--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поговорим о козлах?

разговоры на завалинке
2018
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Супчег
18.12.2020
В конце 2019 года взяли мы суточного козлёнка, вырастили, он молодец, он покрыл всех наших коз, все с пузами. Но оставлять козлят от этого козла я не хочу, тк он не был очень крупным и вонял.
Итак собственно вопрос такой: мне понравилось держать козла в хозяйстве, но хотелось бы выбрать хорошего мясо-молочного производителя, и не вонючего. Подскажите пожалуйста в какую сторону смотреть? На что лучше обратить внимание?
Может в вонючести козла есть некий смысл и польза, а мы об этом просто не знаем, расскажите пожалуйста.
И может кто будет продавать хороших козликов в феврале, можно суточников или недельных. Недорого, в многодетную семью ))))) И желательно районы Бор, Городец или Сенёнов. Если будут интересные предложения, то за хорошим козликом сможем и дальше поехать.
Gal_ina
18.12.2020
В феврале как только первая коза родила купили в Неклюдово (точнее деревня какая-то, а какая - не помню, около завода мороженного) суточного козленка за 250р. Вырос крупный козел, крупнее наших всех. За козленком ездил муж. Там ферма, козел-производитель крупный красавец. Похоже зааненские козы, породу не уточняла.
спасибо за информацию, будем искать

Так, кто хозяйка этой фермы, отзовитесь пожалуйста )))
Barhotka
19.12.2020
возможно Ольга. Здесь у нее ник Старди. Я тоже у нее брала зааненского козлика.
Галина, а где нашли ферму?
здесь кто то нашелся или где?
Gal_ina
18.12.2020
нашли на авито. Здесь предлагали, но нам по срокам не подходило.
Gal_ina
18.12.2020
Забыла добавить, вони от него нет. Запах был, когда с козами "работал", а сейчас не чувствую, живет вместе с козами.
Настя , у нас начале января окоты у 2х очень хороших коз . Одна дочь Мерлина , известного альпийца . Он очень препотентный был производитель и заметно улучшал молочность коз. . От внучки этойже козы . Обе покрыты зааненцем. Персей наш внук Зилекса, тоже очень сильная линия.
В конце января ещё двое окотов...
Но надо подбирать козлика в зависимости от того, какие у тебя козы.
Мы давно отбраковку в хоз-ве сделали по вкусу молока, плотности и кол-ву. Молоко классное по вкусу , выход творога и сыра отличный.
Держим 2 породы и мне очень нравятся они как в чистоте, так и альпо-зааненские помеси.
Напишу свое мнение. Крупный козел не всегда есть хорошо, держу козла, несколько человек приходили на случку рассказывали как крупный козел , просто травмировал коз, ломал спину , ребра. Также считаю что небольшой козе, сложнее разродится, если у неё слишком крупные ( не по породе) козлята. Так что если козы в хозяйстве не крупные, на счет размера козла стоит подумать.
По поводу запаха. Зааненский у меня, я запах от козла чувствую, хотя те кто приходит говорят что не пахнет. Видимо я не видел вонючих козлов.
Считаю что на племя козленок должен расти под своей мамкой. Нельзя из соски, выкормить так как выкормит коза.
К моему козлу два года возят несколько коз, которые почти между ног у него проходят, все нормально. Хотя, может, и просто везет) А на счет запаха, так в городе раньше возила коз к зааненскому козлу, так запах чувствовался как только из машины выходили. А уж когда открывались ворота в скотнй двор и показывался производитель!!)). Муж сидела в машине, я одна наслаждалась всей силой аромата. Но потом и машина, и козы пахли еще недели две. Поэтому, заведя коз в деревне. боялась заводить козла. Но завела и не пожалела - запах появляется только когда или наши козы в загуле, или привозят невесту. А так... Ну розами, конечно, не пахнет, но и вонючести особой нет.
Barhotka
19.12.2020
aleksei 83 писал(а)
Считаю что на племя козленок должен расти под своей мамкой. Нельзя из соски, выкормить так как выкормит коза

