--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

как я переехала на пмж из города в область

разговоры на завалинке
13670
199
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Давно лет 20 назад одна из моих коллег сказала что хотела бы жить в частном доме, я очень удивилась, на тот момент она вышла на пенсию, устроилась на хорошо оплачиваемую работу, сделала хороший ремонт в своей двушке, купила новую мебель, поменяла посуду, технику, гардероб, вобщем как говорится ни в чём себе не отказывала и вдруг частный дом. Беседы на эту тему не получилось потому что тогда я не поняла её душевного порыва, но видимо где то глубоко в моём сознании этот разговор остался и вот периодически мысленно я стала к нему возвращаться, а причины были. В подъезде где я жила стали постоянно продаваться квартиры, раз в полгода, и естественно новый хозяин начинал с ремонта, а если учесть что работала я на заводе в режиме трёхсменка, то всё это постепенно начало выводить меня из себя и частенько я начала думать как это хорошо, что над тобой, под тобой и с боков никто не орёт и не сверлит. И вот тут у меня начала вырисовываться мысль что я тоже наверное хочу жить в частном доме.
По профессии я машинист крана, женщины этой профессии уходят на пенсию в 45 и 50 лет в зависимости от сетки вредности. И вот стала я размышлять, уйду на пенсию в 50 лет, работать больше не хочу...хм...а чем буду заниматься?..на богемную жизнь финансов не хватит, а сидеть на улице с бабками на лавочке или в четырёх стенах в каменном мешке не хочется и решила что точно хочу жить в частном доме, мне всегда нравилось приезжать к бабушке в деревню, к тётке, к сёстрам, но это же в гости, а мне захотелось приезжать к себе.
Человек я рисковый, но не азартный и стала думу думать что как и куда. Покупать дачу и сдержать два жилья тянув жилы не мой вариант, да и город мне до чёртиков надоел, поэтому быо решено продать квартиру и купить дом....хм...а где?.....и вот начались долгие мысли что и как лучше. Я люблю море, думаю куплю дом поближе к морю, климат мне подходит, буду балдеть в южном регионе, потом думаю а вдруг попадутся соседи плохие, а рядом ни родни ни друзей, тяжело жизнь заново на чужбине начинать, нет, нужно ехать поближе к родне, мысли ушли на папину родину Урень, потом думаю чота я не правильно мыслю, крёстная как позвонит всё у них там дождищи, холодища, нет, нужно мыслить про мамину родину Дальнеконстантиновский район, тепло красиво вишнёвые сады, вопщем с выбором местожительства я определилась.
Мамино село не большое три улицы, магазин, сельсовет, мед.пункт, молельный дом и автобусная остановка. При советской власти были столовая, клуб, детсад и школа, потом работы в колхозе не стало, молодые семьи превратились в пенсионеров, дети выросли, детсад разобрали и продали на кирпич, школу закрыли, клуб и столовую разворовали, увидеть всё это было очень печально, но то что это моё родное я по приезду почувствовала опять.
Дома в нашем селе продаются редко в основном они старые, т.е. хороши для дачного проживания, долго размышляя я поняла что не хочу вкладывать большие деньги в старые гнилушки и было принято решение купить дом под слом. Мне повезло, такой дом нашёлся быстро, по недорогой цене 230тыр за дом и участок в 16 соток. За два года до пенсии я взяла кредит и сделала эту покупку.
Сёстры были в шоке от моего решения, продать квартиру в доме, перебраться жить в село, мало того сломать дом и построить новый, в их представлении это был пипец, но я стояла на своём...всё решено!...
Какое счастье что есть интернет, а в частности ютуб ) я засматривалась роликами про строительство домов, читала искала фирмы которые строят дома и поняла что искать нужно не фирму, а человека...строителя...на удивление такой человек нашёлся быстро, списались, поговорили примерно что сколько стоит, я обрадовалась что цены выстроенные в моей голове в течении года примерно сошлись с ценами строителя, сказав ему что напишу через год попрощалась, думаю он скептически хмыкнул ) Но через год, когда стало точно известно что под пенсионную реформу машинисты кранов не попадают и оформив пенсию я написала строителю снова и мы встретились, долго обсуждали проект, смету, что и как, кстати было решено всамделишный проект не делать, я сказала что хочу сруб из кировского леса и у него там оказались знакомые, от руки нарисовали что я хочу, точные размеры и нам ответили что без проблем изготовят такой сруб из оцилиндрованного бревна, дело было за продажей квартиры и слом дома.
Квартира продалась быстро, потому как договорённость была год назад и человек меня ждал, со сломом дома началась проблема, хотели фронтальным погрузчиком уронить и погрузить в камаз, но фронтальник с нужной стороны не мог подъехать мешалась газопровод перед домом и всё встало, разбирать нужно было только ручным способом, лето, все заняты, в сентябре уже закладка фундамента, караул! ) и тут звонит мужик...мне сказали вы дом под слом отдаёте? ...да отдаю, при условии что забираете всё... - оказвается это мужик из соседнего села рукастый и деловитый, хозяйство большое, много скотины, задумал новый двор строить, а сруб у моего старого дома был хороший, вопщем ему в самый раз и перевозить есть на чём, ударили по рукам и в сентябре он освободил мне стройплощадку. Приезжаю, всё почти увёз стоит и ржот, соседи говорит у вас слов нет, я засмеялась, а это говорю как обычно, один сосед нормальный, а второй чтобы скучно не было )
сентябрь, октябрь, ноябрь и вот он дом фундамент+сруб+крыша и уходит в зиму под усадку
Хорошо, если есть альтернативное жильё на время стройки, а если вы квартиру продали, где будете жить, пока строите?
я работала и снимала квартиру, многие так полжизни живут, а некоторые всю жизнь дяде за квартиру платят
berg
16.10.2022
У вас получился шикарный дом, восхищаюсь вашим решением и поддерживаю) сами строим дом в деревне, чтоб переехать в него на пенсии, но уже сейчас ни одного выходного не пропускаем, как газ подключили, так и ездим)
как же я мечтала в это лето подключить газ и ездить копошиться на участке ) в прошлые выхи 5 часов ветки в огороде жгла, знала что вторая половина воскресенья и пожарный дома лежит пузо чешет, вот и развлекалась, сижу в огороде у амбара на сундуке, чай пью из термоса, ветки граблями подпихиваю и подпеваю "вот оно счастье зять мой Полкаша" )
Nik(2)
16.10.2022
Зеленоглазая Натали писал(а)
в прошлые выхи 5 часов ветки в огороде жгла

