--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите неграм в Африке как вы плохо живёте в России

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
разговоры на завалинке
7335
204
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Бесят меня рассказы как в России всё плохо и как россияне последний хрен без соли доедают. "шеф всё пропало!" яйца по 200р!
У всех моих знакомых холодильник и морозилка до такой степени забиты, если их в квартире замуровать на неделю, то совершенно не оголодают. Да, перестали загружаться в Спаре тележками, просто перешли на более дешевые магазины, но это совсем не означает, что там продукты плохие, просто нужно покупать обычные продукты и готовить дома, а не затариваться полуфабрикатами. Одежды и обуви у граждан носить не переносить, живут не в бараках, а в квартирах с хорошим ремонтом и мебелью, при этом ещё одна квартира под жопой, это я про цены на автомобили которых в семье часто не одна единица. На праздничный стол накроешь: оливье, сельдь под шубой, мясо по французски - ой! а у нас это повседневное блюдо. Отдыхать в Крыму плохо, мы лучше за границу поедем.
Не спорю, хочется деликатесов каких нибудь поесть, в квартире с евроремонтом пожить, поездить на машине за 10лимонов, дачу в Испании купить. Но! если имеешь это ежедневно, то привыкаешь и опять начинаешь ныть как плохо нам живётся. Короче - богатые тоже плачут.
А ведь на самом деле для жизни человеку очень не много нужно, главное быть счастливым и чтобы гармония в душе была.
Nik(2)
06.12.23 в 20:51
Зеленоглазая Натали писал(а)
Бесят меня рассказы как в России всё плохо и как россияне последний хрен без соли доедают

А где и кто это рассказывает? Среди моих знакомых таких нет. Те, кто за границу сбежал? Так, все понимают, что им там нельзя про страну, из которой они сбежали, хорошо говорить.
А вот так, чтобы в моём окружении кто-то так говорил - такого нет.
t-shtuk
07.12.23 в 11:54
Африка - она разная. Есть Могадишо, а есть Кейптаун. Как и в России - есть Москва, а есть условный Урюпинск.
ellika
9 января в 20:14
Кейптаун тоже разный. Знакомая ездила туда на месяц (мч заслали в командировку, она решила там с ним пожить), так случайно заехала не в тот район, со службой безопасности фирмы её оттуда эвакуировали. Как грится, город контрастов.
aleksei 83
07.12.23 в 15:26
Зеленоглазая Натали писал(а)
А ведь на самом деле для жизни человеку очень не много нужно, главное быть счастливым и чтобы гармония в душе была.

Тут конечно вы правы.
Но те разговоры о которых вы говорите "Всё плохо- всё пропало" думаю тоже не беспочвенны. И дело тут не только в яйцах по 200 р.
На мой взгляд проблема во всё большей и большей зависимости нашей страны от других государств. Оглянитесь на сколько мы отстаем в развитии. Где к примеру наши смартфоны, компьютеры, электроника, автомобили, и прочие высокотехнологичные вещи?
Да нам всё возит Китай , но сегодня пока ему выгодно, он наш друг и союзник, а завтра...? История знает много случаев когда бывшие союзники становились врагами!
K0IIIAK
07.12.23 в 16:21
aleksei 83 писал(а)
И дело тут не только в яйцах по 200 р.



и в них тоже

100 лет назад коза по деревне могла спокойно гулять, если она зашла в чей-то огород и съела там капусту, это были проблемы огородника, который плохой забор сделал

а теперь это будут проблемы козовода, который отпустил козу, законы такие у нас теперь
aleksei 83
07.12.23 в 17:09
Ну это как раз на мой взгляд правильно, завел скотину следи за ней.

Проблема в том что законы должны работать и быть одинаковы для всех. А у нас многое только на бумаге.
Ты вот про козу говоришь, а у меня собаки больная тема, ущерб приносят регулярно и ни где правды не могу добиться. Всё идёт к тому что нужно камеры ставить , но хорошие камеры сейчас денег стоят, и на мою территорию их прилично надо. А будет ли результат в решении проблемы пока не понятно.
K0IIIAK
07.12.23 в 17:37
aleksei 83 писал(а)
а у меня собаки больная тема


имхо, собаки в населённых пунктах самостоятельно вообще ходить не должны, или с хозяином, или никак.

это примерно как волк, он же не должен ходить по населённому пункту, вот и собак туда же
Изюмова1
07.12.23 в 20:23
В селе-деревне собаки как гуляли сами по себе, так гулять и будут. Если кто свою шавку по деревне на поводке ведет , только пальцем у виска не крутят.
K0IIIAK
07.12.23 в 21:27
пусть покрутят, когда их ребёнка соседская искусает
KIROK
07.12.23 в 21:54
Съехал с сути.
Сейчас деревня уже не та деревня. Я , даже проживаючи в 15-ти км от большого города, застала те времена, когда собак, утащивших или охотящихся на соседских кур, застреливали. Не принято было держать в деревне собак, причиняющих вред кому-либо. Кроме как ночных, непрошенных гостей. А сейчас закон, да. Собака не должна. Козу-кур за забор не выпусти, всё только на своей территории. И мне от этого грустно( Раньше это регулировалось как-то само, по-человечьи, что ли. А сейчас вмешался закон, и лично мне неуютно.
aleksei 83
08.12.23 в 19:18
Зато комфортно тем, кто на закон плевать хотел.
KIROK
13.12.23 в 22:19
Я, наверное, недостатчно пояснила. Агрессивных собак убирали сами хозяева. А сейчас выпускают пёсиков, выросших в городе, в асфальте и бетоне. И им очень радосто лезть за мой забор , охотясь на невиданную ими зверюшку.
Есть видосик, где пёсика выпустили погулять, а он набросился на подружку моей дочери. Всё никак не дойду до хозяев с претензией, чтоб воспитывали собак.Только ведь нахер пошлют. Хоть и всё однозначно видно.
aleksei 83
08.12.23 в 19:14
В этом и беда. Собаки гуляют, а козы с курами нет.
Потому как таким хозяевам собак не жалко, одну прибьют, они другую заводят, а то и двух.
Изюмова1
10.12.23 в 15:41
Ни разу на моей памяти, а она уже очень большая, деревенская собака никого не укусила. Если бы такое случилось - собаку сразу ликвидировали бы сами хозяева. Те, которые злые - исключительно на цепи во дворе.
А я отстреливаю собак бродящих по деревне.Все соседи благодарны.
Nik(2)
10.12.23 в 18:28
Штраф в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия.
Статья 20.13 КОАП
Додик.Откуда в твоём воспалённом мозгу взялось,что я их отстреливаю с ружья.Есть другие способы.
aleksei 83
12.12.23 в 14:00
Свирепый гарри писал(а)
Есть другие способы.

