--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пасека

разговоры на завалинке
368
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ledydy
17.10.2019
Помогите советом, у кого есть своя пасека? Дедушка решил заняться разведением пчел чтоб потом можно было кушать свой мед натуральный внукам. Вот теперь вопрос, где можно закупить улей и товары чтоб можно было ему помочь с организацией?
Elena52dz
17.10.2019
Авито
Тут наверно ждут ещё и советов по организации пасеки с нуля. Возможно и по ведению советы не лишними будут.
Ждём неравнодушных пчёловодов)
K0IIIAK
17.10.2019
имхо: не надо править орфографию и пунктуацию
Ага, что бы дать возможность оторваться на ошибке)
K0IIIAK
17.10.2019
вот тех, кто отрывается на ошибках, банить и тереть
Ага, поняла , следующий раз так и поступим) Ну насчет бана, уж только если совсем разхулиганятся)
K0IIIAK
17.10.2019
можно банить на сутки (или сколько там нынче в минимальном варианте?)
Надеюсь что не придется . Минимум 1 день.
K0IIIAK
17.10.2019
соседи пчеловоды есть?

теорию можно изучать всю зиму, стажироваться можно с ранней весны
как правило, пчеловоды любят общаться и делиться опытом

ОПНО обычно собирается с конца осени до начала весны vk.com/opno52

местный вымирающий форум www.nn.ru/community/user/pchely/
Ссылки хорошо, но чел пришел сюда, что ж отправлять то. А тут поговорить?) Тем более там амбициозные профи скорее всего и напредлагают новичку недёшево, хорошо если качественно.
Да может и не только ТС полезно будет.
*write* *five* *drink*
Данейко писал(а)
амбициозные профи скорее всего и напредлагают новичку недёшево

Зря вы так. Там очень много хороших людей. Именно благодаря одному из них (zura_ge Алексей) и пчеловодческому форуму я стал заниматься пчеловодством.
Написала уклончиво , и не хотела обидеть никого. Скорее спровоцировоцировала на продолжение беседы)
А к гуру на любом форуме отношусь с большим уважением и знаю что практически везде они есть. Но сейчас форумы затихают и достучаться новичку иногда трудно(
А по поводу ссылок , Кошак правильно написал. Здесь мы только и можем что поговорить, а на пчеловодном я думаю человеку действительно помогут. И даже можно не спрашивать , там и так всё написано в соответствующих темах.
Я то не против ссылок полезных. Но совсем недавно требовали наполнять форум информацией. И что на самом деле получается, торговать мёдом так на деревенском, а поговорить о пчёлках на профильном. Это я не о вас с Кошаком про торговать мёдом.
Нет , друзья, давайте и ссылки полезные советовать, и своим опытом делиться.
K0IIIAK
18.10.2019
Данейко писал(а)
и своим опытом делиться.

делиться опытом в никуда здесь неудобно, не ютуб

а тс молчит как рыба об лёд, тем более она не для себя интересовалась
да и вопросы были исключительно "где купить", а не "расскажите, как пчеловодить"
Вникуда это если в личку пишешь, а тебе фик, не отвечают. А так то народу заглядывает много, форум жеж. Название темы как раз для заглянуть интересующимся.
Ты прекрасно умеешь тему оживить ;-) :-)
K0IIIAK
19.10.2019
Данейко писал(а)
пишешь, а тебе фик, не отвечают

а тут отвечают? где Ledydy с ответами?
Как где, на пчеловодстве, куда послали туда и ушла..наверно
K0IIIAK
17.10.2019
начинайте сразу с рутов, потом проще жить будет
+ 100
Про пчеловодство так в двух словах не расскажешь. Несколько лет занимаюсь, но приезжая на пасеку к опытному пчеловоду моему учителю, понимаю что я полный ноль. Оборудование можно купить здесь +7 930 711 7154 г. Н.Новгород, ул. 40 лет Октября, д. 1а . Там Денис или Сергей очень хорошие люди и сами пчеловоды всё подскажут. Если нужен их сайт в личку пишите.
K0IIIAK
17.10.2019
aleksei 83 писал(а)
Про пчеловодство так в двух словах не расскажешь.

чёй-то?
пчела должна быть
пчеле не надо мешать
пчела знает лучше пчеловода о своей жизни

ну а дальше биология, зимовка, отводки и/или рои, сила семьи в разные календарные периоды, каким бывает мёд и на чём лучше зимовать
*good* Я ни разу не пчеловод, но в таком варианте инфа осела в голове сразу.
Если в теории то конечно всё верно. На практике этих знаний для колодного пчеловодства может и хватит А вот для рутов или даданов сомневаюсь. И ещё пчела конечно лучше знает о своей жизни , но к сожалению пока не научилась бороться с варроатозом.
Топик стартер также написала что им мёд нужен, а это пчеле очень мешает.
Вот это очень ценный пост, спасибо!
Все набивают в новом деле шишки, и хорошо когда о них можно узнать заранее. Потом наступить на те же грабли самому, но с пониманием что ты не первый )))
Для начала, указать в каком примерно районе планируется держать пчел, область огромная, от юга до севера километров 500, условия очень разные. У нас на севере взяток довольно бедный, разнотравье в основном, но зато какое! Мед обычно очень вкусный, но сильно много его не бывает...
Можно зайти ещё на Рождественскую 6 б. тел 430-39-45 или 9200761201. Там женщина пчеловод торгует. Запамятовал правда как по имени отчеству, как бы не наврать. Сможет проконсультировать.
Помогли вам советы?
Подскажу, с чего начать: с определения, есть ли аллергия на пчелоужаление и продукты пчеловодства. И у внуков и у дедушки. Когда я начинал, в общем то уже знал, что ни на то, ни на другое нет аллергии. Но случай, когда начинающий пчеловод завЁл пчЁл, а потом выяснилось, что у него аллергия на пчелиный яд, был. P.S. сам то я ничего нигде не покупал, ульи (лежаки) делал из досок, только вощину покупал, да пчеловодный костюм, даже пчЁл только раз покупал, остальных - ловил, или отводки. Сейчас несколько лежаков (ульи для ленивых) и апидомик (для сна на пчЁлах). Сон - как в Раю.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.