клещ. Хотя рядом растут дыни и все нормально.
Клещ появляется в жару.Он прилетает в открытые двери,а так как за дверями у меня буйно растут сорнячки и вокруг поля не паханые,то такие наезды"у нас постоянно.Клещ селится на обратной стороне листа,и лист начинает съеживаться.Если сразу не полениться,то можно остановить заразу.Нужно обработать листья (внутреннюю сторону)какой нибудь отравой,опрыскать все кусты мыльным раствором с какой нибудь вонючкой(мне нравятся помидорные пасынки,все в дело),но не затягивать с обработкой,Эти твари как саранча передвигаются очень быстро.Глазом моргнуть не успеешь,как все желтые станут.Реанимировать их будет можно,но очень трудоемко.
Если же на кромке листа появилась желтая кайма,то это нехватка калия,нужно полить калийным удобрением типа калиемагниевой селитрой.Не путать с кальцием,зола не поможет
Спасибо! Пасынков у нас ну очень много, будем обрабатывать!
orlovikfx
12.02.2016
поставьте москитные сетки на окна и дверь в теплице, положите при входе маленький коврик или что то типа матраса, пропитайте его раствором хлорки чтоб не занести болезни в теплицу, можно просто обычную белизну!!!
orlovikfx
09.02.2016
ну доказыват ь не стану ))) я тут не доказываю а рассказываю о своем опыте!!)
orlovikfx
09.02.2016
чтоб не перли сорняки меньше был полив грядки закрываем соломой!!! соломы нужно 15 см!!!
POLIN@RK@
10.02.2016
А еще когда перли сорняки мы запускали в теплицу подрощенных гусят, трава быстро заканчивактся и гусята растут замечательно. Главное как травы не будет их убрать инче кусать плоды начнут.
orlovikfx
10.02.2016
ну да )) верный способ)) у меня бабушка еще на огород индюшек запускала))))) у них там охот угодья были))
Расскажите про отопление теплиц поподробнее, как оно устроено.
Что Вам по деньгам встало дополнительно 30 кВт?
Вы промахнулись.
orlovikfx
09.02.2016
я просто выкупил два соседних участка!! всегда иду по пути наименьшего сопротивления)))))
Расскажите про отопление теплиц поподробнее, как оно устроено. (С)
Посмотрел фото огурцов в галерее.
По фото конечно не ясно. Устройство теплицы.
Как я понял вы взяли разрушенный свинарник без крыши, перекрыли его бревном и на бревна настелили пленку? От кирпичных стен не сильно тень была на растения?
orlovikfx
09.02.2016
нет тень была не сильная, а по поводу как мы устроили теплицу, все верно
orlovikfx
09.02.2016
orlovikfx
09.02.2016
orlovikfx
09.02.2016
Вопросик. А из какого закона области вы вычитали что лпх нельзя больше 2 га земли?
Я сам не так давно владел 7 га и никаких вопросов ко мне небыло.
orlovikfx
10.02.2016
точно не помню если интересно) посмотрите

Федеральный закон Российской Федерации от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ
= О личном подсобном хозяйстве =
Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в черте поселений (приусадебный земельный участок) и земельный участок за чертой поселений (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.

5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Часть земельных участков, площадь которых превышает указанный максимальный размер, должна быть отчуждена гражданами, у которых находятся эти земельные участки, в течение года со дня возникновения прав на эти земельные участки, либо в этот срок должна быть осуществлена государственная регистрация указанных граждан в качестве индивидуальных предпринимателей или государственная регистрация крестьянского (фермерского) хозяйства.

6. Оборот земельных участков, предоставленных гражданам и (или) приобретенных ими для ведения личного подсобного хозяйства, осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством.



НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ


ЗАКОН


от 2 февраля 2012 года N 4-З


О максимальном размере общей площади земельных участков
для ведения личного подсобного хозяйства
в Нижегородской области



Принят Законодательным Собранием 26 января 2012 года


Статья 1

Установить в Нижегородской области максимальный размер общей
площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на
праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное
подсобное хозяйство, в размере 2,5 га.
Спасибо, познавательно. Будем знать теперь.

У нас полрайона владеют паями по 5-7 га, а кто и больше.
Наверно скоро начнут изымать.
orlovikfx
10.02.2016
до случая!! но так как сейчас с 16 года чиновников обязали изымвать сельхоз землю у не добросовестных владельцев!!! а несли они не будут это делать то их накажут!!!
orlovikfx
10.02.2016
проще говоря ваши паи не видят пока они не интересны!!!
Скорее всего все всё видят, просто район и так в попе большой, так люди хоть чемто заняты. А начнешь изымать - побросают, зарастет земля лесом...
Проконсультировался с юристом - все правда. Все до разу. В любой день придет прокуратура и отчуждит.
orlovikfx
10.02.2016
я прошел вашу проверку?))))))))))
:) Ага
orlovikfx
10.02.2016
за плечами суд с администрацией одного из районов!
Вообще этот вопрос меня мучал долго.