Поделитесь?
aleksei 83
10.12.23 в 19:54
и это правильно, главное на камеру не нарваться, а то и благодарные соседи не помогут.
t-shtuk
10.12.23 в 15:59
А меня вот в детстве укусила овчарка и штаны порвала. Причем в городе, с хозяином, который ее выгуливал на школьной территории без поводка и намордника. Но тогда было СССР, и все было по-другому. Денег взяли, зеленкой помазали и все.
aleksei 83
10.12.23 в 19:45
Так вам и пишут что современная деревня изменилась сильно, от той деревни что была на моей и наверное на вашей памяти мало что осталось. Коренных в деревнях остались единицы и те в основном старики. А приезжие быстрей со всеми соседями войну устроят чем свою собачку на цепь посадят, или прибьют. И тем более попробуй их любимца пристрелить, сразу жаловаться бегут, а ответственность Ник написал. Раньше хозяин сам придушит как только жалобы будут, а сейчас все гуманисты ну или слабаки.
Тут все просто чистая генетика, злобных и агрессивных собак уничтожали они не давали потомство. Сейчас же навезли сторожевых и бойцовых полукровок+ бесконтрольные случки, вот вам и результат.
ellika
9 января в 20:17
От деревни зависит. В нашей не крутят. Зато недолюбливают нескольких мелких шавок, которые всех обтявкивают..но там с хозяев не спросишь, бесполезно
dml
14.12.23 в 09:27
Скажите большое спасибо нашим демократам (в первую очередь Гайдару), которые за несколько лет развалили то, что мы умели сами делать, пускай не самого хорошего качества. Один пример РУМО чего стоит, мы не можем для себя двигатели для судов делать. С электроникой в нашей стране была большая беда, но мыть хоть что-то производили, потом все это развалилось и сейчас все приходится восстанавливать практически с нуля.
aleksei 83
14.12.23 в 16:29
Наверное не только в "демократах" дело, а больше в отсталости нашей страны, в том числе и из-за "железного занавеса". Как только пришли более современные и технологичные товары, наши просто не выдержали конкуренции. Мне судить сложно могу и ошибаться, я союз практически не застал, но мне кажется что очень много мифов и легенд что всё было хорошо. В стране была одна из лучших систем образования, огромное кол-во умнейших людей, но им просто не давали развиваться. А в 90-е вообще торговать на "рынке" стало выгодней чем изобретать и разрабатывать. В результате все вылилось в то что мы видим.
Сейчас ситуация повторяется, "границы закрыты"( санкции) . Китайцы с помощью перекупов наводняют рынок своими одноразовыми поделками, тем самым не давая развития нашим предприятиям. Отток умов также происходит, особенно во время мобилизации. Что то своё если изобретаем и внедряем то очень мало. А мировая наука и технологии движутся огромными шагами и темпами. Так что даже несколько лет подобного "простоя" грозят нам такой пропастью в развитии, что потребуются десятилетия( а может и столетия), чтоб потом наверстать.
fierystorm
15.12.23 в 09:17
Тут логика вообще простая.

Ты делаеш скажем молоко. Я рублю дрова.
Мы меняемся - ты мне молоко я тебе дрова.
Но вдруг я решил купить себе корову.
Но тогда ты замёрзнешь, так как предложить мне в обмен на дрова больше нечего.
И что ты будешь делать?
Вариантов немного. Задушить мою корову. Или сделать цену на свое молоко такой чтоб мне не выгодно стало доить корову.
aleksei 83
15.12.23 в 15:00
Так ведь надо понимать, что молоко важнее дров. Молока попил и давай колуном махать, а наоборот не работает, дров наломал, а покушать то ещё сильней хочется.
А дрова ещё и закончиться могут рано или поздно. Так что хотя бы козу по любому надо заводить.
Немного надо при наличии жилья комфортного?
barsek
07.12.23 в 17:29
В сравнении с девяностыми живем великолепно.
Но холодильник все равно пуст, готовка на один раз - чтоб не разгонятся. Вечером выбор: кефир, яблоко, суп.

Нефть уйдет под плинтус - девяностые вернуться.
40@
07.12.23 в 17:32
Обычно неграм хватает такой фотографии что бы понять как они там хорошо живут
aleksei 83
07.12.23 в 19:49
О я тоже про это думал. В гармонии с собой в Африке гораздо проще жить. Сел под пальму , протянул руку, съел банан и наслаждайся жизнью.
40@
07.12.23 в 20:32
Именно так, да у них там есть куча проблем, но им ничего не мешает тупо "жить на улице"
fierystorm
08.12.23 в 09:49
Если крокодил не съест тебя первее :)
aleksei 83
08.12.23 в 19:07
Ну тут кто кого. Для гармонии охота, рыбалка тоже нужна. А на крокодила два в одном.
marfusha6-1
07.12.23 в 20:15
татарин из уральской глубинки- из деревни - мечтал жениться на негритянке.
первая супруга была образована и не понравилось ей жить в деревне... уехала в итоге.
парень не сдавался и снова отправился в Африку искать невесту...
нашел, привез - из Замбии из деревни невесту по имени Нгамбо
это ее первая зима в России.
и есть что сравнить с родной Замбией
смешная, хорошая девочка, общительная, разговаривает на нескольких языках... и русский быстро выучила
осчастливила его - скоро будут родителями.
папа татарин + мама замбиянка
www.youtube.com/watch?v=ogZQEHXlUY0
www.youtube.com/watch?v=CMYZlsXT9DI
www.youtube.com/watch?v=Taf99tYKDvI&t=89s
www.youtube.com/watch?v=PmzVc6OTPBY
беременная африканка хочет грибов из дикого российского леса
... и супруг поехал в лес добывать грибы.
Фаина
10.12.23 в 14:43
В тему, не в тему, но расскажу. У одного моего директора в начале 90-х была делегация из Франции и в ней был негр. Решил директор пригласить французов покататься на лыжах(дело было зимой) на Бору. Покатались, вернулись к машинам не все-не было негра. Поехали искать по ближайшим деревням. Приезжают и спрашивают, нет ли у них негра на лыжах? Селяне удивляются и качают головами-нет. И вот в одной деревне ответили утвердительно. Подобрали, обогрели, напоили, накормили. Да так напоили, что негр идти был не в состоянии. Донесли до машины селяне.
marfusha6-1
10.12.23 в 14:49
Фаина писал(а)
И вот в одной деревне ответили утвердительно. Подобрали, обогрели, напоили, накормили.

по тв в разных передачах рассказывают, как негритянские люди охотно переселяются к нам, создают семьи...
слышала, что русские сильно высветляют черных
... у наследников Пушкина будто и намека нет на черных предков.
t-shtuk
10.12.23 в 15:08
Так и предки Пушкина тоже не были неграми.
marfusha6-1
10.12.23 в 15:23
Абрам Ганнибал может и не негр впрямую.
но очень черный)
Nik(2)
10.12.23 в 18:31
Негр чистокровный. Из нынешнего Камеруна.
marfusha6-1
10.12.23 в 18:34
вообще сообщали, что эфиоп
Nik(2)
10.12.23 в 21:43
У меня точная информация. Я в 1999 году в преддверии 200-летия Пушкина был на встрече с послом Камеруна. Как раз о корнях поэта говорили.
marfusha6-1
10.12.23 в 23:26
спасибо)
LOE-NN
08.12.23 в 13:18

Зеленоглазая Натали
писал(а)
яйца по 200р


а на деревенском сколько ???
*Astra*
14.12.23 в 23:15
тут уже и яйца продавать перестали)))
Alusha.63
08.12.23 в 21:51
с какого перепуга у нас все замечательно? подвяжите свои пояса, идите в гавномаркет и купите гавноеду. вы к этому призываете на деревенском форуме, где люди ратуют за чистую еду. вы точно из деревенских?
это вы 2/3 населения России говноедами назвали? именно столько граждан отовариваются в социальных магазинах
Злаязайка
6 января в 20:14
У нас- это у кого? Меня, например, все устраивает . Проблемы, конечно, есть , но они вполне решаемы. Жизнь негров улучшать не собираюсь. Свою- да ( по возможности).
marfusha6-1
10.12.23 в 19:52
Зеленоглазая Натали писал(а)
человеку очень не много нужно, главное быть счастливым и чтобы гармония в душе была.

