--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

про коз (окот)

вопросы новичка
2748
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
astmar
28.11.2015
купили мы двух козочек суягных. как сказали нам бывшие хозяева,должны окотиться в конце ноября-начале декабря. Мы,естественно, числа с 20 ноября стали приглядывать за ними более внимательно,ждать признаков окота (отказа от еды,беспокойства и т.д. и т.п.) И каково же было сегодня наше удивление,когда утром ,придя кормить наших животных, мы обнаружили в стойле козленка.слава Богу живого.Коза ведет себя ровно так,как все предыдущие дни, будто ничего не случилось.Что,собственно, меня волнует! не видела я последа. Подскажите,опытные козоводы, есть какая то опасность? И второй вопрос, сколько раз ее сейчас доить? Вымя я разминала,козленка приносила( сосет очень мало).
KIROK
29.11.2015
"Коза ведет себя ровно так,как все предыдущие дни, будто ничего не случилось"
А что-то случилось?) Волки, землетрясение...?)
Ни разу за 6 лет козоводства не находила послед. Возможно, затаптывали...Но этим вопросом никогда не задавалась. Доила всегда 2 раза в день. При условии, что козлёнок под ней.
astmar
29.11.2015
спасибо.успокоили. Козленка забрали домой,побоялись,что замерзнет. Ношу каждые 3 часа кормить к козе, сегодня оставляла на час рядом. В следующее кормление оставлю подольше. Еще вопрос- молоко у козы приходит постепенно?
POLIN@RK@
29.11.2015
Как правило постепенно прибывает молочко, раздаиваю своих коз и коров 5-6 раз в день без козлят и телят недели две, раньше тоже подпускали к матке малышей вроде как себе в помощь, а на самом деле пришли к выводу что это не лучше по нескольким причинам. Послед отслеживаю обязательно его убираю не даю съесть , у жвачных он плохо переваривается, как говорил наш Доктор гниет, даже замечала в тех случаях когда съедается долго неприятный привкус у молока , хотя в природе послед съедается. А потом если послед не вышел надо меры принимать по его отделению.
astmar
29.11.2015
понятно. а сколько новорожденному козленку надо молока в одно кормление давать? сосет очень недолго, а если самим кормить , то сколько? через соску? мне кажется , что он очень слабенький, боюсь испортить.
Ну насчёт последа пожалуй поспорю.Неприятно конечно смотреть когда скотина его зажёвывает(в последний окот наблюдала такую картину),в таком случае отнимаю,но обычно уже наблюдаю картину счастливой мамаши и сухих деток.И никаких последов,я даже первой козе в матку залезла с перепугу.В последе(свеженьком конечно)большое колличество питательных веществ,так что если животное его пожирает-так нужно.А насчёт кормлений козлёнка ориентируйтесь по его аппетиту(только к бутылке не приучайте,сразу к чашке)В первые пару дней он грамм 200 за раз выпивает,ну а потом до поллитры дайдёт в месяц литровину как пылесос всосёт.
astmar
30.11.2015
спасибо.
KIROK
30.11.2015
Да, в последе что-то есть. Замечала, что крс\мрс лижут послед и поедают солому, где воды отошли. Один раз пузырь наружу торчал, проколола, слила в ведро, после родов выпить дала, лакала жадно. Там гормоны какие-то, которые матку сокращают и молокоотдачу стимулируют. У меня тут свинья лизала да стала жрать послед. Я отняла. Если ест, значит надо? Но страх разбирает, наслушаешься ужастиков))
Pavlinca
30.11.2015
в последе есть много гармона окситоцина , поэтому последствия поедания его как и от укола окситоцина - лучшее сокращение матки и лучше прибывает молоко. Но нам ветеринар тоже не советует давать его съесть козе. Лучше, говорит, укольчик окситоцина после окота сделать.
Окситоцин-искуственное средство.Единственно страшно,что коза подавится,поедая послед,но если не уследили,чего крыльями махать,назад не вынешь,принимай,как есть.
POLIN@RK@
30.11.2015
В первые дни жизни любой молодняк кушает понемногу, но часто, от 50- 100 -200 гр сколько выпьет, только не перепоите, хорошего тоже мало. В одно кормление может выпить больше в другое меньше, сильно на этот счет не переживайте.
astmar
30.11.2015
спасибо.
bor52
01.12.2015
а годков склк и окотов у коз ?
...я специально при родах собираю плодные воды(из пузыря) и выпаиваю + неделю пою молозивом коз
....оставляем козлят с мамкой да.ж в сильные морозы и сдаиваем 1 раз остатки....но у нас козлята до 3э мес дудонят без ограничений,
....если нужно выкормить недоношенныж: начинаем с 1шприща2,0гр через 30мин. первый день и потом по.возрастащей объема молока и по мя.мя.мя козленка...трудные первые две ночи....через неделю к мамке
astmar
02.12.2015
коза первым окотом. спасибо за ответ. Козленка на день оставила с козой, на ночь забирала. Я тоже хочу,чтоб козленок жил с мамкой , до месяца точно, а там решим.
