--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Навеяно медовыми темами и постом t-shtuk

разговоры на завалинке
1841
198
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
aleksei 83
16.10.2021
Данейко писал(а)
Если вашу тему апают друзья, то тему закрою или снесу совсем.
Если это делают недруги , то место им в бане.
Ответ жду до 24.00
t-shtuk писал(а)
Да продает здесь девушка 3 банки своего-родительского меда, за что тут сразу всех банить? Это же разовое и не на постоянной основе по фуре в день.
ПС. сам модератор
Данейко писал(а)
Абсолютно ничего не имею против девушки лично.
Я против навязчивой рекламы темы апами.
К слову, девушка не отметилась ни в одной теме у нас на форуме, не говоря о том, что бы создать свою не торговую.
Ни один уровневый активный форумчанин деревенского не позволяет себе этого.
При всем уважении к вашему модераторству..
t-shtuk писал(а)
Да, она могла бы покультурнее и интереснее продвигать свой мед, и в форумах засветиться, и может даже уровень получить. Но у нее почему-то не сложилось.
С уважением к вашему модераторству.
aleksei 83 писал(а)
Вопрос то в чём? Девушке задали вопрос, какое она имеет отношение к апающим. Тему никто не забанил. Но обратите внимание как апать свою тему так каждый день , а 24 сентября за день несколько раз заходила , а как ответить модератору то уже два дня нет ответа. Получается не следит барышня за своей темой и за форумом, пропал интерес. А почему, потому что форум для неё рекламная площадка не более, и этим всё сказано. Сложилось или не сложилось вопрос другой, но если продажную тему создал следи за ней, не хочешь следить так закрой.
РС. А вы модер на каком форуме, интересно посмотреть как у вас там дела с продажами обстоят.
надеюсь на продолжение общения в этой теме, жду ответа.
А пока ждем ответов предлагаю обсудить вот какую вещь. Раз уж речь зашла о продажных темах. Очень часто в последнее время стали появляться темы, в которых текст и номер телефона и дальнейшего общения в теме либо не предполагается совсем, либо автор крайне не охотно отвечает и редко заходит на форум. Отсюда моё предложение может запретить указывать номер телефона и прочие контакты в торговых темах, кому прям очень надо есть личка, есть профиль, а так спрашиваем обсуждаем в теме. И форум живее, и как говориться "то что написано пером не вырубишь топором", а по телефону как сказал так и забрал свои слова обратно. Опять же и апать не надо, если тема интересная она вверху будет. Кто как думает?
Нет, наоборот полная инфа должна быть по связи, цене и месту встречи. Поднимать тему должны покупатели наводящими вопросами, отзывами и сам тс дополнительной информацией. Тел нужен для быстрой связи, это часто важно для обоих сторон. Зачем заставлять людей тратить время и трафик. зачем их загонять в приват..
По цене, месту встречи и прочему согласен. По поводу телефона, совершенно противоположное мнение, трафик как раз обычно бесплатный, время экономится когда на форуме в удобное время спросил, если всё устроило перезвонил, а в приват только тем, кто в теме стесняется общаться. Это не доска бесплатных объявлений, а форум для общения в первую очередь, если нужна скорость , нужно почаще на форуме находится.
Приведу пример из собственной жизни: как правило я свободен либо рано утром либо поздно вечером, в это время звонить и выяснять какие-то вопросы по телефону просто не прилично, в остальное время мне надо специально выделять время, и как правило не получается то закрутился, то не успел и прочее поэтому предпочитаю решать вопросы в месенджерах.
Всем известные кролики Лихачево, не однократно пытался купить у них кроликов, но разговор всегда сводится к одному и тому же , на форуме общаться не хотим ты перезвони, зачем тогда форум, я и на авито могу перезвонить кому угодно, хотя даже там чаще пишу. Кроликов так и не купил у них, не когда мне звонить, вы хотите продавать вот и находите время отвечайте на вопросы. Или как они интересно конкретного кролика мне по телефону покажут и взвесят, или это ещё раз нужно будет мне звонить. А то так можно и дальше пойти перезвонил,в ответ скажут нам общаться некогда, приезжай.
И еще проанализируйте сколько сообщений в теме где номер телефона и где его нет. Я кстати как раз на форуме именно по этому в свое время зарегистрировался, т.к не было контактов в теме и пришлось писать автору. До этого несколько лет просто читал или звонил. Номер телефона расслабляет, написал номер и все в тему можно не заходить, кому надо позвонят.
На минуточку форум у нас деревенский, что предполагает проживание многих форумчан в районах где инет не очень, даже и сотовая связь хромает. У тех же Кроликов Лихачево очень не просто с этими вопросами. Они с большим трудом выходят на форум. И дозвониться не могут сами.
Если есть проблемы, то вполне можно указать часы общения удобные .
Полная информация удобна в первую очередь покупателям, а собственно их и ждём на форуме в темах с предложением чего-либо.
На минуточку, на форуме создавать продажные темы интернета хватает. А еще у каждого смартфон для чего, чтобы любоваться на него?
И в примере я выступал в роли покупателя, а не в роли продавца, так что указать часы не получится
Кролики Лихачево очень давно на форуме, и не помню случаев жалоб на них за невежливость. У них почти полгода не было возможности писать в темах ни на одном форуме. В приват могли , а в темах писать не могли. Глюк какой-то. Я за них обращалась в техподдержку. Проблему решили. Возможно как раз в это время ты их на форум вызывал.
Я про не вежливость и не говорил, всё культурно было. Претензий к ним нет, кроме того что общение сводится к звонку . Нет общался не так давно, темы апали в тот момент регулярно. И вообще не хотел тыкать пальцем просто привел всем понятный пример,.
Вот три темы на выбор проблем со связью не вижу, общаются только с собой.
www.nn.ru/community/dom/dere...8%C1%DE%C5%D7%CF

www.nn.ru/community/dom/dere...8%C1%DE%C5%D7%CF

www.nn.ru/community/dom/dere...8%C1%DE%C5%D7%CF
Вижу только предвзятое отношение с твоей стороны(( Первая тема давняя аж 2х летняя по протяженности . Поднималась в основном ответами на вопросы и по времени 1 раз в 2-4 недели ( точно не считала. Вторая коротенькая. А третья вообще 3 поста о распродаже х-ва.
С чем тут бороться? Тут не претензии предъявлять, а может помощь предложить..
Ольга Анатольевна давайте посмотрим внимательно на первую тему. Где вы увидели ответ хоть на один вопрос? 14.08 Браво кто ему ответил? 11.09 апнули тему , сразу последовал вопрос про цену от Оксаны Михайловны где ответ, про цену что обязательно по правилам? И только после поста Кирок появилась цена, через полтора месяца после вопроса. Так что не понятно у кого предвзятое отношение.
А вот так выглядит диалог :
кролики Лихачево (09 Май 2018 13:40)
Здравствуйте -8-908-744-81-**-звоните Европейцы -500 мес
aleksei 83 (11 Май 2018 20:33)
Спасибо за ответ. Цена вопроса интересовала. Задумываюсь о переходе на породистых кроликов, прикидываю плюсы и минусы. А сколько Калифорниец весит в 4 мес. И на каком корме(сено+ овес или комбикорм).
кролики Лихачево (12 Май 2018 11:08)
комбик -сено
кролики Лихачево (30 Окт 2019 11:57)
Есть несколько самцов все чёрные -позвоните В Нижний Н -цена 2000 если другой город 2500 Доставка есть до НН и города Бор Позвоните
Это тема 2020 года с переходом на 2021...! Про пандемию забыл?У кого что продавалось? Передвигались по кюар, болели, восстанавливались..
Возможно Оксане Михайловне ответили в привате...
Возможно ответили в приват, я привел пример диалога в привате, спрашиваешь про вес получаешь ответ. Я еще раз хочу повторить у меня нет никаких претензий, нет никаких пожеланий с чем бороться и с чем нет и прочего. Высказал своё мнение по поводу некоторых тем, привел пример, всё не более того. Хотел услышать мнение других. По поводу помощи возможно и надо было помочь, но еще раз заводить разговор по третьему кругу я не готов, хватило двух раз. Хотя в тот момент когда была создана тема кроликов можно было пристроить.
Здравствуйте, чтобы ответить на вопросы , мне нужно перейти в другой поисковик . Живем мы в лесу и интернет очень плохой , поэтому прошу позвонить . Кому нужны кролики или мясо , так и делают Брат всегда перезванивает , если пропущен звонок . У него нет возможности здесь общаться , так что извините . Значит Вам так нужны были кролики Мы уже много лет на форуме Сейчас брат заканчивает свою эпопею с кроликами , не рентабельно . Ольга Анатольевна знает нашу проблему Кирок тоже в курсе была
Вы на покупателя пытаетесь перенести свои проблемы. Конечно очень здорово что вы живете в лесу, но объявления вы не на сосне вывесили, а на форуме, и в теме регулярно отмечаетесь рекламой, и в личку пишите, и на вопрос вы ответ дали, только от балды, даже не вникнув в то что я у вас спросил. Поэтому давайте не будем винить во всём плохой интернет. А именно ваши кролики действительно не настолько мне были нужны, чтобы преодолевать какие-то трудности, здесь же на форуме списался, обсудил, приехал и забрал, замечательные оказались производители. Без обид, просто возможно в этом одна из причин нерентабельности.
Алексей, откуда столько злости . Василий вообще не бывает на этом форуме , веду все записи я (его сестра) У него нет возможности . Мы созваниваемся и я записываю с его слов , поэтому я прошу позвонить Возможно забыла записать вес и Вы раздули скандал . У нас на протяжении многих лет берёт кроликов владелец склада Гармония и никаких проблем . .Привожу новое поголовье тоже я .Мы вначале своей деятельности столько проверок прошли , Вам и не снилось Насчёт нерентабельности - продвигаю своё объявление крайне редко для постоянных покупателей .Пандемия , рост цен невозможность отправки в другие города и самое главное , пополнение новых кровей -вот и ответ . На этом форуме много людей , которые знают меня , так как я привожу продукцию или живых кроликов .Желаю Вам удачи в Ваших делах и не нужно выливать негатив без разбора . Живое общение -лучше всяких переписок .
Где вы злость то увидели или скандал какой или негатив. Я говорю о том что от вас исходит только активная реклама вашей продукции и больше ничего. Вот и ответ ваш лишнее подтверждение этому. Себя по рекламировать не забыли, плохой интернет не помешал.
"Живое общение- лучше всяких переписок" вот про это я уже писал выше, идем к тому что нужно ехать в живую пообщаться, чтоб кролика выбрать.
Не важно сколько людей на форуме знают вас или меня, в данный момент вы ни чем не лучше и не хуже той девушки у которой закрыли медовую тему, я вот про что говорю. " У него нет возможности здесь общаться" этим все сказано!!! Для него форум просто доска объявлений. Я не ставлю оценок хорошо это или плохо, интересует вопрос насколько это нужно сообществу. Я считаю что нужно, но таких кто общаться не хочет, не хочет развивать форум, нельзя ставить в один ряд с теми кто болеет за форум.
Для продолжения обсуждения. Рассмотрим двух авторов Валентин и Кератин. Валентин общается, отвечает на вопросы, куча сообщений , даже Мансела привлек( что-то редко в последнее время Дмитрий пишет) своей темой, тема живет, интересна. И Кератин апает по два раза за день, заходишь думаешь там что-то интересное, а там ап, и получается эти две темы ( не путать с авторами) равноправны на форуме это ведь не справедливо? И дело не только в том что темы обе вверху ( не про апы речь), это ничего не значит, активности мало, поэтому практически все новые темы на первой странице. Хочется какого-то, не знаю как сформулировать мысль, поощрения что ли для таких авторов. Чтоб не были темы на равных.