www.youtube.com/watch?v=irgi2-MehP0
Нгамбо живет в большой татарской семье
все у нее прекрасно в ожидании малыша
что может она в Африку своим сообщить?
- они смотрят, наверняка
fierystorm
11.12.23 в 14:46
Ну ничо.
С сёдняшнево дня импорт турецких яиц разрешили.
Все, отбой можно неграм не писать.
t-shtuk
11.12.23 в 17:29
Срок годности нормальных яиц в нормальных условиях - 24 суток. Доплывут и доедут ли? А так только на корм рыбкам.
fierystorm
12.12.23 в 08:36
Турция к нам многотонн помидоры поставляет. А они куда более быстропортящиеся.
Да и яйца не обязательно должны быть в привычном нам виде. Привезут какие-нибудь яйцепорошки или меланжи. Тут ить главное разрешить. А уж как они придумают.
t-shtuk
12.12.23 в 11:09
Как и польские яблоки. Опрыскали противопортящей фигней и погнали.
fierystorm
12.12.23 в 11:36
На бананах вон вообще на коробке срок годности 90 дней написан.
Думаю лучше и не знать какими веществами так срок хранения скоропорта продлили.
t-shtuk
12.12.23 в 13:48
Ну раз уж речь зашла о бананах, то расскажу...
Я неоднократно был на банановом складе в Сормово. Это пипец, какие технологии, на 3 головы выше, чем старые привычные овощехранилища. Там все до градуса и по градиентам цветов.
На самом деле их (бананов) 6 степеней зрелости. И каждая хранится отдельно.
Так вот если сегодня бананы показались слегка недозрелыми-зеленоватыми, то если до завтра их подержать в тепле при комнатной температуре (в магазине или дома - не важно), они перейдут в "желтую" фазу. Если держать больше недели - то кожура начнет чернеть, а мякоть станет более мягкой, но это не говорит о просрочке - так они дозревают.
fierystorm
12.12.23 в 14:01
Бананы самый продвинутый в плане хранения и логистики продукт.
Все потомучто там маржа большая очень раньше была.
Даж суда целые строили под них и президентов меняли.
Возьми даже самую обычную банановую коробку. Это мега технологичный продукт. Она сделана спецом под контейнеры, штабелируется хоть вдоль хоть поперек.
После бананов у нас ещё кабачки с угурцами в этой коробке возят год :)
t-shtuk
12.12.23 в 15:16
А у меня скупали коробки для цыплят на продажу %)
t-shtuk
12.12.23 в 15:24
А про кабачки с угурцами в этой коробке возят год :) - нифига, т.к. коробки невозвратные :)
Садоводы - запасайте и пользуйтесь!
fierystorm
12.12.23 в 19:53
Да в том и дело что возвратные. Только отдаеш новенькие, а возвращают уже десять раз скотчем клееные.
t-shtuk
13.12.23 в 10:49
Это на рынках и недополубазах. В нормальным цивильных магазах возвратной тары, а тем более картонных коробок - нет. Садоводам - лайфхак!
fierystorm
13.12.23 в 17:22
Очень часто сетевые магазы овощную выкладку в бананке кладут. Просто внимания не обращал.
t-shtuk
14.12.23 в 08:21
Плюсьюусь, очень часто. Реально выкидывают коробки с едой.
*Astra*
14.12.23 в 23:20
ничего, через пару лет у всех детей будет аллергия на яйца... Убираем сейчас телку, предлагаю знакомым, в первую очередь у кого дети, если год-два назад брали неохотно-не куда класть, некогда готовить - сделал 3 тыка в телефон и вот тебе горячая ЕЕЕда! И вдруг сейчас у них аллергия на телятину!!!! это я к чему - зачем самим готовить, ведь есть само_приедет, дешево, быстро и не надо заморачиваться
Imaginary unit
14.12.23 в 11:56
Ущербная, конечно, логика - сравнивать РФ с африканской нищетой, и радоваться - типа, у нас лучше.
Давайте сравним например с США. Треть жителей живут на пособия в виде талонов на питание и питаются химозой из кфси.
Часть жителей ширяются и спят на улице в коробке от холодильника, такого нет ни в одном городе России.
Imaginary unit
19.12.23 в 16:58
+4
Химоза из пятёрочки гораздо нажористей, однозначно.
Про треть - это вам на уши навешали из телевизера.
И "ширяются"© в эрэфии тоже, не тешьте себя иллюзиями.

А про коробки - так видел я те коробки вживую. Они, конечно, не из-под холодильников, они размером 2,5*2,5* 2-с-чем-то, и толщиной стенки около 5 см. Я ради хохмы хотел прорезать в такой коробке дверь и окно - не смог прорубить топором. Только пилой получилось. Я 15 лет жил в центре Нижнего в квартире побольше размером, но меньшей прочности :) А учитывая, что северная граница штатов примерно на широте Сочи - накройте 3-4 коробки плёнкой от дождя - и вот они вполне на уровне какой-нить халупы-мазанки из станицы Сухозадрищенсой.
у меня нет телевизера с 2009 года
в Пятёрочке обычные нормальные продукты: крупы, овощи-фрукты, молочная продукция например Княгинино очень хорошая, куры Линда хорошие, яйца, хлеб сормовского хлебозавода, и я уверена если вам предложат на выбор питание Пятёрочка или кэфси-макдональдс, то выберете Пятёрочку
в вашей квартире были свет, централизованное отопление, централизованная вода, централизованный газ, стол-стул-диван и замок на входной двери - всего этого нет в коробке на улице
Imaginary unit
19.12.23 в 20:33
+4
Значит нашли другие способы навешать лапши.
Спасибо, про линдовских кур и сормовский хлеб посмеялся. Это есть невозможно. Молочную продукцию тоже предпочитаю из-под своей коровы.
А я и не ширяюсь. А те, кто ширяется и живут на теплотрассах - вы их просто не видите.
из под своей коровы конечно хорошо, но таких как вы единицы, кто держит коров, остальные граждане покупают молоко в магазине
зачем вы мне про лапшу пишите? я не затворница, вижу и знаю как живут мои друзья и соседи
про то, что не видно бомжей на улице это конечно не говорит о том, что их нет, но важно что их нет именно на улицах городов как например в городах США, кстати на теплотрассах я тоже их не видела, хотя два года работала в промзоне и топала пехом до работа как раз мимо труб теплотрассы, вот щенки там раньше регулярно появлялись
Imaginary unit
20.12.23 в 13:25
+3
Я правильно понимаю, что ваши познания о штатах - это полудетские воспоминания о профессионально-обсирательных передачках типа "их нравы", и из художественных фильмов? Эти "познания" вы сравниваете с тем, как живут ваши друзья, и на основании этого делаете выводы?
поняла, вам в России живётся плохо, так бы и сказали
aleksei 83
20.12.23 в 20:39
Зеленоглазая Натали писал(а)
из под своей коровы конечно хорошо, но таких как вы единицы

А вот не задумывались почему?
С нашими то огромными площадями.
Для интереса взгляните сколько стоит к примеру мини трактор Кубота, и сколько нашему фермеру нужно работать чтоб себе его купить.
А когда посмотрите, подумайте действительно ли всё так хорошо.
можно подумать в Европе трактор стоит как велосипед
fierystorm
21.12.23 в 07:04
В Европе продукты стоят дорого. А трактор столько же. Или даже чуть дешевле так как нет глупых поборов навроде утильсбора.
как машина лада? ну тоже просто так не пойдёшь и не купишь, копить нужно или в кредит
aleksei 83
21.12.23 в 16:02
Трактор что у нас, что в Европе (в Японии в данном случае) стоит примерно одинаково, только в Европе зарплата в 10 раз больше.
И то что японский фермер в утиль сдает, наш крестьянин себе даже позволить не может.
fierystorm
21.12.23 в 18:56
Утиль как раз мы позволить можем. Но нам не дают :)
Говорят покупайте отечественное. Которого нет.
Остаётся только Китай. Но там технологии 30х годов прошлого века.
aleksei 83
21.12.23 в 22:15
Про твой трактор знаю.
Но ты у нас серьезный фермер!
И купил ты его вроде до повышения. А я перед самыми санкциями смотрел там пипец цены были. Но это не суть, суть в том что в Японии в утиль у нас за счастье. И вот это обидно.
Nik(2)
22.12.23 в 00:10
fierystorm писал(а)
Но нам не дают :)

