--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про инкубатор

разговоры на завалинке
1785
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Elena5555
11 апреля в 22:06
Всем добрый вечер! Давно мечтала об инкубаторе, чтобы выводить цыплят. В том году покупала несушек-молодок и цыплят бройлеров,чтобы понять, нужно ли мне это все. И этот опыт мне зашёл. Я прям кайфовала от процесса (благо работа удалённо, дети все лето в деревне). В этом году муж мне сделал подарок, купил инкубатор автоматический,чему я безумно рада. Сейчас много читаю и смотрю видео в интернете, но одни пишут и говорят одно, другие - другое. Хотелось бы услышать советы людей, которые имеют в этом опыт. Интересна любая информация: где купить ия бройлеров (пишут, что лучше начать с них), какой породы, какой корм лучше, нужно ли пропаивать цыплят чем то и чем, если нужно, на что обратить внимание при покупке ия. Сразу скажу, что не для коммерческих целей, а для себя.
K0IIIAK
11 апреля в 22:16
*popcorn*
Solar cell
12 апреля в 07:58
+3
Инкубационное яйцо различной птицы полно на авито предлагают, выбирай на любой вкус, что называется. Еще в специализированных группах, в мессенджерах. Если, конечно, не специфическое что-то ищете :-) Бройлеры же на комбикорме, что тут особо советовать.
aleksei 83
15 апреля в 21:08
О бройлерах особо много и не расскажешь, яйцо желательно импортное, причем сейчас все поменялось, турецкое считалось не лучшим вариантом, но других поставщиков в связи с санкциями вроде как немного и осталось . Покупать как и написали выше можно на авито, из проверенных Андрей с. Безводное и местная Елена ТА борский р-н, их можно найти по кол-ву положительных отзывов. Корм Пурина, дорого, но растут с него хорошо, если для себя и доходы не считать, то только его. Так же у них есть эко линейка, только она ещё дороже.
Я бройлерами не занимаюсь т.к. без комбикорма их не вырастить, вместо них у меня индоутки. Мяса меньше , но зато в разы полезнее.
Про несушек наоборот, в двух словах не расскажешь. Тут для начала надо определиться что вы хотите: породная птица, яичный кросс. Содержание и выведение кросса почти как бройлера, регулярная покупка яйца, тепло ,идеальные условия, комбикорм. Породная птица поинтересней: тут и заводчика надо поискать, и селекцией позаниматься, и яйцо вовремя купить, желательно в начале лета, а не весной, зимой или осенью, по кормлению уже появляются варианты, в том числе и со свободным выгулом, и яйца свои на инкубацию. И птичка разнообразная что по экстерьеру, что по характеру. Дольше всего и самое большое поголовье несушек что у меня было это порода Кучинская Юбилейная. Мясо-яичная. Отличная птица: не прихотливая, выносливая, вкусное яйцо. Худшая из тех что были это белый Леггорн.
После того как яйцо в" Пятерочках" стали продавать по 30-40 рублей, курицей заниматься перестал, на продажу совсем не интересно стало, а для себя у меня цесарки. Яйцо и мясо в разы вкуснее и полезней куриного.
По инкубации: по бройлерам опыт маленький, по остальной птице приличный. Никого никогда ничем не выпаивал, все ок. Хороший корм, чистая всегда холодная(подчеркиваю холодная) вода, чистота в клетках, все растут прекрасно. Я не сторонник сетчатых полов, издевательство над животными, и более слабый иммунитет, т.к. как бы это грубо не звучало цыплята и не только они должны иметь возможность есть помет, под курицей они почти целую неделю только его и употребляют. Поначалу на полу опилки, стружка, потом земля и солнце вот залог здоровья.

