--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Приключилось несчастье

опыт (свой и не только)
3617
447
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
aleksei 83
08.10.2020
Здравствуйте форумчане, очень нужен совет, может кто сталкивался с подобной ситуацией.
youtu.be/f2fDhCApbdo Внимание 18+ не нормативная лексика!!!
Деньги выплачивать отказались. Как слышим из видео, случай уже не первый, мирно решить не получается. Вопрос как оценить ущерб? Какие действия предпринимать? Способы разрешения ситуации, желательно законные ( не совсем законные можно в личку).
Очень даже сталкивались(
Перые потери были от лис. Уносила по курице в день, до тех пор пока сосед не завёл лайку и держал её на свободном выгуле. Тайсон с другом овчариком от лис нас избавили. Но зато сами нахулиганили потом не раз.
Первый раз у меня был шок просто, около 50 молодок кучинских придушенные по всему огороду валялись. Собаки выбили стекло в теплице , где кучинки жили. Тогда мы собак не застукали соседских.
Второй раз они разорвали сетку сварную в вольере уличном и замогилили мускусов 5 штук ( точно не помню) . На этот раз следы прям на крылечке соседей нашли, куча перьев. Нас послали по адресу...
А вот на 3й раз я в 5 утра застукала парочку этих друзей в вольере с задушенными хохлатками 5 месячными. Закрыла их там, нафоткала, позвала соседей . Один долго мялся, второй свалил и на звонки не отвечал. В общем вызвали участкового. Пока он ехал из Кстово соседи согласились на оплату ущерба. Правда не в полном размере.
Думаю, что они пошли на оплату только потому, что один только что вышел из мест не столь отдалённых и был ещё под контролем.
Выплатили оговоренную сумму с рассрочкой.
Участковый тогда помог составить расписку с их стороны и потом звонил и уточнял оплатили они или нет.

В общем главным результатом было то , что овчарику построили вольер, лайку пристроили куда то, и мы укрепили выгулы.
Согласен с тем что высокий и крепкий забор, вольер существенно облегчает жизнь и улучшает сон, но это не мой вариант т.к :
1. Считаю что вольерное содержание ухудшает качество конечного продукта
2. Второе это лишние затраты, которые увеличивают себестоимость но при этом не ведут к улучшению качества.
3. Имею негативный опыт, решения проблем таким образом. От всего забором не закроешься.
v002
08.10.2020
Возможно, электропастух воспитает животину. Гуманно и навсегда.
К сожалению в нашем случае только вольеры и ежедневное подбрасывание в них травы. Разделили одну из теплиц внутри на 4 отсека сеткой с отдельными дверями. Из каждого выход на улицу и вокруг теплицы выгульные вольеры. В них летом кормушки, поилки и сюда же бросаем траву. Во время дождей переносим всё в теплицу. В жару заменили часть стеклянных стен на решетки...
Это от того, что если не соседские, так бродячие собаки, или лисы из оврагов, или рысь ( её видели в соседнем селе.
Отсюда вопрос затратности спорный.
Качество конечного продукта не страдает, т.к. птица имеет выгул, зерновое кормление и витаминизируется зелёной травкой. Тут в помощь нам газонокосилка . 4 контейнера в день измельченной травы. Или трава от прополки.
И ещё один немаловажный момент, не хотим доставлять неприятности соседям, т.к. заборы не у всех, а вот огороды посажены. Поэтому у нас есть огороженный участок 5 соток около дома где гуляют собаки, отдельно за домом огороженный участок для коз, теплица для несушек и отдельно небольшие летние домики 2x2 для бройлеров и для уток каждый тоже с отдельными выгулами.
Строили всё постепенно, поэтому не особо затратно.
Не скажу что всё дизайнерски красиво смотрится)), но пока это самый удобный и безопасный для нас вариант.

Мы после первых историй с потерями, на несколько лет забросили птицеводство, но с прошлого года вернулись ...соскучились))
+
Когда соседская охотничья утащила и покалечила пяток индюшек за раз стал относится к этому делу по другому.

И вообще не люблю когда соседские куры бродят везде.
Хуже собак!
Спереди дома газон. Сажаю второй год. Вспашеш фрезой-выровняеш, газонная трава + труд, полив. И тут приходят эти "вольновыгульные" и расхреначивают всё. А соседки сидят лыбятся - чай деревня так и должно быть.
Ладно прогнал с газона. Куда они идут? К себе домой? Нет!
Для них я сзади участка сложил аккуратненько компост. Им же надо где то корм брать, хозяева их летом не кормят. И они аккуратную кучку превращают в раскиданный по территории мусор.
И при этом у каждой из соседок свои участки по 30-50 соток зарастают бурьяном. Сотни кур можно выгулять.
Как мне ущерб посчитать?
Иван в чем то тебя понимаю. Когда соседские гуси все загадили у моего дома так же был недоволен. Но вот только надо не забывать, то что не оформлено это земля государственная, и значит общая, ты за неё не платишь, и пользоваться ей могут все. Сосед к примеру на твоём газоне может шашлыки жарить, или у нас тут в городе практика пошла, ты облагородил территорию возле дома, а её взяли и выкупили. Так что куры не самое страшное что может быть. Хочешь газон бери землю в аренду и огораживай. А навоз и компост если не ошибаюсь вообще имеют класс опасности, и соответственно не должны не на своём участке лежать.
Сейчас время такое многие старые устои пытаются менять, но при этом не хотят следовать новым. Отсюда обиды и конфликты.
Вот видишь у тебя уже двойной стандарт идёт. Куре гулять можно, а собаке - нет. Хотя и те и другие причиняют ущерб.
Да территория с газоном не моя, но облагораживать придомовую территорию нас обязывают. То есть тот кто рушит это благоустройство - приносит ущерб, пусть не мне, значит сельсовету.
Навоз лежит на моей земле.
По классам опасности - в этом году минсельхоз дал добро мелким фермам работать с навозом так, как тысячи лет до этого.
Можно подробнее о том что дал минсельхоз по навозу. У нас проблем не было, а вот в соседнем селе людей через суды заставляют избавляться от коров.
В личном подворье запретили держать коров %-) ? В связи с чем?
Не запретили. У них сосед судился, санстанции насылал именно из-за кучи навоза. Коров и бычков у них около 8 шт. Им вроде штрафов выписали... Точно не знаю, но собираются из-за этих проблем убирать коров .
Да и для себя на всякий случай знать хочу. Иван молодец, держит руку на пульсе.
kiska522
16.10.2020
я тоже в этом году из-за соседей "встречала" две комиссии. Житья им от меня нет.
Первая комиссия была из управы городской. Ходили носы ворочили. Все им не нравилось.
Далее через пару недель приехала проаерка из РосСельхозНадзора. Вот им все понравилось. Прислали нам официальный ответ, что все у нас неплохо. Видимо и соседям тоже прислали, т.к. они пока нас не беспокоят. А еще было сказано, что сейчас таких кляузников полно, задолбали их уже. На бензин угорают по всей области ездить, а проблем то и нет.
По пунктам что должно быть (как я поняла)
1. Все виды скотины и птицы содержаться отдельно друг от друга.
2. Вся птица в крытых вольерах, без свободного, не огороженного выгула ( у меня рабитца и крыша)
Перед входом в скотную зону дезковрик (сделала тазик, кусок поролона, залила белизной). Уехали, все высушила, приготовила для следующих "гостей".
3. Свиньи только в помещении, никакого выгула. Это подчеркнули.
4. Скотина на учете у ветов.
5. Проведение дезинфекции и дератизации. (Показала свои шашки, побелку и тд. А от крыс по всему участку у меня разложены старые канистры с дырочками для яда)
6.Весь навоз в кучах ограниченных. Кучи обязательно накрыты. Их количество не обговариволось. Я вообще сказала, что таким образом поднимаю участок.
7. Перед приходом обязательная капитальная уборка. Благо, что сообщают. Т.к. все фиксируют на камеру.
И вообще я поняла, что без предупреждения заблаговременного я их могу не пускать. Пусть бумаги кажут.
А самое главное - лучшая защита это нападение. Во время комиссии рассказывала как меня соседи обижают - показала их недостатки благо все видно было). Соседи все это тоже видели.
v002
16.10.2020
Полезная информация! Будем знать, спасибо.
Спасибо , понятно как себя вести и что особо переживать не за что. Коврик из тазика и дез средства учтём. У нас с крысами кошки давно разобрались, но для проверяющих надо заготовить.
Спасибо за информацию. У меня сосед тоже жалобы пишет. Но пока ни кто не приехал. Общаясь с ветами на сколько я понял основные претензии к тем кто держит свиней. У меня их нет. Птица у меня свободно гуляет, но я считаю что это не нарушение. Да и дезковрика у меня нет, т.к нигде даже в крупных хозяйствах его не видел( за идею спасибо). Скажут нужен положу, а пока даже дёргаться не буду. А в остальном полный порядок.
Да, а о визите как они Вам сообщили. Телефон откуда узнали? Или бумагу какую прислали?
Про другие предприятия не знаю, а на птицефабриках даже в далёкие года с санконтролем было очень строго. Дез коврики при входе во все помещения и на выходе. Более того на проходной дезтраншея с лужей для обработки приезжающих машин.
Довелось поработать на 1й Минской птицефабрике. Там несушки. А соседка работала в соседнем селе в репродукторе, инкубатории громадном при этой птицефабрике, так там как в операционной строгости были.
Так что спасибо за идею про тазик с поролоном наготове)
kiska522
19.10.2020
через местных ветов прислали официальное письмо мол с 10 по 31 ждите проверку(со всеми печатями и подписями). В низу маленькая приписочка: если будете скрываться без уважительных причин - заведем дело.
Телефон их нашла на сайте (веты подсказали, что лучше заранее им позвонить и выбрать удобный для всех сторон день), в письме ФИО инспектора. Очень человечный мужик. Многое он мне подсказал.
kiska522
19.10.2020
а по поводу свободного выгула. Я тоже не сторонница загонов. Но объяснили: так дикой птице проще добраться до моей. Ну и заразу всякую передать. А если с моего подворья зараза пойдет гулять, то мне не поздоровится.
Поэтому продумайте (если что) как сделать вид изолированного содержания.
У меня ведь тоже только все на время проверки правильно было. А потом вернулось на прежнее место, как удобнее.
Так то конечно не проблема всех по загонам распределить. Только не хочется создавать видимость и как говорится красить траву зелёной краской. Если есть нарушение готов понести наказание и исправить, если нет, то на простые, бездоказательные и не обоснованные претензии со стороны проверяющих не поведусь. А то так можно далеко зайти, пакостник сосед будет кляузы строчить, а нас всех загонят в такие рамки, что проще в пятёрочке продукты будет купить.
Сколько себя помню, в деревнях скотину которую не пасли у дома привязывали, с пастбища коровы сами по деревне шли, птица свободно гуляла. И дикие животные в деревню заходили, и лисы, и кабаны, и волки, и птицы летали и ни какой заразой никого не пугали. А сейчас вдруг резко заразу стали переносить. Ветеринары тоже заразу могут переносить, может их на порог не пускать, дабы риск минимизировать.
Ой, всё (с)
Слишком уж кратка цитата, даже и не знаю что и ответить. Куча вариантов в голове, в попытке понять, что вы этим хотели сказать.
Ветеринаров говорю правильно не пускать чтобы они на лис и волков заразу не занесли когда в деревню придут.
Оль я точно не помню где инфа мелькала.
Несколько разных групп околофермерской тематики есть в ватсапах-телерамах. Там весной выкладывали разъяснения Минсельхоза по теме.
Попробую поискать на досуге.
Ага, Вань, поищи, спасибо! Это тоже злободневный вопрос для лпхшников. Может хоть какое послабление есть. А то и правда на наших 23 сотках ищем место, что бы по всем правилам и с удобным подъездом было.
Впринципе Гугл в теме. Набрать "навоз разьяснения минсельхоза".
Кому лень читать - если навоз используется для своих нужд, лицензии не надо.
Но правила складирования и обеззараживания это не отменяет.
Ок, поняла направленность послабления)) Спасибо!
v002
10.10.2020
про собак у нижегородском КоАП есть статья, про куриц - нет. И наверное, собак на поводке принято выгуливать не из-за того, что они ямки на газонах роют, а из-за возможного агрессивного поведения либо причинения вреда здоровью и имуществу других граждан.
Про собак статья 2.2.2
Про кур и остальных 2.2.1

Только те самые правила на которые ссылается 2.2.1 почему-то Губер весной отменил. А КоАП не поменяли.
Ни каких двойных стандартов. Знаю закон по которому собакам нельзя по улицам гулять, про кур такого закона не знаю. По поводу ущерба, видимо сельсовет не считает что причиняется ущерб, раз не возражает.
Либо собственник земли не считает, что куры нарушают благоустройство. Да и никто нас не обязывает газоны сажать, траву косить да с точки зрения пожарной безопасности и на этом всё благоустройство. А куры не дают траве расти и косить не надо, значит от них сплошная польза, а не ущерб.
Да и про собак, я не против пусть гуляют, до тех пор пока не проявляют агрессию. Курицы то ведь на собак не бросаются. А если и бросаются то не заклёвывают их до смерти.
Djoy
30.10.2020
курицу с улицы утащили? на месте владельца собаки я бы вас послала) одно дело, когда собака к вам во двор залезла, а другое дело с улицы утащила. бесхозная собака утащит кому иск предъявлять будете? и да, если на вас будет жалоба в административную комиссию, что ваши куры гадят в общественном месте, то вас ждёт штраф.
и да, это деревня, там большинство собак сами по себе гуляют.
v002
30.10.2020
А если собака гадит в общественном месте, с ее владельца тоже штраф?
Djoy
30.10.2020
если поймают.
v002
30.10.2020
Значит, куры по умолчанию виноваты, а собаку поймать за этим делом надо?
Djoy
30.10.2020
конечно, здесь как с курами надо доказать, что именно эта собака кур украла/кучу навалила)
если моя собака самовыгульная, то кому претензию предъявить если её машина собьёт, отраву сожрёт? только себе, не уследила. так и с курами, не уследил....
v002
30.10.2020
Интересная мысль. Возможно водителю - он обязан сообщить о ДТП, или той зловредной бабке, что мор спецом рассыпала.
Djoy
30.10.2020
я несу ответственность за своё животное. водитель может и соблюдал пдд, да собака выскочила неожиданно и про бабок я тоже должна помнить.
отпуская животное: кота. собаку, кур и т.д. на самовыгул, не забудьте попрощаться с ним.(с)
v002
30.10.2020
В корне неправильная трактовка законов и не понимание своих обязанностей и прав. Автомобиль - средство повышенной опасности, и водитель несет ответственность за любое ДТП, даже если собака/лось/кабан/ёжик выскочили внезапно на дорогу. Самовыгул собаки наказывается штрафом для ее хозяина. Имущество гражданина РФ, к которому относятся и домашние животные, охраняется законами государства, и любое причинение вреда имуществу подлежит возмещению виновной стороной. В нашем случае за задушенных кур - владельцем собаки, за сбитую машиной собаку - владельцем автомобиля.
Djoy
30.10.2020
v002 писал(а)
Самовыгул собаки наказывается штрафом для ее хозяина.

интересно, в каком законе это написано?
раньше таблички были, наш дом, нам его и беречь)
Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях (с изменениями на 13 августа 2020 года).
2^1 Выгул собак без поводков и (или) намордников вне специально отведенных мест -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей.
часть 2^1 введена Законом области от 07.12.2012 No 155-З)
Djoy
31.10.2020
у вас есть в деревне специально отведённые места?
напишу в последний раз. выбор за вами: можно сидеть в интернете и искать там подходящие законы, бегать по деревне за собаками и ссорится с соседями или сделать нормальный выгул. так во многих деревнях делают, выгул на улице у дома. в первую очередь владелец д.б. заинтересован в сохранности имущества. у вас у самого собака, вы же её с курами разделяете, не селите её в курятнике?
Djoy писал(а)
вы же её с курами разделяете, не селите её в курятнике?

С курами не разделяю, в курятнике не селю у неё свое место , не понял причем здесь где я содержу собаку?
в теме выкладывал видео, вы наверное не видели
Вот оно чтоб не искать. К чему ваш вопрос?
youtu.be/3jVa0yeTZxY
Djoy
31.10.2020
у вас замечательная собака, очень мне нравятся якутские лайки, мои тоже своих ни кошек ни кроликов не трогают, но чужим спуска не дадут.
чужая кошка на нашей территории потенциальный смертник. слава богу поняли, что через нас лучше не ходить. если я иду на другую улицу за яйцами с собакой, то беру на поводок подходя к дому или общаюсь с хозяйкой через калитку. подавить не подавит, но стресс у кур будет. охотничий инстинкт просто так не убьёшь,помните об этом. за всеми не набегаешься. душевного спокойствия вам и процветания вашему хозяйству.
v002
31.10.2020
КоАП РФ и КоАП НО.
Djoy
31.10.2020
конкретную цитату приведите. буковки я сама писать умею
v002
31.10.2020
На яндексе забанили?

"Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях (с изменениями на 13 августа 2020 года)

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
ЗАКОН
от 20 мая 2003 года No 34-З
Кодекс Нижегородской области
об административных правонарушениях
(с изменениями на 13 августа 2020 года)"

Статья 2.2. Нарушение правил содержания животных
2. Выгул собак без поводков и (или) намордников вне специально отведенных мест -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей.
(Часть 2Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях (с изменениями на 13 августа 2020 года) введена Законом области от 07.12.2012 No 155-З)
Djoy
31.10.2020
на всякий местечковый кодекс 2003г есть
Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019)
Статья 13. Требования к содержанию домашних животных
4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.
Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.
""7. Перечень потенциально опасных собак утверждается Правительством Российской Федерации.
v002
31.10.2020
Вам надо срочно писать президенту о несоответствии КоАП НО федеральному закону.
v002
31.10.2020
Какой бы он не был местечковый, он действующий и штрафы по нему выписывают настоящие. Да, он 2003 года, но, заметьте, в редакции 13.08.2020, т. е. местная законодательная власть его редактирует под федеральное законодательство. В закон введено понятие потенциально опасной собаки, которое также появилось в УК РФ. Именно так надо трактовать требования этого закона в части ПОС, что нарушение закона с участием ПОС подлежит уголовному наказанию, собаками других пород - административному согласно КоАП региона.
v002 писал(а)
2. Выгул собак без поводков и (или) намордников вне специально отведенных мест -

Djoy писал(а)
3)не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

В чем противоречие? 498 вообще запрещает выгул, он ещё более жесткий чем КоАп НО.
И что вы зацепились за перечень потенциально опасных собак, им вообще нельзя без намордника и поводка даже на спец площадках, а остальным можно только на этих площадках только и всего.
Djoy
31.10.2020
разрешено там, где не запрещено. вот в кремле запрещено гулять, а по улице нет запрета гулять собакам. нет у нас мест отведённых для гуляний.
вот где обязателен поводок.
5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
нет или вы не знаете где они находятся?
Чтож вы п5 пп 1 только рассматриваете там и 2 и 3 есть
обратите внимание на п5 пп3
Djoy
31.10.2020
вы лучше на ветеринарные правила содержания птицы изучите.
я вам 10 раз написала, что нет специальных мест для выгула собак НЕТ,
и разрешено у нас гулять там, где не запрещено
На южке точно есть, в Сормово копосово, в парке Пушкина есть, весь список предоставить?
А если нет мест значит гуляйте на пелёнку и в лоток или на своей огороженной территории!!!
Djoy писал(а)
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Это кто написал? Чья Цитата? Не допускать -это что разрешено по вашему?
Не запрещено "местечковым законом" наказание по которому вы же и оспариваете.
Я ветеринарные правила практически наизусть знаю, т.к это мой рабочий документ.Вы мне хоть одну цитату приведите где написано что "не допускать" или "запрещено" курице гулять вне моей территории.
в кремле совсем запрещено от слова совсем (нельзя то есть) , а на улице можно (согласно КоАп НО,) но только в наморднике и на поводке. А согласно 498 РФ более новому и более значимому чем местечковый как вы сами заметили и на улице гулять нельзя, а только в спец местах.
Так что хочу вам ответить вашими же словами, стройте вольер и держите своих собачек на своей территории!!!
Djoy
31.10.2020
с вами бесполезно разговаривать. ещё раз уясните уже. то что не запрещено законом, то разрешено.мои собаки на диванах спят, им вольер не нужен.
Точно так же как и с вами. Я вам вашу же цитату и привел, что законом 498 РФ ст13 п5 пп3 запрещено вашим собакам гулять вне специальных мест. Вы почему это уяснить не хотите! Если нет таких мест, гуляйте,спите где вам и вашим собакам угодно, но только на своей территории на диване, пелёнке, лотке это разрешено. А если выйдите на улицу в Нижегородской области, то к вам будут применяться указы действующие в этой области, соответственно, если ваша собака в момент прохождения по улице будет или без поводка или без намордника, то согласно КоАп НО ст 2.2^1 вас могут привлечь к административной ответственности и наложить штраф от 500 р и выше.
Опечатка КоАП НО ст2.2 п 2^1
Djoy
31.10.2020
моя собака живёт согласно закону. уже делайте разницу между коапом и законом.
Разница в тексте присутствует. Если закон вы нарушаете, к ответственности вас привлекают согласно кодекса.
Djoy
31.10.2020
ещё раз, я закон не нарушаю, т.к главный постулат ЗАКОНА
Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц
как я обеспечу эту безопасность это МОЁ дело. покуда мои собаки не причинят вреда они чисты перед законом и коап к ним не применим.
вы не о собаках беспокойтесь, а своих курах. ещё раз читайте правила содержания домашней птицы. там всё написано и про загрязнения и про огороженный выгул.
Давайте вернемся к моей теме. Вот хозяин собаки не обеспечил сохранность животных. Значит он нарушил закон?
Djoy
01.11.2020
почему ваши куры не в огороженном загоне? прежде чем изобличать других, надо самому соблюдать все правила.
Не культурно отвечать вопросом на вопрос. По поводу меня, я ваше мнение слышал. Очень хочется услышать ваше мнение по поводу хозяина собаки.
Плюсану.
У меня сосед пьяный за рулём ездиет через день. Но никому ущерба не причиняет.
Пока не причинит ущерб нечего к нему коапы всякие применять!
+ 100
Djoy
31.10.2020
не разворачивается скрытая ветка у меня, прикреплю ответ здесь. потенциально опасных собак несколько пород, они вынесены в отдельный список.
главное в законе не поводок и намордник, а то что хозяин должен обеспечить безопасность окружающих. пока моя собака не причинила вреда, она не м.б. оштрафована.
Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
если вы даже зафиксируете проход моих собак по улице без поводка, то мне за это ничего не будет. ваша безопасность не пострадала.
v002
31.10.2020
Вы правильно написали, но сделали неправильный вывод. Именно выгул ПОС на поводке является условием обязательного обеспечения безопасности граждан. При его не выполнении владельцу грозит административная ответственность, а при причинении вреда такой собакой - уголовная.
Djoy
31.10.2020
v002 писал(а)
. Именно выгул ПОС на поводке является условием обязательного обеспечения безопасности граждан.

вот списиок потенциально опасных пород собак
в числе потенциально опасных собак указаны:

акбаш;
американский бандог;
амбульдог;
бразильский бульдог;
булли Кутта;
бульдог алапахский чистокровный (отто);
бэндог;
волко-собачьи гибриды;
волкособ, гибрид волка;
гуль дог;
питбульмастиф;
северокавказская собака;
метисы указанных собак
вот с ними и гуляют на поводке везде.
наш разговор в обше ни о чём.
v002
31.10.2020
Да, я знаю этот список и читал ФЗ, в котором он прописан. Однако выгул собак на поводке является обязательным для всех пород. Это и прописано в КоАП НО.
Djoy
31.10.2020
давайте, останемся каждый при своём.
v002
31.10.2020
Как пожелаете, но мне очень жаль, Вы очень интересный собеседник. Зы: на всякий случай, у меня 4 собаки.
Из тех цитат что приведены Я так понимаю что не только ПОС но и всех остальных тоже. В Ниж коапе ни слова про ПОС, а 498 ст13 п5 пп3 вообще выгул запрещает вне разр мест. Только не понятно как к этому месту добраться, на машине что ли собаку вести. Либо кто-то так цитирует
Djoy писал(а)
я несу ответственность за своё животное

Перед кем несёте ответственность, перед собой?
Djoy писал(а)
не уследил....

Как же не уследил, кто тогда на видео? Если бы не следил, то не было бы и доказательств.
Djoy
30.10.2020
если бы следили, то никто бы ваших кур не душил.
Это как? Может поподробней расскажите, как мне следить.
Djoy
30.10.2020
выгул огородить. не эта так другая собака придёт. кошки, лисы.
Спасибо за совет. Но мне это не подходит, почему писал выше.
Djoy писал(а)
если бы следили, то никто бы ваших кур не душил.

Djoy писал(а)
выгул огородить.

Исходя из ответа, могу сделать вывод что по вашему следить, это сделать огороженный выгул. Так вот исходя из своего и не только опыта(см тему) могу вас заверить, что вы ошибаетесь, что в огороженном выгуле, кур никто не душит. Если только это не бункер, да и там тоже не дам 100% гарантии что все будут целы.
Djoy
01.11.2020
aleksei 83 писал(а)
Не культурно отвечать вопросом на вопрос. По поводу меня, я ваше мнение слышал. Очень хочется услышать ваше мнение по поводу хозяина собаки. ...

прикреплюсь сюда. скрытая ветка у меня плохо открывается. по закону хозяин собаки должен обеспечить безопасность людей и др.животных, имущества и т.д.
но вы же сами пишете, что это деревня)
и собаки там гуляют сами по себе. напишите вы жалобу, придёт участковый, а сосед скажет, что это не его собака, так прибилась ко двору и ответственности за её действия он не несёт. знаю по своей деревни, ни одна собака у аборигенов в ветеринарной клинике не зарегистрирована, кормят раз в неделю, остальное время собаки шастают по деревне в поисках пропитания. могут зайти на любой участок,придушить живность, спереть, что угодно, перекопать огород и т.д.
только у *городских* собаки сидят на участках и гуляют под присмотром хозяина)
Вот это явление и пытаюсь победить. Пока успешно.
У меня на видео все однозначно что хозяин признает что это его собака. Помимо этого есть ещё видео и фото где эти собаки сидят у него на территории . Так что не получится сказать что они не его.
И все таки я хочу услышать ваше мнение нарушил хозяин закон или нет? Да или нет?
Djoy
01.11.2020
так читайте мой пост, там по моему русским языком написано.
Djoy писал(а)
по закону хозяин собаки должен обеспечить безопасность людей и др.животных, имущества и т.д.
В законе много что написано, вами тоже много что написано.
Неужели так сложно чётко выразить свое мнение. И однозначно ответить нарушил или нет. А не юлить, уходя от прямого ответа. Или опять признавать не хотите что нарушил?
Djoy
02.11.2020
нельзя же быть таким занудой, почему вам нужно 150 раз писать одно и тоже.
своё мнение я вам высказала. вас я считаю не менее виновным, чем владельца собаки. в данном вопросе важно не моё мнение, а положение закона.
.
Вместо того чтоб 150 раз писать одно и тоже, достаточно всего лишь один раз прямо ответить на поставленный вопрос. Простите ваше мнение я так и не услышал Виновен владелец собаки или нет.
Вас просишь цитату предоставить вы свое мнение высказываете, просишь мнение высказать вы цитаты выкладываете.
Ваше мнение важно потому как это форум, и в теме я написал что хочу услышать именно личные мнения.
Я вот удивляюсь, у нас как ни собачник, так сразу собака ни при чем, хозяин не причем, сам виноват. Да курица на улице. Я понимаю что в теме сообщений много, но вот девушка Василиса, тоже кстати с собачьего форума, один в один также рассуждала.
И я уже отвечал Что в данном случае не важно где пострадало моё имущество, отвечать придется виновному, в данном случае владельцу собаки. Т.к
1."Верховный суд признал собаку источником повышенной опасности. А по ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании." (с)
2. Вы выпускаю собаку в свободный выгул, нарушаете как минимум 489 ФЗ, за что предусмотрена ответственность, и нарушение закона привело к тому что пострадало имущество. Я выпуская кур ничего не нарушаю!!! (никто так и ни привел закона)
3. Вы ничего не перепутали о том, что за то что куры гадят мне полагается штраф ( приведите пожалуйста на основании чего вы такие выводы сделали). А вот если собака самовыгульная, то хозяин очень сильно рискует, т.к может получить наказание вплоть до уголовного ( если к примеру от неё серьёзно пострадает человек)
4. Да если собака бесхозная , то предъявить претензии некому, но это другой случай. В моем случае у собаки есть хозяин, есть видео ( здесь представлен только фрагмент), на котором и хозяин и собака, и как собака рвет курицу, и как я отдаю разорванную курицу
хозяину.
5. Послать хозяин меня конечно мог, что он в принципе и сделал. Но это я считаю не от большого ума. И вы конечно могли бы поступить также. Но во первых я считаю что "Мы в ответе за тех кого приручили", а во вторых если бы дело дошло до суда( а я на пол дороги не останавливаюсь) то он бы потерял значительно больше, чем я попросил (подчеркиваю значительно!!!). И третье точно бы попрощался с собакой.
6. И да если уж речь о деревне зашла, то да собаки гуляют, и я не против этого. Но как только собака начинает кур душить или ещё как вредить, её сам же хозяин и пристреливает, а если этого не понимает и мер не предпринимает , то к нему меры принимают( и не всегда законные).
Djoy
30.10.2020
aleksei 83 писал(а)
если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

1так вот они ваши куры))) вы же сами их в пасть хищникам толкаете)
2 что я там нарушаю, конкретную цитату.
3. если на вас будет жалоба о том что ваши куры мешают, орут и гадят под окнами, то да будет штраф. читайте правила содержания домашней птицы, где они должны находится, на каком расстояние от жилых домов соседей.
4-5 считайте естественным убытком) и делайте выводы если хотите кур сохранить.
6 так и вам ответка прилететь может и не всегда законная. не по деревне бегать надо, а выгул огораживать.
1. Это бред
2. Тема не про вас, а про меня. Нарушает хозяин собаки. Но для ликвидации безграмотности процитирую. Вы меня удивляете 14 уровень на собачьем, а правил не знаете. Модераторов что ли попросить в шапке форума вам эти правила закрепить. А то как ни собачник, так про содержание кур все знает, а про собак ничего.
498ФЗ ст13 п4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
п 5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.
п 6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.
3. Это ваши фантазии. Не согласны " что я там нарушаю, конкретную цитату" (с)
4,5 вы конечно можете мне посоветовать, что и как мне считать , только выводы я могу и сам сделать, а к вашим могу и не прислушиваться.
6. согласен про ответку. Поэтому и стал решать в первую очередь законными способами.
v002
31.10.2020
Djoy писал(а)

1так вот они ваши куры))) вы же сами их в пасть хищникам толкаете)
...

Хмм... А если девушка вышла на улицу в короткой юбке. она сама себя в пасть хулиганам толкает? Если автомобиль поставить около дома, а не на огражденную автостоянку, хозяин сам его в руки автоугонщиков толкает? Если в автобусе телефон положить в задний карман джинсов, владелец сам его в руки карманников толкает?
Djoy
31.10.2020
здравый смысл никто не отменял. если девушка с ним не дружит, то далее по тексту.
v002
31.10.2020
Отсутствие здравого смысла не является отягщающим обстоятельством ни для потерпевшего, ни для правонарушителя.
Djoy
31.10.2020
зато ведёт к тяжёлым последствиям.
v002
31.10.2020
Выход девушек в красивом макияже и миниюбках ведет к тяжелым последствиям? Надеюсь, Вы это сейчас не про женитьбу.
v002
31.10.2020
Мы ведь с Вами оба сейчас в здравом уме и по здравому смыслу понимаем, что если бы хозяин выгуливал собаку на поводке, она не задушила бы курицу?
Djoy
31.10.2020
v002 писал(а)
выгуливал собаку на поводке, она не задушила бы курицу? ...

кто вам такое сказал? рывок в сторону и кирдык курице)
знакомая такса кошку на поводке придушила, ели из пасти вынули.
вот через забор на поводке точно не перелезет.
v002
31.10.2020
Мне это сказал здравый смысл
Поэтому необходим ещё и намордник.
Djoy
31.10.2020
он не предусмотрен законом. или намордник или поводок. куры в загоне.
давайте почитаем внимательно
2. Выгул собак без поводков и (или) намордников вне специально отведенных мест
2. Выгул собак без поводков и намордников вне специально отведенных мест - штраф
2. Выгул собак без поводков или намордников вне специально отведенных мест - штраф

где вы прочитали что нужен или поводок или намордник. в первом случае отсутствует и поводок и намордник за это штраф, во втором если отсутствует что-то одно или поводок или намордник то тоже штраф
Djoy
31.10.2020
если вы такой подкованный, что ваша собака по деревне впереди вас без поводка бежит? бегом за штрафом?
Иногда если нечего сказать, то лучше промолчать. Я уже писал, что я не против, чтоб собаки гуляли свободно, и вас не заставляю одевать намордник на вашу собачку. И на поводке её не заставляю таскать. Я за то что не надо переворачивать законы под себя.
Я за то, что бы собачники не переваливали вину на других, когда сами виноваты. Загрызёт моя собака чужую курицу, докажут, я без разговоров отдам деньги. Моя коза съела сирень у соседки возле дома, я компенсировал, хотя она даже не просила. Я за то, что если завел животное, то отвечай за него. Причинил ущерб выплачивай, а не указывай людям как им жить и что им делать. А если и решил указывать, то сначала с себя начни. Вы со мной не согласны?
Djoy
31.10.2020
aleksei 83 писал(а)
Иногда если нечего сказать, то лучше промолчать.