я первого козла взяла недельного. На молоке был долго. Почти до 7 месяцев за мной бегал просил бутылочку с соской.) Вырос огромный и очень ручной и добрый. Сейчас ему уже 6 лет. Следующего буду брать только маленького. Со взрослым труднее контакт наладить.
Имелось ввиду что кормить козленка каждые 2-3 часа из соски мало кто может. Плюс материнское молоко, оно разное у всех коз, при смене в раннем возрасте могут проблемы с пищеварением начаться. Возможно если молока не жалеть все и компенсируется, а может и нет . С молозивом иммунитет и будущее здоровье закладывается, это я про тех кто суточных берёт. С 2-3-х месячным контакт думаю найдётся, с 7-8 мес думаю тоже. Про соску и ручных коз спорить не буду, возможно это и так у меня в этом вопросе очень маленький опыт. У меня козлята под козами, бывает и до 9 мес нет нет да сосут. Раньше одна коза не кормила, из соски приходилось, вроде более ручные были, хотя у меня все ручные. Сейчас приучил её детей кормить, про бессонные ночи забыл, сравнить не могу.
От характера и воспитания многое зависит у меня в прошлом году козлик такой лапочка был, ходил ласкался, подрос жену бодать стал, боялась подойти, а со мной по прежнему добрый и ласковый.
Брать недельного , смысл есть , т.к не известно как его будут дальше кормить, но чтоб вырастить хорошего производителя придется потратить не мало сил и молока! Более взрослого только из тех хозяйств, кому есть доверие.
Вот такие ручные с рождения
youtu.be/9w9GP7zlAXs
Barhotka
19.12.2020
aleksei 83 писал(а)
Брать недельного , смысл есть , т.к не известно как его будут дальше кормить, но чтоб вырастить хорошего производителя придется потратить не мало сил и молока!

согласна. Но для меня еще и характер имеет значение. Чеха купила взрослого, уже два года у меня живет, а все равно никак не привыкнет. Приходится звать кого-нибудь из соседей, чтобы его выпустить на покрытие.((
Elena52dz
19.12.2020
Как говориться, если хочешь вырастить своё-расти с маленького.
Согласна полностью.В этом году крыла коз нубийцем. Козлята родились крупные,длинноногие. У козы, которая котится всегда сама было 3 козлёнка. Один из них просто огромный для простой беспородной козочки. И козе тяжело и окот проблемнее.Козла надо подбирать под своих коз.Посмотрим ,на другие окоты. Надеюсь там не будет проблем,козы крупные по породе.А по запаху скажу,ездили к зааненцу,воняли и козы и я ,и машина.Был 50 % чех ,вонял ,но слабее, чем зааненец. Сейчас нуб пахнет конечно,но в гон и не очень сильно и запах другой,не противный
Будут козлята в конце марта и в конце апреля. Козел зааненский, козы, думаю, большой процент зааненской крови, все белые, комолые... Козлята всегда все чисто-белые, почти все рождаются комолыми, от двух коз по три окота только 2 козленка были с рожками. Тоже в р-не Неклюдово, напротив Золотово. Если раньше не найдете, обращайтесь..
Elena52dz
19.12.2020
У меня 83% нубиец от 6ти литровой мамы и 10 литров по бабушке , еле уловимый запах мускуса)) живёт на дворе, вместе со всеми. Окоты будут с февраля. Окоты от разных пород будут, заано - нубийская, альпийки, зааненка. Находимся в Вачском районе. Отдавать буду не раньше недели. Если на племя, то месяц хотя бы надо держать под мамкой. (это моё мнение). На фото ему 3 месяца.
Barhotka
19.12.2020
Напишу свои наблюдения. У меня два взрослых козла: зааненский и чешский бурый. Зааненский пахнет только во время гона, но не сильно. Чех вообще не пахнет. Ходила к нубийцу с козой, запах от козы потом был сильный. Возможно, это просто индивидуальные особенности не связанные с породой.
Elena52dz
19.12.2020
У разных пород, всё наследственное и запах в том числе. Кстати! У кого будут окоты от зааненок в феврале? Мне нужен козлик а для моих новеньких девочек.
Возможно у меня будут козлики, правда матери не рекордсменки 3-4-х литровки.
Если еще не взяли козлика, моя сегодня принесла козлика и козочку. Чистокровность гарантировать не могу, т.к. без документов. Но брала двух сестричек как зааненок, и мальчишку как зааненского)) Все белые комолые, детки тоже рождаются все один к одному, раза два были с рожками. Если что, пишите в личку, нафотографирую))
Или особенности содержания козлов.
Всем доброго дня, спасибо всем откликнувшимся, столько информациии, много интересного.
У нас козы не мелкие, но видимо и не самые крупные, помесь зааненских и ещё каких то кровей (со слов бывших хозяев). Белые, рогатые, есть с серёжками, удои окотившихся коз "на пике" были от 3 до 4 литров, молоко плотное, без неприятного запаха, сразу после дойки у тёплого молока бы запах пломбира, ну или мне так хотелось думать ))))
Выход брынзы из 7,5 литров молока примерно 1 кг, качотту готовила из 10 литров молока 1 кг сыра на выходе.