ПС. Пишут и отвечают вам мало потому-что на эту тему всё давным давно писано переписано и не по одному разу. Только у меня несколько объемных постов посвященных и бройлерам и кучинкам и индоуткам. Ещё больше их у Елены. Я бы и рад вам ссылки скинуть, но по воле великого программиста ннру поиск на данном форуме не работает, тех поддержке и руководству видимо на это наплевать как и на форум в целом. У них есть совместные закупки. И это одна из причин почему деревенский потихоньку вымирает.
Elena5555
16 апреля в 09:37
Спасибо вам огромное!
aleksei 83
16 апреля в 17:36
Вы если что интересует спрашивайте, я хоть сейчас здесь и не часто бываю, стараюсь в профильные темы заглядывать и на вопросы отвечать.
Elena5555
16 апреля в 18:37
Подскажите пожалуйста номер телефона Андрея (с. Безводное).
aleksei 83
16 апреля в 20:16
Скинул в личку. Общался давно, у меня инк. яйца свои, возможно изменился номер. На авито они были как ЛПХ Безводное, но сейчас глянул что-то не нашел. Может ещё у кого-то из форумчан есть контакты. Знаю многие у них раньше заказывали.
Elena5555
17 апреля в 09:09
Спасибо большое!
larky
17 апреля в 12:53
Могу дать номера их действующие, и Андрея и Лены. В пятницу обычно привозят, бывает что то остаётся. Ломан браун не советую брать, очень плохие выводы, мелкое яйцо, много неоплода и инвалидики. А вот доминанты порадовали.
Elena5555
17 апреля в 19:10
Спасибо большое!
Solar cell
16 апреля в 10:36
+4
Про цесарок было бы, к слову, интересно подробнее узнать. Отдельной темой :-)
aleksei 83
16 апреля в 17:19
Ок, если интересно , постараюсь в ближайшее время написать.
Снеженика
16 апреля в 11:03
Про цесарок не могли бы в отдельной теме написать? Свой опыт содержания. Поглядываю в их сторону,но шумность пока останавливает от того,чтобы их завести..
Александр ВМ
16 апреля в 14:42

Снеженика
писал(а)
Свой опыт содержания. Поглядываю в их сторону,но шумность пока останавливает от того,чтобы их завести..

Вот мой опыт. Шумные, это не то слово. Орут на любое шевеление, на любой шорох, весь день и всю ночь, тем более летом она светлая. Птичка пролетела, кошка прошла, сам мимо прошел, машина проехала, и т.д. и т.пр.. Ко мне из соседней деревни приходили, чтобы поглазеть, кто это так орет. Даже меня достали. Хорошо соседи беспроблемные, и то очень жалко было бабушку соседскую. И еще у меня почему-то вышли очень жирные, хотя не раскармливал. Яйца хороши- не бьются.
aleksei 83
16 апреля в 17:32
Про шумность не соглашусь, мне соседская невоспитанная собака гораздо больше мешает, чем стадо цесарок.
fierystorm
18 апреля в 14:29
Алексей а они яйца как несут круглый год или сезонно?
Орут они постоянно или как индюки если есть какой-то раздражитель?

Тож посматриваю на цесарок. А то без яиц плохо.
aleksei 83
19 апреля в 09:37
larky
17 апреля в 12:56
Это ещё что, у меня один цесаренок умер, испугавшись движения руки.
Александр ВМ
16 апреля в 14:35

aleksei 83
писал(а)
местная Елена ТА борский р-н

Леш, она недавно отписалась, что птицей и яйцом больше не занимается. А жаль...
aleksei 83
16 апреля в 17:27
Да, печально, но в принципе не удивительно в современных реалиях. Я и сам поголовье значительно сократил, и все идет к тому что оставлю только для себя. Еще и эта маркировка всех с\х животных и птиц энтузиазма не добавляет. Слышал наверное, что и пчел теперь тоже маркировать нужно?
Печально что наши правители и законотворцы настолько далеки от деревни, и видимо не понимают, что те кто из крестьян ушел, обратно уже не возвращаются. И как с дальнобойщиками одним повышением зарплат проблему не решить. Годы, знания и огромные деньги нужны, чтоб из рабочего сделать крестьянина. А еще особое состояние души и склад характера, которое есть не у каждого. Видимо надеются на то что Азербайджан и Белоруссия нас голодными не оставят.
fierystorm
17 апреля в 07:44
А чо печально то?
Одни ушли - другим больше достанется :)

Трудности и всякие эти маркировки и прочее - они нужны чтоб случайных людей из дела отсеять.
aleksei 83
17 апреля в 08:24
То что машины из Китая, а яйца из Азербайджана. Нормального ничего не купить.
Достанется перекупам и агрохолдингам.
Осталось ещё налог на голову ввести чтоб уж наверняка случайных людей отсеять!
fierystorm
17 апреля в 09:13
Этих яиц с Азербайджана вместе с Турцией минут на 20 потребления страны. Это только фикция чтоб непонятно для чего цены удержать.
А машины из Китая всегда будут дешевле и лучше наших. Иначе китайцам не на что будет покупать сырье для их производства и они все помрут.

А то что все дауншифтеры три пять лет в сельхозке работают и бросают это нормально. Заметь - по интернетам именно они сейчас насчёт маркировок и прочего больше всех гундят.