И кто тебе не даёт покупать импортное?
fierystorm
22.12.23 в 07:32
Точно не знаю.
Но сейчас япошек вообще почти нет. Наверно наши своими пошлинами и утильсборами ограничили поставки.
Товарищ прошлый год шестерёнку искал - нету нигде. Хотя несколько лет назад этих запчастей и разборок валом было.
Я сальник весь этот год ищу. С Японии никто не возит. Со штатов СДЭК отказывает говорят запрещенка.
Ну а наша торгашня за сторублевый сальник просит 12к.
aleksei 83
22.12.23 в 20:27
Япония запретила ввоз в России двигателей, а вместе с ними соответственно и всего что движется. И видимо серьёзно это отслеживает. Поэтому и не стало япошек.
fierystorm
23.12.23 в 11:20
Пусть тогда без моторов везут :)
Педали приварим.
aleksei 83
19.12.23 в 22:16
Зеленоглазая Натали писал(а)
в Пятёрочке обычные нормальные продукты: крупы, овощи-фрукты, молочная продукция например Княгинино очень хорошая, куры Линда хорошие, яйца, хлеб сормовского хлебозавода,

Это вы себя так успокаиваете или вам это кто-то внушил?
Ради эксперимента хлеб домашний испеките хотя бы в хлебопечке и пусть даже из магазинной муки. Может хоть тогда придёт понимание!
с чего вы решили будто бы я сравниваю продукты собственного хозяйства-производства и промышленного? тут сравнения однозначно не может быть, тем более я точно знаю разницу питаясь всё детство и юность четыре месяца в году хлебом из русской печи и молоком-сметаной от домашней коровы, а так же свинина/гуси/куры
aleksei 83
20.12.23 в 19:51
Imaginary unit писал(а)
Химоза из пятёрочки гораздо нажористей, однозначно.

Зеленоглазая Натали писал(а)
в Пятёрочке обычные нормальные продукты


Не говорил что вы сравниваете, я спросил:
aleksei 83 писал(а)
Это вы себя так успокаиваете или вам это кто-то внушил?
это моё личное мнение
aleksei 83
21.12.23 в 16:06
Я понял что это ваше мнение сразу из первого поста, я внимательно читаю. Интересно было узнать как оно у вас сложилось.

У меня например мнение что очень мало в пятёрочке нормальных продуктов. Т.к. состав любого продукта дополняет более десятка различных добавок, а там где нет состава, яйца к примеру, так мало того что просто не вкусные, так ещё и по консистенции одна вода.
какой состав продуктов можно прочитать? в овощи, фрукты, молоко, сметана, масло сливочное, масло растительное, курица, яйца, мука, крупа, соль, сахар, говядина, свинина
aleksei 83
21.12.23 в 22:18
aleksei 83 писал(а)
где нет состава, яйца к примеру, так мало того что просто не вкусные


это и "овощи, молоко, сметана, масло сливочное, масло растительное, курица, говядина, свинина" касается

Остаётся : "мука, крупа, соль, сахар", крупы и муку я просто другие не пробовал.
забыли написать вода и воздух
aleksei 83
19.12.23 в 22:18
Вы в Америке были чтоб сравнивать. Или может Россию всю объездили. Если на московском из перехода бездомных разогнали, это не значит что их нет.
Да и про пособия, про Америку не знаю, а вот про Европу расскажу вам. У этих людей, их ещё называют "свободные люди", примерно такой перевод, так вот у них не все так плохо как вам кажется. Там пособия не такие как у нас, и некоторые просто не хотят работать, и стараются эти пособия получить. А "свободные" их называют потому, что многие из них путешествуют из страны в страну. Нигде на долго не задерживаясь, поэтому и жилье им особо не нужно и на работу они не торопятся.
"свободные люди" есть и россияне, работают удалённо и путешествуют по миру
этим летом у моего друга гостили родственники из прибалтики, он их в продуктовые магазины на экскурсию возил, они фоткали ассортимент, цены и отсылали друзьям, и сказали, что оказывается россияне не плохо живут и цены на продукты ниже чем в у них
aleksei 83
20.12.23 в 20:11
Вы хоть читаете что я вам пишу?
Я вам про "треть жителей живут на пособия". Это ни разу не показатель .
При чем тут работающие удаленно россияне?
Можно вот подобную информацию посмотреть
basetop.ru/rejting-stran-po-urovnyu-zhizni/
Заметьте это первое что НАШ яндекс выдает и сайт находится на домене ru.
смотрите сами вашу информацию, у меня есть своя
вы писали мне про свободных людей которые якобы только европейцы, а я вам сказала что среди них есть русские, важно работу иметь удалённую и не важно кто ты по национальности...хоть грузин...
aleksei 83
21.12.23 в 16:17
Вы совсем что-ли не понимаете о чём я?
Я вам не про работающих пишу, а про тех кто на пособия живет.
"Свободные" это перевод такой, кто-то из низ путешествует, кто-то нет, это не важно в данном случае.

Важно что на пособия по безработице и прочие можно вполне нормально существовать, поэтому многие стремятся их оформить. И то что человек получает пособия, это не означает, что он находится за чертой бедности.

Информация это не моя, это яндекс выдает по запросу, и на всех сайтах она +- одинаковая, поэтому можно считать её близкой к реальности, в отличии от ваших домыслов, не понятно на чем основанных. Да ещё и на любой вопрос, относительно вашего мнения, вы уклоняетесь от ответа, видимо потому что ответить вам нечего.
аха, ещё напишите слив засчитан, модное выражение на все века
с вами спорить бесполезно на любую тему, повторюсь, на любую, потому что ваше мнение единственно правильное, а уж если спорите с женщиной, то просматривается пунктик все бабы дуры
моя информация, что получающие пособия живут в стране где её получили и никуда не выезжают тем более путешествовать
aleksei 83
21.12.23 в 22:25
Зеленоглазая Натали писал(а)
живут в стране где её получили и никуда не выезжают тем более путешествовать


И таких треть населения?
67Ольга67
4 января в 16:06
наверное надо сравнивать и доходы и цены, тогда будет соответствие, а не брать цены России, и умалчивать о доходах в Европе
основная часть зарплаты идёт в семье на питание, а продукты в Европе дороже чем в России, так что по доходам и расход
g.perelman
4 января в 22:03
На еду в семье уходит примерно 10-15 тыс. руб. на человека. Это далеко не основная часть зарплаты.
на форумах людям лишь бы поспорить, при чём мнение каждый раз разное, начинаешь писать что трачу на еду 10-15 тыс. р. сразу в ответ получаю мнение что питаюсь чуть ли не на помойке, пишу что большая часть зарплаты у семей уходит на питание в ответ пишут что не права, хотя постоянно это читаю на городском и мм....вопщем вас не поймёшь...никакой стабильности ни в мозгах ни на деле....
g.perelman
5 января в 20:14
Да, мы такие. Нам лишь бы поскандалить в такой милой, спокойной и профильной для форума теме.
Я, так понимаю, ваш поход на городской форум оказался не очень удачным?)
темы на форумах должны быть только профильными?
g.perelman
5 января в 23:13
Нет, просто жалко, если деревенский превратится в филиал городского.
\\\Это вас на городском научили вопросом на вопрос отвечать?
создайте профильную тему с удовольствием поучаствую, а так получается только критиковать горазды
g.perelman
5 января в 23:40
Критиковать никто не собирается, я лично честно пытался поучаствовать в политической сралке.
67Ольга67
4 января в 23:44
давайте сопоставим среднюю пенсию в Европе и в России и цены . И будет все понятно . Средняя пенсия в России 220 евро. (по курсу биржи ) Средняя пенсии в Германии 782, В Эстонии 700, (в Польше -пишут , что как в Эстонии ) ЦЕны на продукты приблизительно в 2 раза выше . И где же соответствие . а пенсии в 3 раза выше . Ну и как ? На пенсию приходится просто выживать и практически экономить на всем .
у меня перед домом поликлиника, спокойно взяла талончики к неврологу, кардиологу, стоматологу, получила бесплатное направление на узи шеи, бесплатно на мрт, бесплатно прошла экг, бесплатно поставила простую пломбу....летом бесплатно пройду диспансеризацию...а в Европе всё это платно....
aleksei 83
5 января в 19:33
У меня сосед умер пока по записи ждал очередь чтоб сдать анализы.
Ещё одна женщина умерла, потому что у неё в доме нет лифта, а бригада скорой помощи сказала что они не грузчики.
В црб такой список требующихся врачей, складывается ощущение, что только терапевт и остался. Да и тот сидит только для вида, без всякого желания работать.
Так что не надо о нашей замечательной бесплатной медицине.
И по поводу бесплатно прикиньте сколько вы за время своей работы перечислили в ФМС поймёте что ни разу не бесплатно вас лечат, а за ваши же кровные, да ещё и обманывают, предоставляю некачественные или не своевременные услуги.
LOE-NN
5 января в 20:27

aleksei 83
писал(а)
У меня сосед умер пока по записи ждал очередь чтоб сдать анализы.