Купил садовый измельчитель веток, и эта проблема пропала.
липездричества нету подключать не к чему )
я пока играюсь аккумуляторной пилой, в следующее лето буду осваивать аккумуляторную косу )
Nik(2)
16.10.2022
Оврагов что ли в округе нет? Или возить не на чем?
там возить не перевозить, на этом участке лет 20 никто ничего не делал ) мне перед домом три камаза мусора вывезли...не...я не готова ещё за 20 камазов платить ) спокойно всё спилю, крупное на дрова баню топить, веточки тонкие сожгу и золу по огороду раскидаю )
Oleg P
22.10.2022
Самое пожаробезопасное это жечь ветки по снегу уже. Пока больших сугробов нет, но уже все листья сухие прикрыты.
KIROK
17.10.2022
Коза дешевле) Она ещё и молоко даёт)
Oleg P
22.10.2022
костерок жечь завсегда приятнее, да в холодное времячко, чем выкидывать в овраги или дробить.
такое вот у меня мнение
Nik(2)
22.10.2022
Это когда свободного времени много.
berg
17.10.2022
Мы в апреле прошлого года подали первое заявление на газификацию, подключили в итоге только к ноябрю, так что это дело не быстрое у них. Можно уже подавать заявку, пока деньги на батареи с котлом копите, там уж и подключение сподобится)))
хм....в теме на малыше прочитала что по закону в течении 70ти дней нужно всё проплатить иначе улетишь в конец очереди
www.nn.ru/community/my_baby/...5%D4%D5%CE%D8%D1
berg
17.10.2022
У нас была обычная газификация. Труба на территории участка была, подключения не было. Договор на газификацию заключала в Богородске, я лично к ним ездила, не через госуслуги. Потом много времени ушло на проект, (сейчас без проекта можно, соседи без проекта через госуслуги делали, по срокам также полгода получилось) , ещё месяц на согласование проекта, и прочую бюрократию. А, ещё договор на поставку газа заключают ровно месяц, а без него пуска газа не будет) так всё и сложилось в полгода почти .
началось (
а может у меня всё проще будет? ) если соседей увидите спросите плиз как и что они делали )
KIROK
17.10.2022
С газом сложная канитель. Мужичок жаловался, что печь сломали (иначе газ не подключат), а уже ноябрь, а тепла нет.И деньги проплачены, всё, вроде, сделано по бумажкам, а хоть вой, хрен знает, когда соизволят явиться.
о, моя тема
Я заключала уже договор догазификации. и заказала проект. Там же. Как чо будет готово - дадут знать, о переходе на следующий этап
у меня вопрос по документам к дому
у вас есть? -

1. Технический план в форме электронного документа в формате XML, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.
2. Документы на бумажном носителе, прилагаемые к техническому плану в формате PDF, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего технический план.
3. План этажа (этажей) либо план части этажа (этажей), а в случае отсутствия у здания, сооружения этажей - план объекта недвижимости либо план части объекта недвижимости в виде файла в формате JPEG.
4. Файл с открепленной усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера в формате SIG.
Допускаются загрузка заархивированных документов в формате *.RAR, *.ZIP.
Максимально допустимый размер файла -- 150 Мб
есть ТУ)
я через госуслуги попыталась подать заявление об окончании строительства, робот запрашивает вот эти документы ( вы дом официально оформляли?
Чтобы поставить дом на кадастровый учёт, вы должны иметь технический план дома. Его вам сделает кадастровый инженер. Он же оформит все перечисленные выше документы в бумажном виде и на диске.
я когда делала межевание команда была замерщик+инженер....мне к этому инженеру обращаться?...
Начните с них. Спросите у инженера, имеет ли он квалификационный аттестат для оформления тех.плана дома и состоит ли в реестре СРО ГКИ. Если нет, надо искать другого специалиста.
Nik(2)
24.11.2022
В любую кадастровую контору, где дешевле.
Nik(2)
17.10.2022
berg писал(а)
только к ноябрю