воспользуйтесь своим советом.
У нас в деревне уже лет 10 куры свободно не передвигаются. Все в загонах.Лисы быстро приучили к порядку.
Не думаю что это лисы. У нас лисы тоже ходят регулярно, лес прямо за огородами. Ночью прямо к забору подходят, нос к носу с собакой стоят, та лает, а они даже не боятся, опытные уже. Но чтоб днём лису рядом с домами увидеть, такого ещё ни разу не было. В поле зимой бывает увидишь, но рядом с домам, только ночью. А куры гуляют только днем и если пропадают скорее всего это собаки.
Barhotka
10.10.2020
у нас в поселке тоже не увидишь на улице ни одной курицы. Стая собак промышляет. И не только по улице, но по ночам и в курятники-крольчатники пробираются. Дня три назад у одного мужчины всех кур передушили на собственном участке. Камера видеонаблюдения зафиксировала стаю из 4 крупных собак. И вот тоже не знает, на кого жаловаться и где правду искать. Но вот в соседнем поселке, который всего несколько километров от нас все куры гуляют у домов вдоль дороги. Когда мимо проезжаю, всегда удивляюсь, почему до сих пор все живы.)
Наташа, у нас в Ближнем Борисово тоже гуляют, это 1,5 км от нас. Но там же и рысь видели , и несколько дворов тоже без кур остались. Мне кажется хозяевам гуляющих или тоже держать неоде или пофигу ) Там ещё и движение машин плотное cейчас..
Barhotka
10.10.2020
Вот и я еду на машине, а петух дорогу переходит, важный такой и даже не торопится.)
Да почему пофигу, просто и в вольере животные гибнут, и на улице гибнут. Тут как повезёт. За время моего крестьянства, у меня в вольере больше погибло в несколько раз чем на улице. Это от хищников. По состоянию здоровья, и от более быстрого старения ещё больше.
Вот с этим согласен на 100% бродячие собаки это бедствие. Но тут уже все в наших руках. Тут я думаю не жаловаться надо , а всем сообща бороться. Хуже всего, когда их какой нибудь сердобольный подкармливает поблизости. Причем из своей практики могу сказать, что если собака попала на огороженную территорию, то живности страдает гораздо больше, чем на не огороженной.
Barhotka
10.10.2020
у нас бездомных стай давно не было, а в последний месяц очень много пострадавших. В основном "пропадают" кошки, но и в птичники стали заходить. Днем их никто не видит.
Если курятину попробовали теперь не остановятся, пока не уничтожите.
Barhotka
10.10.2020
я на собаку свою надеюсь, но ситуация неприятная. Хоть ружье покупай.(
Собака хорошая у Вас, но когда придет стая, как сложится неизвестно. Ружье дело, но нюансов много.
Barhotka
11.10.2020
они пока не настолько обнаглели, не лезут на участки, где собаки в свободном выгуле. А сосед у меня их воздушкой пугает. Даже этого звука они бояться, возможно, что уже знакомы с последствиями.
astmar
02.11.2020
вчера и мы пострадали.Огромная соседская собака забралась поздно вечером в загон (трижды огороженном) и вытащила въетнамских свинок из домика. Одна погибла и осталась без половины туловища,вторая жива, но пришлось срочно колоть. Хозяйка собаки заявила,что мы сами сами виноваты, неправильно содержали.
Сочувствую. В ЛС написал.
Исходя из опыта, фото собаки на месте преступления достаточно для полиции. Мы вызывали участкового когда соседи пытались в очередной раз отнекаться. Всё без проблем разрешилось мирным образом, нам выплатили ущерб. Составили правда расписку, т.к. отдавали они частями. Из полиции позже перезванивали и интересовались полностью ли рассчитались. Правда сосед был в то время поднадзорный после тюрмы.
v002
03.11.2020
Сочувствую. Соседи собаку совсем не кормят?
astmar
03.11.2020
не могу сказать,не видела. но собака очень большая, какая то помесь. Прокормить, думаю, не легко!
v002
03.11.2020
Опасный зверь, такой может и на ребенка напасть.
И по теме про соседей, выслушиваю от одних постоянно претензии , что наши кошки копаются у них в грядках. Вот тут не знаю что делать)) С одной стороны они кошек привечают что бы мышей у них ловили, своих заводить не хотят. С другой стороны претензии по грядкам))
Зы: заборов у них нет и строить не собираются.
v002
09.10.2020
Тоже вспомнил, когда-то давно соседская бабушка жаловалась, что мои кошки ей все грядки истоптали)) А мышек ловить да, они привечали моих кошек.
LOE-NN
09.10.2020
Мы лапником отвадили, тоже кошки на грядки ходили, лапника наложили немного и все, пропали
У нас хвойных в округе нет, но и ветки от лиственных помогают. Главное что кошакам неудобно присесть становится)))
Неправильные кошки какие-то. Мои только пожрать приходят. Остальное время неизвестно где.
.... Хотя может тоже в соседских грядках :)
xj
24.10.2020
С соседями надо дружно жить.
У меня было такое 5 лет назад.соседская собака залезла через наш забор .яи придушила 10 кур(.соседи даже не извинились.Я ругатся не стала,беспалезно.Мы поставили высокий забор .
Пришёл к выводу что нельзя такие вещи оставлять безнаказанными и пытаться в убыток себе пытаться отгородится от таких людей. Для них это как призыв к действию, сошло с рук значит буду продолжать делать так и дальше, а он пусть проблемы решает. Он кто малолетка фермер, нищеброд, по колено в навозе, а Я великий уважаемый человек. Вот такая психология и такое мышление у таких людей. Я на своём печальном опыте уже это проходил с другим соседом, сначала курицы, потом козы, а потом собака напала на меня и на мою жену. И только после того как на жену напала я принял жёсткие меры, в результате заява на меня в полицию и я враг номер один и теперь в периоды обострения уязвленного самолюбия бывает недели не проходит чтоб на меня какую нибудь кляузу не настрочил, то я ветку спилил не там, то забор не на месте, то сарай, то оскорбил, то навоз ,то собака, то куры ямки роют, то козы не там гуляют и пр.пр. Я как нибудь зимой видос залью на ютуб надо же прославить такого замечательного соседа, а то никто не знает как ему тяжело со мной живется.
А вот если бы после первой курицы меры принял, думаю такого не было бы.
v002
08.10.2020
Ответка должна быть сразу вне зависимости от ущерба. По закону ты имеешь право на защиту своего имущества и для этого платишь деньги в виде налогов на содержание полиции, администрации и судебной власти.
Сейчас да я уже понимаю что именно так и надо было делать. Но та история которую я рассказал Юлии произошла примерно 3 года назад. Тогда я считал что соседи должны жить дружно и решать все по соседски. И такие мелочи не стоят того чтобы портить отношения. Сейчас мнение изменилось и с тобой абсолютно согласен. Да и закон о собаках в то время не работал как сейчас.
Вот тоже соглашусь, как жизнь показала. Пока мы скромно пытались по доброму первые два случая решить, соседи плевать хотели. Потом ещё и разговаривать перестали. А вот после обращения к участковому и выплаты хоть какой компенсации зауважали)). И как ни странно отношение изменилось в лучшую сторону, парадокс однако )
А за забором у нас коровник.Так эти же соседи жалубу на нас накатали что высокий забор и коровник стоит ..и теперь из этого у них не че не растет..)))мне прям смешно стало))))С такими боротся бесполезно.От них только оградится можно.
LOE-NN
08.10.2020
Самый оптимальный вариант это капкан, когда посидит запомеит надолго. Ну или пристрелить, судя по разговору хозяин тот еще олень толку от него не будет
Это первое что пришло в голову, но побоялся что может пострадать кто-то другой. Хозяин олень ещё тот, совершенно верно. Пристрелить не помогает, недавно этот хозяин сам застрелил одну собаку, так через полгода вместо одной появилось две. А всего у него их три, и все три уже попробовали вкус свежей курятины, т.к охотились стаей.
v002
08.10.2020
Пиши заявления каждый раз, когда они гуляют без поводка. Прикладывая фото и видео, показания свидетелей. Можно через госуслуги, чтобы наверняка. Штраф предусмотрен за каждую собаку каждый день, когда совершается административное правонарушение.
LOE-NN
08.10.2020
Эт так он будет все дни напролет писаниной заниматься и с фотиком бегать. Не скажу что не будет эффекта, муторно
v002
08.10.2020
Либо растить кур чужим собакам
Не только чужим собакам .
В пятницу какой то зверь уложил 55кур , за ночь .были русские хохлатые ,царосельские , обычные несушки .
Все куры целые лежат .поставила 3 капкана , сегодня капкан закрылся ,а не попался .сама видела этого зверя , но не знаю кто ,меньше кошки , мордочка маленькая.
v002
19.10.2020
Куница либо хорек. У куницы белая или желтая грудка. В курятнике дело произошло?
Точно грудь белая .Да , в курятнике ,до сих пор там живёт , бегает .не знаю что даже делать ,как поймать .еще цыпы остались ,и десяток кур выжили.
v002
19.10.2020
Ну как, что. Изловить негодника. Далеко вы живете?
Вот поймать ни как , хитрый зверь .
Последние фотки
v002
19.10.2020
Он в курятнике? Курятник закрыт?
В курятнике, там 110кв ,несколько помещение , разделённые только перегородкой, гуляет везде , общая дверь закрыта. Они вообще как ,роют ,грызут, лазиют?
Захожу ,нагло наблюдает за мной, только морду видно , не высовывается .как мог попасть туда ,днем ,когда двери открытые ?
Уложил такого петуха , рядом ведро 10-ти лит.для сравнения.
v002
20.10.2020
Лазиет как белка, хищник. Сожрет все яйца и передушит всех кур. Нужен охотник.
Эх , где бы взять этого охотника.
Даже если курятник пустой не уйдет, будет жить ?
Других кур перекинули в другое помещение .
v002
20.10.2020
потому и спрашивал, где Вы живете.
Далеко от города , спасский р. 150км.
Капканаы не трогает
v002
20.10.2020
Нда. Так далеко я не поеду.
Спасибо что хотели помочь , 150это не близкая дорога
В прошлом году у сестры была похожая ситуация. Тоже видели его, он из норы выглядывал, симпатичная мордочка! Поставили крУгом несколько капканов, в круг положили удушенную курицу. Не сразу, но попался. Похож на хорька. Но скорее всего хонорик. Советовали - кур закрыть, подвесить (невысоко от пола) удушенную курицу а вокруг поставить капканы.
Будем пробовать все методы ,пока без результатно ,гуляет зверь.
Да какой там охотник. Наверняка воздушки хорошей хватит. Неужели у соседей или знакомых нету.
По крайней мере я не знаю у кого есть ,у соседей точно нет . Как только захожу, сразу тут как тут ,наблюдает
Соседи значит мы :)
Да ,соседи
Мору крысиного в еду ему положите и разложите по курятнику. Посмотрите чем ваш хищник питается, молоко, фарш, мёд, кровь может куриную предпочитает.
Уже не один человек написал, что можно фото гуляющей собаки сделать и обратится. А расскажите подробнее как доказать что эта собака принадлежит конкретному человеку, если обращаешься через госуслуги и у тебя только фото?
v002
08.10.2020
По заявлению организуют проверку и найдут эту собаку у этого человека. Через госуслуги заявление не потеряется.
v002
08.10.2020
Сочувствую. Надо сразу писать заявление с описанием ущерба. Затем обращаться в суд. Не забудьте показания свидетелей, видео сумбурное, лица хозяина не видно. Можно привлечь его за выгул собаки без поводка, по КоАП и за жестокое обращение с животными по КоАП и УК. Укажите на неоднокоатность этих действий. В остальном нужен крепкий забор с заглубленной бетонной лентой. Бороться надо с причинами, а не с последствиями. Хотя кур очень жалко и сосед заслуживает наказания рублем.
Именно так и хотел поступить. И обратится в суд. Но ущерб на данный момент скажем так не настолько большой, и даже если суд обяжет его мне возместить в полном объеме, то маловероятно, что это послужит для него хорошим уроком . А я наверняка окажусь ещё и в убытке если посчитать моё время на сбор документов, составление заявление и представительство в суде.
И ещё один самый важный момент который меня остановил это как оценить ущерб?. Собственно за этим и создал тему может кто подскажет. Скажем фабричная курица и племенная это две большие разницы по цене. У меня пострадал племенной петух, это минус два года моей селекционной работе, как это оценить? Опять есть видео где видно только часть ущерба, остальных мы просто не нашли, как доказывать, что пострадало не две курицы, а к примеру пять. И даже если бы нашли, как доказать что это именно его собаки? Он мне вечером предложил за одну курицу заплатить, которая у собаки в зубах была, про остальных говорит не знаю и знать не хочу, давай доказательства.
Я имел опыт судебных дел. Для суда надо 3 вещи: 1 документ из соответствующей инстанции о том что происшествие имело место( в данном случае думаю дал бы участковый)
2. доказательство вины ответчика ( видео было бы думаю достаточно)
3. оценка ущерба ( документ составляла независимая экспертиза, но там машины, квартиры, имущество) , кто может оценить животных и птицу я не знаю. Если оценка будет от меня, то не знаю в каком объеме будет удовлетворён иск.
Так что пока взял по 600 р за голову и разошлись. Но растил я не для того чтобы продать, и уж если продать, то точно не по такой цене. Также думаю это ещё не конец. Забор не вариант, у меня те что на пищевое яйцо, на свободном выгуле.
v002
08.10.2020
Снимки экрана с авито с датой и с ценами, может из объявлений из газет, Прайс-лист официальных племзаводов либо птицефабрики. Описание породы, с приложение фото живых куриц и задушенных. Причем задушенных я бы положил в морозилку до окончания разбирательства, как вещьдок. Показания свидетелей, что было Н куриц, а осталось М куриц. Фото ран покусанных куриц, падение яйценоскости в результате стресса, финансовый убыток от падения яйценоскости. Затраты на лекарства, на ремонт забора и на погребение - т. К. Мы все обязаны тушки животных сдавать в ветлечебницу для кремации. Затраты на проезд в ветлечебницу и в аптеку. Моральный ущерб.
Да именно так и буду поступать. Единственное у нас тут со свидетелями напряг, и это огромный минус для суда. Мы все в одной песочнице, и свидетелю придётся выбирать с кем он дружит сильнее. Если бы меня позвали в свидетели, то я бы конечно рассказал все как было и рассудил бы по справедливости, не зависимо от того будет потом человек со мной общаться или нет. Но далеко не все на это готовы, проще промолчать и сказать, я ничего не видел и не знаю, разбирайтесь сами.
Участковый скажет вам,что они этим не занимаются. Отправит в администрацию .Законных мер не много,бить морду хозяину,но кур это не вернёт.И вряд ли он вам выплатит.Если припахать его на подённую работу отрабатывать ущерб. А по собаке,она так и будет душить. Тут или привязывать или решать кардинально. Посмотрите догхантер,там много способов воздействия.
LOE-NN
08.10.2020
В сибире лаек натаскивают что бы не воровала с капкана или из хозяйства, ставят капкан, и как попадет дать посидеть... они очень хорошо запоминают.
Я думаю тут дело не только в капкане, а ещё и в воспитании собаки. На видео видно как моя белая лайка, не только не таскает домашних животных, а ещё и защищает. Отгонять собак рванула вперёд всех. Хотя её мать охотница, и замечательно работает в лесу и "по перу" в том числе.
А без воспитания в капкане посидит, потом будет стороной его обходить, а во двор все равно полезет. Там видно как собака от хозяина рванула в мою сторону, и методы тоже слышно. Так что о воспитании и речи идти не может в этом вся и проблема, не в собаке, а в хозяине.
LOE-NN
08.10.2020
Фильм " счастливые люди" часть зима, там охотник промысловик рассказывает как натаскивает. С воспитанием согласен с тобой, все от хозяев идет
Спасибо посмотрю, тем более про лаек. Хотя я наверное смотрел уже, что-то название знакомое. Просто упустил этот момент.
У нас участковый этим занимается. Договорились о встречи. После этого я позвонил соседям, сказать когда я приду с полицией, чтоб были дома, объяснил, что помимо ущерба придется оплатить ещё и штрафы, один как минимум за выгул собак без присмотра. Через два часа принесли половину суммы, вторую пообещали отдать в выходные.
Бить моду нужно, но это не законно. На меня уже писали заявление, сотрудники МВД мне разъяснили, что с этим нужно аккуратней, а лучше вообще, чтоб до такого не доходило. А то можно из потерпевшего, превратится в обвиняемого.
Припахать на работы пытался после первого случая, там ущерб не большой. Ответ: "денег нет, платить не буду, отрабатывать тоже".
Про догхантер думал, боюсь что могут пострадать другие собаки. У нас по улице люди гуляют, собаки под присмотром, но не на поводке, также бывают бегают сбежавшие с огороженной территории, за которых хозяева отвечают.
Вчера не успел поздно было сегодня расскажу подробности. В воскресенье две собаки задавили племенного петуха, я увидел снял видео, пошёл к хозяину, так мол и так вот видео, вот собаки, вот петух закрывай собак, плати за петуха. Закрыл дверь разговор ничем не закончился. В среду в 10 жена проходила мимо дома видит собака не привязана, в 14 шум гам выбегаю две собаки гоняют куриц, дальше видели, ответ слышали. Посчитал 3 шт не досчитался, часть раненые надеюсь жить будут. Звоню так и так 3 шт не хватает, ответ-одну оплачу за остальных не буду. А петух- мне проще собаку застрелить чем тебе 1200, так стреляй, ущерб все равно надо возмещать. Денег нет бери 600 р. Звоню участковому говорю так и так. Заявление будете писать,- я если мирно не решим конечно буду, придите поговорите может без протоколов решим, - хорошо завтра в первой половине будете дома?- буду - хорошо приеду. Звоню хозяину собак - жди завтра меня с участковым в первой половине, не хочешь мирно решать будешь штрафы платить. Через 2 часа жена принесла 1,5 тр, ещё 1 тр сказала в выходные отдаст.
Считаю что данный олень ничего не понял, т.к жена отдала свои деньги. Спросил для чего она это делает, объяснить не смогла. К человеку пришли предъявили за собак, через два дня он их снова спускает, это как? Я думаю ситуация будет повторятся до тех пор пока не получит соответствующее наказание. Я обдумываю как достойно наказать, так чтоб запомнил раз и навсегда. О своих мыслях напишу чуть позже чтоб никого не сбивать.
kissikf
08.10.2020
Можно начать и с заявления на выгуле собак без поводка, плюс фото. У нас так в городе в соседнем доме, соседка не любит собак. Был пустырь под стройку дома, собака гуляла под присмотром хозяина. Соседка сфоткала собаку из окна и написала заявление, после хозяевам собаки пришел штраф и так несколько раз.
Да знаю об этом. У нас тоже на улице оштрафовали человека. Причём собаки у него умные, воспитанные и безобидные. Но сейчас уже поздно, а раньше мне не принципиально было гуляют и гуляют, пока не трогали никого. А теперь как только он их выпустит они сразу ко мне в курятник, и там уже мне не только про поводок снимать приходится, а и про ущерб, если успею.
v002
08.10.2020
Алексей, бросай нервы тратить, будешь в наших краях - за езжай, подарю тебе молодого петуха на племя. Будет хорошим производителем.
Спасибо Виталий, откажусь. Я лучше к тебе просто так как нибудь заеду, на чай, с мёдом. А нервы я не трачу по пустякам, это всё мелочи жизни. Просто готовлюсь в следующий раз дать достойную ответку. А петуха раз уж так сложилось постараюсь взять где нибудь подальше, а то как ни крути у нас с тобой куры родственники. А белый генофондовский породный брак, я у своих племенных тоже вывел. Теперь думаю бороться ли с чёрными ногами у кур, окраска у таких черноногих мне больше нравится, но это уже не кученки тогда будут.
*good*
almo
16.10.2020
Простите за оффтоп, а как отличить кучинского молодого петуха от кучинской молодой курицы?
v002
17.10.2020
По расцветке, оперению и гребню. У петуха перья на спине перед хвостом узкие и тонкие. У молодок округлые, как по всей тушке. Петухи более красные, молодки светлее с характерными для кю черными вкраплениями и окантовкой перьев.
almo
19.10.2020
Спасибо!
По ходу, все мои несушки оказались петухами ?
v002
19.10.2020
прикрепите фото, я посмотрю. Можно в лс или в новую тему.
Лучше тему. Мне тоже интересно посмотреть. И для новичков полезно будет.
v002
19.10.2020
И не подумайте, я не умею их различать по полу в суточном и недельном возрасте. Только когда подрастут до месяца-двух. Из моих оставшихся ровно половина петушков и половина курочек.
Ой, если ничего не изменилось в породе, то суточные петушки светло оранжевые, а курочки с тёмными полосками. Жаль фото моих не достать из компа сейчас(
v002
19.10.2020
Мне казалось, они все одного цвета
almo
20.10.2020
Сделаю фото и прикреплю.
Я без претензий, просто смех один у меня вместо несушек в этом году)
v002
20.10.2020
Пока не знаю как, но попробую Вам помочь.
almo
20.10.2020
Вот они:
almo
20.10.2020
almo
20.10.2020
Двоятся)
v002
20.10.2020
Это все петухи
v002
20.10.2020
Ничего такие, мощные. Их всего 5 осталось?
almo
25.10.2020
6)
Изумрудный оттенок по черному у хвостовых перьев вроде у всех пород означает петюню.
Я бы сильно не расстроился. Петухов можно мясом продать и купить на вырученные деньги молодок.
almo
25.10.2020
А в каком возрасте их вкуснее на мясо пускать?
Я примерно в 4-5 мес забиваю. И пожарить можно, и потушить, и в суп. По весу ориентируюсь как наберут более 2.5 кг (тушка примерно 1.6-1.7 кг получается), так и забиваю, чем раньше тем вкусней.
Еще по развитию смотрю пока сережки и гребень растут можно откармливать, как практически полностью выросли, то кормить смысла уже не имеет, темпы прироста уже сильно меньше.
Вот таких примерно
almo
26.10.2020
У моих хвосты поменьше вроде)
Спасибо!
Я на хвосты не смотрю. Когда в загоне тесно, могут вообще без хвостов бегать. Обратите внимание петух стоит на переднем плане и другой на заднем. Тот что на переднем уже особо больше не вырастет.
v002
08.10.2020
Он пока еще маленький, но к весне вырастет в отличного заботушку кучинкам. Ни одного белого пера, см. Фото
законный - заявление в полицию и следить что бы делу дали ход
батя как то в таком случай взял ружье и пристрелил куриного вора. прямо у себя на участке. и никто что то не пришел с разборками
Согласен на 100%. Только я не охотник. Так то и ко мне никто не придет, ни факт что хозяин даже расстроится. Мне вообще сказали иди режь её, а деньги не будем отдавать. А мне что легче от этого , я зарежу он через месяц новых заведёт, там дворняжки обычные. Тут важно хозяина наказать, и думаю законно только рублём можно это сделать. И если бы деньги не отдал, то да написал бы заявление в полицию и в обратился в суд.
Сочувствую.
Алексей, а куры были на твоём участке или бродили по деревне?
Если вольный выпас, непонятно где и без пастуха - то ты также как и хозяин собаки нарушаешь закон о содержании животных. И суд или адвокат собачника, если не поленится прочитать эти документы могут против тебя всё обернуть. Так что готовься лучше.
Спасибо Иван, готовлюсь очень хорошо, собираю максимум информации, а можно по подробнее. Закон о содержании животных это ты про 498 ФЗ или про другой, очень актуальная для меня тема, не только по курам, но и по козам. Если про 498 ФЗ то он согласно ст1 п2 к сельхозживотным не относится.Да куры гуляли свободно, но не бродили по деревни, а находились на придомовой территории. Пастуха конечно не было, но я за ними присматриваю периодически, чтоб далеко не уходили. Земля у меня ЛПХ, придомовая не оформлена, что я нарушаю?
Нет не про этот.
Было постановление нижегородское. Но сейчас посмотрел - Никитин в мае его отменил. Видимо либо наши готовят что-то новое, либо какие-то федеральные акты появились. Мельком поискал не нашёл.
Также могут у вас на уровне сельсовета или района быть установлены такие правила. У нас в некоторых сельсоветах есть.
ДВ, очень сочувствую!
по собственному опыту - можно писать заявление, жаловаться, толку не будет - дадут отписку, приедет участковый, опросит всех, поговорит с нарушителем, погрозит ему пальцем и уедет. Сумма ущерба у вас не большая.