Да и по поводу той девушки. Обсуждать действия нельзя, Ольга Анатольевна заранее простите, но очень хочется высказать своё мнение, не для для того чтобы развивать дискуссию на этот счет , а для того что бы его услышали. Я считаю это было неправильно, её предупредили она исправилась, а то что она не заходит на форум или не каждый день следит за темой , возможно есть какие-то причины, и нельзя за это наказывать, возможно она не видела ваше сообщение.
Алексей, предупреждение.
Вижу неприязнь, попытку саморекламы. переход на личности и т.д.
Все проблемы форума научись обозначать без привязки к конкретным людям
ЗЫ: и ещё ...не суди, не судим будешь..
О как повернулось, я так и думал что старую гвардию трогать нельзя. А пример я этот привел специально, как вы там писали, в традициях деревенского легкий вывод на эмоции.
Объективней и беспристрастней надо быть, к чему я и призываю постоянно. Когда вы как модератор оцениваете посты.
Думаю, что многих уже терзает вопрос, почему такая лояльность к Алексею))

Нельзя переходить на личности! Точка.
Вот таких выпадов не надо. Напугать можно только того, кому есть что терять.
Данейко писал(а)
Вижу неприязнь, попытку саморекламы. переход на личности и т.д.

Я не очень понимаю. Объясните пожалуйста, чтоб на будущее знать чего делать нельзя, в чем вы видите.
1. попытку саморекламы.
2. неприязнь.
За переход на личности прошу простить, изначально не хотел этого делать, и говорил об этом, но столкнулся с не пониманием, либо с не желанием понять суть проблемы, пришлось более конкретные примеры приводить. И в первую очередь это исходило с вашей стороны , в частности при обсуждении приведенной мною ссылки, да и до ссылки тоже всячески старался уйти от обсуждения конкретного автора. Но вы были настойчивы. Дальше переход на личности был со стороны кроликов Лихачево и мне пришлось отвечать в том же ключе что и аппонент. Причем с моей стороны были попытки не обострять диалог, в частности такими фразами как к примеру: " очень здорово", " без обид" и др. но собеседник почему-то этого не заметил и вы тоже.
А этот пост к вам как к собеседнику, а не модератору, забудем на секундочку об этом. Прошу не обижаться.
Хорошо хвататься за палку, когда аргументы заканчиваются. Но это самый примитивный метод, уровень или способ решения проблемы.
дв, не много не в тему - наследила лишнего, глючил планшет - сразу создал 3 одинаковых темы, две лишние - скройте пожалуйста!
дв, общаться - дело хорошее, но свободного времени нет, от слова СОВСЕМ(
сегодня, к примеру, с утра до вечера лепили пельмени из курицы, на завтрашний день -запланированы пельмени из индейки, в понедельник-вторник - котлеты, тефтели, ежики, зразы и т.п., в среду - забой, в четверг упаковка, в пятницу доставка.

Времени на сон не хватает, на форум заглядываю одним глазком раз-два в день на 2-3 минуты.

Для меня вайбер - гораздо удобнее и быстрее.

а вот дозвониться но меня по обычной мобильной связи - практически не возможно, все в основном по вайберу или вацапу звонят.
Я всё прекрасно понимаю, точно такие-же проблемы, но ведь создавая тему мы хотим продавать, а для этого нужно развивать форум, и увеличивать число просмотров. Иначе продавать будем в других местах.
А что касается вайбера, создала одна форумчанка группу в вайбере, позвала пчеловодов, и форум загнулся, вроде так всё происходило (Дмитрий если что поправь)
я давно уже "переболела темой развития форума" еще при Паванте пыталась предлагать какие-то варианты, но меня тогда никто не услышал, потом энтузиазм начал угасать, а теперь - у меня есть группа в вайбере - оттуда идет 90% заказов, поэтому основные усилия я направляю на развитие своей группы в вайбере.

Что же касается форума - он давно висит над бездной. Свою неуемную жажду заработать - надо иногда контролировать. Да и ориентироваться на потребности - спрос потребителя и развиваться в том направлении.

Помните всем известную газету Из рук в руки? какой у нее был потенциал? но началось развитие интернет технологий, а хозяева "Пронто" сделали ставку вместо сайта на печатную версию, и что в итоге? Авито заткнуло всех за пояс.

Думаю, через 2-3 года, форумы на нн.ру почти прекратят свое существование, как бы печально это не звучало. Даже посмотреть форум "мой малыш" - какая там была посещаемость год-два назад и какая сейчас? Куча тем от ботов и тролей...
Елена ТА писал(а)
Что же касается форума - он давно висит над бездной. Свою неуемную жажду заработать - надо иногда контролировать. Да и ориентироваться на потребности - спрос потребителя и развиваться в том направлении.

Вот здесь на 1000% согласен. Как в принципе и с постом в целом.
А из рук в руки если правильно помню как раз жадность и сгубила, хотели хапнуть здесь и сейчас, что в принципе мы видим и на ннру.
Твои предложения?
Я слишком мелкая персона, чтоб указывать большим дядям как им вести бизнес. Не вижу смысла сотрясать воздух.
А так чтоб продержаться на плаву, и возможно хоть чуть чуть развиваться, думаю не надо принимать каких-то кардинальных решений. Главное не потерять тех кто сюда приходит. А для этого всё должно быть вежливо, культурно и главное справедливо. И если всё таки хотим здесь общаться, то нужно общаться и находить время. Что касаемо торговли, она должна быть , потому как на данный момент другого источника привлечения людей на форум я не вижу.
Вот наконец слышу правильные и на мой взгляд слова.
Не надо ничего насильно-активно двигать.
Давайте общаться и спокойно разбираться в возникающих проблемах. Ты очень классно написал апальщикам медовиков. Очень спокойно и убедительно.
Очень надеюсь , что они выйдут на контакт.
Так же надеюсь на понимание от медовиков, на форуме надо разговаривать и тогда все вопросы решаемы.

Люди тянутся сами туда где мирно и нет драчек. Иногда немного наглеют, но это скорее всего от не понимания обстановки.
Я до сих пор выискиваю иногда интересные форумы и прежде чем зайти туда с вопросами или с предложениями, очень долго вычитываю... Надо же понимать в какое общество попадаешь и со своим уставом не лезть))
Лен, про то что ннру загнётся через 2-3 года говорят уже лет 10))
И при всем при том, вижу по заходящим...ох как много наших деревенских молчащих сюда заходят, и как много заходят не деревенских.
Переболела- не переболела, а тема оформлена. Может и поговорить захочется.
я честно говоря никогда не верила в насильное развитие форума.
Развивать его как чисто торговую площадку нельзя. Есть специальные ПВ, СП, платные темы и т.д.
Но это место где можно обсудить и немного продать для поддержания хозяйства.
Вот я сейчас точно решила окончательно за что буду выносить предупреждения.
Это за разговоры, что форум сдох или собирается., за темы, вы звоните, я сюда не хожу....

Пишу сейчас не лично вам, а всем такое озвучивающим ...не нравится, не ходите .