Хочу козлика суточника или недельного, выпоим сами, от хорошей мамки и хорошего папки ))) и недорого, у нас окоты в крнце января в феврале, подгодать, чтоб и молозива ему досталось.
Давайте ближе к дате рассмотрим все предложения. Но брать раньше наших окотов не хотелось бы.
Супчег писал(а)
от хорошей мамки и хорошего папки ))) и недорого,

мне кажется так не бывает.


Козы один в один как у меня, на втором фото как будто близнец моей козы .
https://www.nn.ru/~gallery1251297?MFID=1379459&IID=44893814

aleksei 83
писал(а)
Козы один в один как у меня, на втором фото как будто близнец моей козы

да очень похожи, только моя не такая пушистая и лохматая )))
у вас тоже полузаанека ?))))
Да большой процент зааненской крови, но кто-то лохматый был в прародителях. Может мамонт))).

aleksei 83
писал(а)
мне кажется так не бывает.

бывает
мне не нужно документов, мне нужен суточный или недельный, дальше сама выпою молоком
приедем сами
Barhotka
20.12.2020
aleksei 83 писал(а)
мне кажется так не бывает

бывает. Я от коз с документами бесплатно козликов отдавала. Мне морально спокойнее так отдать на племя, чем на мясо продать.(
Продам за 500руб белого комолого козлика дата рождения 03.03.2021 все вопросы по телефону 89200581240 Татьяна
Добрый день, у нас окотились 3 из 4 коз, и мы готовы взять в хозяйство козлика.
Хотелось бы от хороших родителей с хорошими показателями по удоям, и не сильно вонючего во взрослом возрасте. Для дальнейшего разведения. Молоко на выпойку козлика сейчас есть.
Могу предложить обмен на мёд урожа прошлого года, или наш домашний сыр.
Или купим недорого.
Рассмотрим все варианты.
В предложении пишит пожалуйста что у вас за козлик, данные по родителям, возраст, место откуда забирать и что вы за него хотите. Можно с фотографиями.
У меня есть козлики. Возраст 15 дней . Родились в двойне, оба козлики. Один рогатый, другой комолый. Мать помесная, комолая, похожа на зааненку. Коза вторым окотом, после первого доила примерно 2-2.5 л. Молоко вкусное, без запаха. Её мать и бабушка доят примерно 3-4 литра на пике. Отец, со слов хозяйки, заанен, больше про него ничего не известно( про удои его матери имеется ввиду). По виду похож, но скорее всего также не чистокровный. Не сильно вонючий, кто-то наверно даже скажет что совсем не вонючий. От этого козла, оставлял себе коз, но они первоокотки, поэтому по количеству молока не скажу что и как. Но по вкусу молоко хорошее.
Забирать в Балахне на этой неделе, либо могу в Нижний закинуть на мещеру, в выходные ( завтра или в следующие). Цена 500 р , если в следующие вых, то цена будет 600 р.
Фото и возможно видео скину завтра, сегодня поздно увидел объявление.
комолый вес 4.4 кг, рогатый вес 4.6 кг
Добрый день.
Спасибо всем откликнувшимся, козлика нашли на соседней улице, 75% нубиец, 25% чех, вот такой пятнистый красавец 2,5 месяцев отроду, уже дома, адаптируется.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.