KIROK
02.12.2015
Во! Я тоже заметила, что первую неделю козы при дойке вертятся, так и норовят в ведёрко дойное залезть! И ведь пьют! А потом как-то сами теряют интерес к своему молоку. Тоже, видать, что-то есть в этом первом молоке, что им нужно.
astmar
13.12.2015
Козочка у нас .Вчера исполнилось 2 недели. Живет с мамой, пьет молочко. Я дою мамашу утром и вечером до пустого вымени. Вроде все нормально. Теперь ждем окота второй козы, но она что-то не торопится. Может такое быть, что козы одного возраста, гуляя в стаде с козлом огуливались в разное время? и как понять,что коза суягная?
Конечн,тем более вы то сами не в курсах,когда она гуляла.Но козы,в отличии от коров не перехаживают,день-два максимум.
astmar
14.12.2015
я думаю,если бы она была не суягная ,то просилась бы к козлу? Не просилась. Поэтому надеюсь, что ожидания не напрасны.
bor52
15.12.2015
..а наши козлята (5дн) вчера гуляли с стадом на площадке....таааакие зайки)
astmar
15.12.2015
наша тоже гуляет с мамашкой на улице (когда выпускаем)
astmar
03.05.2016
Подскажите,козоводы, пож-ста. Козы вышли на выгул и появился жидкий стул. Почему-то только у взрослых коз.Как с этим бороться? Что подавать? Сегодня держим в стойле на сене, а дальше то как? Буду очень благодарна за рекомендации.
Вы немного перестарались для первого выгула...нужно постепенно переходить на травку зелёную. Сейчас на сене и воде до полной нормализации. Можно дубовой коры или веников дать. А потом потихоньку опять на травку, по полчасика и добавляйте время выгула постепенно.
Мы свою козью тусовку всегда помемногу начинаем выгуливать :)
Я ваще своих через день вывожу.Сегодня вот дома сидят,одна что то погрустнела,лежит много и желудок прямо рычит на все лады.Весенняя травка коварная штука.Помню как то с коровами перестаралась...Брррр...Поливади как из брандсбойда.
Irbiss
04.05.2016
Вон оно че... Я к козам пока только привыкаю... Благо одна только окотилась и от козлят никуда не идет, а вторая на днях разродится - ей тоже не до травы на лужке.
Кормлю с руки свежей травкой и чтоб привыкали ко мне, и чтоб перекоса в кормежке резко не случилось... Вывели сегодня на травку всех: как-то без фанатизма все... 15 минут потоптались и во двор побежали.
А у нас другая проблемка нарисовалась, посеяли озимую пшеницу рядом с нашими выгульными овражками и полянками... так мы сегодня в двоём еле отвели от этой вкусняшки.... Андрей завтра на работу, так я без него точно не пойду , а то снесут нафик меня :))) Да и клещей море в наших любимых берёзках(((
А у нас наоборот сегодня день гуляльный.
Оля,вопрос к тебе,но сначала сказка.
Я в прошлый год ,по какой то причине пристраивала скотину.Мне то коз приговорят(из-за болезни хозяев),то овцу,то кур.А у меня сердце то материнское...В сентябре за 2000 я купила маму-козу и годовалую дочку,чернявые.Мама гладкая,а дочка косматенькая.Дочка мелкая,как чертик из табакерки,я до сих пор сомневаюсь,что ей не полгода было,козлят то она не смогла выносить,и до сих пор мелкая.А вот маман ее -отдельная песня.Не расскажешь надо петь.Большущая,пузатая,рога в разные стороны-страшные.Характер-не приведи господи.На переднем плече шишка,видно ложный сустав образовался когда то после вывиха.А самое главное вымя...Я ее взяла перед самыми родами,а она еще доилась.Вымя -глобус с двумя пипками,который по земле волочится.Тугодойная жуть,я с такими не сталкивалась.Моих рук она не знала,да и я не знала с какой стороны к ней подойти.Ты не представляешь,как у меня болели руки,чесное слово ревела.А она ,гадина удойная.Все,решила-башку на плаху.А она через месяц после родов козла запросила.Ну я ее покрыла,чуть чуть помызгала и запустила.
Так вот вопрос,к чему я вела то.То,что стала она адекватная,ладно,понять можно,обыркалась.НО! Унее стало вымя,не скажу,чтоб уж нормальное,но не глобус,а обыкновенное с двумя рогами,вкулак свободно убираются,даже вроде послабее стала.Как такое могло произойти?У нее железы прямо в самом низу мешка были,она молоко холодное давала,правда-правда.Я все дивилась,как у Матроскина.Вот скажите мнеумные Оли:что было,и что стало.КАК вымя у старой козы может исправиться?