Я не собираюсь делать революционных изменений. Вижу, что без нажима есть небольшая тенденция к оживлению.
Не то что не нравится, посты про форум я пишу( и думаю не только я) не для форумчан, они и без меня всё видят, а для администрации, надеюсь может хоть прочитают и задумаются чуть чуть. И по поводу развивать вот как хотите, а согласен с Еленой, ради чего, чтоб пришел большой бос и дал всем пинка, как это произошло.
А ради чего ты согласишься развивать ?)) И тебе пинка не давали вроде..

Получается на зло врагам отморожу уши)))

Живи здесь и сейчас. Приходи, говори, получай удовольствие от общения на этой площадке одновременно со многими знакомыми людьми..

У меня в инсте больше 500 подписчиков. Но реально получается общаться с небольшим кол-вом людей. Остальные только лайки и сухо заказы((

Администрация как и условный "директор завода" всегда видит проблему ширше )) Вопросом оживления форумов они занимаются ещё с лета ( а может и раньше). Как уж и что решат..знают только они)
Я готов помогать, когда вижу, что помощь действительно ценят. Здесь я такого от администрации не вижу. Вижу только погоню за деньгами.
Может и занимаются , посмотрим. Очень буду рад если что-то получится.
Нет мне пинка не дали, но урок с форумами я извлек раньше и не здесь. Когда у людей их авторскую собственность взяли и просто удалили.
Поэтому в первую очередь направляю усилия на развития того что принадлежит мне.
Так захожу и общаюсь. Но тут надо уточнить что у меня нет смартфона, а соответственно вайберов, тик-токов, инстаграмов и прочих вещей отнимающих время, поэтому я и провожу его здесь .
информативных тем с какой-то полезной информацией на форуме - единицы, нет информации -смотреть и читать не чего, становится не интересно, отсюда и низкая посещаемость.

Наполнять форум полезной информацией - мало кто хочет, времени у всех мало, получается замкнутый круг((
Уже писали об этом, что инфы в инете море. Для меня например важнее всегда было получить ответ живой в общении. Да и не так уж мало инфы на форуме. Поиском можно много чего найти.
Я вот постоянно теряю координаты по доильным аппаратам от Владимира Озерки. Поиск помогает))
Только что писали про нехватку времени, когда нам сочинения писать ? А вот на вопрос всегда ответим)
Вот сегодня приболела и отдохнула у компика))
Понятие полезности у каждого своё.
Мне например про бобровую струю неинтересно и неполезно, а у кого то от слова комбикорм глаза кровью заливаются.
У меня есть масса полезной и структурированной информации, но она неинтересна большинству - здесь в основном царство солнышка червячков и травки.
Я это утверждаю совершено без снобизмах и чувства превосходства, скорее с грустью констатирую. Поэтому лучше попробую на своих знаниях и опыте денег заработать, чем метать тут бисер.
Про бисер знаю только одну поговорку(.
И то не так и это не эдак, но не промолчал ведь, заявил о себе).
Заметьте, здесь есть люди со значительным опытом и знаниями в конкретных областях - например, вы в области козоводства, Иван в области растениеводства и птицеводства, Елена и я в области птицеводства. И эти люди, точнее, их опыт и знания, нужны форуму гораздо больше, чем форум им. Но почему-то я не помню за последние пару лет ни одной темы, в которой бы по взрослому обсуждался предмет. Почему?
В поговорке, если не цепляться за ее лексику, один простой посыл - не нужно пытаться дать другому то, что ему не нужно. Мое сообщение было о том, что здесь (на форуме) практический, научный, технологический подход не востребован. У меня такое видение и восприятие - думаю, что у меня есть право его высказать.
Озерки писал(а)
их опыт и знания, нужны форуму гораздо больше, чем форум им

Вот это очень спорно. На данный момент вижу что форум как раз больше нужен им для поиска новых клиентов, нежели востребованы их знания. Возможно это справедливо для каких-то других профильных форумов, а не для ннру. Почему не обсуждается ничего, а не с кем обсуждать, все давно уже обсуждено и известно, нового пока ничего не придумали. А вот солнышко и червячки это современные тенденции развития сельского хозяйства и для многих это более интересно чем нормы кормления комбикормом и выход мяса.
Клиентов здесь нет, особенно сейчас. Народ в массе своё обнищал и поджался. То чем здесь торгуют, могут позволить себе только обеспеченные люди, они сюда за экспериментами вряд ли ходят. Я если и пойду с рекламой того чем торгую, то на многолюдные форумы типа моего малыша, прости меня господи душу грешную.
Я не против солнышка и червячков, экстенсивный метод точно так же имеет право на жизнь, как и интенсивный за который я топлю. Только это и там и там наука и технология, а я тут их нигде особо не наблюдаю.
Так что и не торговая площадка, и полноценного профильного общения не видно, вот я про что.
Ольга Анатольевна зря злится на такие формулировки, доктора глупо бить за диагноз.
Специфика ннру такова, он для поговорить не о чём, изначально он зашел, когда у людей был дефицит общения, сейчас конкуренцию не выдерживает. А по поводу профильного общения слишком малая аудитория, чтоб что-то серьёзно обсуждать.
вот тут спорный вопрос, где конь а где телега. слишком малая аудитория, чтобы что-то обсуждать или все таки она малая, потому что тут ничего не обсуждается.
в моем понимании контент привлекает аудиторию, а не наоборот
Это так, вопрос как создать этот интересный привлекающий аудиторию контент. Скажем к примеру созову я большую группу людей и дам им возможность общаться они найдут о чем поговорить и обсудить, и поделятся на группы единомышленников которые начнут обсуждать что им интересно тем самым создавая контент, а можно в одиночку выйти на площадь и рассказывать о чем-то проходящим людям пытаясь привлечь их внимание.
И в данном случае мы те одиночки что стоят на площади.
А администрация могла бы собрать людей, путем рекламы, продвижения сайта, проведения каких-то акций, подарков, плюшек и прочего, но интереса нет. Продвигают только совместные покупки.
Да собственно так и есть, пусть пыхтят если им надо
Вопрос в том только ли им надо, может и нам тоже надо. Что касается меня, ннру так или иначе способствовал изменениям произошедшим в моей, причем изменениям хорошим на мой взгляд. Второй момент, что в чем то ннру нет альтернативы, к примеру здесь собрались люди со схожими интересами, из одного региона, с общими проблемами и задачами. Также по поводу общения да форум не очень удобный , глючный, но это форум- инструмент изначально созданный именно для ведения обсуждений и диалога, вк, вайбер, ютуб пока даже близко не стоят по функционалу в плане диалогов.
Озерки писал(а)
Я если и пойду с рекламой того чем торгую, то на многолюдные форумы типа моего малыша,

На ММ тоже все стало очень тухло и гибло, если год-два назад там в дневное время онлайн было 400-500 человек одномоментно, то сейчас и сотня редко бывает.
Да, доходы у населения очень сильно упали!
Лен, а как они сильно упали то?
Я вот в нн заезжаю через Ларина. Так перед мегой дома растут как грибы. (Даже быстрее грибов в этом году) Их же не для марсиан строят а для населения с низкими доходами? Причем скорее всего и предоплата взята.
А если через Печоры заезжаю, то такие же грибы растут и перед Ельней.
"Цветы" все распахали, тоже нищеброды наверное лачуги с землянками копать будут.