У меня случай был - обнаружили под забором рядом с гусиным загоном белый порошок и какие-то капсулы. Муж собрал, отвез в ветеринарку с вопросом - хочу узнать, что это за вещество, его оправили в роспотребнадзор, а оттуда в полицию.
Написал заявление, никто так и не приехал, экспертизу делать отказываются, мол с незнакомыми веществами не работаем, бред какой-то. Муж мне потом говорит - надо было этот порошок перед участком рассыпать - махом бы все сделали за пару часов.
Слава Богу, птица не пострадала, не успели, видимо наклеваться,сытые были.

Эти соседи постоянно строчат кляузу в СББЖ, а им дают отписку, что у нас все в рамках закона (так оно и есть на самом деле, у нас все оформлено, чисто, убрано, да, шум от птицы есть, но у нас деревня и земля под ЛПХ)

Вам поможет только забор по периметру, если дорого металлический, сколотите из горбыля - его лесопилки бесплатно отдают. Кур выгула необязательно лишать - по своей территории - пусть гуляют, тем более у вас свои собаки адекватные.

Пока забора не будет и куры будут на улице, а не за забором - вы никому ничего не докажете, каждый раз будете получать отписки от участкового и "сытых" соседских собак вашими курами.

Довольных всем соседей сейчас невозможно найти, а зависть людская - всегда была и будет, к сожалению(((
Я думаю много зависит ещё и от того как настаивать и готовности идти до конца и добиваться результата. Участковый понятно что не будет с виновника возмещение ущерба требовать. Он только бумагу составит и максимум штраф в пользу государства. Чтоб получить компенсацию надо обращаться в суд. Если бы деньги не отдали то так бы и поступил. За собаку отвечает хозяин, куры моё имущество которое пострадало, суд был бы на моей стороне.
Забор у меня есть и на территорию чужие собаки попасть не могут. Проблема в том что у меня всего 10 соток земли и помимо кур есть и другая живность и посадки различные. И если кур не выпускать, то либо загон 1-2 сотки максимум им, либо вместо огорода пустыня.
И то и другое уже пройденный этап. 1-2 сотки крайне мало и как не пытался разнообразить рацион питания и траву давал и мясо и прочее, вкус яйца хуже чем на воле, здоровье птицы тоже, постоянно чего то не хватает то кальция, то фосфора, то серы и пр. Выпускать на все 10 соток тоже пробовал съели все что можно, даже кустарники, на такие жертвы не готов.
Вот теперь всё более ясно стало. Т.е. ваши куры и соседские собаки выгуливались на общественной земле. Собаки виновны в нанесении материального ущерба вам и в том что по закону должны гулять в наморднике. Но если бы ваша курица выклевала глазик той собаке, её хозяин точно так же может предъявить вам о порче его имущества. Не знаю как сейчас, но в то время когда пострадали мы, по законам было без разницы что за животное пострадало, с/х или не с/х. В то время нам пояснили, что даже на своём участке нужно обеспечивать безопасность самим. И с/х не имеет никаких привелегий. Меня это даже радует, т.к. в Беларуси 10 лет назад, да и сейчас наверно , собака вообще ни во что не ставилась. Там свинья важнее...
Тут, понимаете, никого не интересуют ваши(наши) проблемы как в части потерь материальных, ибо 3 метра от забора курица дикая. Так и особенно моральных( выводили породную птицу). Пожалуй окультуренная лужайка Ивана перед законом имеет больше прав, чем курицы на вольном выгуле.
В общем на мой взгляд, после всех собтвенных историй, нужно хорошо взвесить все ньюансы содержания.
Мне вот ослики очень нравятся, но зная как они орут, гоню все мысли о их покупке. Пони не орут, но характеры противные)))
Я не силен в юридических тонкостях, но думаю если пострадало чужое имущество, не важно где оно не находилось, то тот кто ущерб причинил должен компенсировать. Я не понимаю почему курица которая гуляет 3 м от забора перестает быть моим имуществом. Её же нельзя просто так поймать и забрать любому кому вздумается, почему она вдруг дикая. Или моя коза к примеру если залезет в огород к кому нибудь в км от моего дома что мне не придётся ущерб возмещать. Или что любой на пастбище может прийти козу зарезать и сказать, она дикая, она от дома далеко. Или может утку домашнюю застрелить которая на пруду плавает. Она ведь тоже не в вольере и от дома далеко.
Насчет привилегий то да у с/х животных в плане причинения ущерба по сравнению с домашними их нет, и если скажем моя коза порвет соседскую собаку то я скорее всего буду отвечать. Хотя есть привилегия в том что коза может гулять без поводка, а собака нет. И возникнет вопрос каким образом собака с хозяином и на поводке оказалась возле козы.
А вот по поводу лужайки, то прав у неё вообще никаких нет, потому как у неё нет конкретного хозяина, земля эта общая, Иван сделал кому-то доброе дело окультурил чужую землю только и всего. А курица она моя собственность, такая же как автомобиль, велосипед, телефон и пр. и уничтожать, портить, изымать её нельзя, где бы она не находилась.
Barhotka
10.10.2020
была такая ситуация. Коза, привязанная на задах огорода. На нее напала собака, которая шла с хозяином без поводка. Коза осталась жива, владельцы потом мирно договорились, но участковый пострадавшему сказал, что он сам не прав. Не обеспечил безопасность своего животного. А владельца собаки могли оштрафовать на 200 руб. только за неправильный выгул без поводка и намордника.
Буду разбираться, что такое не обеспечил безопасность. Если кто закон знает или разъяснить может расскажите пожалуйста или ткните где почитать можно. Я как понимаю, я машину оставил у дома, а кто-то проезжал мимо и царапнул, с него же ответственность не снимается из-за того что я безопасность не обеспечил. А участковый да в пределах своих полномочий может только зафиксировать нарушение закона. И выписать штраф за нарушение в пользу государства. А ущерб это другие инстанции. И как и большинство работников, он не стремится прибавлять себе работы и то что он сказал, принимать как истину в последней инстанции я бы не стал.
Barhotka
11.10.2020
aleksei 83 писал(а)
что такое не обеспечил безопасность

в случае с козой - должен был сам пасти или держать за забором. Почему так подробно все знаю, это собака моей подруги козу порвала, а мне потом ее зашивать и лечить пришлось.
KIROK
15.10.2020
aleksei 83 писал(а)
. А курица она моя собственность, такая же как автомобиль, велосипед, телефон и пр.

Моя приятельница забыла свой дорогой браслет на раковине одного известного стомат центра. Тут же вернулась - браслета нет. Везде видеокамеры, полиционер заявил: Вы не досмотрели за своим имуществом, поэтому не кража, а потеря. Вы его потеряли. Заявление не приняли.
Есть закон ( мне юрист говрил) о том, что каждый собственник не только имеет права в отношении своего имущества, но и обязанности. В частности, каждый должен предпринимать меры по сохранению (охране) своей собственности. И если я разбросаю перед домом золото-брильянты, а прохожие подберут и присвоят их себе, то на моё заявление в полиции только рассмеются.
KIROK писал(а)
одного известного стомат центра

Кошмар какой! Ну и сотрудники там работают - вор на воре и вором погоняет *facepalm*
Ладно хоть зуб золотой у подруги не спёрли, а ведь могли.
Могли вместо золотой коронки какую нибудь подделку поставить *pardon* Про пломбы я уже вообще молчу
KIROK
14.10.2020
Сочувствую(( Не раз была в вашей ситуации.
По закону.Суд - глупости, ущерб невелик, да и , по опыту, морального больше, чем материального.
Можно написать участковому, он , после пары жалоб, отправит дело в суд, после пары заседаний хозяину выпишут штраф в размере 500р. И всё.
Я стараюсь решать вопрос в досудебно-административном порядке. В июле поймала собачку , стала затаскивать в сарайку, девочка, гуляющая с ней, завизжала, мол, маме позвоню, это соседская собачка!. Я: Ок, звони маме. Пусть приходят хозяева, станем разбираться. ... Она в слёзы...Отпустила я собачку, пригрозила сходить к хозяевам. В общем, пока той собачки не вижу.
Вообще, в деревне вопрос решается быстро. Предлагаешь хозяину: Либо ты свою собачку( безбашенную, к слову) держишь на цепи, либо я её при первом удобном случае пристрелю. Как тебе такое разрешение нашего собачье-куриного конфликта?
Главное, уверенно и спокойно. Если человеку собака дорога, он предпримет все меры её безопасности. Если нет, то...Понятно, что животину жалко, стрелять никто не будет, попробую пристроить в приют...Но и свою скотину жалко(
А, судя по видео, мужичок-то не очень организованный, жалко ли ему свою псинку?
KIROK
14.10.2020
А вообще, лучшее решение любого конфликта - мирные переговоры. Возьмите бутылочку, одним тихим вечерком постучите к нему в дверь и: Степаныч, я тут намедни покричал, понервничал, может, по пять капель?
И по-доброму, откровенно пожальтесь, мол, кур-то, сам пойми, жалко. И собачку твою жаль, не со зла она, охотник...Может, договоримся как-нибудь так, чтоб и куры мои целы были, и собачка твоя жива и здорова?
Я там писал выше. Мне самому предложили собачку зарезать. Только что от этого толку. Сам хозяин застрелил уже одну, после этого их две стало.
Тут я как понял ни у кого реально дело до суда не доходило, поэтому разговоры остаются разговорами, думаю не только 500 р будет штраф + как минимум судебные издержки около 1.5 тр если ничего не изменилось+ какая никакая мне компенсация. Для хозяина сумма набежит. Мне не знаю что перепадёт, поэтому согласен что в первую очередь нужно мирно попытаться решить. У меня опыт есть, только по другим вопросам, где ущерб без проблем можно оценить( стоимость оценки кстати тоже возмещает ответчик)
По второму вопросу, я не пью поэтому таким образом вопросы решать не умею.
И по третьему. Да деньги получил в том объеме, во сколько, так скажем по соседски, оценил ущерб(хотя реально он больше), понимаю что реальный сложно доказать, поэтому довольствуюсь тем что есть.
И четвертое считаю что такие дела нужно доводить до конца, даже если в убыток себе( в плане потраченного времени ), иначе так и будет продолжаться. По деревне слухи быстро расходятся, одному с рук сошло, другие так же будут себя вести, а накажут одного, может хоть задумаются. А если по полной удастся наказать, то и он и другие точно не захотят повторять.
KIROK
15.10.2020
Да, в суд пойит можно, но вгражданском порядке, не через полицию, в смысле.
Как-то моя собака покусала соседку. Я к ней, она: Я уже полицию вызвала, мол, решать будем по закону. Пришёл ко мне участковый, мои пояснения записал, отправил дело в суд. Судья мои раскаяния выслушала, рекомендовала крепче привязыавть собачку...и всё...Обмолвилась, что при повторении такой неприятности выпишет мне штраф 500р .
Участковый пояснил, что если б покусала соседку я, то завели бы дело. А так...
Да, можно обратиться в гражданском порядке, тогда и судебные издержки, и моральный ущерб. Можно предъявить всё, что угодно. Но вы ж соседи. И бежали вы до его дома не далеко, под боком, значит, сосед. Ну Вам это надо? И с чего Вы взяли, что деревня Вас поддержит или испугается? А не будут ли судачить, что, мол, сутяга какой, из-за куры такой базар устроил? И ведь тихую месть никто не отменял.
Ваше негодование я прекрасно понимаю и разделяю. Но реальность такова, что нужно искать компромисс. Сама я , пройдя огни и воды в соседских разборках, регулярно внушаю себе: никуда не пиши, успокойся, нужно переспать и договориться мирно...Правда, не всегда это получается))
Сосед у Вас хороший, вину свою признал, денежки отдал, пусть и не по Вашей цене. Чего Вы ещё хотите? Добить его? Вот тут уже Ваша агрессия. И, уверяю, Вам за это прилетит, откуда не ждали.
KIROK
15.10.2020
Кстати, судья - тоже человек. И если сосед на суде заявит о том, что ущерб Вам возместил, да ещё , не дай Бог, к тому времени уже пристрелит свою собаку, то суд запросто может отказать Вам в иске. А Вам порекомендует держать свою скотинку не на земле общего пользования, а на своей земле.
У нас ведь тоже рыльце в пуху. И наши куриные какашки на муниципальной земле никого не радуют.
Да и по поводу куриных какашек. Почему никого не радуют? Именно муниципалитет как раз и радуют. Т.к везде только и слышно о поддержке сельхозпроизводителей и со стороны местной администрации в том числе. Или вы меня к сельхозпроизводителям не относите. Не будем забывать, что ЛПХ также как и другие участники АПК обеспечивают продуктовую независимость страны, а соответственно и безопасность. И вклад их не так уж и мал. Может именно по этому Никитин отменил ограничения про которые писал Иван.
А вот собаки, свободно гуляющие по улицам, точно никого не радуют, кроме их хозяев. И поэтому в последнее время принят ряд законов, для предотвращения этого явления, и ужесточающих ответственность. Причем ограничения распространяются не только на гуляющих собакам, а и на лающих за забором. И в частном секторе с 23 до 6 делай что хочешь, но собака не должна нарушать покой. А петуху можно хоть всю ночь орать. А вы говорите судья пальцем погрозил, и все на этом, может не правильно исковое составили?
И почему же у нас рыльце в пуху, поясните пожалуйста.
Местную администрацию интересуют сельхозпроизводители, которые создают рабочие места и платят налоги. ЛПХ к таким не относятся, поэтому вы зря рассчитываете на её любовь.
KIROK
18.10.2020
aleksei 83 писал(а)
почему же у нас рыльце в пуху, поясните пожалуйста.

Захотела соседка пробежаться по лужку босичком, а тут раз - какашки. Неприятно ей. Жалобу написала в ветнадзор и в администраию. У администрации есть бумажка, по которой всё своё мы должны держать на своей земле, включая машины (7 лет назад меня в неё носом тыкали), а выгул скотины разрешается только по заявлению и в чётко обозначенных местах, схему на руки выдают. Так было с нашим борским стадом, был указан маршрут передвижения и места пастьбы. И куры шастать за забором не должны.
С ветнадзором мне заново встречаться не хочется...Мне бумажку показали, там даже уклон земли в градусах указан, на которой те куры гулять имеют право...Не говоря уже о том, что у меня в огороде шлёпают все вместе: куры, гуси, козы, бычки, свиньи...Но они на моей земле, и тем не менее при первой жалобе меня штрафанут.
У земли перед Вашим забором есть хозяин - муниципалитет. И будет так, как решит администрация: станет она защищать Вас перед соседями - куры и дальше будут гулять , надоедят ей жалобы - быстренько Вас построит и обяжет убрать с её земли Вашу скотинку.
Администрация, как некий <<барин>>: земля его, хочу - дозволяю, хочу - не дозволяю. А не народу ли должна принадлежать земля? Все по ней ходить имеют право - и люди, и скотинка. Вот нападать друг на друга нельзя, это точно. Не куры на собаку напали, а наоборот. У собаки хозяин, с него и спрос.
+500
KIROK
20.10.2020
Маринина писал(а)
? Все по ней ходить имеют право - и люди, и скотинка.

Я тоже так думаю.
Но и ветнадзор, и суд считает, что администрация - барин. И я могу выгнать коз за ворота Только с разрешения барина. А мой барин - сцыкун. Я ему: Ну как же так? Ведь в пастбищный период козки пастись должны! Травы вокруг полно! Куча заброшенных домов, всё бурьяном поросло! .. А он мне, улыбаясь: Вот я разрешу, а вдруг чего?...
И я так понимаю, по закону я не могу его обязать. Как он скажет, так и будет(((
Помнится, нам продекларировали: то что не запрещено-то разрешено. Вот пусть покажет закон, а не их писюльку, где написано, что нельзя животным гулять на общественных местах. И вообще, не слишком ли мы им, этим баринам, много чего позволяем? Сами себя в холопов превращаем.
Видимо что-то изменилось за последние 7 лет. На данный момент не знаю законов запрещающий выгул с\х животных или птицы. Очень бы хотелось знать на что в той "бумажке" ссылались. Администрация хоть и хозяин земли, но должна действовать на основании законодательных актов. А не в зависимости от того надоели ей жалобы или нет.
Да, а ещё здорово бы схему увидеть, где в городе разрешено скотину выгуливать, если у двора нельзя. Это вообще прикольно. На центральной площади что ли.
KIROK
20.10.2020
Весной повторно буду просить поселковую администрацию разрешить мне выгул коз. Очень надеюсь на поддержку Деревенского. Поделитесь законодательными актами, где скотине Не запрещено гулять на муниципальной земле? И закон, который Не запрещает петуху кричать круглосуточно?
Я имею большие претензии к нашему главе.
Не надо искать законов где разрешено. Надо искать где запрещено и если их не найдёте, то значит можно. Я не нашёл. И на поклон не ходите ни к кому выходите и пасите. Хотят пусть сами доказывают что вы нарушаете.
А будут вам что говорить скажите я разрешил)))
KIROK
21.10.2020
aleksei 83 писал(а)
выходите и пасите.