лет 6 назад, поехал по звонку знакомых в ПОМЦ на осмотр к хирургам, с панкреатитом. Там ни лавочек ни хрена ))), народу тьма. Короче йопнулся без сознания, очнулся в реанимации )))). За сутки выставили счет на 30 т.р. Да, да )))). Говорю а если бы бабулька у вас упала бы, что делали? Промолчали.
если случай критический, то голубой вертолёт не нужно ждать, а действовать
всё что я перечислила в фмс вернула себе больничными потому что не играла в героя, а чётко два-три раза в год ходила профильно на больничный
aleksei 83
5 января в 22:36
так обратился человек к врачу сначала к одному, потом к другому отправили, потом к третьему, к каждому очередь , каждый анализ недели по две ждать талона и направления, к моменту когда диагноз поставили, лечить уже было поздно.
nataliy-09
5 января в 23:44
Ой что то странно у вас, к любому специалисту можно попасть "цито" без талона, ну и тем более есть скорая и госпитализация в больничку.
aleksei 83
6 января в 11:24
отлично что у вас так, а у нас по-другому к узкому специалисту не попасть что с талоном что без его просто нет как штатной единицы.
по поводу скорой также написал человека с инсультом отказались везти в больницу т.к. некому нести на носилках до машины. вот такая действительность и это ближайший пригород.
есть новые машины скорой помощи, есть больницы и поликлиники, местами есть оборудование, есть портал где можно записаться только всё это не работает как должно было бы.
67Ольга67
5 января в 22:08
значит у вас хорошая поликлинника . А вот я взяла талон (дали на 2 недели вперед) пришла на прием, оказалось ,что врач заболел. переписать талон отказались , и только после похода к зав поликлинникой дали талон , опять же только через 2 недели . Т е я попала к врачу через 4 недели . Да просто супер у нас медицина
обычная поликлиника и талоны дают как везде через две недели, мне не критично я и подождать могу
aleksei 83
5 января в 22:45
Зеленоглазая Натали писал(а)
талоны дают как везде через две недели

И при этом вы считаете что хорошая у нас медицина?
а вы считаете что платная медицина лучше? была я у супер-пупер эндокринолога приём 3000, абсолютно ничем не отличался от бесплатного в местной поликлинике, пришла к назначенному времени, сначала врач с подружкой пили чай, потом приняла людей без записи, а потом уж и меня, в красивой форме сказала мне то, что знает даже ребёнок, нужно меньше жрать и больше двигаться, выписала мне анализов на 10000 и витамин Д
aleksei 83
5 января в 23:28
я к тому что не всё так хорошо как бы хотелось видеть.
у нас ни платной ни бесплатной медицины нет, так же как и образование скоро окончательно развалят.
nataliy-09
5 января в 23:52
Как категорично, есть у нас и платная и бесплатная медицина, лично ходила в платные клиники и хожу к стоматологу, а так же бесплатно по необходимости, все по протоколу, надо анализ сразу дадут направление или вот лор к примеру все не отходя от стола( бесплатно). Через партал пациента спокойно записываюсь к специалисту. Если срочно идёшь в поликлинику, нет никаких проблем. Но как бы надо понимать на сколько срочно/ обморочно, если пипец вызови скорую.
aleksei 83
6 января в 11:34
раз уж про медицину заговорили давайте плавно к ветеринарии перейдём, заодно и может хоть пользу получу от потраченного времени.
Заморского Бравекто не стало у нас. Чем собак от клещей защищаете?
Конкретно весенний лес интересует, когда вода, грязь и куча клещей.
nataliy-09
6 января в 12:13
И бравекто и нексгард можно найти. Замены им нет, все малоэффективно
aleksei 83
6 января в 12:16
вы где последний раз покупали? не поделитесь.
nataliy-09
6 января в 12:22
Через знакомых из зарубежных закупок. Я запасливая у меня на весь 2024 год есть, и чуть чуть на 2025.
aleksei 83
6 января в 12:33
Везёт. А мы походу будем иммунитет тренировать.
nataliy-09
6 января в 13:09
Иммунитета нет от паразитарных заболеваний, вызываемыми простейшими.
aleksei 83
6 января в 15:43
Да это я шучу так.
Только вот ни разу не весело.
А за страну обидно, а вы говорите гейевропа.
nataliy-09
7 января в 08:21
Так ведь санкции. ...и кстати в Европе просто так вет препараты не купить.
nataliy-09
6 января в 12:26
Из Турции много везут, к примеру в телеге веткат, евровет, цена была бравекто 20-40 3200, плюс доставка.
aleksei 83
6 января в 12:35
да цена то ладно, им можно доверять?
nataliy-09
6 января в 13:04
Не знаю
Nik(2)
6 января в 21:23
На яндекс-маркете, вроде, на любой вес, что для кошек, что для собак продаётся.
aleksei 83
6 января в 23:01
это препарат лекарственный, на базаре(яндекс маркет) как-то рискованно покупать.
Nik(2)
7 января в 00:17
Яндекс-маркет - это доставщик. Там указан продавец. Выбираешь надёжного и покупаешь.
Я беру "Бравекто" в Зоооптторге. Отлично работает.
aleksei 83
7 января в 16:48
благодарю, если не найду других вариантов куплю в зоооптторге на маркете
Nik(2)
7 января в 17:35
Можно, просто, в магазин Зоооптторг заехать. Их в городе несколько. Но в районы, конечно, удобнее через яндекс покупать.
Злаязайка
6 января в 17:59
А кому подождать не хочется или через две недели не получается физически ? Совершенно верно: приходится идти в платную, где то же самое г...... Даже в платную надо знать: к кому идти . Хорошо, что у меня есть стоматолог классный. А вот с другими проблема. Да . Пройти диспансеризацию - не проблема. Хотя она - полная отписка. Ценное в ней- анализы и кардиограмма. У меня , например, вен недостаточность. Так вот мне сказали, что не положено. Терапевты- и те разбежались. Невролога нет. К окулисту даже через 2 недели.не попасть На всякий случай- Автозавод, пол- ка 24. Полная жопа. И я понимаю , что данный форум - не решение проблем. И нисколько он даже не жалобный. Но уж коль разговор зашёл..... При чем тут уровень жизни в Европе или у нас ?В одной поликлинике тебя и на приём запишут, и на МРТ направят? От кого зависит ? Правильно- от главврача и местного Минздрава.
Злаязайка
6 января в 18:09
PS: А как живут негры в Африке, если честно, мне пофиг. Мне главное, чтобы я здесь жила достойно , мои дети и внуки, что, собственно, и стараемся делать. С Наступающим Рождеством!!!
Злаязайка
6 января в 19:40
Ой, опять неправильно сказала. Надо говорить в будущем времени: пусть у нас все будет хорошо! С Праздником!
с Рождеством! ) не собиралась я спорить, ругаться и так далее, просто считаю что россияне не заслуженно хаят свою Родину и меня это задевает. Я далеко не всё могу себе позволить, что имеют мои соседи, друзья и родственники и при этом говорю что живу нормально. Конечно же хочется лучше, но это уже человеческая особенность - сколько ни дай всё мало.
Злаязайка
6 января в 21:18
А я и не спорю. А те россияне, кому не нравится жизнь на Родине- в добрый путь! В Светлое будущее!!! Может, их где- то ждут, в чем я ой как сомневаюсь! А то, что мы не очень хорошо живем в отдельно взятом районе ( деревне, селе и пр ) - это вопрос местному руководству.
g.perelman
6 января в 21:26
То есть если поменять, допустим, главу сельской администрации, то уровень жизни простых людей в отдельно взятом населённом пункте измениться?
Злаязайка
6 января в 21:29
Да, возможно. А каковы ваши варианты?
Злаязайка
6 января в 21:30
Изменится, как минимум, скорость решения отдельно взятых проблем, которых очень много.
g.perelman
6 января в 21:37
А зачем ему решать проблемы быстрее, чем предшественнику, что его будет мотивировать работать лучше?
Nik(2)
6 января в 21:40
Желание остаться на этом месте на следующий срок.
g.perelman
6 января в 21:52
Это не может быть мотивом само по себе, разве только для одержимого властью. Остаться на следующий срок, чтобы что?
Nik(2)
7 января в 00:27
Чтобы не потерять работу.
g.perelman
7 января в 08:47
Чтобы не потерять работу главе сельской администрации нужно соблюдать лишь одно условие - он должен устраивать вышестоящего начальника. От улучшения качества жизни людей в вверенном ему населённом пункте нахождение его на своём посту и длительность этого нахождения не зависит.
Nik(2)
7 января в 11:27
Видимо, где как. Знаю деревню, где двоих уже сменили за три года. Причём, один был другом главы районной администрации, но это не помогло. Сейчас, вот, к третьему присматриваются, как будет работать.
g.perelman
7 января в 11:48
Это исключение лишь подтверждает правило - есть некто вверху, кто присматривается и единолично оценивает результаты работы внизу. Для исполнителя главное не повышение качества жизни людей, а соблюдение всех хотелок начальника. Причём если начальник попался не очень честный, скажем так, то и подчинённых он себе подбирает таких же и по принципу лояльности.
Как результат - прямые линии с президентом, на которых люди пытаются решить годами не решаемые проблемы с комуналкой, дорогами и поликлиниками в отдельно взятом населённом пункте.
Nik(2)
6 января в 21:39
g.perelman писал(а)
уровень жизни