А то что все жалуются что денег нет - это будет при любой финансовой ситуации.
Дай человеку всё - и в ту же секунду он поймет, что это всё - не всё.
Жилье первичная необходимость и цель жизни для многих, а наша жрачка предмет роскоши по сравнению с ценами Пятерочки и Магнита. Тем более строят чаще всего в кредит/ипотеку, когда мы индюшатину начнем продавать под 6% годовых, может и лучше дела пойдут.
А кто грибы на свои строит у того на мясо должно хватать, только их не бесконечное количество и где то брать надо.
Как ты понимаешь никто не жалуется что денег нет, просто режут потребление в потребностях которые не являются приоритетными. Я по своим это вижу, частота покупок упала, средний чек упал.
+100500раз
Я тебе даже по себе могу сказать- за прошлый год мы столько всего успели сделать и построить, а в этом году - ничего! Слава Богу, хоть с истрой договорились - напрямую с завода корм возим.
Возьми по комбикорму - сколько стоил год назад и сколько сейчас, то же и зерно, а цены на мясо я поднять не могу - брать никто не будет, спасаемся изготовлением полуфабрикатов. Правильно тебе Владимир сказал, что на хорошую еду часто зажимают деньги, потому что большинство живет в кредит!
Читала, что очередь за иномарками продают - вот где полный бред, но ведь кто-то покупает)))
Это ты счас чето позиции по цене сдала. Всегда выше всех нас ставила :)
Некоторые товарищи вон по 650 индюком в вк торгуют. И ниче, идёт дело.
И на рынках мясо индюка не особо дешевле. Я вот даже не знаю сколько оно у них стоит. Думаю 450-500 индейка правильная, не меньше.
Сейчас сезонники прирежут, и ценник поползёт.
Ценник то поползёт, но смогут ли покупатели освоить этот ценник?
Рынок решит.
Комбик финиш вырос на 20%. 5 рублей. На 1 кг привеса это 20 р. 20 р+30% = 30 р подорожало у нас мясо индюка. Тоесть на 10-15%. На этот процент примерно все авитчики подняли подняли. И рынки. Не вижу сдесь особой проблемы.
Да вот мне тоже интересно как упали? Коттеджи растут, машины производить не успевают, сбербанк офисы кругом отстраивает, Apple новинки в Россию регулярно продает при этом кругом слышим кризис, вирус, доходы упали, это как?
На мой взгляд очень трудно найти своего производителя чтоб устраивало качество, цена и честность. Я часть детства и юность провела в деревни Рязанской области, знаю вкус домашней птицы, молока и кисломолочки, а какое масло да самой отбитое эммм, свинина, яйца. Так вот на данный момент поменяла 7 молочников все все накосячили кто в одном кто в другом! Свинину сейчас найти вкусную просто не реально, так же как и черную икру которую ложками ели в 90, бабушка моя работая на 4 х палубной Советской России возила её с Астрахани( в Горьком продавали по 30 руб за кг), сейчас что продают это подобие чёрной икры. Где же взять вкусную продукцию устраивающую меня? Знаю знаю хочешь качественную еду вырасти её сам! Мой пост к тому что потребитель тоже не дурак и уже прекрасно разбирается в качестве продукции. Кролики для себя очень выгодно( плавали знаем) но не в масштабах фермы, в основном тушки берут для маленьких деток. Так же как и козье молоко. Сыры крафтовые да вкусно, но это не основная часть еды, вот мясо..эх мясо.
И что сказать все мы сейчас под химозиной, все поля с зерном заливают, так же с картофаном...стоит ботва без сорняка- кушайте на здоровье. Вот к примеру 3 недели назад картофель убирали с района д.Маргуша и Ишино. Подмерз да с химией, кушайте. И скотину кормите. Только не надо на уши лапшу вешать что эко молоко и мясо. Химозина и там и там. Да ещё антибиотик нахерачат в скотинку. Грубо, да, но таки наши реалии
С этим спору нет. Но лично мне хочется как-то минимизировать поступление химозы в организм. Жильё к примеру в Дзержинске дешевле, чем в Балахне, но мне туда не хочется. Или картошку я лучше подороже куплю у Ивана ( он сторонник органик земледелия и ему я верю), чем подешевле в светофоре.
И как это картофан вырастит безобработки от Колорадо ?
Обработать можно несколькими методами.
1. Намазать Престижем семяна. Все растение делается ядовитым для жука и проволочника. Считается что яд разлагается. В реалиях - нет. И чем меньше в кусте урожай, тем выше концентрация в клубнях товарных. Изначально это было придумано для семянных полей.
По идее такой картофель нужно перед продажей оценивать на остаточное содержание яда, и это запрещено на раннем картофеле. По факту ничего никто не оценивает и на раннюю льют.
2. Брызнуть тем же ядом жуку на попу. Концентрация и общий объем яда на поле в разы меньше при этом.
3. Биометоды. Пока очень дорого и непонятно есть ли результаты.
4. Собрать руками.
Ну так мы, точнее мама брызгала сверху и ручками ручками. И все равно это не эко, да домашний, да родной. Не продаём.
А проще было бы окунуть в Престиж. Что то не эко, что это. Я вот именно про это говорю когда речь про химозу и сравнение продукции. Будет у меня возможность я буду руками собирать, бабочек выпускать, растения отталкивающие сажать, стремится к эко, а кто-то будет просто макать в яд потому что так проще или (и) выгодней.
Таки и я о том же что и своя картошка тоже не эко и это факт. И зерно с полей чем кормим свою скотину. И ещё один жирный факт что вкусной "дворовой" свинины нет. Это моя боль. Так же как и коровье молоко, от пасущейся, так и хочется написать на альпийских лугах :-)) нет стоят в хлевах по уши в говне( не у всех конечно). Простите за мой французский.Жить нам и нашим детям с химозиной.
А ведь могла бы быть? Я когда выращивал, ни чем не брызгал. И даже по чуть чуть продавал естественно не по 30 р, На мой взгляд в первую очередь должно быть стремление к чему-то. И готовность идти на жертвы ради достижения цели. Россия страна возможностей. Если чего-то хочешь, добиться можно, вопрос чем ты готов пожертвовать ради достижения цели и будут ли оправданы эти жертвы.
Вот не верю что картофан не обрабатывают от жука, нет, можно конечно, но вершки будут голые, а корешки с 5 рублевую монету. Либо целый день собирать ручками и то результат будет плачевный( даже не знаю у кого столько терпения и времени на это есть). Я вот саду не поливаю химией плодовые деревья, а так же все грядки овощей и ягод без химозины. С картрфаном это не прокатит.
Мы не обрабатываем картофель от колорада, потому что у нас его (колорада) нет. В СНТ картошку практически никто не сажает, поэтому жуков нет
Ну может может, но где сажают картофель ведёт есть жук.
Далеко не так. Когда картошка сажается внутри своего участка, жука не настолько много как там где поля картофеля. И собирать вполне реально и не целыми днями этим приходится заниматься, опять же как и в любом деле есть свои тонкости, к примеру нужно стараться собирать жуков сразу и тщательно пока они не начали плодится. А при должном уходе и поливе с сотки картошки можно получить наверное раз в 5 точно , а может и в 10 больше чем с той же сотки на поле.
У меня родители сажают в СНТ по 3 мешка накапывают им на зиму хватает. Я покупаю т.к места под картошку у меня нет.
Выгодней аграриям регулярно поливать от всего и вся. "Мы" как нить по меньше химии и побольше ручками к верху 5 точкой.
Это к Ивану.
Я знаю пару способов, но для небольших объемов: собирать руками, завести цесарок.
И еще один, не знаю для картошки применяется или нет это биозащита, выпустить тех кто жука или личинки уничтожает.
Наташ, всё так. Почти.
Беда в том что зерно мы конечно покупаем. Но тут тоже можно иногда выбрать. Например если зерно сильно засорено семенами сорняков, значит экономили на химозе. Картошка погрызенная проволочником, тоже хорошо, яблочко с червячком, тоже показатель...
Покупаешь молоко с недоверием, вези на анализ .
И , как говоришь, в теперешних реалиях трудно. Когда у меня был разгул аллергии, ушли из магазинов почти совсем. Но трудно..хлеб домашний из какой муки печь?...
В общем из всех зол надо умудриться выбрать наименьшее.
Оль я что такое проволочник? У нас его никогда не было.
Есть жук такой щелкун, в детстве развлекались, кладешь его на спину, а он прыгает, щелкает и переворачивается. А проволочник это его личинка, червячок такой, довольно крупный, еще в грибах иногда попадается. Довольно серьёзный вредитель.
Но я легко его победил , кур выпускаю на перекопанный участок осенью и весной, они его очень любят, и уничтожают здорово.
Зерно с сорняком вещ опасная - кому потом навоз отдаш будут тебя всеми словами вспоминать :)
Про проволочника всё так. Выморить его сложно. Я несколько лет, начитавшись двоечников, плугом не пахал. И от этого эти проволочники размножились до некуда. Плюсом ещё и совки - эти вообще могут целыми картошинами глотать.
Сейчас по старинке осенью перед морозами глубокая вспашка, они не могут в мерзлую землю закопаться и мрут.