Я много кому задавал этот простой вопрос - чем ограничено ЛПХ? И никто мне не мог дать внятного ответа.
В законе о ЛПХ его границы не определены. И вообще никто не знает, кого не спроси.
Промелькивала инфа от одного уважаемого форумчанина, что в старом законе о ЛПХ была табличка с количеством животных, в зависимости от удаления от жилых домов. Но в новой редакции ее нет.
Поэтому я полагал что ЛПХ ограничено законами рынка - без юрлица просто не сможешь сбыть кучу продукции, сертифицировать ее и прочее.

Теперь буду знать что ЛПХ это только 2,5 гектара.

Будем ждать новых интересных роликов.
orlovikfx
10.02.2016
лпх это еще и ограничения по кол животных!! существует сан пины по этому поводу!!
Мне не удавалось найти таковые.
Про собак и кошек видел что-то, а про сельхозживотных не нашел.
orlovikfx
10.02.2016
кто ищет тот всегда найдет!!))))))))
Еще один час в поисках. :-)
В общем нашел только один СанПиН 2. 2. 1. /2. 1. 1. 1200-03.
Не совсем понятно относится ли он к ЛПХ, т.к. ЛПХ из закона о ЛПХ отдельная форма деятельности.
Но если относится, то опять же этот СанПиН четкое количество не устанавливает. Он устанавливает только санитарные границы.

КЛАСС III - санитарно-защитная зона 300 м
1. Свинофермы до 4 тыс. голов.
2. Фермы крупного рогатого скота менее 1200 голов (всех специализаций), фермы коневодческие.
3. Фермы овцеводческие на 5 - 30 тыс. голов.
4. Фермы птицеводческие до 100 тыс. кур-несушек и до 1 млн. бройлеров.
5. Площадки для буртования помета и навоза.
6. Склады для хранения ядохимикатов и минеральных удобрений более 50 т.
7. Обработка сельскохозяйственных угодий пестицидами с применением тракторов (от границ поля до населенного пункта).
8. Зверофермы.
9. Гаражи и парки по ремонту, технологическому обслуживанию и хранению грузовых автомобилей и сельскохозяйственной техники.

КЛАСС IV - санитарно-защитная зона 100 м
1. Тепличные и парниковые хозяйства.
2. Склады для хранения минеральных удобрений, ядохимикатов до 50 т.
3. Склады сухих минеральных удобрений и химических средств защиты растений (зона устанавливается и до производств по переработке и хранению пищевой продукции).
4. Мелиоративные объекты с использованием животноводческих стоков.
5. Цехи по приготовлению кормов, включая использование пищевых отходов.
6. Хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 100 голов.
7. Склады горюче-смазочных материалов.

КЛАСС V - санитарно-защитная зона 50 м
1. Хранилища фруктов, овощей, картофеля, зерна.
2. Материальные склады.
3. Хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 50 голов.


В последних двух классах о птице вообще не сказано.
orlovikfx
10.02.2016
не забывайте что основные участки ЛПХ находятся в жилой зоне!!!! по этой причине есть ограничения
Здравствуйте!
А если я хочу арендовать землю у муниципалитета на 49 лет под ЛПХ? В связи с новым налогообложением на землю за такие угодья не расплатишься. как тут быть? и хочу гектар 5 чтоб выращивать для своего скота зерновые?
orlovikfx
10.02.2016
добрый вечер )больше 2,5 га не дадут!
orlovikfx
10.02.2016
а может есть смысл приусадебные участки у соседей арендовать те кто ими не пользуеться
Да, как вариант. А если 2,5 га взять под ЛПХ со строительством, а 2,5 га полевые земли под зерновые? так наверное можно выйти из положения?
orlovikfx
10.02.2016
ну только если два опх регистрировать один на себя другой на мужа,маму ,брата ну тд

просто по закону если вы будете иметь с выше 5 гектар то вам необходимо будет регистрировать кфх как форму предпринимательства!!!!
orlovikfx
10.02.2016
что касается налогов то налог на землю будет от кадастровой стоимости! на сельхозку это 003% от стоимости например от 1000 000 это составит 3000 руб
я думаю что стоимость 5 га по кадастрк не будет превышать 100 000р

возможно я и ошибаюсь! нужно смотреть налоговую ставку!!!
Насколько я читала закон, то кадастровую стоимость переоценят до рыночной (или, если народ не возмутиться, то оставят рыночную оценку 2012 года).
На форуме оценщиков поднималась эта тема очень обширно, сейчас попробую ссылку найти.
orlovikfx
10.02.2016
а в каком районе хотите землю взять???? сейчас по кадастровой карте гляну и скажу сколько там плюс минус стоит земля))))
Сами сейчас проживаем в Чкаловском районе, но насколько мне известно, у нас тут все земли скуплены. Но гляньте, если не сложно.