Качество жизни изменится.
fierystorm
7 января в 13:46
Если только волшебника поставить то изменится :)

Годовой бюджет некоторых мелких сельсоветов сопоставим с бюджетом хорошего современного домовладения.
Как они вообще на такие средства выживают не совсем понятно.
Nik(2)
7 января в 17:38
Для них всяких программ и грантов много существует. Если не лентяй, то несколько миллионов в год на развитие села можно легко осваивать. И таких примеров масса.
fierystorm
8 января в 20:56
Не знаю как сейчас. Лет пять назад когда немного общался в теме - там если зима снежная, весь бюджет на уборку снега ушёл - и на освещение ночное уже не хватает.
Конечно можно и с более зажиточных сограждан немного насобирать на какие-то ништяки общественные. Но от этого зарплата не вырастет.
Да это не про село, а про деревню. Про сельсовет. А не про райцентр. В райцентре немного повеселее.
Nik(2)
8 января в 22:23
Пять лет назад в каждой деревне был свой бюджет. Сейчас бюджет централизован. И можно направить приличную сумму на самое необходимое в любую деревню.
Буквально пару часов назад посмотрел победителей программы "Вам решать". Там сотни объектов по всей области. В том числе и в моей родной деревне будут новую дорогу делать.
Сегодня есть возможности у сельских администраций, только не надо сидеть и ждать, а надо самим проявлять инициативу. А некоторые главы администраций документы грамотно заполнить и отправить не могут. Вот у них, в первую очередь, всё плохо и все вокруг виноваты.
fierystorm
9 января в 07:16
Вам решать эт вообще с поддержки граждан. Там минимум 10% собирают. И чем меньше деревня тем ей труднее победить в конкурсе ибо там голосовалка. И побеждают реально очень немного.
Сотня проектов по области - это по два на район. А подают из по три с сельсовета. Т.е. в десятки раз больше.

Но у кого то помниться и колхозы не нищие.
Nik(2)
9 января в 09:22
Не "сотня", а "сотни". Если быть точным, то 488.
Как сказала мне одна глава сельской администрации: "Я участвую в этих программа, когда мне надо что-то глобальное сделать на несколько миллионов. А полмиллиона на текущие дела я и без программ найду".
Работать надо, а не жаловаться.
fierystorm
9 января в 10:05
А чо вам там в городах не предлагают скинуться на дублёр Гагарина?
Nik(2)
9 января в 10:38
Так же предлагают на благоустройство дворов, на детские площадки.
fierystorm
9 января в 19:40
Тоесть на то без чего впринципе можно жить.
А в деревнях собирают на водокачки. Без которой три дня и отнесли.
fierystorm
9 января в 10:08
Хорошо 500. По 10 на район.
Это получается не в каждую деревню по одному проекту.
Маловато будет.

Почему вам в нн - всё и сразу. И дорога и детская площадка и канашка и электричество и горячая вода?
А нам на выбор, да ещё повезет не повезет, да ещё и рублем голосуй?
Nik(2)
9 января в 10:40
И в НН далеко не сразу. Это ты из своей деревни только результат видишь, а не предварительную работу.
А если по 10 на район, то 3-5 лет, и в каждом селе что-то будет сделано. Это разве долго?
fierystorm
9 января в 19:42
Все я вижу нормально. Если строят жк то какать там есть куда и вода течет и тепло. И доехать можно без вертолета.
Nik(2)
9 января в 22:08
Если идти по этой логике, то если в деревне строят дома, а их строят, то в деревне всё хорошо и помогать ей не надо.
Злаязайка
7 января в 18:57
Действительно. Как же они выживают........? Прям, сочувствую..
....
fierystorm
8 января в 20:59
Сейчас стариков которые с 90х рулят деревнями потихоньку на пенсию проводим. А заменить навряд ли кем найдеш.
fierystorm
6 января в 14:58
У меня похожая ситуация была крайний раз.
Супруга прихворала соплями.
Записалась к врачу. Пришла - тот на больничном. Запасной врач где-то с другими пациентами. Переписали ее на следующую неделю.
Болезнь ее потихоньку захватывала все больше. В итоге уже на следующей неделе она к врачу пойти не смогла. + Меня заразила и я слег.
Я уже к врачам идти не стал. Пришел в аптеку и попросил продать то что сейчас назначают от гриппа.
Аптекарша молодая, бестолковая ещё. Начала умничать что таблетки только врач может назначать. :)
Но в итоге естественно продала. Два дня и мы в строю.