Только? Всего через полгода?
Я два с половиной года ждал. И заявление подали, и всё проплатили, и трубы проложили и в дом завели. Но только неделю назад газ пустили.
berg
17.10.2022
Поздравляю) великое дело завершили))) я, тоже помню, ноябрь, два камина месяц без перерыва отапливают дом, и когда наконец-то нас подключили, камины торжественно выключили)))
В это лето дом был достроен, в смету было вложено 100тыр на подводку воды от центральной трубы, канализационный колодец и освещение, так же было заложено 200тыр на подключение газа, в итоге эти 300тыр потихоньку помаленьку разошлись на другие работы потому как во время строительства прилично всё подорожало. Погоревала-погоревала, но долго убиваться это не про меня...мистер Фикс у вас есть план?....о, да! у меня есть план! ) Заказала машину с грузчиками, перевезла мебель и вещи в дом....и!...нашла работу с полным пансионом, т.е. проживанием и питанием ) Пару лет я работала на металлобазе и у меня была коллега которая работала два дня машинистом крана и два дня сиделкой, ну деньги человеку нужны были и вот пару лет назад она мне предложила помочь ей и заодно подработать, на тот момент она работала частным образом ежедневно сиделкой и без напарницы без выходных, я согласилась подменять её на субботу-воскресенье, вот так она меня всему научила и мне это очень пригодилось, сейчас я работаю сиделкой в международном канадском фонде, ухаживаю за бабушкой жертвой нацизма, заплата у меня целенькая, так как повторюсь проживаю на полном пансионе, родственники меня ценят и уважают.
Так-с, отвлеклись от дома ) Новый дом был построен на месте двора, потому как на месте старого дома был обнаружен огромный укреплённый брёвнами подвал, прежний хозяин дома был пасечник и зимой в подвале держал пчёл. Было принято решение на месте подвала сделать два колодца, один на воду, второй канализация, плюсом в этот котлован убралось земли три камаза, в итоге сейчас воду и канализацию заводят в дом и мне остаётся сделать газ и свет, деньги к следующему лету будут накоплены )
Прошу прощение у читателей фотку готового дома планировала сделать в выходные и тему на следующей неделе, но соблазнилась конкурсом ) фотка обещаю будет )
В итоге дом получился 6х10, сруб 6х8 и с торцовой стены во всю длину открытая двухметровая веранда
Квартира была продана за 2500000 сормово 7ой м-он, 100тыр погашен кредит, 100тыр погашена кредитка, 2000000 ушло на дом и 300тыр на баню фундамент+сруб рубленое бревно 3х6+ крыша
добавлю...квартира однушка в дявитеэтажке 34кв.м.
пиломатериал на доделку бани тоже бы куплен веду переговоры по работе
Наталья, какая же вы молодец! Так круто поменять свою жизнь и построить свой дом - это не всякому под силу!
Я сама строила дом на даче три года назад и это очень тяжело и хлопотно. Я вами восхищаюсь)
Наталья, успехов Вам! Теоретически многие бы переехали из города в сельскую местность, ваш опыт поможет им понять, что это возможно .
xj
08.10.2022
Зеленоглазая Натали писал(а)
Было принято решение на месте подвала сделать два колодца, один на воду, второй канализация

Колодец для полива или питьевой и канализация рядом??
Такое соседство не правильно.
xj писал(а)
Колодец для полива или питьевой

если там магистральный водопровод и это просто вводной куолодец, то норм. если не рядом
колодец для питьевой воды это не колодец с водой, там вентиля врезки в общую магистраль
Наталья, какая Вы молодец!!! Неужели все это Вы сделали сама, одна? Можно фото бани и во сколько обошлась доставка из Кирова бревен, где покупали кровельный материал?
спасибо ) да, всё сама одна )
фото бани хотела сегодня сделать и батарейки в фотике сели (
чото я забыла, но вроде баня и сруб ехали в одной фуре 40тысяч доставка
металлочерепицу и профнастил покупала в маленьком магазинчике, вот не помню проезжая ЛеруаМерлен или не доезжая, магазинчик стоит прямо вдоль трассы справа и сбоку рекламный щит с образцами, мне нужен был определённый цвет, рыжий, строитель подсказал что там есть
Наташ, вот это тема!
( Пока выразила восторг)
машь
06.10.2022
Я просто зашла восхититься вами! Люблю таких людей, решительных и оптимистичных).
зт
06.10.2022
отличная тема, Наташ. ты молодец.
ksm2506
06.10.2022
Интересная тема, очень жду последние фото дома ))
Я тоже очень хочу жить в частном доме, но никак не решусь всё поменять :(
Наталья, вы молодчина, аплодирую стоя! Тоже такая мечта есть, уехать ближе к пенсии на ПМЖ в деревню.
Держите нас в курсе, что и как продвигается, зарисовки из деревенской жизни, планы, чем зарабатывать планируете. Очень интересно!
Для тех, кто не в курсе - сейчас есть очень замечательная ипотечная программа под самостоятельное строительство дома. Ставка смешная - 6%. Кому нужно - обращайтесь :).
Esyda
06.10.2022
смелая.. удачи!
очень интересная тема
прочитала и жду ещё фотографий и продолжения
Вы молодец!
Я второй год по 4 месяца в глуши в деревне живу. Первый год радовалась, от города отдыхала. В этом году стало уже скучно, хотя я и огород посадила и ремонтные работы проводила. Поняла, что в деревню мне еще рано , мне здесь скучно , нет движухи и я не огородница.
t-shtuk
07.10.2022
Ну как бы не особо дорого, но дел там полно, такое себе развлечение, все хозяйство с нуля заводить. И 16 соток - это ого-го сколько. Копать отсюда и до горизонта.
Mellani
07.10.2022
Спасибо Вам за интересную тему, с удовольствием читаю и жду продолжения.
Вам респект и уважуха, Вы молодчина!!!
С интересом жду продолжения повествования))
Как понять, что тема участвует в конкурсе

Если ваша тема попала в рекомендации, то в самой теме возле заголовка появится зеленая плашка "Популярное". Это значит, алгоритм рекомендовал вашу тему к прочтению.

Не вижу зеленой плашки рядом с заголовком.
KIROK
07.10.2022
Ну, здрасьте. Это что ж, тема Натали не участвует в конкурсе?? А как темы вообще туда попадают?
Это написано здесь
www.nn.ru/community/dom/dere...od_34200600.html
У Спец_Проекта об этом надо спрашивать
я вижу значок "популярное" )
Я фигею от тебя!))))Это очень правильное решение и смелое!Молодец!
zxana
07.10.2022
Но пока вот www.nn.ru/community/my_baby/...dolzhaetsya.html

Но есть шанс
По условиям конкурса было понятно, что победители будут с форумов ГФ, АФ и им подобным.
Но шанс есть в лице зрительских симпатий от редакции, потому что тема то ХОРОШАЯ!
Наташа вы молодец.
KIROK
07.10.2022
Натали, ты сильная, целеустремлённая, волевая, ты справишься.
я офуеваю
не думала, что вы ... такая... решительная... и ... безбашенная!)
про слом дома прочитала как про себя можно сказать))))
но мы сразу решили ручным способом с сыном разбирать
picolito
08.10.2022
Лепетунья писал(а)
я офуеваю
не думала, что вы ... такая... решительная... и ... безбашенная!)
..