Вот ссылка с форума оценщиков по поводу земельного налога
www.nn.ru/community/biz/ocen...y_stoimosti.html
orlovikfx
10.02.2016
в чкаловском районе есть много полу живых деревень , может имеет смысл выкупит 2 3 развалившихся дома в такой деревне как правило в таких деревнях всегда уастки большие а вместной сельской администрации возьмете землю под усады!!! зато с элетричеством вопрос решать не надо и какие не какие а строения будут!!!!!
orlovikfx
10.02.2016
если интересно то в деревне носово городецкого района это от дамбы 2,3 км продают 20 га за 800 тыс
интересовались развалюхами под слом, люди как озверели. Цену лупят нереальную за хлам. Есть те, которые ушли муниципалитету за ненадобностью граждан, так это участки по 5 соток

Право собственности пока под большим вопросом, интересует аренда, т.к. свободных денег не много. Если с арендой не решим, то собственность как край...
orlovikfx
10.02.2016
Участок 2.89 га (СНТ, ДНП)
Размещено 5 февраля в 11:04. Редактировать, закрыть, поднять объявление
Цена
500 000 руб.

Продавец
Алексей


89108824037
Город
Нижегородская область, Чкаловск
Продам участок 2.89 га, земли сельхозназначения (СНТ, ДНП), 105 км до города
Земельный участок 2.89га с/х назначения с возможностью перевода под ИЖС,в собственности,от хозяина.По границе участка электричество,газ.Недалеко горьковское море,рядом трасса Нижний Новгород-Пучеж.15км от г.Чкаловск.Подробности по телефону.
Спасибо. Оперативно )))))
orlovikfx
10.02.2016
я думаю поторнуетесь скинут и еще и в рассрочку договоритесь))))
orlovikfx
11.02.2016
вы виде на канале у меня посмотрите по поводу земли
Да, мы с мужем посмотрели, но...если честно, некоторые моменты видим по другому. Для нас - сначала "поле", а потом "дом". Поэтому и деньги в приобретение земли не очень хочется вкладывать, по крайней мере во всё требуемое количество.
И еще - по поводу земель ДНП - насколько я понимаю на них строить можно, но прописываться нельзя...так? и скотину нельзя разводить, только растеневодство и выращивание с/х культур
orlovikfx
11.02.2016
да это клоака! о это узаконенное рабство во всех снт днп везде эти хреновы председатели!!!!
Вот вот...и мы здесь с председателем столкнулись...земель типа у него нет, работы нет...сам народ на работу берёт, обещает одни деньги, платит в 2,5 раза меньше по факту с лозунгом: "не хочешь, не бери". А в области плачется, что у него убыточный колхоз из-за отсутствия квалифицированных кадров, дайте перевести земли из с/х под ИЖС. С этого на карман имеет неплохо чувствуется. Местные говорят, что и квартира в Сочи имеется, и два магазина. И в правлении СПК - близкие родственники. Так то...Местные все злые на это дело, но все молчат в тряпочку, потому что в чиновниках у того прихваты есть...
orlovikfx
11.02.2016
тогда я вас не совсем понимаю как можно вести хозяйство без дома!!!!?????
Без дома - никак! Но в дом на первоначальном этапе - минимум вложений. Всё - в скотину и её содержание.
orlovikfx
11.02.2016
может по подробнее напишете в личьку?? о своих планах может чем полезен буду!!
POLIN@RK@
10.02.2016
Если б можно было еще плюсов добавила.
orlovikfx
10.02.2016
кстати молоко отличное))) сыр вообще огонь, на подобие такого сыра в магазинах лежит по 1500 за кг
POLIN@RK@
10.02.2016
Вот они летнии излишки козьего молока и пригодились в сыре, мы его по 1000 за кг продаем. Заезжайте еще с Вами очень интересно общаться.
orlovikfx
10.02.2016
обязательно заедем) баночки нужно завести)))
orlovikfx
10.02.2016
фото нашего мурзика весна 2015 сейчас он побольше стал бороду отрастил)))) фото в галерее
Elena5555
10.02.2016
Красивый у Вас Мурзик))))
orlovikfx
10.02.2016
сам кайфую)))))