Ну введут на твой улей маркировку. Отдаш налогами 10%. На эту сумму увеличиш стоимость реализации. Чего от тебя убыло то?
aleksei 83
17 апреля в 18:56
Убыло как минимум свободное время которого и так нет, а с ним и желание заниматься тоже убыло. Это понятно что эти расходы переложу на покупателя. Вопрос в другом ульи ладно у меня пока их не много , а вот кроликов под 150 голов бывает и птицы под 100, а если суточных-недельных цыплят посчитать то минимум в 2 раза больше. И вот это всё надо 1 закупить, 2 промаркировать, потом наверное ещё куда-то отчитаться, а с учетом что " ты и фермер, и новатор И пашешь на земле своей как робот-терминатор" это лишний геморрой, так еще и средства надо вложить которые с кроликами к примеру только через полгода вернуться, опять же при условии успешной реализации по повышенной цене. Потому как найдутся либо холдинги с дотациями, либо подпольщики которые рынок роняют.
fierystorm
17 апреля в 20:49
Ну а ты как хотел втихарьца без налогов и справок?
Надо понимать что это все в ближайшее время закроют.
Наличку уберут а с ней уйдет и вся халява.
Поэтому легализоваться придется как ни крути тем кто что-то продает регулярно.
Вот другое дело пока законодательство под это причесывают выбить себе лучшие условия.
aleksei 83
18 апреля в 08:04
Дело то не налогах и справках. А как всё это реализуется. Нет никакой адаптации под мелкие хозяйства. У нас все едино и нормы и документооборот что для крупного предприятия, что для подсобного хозяйства. Можно и как самозанятый зарегистрироваться и в Меркурии и промаркировать и ещё что выполнить что там ещё придумают. Но что мне это дает в конечном итоге, увеличение продаж?- нет, увеличения дохода?-нет, значительное расширение клиентской базы? -нет. У меня клиенты за каждую копейку борются, на 10 % поднимаешь, цены на 7 % снижаются продажи. У нас направленность реформ однобокая, неплохо бы фермерские союзы какие-то создать, с реализацией как-то помочь вопрос решить, облегчить выход на рынок качественной продукции с подсобных хозяйств. Вот если бы на это этот учет был направлен тогда вопросов нет, но как не работал ни кто с ЛПХ так и не работает, как и не ведут расчеты с самозанятыми.
Ну случился предположим у меня падеж раз в 5 лет, я дохлятину или в печке сжёг или закопал поглубже, поголовье восстановил и живу спокойно. А тут что, начнутся вопросы где поголовье, куда дел, падеж, о ужас, давай лекарствами всех пичкать. У нас ведь только в частных подворьях животные болеют, на крупных предприятиях нет такого (((. Ты слышал чтоб на какой ни будь птицефабрике или свиноферме все поголовье уничтожили?
1 момент. Я сам лекарства не пью и по больницам не хожу, и животных не пичкую всяким антибиотиками и прочим. Именно для этого и занялся сельским хозяйством для здоровья. И получается реально разницу замечаю. И яйца сырые пью и молоко не кипяченное, и мясо без прививок ем. И все отлично не болею, и семья не болеет, даже теми же простудными очень редко. Ковидом у нас никто не болел или в легкой форме, что и к врачу не пришлось обращаться. Хотя в эпидемию контактировал регулярно, возил продукты людям что были на карантине именно по болезни. И вот эта эко направленность мне реально приносит доход т.к. только она оправдывает наценку на мою продукцию. Потому как никакой другой разницы между продукцией с частного подворья и крупной фермы нет.
Александр ВМ
18 апреля в 09:10

aleksei 83
писал(а)
на крупных предприятиях нет такого (((. Ты слышал чтоб на какой ни будь птицефабрике или свиноферме все поголовье уничтожили?

Леш, ты не только лекарства не пьешь, еще и новости не смотришь. :-))) Полно было, когда на крупных птицефабриках все поголовье уничтожали, а там десятки тысяч кур. И на свинокомплексах подобные инциденты были при АЧС.
Александр ВМ
18 апреля в 09:12
Вот прям на вскидку:
В результате вспышки птичьего гриппа на птицефабрике <<Башкирская>> в августе прошлого года пришлось уничтожить 3,245 млн птиц (порядка 25% республиканского поголовья на тот период), 18,25 млн яиц, 70 тонн мясной продукции. Об этом сообщил председатель республиканского госкомитета по ветеринарии Азат Зиганшин на заседании комитета Госсобрания РБ по аграрным вопросам, экологии и природопользованию. Как ранее сообщал <<Башинформ>>, уничтожение птицы и продукции фабрики производилось путем сжигания.