честно говоря не думала , что она крановщица, почему то другой ее представляла. Давно здесь и ники опред запоминаются, и представляется какая-то картинка- образ . Не ожидала , вот честно....ПРофессия отважная ...
А по теме :жизнь менять в любом возрасте можно -должно , приспичит- зажмет , так и не так извернешься.
picolito писал(а)
честно говоря не думала , что она крановщица

я постеснялась это написать ,ну вот никак бы не подумала, ни по темам на халявном, ни на деревенском!
такая важная, ответстенная, серьезнаЯ, настоящая профессия!
Спасибо за тему. Очень интересно. Я 20 лет назад строила дом в саду - это очень хлопотно. Я бы не решилась на такое. Вы молодец.
Хорошая тема. Если вы победите в конкурсе, то обязательно сходите в Пивзавод. И обязательно Кирок с собой прихватите, со мной она туда идти почему-то стесняется
Отличная тема. ТС и ей осуществленная задумка достойна всяческих похвал и уважения.
.
PS. Желаю Натали дальнейших творческих успехов)
Я тоже жду с нетерпением продолжение этой темы :-)
Nik(2)
11.10.2022
А Вы - специалист по минету? Ой, как интересно!
Я - нет. Вот курсы пройду по ссылке кирок, тогда тогда)
п.с. Вы здесь кажется уже помод, почему не трёте ветку, оскорбляющую чувства эмоционально нестабильных? :-)
Nik(2)
11.10.2022
Эх, а я-то думал, в кои-то веки в нашей деревне профессионалка появилась, которая кубик Рубика ртом собирает. )))
Меня назначили помодом без моего на то согласия. Потому, пусть местный модератор работает.
Не появилась, а была уже довольно продолжительное время, просто скрывала свои таланты) Лайтовую лекцию про БДСМ хотите? :-D
То есть как без согласия. Пошто тогда тема с предложением своей кандидатуры была?
Nik(2)
11.10.2022
Неее, БДСМ - не моё.
KIROK
11.10.2022
И не моё...А фотка в стиле бдсм была б прикольной. Я уже всё придумала, атрибутику приготовила. Жаль, на флз конкурс сорвался( Не умеют люди радоваться жизни , по-доброму шутить и по-детски просто играть( Помои, оскорбления и унижения - стиль жизни и единственная радость( Вот где настоящий пси- садизм, бдсм-сообщества отдыхают.
Nik(2)
11.10.2022
Solar cell писал(а)
Пошто тогда тема с предложением своей кандидатуры была?

Модератор и помод - это разные должности.
С почти одинаковыми полномочиями. Или вам принципиально зам не хочется быть?
Nik(2)
12.10.2022
Принципиально.
KIROK
11.10.2022
Nik(2) писал(а)
в нашей деревне профессионалка появилась

Нет) Я только учусь. Вот освою эту сложную науку, непременно поделюсь здесь опытом.
KIROK
10.10.2022
Прошу меня извинить, вот такие у меня преданные поклонники\цы)
Можно спрятать(тк тема всё же конкурсная), можно оставить (глядишь, просмотров будет больше). Будь я модом, не знаю, как поступила бы. Думаю, будет правильно сделать так, как решит Натали. Если ей это безобразие видеть неприятно, то надо спрятать.
А почему тебе вдруг стало стыдно за то, за что на другом форуме не стыдно? Ты уж либо крестик сними, либо трусы надень)
KIROK
10.10.2022
Где написано, что мне стыдно?
Я извинилась перед людьми за тебя, твою беспардонность, невоспитанность, плебейство и тупость.
Как трогательно)
Тебе кто-то поручал за меня извиняться? Неси ответственность за себя, свои слова, поступки и действия. А инициатива наказуема) И вообще, что ты тут трёшься опять, ясно же дали понять, что притомила. Не отвлекайся, иначе сил не останется на фото в стиле бдсм
KIROK
10.10.2022
Сил на бдсм-ку хватит.
Ты пришла за мной, я стала причиной твоей похабщины здесь, поэтому извинилась.
Никакой похабщины в моем посте не было, иногда курсы это просто курсы))) Выдыхай, бобёр. И не имей привычки брать на себя лишнего.
KIROK
10.10.2022
Я не понимаю, что происходит с людьми...Зайти в конкурсную тему, где человек написал много, про свою реальную жизнь, искренне, от души... зайти и нагадить...Хорошо, я плохая, меня можно ненавидеть, но при чём здесь Натали? Неужели человек не понимает, что не мне сделал плохо\больно, а автору темы?
Где потерялась человечность, принятие, уважение, воспитание,в конце концов? Что с нами вообще? С каких пор быть холодной, мерзкой тварью стало в почёте?
Зашла вас поддержать!
Написанное выше отвратительно и совершенно не к месту. Просьба к модераторам - убрать это из данной темы.
KIROK
10.10.2022
Спасибо. Давайте дождёмся хозяйки. Пусть будет так, как она скажет.
Nik(2)
10.10.2022
Набежавшая волна писал(а)
Просьба к модераторам