Выведу сегодня парочку свою,сфоткаю.
Саматыумная)), чё обзываешься ) Ты что услышать хочешь? Вымя стало лучше, радуйся )
А серьёзно, Рит, я ж не дохтур, так только опыт небольшой... У меня были случаи когда у купленой козы с неравными долями после родов они выравнились, вроде тоже полегче доиться наша Ляля начала... Для себя придумала только одно пояснение..природу фик угадаешь, после каждых родов( лактации) организм перестраивается.. зависит возможно и от условий содержания, кормления, от того как козлята рассасывают или хоз-ка раздаивает....
Вот ведь сглазила.Будите смеяться,но у меня опять новокупа.Вчера купила чистопородную зааненку двухлетку,не поверите,за 1000 рублей.Хозяин запил,2 недели не кормил,не доил и мне привел.Красотуля...Не знаю только,как справлюсь.Сдоила я вчера у нее литр соленого молока,козюлька не побрезговала,выпила,сегодня вроде ничего ,не дрищет(эх,жадность фраера....)
Вывела на травку сегодня-не ест,ну не знает она травки.Сено ест с удовольствием.С утречка конечно я от нее не получила ни фига,но лактация не прекратилась пока,раздоить можно.Смотрю я на нее и думаю;"Дура ты,Рита,Мало тебе геммороя,купила "козу"."
Проздравляю )))) Ох и наигралась я уже на таких бедных козках... троих до ума доводила... И не за 1т.р покупала,а гораздо больше. Просто жаль было ...тоже прежде отличные козы были.
Всё получится если долго мучиться, главное что-бы мастит не разгулялся за запойное время бывшего хозяина.. Раздаивай и немного погодя сделай тест или на анализ сдай молочко, а пока молоко курвищам отдавай.
Вот ,он мой,зааненский велосипед.Сено,хлеб,отруби ест.Комбик с подозрительством,траву НЕ ЗНАЕМ! КОШМАР!
Думаю,что не буду я ее доить.Вымя мягкое,лактации нет.Коза ягнилась год назад...Первокотка.Сейчас в стрессе,не огуляная,заторканая...Пусть сил набирается,да к моим рукам привыкает.Вымя то я проверяю,на всякий пожарный.Эх,не было бабе печали...
Вот Марта моя.И с рогами ,и прочими причандалами.Я ее уже люблю.
а это ее мелкая дочка Лялька.По другому не обзовешь.
А то Сара-Хризантема .Тоже Милкина,но Последняя.
Блин,Милка ее зовут.НЕ привыкну никак.
Helga2411
08.05.2016
Очень мне такие нравятся, пестренькие.
Это моя Кармелитища.
Она не родила еще,но по моим подсчетам....вот-вот должна родить....в первый раз ,между прочим.
astmar
05.05.2016
спасибо. я давала рисовый отвар, не помог. Веники едят. У одной козы получше, другая валит лепешки. может лекарство какое использовать?
Ничего не надо.Все нормализуется и очень быстро.На траву пока не гоняйте.Если есть сушоный зверобой,можно дать погрызть или заварить.Можно чаек крепенький,но без фанатизма,как бы не навредить.
Лепешки не страшно,страшно,когда диффузный понос,то есть струей.А так терпите и наблюдайте.Наблюдайте и терпите.Удачи.
astmar
05.05.2016
спасибо. будем наблюдать.
Лекарства думаю не нужно, лучше дубовой коры, она отлично закрепляет...или веников дубовых...
astmar
06.05.2016
купила сегодня дубовой коры. попробуем.
Рит, вот со зверобоем я не советую...сама думала раньше, что он как и людям хорош. А оказывается жвачным он не айс((( и видов у этой травки несколько... Ветврачи против него.
Gal_ina
05.05.2016
Надо дать шишечки ольхи и все пройдет
astmar
05.05.2016
спасибо за совет.
Понос это плохо.((какой бы не был((Вколите ей 2 кубика Верокола.Это гемопатия..Она не вредная.Но действие сразу с первого раза увидите.Делать уколы раз в день пока стул не нормализует. Но думаю пару раз достаточно.И сенный отвар.
Сенный это не отвар сенны не перепутайте.
astmar
06.05.2016
заварила дубовой коры. попробую сначала это средство. спасибо за совет. кора не поможет, будем делать уколы.
astmar
21.01.2017
подниму тему. сейчас перечитала-много интересного. может кому пригодится.
Интернет очень плохой, не смогла прочитать, кто что советует по поводу последа. У нас есть такая традиция, конечно не 31 декабря, ну всё же)) Кто, когда и где родил (козы, овцы, свиньи, кролики) тут как тут наш собакин. Свободного доступа у него нет, только когда запустишь - переворошит всё сено, достанет послед и уволокёт на улицу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 4 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.