Поскольку птичий грипп распространяется молниеносно, такое решение приняли для локализации потенциально опасного очага, чтобы болезнь не пришла в другие регионы. Этот очаг заболеваемости был единственным в Башкирии в 2023 году (в целом по стране их выявлено 77).

И да, я ошибся, там не десятки тысяч, там миллионы!
aleksei 83
18 апреля в 12:35
Александр всё верно, новости не смотрю и телевизора у меня нет уже лет 15 . Признаю в этом вопросе был не прав. Теперь буду знать.
aleksei 83
18 апреля в 08:20
2 момент. Когда нас всех посчитают и учтут, думаешь нам кто-то станет помогать выжить? -я думаю нет. Смотри какая монополизация в стране. Нас сейчас уже агрохолдинги зажимают как могут, лоббируют свои интересы где только могут, и в правительстве, и в ветеринарии, и в сбыте.
Посмотри что стало к примеру с мелкими продуктовыми торговыми точками, где можно было купить различные товары, иногда подешевле, иногда какого-то определенного производителя, иногда просто качественные. Их поглотили торговые сети. И если раньше там был какой-то ассортимент, то сейчас его нет, лежит стандартный набор низкокачественных продуктов по средней цене.
Заправки которые у нас поглотил лукойл и газпром и диктует теперь нам цены на топливо. Тот же сбербанк который везде. И ещё много таких примеров.
Людей загоняют в определенные рамки, всеми способами оставляя как можно меньше свободы. Так проще управлять государством. Нищие и голодные ничего не требуют, они только просят.
fierystorm
18 апреля в 12:16
Есть план развития страны. Есть различные аналитические материалы. Есть примеры других стран. Все это давно посчитано и расписано.

Сети - они уже на грани. Несколько лет и они загнуться. Все ширпотребное уйдет в доставки.
Мелкие магазины обречены, но не все. Те кто предоставляет уникальный товар, хорошее обслуживание, не врёт, не впаривает просрочку - они так и будут жить.

Тоже самое и с сельхозкой. Никто ничего этого не скрывает.
Пожалуйста открывай Ютуб. Смотри бесплатно лекции Тимирязевской сельхозакадемии. Все там разжевано до мелочей что отдали олигархам, а что оставили крестьянам.
aleksei 83
18 апреля в 12:39
Ну поживем увидим. А за ссылочку на Темирязевку благодарю, зимой надо просветится что и как.
aleksei 83
18 апреля в 08:48
fierystorm писал(а)
Вот другое дело пока законодательство под это причесывают выбить себе лучшие условия.

А вот как ты себе это видишь?
Нас вроде как перед фактом ставят и всё.
И если к примеру у пчеловодов есть свой союз, который как-то борется и на какие-то решения вроде как даже влияет.
То у козоводов и кролиководов такого союза нет, по крайней мере я не слышал. У птицеводов вроде тоже.
fierystorm
18 апреля в 12:08
Ну почему перед фактом.
Законодателям то на самом деле на нас глубоко насрать. И чего там в правилах написано про помещения для птицы или клетку для кролика им все равно.
Просто с ними особо то никто диалог не ведет. Все в лес с ульями уходют:)
Я думаю что сейчас по птице вон союз органического земледелия будет требовать вносить поправки.
Ибо новый проект ветправил содержания птиц противоречит закону об органике и наказу Президента о биологизации сельхозки.
fierystorm
17 апреля в 20:53
Готовится же реально глобальная сеть.
Все эти Меркурии и прочие Сатурны это неспроста. Они все увязаны и отследить любого кто сажает больше десяти кустов ягод или растит больше двух кроликов просто элементарно.
aleksei 83
18 апреля в 08:27
Останусь в тени настолько насколько это возможно. Безнал от физ лиц особо не отследишь, а юрики с мелкими работать не хотят, не тот объем. А корма можно и на озоне купить или у перекупов.
Это вас растениеводов с вашими гектарами со спутника видно, а мы скотину по сараям попрячем, а с пчелами в лес уйдём :-)
fierystorm
18 апреля в 12:39
Тут тока разница в том что тем кто счас из тени выходит немного приплачиваютъ.
А тем кто позже тока штрафы наверное оставят.
fierystorm
17 апреля в 20:57
Скажем купил я цыплятам корм на заводе.
У местных ветеринаров уже пришло в Меркурии сообщение что такой-то взял 300 кг корма для мелких цыплят бройлера.
Они открывают программу а там записано что у меня всего три цыпленка. Возникает коллизия - либо я купил корм на перепродажу, либо цыплят не три. В любом варианте меня надо проверить и оштрафовать :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.