Ау, модератор!
Если ты не захотела уволиться с этой должности, работай.)))
KIROK
10.10.2022
Ник, перестань. Здесь неоднозначная ситуация. Если бы не конкурс, или была б моя тема, можно было бы смело оставлять, ничего страшного нет. Мне кажется, вопрос о приборке здесь должна решать Наташа.
Я от автора темы вообще в восторге. Вот она - настоящая, живая, правдивая, берущая за душу своим рассказом. А не двуличное нечто, клянчащее по форумам, кто бы ей забор покосившийся подправил и привез коралловые бусы. Словесную воду ты всегда лить умела, талант не пропьешь, но здесь уже давно поняли кто ты и что ты, поэтому не прокатит)
Nik(2)
11.10.2022
Завтра (12.10.22) я почищу тему по просьбе автора. Но это не изменяет моей позиции по смене модератора данного форума. Должность помода меня совершенно не устраивает!!! Я не собираюсь здесь модерировать и развивать форум совместно с ныне действующим модератором.
KIROK
12.10.2022
Согласна с тобой. Тоже не хочу. Что делать будем?
Отвечаю одним общим постом, большое всем спасибо за похвалу и слова поддержки, это очень важно, не даёт затухать искре запала ) иногда когда устаёшь от всей этой суматохи, не хватает денег, работники накосячат, сама блин накосячишь и начинаются чёрные мысли "зачем я всё это затеяла, сидела бы сейчас в тепле-светле в своей квартире и в ус не дула", потом начинаю себя успокаивать "Наташа, давай мыслить логично и по порядку, работать на пенсии ты не хочешь, общая коммуналка 6000, пенсия досрочная 9400, её конечно в 55лет пересчитают, вопрос на сколько, т.е. по любому работать, а потом у подъезда с бабками сидеть....хочешь? нет конечно...поэтому наберись терпенья и в следующее лето уже будешь жить в своём доме"
В эти выходные ездила в деревню и сфоткала дом, вариант конечно пока рабочий, следующим летом надеюсь всё доделать и лужайка, обязательно перед домом будет коротко скошенная лужайка, сейчас там земля для дополнительной засыпки ямок и пиломатериал на баню...ох тыж ёклмн, а баню то не сфоткала, в огороде конечно дурдом, остатки не спиленных джунглей, горы веток, гора ломаных досок от опалубки и гора бетонных клякс, когда фундамент заливали получилось маленько лишку и по длине трубопровода бетон лился, вот когда эти кляксы застыли, насобирали и свалили в кучу, короче дел в огороде до фига )
Вот паразиты, окна вставили неправильно.
А домик красивый получился
KIROK
12.10.2022
g.perelman писал(а)
окна вставили неправильно.

Вот зачем Вы это сказали? Не выдёргивать же...
Можно оставить. Но тогда ждём через несколько месяцев отчёта ТС с фразой: "в срубе появились щели между брёвнами, а окна и двери перестали открываться"
сказал а - говори б
в чём состоит неправильность?
Между срубом и окосячкой отсутствует усадочный зазор, окосячка приклеена к срубу пеной.
Подозреваю, что и двери сделаны точно так же
Эти зазоры нужны на время усадки ? Как можно исправить сейчас, может пену удалить по бокам и верху?
Эти зазоры нужны всегда, но особенно в первые годы. Сруб "гуляет" туда-сюда в течение года.
Надо полностью всё вынимать, подрубать верхнее бревно ещё на 5 см. Окосячку делать подвижную, как - здесь расписывать не буду, там возни много.
Спасибо, мы из пеноблоков строили, там проще на много.
А сейчас в бревенчатом живём старой постройки и столько интересных моментов открываются)
Моментов в бревенчатом доме много, да. Особенно, когда дом делается для себя, а не с целью заработать с минимальными трудозатратами
Бревенчатый дом в моём понимании как сыр). Живёт своей жизнью, ферментируется , изменяется иногда непредсказуемо )
А строители, как и многие мастера в теперешнее время ...трудно найти добросовестного ( слово классное) .
хм...по фото не понятно есть зазор или нет, видно что есть пена...но!...если между окосячкой и срубом есть пена, то соответственно и зазор есть...логично?....пена же куда то влезла...
мне важно чтобы была окосячка, она по любому будет усыхать, так что с зазорами должно быть всё в порядке, до установки окон и двери прошло 8 месяцев, основная усадка сруба уже случилась
О разных вещах говорим, всё там видно. Если интересно - могу дать ссылку на какой нибудь ролик или сайт в интернете
спасибо, я подожду когда окна и двери открываться не будут )
Философский подход к жизни, одобряю)
KIROK
12.10.2022
Натали, когда тебе в след раз нужно будет что-нибудь вставить, бери с собой Перельмана. Чтоб потом не говорил, что не так вставили.
аха, я смотрю он по вставлениям спец )
хватит тему зафлуживать блин! )
malav77
12.10.2022
Основная усадка начнется когда дом начнет топиться газом. Нашему дому 6 лет, оцилиндровка 24 см с мансардой. Сруб выстаивался 1,5-2 года под крышей. На сегодняшний момент первый этаж сел на 10 см.Двери перестали закрываться сразу, до этого лета не трогали, только вот сделали, и вот осень пришла и одна дверь опять что то задевает. Проводка вся висит: открытая витые провода, пока не трогаем, еще год точно. Красили снаружи уже 3 раза, и опять смола течет. В общем: вы и правда большая молодец, деревянный дом это класс! Но ооочень много проблем опять же из-за дерева. В одноэтажном конечно меньше, но все же почитайте, посмотрите в интернете все что есть про косяки при строительстве деревянного дома, у вас картинка сложится, а предупрежден-значит вооружен!
10см как много (
я долго читала и смотрела про строительство, много чего понимаю, но ведь я не строитель и всех косяков не угляжу, пока всё нормально, буду далее смотреть по факту
10 см это считается мало
Oleg P
22.10.2022
не пугай женщину.
ABYFrank
18.10.2022
У нас дом садился примерно 5 лет , сверху оставляли проем сантиметров 10-15, cейчас он сантиметра 2-3 , в этом проеме у нас джутовая лента и пакля. Я за каждым этапом сама следила , но косяков не удалось избежать полностью и сейчас некоторые моменты я бы сделала по другому учитывая опыт.
внимательно посмотрела ролики на ютубе и обнаружила, что при установке окон сверху нужно оставлять проём, в моём случае его нет ( расстроилась, так надеялась на порядочность строителя (
буду надеяться только на то, что дом одноэтажный и проблем не случится (
KIROK
21.10.2022
У меня тоже одноэтажный. я не знаю, насколько он сел, но ему 30 лет, и всё гуляет. От влажности, перепадов температур, от того, сколько птицы пакли вырвут... Эти заразы, когда гнёзда вьют, полдома могут выщипать( А потом, ты ж мебель привезёшь, чердак всяким хламом заваляешь ( это участь всех деревенских домов, всё ж надо! не выбрасывать же!)) Может, проконсультируешься со своими окновставляльщиками? Если не будут убедительны, то сразу выдрать и сделать по-нормальному? Окна не откроются - хрен с ними, вот если они треснут...(
мне ничего на чердаке не нужно, там однозначно будет пусто )
мебель привезла старую на первое время, шкаф/стол-тумбу/стулья, вообще планирую всё новое покупать
окна вставлял строитель, человек опытный, доверяю ему в строительстве, спросить не могу не хочу, распрощались плохо
KIROK
21.10.2022
Зеленоглазая Натали писал(а)
мне ничего на чердаке не нужно, там однозначно будет пусто )