В этом году кстати интересный момент - рядом с картохой росла помидора. Ее ели все - и проволочники и мыши. А на картохе вообще мизер. Видимо помидорка им вкуснее и перебрались.
Картоху рядом с помидорой опасно, фитофтора может реально активизироваться. Причем я думаю можно "гибрид" (не знаю как правильно у грибов это называется) получить, такой что мало не покажется.
В этом году не было. Еслиб осень теплая была, до сих пор бы собирали помидоры.
Везет, в этом году не сажал, обычно у нас уже в середине лета она активизируется. Так у вас и грибов наверное не было, а у нас полно. Протяжённая у нас область, а мы на разных концах.
От проволочника отлично помогает горчица, даже как сидерат.Не обязательно полный сезон выращивать. Осенью посеять и можно не пахать даже до весны. Но я за осеннее рыхление , можно неглубокое )
Горчицу нельзя. У нас капуста. В теплое время она даже взойти не успеет сожрут.
Как сидерат сажаем фацелию. Вот красивая и без проблемная трава. Тока в пчелах всегда, не пройти.
У нас ее даже один олегарх посадил несколько гектар. Вот там красотища была когда расцвела.
О, в сельской глубинке олигархи появились, а говорят, что с/х убыточно. На чем он свои лярды заработал?
Умом Россию не понять....отмывании денег
На самом деле настораживает это. У нас коз купил тоже мягко говоря состоятельный человек. Занимался строительным бизнесом, а теперь в с/х вкладывается. Возможно по Карлу Марксу, крупный бизнес выжимает более мелкий, москвичи расширяются..
А что настораживает. с/х в данный момент считается перспективным с точки зрения вложения денег, вот и вкладывают.
Крупные производители ещё же всякие господдержки берут. Особенно у кого подвязки есть, чтоб особо не журили.
Плюсом сельхозка вещ довольно теневая. Много налички крутится.
Это про нас с господдержкой года с 2010 совсем забыли... Хотя тут в новостях товарищ Мишустин слово ЛПХ упоминал. Обычно когда неурожаи крупные и прочая - вспоминают что крестьяне где то были :)
У строителей, особенно у мелких в этом году тоже ж..а, т.к цены на стройматериалы и металл выросли в разы. Поэтому и мечутся, ищут куда деньги вложить. С/х выгодно с той стороны, если что, то хоть с голоду не умрешь.
В с/х тоже всё не подешевело. Техника, топливо, корма, но конечно не так как метал и дерево.
Интересно какой % инфляции за этот год насчитают? К нему обычно привязывают % повышения пенсий.
Кто ж их знает)
Вначале читала про повышение пенсии в 2022 на 3,6%, инфляцию 3,4обещали. Недавно повышение 5,6% видела, но инфляцию чуть позже вроде 7,2 прогнозировали. Но это не совсем офиц. источники.
Реально ощущаем инфляцию повыше(
В реальности инфляция всегда выше, чем та, которую публикуют официально...
Реальность у нас она же субъективна. Нам дают данные в среднем на все группы товаров, а мы видим только те что сами покупаем.
Я вот к примеру не знаю на сколько поднялись в цене сигареты или памперсы.
Сейчас заглянула на Авито и реальностью убита((
Мадам торгует просрочкой из сетей. Но не гуртом по 50р кг, а прям котлетки 100...колбаска 130... Вижу отзывов много посмотрела. 21 отзыв 5 звёздочек , 6 по 1 звёздочек и без оценки негативных несколько штук. Конкретно положительные "спасибо всё вкусно", основная масса из 6 отрицательных "мы хотели но нам не довезли" и буквально несколько " это просрочка не ешьте"
Вот и вся действительность, это не бабульки с мизерной пенсией скорее всего((
Народ ест не просто из пятёрочки, а просрочку из неё((
Ну какие там лярды, так мильончеки.
Ситуация типичная - кто в 90-е чухнули что развалившиеся колхозы надо к рукам прибирать. Техника-поля-недвижка все за копейки.
Ну и пахать на этих полях 24/7. И будет щастье.
Только к рукам за копейки прибрать смогли только те, в чьих руках эта техника была, т.е председатели, агрономы...
+100500
Да не - те кто похитрее, поумнее, винишка лопал поменьше, в коммунизмы не верил.
Естественно рядовой деревенский алкоголик не тащил. А если и тащил то через год другой все равно пропивал тому самому кто не пил.
Вот тоже беда, блошки((. У меня цветную всё лето грызли, а потом пропали сами себе. И, о чудо, к осени что-то выросло, в смысле соцветия.
Поля фацелии необыкновенно красиво .
Не то слово красиво. Они еще в инсту засняли с коптера.
Проблема видится как раз в том что за качество одной продукции потребитель готов платить, а за качество другой не готов.
По поводу косяков, конечно они есть у всех, даже для себя и то без косяков не обходится, а бывает даже и больше их. Вопрос в том как они устраняются или компенсируются, вот именно это как раз один из важнейших критериев моего выбора продавца или производителя.
А по поводу выбора как говорится: дешево , качественно, и много - выбери любые два.
Плохо то что производитель свой " косяк" продаёт. Так типа с деревенские продуктами быть не должно! Если продукция вкусная и качественная спрос будет всегда, но на тот продукт что мы люди употребляет регулярно.
Бывает это происходит не в погоне за выгодой, а по другим причинам.
А бывает вообще как в поговорке хочешь как лучше , а получается хуже.
В этом плане очень важна обратная связь, а мне к примеру чуть не клещами приходится из клиентов отзывы вытягивать, и если у знакомых можно хоть как-то спросить,то у не знакомых иногда даже не удобно и не прилично выспрашивать.
Всех прошу, если что не понравилось или что не так , не стесняйтесь расскажите, очень важно это для меня, думаете рассказывают?
Если кто-то обиделся и молча ушел, это он не для производителя плохо сделал, а в первую очередь для себя и для других таких же покупателей как он. Негативный отзыв он также важен как и позитивный. Да не все продавцы это понимают, бывают не адекватно реагируют, но это проблемы опять же этих недалеких продавцов.
А зачем отзыв вытягивать? Пришёл покупатель 2, 3 раз значит все устраивает.Нет значит не по нраву. Я вот беру у Ольги Анатольевны козье молоко, вкусное, плотное, редко беру потому что она и я знаем что я люблю коровье. Отзыв с удовольствием оставлю как высокоположительный, козий сыр вообще бомба, но для меня дорого кушать на постоянной основе, сыр коровий я беру в другом месте по 500 руб ,да даром, конечно техника совершенно другая, но мне подходит и проблем с кожей я с этого сыра не испытываю. Кожа мой индикатор. Колбасу тоже брала у Оли, потом меня торкнуло сама сама и ум отъеш.
Так вот и именно что не нужно вытягивать. Но если не понравилось что, ты скажи, чтоб производитель понимал над чем надо поработать. И становился лучше.
А так как вы написали так только в идеале,обычно по другому. Кто-то годами приходит, а кто-то покупал покупал раз и пропал. И я как нормальный производитель пытаюсь анализировать почему, поэтому и говорю что важна обратная связь.
А так постоянные клиенты есть у всех. Но это не говорит о том что у них все хорошо.
Понимаете есть люди и с избранными вкусовыми пристрастиями возможно они как и я ищут идеальный вкус того или иного продукта. А есть кому слово "деревенское" душу греет и им все равно лишь бы деревенское и таких огромное множество.
Так вопросов нет вы же написали молоко хорошее, но беру редко т.к люблю коровье. Всё ясно и понятно.
А может быть другая ситуация молоко хорошее вкусное, но не беру потому что в молоке оказалась соринка. Видите разницу.
Просто я обожаю коровье( точнее сливочный отстой), за не именем его, попью вкусное козье. В чистоте у Ольги я не сомневаюсь я была у них.У других козоводов брать даже на пробу точно не буду.
А так я могу и из сиськи попить, кушать земляными( грязными язык не повернётся написать) руками нам не привыкать.
nataliy-09 писал(а)
У других козоводов брать даже на пробу точно не буду.

А вот это мне как раз всегда было непонятно. Я все таки предпочитаю пробовать, сравнивать и выбирать.
Не знаю на счёт коз, но у коров в разное время года разное молоко. Ещё мне нравится молоко от одного животного, а не от стада и даже 2 особей. Это мои тараканы.
И у коз разное и по вкусу у каждой козы разное тут я согласен. А вот насчет смешанного мне больше нравится купаж, нежели от одной. Это именно у коз, вкус настоящего коровьего начинаю потихоньку забывать,давно не пробовал.
Ну может кому и такой купаж по душе.
Разницу вижу когда мне по ушам ездят, как вы думаете почему я 6 или уже 7 молочников поменяла ? Явно не потому что соринка попала.
Эта тема уже обсуждалась. Что не всё так однозначно насчет сливок. И я остался при своём мнении, что если нужны сливки, то нужно покупать сливки, а мерить качество молока количеством сливок не совсем правильно. Это также как мерить качество мяса количеством сала.
Вот как раз в стойле молоко будет жирнее, чем на выпасе.
Я другого мнения, про выпас и про отстой сливок, я не про сепарирование. Если слить типа сливок молоко останется плотным а не вода водой( так назову) как после сепаратора.
Возможно, спорить не буду т.к коров не держал.
Хотите пример из моей реальности расскажу,очень показательный.
Коттеджи растут на кредитные, что то было начато раньше, что то делается сейчас из страха что завтра будет дороже, рынок растет, народ вкладывается из последних сил.
Машины производители сознательно сокращают производство плюс дефицит электронных комплектующих. Реализация падает, можно посмотреть цифры последних месяцев. Плюс опять же цены растут ежемесячно, народ пытается впрыгнуть в последний вагон на кредитные.
Телефоны то же самое, если взять отчет МТС за третий квартал например, то доля смартфонов в кредит 35% при средней цене 36 тыс, а доля дорогих моделей айфонов купленных в кредит гораздо больше.
При этом если посмотреть отчеты банка России, то объем просрочек по кредитам уже больше триллиона рублей и доля проблемных долгов увеличивается с каждым кварталом.
Видимо народ уже просто устал жить в черноте, вот и начинается пир во время чумы.
Но телефон хоть порадует тебя каждый день, а курицу с колбасой сожрал и все, надо за новой идти.
В этой всей душещипательной истории я так и не увидел момент когда денег стало меньше.
Я вот пришел в банк, взял кредит.
И отдал эти деньги застройщику. Застройщик купил кирпичей и цемент обеспечив работу заводам. Заплатил строителям, производителям архитекторам поставщикам налоговикам..... И так далее.
Так наверное и работает экономика. А деньги - их же физически никто не уничтожает, если они ушли от одного, значит появились у другого.

То есть теперь, после того как я купил квартиру в кредит - в теории у электрика, плиточника. бетонщика и архитектора есть деньги на моего индюка.

И про то что жильё это прям первая необходимость - это только реклама так навязала нам приоритеты. Наше население не растёт а падает. То есть жилья сейчас уже на всех хватает, и с каждым днём его хватает все больше и больше.

