--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поговорите со мной про комбикорма, пожалуйста.

вопросы новичка
2880
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
almo
03.12.2018
Интересует в первую очередь для коз, в следующую - для кур в разном возрасте и перепёлок.
Я так понимаю, что комбикорм для коз, например, бывает разных производителей. У опытнх пользователей наверняка уже сложилось мнение, какой вкуснее)
А для птичек я пока совсем не в теме, но краем глаза видела мнение, что от кормов разных производителей разный эффект. Или вообще нафиг комбики для несушек, пусть зерно лопают?
Комбикорм - способ с минимальными трудозатратами обеспечить полноценное кормление. Состав профильного комбикорма практически одинаков, понятие вкусно-невкусно относится к привычке конкретного животного к конкретному комбикорму. Другое дело, что не все производители соблюдают состав, отсюда и неоднородный результат.
Мы свою козу кормили два года истринским К60 для высокоудойных коров, ей было и вкусно и результат был неплохой.
Мой личный рейтинг производителей комбикорма по качеству
1. Пурина
2. Истра
3. Павлово
4. Маркорм
других не пробовал и не надо.
almo
03.12.2018
Спасибо!
Вкусно-невкусно - я имела в виду широкий круг вопросов: как сказывается на удоях, здоровье, аллергических реакциях потребителей и вкусе молока и прочее.
Пурину у нас пока только кошки ели, надо почитать про остальное)
А потом козу перевели на другой рацион?
Козу продали, потому что сконцентрировались на крупном рогатом скоте. Теперь у нас две коровы, одна нетель, одна телка и четыре быка. Коровы тоже на К60, телки практически с рождения на нем, качественный беспроблемный корм.
По поводу аллергии при кормлении комбикормом. У меня ни в семье, где есть один ребёнок аллергик, ни у покупателей сыра из этого молока, ни у покупателей бройлеров, выращенных на комбикорме, аллергии нет. Даже у детей аллергиков с анализной аллергией на курицу. Ну смешно, но факт. Я лично за три года множества людей ни разу с этим не сталкивался, поэтому считаю аллергию на комбикорм выдумкой. Возможно, у кого-то другой опыт, но смею утверждать , что причина в чем-то другом.
Пурина безумно дорогой корм, я его использую как старт - бройлеры, индюки, телята на откорм. Как старту ему равных нет, а дальше можно и поэкономить.
Козам к/корма не даём, ибо дети аллергики реагируют на молоко и сами мы аллергики.

Давно, давно пробовали Истру для КРС высокоудойных...удой увеличивает)) . Но сейчас подобрали самый удобный для себя вариант. Напишу в пропорциях...на 1 ведро 10л замоченного овса добавляем 2 литровых майонезных ведерочка дроблёнки ( 2 ячменя, 2 пшеницы, 1 кукурузы, 1 гороха, 1 жмых подсолнечный). Плюс соль лизунцы с фелуценом, + трикальцийфосфат.

Козы выглядят замечательно, лучше чем хозяйка)))
almo
03.12.2018
О, а тут поподробнее, пожалуйста. Зачем и как замачиваете овёс?
Подозреваю, хозяйке такой рацион не подойдёт)
Подробно поздно ночью напишу обязательно. Сейчас не могу, день развозки, бегаю))
Замачиваем просто заливая холодной водой. Зимой с вечера на утро, и утром для вечерней дойки. Летом на пару часов в прохладном месте, что бы не забродил.
Пришли к этому давно, когда ветврач отругала нас за сухое зерно. Она просто напомнила, что прежде на всех фермах были кормокухни , где концентраты запаривали для лучшего переваривания. Нам запариванием не очень удобно заниматься, вот и приспособились вначале проращивать зерно. А теперь прорастать не успевает, просто замачиваем.
Чем кормить каждый решает сам, нам нетрудно раз в неделю надробить зерносмеси и каждый день замочить овёс.
Козы в отличие от многих пород и кроссов кур прекрасно дают молоко и без стимулирования добавками. А вот полезность для здоровья людям от комбиков очень спорная.
Наш рацион : сено/трава, зерновые, овощи по возможности, лизунцы и кальций. Витамины и др. препараты только при необходимости поддержки, что бывает оооочень редко..
Я ни в коей мере не настаиваю на идеальности нашего рациона))
almo
04.12.2018
Спасибо!
А чем дробите?
Дробилка Зубр, ттт ,уже лет 6 работает
Gal_ina
05.12.2018
Данейко писал(а)
ветврач отругала нас за сухое зерно