Вобщем считаю что наши управители в том хороши что пока не хватило ума запретить свободную продажу таблеток. И можно хотя бы самому себя вылечить от обычных болячек.
Свирепый гарри
5 января в 22:16
Ха.Посмотрел на своих врачей в поликлинике и что то расхотелось к ним.В частных"Рогах и копытах" оставят без штанов,хотя там "ценные специалисты" ещё хуже.Приходится пользоваться ОБС.
а вот тут лотерея, от плохих врачей страховок нет ни где
nataliy-09
5 января в 22:40
Может и кто то метит на Г.Европу, но знали бы сколько там ком.услуги за жилье, воду, газ, свет так вся пенсия и уходит. Как говорится везде хорошо где нас нет. Кстати достаточно знакомых кто жил, живёт в Европе, не все так радужно, и мясо не едят каждый день, колбаса из магазина в Германии в рот не положить, фермерская не по карману даже с хорошей зарплатой.Мне лично в России хорошо.
aleksei 83
5 января в 22:54
Ну да у нас ком. услуги бесплатные и фермерская колбаса в каждом магазине за копейки лежит. А ещё мы все патриоты нашими смартфонами пользуемся и на волгах ездим, за то Г.Европа.
nataliy-09
5 января в 23:05
я не написала что у нас коммуналка бесплатная, но зная сколько в гейЕвропе платят за неё и т.д уровень жизни при одинаковых доходах/ расходах будет идентичный. Там не у каждого есть средства на мед страховку, чего тут вообще нам судачить. Всегда говорю не нравится жить в своей стране, то чемодан/ вокзал....за лучшей жизнью, кто же мешает то
aleksei 83
5 января в 23:12
Я там выше ссылочку приводил про уровень жизни.
от того что вы гейЕвропа напишите, лучше жить вам от этого не станет.
видимо какая-то злоба или ненависть, а может и зависть думать мешает.
Так то эмигрантов нигде не любят, как и что-то для своей страны сделать не многие способны
nataliy-09
5 января в 23:35
У меня на ваше сообщение только весёлый смайлик. Плохо читаете, ну да ладно повторюсь мне в России хорошо. Зависти нет, это грех и им не страдаю. Злобы и ненависти тем более нет ни к кому. А в Германии живут "чистые" немцы товарищи, сюда приезжали вместе чаи гоняли с переводчиком. Достаточно много общалась с товарищами иностранцами из Франции, Англии, Сербии. Плохо что сейчас им не попасть, точнее с огромным трудом, к нам в гости. А когда они приезжали были в восторге.
Страну делают люди и у нас отличный народ! Нас уважают, в чем то боятся и любят. Мы сила!
aleksei 83
6 января в 11:13
Так откуда тогда взялось ваше "гейЕвропа"?
nataliy-09
6 января в 11:27
Все от туда, ещё и зоо туда же. Они пусть живут как хотят и спят с кем хотят, благо в РФ закон запрещает. Эту тему опустим сочельник же.
Nik(2)
4 января в 22:53
"Европа" - очень расплывчатое понятие. Франция, Германия, Эстония - это всё Европа, но доходы и цены разные.
Nik(2)
20.12.23 в 00:27
Ага, один такой "свободный" в Ницце, когда я проходил мимо, сказал мне: "Мужик, дай сигаретку". На чистом русском. А сам лежал у стены дома на картонке. И в Париже на лавочках тоже "свободные" и ни в чём не нуждающиеся спят и чем-то типа доширака питаются? Сам видел.
aleksei 83
20.12.23 в 20:23
Есть такие, есть и другие. Это возможно эмигранты были. Я про граждан писал. Хотя и среди них наверняка есть деградировавшие. Но так наверняка не все.
Заметили тут речь шла про "треть", ТРЕТЬ населения, оказывается есть те кто верит в эти сказки.
Mudraya_Tortilla
19.12.23 в 10:06

Зеленоглазая Натали
писал(а)
Бесят меня рассказы как в России всё плохо и как россияне последний хрен без соли доедают. "шеф всё пропало!" яйца по 200р!


Вот да. При этом квартры в новых ЖК раскупаются, машины новые покупаются) Да и посмотришь вон, что по дорогам ездит. да во дворах стоит, ну не вяжется это у меня со словом "плохо".

С другой стороны, кто-то привык в отпуска по четыре раза в год в заграница ездить. Теперь это дорого и сложно) И да, у них "все пропало", наверное. Хотя лично мне кажется, что это вот как раз то, без чего свободно можно прожить. Навязанная потребность какая-то
aleksei 83
20.12.23 в 21:17
Так -то все хорошо конечно:
только вот за эти квартиры люди попадают в рабство на 20-30 лет, большинство работают не по 40 часов в неделю, а гораздо больше.
Машины покупаются с огромными переплатами, потому что с зарплаты не получается откладывать.
А достойную медицину и образование для детей могут себе позволить единицы.
а где то квартиры просто так дают как в ссср? в хвалёной Европе граждане вообще предпочитают жить в съёмном жилье потому как даже за 20 лет не выплатить квартиру которую хотят купить
рабочий класс живёт везде плюс минус одинаково от зарплаты до зарплаты и человек это такое животное которому всё мало сколько ни дай
Mudraya_Tortilla
21.12.23 в 12:38

Зеленоглазая Натали
писал(а)
просто так дают как в ссср


Даже в СССР их не давали "просто так", это миф) На квартиру ставили в очередь. Люди стояли в этих очередях по десять лет. И все это время человек должен был работать на конкретно этом предприятии. Ушел = вылетел из очереди. Да, встал в другом месте, но в конец)) А это еще хз сколько лет. Поэтому работали, ждали и получали. Но к моменту получения квартиры "просто так" человек скорее всего уже давно отрабатывал ее стоимость
человеку на предприятии зарплату за работу платили, а работать нужно было именно на этом предприятии, потому что раньше многие предприятия сами строили квартиры или выделялись квартиры именно для предприятий, так же много значил непрерывный стаж работы
а сейчас эту зарплату получаешь и несёшь в банк за ипотеку
Mudraya_Tortilla
21.12.23 в 13:04
Ну строили-то они на что-то) Даже в советские времена стойматериалы имели цену) Т.е. у завода были свободные деньги на это строительство. Прибыль-то у предприятий была и тогда. И прибыль кто приносил? Работники своим трудом, выпускаемой продукцией, проектами и т.д. Да, им платили зарплату, соответственно занимаемой должности. Но и свою выгоду с них предприятие тоже имело) просто она не шла в карман директорам, ну или шла в меньшем объеме
в советское время все предприятия были государственные и прибыль шла в карман государства, а директора кстати имели зарплату в разы меньше чем рабочие
указом от государства предприятия строили жильё чтобы им обеспечить своих работников, так же на балансе предприятий были детские сады, пионерские лагеря, санатории, профилактории и предприятия обеспечивали путёвками своих работников за копейки или бесплатно,
например огромное количество работников Красного Сормова получили от завода квартиры, сроки были разные от двух до 10 лет и все несказанно рады
aleksei 83
21.12.23 в 22:32
Зеленоглазая Натали писал(а)
например огромное количество работников Красного Сормова получили от завода квартиры, сроки были разные от двух до 10 лет и все несказанно рады

Я если что вырос в этой полученной квартире и прекрасно знаю какие это квартиры и как нужно было за них работать.
Получали может и после 2 лет, но отработать нужно было всё равно 10 лет. При этом с нищенской зарплатой и выполняя всё что тебе скажут.
я сейчас с удовольствием "отработала" бы за квартиру 10 лет, вот только негде
aleksei 83
21.12.23 в 16:54
Да здесь вы правы в Европе многие живут в съемных квартирах, но для них это не только экономически выгодно, но и удобно. Мы просто к этому ещё не пришли, надеюсь скоро придём.
Объясню почему.
1. Нормальные договора аренды, и жильё сдают серьёзные организации , которые дорожат своей репутацией.
2. Не нужно решать проблемы по содержанию жилья.
3. Жильё можно выбрать рядом с работой, или в понравившемся месте. Если что-то в жизни меняется легко можно переехать.
4. Не нужно обременять себя лишним имуществом.