Угу, я уже это прошла. Аж до суда докатилась. И судья мне чётко и однозначно заявила, что я не имею права без разрешения хозяина земли пасти на ней свою скотину.
Мы можем бузить и топать ногами, но судья колотушкой по столу стукнет - и всё. Ладно, если отделаешься испугом и потраченным временем, а если штраф? Мне бы не хотелось пополнять казну даже 500 рублями.
А почему нельзя арендовать этот участок для своих нужд?
KIROK
21.10.2020
Можно. Но ведь опять к барину идти. Даст ли он? "А вдруг чего?"
Аренда тоже скорее всего не бесплатная *scratch*
Ну так естественно.
А то сегодня она корову пасет, завтра лук с морковкой посадит, а послезавтра скажет земля моя и сдаст в аренду для строительства коттеджного поселка.
Вообще для выпаса скота есть специальные земли сх назначения. Обычно у нас это всякие овраги, поймы и прочие болота, где нельзя сделать пашню.
fierystorm писал(а)
сдаст в аренду для строительства коттеджного поселка.

Это вряд ли :-D , т.к в этом случае нужен документ на собственность на землю
KIROK
23.10.2020
Иван, там вопрос даже не в участке ( у нас заброшенных мест много, рядом с моим домом 2 участка мёртвых, бурьян выше меня), соседи-дачники в принципе против, чтоб я выгоняла коз за ворота, тк они их боятся: А вдруг боднёт? Вдруг на ребёнка набросится?
Мне бы прогон скота отстоять, тот, что по улице, всего 3 дома. А там заболоченные места, заливные луга, где раньше паслось деревенское и колхозное стадо.
Нам в этом вопросе крупно повезло. Пасёмся в охранной зоне газового трубопровода. А газовщикам наши козы только в помощь по очистке от растительности)
Там земельное законодательство более урегулировано отказать ему будет сложнее.
По поводу "барина".
Слово "недвижимость" на многих языках звучит как "роялти" то есть владения короля. И земля в реальности никогда нам не принадлежит. Хоть арендуй, хоть выкупай - она всегда владения царя. Так уж наш мир устроен.
KIROK
24.10.2020
fierystorm писал(а)
Там земельное законодательство более урегулировано отказать ему будет сложнее.

Да?) А кадастровый инженер, который знает земзакон вдоль и поперёк, сказал: Не спорьте. Это он(администратор) здесь по-деревенски разговаривает. А пойдёте против его воли - в Семёнове целый юротдел, напишут такую бумагу в суд, что Вы же ещё и крайней окажетесь.
Закон-то можно куда хочешь повернуть...
Так почему без разрешения, вам государство не запрещало пасти. Если местная власть против пусть закон покажет на основании чего нельзя. Вот вам когда "бумажку" показывали надо было ксерокопию снимать, сейчас бы вопросов не было. И если бы на вашем месте я оказался, то не испугался 500 р штрафа, чтоб до истины докопаться. Потому как в большинстве случаев просто на испуг берут, чтоб выписать штраф нужно на что-то сослаться.
Наталия Владимировна правила привела которые действовали на тот момент . По ним организованный выпас животных разрешается.

по запросу организованный выпас вот что нашлось

3. Права и обязанности Сторон
3.1. Права и обязанности Администрации:
- оказание содействия в организации пастьбы скота частного сектора в муниципальном образовании;
- оказание содействия в заключении договоров Пастуха с собственниками (владельцами) животных,
- оказание содействия в организации проведения плановых, лечебно-профилактических ветеринарных мероприятий,
- осуществление контроля за соблюдением режима пастьбы скота,
- определение мест для выпаса и прогона сельскохозяйственных животных.
3.2. Права и обязанности Пастуха:
-согласовать с владельцами животных режим пастьбы скота, места водопоя, выпаса и прогона сельскохозяйственных животных;
-заключать договор на пастьбу скота с каждым владельцем скота;
-надлежащим образом организовать пастьбу скота, не допускать безнадзорного бродяжничества скота, пригнанного на пастьбу, не допускать потраву посевов сельскохозяйственных культур, сенокосов и лесонасаждений;
-пастух сам приобретает или берет в аренду лошадей для пастьбы скота и несет за них полную ответственность.
Правда это КРС и не по Нижегородской области но в нескольких областях типовая форма. КРС до 1 года разрешено пасти не в стаде.
Если нет пастуха, пасут владельцы по очереди.
К примеру возьмём меня: у меня стадо 15 голов мрс, пастуха нет( администрация не посодействовала) вынужден пасти по очереди, т.к других владельцев нет , то очередь наступает каждый день. Это что не организованный выпас?
Так же: "Основные способы пастьбы скота: вольная (нерегулируемая), ротационная (загонная) и на привязи"
Осталось только разобраться где пастбища у нас.
KIROK
23.10.2020
aleksei 83 писал(а)
Права и обязанности Администрации:
- оказание содействия в организации пастьбы скота частного сектора в муниципальном образовании;
- оказание содействия в заключении договоров Пастуха с собственниками (владельцами) животных,
- оказание содействия в организации проведения плановых, лечебно-профилактических ветеринарных мероприятий,
- осуществление контроля за соблюдением режима пастьбы скота,
- определение мест для выпаса и прогона сельскохозяйственных животных.

Вот это мне очень нравится!
А по нашей области нет такой бумаги? Оооочнь помогла бы мне!
KIROK
23.10.2020
Кстати, на Бору, видимо, руководствовались именно этой бумагой, тк глава определял места пастьбы, маршрут прогона, место встречи и проводов животных, те, всё так, как Вы написали! У нас главная по стаду была, у неё на руках были эти бумаги, и та же администрация защищала нас, владельцев с\х животных от нападок дачников. Твёрдо поясняла, что все ваши вишенки-рябинки и автомобили, если вы за них переживаете, должны быть за забором. А с\х скотина - не тигры, и имеют право гулять без намордника и поводка.
Это на Бору. Только последний год администрация запретила выгул крс, когда застроили уже всё вокруг, и уже давно не деревня, а посёлок .
Вот в этом минус содержания животных в городе. Но тут все в наших руках, мы такие же жители, и налоги платим не малые. И земля у нас под с/х деятельность.
KIROK
24.10.2020
aleksei 83 писал(а)
и налоги платим не малые.

А Вы налоги платите?) Я - нет. И, главное, никто не требует...
Я плачу.
pittt
24.10.2020
Попробуйте в администрацию написать запрос - Прошу разъяснить обязанности администрации в оказании содействия пастьбы скота частного сектора в муниципальном образовании и определения мест для выпаса и прогона сельскохозяйственных животных.
После коротко своими словами свою ситуацию, что не выделяют пастьбища.
И в шапке - копия в областную администрацию, в прокуратуру, в зем.надзор и еще куда придумаете. А лучше сразу президенту, они сами спустят куда надо. И тогда точно все зашевелятся, ведь дело будет на контроле президента.
Barhotka
21.10.2020
Про птицу нигде ничего не встречала, а вот про выпас есть во Временных правилах содержания животных на территории Нижегородской области от 23 августа 2013 г. N 583
3.12. Поголовье животных в весенне-летний период должно быть организовано его
владельцами в стада для выпаса с назначением ответственного лица. В случае невозможности
обеспечения организованного выпаса животных (одиночного либо в стаде) владельцы обязаны
обеспечить стойловое содержание животных.
3.13. Выпас животных организованными стадами разрешается на пастбищах.
3.14. Запрещается свободный неорганизованный выпас сельскохозяйственных
(продуктивных) животных вне огороженной территории земельного участка, принадлежащего
владельцу животных.
Писал выше - весной эти правила Никитин отменил.
Скорее всего готовят не временные.
Вот прям интересно какие готовят, а то в инсте он так радеет за с/х.
Да может и есть уже просто никак найти не можем.
Вообще такие ограничения мне встречались во многих документах.
Например "Правила землепользования и застройки". Они в каждом районе и вроде даже в сельсовете - свои. И у некоторых, как например у нас, там есть ограничения по скоту в ЛПХ.
KIROK
21.10.2020
Barhotka писал(а)
организованного выпаса животных (одиночного либо в стаде

Вот на этом моменте я в суде сделала акцент, мол, одна я в деревне скотину держу, стада нет. Но пастух-то есть! Я пасу, муж, дочь. То есть, они не беспризорники, всегда под присмотром.
Судья штраф не выписала, но настоятельно рекомендовала получить от главы письменный ответ. Я и заявление писала, а администрация отделалась визитом, письмом не ответила. На что судья сказала: 30 дней, нет письма - пишите в прокуратуру, и я обяжу Вашего главу ответить письменно.
И чем история закончилась, ответили Вам письменно? Или вы сдались?
KIROK
23.10.2020
Я немного тормознула. Сейчас землю под баней оформляю, барин ведёт себя странно. Но кадастровый инженер отвёл меня в сторонку : Соглашайтесь на все его условия, без него вам и метра не продадут. Поэтому сейчас мне с козами лезть не с руки. Вот землю выкуплю ( или нет, сейчас я уже ничему не удивлюсь), тогда начну писанину по козам. Открою отдельную тему и буду благодарна за все подсказки и обсуждение. Писать буду везде! Надоело уже это самодержавие и дачный террор. Цветами всё засажали, детей гоняют, в мяч им играть на дороге нельзя! А где?! Деревня с 3-мя зимующими домами, никаких детских площадок и организованного досуга!
Займу барина, пусть футбольное поле строит!)
А Вы про кур...Детям бегать нельзя мимо клумбочек, разбитых хозяевами перед их домами, вишенки-рябинки.. Кстати, на земле общего пользования!
Очень сложно мне с вами вести диалог. Я ведь всё уже написал. Вы мне опять теже вопросы. Я всегда за мирное решение, но тут сосед не хотел мирно решать. После моего общения с участковым, деньги мне принесли. Принёс не сосед, а его жена, он лично ни вину не признал, ни деньги не отдал и даже разговаривать со мной не хочет. Но т.к ущерб мне возместили то на этом конфликт исчерпан. Если бы решить не получилось, пришлось бы обратится в суд.
Пример с подругой и браслетом не удачный. Получается я велосипед оставил возле магазина его угнали, я сам виноват? Или что я курицу у соседской собаки в конуре забыл?
Куры могут болеть,к примеру кокцидиоз,гуляя свободно,могут заразить,быть разносчиком заболевания... Если к примеру у кого то щеночек/ козлёнок ещё какая животинка заболеет, при этом например щенок может быть на поводке . Мимо шли а он какахи понюхал. Либо ваша курица на нос ему наградила) он и заболел,при том его хозяин ничего не нарушал... А щенок породный,дорогой к примеру. Тогда ваша скотинка вред нанесла и ущерб... может не совсем правильно изложила мысль,но тут ведь как повернуть... может ваша курица мешает на свободном выгуле... по мне так у вас обоюдно все. Если бы на вашей территории это одно,а там ,кто гуляет ,чья она. Может и не ваша это курица,а соседская.В общем я за выгул животины либо под присмотром хозяина ,и не в людных местах,либо в загоне пусть тусуются. Для своего же спокойствия,ну и соседского тоже)
Ваше мнение мне понятно. И я согласен с тем что наверное и мешает. И в принципе мне даже не чего возразить на это. Единственное что хочу заметить что вероятность заражения от моей курицы не сильно больше чем скажем от вороны, крысы или кошки, а скорее всего даже в разы меньше.
И второй момент у нас здесь категория земель для ведения ЛПХ и люди как бы должны понимать где они землю покупают. А если мы говорим про старожилов, то все сами скотину держали, у нас на улице 100 голов мрс стадо было и гуси гуляли что по улице не пройти было.
Так то и я кому-то мешаю своим присутствием, если уж совсем широко смотреть.
У нас ИЖС и тоже держали раньше много скотины, и коров много было...сейчас все коров почти нет. Нет пастбища,нет пастухов... Единицы осталисьно коз держат,птицу,пока спокойно). А у вас, лучше все же полюбовно решать. Потому как упрется и никакой суд ничего не насчитает. И штраф то не факт что выпишут... Скажет он к примеру,что петух ваш напал на него самого,а собака защищала хозяина и вообще сама пострадала... Принесет справку от какого нибудь вета,где будет указано что собачку лечили от поклева. Или как уже говорила а чья это курица то ,кто знает я за нее маньке из дома за поворотом,отдавал уже ущерб. А тут хозяев набежала куча на одну птицу... а может она дикая. Сложно тут все... Особенно сейчас во время когда юристы на каждом шагу и детей с детского сада учат знать свои права и качать их. У Ефремова вон дыры озоновые виноваты были.
KIROK
21.10.2020
Кстати, о петухах.С гусями всё понятно, второй год сидят за забором, некоторые их боятся, одна дама регулярно визжала, проходя мимо нашего дома, когда гуси свободно перед забором шлёпали. А кур, вроде, никто не боится, выпускаю на общую землю. Но весной был петух-драчун, на моих детей бросался. Когда он гулял, всегда боялась: А вдруг на проходящего ребёнка нападёт? Росточек-то небольшой, запросто в лицо может клюнуть...Отрубили мы тому петуху голову.
Быть может что угодно) мы в городе жили. Соседская девочка гуляя с мамой регулярно глад да моего пса и не боялась. А когда с бабушкой шла, бабушка начинала скандал,что бриться ребенок даже если поводок и в е такое.и ребенок начинал истошно орать ...
Вот с этим абсолютно согласен. Как в суде повернётся не предсказуемо. Поэтому первым делам попытался мирно решить. Суд это крайняя мера если других вариантов не нашлось и да готовиться обязательно нужно.
KIROK
21.10.2020
aleksei 83 писал(а)
и я кому-то мешаю своим присутствием

Да, и если раньше можно было пивко потягивать, сидя на придомовой лавочке, то сейчас нельзя. И сигареткой попыхивать можно только в отведённых местах. Года 3 назад переправлялись в нн на пароме, окно открыто, муж закурил, рядом стоял мужичок, сделал замечание: Закройте окно машины и дымите, а мне Вашим дымом дышать не хочется.
И, наверное, он прав.
KIROK
21.10.2020
Вспомнился сюжет по тв, где мужичок-эксгибиционист открывал настежь окна своей квры и ходил нагишом, приправляя своё хождение откровенной демонстацией своих мужских достоинств. Вроде, у себя дома...Но этаж-то первый...
Думаю, не за горами принятие закона, запрещающего бегать по дому в труселях) А вдруг кто-то увидит и расстроится от фасона?
Djoy
02.11.2020
KIROK писал(а)
либо я её при первом удобном случае пристрелю.

знаете, что бывает за стрельбу в населённом пункте? особенно, если ружьё не зарегистрировано) удивляют меня интернетные вояки. если б вы растроили моего ребёнка, то я бы вас очень сильно огорчила.
В Хозяйствах необходимо устанавливать ограждения, обеспечивающие недопущение проникновения диких животных на их территорию (за исключением птиц и мелких грызунов).
Вы когда цитируете хоть задумываетесь к чему вы это делаете? Собака по вашему что дикое животное ?
Djoy
02.11.2020
значит от собак/кошек загораживаться не надо? пусть и дальше ваших курей таскают)
Кошки кур не таскают, за собакой должен следить хозяин, чтоб не таскала.
v002
03.11.2020
если ружье не зарегистрировано, за стрельбу в населенном пункте ничего не бывает.
дайте пожалуйста, ссылку на конкретную статью конкретного закона, что "В Хозяйствах необходимо устанавливать ограждения, обеспечивающие недопущение проникновения диких животных на их территорию (за исключением птиц и мелких грызунов)". Буковки я и сам писать умею (с)
Djoy
03.11.2020
Приказ Министерства сельского хозяйства от 13 декабря 2016 г. No 551 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации"
II. Требования к условиям содержания КРС в Хозяйствах
4. В Хозяйствах необходимо устанавливать ограждения, обеспечивающие недопущение проникновения диких животных на их территорию (за исключением птиц и мелких грызунов). Въезд на территорию Хозяйств (за исключением территории Хозяйств, на которых расположен жилой дом) должен быть оборудован дезинфекционным барьером либо дезинфекционной установкой, обеспечивающими обработку колес и шасси транспортных средств дезинфицирующими растворами, не замерзающими при минусовых температурах.
legalacts.ru/doc/prikaz-minselkhoza-rossii-ot-13122016-n-551-ob-utverzhdenii/
v002
03.11.2020
Не надо понимать это как сплошной двухметровый забор на бетонной ленте. Электропастух вполне подходит под определение ограждения, обеспечивающие недопущение проникновения диких животных на их территорию.
Djoy
03.11.2020
я где то писала про 2х метровый забор?
v002
03.11.2020
Да, когда сказали, что кур надо содержать на огороженной территории, а не на выгуле. Так как курица летающее домашнее животное, необходим забор высотой около двух метров. И ещё некоторые собаки с легкостью перепрыгивают заборы до 1.8 метров высотой, потому для обеспечения сохранности своих птиц он должен быть не менее двух метров. Я сделал эти выводы на основании Ваших постов в данной теме.
Djoy
03.11.2020
вы делаете странные выводы .выгул обычно сверху закрывают сеткой рабицей.
v002
03.11.2020
У Вас странное представление о выгуле. На картинке представлен вольер.
Djoy
03.11.2020
такая картинка устроит?
Это фото из цивилизованных стран. Где людям не похеру друг на друга. Где не обязательно каждую и так понятную и логичную мелочь прописывать в законах.
А у нас немного по другому. Нет закона, что нельзя сцать в лифте - значит можно сцать.
KIROK
04.11.2020
fierystorm писал(а)
Где людям не похеру друг на друга.