Чем плохо сухое зерно, что врач сказала?
Данейко писал(а)
Она просто напомнила, что прежде на всех фермах были кормокухни , где концентраты запаривали для лучшего переваривания.
Gal_ina
05.12.2018
Данейко писал(а)
для лучшего переваривания

тогда согласна, а то они и сухое зерно уплетают хорошо
Да, кстати, мне в детстве лечили холицистит именно запаренным овсом. Точнее напитком от запаренного овса)
А точно на комбикорм аллергия. Как многие пишут в составе всё указано, ничего особенного там нет. На что тогда реакция?
Аллергии очень сложная штука. Существует много мнений на причины возникновения, но до конца с полной уверенностью ни кто сказать не может. У нас с мужем она появилась при смене места жительства из Минска на Нижний. Так сказать на смене нашего рациона((
Проверять на детях ну совсем не хочется, да и не вижу смысла делать это ради лишних 100гр молока...
Но это , опять же, наш взгляд...ни кому не навязываю...
Я считаю, что комбикорм только упрощает кормление. Но если есть время и желание, то лучше зерно, сено, овощи + всякие натуральные добавки типа фелуцена, мела, мясо-костной муки, рыбы, ракушки (курам) и т.д. Но это только мое мнение, без претензии на правильное)). Мы сами пьем молоко и едим яйца и я хочу знать, что едят их "производители", состав комбикорма не проверишь. А иначе можно покупать эти продукты в магазине. Кстати, выведенных в инкубаторе цыплят вырастила без к/корма, решила как-то попробовать дать к/корм, они даже есть его не стали, на том порешили, что не нужно это - ни нам, ни скотинке))
Поддерживаю на 100%. У меня точно такое же мнение на счёт комбикорма.
Спасибо, значит, не только я так думаю)
Мы коз комбикормом не кормим, даем сухой овес, пробовали когда то давно давать комбикорм, лично мне вкус молока с комбика не понравился, с тех пор больше не экспериментируем.
Я тоже кормлю сухим овсом и сеном, ну и по случаю овощи-фрукты и др.
Irbiss
03.12.2018
Придерживаюсь того же мнения. Кк только птицам и иногда для свинок берём.
Козы прекрасно живут на сене, овёс-ячмень-отруби, фелуцен-лизунец. Витамины по графику. Летом выпас.
almo
03.12.2018
Какой график у витаминов?
Irbiss
04.12.2018
Перед покрытием, после окота и в середине дойного периода.
Gal_ina
04.12.2018
и это обязательно? а как узнать, каких витамин не хватает козе? может какие показатели должны быть?
Думаю, если сена вволю, крупы разные, овощи, фелуцен + иногда разные пищ. отходы, то необязательно. Ни в коем случае не говорю, что не стоит давать витамины, но точно и без них можно обойтись. Особенно если козы крепкие и здоровые и находились летом на выгуле на траве)) Это так же, как и люди. Кто-то запасается за лето витаминами и внутрь и в банки, а кто-то всегда витамины в таблетках глотает. Каждому свое))
Irbiss
05.12.2018
Я конечно не долго козами занимаюсь, всего четвертый год, но склонность к нехватке йода у коз в своей местности наблюдаю. И простейший седимин прокалываю взрослым и молодняку.
В нашей деревне остальные и знать не знают про витамины... и йод. В итоге через одну козы рожают недоразвитых или с зобами.
Выпаса и хорошего сена у нас хватает, фелуцен обогащённый тоже в доступе.
Судя по портрету Вы где-то в Сарове? Остается только надеяться, что это особенность именно Вашей местности. В деревне живем только год (Борский р-н), сразу завела козочек, родили обе нормальных козлят. Раньше несколько лет держала в Нижнем, практически в центре города)). Рацион был практически такой же, только свежей травы видели меньше. От двух козочек за все время было не меньше 10-ка козлят, все рождались абсолютно нормальными.
Irbiss
07.12.2018
Я территориально почти в щаповеднике в Мордовии. От Сарова 30км.
Общая йодонедостаточность практически повсеместно в России.
В нашей деревне такая ужасная статистика у коз скорее всего из-за, во-первых, скудного рациона у местных коз (деревенские весьма аскетически содержат козочек, про фелуцен-лизунец тут и не слышали), во-вторых из-за накопление генетического груза при близкородственном скрещивании.