А теперь смотрите что у нас, человек купил квартиру , мало того что он привязан к работе т.к. нужно платить кредит, так он ещё тратит на обслуживание инженерных систем в этой квартире, на ремонт, на проезд до своей работы. Легко переехать в другое место он тоже не может. И пока неизвестно что будет когда дом, в котором эта квартира находится, придёт в негодность (а это не так много для современных быстро возводимых зданий, думаю порядка 50 лет), что-то я сомневаюсь что кто-то предоставит ему другое жильё.
уверена вы сами в съёмной квартире жить точно не захотели бы, потому что своя жилплощадь это тыл, это гарантия что не окажешься под забором при аховой ситуации, оплату жкх подождёт и год и два пока на ноги встанешь, а хозяин съёмного жилья ждать не будет
aleksei 83
21.12.23 в 22:39
Это у нас нет стабильности, а там есть. И на пособия по безработице можно за жильё платить.
И квартира становится гарантией если она твоя, а пока ты платишь ипотеку она принадлежит банку, и при аховой ситуации ещё раньше окажешься под забором чем со съёмной.
я вижу всё наоборот
Nik(2)
20.12.23 в 22:48
aleksei 83 писал(а)
за эти квартиры люди попадают в рабство на 20-30 лет

Не скажи. У меня друг уже третью ипотеку взял. Купил две квартиры и, вот, сейчас дом в пригороде. Берёт на длительный срок, лет на 15. Говорит, что только первые два года ощутимая финансовая нагрузка, а после инфляция съедает проценты и выплаты становятся беспроблемными. На 6-10 годы вообще эти выплаты никакого влияния на благосостояние его семьи не оказывают.
В любом случае не "в рабство на 20-30 лет", как ты пишешь. Вспомни, какие цены на квартиры были 20-30 лет назад. Я в 2000 году купил трёшку за 10,5 тыс. долларов. Если бы я тогда взял ипотеку на эту квартиру, неужели ты думаешь, что мне сейчас было бы в тягость эти деньги выплачивать?
aleksei 83
21.12.23 в 17:05
У всех доходы разные поэтому тут так однозначно не скажешь, кому-то и 5 тысяч отдать в месяц незаметно, а кому-то и пятьдесят.
В 2000 выгодно было вкладывать деньги в недвижимость, сейчас нет.
Понятно ипотека это не есть зло, для многих это единственный выход приобрести жильё. Тут мысль немного другая была. Взяв ипотеку сразу появляются сложности со сменой работы, со сменой места жительства.
Насколько я понимаю, там первые несколько лет выплачиваются фактически проценты по кредиту, а сумма долга не особо уменьшается, и продавать это жильё очень не выгодно.
Mudraya_Tortilla
21.12.23 в 12:46
Мне кажется, вы мыслите некими стереотипами. Да, не спорю, есть и такое. Но у меня многие знакомые приобрели недешевое жилье в новостройках, при этом у всех хорошие машины и даже не по одной на семью. И дети в лицеях, гимназиях, порой частных с доп занятиями английским с репетиторами и недешевым спортом (типа хоккея, например). При этом ездят отдыхать либо в недешевые отели у нас, либо за границу. Раз в год точно. А то и два-три. Где здесь "не могут себе позволить"?

Летом "по городам и весям" нашим, где ценник благополучно задрали - все разобрано. На базах отдыха все дорогие номера - в брони. Я столкнулась летом, не только дорогих, вообще нигде мест не было.

Про образование. В Москве есть школа Летово. Если учиться там ща полную стоимость - это около 270 тыс в месяц (месяц!!!). Считают по-разному, конечно, есть и льготники. Много детей из регионов. Но туда огромный конкурс. Открываются частные школы, и туда разбираются места. Даже в моем небольшом Дзержинке. Это тоже не вяжется с "не могут себе позволить".

Ни в один платный медцентр "на завтра" тебя не запишут. Ооочень редко если есть окно. Запись плотная. Кто же туда ходит, если все "не могут себе позволить"?

У нас в поселке, где дача, за последние пару лет выросло две улицы больших дорогих домов. Это тоже те, кто "не могут себе позволить", видимо
aleksei 83
21.12.23 в 17:28
Знакомых и у меня много, но что мы про них знаем, как они живут, сколько работают, в чем себе отказывают, и на чём экономят.
Так то и про меня подобное можно сказать со стороны, так же и дом имею и машину и не одну. Так я и работаю и работал , и не по 8 и даже не по 12 часов, бывало сутками или по командировкам.
Но тем не менее, я к примеру, не мог себе позволить вести здоровый образ жизни, питаться качественными и полезными продуктами, соблюдать режим сна и отдыха. Поэтому и в область уехал и стал заниматься сельским хозяйством .
Так же я не могу себе позволить лечиться в платной клинике( благо пока мне это не нужно), а вот к примеру чтобы воспользоваться услугами стоматолога( протезирование к примеру) нужно искать дополнительный доход, а это опять переработки и перегрузки, что обязательно скажется на здоровье, не сейчас так в будущем.
В платную школу отдать ребенка, я также не имею возможности. Сколько стоит обучение я знаю. Со школой Ломоносова тесно сотрудничаю. И школы такие есть только в крупных городах, а в области их нет, потому что многие не могут себе позволить там детей учить.

Так что давайте всё таки не только про других писать, а ещё и про себя. Вы к примеру, что можете себе из выше перечисленного позволить?
можно подумать в Европе обычные люди живут как короли, точно так же на чём то экономят и в чём то себе отказывают
aleksei 83
21.12.23 в 22:48
нет не как "короли", все совершенно верно в чём то отказывают, на многом экономят. Но чтобы купить себе предметы первой необходимости( жильё и машина это тоже предмет первой необходимости) и обеспечить свою семью, им не нужно работать с утра до ночи, теряя здоровье, и свою эту семью видеть только ночью спящими.
сами себе противоречите то жильё покупать не нужно, то оно первой необходимости, а без машины я 50 лет живу и даже не чувствую что это необходимость десятая
Mudraya_Tortilla
25.12.23 в 13:46
Про машину прям плюсанула бы. Я сколько ни считала, такси мне все равно обходится дешевле, чем содержание машины.

Ну и мне кажется, тема все же про выбор) У всех есть выбор: страдать от того, чего нет или радоваться тому, что есть.

Мне вот не нужен дом или машина ценой здоровья любимого человека. Или ценой своего здоровья. Частная школа - не гарант успешного будущего. Сколько в них расп...ев, простите, тоже учится. За родительские деньги.

Платить кредит за машину и последний хрен без соли доедать - ну это тоже выбор купивших машину.
Mudraya_Tortilla
25.12.23 в 13:18
У меня сейчас есть истории от поуехавших. Увы, по-разному очень все везде. В "европах" тоже. Все в один голос говорят, что лучшая медицина и лучший сервис - в России. и по поводу европейского образования тоже есть вопросы)

И дело не в том, кто что может себе позволить. Просто нас приучили рваться. Быстрее, выше, сильнее. Быстро бежать, чтобы просто стоять на месте. Вот этого там нет. А нам всем кажется. что если я вот тут недоработаю и тут недодам - все, мои дети будут хуже, я буду хуже и т.д.

Дело не в том, что "можете себе позволить", а в том, чего лично тебе достаточно)
Mudraya_Tortilla
25.12.23 в 13:36
Лечить себя и ребенка я не только могу позволить, но и лечу тем, где это необходимо. В платной, значит в платной. По омс, значит по омс. В зависимости от срочности и наличия врачей.

Квартиры тоже разные ведь есть. Есть в крутых ЖК, есть попроще, есть вторичка. Машины у меня нет, она мне не нужна. А не потому, что я не могу ее себе позволить. Платная гимназия клеверон у нас в городе стоит 20 или 25 тыс в месяц. Не неприподъемная сумма при желании, но туда далеко возить. А у нас рядом с домом нормальная, крепкая общеобразовательная школа. Куда ребенок уже ходит сам.

Квартира у нас маленькая и времен Брежнева) Но нам здесь уютно, ее вполне хватает и район отличный. Еще есть однушка в новом доме, где я раньше жила, она сейчас сдается. Да, можно было бы продать вде и купить одну побольше и покруче, но я оставила ту сыну. Она в дорогом хорошем доме. Будем ему жилье и старт.

Квартира моя не от завода, кстати. У нас никто в семье жилья от заводов не получил. От прадеда-ветерана она. От бабушки. И отца. Да, у многих этого нет, приходится брать ипотеку. Ну простите)) У меня многого другого нет, чего есть у других, тем не менее жизнью я довольна. Есть, к чему стремиться, но то, что сейчас есть - я тоже очень люблю.
Брон_с_Вик
7 января в 20:32
да х9уй знает, мне и тут хорошо. седня в бане мылся
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.