Так что, если индюк сегодня не первая необходимость - это не иха заслуга, это наша с тобой недоработка :)
Денег становится меньше, когда на прежний доход ты можешь купить меньше товаров и услуг, потому что они подорожали.
Это же пошло и банально - цены на продукты, новые и подержанные авто, бытовая техника и их ремонт, стройматериалы (а это не только новое жилье, но и ремонт), можно без конца перечислять.
Я конечно с клиентами работаю над тем что квартиру им надо продать и купить индюка, но пока не очень.
А доход то почему прежний. Цены выросли на все , соответственно и доход вырос у производителей, продавцов, логистов, строителей и пр. да почти у всех, может единичные категории граждан остались с прежним доходом. Может когда всё вокруг дорожает, а доход не увеличивается, надо что-то в жизни менять, а не кредитом разницу компенсировать.
Возможно действительно плохо объясняете, если у человека есть квартира, но нет денег на еду, ему следует попробовать еду производить, возможно для этого придется продать квартиру,и это нормально. У меня некоторые клиенты так и сделали, и ничего вроде не жалуются.
Простите, Алексей, у вас немного искажённое восприятие реальности.
В стране 40% работоспособного населения бюджетники, и их доход не вырос. Цены выросли кратно, потребление упало. За полтора года вируса львиная доля сферы услуг и производства поднакоылась медным тазом. Какие росты дохода у производителей и строителей чего? Сосед как ездил прошлой осенью на вахту за сороковник на завод ПИК в Подмосковье, так и сейчас ездит.
Деньги на еду у всех есть, только на дешевую еду. Наша еда дороже пятерочкиной даже по себестоимости.
Я говорю о том, что есть. А что с этим делать - тут действительно каждый выбирает сам.
Владимир, я отчасти согласен про бюджетников. Ибо сам я он есть немного. И супруга тоже.
Но твои клиенты разве бюджетники? Если ты торгуеш товаром элитной категории причем тут они? Мерседесы же не ориентируются на зарплату учителя, это другой товар.
Также и у тебя, если сыр сварен на заказ под конкретного человека, извини но это не рядовая вещ.

Утром по радиву сказали - зарплата средняя у управленцев среднего звена в области повысилась за год на 10%. То есть у целевого клиента со средним достатком - повышение есть.

Ещё пример из сегодня. Ниву свою старушку выложил на авиту три дня назад. Телефон барабанит минуты нет. Нищие люди едут за триста километров на просто посмотреть, в рабочие дни. И купить они хотят не авто для нужды картошку в город возить - а авто для покатушек. Съездить на рыбалку, на побухать в лес. А может и просто в первом болоте ее утопить.
Вань вот тут главный затык. Мой товар вдруг начал превращаться в элитную категорию весной прошлого года когда цены полезли вверх. И окончательно в такую превратился этой весной, все скакнуло кратно и я цены сильно поднял, процентов на 30. А в 16, 17, 18,19 году было полно бюджетников, обычных людей.
Примеры с нивой нерелевантны - в твоём описании люди воспринимают ее как гаджет, средство развлечение, рядом со смартфоном и бухлом. На развлечения люди тратятся сейчас охотно - устали в черноте сидеть, это еще прошлой осенью началось. А жрачка качественная как физкультура- все знают что полезно, но как нибудь потом.
У меня посыл то простой - качественная жрачка стала окончательно недоступна, люди с обычным доходом берут ее вынужденно, по здоровью или ради маленьких детей. Либо те, кто может ещё себе это позволить. Это вижу я. Но если ты видишь по другому, , страна процветает, у людей денег полно, только качественную жрачку почему то не хотят покупать- ну пускай будет так, ладно.
Ладно уговорил. Всё плохо.
А меня не уговорил.
1. У медработников зарплата выросла, это большая категория бюджетников, цены на обучение выросли значит выросли и зарплаты преподавателей, да у обычного школьного учителя или нянечки в д\с может и не выросла но это далеко не все бюджетники в сфере образования , у гос служащих тоже вроде выросла,но об этом точно не скажу.
2. Разговор был про кредиты. И про продажу индюка под 6%. Так вот не далее как вчера, купили у меня кроликов в кредит, под сколько процентов не знаю, но факт остается фактом, многие еду тоже покупают в кредит, просто мы этого не замечаем. И то что люди живут в кредит я не согласен, с тем что они стали беднее, это видимо такой виток экономики что-ли,везде люди живут в кредит и в богатых и развитых странах тоже. И те проценты под которые выдают кредиты у нас как раз говорит о том что не всё так плохо с доходами, каким то образом их же погашают,иначе разорились бы кредитные организации , а они растут как грибы. Причем люди могут себе позволить не только купить товар но ещё и переплачивать проценты.
3. по поводу строителей и производителей. Пилорама у нас тут в соседях, цены выросли втрое , объем не уменьшился точно, а скорее всего увеличился ,т.к то и дело досок нет ,зарплату работникам подняли, думаю доходы этого производителя выросли. Строители, я сам в этой сфере несколько лет отработал и так иногда приглашают помочь. Так вот этим летом было рекордное за последнее время количество звонков, цены на работы выросли также как и материалы, примерно в двое, работы судя позвонкам не убавилось,соответственно выросли доходы электриков, сантехников, отделочников, и общестрой, единственно кто жаловался на снижение, те кто занимался исключительно заборами, у них да доходы упали.
Страна может и не процветает,но рубль растёт. Насчет денег не знаю полно, не полно тут сложно. А вот имущество точно увеличивается. Я не считаю что люди с обычном доходом не могут себе позволить качественную еду. Я думаю что просто не готовы платить за неё, т.к есть более дешёвая альтернатива.
Ладно уговорил. Всё хорошо.
Интенсивка она же тоже разная бывает. Одно дело когда подход научный, другое дело когда колхоз.
В этом году вредителей много на капусте. Жара, условия идеальные. Вместо трёх поколений наверное все десять было.
Звоню производителю пекинской для сетей. Мол ребята как вообще выживаете? А грит все нормуль, ядом брызгаем через день. Через день! Все 50 дней. Около 20 обработок. По регламенту "интенсивному" не более 3.
И это идёт обработка по съедобной части растения.
Вот такая интенсивная интенсивка.
Я их не оправдываю и сам так делать не буду, но когда людей ставят на грань выживания, не надо ничему удивляться.
Понятно, что за кулисами часто такая жопа творится, что лучше ничего не знать.
Нет там никакой грани выживания. Речь не о 10 сотках и не о 10 гектарах.
Нет моста через совесть. И брода тоже нет.
Я не злюсь) , фраза про бисер напрягла..
Во всём остальном...полный плюрализм мнений, но без оскорблений и перехода на личности.
С Еленой опять полностью согласен. А еще хочу добавить что и насыщать форум чем то интересным крайне сложно. Текст сейчас уже не актуально, а фото замучаешься грузить, видео вообще не реально. Ни разу не получилось, только ссылку на Ютуб. При слабом интернете как сказали у деревенских, кстати и у городских тоже кто в частном секторе, с таким количеством рекламы, форум вообще не грузится. Поставил блокировщик стало получше, но блокировщик ко всем моим данным доступ получает ( оно мне надо), а пришлось ставить иначе не работает ннру. Вот такой замечательный у нас форум.
t-shtuk
01.11.2021
Вот Вы вспомнили! 5 лет прошло. Я им об этом сказал за 3 года до закрытия, а потом вывозил оргтехнику и мебель 1 месяц, а моя знакомая увольняла по 15-20 чел/день. Печально все было.
Бороться с ветряными мельницами себе дороже. Уже никуда не денешься от соцсетей, мессенжеров и т.д. Не надо их бояться и запрещать. Мы же с тобой встречаемся в вк, а ещё со многими в других местах. НО при всех недостатках форумов у них есть одно очень хорошее св-во, здесь собираются люди по интересам, могут на столько тесно общаться, что это уже не виртуальная площадка, а вполне реальная для жизни.
Не знаю как у других, а у меня лично заход на любую новую площадку начинается с того, что проявляются наши с деревенского или др...с ннру. Потом обрастают другими конечно..
t-shtuk
01.11.2021
Хоть мы и не знакомы, но я Вас поддержу.
Но если у меня нет соц сетей, я не создаю группы в СЦ, не пишу в ТикТоке, то как со мной бороться?
Спасибо за поддержку, но я не поняла про какую борьбу вы пишите?.Кто хочет это делать?
У меня есть аккаунты в некоторых сетях. И чем это мне грозит?
t-shtuk
02.11.2021
Я за любой кипишь против народа, кроме голодовки. Меня нет в соцсетях, как и Вас, я ни к чему не призываю, я не экстремист = ничем не грозит.
semenuch
24.10.2021
Группа в вайбере переехала на телегу и стало все удобно и оперативно)
О на телегу это хорошо, а можно ссылку?
Лена, всё так, наша жизнь в полётах между жывотными, домочадцами, покупателями, и кухней. Тоже иногда сутками не захожу. Но тем и хорош деревенский по сравнению с другими, здесь не надо ждать моментального ответа, не реально.
Про тел связь в вашей стороне тоже знаю, к Старди только через вайбер пробиваюсь иногда..
В том то и дело, что надо максимально облегчить путь к общению. В теме нужно указать все возможные варианты.
Ваша тема ,кстати, просто образцовая по информативности!)
спасибо!)
я всегда стараюсь дать покупателю самую полную и достоверную информацию о предлагаемой продукции, чтобы не было лишних вопросов :)
t-shtuk
01.11.2021
Алексей, поддерживаю.
Если кто-то что-то продает разово, а не фурами еженедельно - то общение в ЛС.
Вот предположим, я с утра до ночи на работе, телефон Нокиа кнопочный, на работе телефоны (иногда и интернет с флешками) запрещены. Какой тут Вайбер? Зато дома стоит Центр Управления Полетами, откуда можно все. Поэтому ЛС не надо запрещать. Вечером-ночью напишу-прочитаю. Если я не успел купить банку меда или мешок картошки - это мои проблемы, а не продавца. Я сам когда-то давно, лет 7-10 назад также продавал и излишки готовой рассады, и урожая разного. И ведь покупали - кто-то сам приезжал, кому-то я сам привозил, если было по пути, это бесплатно. И все были довольны.
А я согласна с Алексеем, что личный тел не указывать в теме. И не только по тем причинам, которые он указывает. Сейчас очень много спамеров, которые в личку сбрасывают свой спам, а здесь будут по телефону названивать, навязывать свои услуги. Не говорю уже про финансовых аферистов. Т.е в теме должны быть обязательно указаны цена товара, место нахождения, фото товара желательно. А вот личный телефон уже в личке, когда идет договоренность о времени и месте где забирать
Не я о другом, спамеры и мошенники понятно, кстати из лички спамеры тоже умудряются номер узнавать.
Я именно с точки развития форума подхожу к вопросу. Вопрос таков: запрет указания номера в теме даст увеличение посещаемости и просмотров, или наоборот создаст трудности общения и оттолкнёт людей? Ну и продавцам придется не только торговать, но и хочешь не хочешь следить за жизнью форума, вроде это плюс.
А кто мешает номер телефона в профиле написать?)) у меня написан, правда, не все любят туда заглядывать.
Ни кто не мешает, только чтоб его посмотреть нужно в ваш профиль зайти, а это просмотры что опять же поддерживает сайт, второе привлечение внимания к вашему профилю, а третье что пользователю так или иначе придется что-то делать писать в теме, в личку или искать контакт, а не просто посмотрел и вышел.
semenuch
24.10.2021
У касперского есть приложение WhoCalls очень упрощает ситуацию с спамерскими звонками. Из занятного - у тинькова в приложении есть "секретарь Олег"), при сбросе спамерского звонка спамер переводится на этого секретаря, потом в приложении можно почитать этот "разговор"
У меня антивирус не Касперского и тиньковской карты нет *scratch* Было бы забавно почитать этот "разговор" :-D
semenuch
25.10.2021
Это приложение не имеет отношения к антивирусу касперского
А еще посвящу-ка я пост аперам, наверняка заглянут сюда. Прошу сильно тапками не кидать выскажу исключительно своё мнение. Кто желает, может поспорить, готов обсуждать!
Итак на мой взгляд, ваши подъемы медовых тем, это некий протест или несогласие, правда мне пока не очень понятно с чем. Я так думаю что наверное с какой-то несправедливостью возникшей на одном из форумов, предполагаю что скорее всего на Дачном. И в принципе я согласен, что на данном форуме творится абсолютная несправедливость, мне к примеру не понятно почему на форуме под названием "Дачный форум. Объявления: Объявления дачников о продаже домов и дач в Нижегородской области" можно торговать мёдом, но нельзя торговать к примеру яйцами хотя и то и другое является сельхозпродукцией, или к примеру почему при размещении объявления выдается предупреждение, что разрешена только разовая торговля, но при этом на форум не первый год одни и те же люди торгуют в таких масштабах, что разовой торговлей это назвать никак нельзя, да и к тому же не скрывая указывают прямо в темах, что это торговля на постоянной основе и принимают заказы на следующий год. Ничего не имею против лично М. С., но почему бы ему не торговать медом на профильном форуме , поддерживаю и развивая его? Вопросов много, особенно к модераторам.
Но давайте все же оценим ваши действия, чего вы добились? Бесплатная тема с регулярной торговлей висит закрепленная в верху, пользуясь всеми привилегиями платной рекламы, вы этого хотели? Тот кто это сделал, либо чего-то не догоняет, либо ему просто плевать на ваше мнение. И выход из сложившийся ситуации я вижу только один: это просить ( хотел написать требовать, но к сожалению требовать не получится) у администрации форума разобраться в этом вопросе. А дальше уже действовать исходя из полученного ответа. Если он не устроит, то попытаться его обнародовать на форуме, если на форуме не получится, то есть еще много мест где это можно сделать,чтоб не только вы, но и общественность была в курсе. И тогда возможно у людей сложится совершенно другая оценка вашим действиям, и союзников у вас прибавится. А пока ничего не добившись, вы наживаете себе врагов, потому как вы реально мешает общаться людям. Причем многие из этих людей так же как и вы имеют претензии к администрации. И получается вы своими протестами, наносите вред тем кто вас поддерживает, при этом не сделав даже попытки как-то исправить ситуацию, и не попытавшись донести информацию до тех кто действительно что-то здесь решает.
Много букв получилось. Но суть в следующем будет реальный результат будет и соответствующее отношение, а будете продолжать просто так хулиганить, тогда не обижайтесь, соглашусь с тем, что нужно с вами бороться.
v002
16.10.2021
Применительно медовых тем, с форума не покупаю. В деревне 3л банка 1200-1500 р. У проверенных людей. Вообще много чего можно купить дешевле, чем на форуме. И это не призыв продавать дешевле, рыночек порешает. Те же утки, что я продаю, может у кого-то дешевле, чем у меня, но мои уже корма сожрали на свою цену, потому мне их проще самому съесть, чем продавать в убыток. Большая просьба к форумчанам - используйте опцию плюсов и минусов к постам, особенно применительно к нашим общим знакомым.
В том то и дело,"за морем телушка полушка, да рупь привоз". В области зерно есть ещё по 13р, а в нашей округе сколько?
По уткам это отдельная тема. Птица не проблемная, кушает всё что не приколочено и много, летом 30% травы можно давать. Но вот как вырастают к осени, надо быстренько их пристраивать. А то и правда быстро переходят из дохода в " понулям" , а то и в минус.
Про призыв к -\+ не согласна, гораздо действеннее словами, тем более к знакомым. И к слову, + и - плохо влияют на карму ) . Притормаживают получение уровня привелегий))
Данейко писал(а)
И к слову, + и - плохо влияют на карму ) . Притормаживают получение уровня привелегий))