Везде людям похеру друг на друга. А цивилизованные страны отличаются как раз тем, что любая мелочь прописана в законе: покакала твоя собачка у подъезда - штраф. Не хочешь штраф - выгуливай с совочком и пакетиком.
Убери законы и наказания, и помои будут лить прям из окна на головы прохожих.
Djoy
04.11.2020
нет, вы не правы, такие выгулы встречаются и у нас, но это там где в палисадниках у дома цветы, а не куры и гуси соседские.
Это сарказм такой колхозный :)
А домик такой и у меня есть :)
Иван и у нас не похер друг на друга. Очень много от конкретного человека зависит. Я думаю и там и у нас люди разные бывают.
Логика и понятия у каждого тоже свои. Ты например считаешь что куры должны сидеть в загоне, я считаю иначе. Кто-то в клетках держит, комбиком кормит и для него это правильно. У каждого мысли и цели свои.
Я к примеру не вижу ничего страшного, что куры гуляют ( и для меня это логично), я помню своё детство, деревню помню, у всех куры гуляли, утки и гуси на пруду плавали, бычки у домов привязанные. Да бывало наступишь в какашку, неприятно, но не более того, трагедию не устраивал никто. И цветы были и газоны зелёные. Палисадники огораживали маленьким заборчиком. Что касаемо красоты и приятности глазу деревня намного лучше выглядела чем сейчас. Бурьян что домов невидно и заборы из проф настила. А за забором дворцы, куда только на выходные отдыхать приезжают. И рядом бабушка в полуразвалившемся домике. Ты если не ошибаюсь деревенский житель, неужели у вас было по другому? Почему понятия то сменились?
И второе ты же птицевод там на фото 12 кур как минимум в этом загоне , ты же понимаешь что это не реально, это фото исключительно для интернета. У меня 25 кур на 10 сотках так утоптали за зиму что весной травинки нигде не было.
И уж если говорить про законы и Россию то сам понимаешь что не всегда они работают. Даже если и существуют. У меня у дома несколько участков владельцев не имеют, я бы и рад взять их в аренду, и деньги готов платить, или купить, стремлюсь к цивилизованным отношениям. Но у нас с государством настолько сложно дела иметь, что это становится практически нереальным. Я за этими участками слежу, скашиваю бурьян (пожароопасность представляет), убираю мусор (благоустройство), зарослей молодняка нет (безопасность) и что я не имею право там скотину выгуливать? Пусть лучше алкаши и нарики там зависают? Или недовольный сосед там мусор сваливает?
KIROK
04.11.2020
." Я за этими участками слежу, скашиваю бурьян (пожароопасность представляет), убираю мусор (благоустройство), зарослей молодняка нет (безопасность) и что я не имею право там скотину выгуливать? Пусть лучше алкаши и нарики там зависают? Или недовольный сосед там мусор сваливает? ?"
Вот то же самое главе говорила! За исключением нариков и алкашей. У нас их нет. Но есть змеи. И в бурьяне им гораздо приятней, чем под ногами у бычка, который оголил всю территорию.
Эх, нам бы с Вами соседями быть!) Мы бы научили Родину любить!))
А если серьёзно, то в одиночку бороться очень тяжело((( Практически нереально(
И один в поле воин, если он воин! Если молчать и не бороться, совсем нас крестьян задавят.
Очень хочется видео записать, жалко осень, какие цветы были у соседки которая трудится и какой срач у соседа с другой стороны (того что жалуется на всё), куры мои и там и там гуляют! А ещё снять участки за которыми я слежу и те что напротив брошены, для контраста.
Дописал к своему посту. Или, как мне посоветовали на ху...тор ехать, а дачники пусть спокойно отдыхают, они же работают на благо страны, им отдых нужен. Цветы сажают, собачек выгуливают, агрокомплексы их прокормят. Не нужна им Деревня? Вонь и шум от неё только.
Про кур мне все равно где они. Вольный выгул это плюс. Но так чтобы ко мне они не ходили. Как там хозяева это обеспечат мне все равно - пусть пасут, привязывают, огораживают, и т.д.
Я также слежу и окашиваю брошенные земли. Иногда даже арендую и сажаю на них что-то.
Потом приходят соседские куры. Которым за своим домом этих гектаров брошенных земель не хватает. Им надо на ухоженный свежеспаханный мой участок идти. Им надо берендить мои газоны. Им надо травить мою привязанную собаку. Им надо бросаться мне под колеса. Им надо ломать мои компостные кучи. Им надо тащить всю заразу с помоек ко мне.
Есть нормальные бабки у нас на улице - у них всё чисто и цивилизованно. А есть и такие с "дикими" курами.
Про такой домик - ты просто не пробовал. Если его не лениться переставлять то трава будет всегда свежей.
Djoy писал(а)
Приказ Министерства сельского хозяйства от 13 декабря 2016 г. No 551 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации"

Djoy писал(а)
В Хозяйствах необходимо устанавливать ограждения, обеспечивающие недопущение проникновения диких животных на их территорию (за исключением птиц и мелких грызунов).

О как, а Кирок про кур писала.
KIROK писал(а)
Либо ты свою собачку( безбашенную, к слову) держишь на цепи, либо я её при первом удобном случае пристрелю. Как тебе такое разрешение нашего собачье-куриного конфликта?

Прикольно крупно- рогатые куры!
Тогда вам просто необходимо оборудовать квартиру дезинфекционным барьером либо дезинфекционной установкой, обеспечивающими обработку колес и шасси транспортных средств дезинфицирующими растворами, не замерзающими при минусовых температурах.
Djoy
03.11.2020
разве пост вам был адресован? это совершенно другая ветка.
А к чему этот вопрос?
Djoy
03.11.2020
а к чему ваши рогатые куры?
К тому что вы цитируете все что угодно лишь бы слово знакомое попалось. И цитата ваша никакого отношения к этой теме не имеет.
И ещё хочу заметить. Вы пытаетесь доказать что я также виноват как и хозяин собаки. Ну так вот даже если бы я нарушил правила содержания сельхоз животных. То это ни даёт права другому лицу уничтожать моё имущество.
Это тоже самое если вы к примеру оставите машину в неположенном месте ( нарушите правила парковки), а я подойду и стану её уничтожать ( колоть колёса, бить стекла , или просто её заберу). Вы станите требовать возместить ущерб, а я вам скажу сами виноваты, правила нарушаете. Или еще лучше как вы выразились
Djoy писал(а)
я бы вас послала)
KIROK
03.11.2020
Djoy писал(а)
знаете, что бывает за стрельбу в населённом пункте?

Да. Штраф 500р. Ружьё зарегистрировано.
Информация от участкового. На нас жалобу написали, что мы стреляли. Мы не отрицали, стреляли своего свина на своём участке. Он посмотрел доки, сейф, ружьё. Сказал, чтоб больше не стреляли скотину, а резали. Мы спросили: А если стрельнём, то что? Он : Штраф 500р.
Это было 3 года назад.
А если я буду защищать своё имущество при стрельбе, то...А иначе зачем ружьё в деревне?
Djoy
04.11.2020
вот именно зачем? у меня нет)
2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -
влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 15.10.2020, с изм. от 16.10.2020)
""КоАП РФ Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах
KIROK
04.11.2020
Видимо, наш участковый дурак. И прокуратура тоже, тк и туда жаловались)
Djoy
04.11.2020
Все течет. Все изменяется.(с)
KIROK
14.10.2020
Я, конечно , запоздала со своими ответами. Но, читаю, деньги-то хозяин собачки Вам выдал? Ущерб возмещён?
мда... т.е. вы обогащаетесь за счёт использования общественных земель и думаете, что закон будет на вашей стороне?
Вы разбрасываетесь дорогим для вас имуществом и удивляетесь, когда ему причиняется ущерб?)
Вместо собаки вашего петуха могла задавить машина, покалечить велосипедист, прихватить в суп бомж.
Т.о. Вы, владелец, не предпринимаете никаких мер по сохранности своего имущества (оставляете его без присмотра в свободном доступе для посторонних), вы намеренно подвергаете опасности живые существа (на общественных землях чего только не может быть случайно рассыпано, что навредит вашим курочкам), вы незаконным образом в целях личного обогащения используете общественные земли.
Зря вы не пошли в суд))
KIROK
23.10.2020
Как Вы относитесь к клумбочкам, организованным перед своими домами на земле общего пользования? К вишенкам-рябинкам там же?
А если я, после соседской баньки и пары баночек пива, пошатнусь и поломаю ту рябинку? А если деть забросит мяч в ту клумбочку? А если я просто захочу вишни, а тут - вот она!
Я могу съесть ягоду в лесу, не олядываясь , могу в лесу упасть в куст крапивы без опаски, что выскочит тётка: Ты разве не видишь?! Я тут крапивы насажала! Дети гоняют мяч перед моим домом и переживают только за окна, а не за траву под ногами.
Как быть с самовольными посадками на муниципальной земле, которые называются красиво "благоустройством территории"?
На благо кому?
Самовольные посадки растений на землях общего пользования в любой момент могут прекратить своё существование, если они кому-то помешают, увы реальность такова. И имущественные претензии я никому не предъявлю, как бы я их не холила и не лелеяла, сколько бы денег мне не обошлась эта голубая гортензия, ЛЮБОЙ может выкопать её и пересадить в свой сад. Единственное, что защищает закон - это деревья (если их произрастание не противоречит СНИПам и прочим требованиям нормативных актов).
А так да, посадила гортензию - стой около неё с автоматом))
KIROK
23.10.2020
Спасибо) Ну и...вытянула на беседу интересного мне человека)
Да, мне юрист говорила, что все посадки на муниципальной земле ещё чеками надо доказать ( в смысле, право собственности), да и охранять надо. Но забором городить нельзя. И народ от них гонять нельзя. Дилемма...
Вот и козки мои ходить не могут...Или могут?
Я честно говоря не понимаю почему они не могут пройти? Мало ли куда веду,пастись,к ветеринару,к жениху. Блин может это моя охрана,как собака в конце концов. Просто так шататься ,без присмотра нет конечно,чтоб шли и на ходу жрали соседские цветы или наставляли рога например на прохожих,тоже нет. А если провожу их к примеру на поводке в чем вопрос то тогда да
KIROK
23.10.2020
ворона_бокс писал(а)
Блин может это моя охрана,как собака в конце концов.

Не поверите, но в лес я ходила именно с козами. И именно с ними мне было не страшно. Они ...ааа...я сама-то путаюсь, а они морду чётко к дому воротят.
Почему же не поверю,очень даже поверю. У знакомой коза,исключительно охранная. Хозяйку охраняет как козлёнка. Не просто указывая опасность или что... А именно на рога может посадить за нее. У них сосед пьяный пошутил однажды... В лесу ее встретил,и не боишься одна по лесу шастать, слова за слово Людмила ему что то ответила на повышенном тоне,в это время манька ее, припечатал того под зад,так что он в берёзу воткнулся)
KIROK
23.10.2020
ворона_бокс писал(а)
А если провожу их к примеру на поводке в

Вот тут не получается. Если у меня 3 козы и 7 козлят, то как провести всех их на поводке? Реально? Просто представьте, что ни один из них ни секунды не стоит на месте?
Мне вариант поводка предложил наш участковый полиционер, руководствуясь собачьими мерками.
У меня тоже не получается одновременно 9 собак на выгул провести безопасно для окружающих. Поэтому я вожу их тройками. Времени, правда уходит втрое больше. Но что делать - безопасность и комфорт окружающих того стоят))
Зачем собаку с козой сравнивать. Начнем с того что собака это источник повышенной опасности, коза таковым не является. Второе: задача собаки какая? дом охранять, зачем тогда ей гулять по улице? А если квартиру охранять тогда зачем 9 собак? и одной вполне хватит. Могу конечно предположить что собаки у вас ездовые или охотничьи. Так опять не понятно для охоты многовато, а если для езды, то куда ездить в нашей местности на них до магазина что-ли.
А задача козы какая? молоко давать, вот для этого она и должна гулять как можно больше. А 5-7 коз это не блажь какая, а для того чтоб молока хватало.
Это не сравнимые животные. Поэтому и указано в 498ФЗ что он на с\х животных не распространяется.
А участковый дурь просто ляпнул,от безграмотности своей.
собака - это источник РАДОСТИ))) А коза - источник дохода
Задача собаки - дарить радость своему хозяину и окружающим.
KIROK
24.10.2020
Vasilleasa писал(а)
собака - это источник РАДОСТИ)))

Я бы не была такой однозначной.
Когда я купила щенка стаффорда, меня в клубе спросили: Зачем?
Тогда мне тоже казалось, что вопрос глупый. Тоже считала, что только для радости.
KIROK
24.10.2020
Vasilleasa писал(а)
А коза - источник дохода

Да ладно)) У меня 3 козы и семеро козлят. Молока нет, козлята никому не нужны)
От любви к искусству держу)
KIROK
24.10.2020
Vasilleasa писал(а)
Задача собаки - дарить радость ... окружающим.

Да?) Вы думаете, моя кавказиха своим видом и лаем радует соседей и всех приходящих? Которые протискиваются между столбом и ней, чтоб добраться до моей двери?)
ваши козы и ваша собака неправильные))) Держать продуктивных животных "из любви к искусству" - это ваше право. Как впрочем, и радовать соседей собачьим лаем.
Ну так вот поэтому и нужно держать свою радость при себе, а то придется ещё и потерянный доход помимо всего прочего возмещать.
Вот тогда собака из источника радости в источник расходов и печали может превратиться.
На видео видно как хозяин ОБРАДОВАЛСЯ что у его собаки интеллекта прибавилось, охотничьи навыки открылись. Не зря погулять выпустил. И окружающие все просто в восторге, не знают как ещё порадоваться. Бегут, подпрыгивают, кричат от огромной радости.
Или правильные собаки, приносящие радость окружающим, только у вас?
KIROK
24.10.2020
Вы выводите посикать-покакть. Мы - пожрать.
Пожалуйста, уверена в Вашей честности, засеките время, которое Вам нужно в течение суток на опорожнение, и то время, которое нужно на покушать.
При этом включите в свой рацион не булки, шоколадки, стейк, колбасу, сыр, масло, а только траву. То есть, капуста, морковь, свёкла (сырая, в смысле), шпинат, петрушка, укроп, салат, сельдерей, яблоки, груши и все фрукты.
Сколько времени уйдёт у Вас на процедуру приготовление-пополнение-опорожнение?
Собачки-то дома едят, нет? И не овёс?
Предвижу ответ. И вы дома кормите кто вам не даёт.
KIROK
24.10.2020
)Да)
И я не знаю, что возразить...Собаки гуляют на поводке...А чем коза от собаки отличается? Вот и вы гуляйте с ними на поводке...Так, для размяться, а кушают -какают пусть дома...
Собаки гуляют для здоровья, интеллекта и РАДОСТИ)) Что ж меряете всё на пожрать-посрать))
KIROK
24.10.2020
А козы лишены интеллекта? Или не способны доставлять радость? Или их здоровье не волнует хозяина?
Я представляю у меня 5) 3 взрослых и 2 мелких. Но в целом первое время брала старшую на поводок а остальные вереницей за ней. У нас конечно необходимости нет в этом,лес за забором и соседи с главой адекватные,во всяком случае пока.. но главкоза одно время гулять не хотела,а остальные за ней не шли.. может как у собак перестежки короткие, друг к другу прицепить и паровозиком.) Ну а что делать ,если ругаться вам пока нельзя... Ещё видела намордник для коз самодельный,ну это для защиты соседских посадок пока ведут на выгул делают видимо) зрелище конечно... Пластиковая полторашка обрезаная и приделана резинка ,которая на рог один цепляется... Видимо тоже не от хорошей жизни изобрели... Но иногда может помоч...
Постараюсь объяснить. Есть такие люди, которые кто из зависти, кто из глупости, кто от обиды какой стараются другим пакости всякие делать. А успешный человек он на виду, и фермера это тоже касается, как же! не работает, дома целый день, и все у него хорошо, и крышу покрыл, и забор поставил, и машину новую купил и сарай ещё один строит. И вот тут начинается козы все пожрали, куры все раскопали, кругом навоз и пр.пр.пр... А дальше жалобы куда только можно, а там что, нужно реагировать, а как реагировать? так чтоб кляузник удовлетворён был, иначе работы прибавится, вот и начинают из пальца высасывать всё что только можно и нельзя. И тут два варианта либо кляузника его же методами доканывать, но тут как у Гоголя может получится, либо от властей правды требовать что тоже довольно сложно, ах да и третий самый простой смирится и пойти на поводу, но как мы понимаем из выше написанного это либо временно, либо приведет к тому что из успешного станешь не успешным, чтоб никто не завидовал.
KIROK
23.10.2020
Вы написали то, с чем я согласна. А как Вы посмотрите на то, что Вы, высадив свою голубую готензию, поимеете меня в качестве соседки? Я подойду и сорву Вашу расцветшую на общественной змле гортензию. Красиво же, не всё же Вам?
Как Вы поступите?
Прокляну)))
KIROK
24.10.2020
Солидарна)))
Возвращаюсь как-то с собакой, у дома машина стоит, и мужик с бабой выкапывают здоровенный барбарис. Проклинать не стала, посочувствовала)) Он же колючий, зараза. А они его - голыми руками...
Вы машину не оставляете на землях общего пользования? Или переезд, или строй материалы вам привезли, выгрузили к подъезду, они уже не ваши получается, вы же их в свободном доступе посторонних оставили? Ребёнок на улицу у вас тоже не ходит, чтоб его намеренно опасности не подвергать?
Слово то какое написали "обогащаетесь", обогатился, не знаю на что деньги потратить. И с чего вы взяли, что я разбрасываюсь своим имуществом, мер по сохранности не предпринимаю( как я видео то снял на телефон если без присмотра) и что намеренно подвергаю его опасности ( не знал что на общественных землях яды можно случайно рассыпать, а кроме них моим курам ничего не навредит)
А раз уж написали что я делаю что-то не законно, будьте добры закон написать который я нарушил.
Естественно, всё оставляется, и всё до разу - и машины разувают, и материал воруют. Хочешь сохранности - неси за забор.

Конечно, обогащаетесь. Курица - продуктивное животное, это не собака дворняжка, с которой никакого дохода владельцу нет, один расход :-D И если хотите содержать птицу на вольном выпасе - приобретайте гектар и огораживайте забором и хоть пусть угуляется она там. Почему люди, идущие мимо вашего дома должны топтаться по куриному помёту.