) Это тебе пока так кажется) Просто у тебя никогда не было много свободного места, поэтому всё выбрасывала.
Скажу понятнее, мне реально люди которые что то тащат на чердак кажутся ёпнутыми, это ж надо взбираться по лестнице с уклоном 75% со ступеньками плашечками и ещё чего то на себе тащить )
KIROK
21.10.2022
Вот элементарный пример. Решила поменять кастрюли-сковородки. Они старенькие, но целые. А вдруг кур заведу? А вдруг поросяток захочу? Всё надо! Пусть лежит!) И такого "нужного" получается с годами очень много. Хотя, если у тебя будет сухой, хороший подвал, то можно там хранить весь хлам. У меня вход в него неудобный, мне проще на чердак закинуть.
нет у меня подвала ) кастрюли все продала на авито за 100р, купила новый набор стоит в коробке, никого заводить не буду и мужика в том числе )
KIROK
21.10.2022
)) Я бы не зарекалась. Как пяток кур-то не завести?)
не зарекаюсь знаю точно, за всей живностью ухаживать нужно, в мои планы это не входит ) я чёткий и категоричный человек
если реально, то заманали..."тебе нужен подвал. тебе нужны сени, тебе нужен двор или сарайчик. тебе нужны куры"....
мне нужен газ, электричество и коньяк ) вчера два часа на стуле на веранде просидела, божечки как же хорошо и даже башка не болит, так бы и не уезжала )
Зеленоглазая Натали писал(а)
тебе нужны сени, тебе нужен двор или сарайчик.

да, просто вы еще мало живете, и мало нажили добра, нового))))
berg
23.10.2022
Сараи дело наживное) приходит время, когда понимаешь, что где то надо хранить триммер, газонокосилку, аэратор, укрывной материал, удобрения и лопату с граблями, и тогда приходит идея постройки сарая))
из всего перечисленного я буду хранить лопату грабли и триммер в предбаннике ) не нужен мне сарай )
я 10лет назад знала какой у меня будет дом, какая мебель, что и где будет стоять, какая будет баня ) и что у меня НЕ будет сарайчика и двора )
Хватит уже упрямиться, делай как люди тебе говорят
а лейки, ведра, шланги, емкости? опрыскиватель? разные садовые копалки-ковырялки? пленку-пленку-пленку? ящики для урожая? инструмент? веревочки и шпагаты? стремянку? баночки с саморезиками и гвоздиками? горшочки для рассады? химикаты и стимуляторы всякие? секатор, пилу, плодосъемник? ведра с золой? корзины, наконец)))?
Я задумала место жительства поменять, а не в рабство уйти )
Почти все кто заводили дачи мечтали только о лужайках и бадминтоне))
Но обычно это лечится, когда первую клубнику у соседа увидишь
:-)
будет у меня огород конечно, но без фанатизьму )
От это правильно, без фанатизму )
Nik(2)
23.10.2022
Я сарай раньше дома построил. А после второй к дому пристроил. И всё мало.
Nik(2)
23.10.2022
Зеленоглазая Натали писал(а)
мне нужен газ, электричество и коньяк

Обалденный план!!!
вечерами сидеть на веранде, потягивать коньяк и подпевать ютубу "подари мне платок голубой лоскуток" )
KIROK
24.10.2022
С коньяком разобралась. А вот что за песни ты поёшь?)
застольные ) эх, полным полна моя коробочка, плеч не режет ремешок, а всего взяла моя зазнобушка берюзовый перстенёк )
KIROK
24.10.2022
Я и песен-то таких не знаю)) Надо больше за столами сидеть!)
KIROK писал(а)
Пусть лежит!) И такого "нужного" получается с годами очень много.

а потом надоест, выкинешь, а после через месяц кур заведешь!))))

Со стройкой стоооолько всего на технические нужды идет....
KIROK
22.10.2022
Лепетунья писал(а)
выкинешь, а после через месяц кур заведешь!))))