А вот это как раз и хорошо
У того кто их ставит, это не шутка.
v002
17.10.2021
Мы ведь тут не за уровни общаемся, правда?
Все по разному. Я точно не за уровни, уже давно из песочницы вылезла))
А я наоборот если есть возможность покупаю с форума или у проверенных людей. И всем кто спрашивает опять же контакты форумчан даю. Потому что в наше время купить не проблема, гораздо важнее вопрос доверия к продавцу.
А на форуме те кто постоянно они навиду, и доверия к ним больше.
Да по поводу навиду вопрос к сообществу, на ннру опять что-то поменяли, в профиле я теперь вижу только максимальный уровень привилегий у участника( только один щиток ) у всех так?
У себя так же не вижу сколько осталось до следующего уровня. Версия не мобильная, для компьютера.
Да, сейчас у всех проблемы . Идут работы над новым дизайном . Некоторые вообще на ннру зайти не могут с Хрома .
Вот тема на техподдержке
www.nn.ru/community/help/kak..._est_uroven.html
Починили в профиле.
А какое ваше мнение по башкирскому меду, 3л банка за 1 тыс.р? Почему так дешево? Потому что не свежий, прошлогодний? Или чего похуже, типа фальсификат?
Спасибо за информацию, тоже заметил.
Я не сильно спец в медах, а тем более в ценах на них. Тут на форуме писали, что у знакомых по 1200 покупают хороший мед. Так же пишут в Башкирии хороший урожай в этом году, так что может быть всё. Если не свежий , прошлогодний это не страшно, я от пчеловодов слышал мнение, что мед с годами только лучше становится.
Но мёд такой продукт, что играть в лотерею с качеством не хочется, я бы посоветовал брать у проверенного человека. Или всё таки ориентироваться на среднюю розничную цену в регионе, у нас она в этом году 700р за литр, т.е 2100 за 3-х литровую банку.
Если нужен номер пчеловода которому я доверяю, то могу дать.
semenuch
24.10.2021
Про торговлю медом на пчеловодном это как в тулу со своими самоварами)
У меня иное мнение, здесь же продают яйца к примеру или молоко. У " деревенских" с этим проблем вроде как нет, но тем не менее это привлекает внимание к форуму как покупателей так и продавцов, а продавцы ( это как правило фермеры с опытом) следя за своими торговыми темами, попутно консультируют новичков да и просто общаются. И форум живёт. А некоторые покупатели набравшись информации сами заводят хозяйство. И на пчеловодном понятно у пчеловодов мёд есть, ну так на форум не только бы пчеловоды заходили, да и сами пчеловоды могли бы не только проблемы обсуждать, но и излишки продать, у многих они есть. Я к примеру пчелами стал заниматься благодаря ннру, именно торговой теме, и только потом стал читать темы с обсуждениями. А в данный момент на пчеловодном только виагру продают, как будто у пчеловодов с этим проблемы. А у нас в каждом улье покруче виагры средство найдётся.
t-shtuk
01.11.2021
Алексей, Вы занимаетесь пчелами?
Я продаю остатки пасеки после отца - ульи, рамки, какие-то ящики, ловушки (он в лесу пчел ловил), ручную медогонку, всякие прибамбасы (я в них ничего не понимаю) и одежду. Если интересно - отвечу на все вопросы, что знаю. А так наверное лучше разместить на форуме Пчеловодство.
Да занимаюсь, я видел ваш пост. Только я пчеловод начинающий и то что на первое время необходимо у меня есть. То что осталось у вас, мне в силу неопытности сложно оценить и понять интересно это мне или нет. Поэтому да лучше на пчеловодном разместите объявление, а если что-то не знаете как называется сфоткайте знающие люди подскажут. Здесь тоже не плохо продублировать, только отдельной темой и хотя бы с фото того что предлагаете, ваш пост думаю мало кто видел, т.к он был в теме про продажу мёда, а пчеловодам мёд не нужен и эти темы они как правило не смотрят.
t-shtuk
01.11.2021
Ок, спасибо! Ну вот не дружу я с пчелами, и больше некому, потому и продаю, а фотки перекину с телефона на планшет, с него на комп, а оттуда уже на форум. Такой вот квест-олд-скул) А про новичков - я так же с кроликами 10 лет назад начинал в загоне, потом скачал книжку академика Михайлова, и понеслось - купил промышленные клетки (это быстрее и дешевле, чем самому мастерить), и тут поперло). Успехов Вам!
Да вы совершенно правы пчеловодство это дар. Либо дано, либо нет.
А с кроликами, я тоже с загона начинал и тоже около 10 лет назад. За книжку спасибо, найду почитаю.
Вполне можете разместить на пчеловодном и продублировать на деревенском. Может быть у нас есть желающие заняться)
t-shtuk
01.11.2021
На Деревенском вряд ли получится это распродать. В моей немаленькой деревне было 3 пчеловода, включая моего отца-любителя, он уже не может, второй умер и дом продали, остался один пенсионер. Попробую на Пчеловодстве распродать. Если не получится до следующей осени - пущу на дрова. Пчел нет, меда нет, а все оборудование занимает всю баню и часть сарая.
Не соглашусь, начинающих сейчас тоже много. Я немного подзабыл, но медогонку кажется как раз на деревенском купил, по крайней мере тот человек который мне её продал здесь пишет чаще, чем на пчеловодном.
А по поводу дров мне кажется это перебор, думаю есть люди которым данное оборудование нужно, тем более цены сейчас кусаются. Просто надо в разных местах объявление разместить не только на ннру, тут в какой то теме про канал в телеграмме писали там нижегородские пчеловоды сидят, вайбер, контакт. Вы поспрашивайте дадут ссылки. Ну и авито конечно.
Да и по поводу хранения. Корпуса и рамки замечательно и на улице хранятся. Рамки в корпуса, а корпуса 4-5 шт( а то и 7-8) друг на друга и крышку сверху, летки только закройте чтоб мыши не залезли.
t-shtuk
01.11.2021
Вот мне лично кажется, что это перебор - захламлять ненужным оборудованием и вещами, которые мне больше никогда не пригодятся, то помещение, которое могло бы быть использовано по назначению. В данном случае - это баня и предбанник. Половину распродать, остальное- на дрова. Хранить хлам, накопившийся за 20+ лет просто уже негде.
А против мышей у меня есть 18-летний кот и стадо ежиков)
Не гневите бога, мне кажется все такие вещи почти раритеты. У них энергетика от прежних владельцев. Скорее всего пчеловодят с душой, мне кажется. Действительно, разбросать по инету объявления, это ж не сложно. Если уж совсем не будут продаваться, подарите начинающему, благое дело...но не в печь...
Извините за эмоциональность)
t-shtuk
01.11.2021
Я и не думал гневить кого-то.
Про душу, продажу и подарки - 5 ульев с пчелами я весной уже подарил (отдачи ноль, хоть бы банку принесли, но нет, да и фиг с ними). Остались остатки, занимающие всю баню и предбанник, о том и эмочу.
Мне эти деревяшки ни к чему, отдаю просто за копейки или за мед.
А совсем начинающему пчеловоду нужен опытный наставник, иначе ничего не выйдет. Проверено на моем отце (как на начинающем).
ПС Слишком много хлама накопилось за 25 лет, кроме пасеки, там еще Газон вывозить бумаги и металла.
Ну ещё раз извините, удачно вам пристроить.
t-shtuk
02.11.2021
Спасибо, буду стараться! *тут должен был быть благодарный смайлик с цветочком*
Почему? Попытка была, но не получилось создать тему сбыта пчеловодческой продукции.
О пчеловоды подтягиваются. Почему не получилось? Попробуйте может здесь получится, а то с пчеловодного никто ничего не предлагает.
aleksei 83 писал(а)
...Почему не получилось? ...