И вы очень наивный оптимист, как мне кажется... можно пролить солярку в лужу, можно просыпать удобрение - вашим курам это точно надо?
Давайте не будем забывать, что я не в многоквартирном доме живу, и за свою при домовую я сам должен отвечать, траву к примеру косить, снег убирать, мусор. В частности для того чтобы люди смогли мимо моего дома пройти.
Замечательно вы рассуждаете про гектар, а у меня ещё пчелы есть, им гектара не хватит они на 10 км летают. Они опасности ещё больше чем куры подвергаются, и "обогащаюсь" с них больше чем с кур, и людям они больше кур "мешают" с ними что делать. Запретить летать и сахаром кормить?
И ещё раз повторяю я слежу за своими животными и птицей. И там где они гуляют случайно ни солярку, ни удобрения просыпать или пролить никто не может, если только из пакости.
Ну и по поводу колёс разъясните свою позицию, т.е если у вас сосед колесо с машины снимет, то вы ему претензии не будете предъявлять?
KIROK
23.10.2020
aleksei 83 писал(а)
у меня ещё пчелы есть, им гектара не хватит они на 10 км летают

Пусть летают. Пчёлки - наш урожай. И я бы давно закон приняла, чтоб им везде была дорога! Не будет пчёл - даже яблочка с тыквой у нас на столе не будет!
Ну, тут вопрос о гибридизации и генной инженерии...Кому-то очень хочется набить карманы. И оставить население на "химии".
Законы все есть. Только не все их знать хотят, все одеяло на себя тянут, особенно дачники. Ну и администрация, видимо в отдельных районах, без башки, у них на поводу идёт. Их же сейчас больше, только вот посидели весной с пустыми прилавками, по другому заговорили.
KIROK
24.10.2020
Из пчелиных законов слышала только те, что по тв, про 3 метра глухого забора. Истории, что соседи в обмороке , надо пчёл изничтожить...
Не слушайте и тем более не смотрите ТВ. Вообще уничтожьте этот ящик. Сразу будет легче жить.
KIROK
24.10.2020
Не скажите. Тогда откуда я узнаю, что пчёлки по всему миру гибнут( это сын любит нэшионал джеографик смотреть) . Он мелкий и пока ещё переживает. А я ещё теплю его светлую веру в победу доброты и лучшее.
Поэтому давайте по существу. Вам нужна поддержка Ваших пчёлок? Я готова . Мои дети готовы. Писанина Ваша. Мы только присовокупимся. Ок?
Не совсем понял про поддержку, мне нужна если только финансовая, ну или земля в хорошем месте. С соседями пока и сам могу разобраться, в большинстве случаев мирно, без писанины. А сожрать меня врятли получится, подавятся.
KIROK
24.10.2020
aleksei 83 писал(а)
у меня ещё пчелы есть,

Везунчик. Меня бы давно сожрали. Прям с ульями.
И с пчёлами - идите все на... пасеку)))
Понимаете, на самом деле всё давно придумано. Для свободного содержания скотины люди идут жить "на хутор", если в жилой улице хочешь куриц\коз\собак прогулять - думай о том, кому это может помешать. А помешать это всегда найдётся кому, если вы на 10 сотках ферму развели.
KIROK
24.10.2020
Vasilleasa писал(а)
, на самом деле всё давно придумано. Для свободного содержания скотины люди идут жить "на хутор",

Ага. А не пойти ли на "хутор" тем, кто Не желает видеть под забором чужую скотинку?
Мой дом в деревне. Не в дачном товариществе, не в коттеджном посёлке....Деревня!"!!
И кто к кому пришёл?
"Понаехали"!!)
Так кто к кому...стесняясь и шопотом?....
Не пойти. Вы не хотите видеть под своим забором чужой самосвал? Вы не хотите видеть под своим забором пьяную компанию? Наркошу под кайфом? А почему нет? Деревня же))
Потому что пьяная компания, наркоша и самосвал под моим забором нарушают законы действующие в РФ.
И с чего вы взяли что это атрибуты деревни.
какие и чем?

Это не атрибуты деревни, а неприятные моменты, которые можно наблюдать под забором.
КоАП РФ к примеру если не ошибаюсь 20.20 или 20.21 смотря что делали, , ПДД про самосвал
Vasilleasa писал(а)
Деревня же))

К чему тогда эта фраза, в городе что-ли такого не бывает. А вот скотина гуляющая по улице которую Кирок в пример привела, это как раз атрибут деревни, но вы почему-то это оспариваете, и принимать не хотите.
"Атрибут деревни" - НЕ юридическое понятие))
KIROK
24.10.2020
Vasilleasa писал(а)
Вы не хотите видеть под своим забором пьяную компанию? Наркошу под кайфом? А

Дык, норма. И машинки загадочные иногда...Ну а на интересных прохожих собачка есть...
Здесь даже пукнуть от души нет возможности(( Соседи обязательно заметят)
И скотинку сразу видно. А те, кто покупает дома рядом, видимо, на ...на законы рассчитывают, что эту скотинку истребят...
Видимо давно придумано вами!!! Я вам уже даже закон привел, а вы мне нет. И земля у меня используется по прямому назначению, указанному в документах, для ведения личного подсобного хозяйства.
А если от каждого бегать кому я мешаю, то придётся отшельником в тайге жить. А я хочу в цивилизованном обществе, где люди на закон опираются, а не на бла, бла, бла. И с начала с себя спрашивают, а потом с соседей. И жить хочу открыто, а не за заборами сидеть.
Вот и используйте СВОЮ землю для личного подсобного... А не общественную))
Так общественная тоже моя. Я же обществу принадлежу. А не могу использовать, потому что вы так захотели? Или по какой-то другой причине?
не "моя", а "наша"))) Значит, как же вы "наше" собираетесь использовать для ведения "личного"...?
Для вас видимо "наша" это ничья, а для меня "наша" это значит и моя тоже. Поэтому использовал и буду использовать пока не запрещено. И вам предлагаю использовать, а не прятаться за заборами.
использовать на ОБЩЕЕ благо) А не на личное обогащение. Продуктивные животные - источник дохода, как ни крути)))
KIROK
24.10.2020
Собачки-кошечки могут нести ооой какой доход. Есть семьи, которые на них только и живут.
Какое ж благо соседям многоэтажки, когда выгуливается пара-тройка ( а то и больше) породистых псов? Уж простите, опять к посрать, но...какающих на приподъездной территории?
Алексей не зря поднял вопрос зависти. Соседи из кожи вон вылезут, чтоб напакостить этим высокопородным хозяевам)
Сельское хозяйство это ещё какое общее благо. Даже государство поддержку оказывает.
KIROK
24.10.2020
Поддержу Алексея. Мы, частники, продаём козье молоко дешевле, чем в магазе. И вот в этом пункте мы однозначно "впереди планеты всей"!))
Сколько детей-аллергиков выросло именно на частном молоке - не сосчитать! И стали защитниками Родины, а не с жёлтым аллергическим билетом...
НЕ общее благо?
Это так, мысли вслух. Больше для себя, чтоб поднять свою самооценку)
Или телефон в вашем кармане, его с точки зрения обеспечения безопасности, неплохо было бы дома в сейфе хранить, а вы с собой носите. Опасности имущество своё намеренно подвергаете!!! Вдруг какой деградирующий элемент прихватит, или толкнёт кто, а вы из рук выроните и разобьется, или ещё как повредят посторонние люди. А он заметьте минимум как 20 моих курочек стоит.
KIROK
23.10.2020
aleksei 83 писал(а)
Вдруг какой деградирующий элемент прихватит, или толкнёт кто, а вы из рук выроните и разобьется, или ещё как повредят посторонние люди.

Это уже к страховой) У меня планшет был застрахован, так там такие кружева наплели!) Я, если честно, и не рассчитывала на страховку, но по бумагам ( всё до буквы совпало, даже автомобильная авария была, зафиксированная веде) не выплатили ничего)
И да, представьте, когда я вижу по курсу моего следования деградирующего элемента или компанию возбуждённых тинэйджеров, я телефон убираю во внутренний карман. Знаете почему? Потому что милиция конечно, заявление примет, потому как телефон попадает под УК уже, и даже, возможно, найдёт его по горячим следам. Но... оно мне надо? Не провоцировать гораздо проще.
Я птицу на ночь тоже закрываю, т.к лисы ходят.
Мне тут один хороший человек ссылку кинул вот почитайте
www.9111.ru/questions/15853198/ Вопрос нашей Нижегородки, отвечают юристы с России. самое главное обратите внимание где произошло происшествие!!!

Елена николаевна
г. Вача o Вопросов: 4
08.04.2019, 16:20

Моя собака загрузка соседский курицу на нашей частной территории. Должна ли я соседке возмещать ущерб?
вопрос No15590788
прочитан 4 разa
Юрист Черныгов Сергей Иванович
г. Рязань
08.04.2019, 16:30

По общему правилу должны. Обоснование: ст. 210, 1064 ГК РФ.
С уважением, партнер ЮК "Доступный юрист"
Черныгов Сергей Иванович


Юрист Салимов Руслан Рафхатович
г. Кукмор
08.04.2019, 16:33
Да Вам придется возместить причиненный Вашей собакой ущерб. Удачи Вам.
по вашей ссылке другой текст.
Но в любом случае, и то, и другое - лишь частные мнения некоторых юристов. Или даже "юристов". Для меня будет убедительным решение суда хотя бы областного уровня.
Согласен что возможно "юристов", и сайт так себе. Но закон указан на который ссылаются.
а вы его читали?
Если честно то пока нет, ссылку только сегодня кинули, не успел. А искать раньше надобности не было. У нас в принципе большинство законов логике поддаются, и без чтения мне было понятно что хозяин должен возмещать ущерб. Т.к он нарушил правила содержания, а я нет. И его нарушение привело к тому , что пострадало моё имущество.
KIROK
24.10.2020
Я так поняла, что , если кура забежит ко мне, а я её загрызу, то я понесу ответственность за ущерб? Так , что ли? Не очень поняла.
чтобы не нести ответственность, ваша территория должна быть защищена от случайного проникновения чужих кур, а на калитке (запирающейся!) должна висеть табличка: "Осторожно, кусачая тётка!" :-D
KIROK
24.10.2020
Vasilleasa писал(а)
на калитке (запирающейся!) должна висеть табличка: "Осторожно, кусачая тётка!"

Поможете в приобретении?
)
рассветёт - сфоткаю, пришлю)
KIROK
24.10.2020
Жду!)
И жду ответ на тему "понаехали". Это не ругани ради, реально мнение знать хочу.
Вот живём мы в деревне, 120км, держим скотину, приехали дачники, опаньки: Кур , коз, бычков за забор не выпускайте, даже на привязи, мы их боимся! Пойдём мимо - боднут-клюнут.
Ваши рекомендации.
Реально жду, тк знаю, что Вы конкретны.
Какого ответа вы ждёте? Есть юридические понятия, есть законы, СНИПы и нормативы, которые нужно соблюдать. Всё остальное - традиции и предрассудки, которые тоже работают, но только до тех пор, пока вы в большинстве. Как только "большинством" (не обязательно количественным) становятся "понаехавшие" - традиции и предрассудки меняются)
KIROK
24.10.2020
Vasilleasa писал(а)
Как только "большинством" (не обязательно количественным) становятся "понаехавшие" - традиции и предрассудки меняются)

Тоже так считаю. Точнее, поняла на опыте.
Djoy
02.11.2020
читайте правила содержания с/ж
соблюдать ветеринарно-санитарные нормы при организации жизнедеятельности животных;
не допускать выход животных в общественные места;
следить за чистотой территории, вывозить отходы и не допускать занавоживания.

и учтите закон в этих ситуациях чаще всего оказывается на стороне тех люде, кому не нравится под своим окном видеть навоз от ваших коров.
так что спесь свою приберите.
Djoy писал(а)
правила содержания с/ж

Мы должны читать правила вами придуманные?
Если вы цитируете документ до будьте добры написать его полное название или дать на него ссылку.

я так понимаю вы первую попавшуюся ссылку из Яндекса цитируете, так вот уясните как вы мне советовали, это ни разу ни документ rsn-rostov.ru/press-sluzhba/...dostupnoy-forme/ и даже не выдержка из документа это автор в прес-службе мысли какие-то свои высказал не факт что правильные. И если бы вы хоть то что цитируете внимательно читали то заметили бы что очень много полномочий отводится местной власти, у нас не Ростов, а Нижегородская область.
К примеру вот это не соответствует действительности для владельцев ЛПХ
Хозяйствующий субъект -- владелец сельскохозяйственных животных обязан:

регистрировать каждое животное в похозяйственной книге;

А вот эта трактовка вообще что-то с чем-то.
не допускать выход животных в общественные места;
Животные у нас пасутся, выгуливаются, выходят со двора.
Как вы понимаете "выход в общественное место" ?
Бык вышел со двора и попал в театр- такого мы конечно не допустим!
В похозяйственной книге обязан.
Справку из сельсовета о наличии ЛПХ чтоб вам выдать - её будут из электронной похозяйственной книги распечатывать.
Другое дело что сельсоветы и ветеринарку посокращали так, что они этот учёт реальный просто не смогут вести, так как некому.
112 ФЗ
ст 8 п1.
Учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов. Ведение похозяйственных книг осуществляется на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.
ст 3 п2
Граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства с момента государственной регистрации прав на земельный участок. Регистрация личного подсобного хозяйства не требуется.
Djoy
02.11.2020
aleksei 83 писал(а)
Животные у нас пасутся, выгуливаются, выходят со двора.
Как вы понимаете "выход в общественное место" ?

нечего им со двора выходить) или на пастбище или во дворе. в общественном месте им делать нечего.
А до пастбища как добираться не выходя со двора?
Djoy
02.11.2020
идти на пастбище и целый день пастись рядом с жилыми домами разные вещи.
Как идти ? если согласно вашей цитате, выходить нельзя в общественное место.
Djoy
03.11.2020
у вас дел нет? одно и тоже, одно и то же.
Дела есть, и их очень много. Но не хочется, чтобы люди читающие форум, на основе ваших фантазий, которые вы выдаёте за законы, делали неправильные выводы.
Djoy
03.11.2020
а мне кажется вы ищете оправдания своей безалаберности.
KIROK
03.11.2020
Djoy писал(а)
нечего им со двора выходить) или на пастбище

Как бы Вы выгоняли на пастбище, минуя выгон со двора?
Вот у меня загвоздка именно в этом. Пастбищ - море! Но, с..., со двора - ни ногой!
Тогда КАК???
Djoy
04.11.2020
обычно скотину бодро выгоняют под присмотром пастуха/владельца.
Djoy
02.11.2020
читайте ветеринарные правили содержания с/ж и птицы. там всё написано.
Можете ещё 150 раз это повторить. Я вам 150 раз могу ответить что я их знаю практически наизусть. Там нет запрета на выгул птицы. Если считаете иначе и не хотите быть голословны приведите "конкретную цитату" из документа. А пока я читаю только ваши фантазии и домыслы.
Djoy
02.11.2020
aleksei 83 писал(а)
Там нет запрета на выгул птицы.

там есть правила содержания, что птицы должны находится на огороженном выгуле и про санитарное состояние тоже.
Хватит уже фантазировать. Это все ваши выдумки. Поэтому и цитату привести не можете.
Опять придётся мне вашу безграмотность ликвидировать. Вот вам цитата из ВЕТЕРИНАРНЫХ ПРАВИЛ содержания птицы на личных подворьях граждан и птицеводческих предприятиях открытого типа являющихся приложением к приказу Минсельхоза России
от 3 апреля 2006 года N 103
4. Ветеринарные правила содержания и кормления птицы на подворьях
4.9 Владельцам птицы рекомендуется обеспечить до отлета перелетной водоплавающей птицы исключительно подворное содержание всех видов домашней птицы в целях исключения контакта с дикой водоплавающей птицей.
Djoy
03.11.2020
aleksei 83 писал(а)
4. Ветеринарные правила содержания и кормления птицы на подворьях

rulaws.ru/acts/Prikaz-Minselhoza-RF-ot-03.04.2006-N-103/
территория подворий должна быть огорожена и благоустроена;

Разные виды птиц содержат в обособленных помещениях одного или разных зданий, которые обеспечивают лазами для самостоятельного выхода птицы на изолированные выгульные площадки;
Вы в законах читаете только те фразы которые Вам понравились. Или по вашему то что вы процитировали это "главный постулат" (с) этих правил.
И процитировали вы опять не полностью
2. Общие требования к птицеводческим помещениям подворий
2.2. При размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием, разведением птицы на подворьях, могут предъявляться следующие требования:
Дальше ваши цитаты

Ну так вот мои помещения размещены, построены, и введены в эксплуатацию в соответствии с этими правилами .
И территория огорожена и лазы есть и изолированные выгульные площадки на прилегающей к помещению территории.
Я вам поясню для чего существует этот пункт. К примеру может случится так что возникнет эпидемия (птичьего гриппа к примеру) и тогда Министерство сельского хозяйства напишет приказ что всем птицеводам перейти исключительно на подворное содержание. И птицеводы должны будут сделать это незамедлительно, а для этого у них должны быть готовы помещения.
Или скажем органы местного самоуправления в местных правилах содержания птицы введут такие ограничения. В Нижегородской области (где и находится моё хозяйство) никаких дополнительных ограничений нет.


И на данный момент нужно руководствоваться
4. Ветеринарные правила содержания и кормления птицы на подворьях
4.9. Нормы температуры и влажности воздуха с допустимой концентрацией вредных газов внутри помещений подворий для содержания различных видовых групп птиц устанавливаются в соответствии с санитарными правилами и нормами. Владельцам птицы рекомендуется обеспечить до отлета перелетной водоплавающей птицы исключительно подворное содержание всех видов домашней птицы в целях исключения контакта с дикой водоплавающей птицей
Который не запрещает свободный выгул птицы, а только рекомендует подворное содержание.
Djoy
03.11.2020
а вы только те , которые нравятся вам и главное толкуете их, как вам придётся. вы про птичий грипп слышали? какой м.б. свободный выгул, когда все правила направлены на недопущение попадания инфекций в хозяйства. в том числе дезинфекция и уборка помещений.
устала я от вас. нравятся, что кур таскают? продолжайте бегать по деревне, судится с соседями и т.д.
Какой птичий грипп не не слышал сейчас все только про какой-то коровийвирус говорят. Так его вроде не птицы, а мыши летучие разносят. А бегать по деревне полезно, никакие вирусы после этого не страшны, а с соседями я не сужусь, т.к свои права, обязанности и законы знаю.
KIROK
03.11.2020
Djoy писал(а)
и не допускать занавоживания.

А когда овощевод привозит на свой участок 1-2-3 газона навоза, то это как рассматривать - занавоживание или мероприятие по повышению плодородия почвы?
...
К такому повороту событий наше законодательство наверняка не готово)))
....

Поправила, так будет конструктивнее. KIROK.
Djoy
04.11.2020
KIROK писал(а)

А когда овощевод привозит на свой участок 1-2-3 газона навоза,

ну так на свой, а не высыпает посреди улицы или на чужой заброшенный участок.
KIROK
04.11.2020
Djoy писал(а)
а не высыпает посреди улицы или на чужой заброшенный участок

Да, вот это добро надо только на свой. Растащат же!
))
Я к тому, что мы, скотоводы, пахнем, кудахчем, мычим... Соседи жалобы по этому поводу пишут. А за бесплатным говнецом в очередь стоят. И кто из нас больше "пахнет"?...
Djoy
04.11.2020
KIROK писал(а)
И кто из нас больше "пахнет"?...