Вот!! И это самое обидное!) Поэтому пусть лежит!!))
Хотя. я уже с опаской поглядываю на потолок...Мне кажется, что он не рассчитан на такую нагрузку..не рухнул бы!)) Спроси меня, что там, а я не знаю!))
Oleg P
22.10.2022
Можно же сделать удобную лестницу на чердак.
KIROK
22.10.2022
Олег, вот Вы след летом этим и займётесь!)
Oleg P
22.10.2022
у меня своих "лестниц" хватает :)
Нельзя ) вход на чердак у меня с улицы с торца просто приставляется лестница
Тем более удобнее затаскивать
канешна...повесить на шею торбу со старыми каструлями....долезть до верха и на фазе открывания дверцы ёпнуться вниз теряя кастули и крича кар-кар )
представляю...подходит сосед....чо тёть Наташ развлекаешься или психушку вызвать? )
можно начать тренировки с залаза на 2-3 ступенькИ, ежедневно увеличивая высоту. Опять же дверку открыть заранее)
Ты крановщицу учишь как по лестницам лазить? *rofl* Она сама тебе 125 уроков преподаст!
Кран же внизу) управление
berg
23.10.2022
А если это козловой кран? )) тогда обычная лестница нервно курит в сторонке))) работала раньше с погрузкой вагонов, у меня поэтому ассоциация только с такими кранами)))
ну там наверное лифт, как у шахтеров
Ты путаешь лифтеров с крановщицами. Почитай вот здесь для кругозора
dzen.ru/media/vestikamaza/ra...5a232e3422b29e7f
Oleg P
22.10.2022
с зада дома сделаете пристрой-двор и в нем лестница окажется внутри и стационарно :)
стоит только захотеть.
поддерживаю!
мне не нужен пристрой ни с зада ни с переда! я не собираюсь хранить всякий хлам нигде!
Oleg P
22.10.2022
Зазоры сверху над окосячкой можно пропилить бензопилой, но вот как установлены вертикальные части окосячки? Приколачивали их к стене или нет?
Вчера смотрела на окна и тоже самое подумала, можно сверху пропилить и добавить ширину зазора. А как правильно приколачивать или нет?
https://youtu.be/Ztd9rWcO3V0
Тоже самое в дверях
Oleg P
22.10.2022
спасибо, друк!
жаль что тут не показано как они ловко выпиливали этот паз. полагаю что делали это бензопилой и доводили стамесками.
Да, так и делают. Трудоёмкая процедура, но сейчас хотя бы бензопилы есть, а раньше этот паз вообще одной стамеской приходилось выбирать
Не надейтесь понапрасну. Следующим летом после жары начнут зависать бревна над окнами и дверями, которые улягутся на обсаду. Никакой усадки у вас, по сути, не произошло. Бревно подсохло, свободная капиллярная влага за год вышла, но усушки еще не было. Усушка помалу начнется летом в жару. Но серьезная усадка придет, когда запустите отопление. Будет выходить связанная влага, микрокапиллярная и адсорбционная, которая до начала отопления практически не выходит. А это и есть основная усушка. В окне у вас 9 венцов. Каждое бревно сядет на 1 см, примерно. Нужен зазор над обсадой окна в 9 см. Над дверью около 15ти. Пока не пустите отопление, много не зависнет, может до пары сантимов, надеяться можно. Но есть последствия. Зависнувшие на обсаде бревна может изогнуть и закрутить: на них крыша давит, а опора снизу вместо бревна- обсада. И освободившимся от давления сверху нижераспоженным бревнам придется тоже переносить более сильное коробление: они были нагружены весом от верха сруба и крыши, а тут освободятся от задавливания. Плюс у вас оцб, карандаши. Где комель, где верхушка- все вперемешку. На оцб по другому и не бывает. Но у комля с верхушкой разная усушка, где-то начнутся зависания бревен на чашах из-за этой разности. Поэтому при зависании бревна на обсаде можно проблем огрести, что мало не покажется впоследствии.
Выпиливать сверху обсады проемы в мае уже пора будет, дальше лучше не запускать. В деревне мужика с бензопилой найдите, который пользоваться ей умеет- не так уж и шибко сложно верха пропилить.

И дело тут не столько в порядочности строителя, сколько в знании древесиноведения хотя бы на том же деревенском уровне, в рамках форума.
KIROK
31.10.2022
Обалдеть...Ничего не понятно, но как умно...
спасибо. по вашему совету в мае так и сделаю.
Спасибо большое!
Всё чётко и понятно...в копилочку знаний положили.
LOE-NN
12.10.2022
Домик зачетный, поступок уехать на ПМЖ сильный, окна хрен с ними лишь бы открывались ;-)
KIROK
12.10.2022
Хороший домик!
Я в строительстве ничего не понимаю, мне всё нравится)
Nik(2)
12.10.2022
KIROK писал(а)
Хороший домик!

А мне не понравился. На баню похож. Вот веранда хорошая, просторная.
KIROK
12.10.2022
Ты про то, что небольшой? Так это даже хорошо, уборки меньше) И греть большой дорого и ни к чему, если живёшь только "на кухне".
она хозяйка - какой хочет ,такой и делает (с)
Nik(2)
15.10.2022
Безусловно. Но я имею право иметь своё мнение.
zxana
12.10.2022
А второй этаж жилой будет или чердак?
чердак
Наташ, работы ещё конечно очень много. Но это движуха приятная при всех сложностях.
Домик будет твой родной , душевный.
ksm2506
12.10.2022
Отличный домик! А сколько в нём помещений и какие?
С веранды попадаем сразу в большую комнату, так сказать на европейский манер, столовая-гостиная 25кв.м. большое трёхстворчатое окно видно на фото, далее дверь немного вправо и попадаем в спальню 10кв.м. окно смотрит в огород, из спальни дверь в туалет 3.5кв.м., там же душевая кабина будет окно одностворчатое видно на фото.
Зеленоглазая Натали писал(а)
С веранды попадаем сразу в большую комнату, так сказать на европейский манер

я от этого отказалась у себя. Чтоб максимально блокировать "топтунов" и грязетаскателей. Сделала сени, как буферную зону. Сени разбила на 2 части. Одна - входная группа, вторая часть - "комната для корзин", как у меня подруги назвали, услышав про это помещение, находясь в состоянии легкого "афига" = "корзиночная") (там планирую хранить корзины, чистый садовый инвентарь, удочки и тд)
Nik(2)
15.10.2022
Лепетунья писал(а)
Чтоб максимально блокировать "топтунов" и грязетаскателей.

