--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Силос. У кого есть опыт заготовки. А может это прошлый век.

корма
306
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kosta03
16.07.2019
Добрый день.
Недавно окунулся в огромное море информации на fermer.ru , но ничего толкового не нашел.
Мно написано про сенаж, а про силос мало.Буду более углублённо изучать темы на Главном фермерском портале и в других источники информации.
А посему спрошу: Кто-нибудь заготавливает силос в малых объёмах? Если да, то как это делаете из какой травы?
Или может лучше углублённо изучать самоделки по изготовлению гранулированных кормов.
Gal_ina
16.07.2019
Может это называется по другому, я заготавливаю ботву от разной свеклы, репы, брюквы, редьки, моркови, капустные листья, яблоки - падалица и не только, мелкие корнеплоды... и все что живность не успевает съесть, а выкинуть жалко. Режу в бочку, немного присаливаю, утрамбовываю. Как закончилось - стараюсь плотно закрыть, чтобы как можно меньше поступал воздух. Открываю в начале весны, когда корнеплоды заканчиваются. Жрут все: и куры и гуси и утки и козы.
kosta03
16.07.2019
Gal_ina писал(а)
заготавливаю ботву от разной свеклы, репы, брюквы, редьки, моркови, капустные листья, яблоки - падалица и не только, мелкие корнеплоды.

А я заморачиваюсь кормовой кукурузой и тому подобное.
Тем более бочка есть. Ботва не вода, зимой не лопнет. Пусть зимой бочка поработает. Перед силосованием внутри покрашу. Надольше хватит.
Gal_ina
16.07.2019
у меня просто нет кукурузы. Когда удавалось разжиться силосом кукурузным - добавляла в ту же бочку. В этом году самосевкой выросла 1 шт, осенью ее ждет та же участь, что и ботву(.
Кого кормить собираетесь?
kosta03
16.07.2019
Козу с козочкой.
Но я так понял, можно и курицам с гусями эту смесь давать.
Хочется и мне перенять ваш опыт.. Есть вопросы:-)
Бочка у вас пластиковая или железная?
Стоит она у вас до весны в тёплом помещении или на улице?
kosta03
16.07.2019
Снеженика писал(а)
Есть вопросы:-)
Бочка у вас пластиковая или железная?
Стоит она у вас до весны в тёплом помещении или на улице?

Присоединюсь к вопросам.
И немного не по теме.
Спасибо за семена лука. Хорошо взошли и растут отлично.
А вот магазинные подкачали.
Рада за лук :-) Пусть урожаи будут отменными. Сорт этот не теряйте. Хороший сорт, вкусный. :-)
Gal_ina
16.07.2019
Бочка пластиковая.
Стоит всегда на улице, под навесом. Возможно зимой и подмерзает, четвертый год и все хорошо.
Закрываю так: кладу на утрамбованную массу пленку и насыпаю песок.
Немного не по теме. Не совсем силос.
Мне тут с соседнего колхоза привозили кукурузу. Интересно обработана.
В нашем краю же она не вызревает на зерно до норм. И поэтому плесневеет.
А они взяли это влажноватое зерно, пропустили через какую-то мялку-плющилку. Добавили кисломолочную закваску и засилосовали.
Вещь!
Я сначала боялся птице давать. А потом пошло только насыпай.
А что это за кисломолочная закваска? Не знаете? Обычная сыворотка из под творога подойдёт или это что-то другое?
Сейчас же есть всякие закваски для силоса. Чтоб он гарантированно не портился, а как бы квасился и хорошо хранился.
Я в них не разбираюсь. Насчёт сыворотки сказать не могу. Но, теоретически, она должна подойти.
Кукурузка эта у них была влажноватая и запах такой слегка кисловатый. Как от кваса или капусты квашеной. Что-то похожее.
tagadam
19.07.2019
у нас тоже растят кукурузу , после сбора на силосс бывает много просыпается измельченной после комбайна , один год собрал в бочку все хорошо , ели козы , другой год испортилась, никто не ел уже
Не, это совсем не то.
В вашем случае на силос ее собирают косилкой вместе с ботвой.
У этих же силосованным было именно зерно кукурузы. Т.е. собрано зерно комбайном, расплющено и законсервировано закваской.
Сочные корма зимой - в любом веке приветствуются... (если я правильно понял и речь идет не о компосте, что две большие разницы с силосом) Помню, что правильный силос должен пахнуть моченым яблоком... Больше ничего не помню, т.к было это 25 лет назад... Трактора, помню, все по силосным траншеям гоняли - утрамбовывали, то есть...
astmar
17.07.2019
у нас складывали траву в толстые полиэтиленовые мешки, утрамбовывали, завязывали и все. хранили во дворе.
kosta03
17.07.2019
Это скорее подходит к кормам с названием сенаж.

Сенаж -- трава, провяленная до влажности 50 -- 55 % и законсервированная в герметических ёмкостях. Используется для кормления крупного рогатого скота и овец. Сенаж относится к грубым кормам.
Сенаж -- Википедия
Друг покупал сенаж коровам,ели хорошо.Силос сейчас трудно найти.В бочках получаются квашеные овощи,но скотине без разницы-едят по весне очень хорошо.
astmar
18.07.2019
вряд ли это сенаж,как описан. В тот год был сплошной дождь и заготовить сено не было никакой возможности. Траву просто косили и сразу в мешки. Вялить не получалось.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только .

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только Продажа только всего комплекта. Раздельно ничего...
Цена: 5 000 руб.

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

Переменные сопротивления СП3 всякие

Переменные сопротивления СП3- всякие Отправка в регионы после оплаты. Продаются только всё оптом. Цена 4800 руб за 84 штуки. Торга...
Цена: 4 800 руб.