вы. у вас из всех щелей собственная *значимость* лезет.
KIROK
04.11.2020
А кто нас значимыми сделал?)
Увы, пока население не перейдёт на рацион из кошек, собак и попугайчиков, все держатели с\х животных будут в цене.
До смешного) Соседка во все инстанции писала, что я бычка за баней привязывала, а как-то раненько вышла (часа в 4), а соседка та за баней с совочком и ведром копошится, за тем бычком какашки собирает)) Не стала её смущать, ушла. Пусть подчистит, а то вдруг опять какая комиссия по её писулькам нагрянет)
Вот за моей цепной собакой никто не убирает( И что ж не введёте моду на кошаче-собачий навоз?
Djoy
04.11.2020
KIROK писал(а)
все держатели с\х животных будут в цене.

смешно читать)) я пользуюсь яйцами домашнего производства, много лет у одной и той же хозяйки, но она уважает людей и её куры под окнами не гадят.
интересно, сколько налогов вы заплатили со своего х-ва?
я люблю своих собак и головами/лапами не кормлю) они едят жилистое мясо и морскую рыбу.
KIROK
04.11.2020
Djoy писал(а)
они едят жилистое мясо

А оно, видимо, тоже в море плавает...Или на деревьях растёт?
И, извините, не дооценила Ваших финансовых возможностей. Всегда считала, что моя собака питается хорошо...Но морской рыбой свою кавказиху, конечно, не кормлю. Не заработала пока на с\х(
Djoy
04.11.2020
ну явно не у вас куплено)
KIROK
04.11.2020
Djoy писал(а)
но она уважает людей и её куры под окнами не гадят.

Хозяйке респект.
А где гадят Ваши собачки?
KIROK
04.11.2020
Djoy писал(а)
я пользуюсь яйцами домашнего производства, много лет у одной и той же хозяйки,

Вот видите, Вы ей денежку несёте, просите продать...А она Вам денежку несёт?
Это к вопросу о значимости нас, с\х производителей.
Djoy
04.11.2020
вы сильно преувеличиваете свою значимость. у нас нормальные товарно денежные отношения, я могу покупать, она может продать. очередей за яйцами и молоком у нас нет.
мои собачки под чужими окнами/калитками не срут и по чужим участкам, что бы справить нужду не лазят.
KIROK
04.11.2020
Djoy писал(а)
мои собачки под чужими окнами/калитками не срут

))
Ага, значит, всё же гадят "в общественном месте"(на земле общего пользования))
Так вот картинка с домиком и вольером прекрасно подходит и для собачки, и для кошечки. Давайте каждый своё дерьмо держать на своей земле?
Djoy
04.11.2020
KIROK писал(а)
Ага, значит, всё же гадят "в общественном месте"(на земле общего пользования))

конечно и даже не лепестками роз, но в лесу или в другой нежилой зоне.
вы же мечтаете о выпасах на чужих заброшенных участках)))
KIROK писал(а)
Я ему: Ну как же так? Ведь в пастбищный период козки пастись должны! Травы вокруг полно! Куча заброшенных домов, всё бурьяном поросло!
KIROK
04.11.2020
Djoy писал(а)
но в лесу или в другой нежилой зоне.

А вот судья мне сказала: Вдруг кто в лес пойдёт, а на опушке Ваш бычок привязан, люди испугаются, не пойдут.
И лес - та же земля общего пользования. А в жилой зоне, где всё скошено и ухожено, козам-коровам и жрать нечего, даже не остановятся. А вот собачки писают\опорожняются сразу после выхода из помещения. Или Ваши "неправильные", до леса держат?)
Djoy
04.11.2020
вы бычка с собакой то не ровняйте. мои за неделю столько не насрут, сколько ваш за день. вы тоже сразу опоражниваетесь, как с постели встали или встать не успеваете? не надоело дурь писать?
KIROK
04.11.2020
Djoy писал(а)
вы бычка с собакой то не ровняйте. мои за неделю столько не насрут, сколько ваш за день

Даже не пытаюсь) Хотя бы потому, что бычье говнецо - удобрение, и за ним соседи с совочком ходят) Некоторые денежку несут. А за Вашими собачками ходят?)
)))Реально развеселили)
Djoy
04.11.2020
я поняла уже, что вы спец в навозе.
KIROK
04.11.2020
А я поняла, каким образом у Вас 14 уровень)
Может действительно у вас собачки не правильные. У нас вот как раз гуляют на общественных территориях, предпочитают там где бурьяна нет. А в лесу или в нежилой зоне к ним репьи, череда и другие колючки цепляются и клещей там полно. Они там не гуляют.Не успеваю я траву, скосить как все уже загажено собачками. Про улицу и придомовые я вообще молчу. До нежилой зоны или до леса идти надо не дотерпят они 100%.
Djoy
04.11.2020
я же про свою деревню, пишу, а не про вашу. у нас тоже куры по улицам не ходят.
А вы соблюдаете 498ФЗ ст 13 п5 пп2 ?
5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования.
Djoy
04.11.2020
обезательно, особенно когда в лес ходим. *bye*
KIROK
04.11.2020
Заглянула в Ваш портрет. Велика вероятность, что Вы - держатель собаки. Тогда вопрос: Вы свою собаку разве не с\х животными кормите? Исключительно морковкой?
Даже если Вы кормите собачьим комбикормом, то помимо зерновых, там есть отходы живности. Только нашим, скотоводным, собакам повезло больше: они кушают куриные лапы, бычьи, козьи и свиные головы, ноги и хвосты, молочную сыворотку и пахту. А "комбикормовым" пёсикам достаётся только падаль и перья(это то, что идёт на завод по изготовлению собачьих кормов).
И...кто из нас больше любит тех же собак?... :-)
Все правильно поняли не важно на чьей территории, если владелец докажет что пострадало его имущество, то виновник понесёт ответственность.
Повторяю, это частное мнение некоторых юристов) На самом деле нюансов в применении этого закона до и более..
Давайте рассмотрим такую ситуацию: гуляет человек с собакой на пустыре, для здоровья, интеллекта и радости. И вдруг волкодав или боец какой, которого хозяин погулять тоже для радости выпустил на неё набрасывается и рвет в клочья.
Если бы Вы оказались на месте хозяина убитой собаки так же бы рассуждали как сейчас?
Или пока вас не коснулось одно мнение, а когда на себя примерите другое?
Нюансов в применении любого закона до и более. И развалить в принципе любое дело можно, вопрос целесообразности, а правды добиваться все равно надо. Иначе так и останемся серой массой.
С курами ясно. А что с собакой? Куры должны гулять на своей территории, а собака - на своей. Убегает, значит, должна быть на привязи. Второй раз...Виноват хозяин, а не собака. А собаку жалко...
Собаку жалко согласен с Вами, уже даже за то что такая жизнь у неё. В остальном жива, здорова, не переживайте.
Конечно хозяин виноват. Воспитывать надо и кормить, а ему некогда, бухает.
Вот к примеру моя собака, замечу охотница, но домашнее животное или птицу ни за что не тронет.
youtu.be/3jVa0yeTZxY
У моего собакена куры соседские приходят и из миски едят. Воспитание помогло немного. В детстве хулиганил.
Но все равно моменты изредка проскакивают.
Как только проскакивают надо моментально одергивать, иначе забудет все. Там в видео Дмитрий упоминается, я у него щенка взял. Так вот мать моей собаки не отличает дикую птицу от домашней, а все потому, что нет у хозяина домашней птицы, не на чем дрессировать. На словах ведь не объяснишь. А вкус крови попробовала, крайне сложно остановить, особенно если сразу не наказал, плюс инстинкт охотника.
KIROK
04.11.2020
Накалякала здесь много. Тема прям моя!)
Резюме.
Либо всё, либо ничего. Вот такое пожелание к законодательству.
Либо земля общего пользования(в полном смысле): и для кур, и для овец, и для клумбочек, и для кошечек-собачек.
Либо все держим Свою хрень на Своей земле: и курочек, и навоз, и собачек-попугайчиков, и лютики-цветочки.
Если в таком контексте то. Про машины забыли, а то получается машину можно перед домом ставить, а козу привязывать нельзя.
KIROK
04.11.2020
Да. Машины туда же! Всё Своё имущество.
И никаких собак на поводках. Заводим лоточек и серем туда. Либо покупаем дом и держим пса на своей территории. У меня же сидит?
Напишу свое мнение по сему вопросу держу и кур и собак(рабочие- охотничьи) .Сама не люблю когда чьи-то куры, гуси, козы, собаки, кошки и т.д ходУть в мой огород топчут газон, разрывают грядки, кошки грязными лапами прыгают на стулья и столы...Так же не люблю когда проезжаю деревню и чьи-то гуси или куры норовят попасть под колеса....за них никто платить и не будет, выгул свободный значит так нужны. Поясню мои куры до сегодняшнего дня гуляли на задах, никому в огород не лезли никогда! т.к там пустырь и им хватает места для выпаса. Сегодня вот прям сейчас чуть стемнело слышу куры и петух орут, мы вернулись с леса( не буду вдаваться в подробности) и были на улице около крыльца, сборы в город...шум от нас и разговоры...иду к курам это прям рядом, пройти сарай и стоит курятник с закрытым выгулом и выходом на зады деревни, который мама закрывает в 15-00...и что ж- вижу картину сидит за забором( сетка) лиса хороший такой лисовин на меня ноль эмоций, весь в эйфории и в предвкушении курятинки. ...тут мы ему ужин то испортили. Таки к чему я выпускаете в свободное плавание это ваши проблемы и головная боль. Могут прийти лисы и похерачить все поголовье как и случилось у наших соседей. А собаки так они могут быть пришлые и бездомные, а лисы, а волки( на севере области) те еще гады. Да что уж про хищников те же самые ястребочки которые таскают цыплят. Хотим спокойствие и сохранения поголовья значит загон для кур и привязь для мрс и крс или выпас под присмотром.Чутка сумбурно, но как есть. С уважением.
Ваше мнение мне понятно. Про лис, ястребов и пр. вопросов нет. Я более 10 лет занимаюсь курами и все это проходил. И вольеры и закрытое содержание и свободный выгул риски все представляю. Тут другая ситуация собака кур задавила, хозяина предупредили , а через 3 дня он снова собак выпустил. Это сейчас тема свелась к тому надо гулять курам или нет. А изначально вопрос был в том Как оценить ущерб? Также мне интересно мнение, должен ли отвечать хозяин за свою собаку и выплачивать ущерб? Вы как считаете?
Вы, Алексей, как дедушка из анекдота, предлагаете блядство с ситуацией не путать.
Вы кур выпустили, сосед собаку выпустил. И те, и другие находились на ничьей территории. Животные поругались и одно из них съело другого. Что вас так терзает? Сосед не обязан держать собак на привязи, если вы не желаете держать на привязи кур.
KIROK
04.11.2020
Озерки писал(а)
из анекдота

Расскажете?
Бабка просит деда объяснить, что такое <<ситуация>>. Дед обьясняет - вот бабка смотри - ты приходишь, а я с Манькой в кровати кувыркаюсь. Вот это ситуация, поняла?
Поняла, отвечает бабка. Это как если ты домой приходишь, а я с Ванькой в кровати кувыркаюсь.
Э нет, говорит дед. Ты, бабка, блядство с ситуацией не путай.
KIROK
04.11.2020
)))
Да, у нас именно так: с одной стороны - блядство, а с другой - ситуация)))
Я просто смотрю тут все такие юристы, прямо дух захватывает. По сказке про колобка триллер какой то сняли.
Озерки писал(а)
Сосед не обязан держать собак на привязи, если вы не желаете держать на привязи кур.

Меня вот эта фраза терзает. С законной точки зрения это не так. И свою позицию я обосновал. Вашу позицию я пойму если будет дополнение что пока собаки не причинили вреда. Куры мои вреда им не причиняли.
А если мы начнем во всех ситуациях рассуждать подобным образом
Озерки писал(а)
поругались и одно из них съело другого

мы можем далеко зайти.
Я описал ситуацию с токи зрения здравого смысла и здравых понятий, которыми, собственно, сельская местность и живет. Вы делаете так, как вам удобно и не желаете признавать право других поступать таким же образом. Поэтому успехов вам в занимательной битве на правовом поле. Каждый развлекает себя как может.
Согласно здравому смыслу которым живет сельская местность, собаку отстреливает сам хозяин после того как она задавила курицу. А если не понимает то бьют морду и отстреливает пострадавший. Но вот в этот момент почему-то деревенский здравый смысл перестает действовать и вспоминают о законах. Говорю из собственного опыта ( сначала собака задавила курицу, и я как многие мне тут советуют не стал раздувать скандал, а потом набросилась на мою жену) , т.к на меня уже написана заява в полицию ( и не одна). А статей там много получается. И меня наши доблестные сотрудники предупредили о необходимости решать вопросы в правовом поле.
KIROK
04.11.2020
aleksei 83 писал(а)
т.к на меня уже написана заява в полицию ( и не одна)

Да?...Кому ж Вы не угодили?
Отдельная история, может зимой выложу ряд видео на канале, к чему все привело.
KIROK
04.11.2020
Вы, главное, не отчаивайтесь. Всё будет хорошо. Только и на рожон не лезте, старайтесь мягко, культурненько так, с пониманием...
Да все нормально там. У нас тут в каждом дворе собака, и чем трусливей человек тем собака больше и злее. И бухают тоже не мало. А дальше сами понимаете бухнул, надо себя показать, собачку взял чтоб не наваляли, ещё бухнул свободы захотелось и себе и собаке. А дальше как повезет... тем кто рядом . Однажды жена ребёнка соседского спасла из пасти волкодава, отчаянная, собой рисковала ,не растерялась. Эта ещё одна история.
Так что рассказы про вред кур это все детский лепет. Я не знаю что с хозяином сделал если бы на моего ребенка волкодав напал, сидел бы я уже наверное.

А после моей истории ( там тоже могли не только к административной привлечь) я выводы сделал. И отвечу так что мало не покажется.
Знаете, если бы соседская собака бросалась на мою жену, я бы решил вопрос в рамках здравого смысла, без участкового.
А с вашей курицей вы упорно предлагаете смотреть этот сериал с третьей серии, я его смотрю с первой. Вы с соседом два сапога пара - вы оба создаете друг другу неудобства. При этом вы призываете закон поддержать ваше право на неудобство соседа, но тут возникает проблема. Любимая русская забава заключается в том, что если закон несправедлив или находится вне здравого смысла, им пренебрегают.
Но есть демиурги - это те, кто создают вселенные. Возможно, вы один из них.
Так и я без участкового решил. Это другая история. В итоге из потерпевшего превратился в обвиняемого.

Вы меня не правильно понимаете. Я не призываю доставлять неудобство никому. Нравится ему пусть кормит своих собак моими курами, я не против. Только пусть не забудет их у меня купить, раз ему так удобней, чем в магазин идти.
В чем отсутствие здравого смысла или в чем не справедливость ? Взял чужое - заплати.
Я бы не стала раздувать скандал из за кур, закрыла бы в вольере. Не правы оба... один что распустил кур в свободное плавание, другой ,раздолбай, выпустил пса на вольные хлеба. А вот представьте- он сказал бы что это не его пес и он приблудился к нему и тот подкармливает как может, вы в силу злости захотите эту псину уничтожить и вам пришьют за негуманное отношение к собачки. В любом суде он откажется от собаки и не будет вам никакого ущерба.
KIROK
04.11.2020
nataliy-09 писал(а)
вам пришьют за негуманное отношение к собачки.

Только на бумаге.
Моему коту средь бела дня сосед глаз прострелил(духовушка). Кота с висящим глазным яблоком на пучке сосудов-нервов видели дети,испугались, плакали. И ничего. Вообще ничего. хотя я к прокурору ходила. Он при личной встрече руками развёл, но дело обратно на доследование отправил. И тем не менее - ничего.
Так что гуманизм - это не наш конёк. Вот если б глаз вручную при детях выковыривал, сопровождая нецензурной бранью, то, возможно, дело б завели.
Гуманизм не гуманизм, вы не поверите как меня задолбали кошки на моем участке....но чувство жалости к братьям меньшим превыше гнева на испачканные стулья, столы и коврики, не говоря уже про метки. Давно бы капканы расставили на своем участке чтоб излавливать лис которые обнаглели в корень, ан нет, кошек соседских жалко ведь влетят 100 % хотя на своем участке я могу это организовать и никто даже не узнает.
По вашей проблеме.
К прокурору ходить не надо, надо в письменном виде, в 2 экземплярах обратится к участковому либо в пункт полиции, далее если не дадут ходу, в чем я конечно сомневаюсь. Бурматов постарался, тогда письмо отправить в прокуратуру вашего района с отказом!!! о возбуждении дела от лица правоохранительного органа по статьям УК РФ 245 ст. и 137 ст. или 167 ст, а так же 213 ст. Надо учитывать что все телодвижения делать при условии что были свидетели( как вы пишите дети) и факт нанесение увечий вашему коту, официально подтверждённым у вет.врача, а так же желательно подтвердить ценность животного в виде договора купли-продаже( вряд ли он у вас есть и кот с документами, но не суть), то хрен бы недоделанный стрелок отделался от наказания, плюс грамотный юрист и дело в шляпе.
nataliy-09 писал(а)
грамотный юрист

Вот это ключевая фраза. Вопрос кто его услуги будет оплачивать?
KIROK
04.11.2020
Дело было лет 5 назад. Тема была и на Деревне, и на Собачьем.
То, что тогда я вынесла из обсуждения - береги своего котика, кастрируй, чтоб по соседским кошкам не шастал, вольер организуй ( как на картинке выше, с крышей, чтоб не выскочил)....Говорили, что за границей кошек содержат именно так, в "клетках", никто по улицам не бегает...
Да, кто-то написал, что если б у него под окнами кот орал, то он тоже б из ружья пальнул.
KIROK
04.11.2020
nataliy-09 писал(а)
К прокурору ходить не надо, надо в письменном виде, в 2 экземплярах обратится к участковому либо в пункт полиции

Прокурор был После участкового. Когда мне прислали отказ, мол, в Вашем деле состава преступления не обнаружено. Прокурор отправил дело на повторное рассмотрение-доследование( не знаю, как правильно сформулировать).
Вы видео до конца смотрели? Как думаете суд бы поверил, что это не его собака?
И ещё я вас правильно понимаю, вы мне предлагаете прогнуться в угоду "раздолбаю" нарушающему закон ?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.