Так попробуйте найти тему "Продукты пчеловодства" точное название уже не помню.
Пчеловодство, как и Продукты пчеловодства включить в раздел Домоводство, а не тематические убрать.
Если честно так и не понял почему не получилось. И где что убрать и куда включить тоже не понял, вы про какой форум сейчас ведете речь, и про какие разделы?
Вы не единственный кто не понял и не нашел. Вот поэтому лучше посты по мёду лучше оставить в Дачном/Деревенском.
Не нашел потому что их нет, в частности от вас нашел тему только от 2016 года. Конечно хорошо на деревенском, про дачный не знаю, а мы всем рады. Но очень печально что на пчеловодном тишина. Пока тему искал глянул на то что было раньше, была активность- было интересно. Вайбер, телеграмм конечно оперативно, но всё в одну кучу, не удобно, форум ничто пока не заменит.
Тема была недавно. Про активность - была, я начинал в 2015 благодаря ей.
Теперь про включение форума Пчеловодство. Выпадающая строка - находим раздел Домоводство, далее Дачный, Деревенский и т.д. Там есть форумы котоводов и собаководов, аналогичных им и так несколько штук самостоятельных (почему бы не выделить в собственный раздел). В Домоводство их можно включить, но тогда, почему бы не включать туда форумы владельцев попугаев, пауков, крокодилов и др., добавятся сотни. А Пчеловодство (там же была нова тема о продуктах пчеловодства) почему то в общем списке и не каждый будет в сотнях тем, никак не систематизированных, искать его. Поэтому пчеловоды предлагают излишки на Дачном/Деревенском.
Теперь понял что вы имели ввиду, но не знаю насколько много людей ищут именно так. Я к примеру плохо знаком с ннру и если мне нужно найти автомастера, я захожу на автофорум, если стиральную машину тоже ищу соответствующий форум в списке форумов , а не по разделам. Захожу на соответствующий тематический форум и уже на нем нажимаю кнопку поиск. Так же и пчеловодство, если нужен мёд иди на пчеловодный такие ассоциации.
А получается что мёд продают на форуме для продажи дач и домов дачников, где логика не понятно. А что касается деревенского было бы логично здесь продавать мёд, т.к он относится к сельхозпродукции. Но здесь нет никого с пчеловодного, только не понятные то ли перекупы, то ли новички.
А в общем я с вами согласен, есть на ннру недоработки, которые за столько лет существования форума могли бы и устранить.
Так это и есть разделы. В разделе Автофорум куча тем (марки, поведение и т.д.).
А заходишь на Домоводство - в общей куче Форум владельцев собак ...А зачем? Есть отдельно Собачий форум, Собачье сердце в разделе Частные форумы. Кстати, Пчеловодство в разделе Частные форумы. Вообще там много интересного, напр. Хояйственный в Частных содержит рекламы виагры больше, чем на Пчеловодстве *crazy*
Благодарю за разъяснение , не знал.
Даёшь пчеловодный в составе деревенского! Шучу конечно, но в каждой шутке есть доля истины).
По компановке форумов это к администрации. Хотя думаю у узкопрофильных форумов посещаемость всё равно сложно поднять. Тем более у пчеловодства и сезонность наверно влияет.
В составе раздела Домоводство! На Деревенском форуме только продукция, неужели нельзя? О продаже щенков и кошечек есть же объявы на Деревенском...или они профильные?
Пожелания о компоновке профильных форумов в опросе не знаю кому (роботу:-[) написал.
Общий клуб модераторов не может?
На деревенском можно, и про ведение и про продажу и про всё что итересно написать и спросить. Я думаю можно попробовать Лене Тигги написать...
Но в составе Домоводства тоже разная активность, не везде большая.
Нажимаем кнопку "Форумы", состав раздела (подфорумы форума) Домоводство:
-Полезный форум
-Бытовые проблемы
-Деревенский форум
-Домоводство
-Цветочный форум
-Форум владельцев собак
-Форум владельцев кошек
-Дачный. Основной.
-Бытовая Техника
-Дачный. Объявления.
Моё предложение включить сюда Пчеловодство и ещё есть форумы соответствующие по профильности, напр. Рукоделие, Продукты пчеловодства, а форумы владельцев изъять в отдельные, уже имеющиеся не в одном количестве, создав раздел типа Домашние животные.
Вообще много несоответствий получается.
Николай, понимаете, мы здесь ни как помочь вам не сможем. Это всё к администрации нн. Форумов море и сомневаюсь , что их регулярно вычитывают.
Попробуйте на техподдержке и на модераторских написать, там скорее увидят и возможно ответят.
Скопировал для Tiggi в техподдержку.
aleksei 83 писал(а)
И где что убрать и куда включить тоже не понял,

Я поняла так. На сайте нн.ру все форумы объединены в разные группы(разделы) - Городские форумы, Автофорумы, Строительные орумы и т.д. И в том числе есть группа (раздел)"Домоводство", которая включает в себя форумы - Полезный форум, Бытовые проблемы, Деревенский форум, Домоводство, Цветочный форум, Форум владельцев собак, Форум владельцев кошек, Дачный основной, Бытовая техника и Дачный объявления.
Я поняла так, что Проект_ПБ считает, что кое-какие форумы из группы (раздела)"Домоводство" нужно убрать. А Форум "Пчеловодство и Продукты пчеловодства" включить в этот раздел (группу) Домоводство
Благодарю что объяснили, я с ннру не очень знаком, захожу на два-три форума поэтому и не знал.
Я и на деревенский в своё время попал благодаря ссылке одного знакомого, поэтому по всему форуму особо и не лазил.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.