Хочу спросить,как вы храните сыр.Мы тоже делаем сыр из козьего молока,но не храним,по большей части потому,что я его очень люблю,а хотелось бы спрятать и потерять,хотя бы на пару тройку месяцев.Вы покрываете сыр чем то типа воска-парафина,или есть еще секретики.Для меня главный секеретик-потерять.
orlovikfx
11.02.2016
врать не буду сам пока только знаю теоретически! но кто знает точно это она POLIN@RK@))
Теоретиссски я сама знаю,буду ждать ответ Полинарки.А насчет огурцов я бы с вами покалякала.Сами с этого начали и до сих пор ....тра та та
orlovikfx
11.02.2016
давайте покалякаем)))) я только за))
POLIN@RK@
11.02.2016
В этом году купили камеру холодильную и излишки козьего молока перерабатывали в сыр, безо всяких оболочек , еще готовый к выдержке сыр натирала солью и в хол. камере он так и выдерживался. Съесть его весь было не реально, любителей козьего сыра из наших клиентов немного, в основном коровий спросом пользуется. По мне так козий сыр намного интереснее по вкусу. Куда сыр упрятать, может в маленький холодильник с замочком , а ключик отдать кому то до определенного времени))
orlovikfx
11.02.2016
а по пробуйте смешивать 50-50 молоко для сыра!
POLIN@RK@
11.02.2016
Слышала что делают такие сыры. а чем лучше 50-50 знаете?
orlovikfx
11.02.2016
просто отличие вкуса )))))
orlovikfx
11.02.2016
коровий один вкус козий другой)) а тут как бы два вкуса))
POLIN@RK@
11.02.2016
Попробу пожалуй. Вас на дегустацию приглашу.
orlovikfx
11.02.2016
))) ок)))
orlovikfx
11.02.2016
да кстати в галерею загладывали?)
orlovikfx
11.02.2016
фото козла поставил)
POLIN@RK@
11.02.2016
Посмотрела, красавец, его не Мурзиком нужно было назвать, а Гераклом. Узнавайте про его молочность по матери, а то у нас невесты подрастают. Да и Вам под него надо еще подкупать хороших коз.
Мы делали и так,и с топленым молоком.Я любой сожру,но козий люблю больше всего.Впополамный сыр получается не такой резкий вкус.Ну очень вкусно.
Привози ко мне, я такой сыр не ем и у меня он сохранится сколько тебе надо.
orlovikfx
11.02.2016
хитрая какая )))
orlovikfx
11.02.2016
уважаемые форумчане!!!! теперь ролики выклвдывать тут не буду!!!!

https://www.youtube.com/channel/UCPuSOY8cE4ZB4tr8D_dNOyw

мой канал

а то уже рекламу без спроса разместили на мои авторские ролики( а я ее терпеть не могу ), завтра буду разбираться с этим!!!!
Ну почему хитрая, ну не нравятся мне домашние сыры, а особенно козьи. Лена не сказала что это козий и я потом долго плевалась и привкус долго оставался. Или я не те сыры пробовала, поэтому и не мое это.
orlovikfx
12.02.2016
согласен не все сыр любят)) я вот например рыбу не люблю)))
Helga2411
12.02.2016
Я не волшебник... с месяц варю сама, самое большее ждали - 10 дней. Но чисто теоретически... сейчас листаю в основном сайт сыроделие, там Ольга Лазарева отвечает на вопросы. Так вот, несколько человек жаловались, что и под воском, и под пленкой со временем образуется плесень. Воск убирают, плесень счищают, потом снова наносят. А вот типа под Полисведом (латекс, намазывается кисточкой и застывает) - нет. Сама не проверяла. Хотя думаю, что нас Полисвед не остановит.
orlovikfx
12.02.2016
чтоб плесени не было, место хранения должно быть сухим!! а раз в неделю ( уже по состоянию) головки с сыром нужно протирать и переворачивать ,протирать чуть влажной тряпочкой смоченной сильно соленой водой!!!!
Helga2411
12.02.2016
Выдержанные сыры неизбежно покрываются плесенью. Сама не проверяла, но смотрела несколько роликов, где сыры чистят постоянно. Самым запоминающимся был о пармезане, как огромные головки шлифовальной машинкой обрабатывали)))
orlovikfx
12.02.2016
спорить не буду)) если честно вс е кто делает сыр применяют свои фишки)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.