Вооот! Это правильно. Я так же сделал. Не сени, конечно, но большую прихожую.
Но веранда частично решает эти проблемы. Летом.
Ну просто главный топтун - это я. И я себязнаю. Причем тут если сын все.таки раздувается. То я хозяйка, мне.то можно... И с огорода в сапогах пробежать (прокрасться... Пока никто не видит)))
Плюс когда грязь на сапогах подсохнет, у нас раньше обывалтнябыда в задней комнате. А когда день - в кухне. И всё это отваливается и сыпется. А потом на глину наступают все топтуны по очереди. И всё это идёт пылью растаскивания. А пото коты на этом валяются (запах земли и пыли их привлекает ) или мокрыми лапками эту пыль собирают (а один кот (инвалид ) ещё и мокрый после дождя или от росы хвост по полу волочет. Пожтоиу нашей семье в принципе противопоказан выход из кухни на террасу-веранду! (Как это в многих проектах). Поэтому проект у нас индивидуальный. Классический. С преемственностью помещений старого дома (я же рак, мне надо все как было. Или почти как было ) и инсоляцией. И сени-прихожая, с несколькими выходами и корзиночной. Там будет тепло. И хотя бы сапоги сбросить там. И туалет рядом
До кухни. Чтоб если что тихонечко прокрастья хозяйке руки намыть и ТД. Хотя сейчас вот подумала
Сделаю умывальник с подогревом . Уличный. Руки мыть.
Лепетунья писал(а)
"корзиночная")

Можно просто кладовкой назвать :-D
Нет) кладовка для городского хлама в виде немодных курток тоже будет. Уже в другом помощении.
А это - корзиночная!
Много лет назад мне сестра заявила что не правильно у меня квартира обставлена, на тот момент в однушке в комнате была двухспальная кровать ковёр тумбочка и телевизор, говорит а если гости захотят ночевать остаться? отвечаю ей: я их ночевать не приглашала, вызовут такси и уедут домой, я комнату для себя обставляла, а не для гостей. Так же с домом, я строю лично для себя, топтуны разуваются на веранде, если не нравится - могут топать мимо.
вот так )
Nik(2)
15.10.2022
Зеленоглазая Натали писал(а)
топтуны разуваются на веранде

А зимой?
Вся многочисленная родня у нас в деревне в летний период в основном тусуется, зимой если только сёстры придут, дамы пожилые и аккуратные, разуются дома.
KIROK
17.10.2022
А где у тебя АГВ стоять будет? Ты в курсе, что его нельзя ставить в жилых помещениях и там, где есть вода?
Nik(2)
18.10.2022
Расширь кругозор. Есть настенные двухконтурные котлы, которые можно ставить прямо на кухне и в любом другом помещении. Главное, чтобы это помещение имело вытяжку на улицу.
У меня котёл в полуметре от раковины висит.
KIROK
18.10.2022
Я настенный сразу отмела. Хотя, если новые трубы, то можно и его.
Ок, расширяю кругозор)
У нас напольный двухконтурный на кухне стоит и все нормально никто не придирается
Nik(2)
21.10.2022
У газовиков правила каждый год меняются.
Я сделал круглый дефлектор на вытяжке. Пришли проверять, сказали, надо квадратную решётку. Прикрутил поверх круглого квадратную. Всё нормально стало. )))
В нашем селе у всех стоят в жилых помещениях
Заявку подам в начале следующего года и буду разбираться (
напишу, что знаю!!!
оставляйте заявку сейчас и просто подводите газ! в любом виде. главное - поставить плиту, и сделать раздвоение труб со вторым выходом на котёл.
Для плиты нужно смонтировать вент каналы. Какие - скажут проектировщики. Потом уже можно и котел доставить, "самостоятельно"!
o.stin
09.12.2022
То, что у других стоит - не значит, что тебе разрешат, техусловия не дадут. Те техусловия, что уже когда-то дали, не меняют, разве что вентиляция теперь обязательна, форточка не прокатит. Есть там лазейка, для маленькой площади помещения разрешено не в отдельном помещении делать, но и там куча ограничений, по площади освещения, например. В прошлом году газ восстанавливал, пришлось во всё это вникать.
я когда дом строить задумала уже во всё это вникать начала и комнаты уже планировались с учётом что можно и нельзя, раздрай в мыслях начался перед выбором напольный или настенный
KIROK
17.10.2022
А зимой в сенях не разуваются. Иначе потом в башмаки не влезешь.
Я вообще на кухне живу. 30квм, и стиралка, и посудомойка, плита, ессно, кровать, комп. И прихожая тоже здесь. Все шарфы котлетами пропахли)
Всё норм. Если будет холодно, воткнёт вторую дверь.
Если не против, напишу из опыта.
Есть такое понятие как тепловой тамбур ещё. У тебя же дверь не в подъезд открывается, а сразу улица.
Теплопотери большие будут.
И согласна с выше написанным. Одежда, обувь рабочая (огородная) , и приличная не в одном же шкафу.
Мы недавно убрали перегородку с аркой между кухней и прихожей. С одной стороны отличное помещение получилось , просторное. Но одежда и обувь, корзинки и сумки...
И тоже выход сразу на улицу(
Поэтому есть залитый фундамент для пристройки в которой будет на входе гардеробная небольшая, коридорчик(тепловой тамбур, ну и ещё комната с окнами в пол на восточно южные стороны большая светлая).
Обо всё этом думала.
Жить буду одна никто мне не нужен, соответственно ходить туда-сюда по сто раз не буду. Планирую рабочую одежду, обувь, а так же инвентарь хранить в предбаннике, к бане хочу пристроить навес и брать с собой в огород термос, и туалет в огороде будет чтобы домой не шлёпать.
Зеленоглазая Натали писал(а)
и брать с собой в огород термос

оптимистично. все равно будете бегать)
Однозначно я бы не решилась как вы, мне комфортнее в городе. Но я со своей колокольни, имея не одну квартиру и дом в деревни, но как говорится время покажет.
Домик мечта, еще бы сад к нему красивый
и сад будет и огород будет ) с красотой будут проблемы, не удачные наделы земли в нашем селе, узкие длинные лентой, ну и всё таки нужна не маленькая сумма, вопщем буду делать всё сама на сколько хватит воображения и денег )
Qavai
04.12.2022
дом из бревна - это вечная усадка и вечные щели, вечные доработки и ремонты.

ну и улицу топить - конечно, когда есть дешёвый газ - не страшно.

а представим, что газ исчезнет или подорожает?
ничего вам возразить не могу потому что не знаю что и как будет, знаю что тема будет долгоиграющая, буду рассказывать свои приключения по мере их поступления )
если закончится газ - сложу кирпичный подтопок, деревья в садах точно не закончатся, как то не любят у нас садами заниматься, только огородами
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.