Подобная проблема хорошо видна на большом объёме животных. Так как всегда будут более и менее склонные к нехватке йода особи.
Общаюсь в большом сообществе козоводов (порядка 5тысяч подписчиков) Проблема с йодом не единична, а скорее вполне повсеместно на территории России и ближнего зарубежья.
Так у нас и у людей йододефицит. Но кто-то йодомарин глотает, а кто-то морскую капусту ест. Я только об этом.
Irbiss
15.12.2018
Отлично ))
Где б сена с морской капустой раздобыть )))
Про яблочные косточки только не рассказывайте ))) не вариант. Не те объёмы и не круглогодично.
Gal_ina
05.12.2018
Irbiss писал(а)
В итоге через одну козы рожают недоразвитых или с зобами.

Так как у нас подобных проблем не наблюдалось, и заморачиваться не буду. Значит у моих с рационом все хорошо.
Irbiss
07.12.2018
Не заморачивайтесь, но имейте ввиду )))
Чтобы не гадать потом на кофейной гуще отчего родились нежизнеспособные и лысые козлята или с уплотнением на горле.
Gal_ina
08.12.2018
думаю, местность имеет значение. У врачей есть такое понятие
Правильно все говорите. Есть старое правило ветеринара - не знаешь, что делать - коли витамины.
Мы коровам колем по тому же принципу, хуже не будет. Фиг знает как они усваиваются в реальности, но на душе спокойно.
Gal_ina
08.12.2018
Озерки писал(а)
Фиг знает как они усваиваются в реальности, но на душе спокойно.

Я к "искуственным" витаминам отношусь с осторожностью!, считаю их лекарством.
Поэтому, если нет проблем, зачем их решать, другое дело, когда есть необходимость вмешаться. У нас в деревне и не слыхали о таких случаях. Тем более близкородственного скрещивания нет тоже.
Понятно. К какому классу опасности относите витамины? Если седимин к четвёртому классу относят, то витамины наверное на третьий взрослый потянут.
Gal_ina
08.12.2018
ни к какому не отношу, витамины они и есть витамины. Считаю, что для живого организма лучше витамины "природного" производства. Ну а если есть проблема и чего-то сильно не хватает, то можно и пролечить аптечными.
И правильно. Тем более безобидный седимин, про который было написано выше, относится к 4 классу опасности, т.е. малоопасным. Но опасность-то есть! А йод и железо, которые в нем содержатся, есть почти во всех продуктах - в овощах, фруктах, зелени, крупах, ржаном хлебе и т.д. А сколько яблок и груш мои козы съели за лето и осень! Как бы переизбыток железа не получился)). Поэтому если корма разнообразные, все необходимые микроэлементы козы получат с пищей.
А навоз относится к 3 классу опасности. Как бы коза к нему не прикоснулась нечаянно :)
Вижу вы неопытный козовод. Навоз (3й класс опасности) нейтрализуется яичной скорлупой (5й класс опасности), только надо всё смешать с мазью вишневского.
Соглашусь козовод из меня хуже чем Вишневский.
Ну навоз же не внутремышечно))
Так и класс опасности выше :)
Юморист Вы, однако))
Irbiss
15.12.2018
Железо критично для свинок в первую очередь. А вот йод, другое дело.
В нашей местности, как и по всей России, кроме морских побережий и Кавказа, нехватка йода. И из продуктов вы его ни как не добудете. Не синтезируется он из ничего, если его нет в почве и воде. Тем более из сена и зерна для коз. Фрукты и овощи - сезонны и снова не богаты йодом.
Если уж вылезла проблема с йодонедостаточностью у коз, то в помощь только витамины/лекарства. В тяжёлых случаях тириоза уже настоящие лекарства идут. Добавки типа КаЙода или на худой конец обычный аптечный йод в воду добавлять или зерносмесь. Последним методом местный деревенский козовод смог подлечить вое поголовье, ни одного патологического случая после приёма йода, а до этого случалось.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.