--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Собака курочек ест :(

разговоры на завалинке
8891
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
fierystorm
05.07.2017
Привем всем.
Такая история. Судьба одарила меня зимой - нашли на мусорке умирающего щенка. Откормили, отогрели, дом стеречь заставили :)
Собакен вырос в такого не очень крупного двортерьера. Игривый.
С недавнего времени привязал я его возле сетчатого домика, в котором откармливаю петушков. Дабы лис отпугивал.
Вроде все ничего. Но петушков я не считал... Пару дней назад нашёл закопанный недоеденный труп петуха. Сначала не поверил. Сегодня поймали с поличным, собакен завтракал свеженьким цыпленком табака.
Люлей конечно ввалили.

Но вот вопрос - отучить есть кур можно? Или уже нет?
Собакену с детства давали есть много голов, ног куриных и индюшиных... Может от этого...
При мне он за курами бегает, покусывает нежно. Мне казалось это он мне их загонять помогает. Овчарышные гены пасти скот заставляют.
Gal_ina
05.07.2017
У нас был пес дворянской породы, кормили так же, головы-ноги. Когда несли куру или гуся - сразу понимал, что сейчас у него будет еда. Когда заводили птицу, он был уже взрослым, объяснили, что трогать нельзя. Попытки, конечно, были, но тут же пресекались. Потом он привык и только рычанием отгонял от миски особо наглых кур когда ел. Пыталась отдать ему цыпленка, который "не жилец", облизал, но не тронул. Если молодой, можно попробовать научить.
"При мне он за курами бегает, покусывает нежно" - скорее всего от этого
наверное, многие через это проходили, у меня старая собака (помесь азиата с кавказцем), девка, когда молодая была, слопала 2х маленьких петушков, остались 2 курицы и 1 петух, сетку рабицу она откопала задними лапами (передними лапами - цепь мешала), петушки выбежали, тут она их и сцапала, а тот петух, что остался, потом, когда подрос, так в нее стал шпоры с разбегу втыкать, что она его стала бояться, хотя на нее это не похоже. Кур (задохлики, затоптыши и т.п.) она ест, но живых не трогает.

Сейчас у меня молодая азиатка "алиментная" подросла, ест и цыплят не вылупившихся (я ей их выковыриваю), и затоптышей и т.п., при мне - с курами и индюками - играет, а тут у меня старая несушка стала вылетать в огород из своего загона, собака сначала с ней играла - придавливала (осторожно) сверху лапой, зубами сверху брала за крылья и пыталась ее тащить, а курица шла сама на своих лапах, я такую картину увидела в окошко из дома, смешно сначала было, она таким образом с курицей играла, но через пару недель закончилось плачевно - она ее слишком сильно ухватила зубами, у курицы пошла кровь, ну и собака ее "зализала до смерти", но собаке пока 7 месяцев, я ее воспитываю, она у меня гусей "на свое место" загоняет, при этом их не трогает.
Взрослый алабай (ее отец) куриц живых не трогает.

Если можно и есть желание (на ваше усмотрение) - воспитывайте, щенка воспитать можно.
v002
06.07.2017
Отучить можно, но жестоко. В деревне рассказывали, били по морде недоеденной курицей, особо упертых собак выбраковывали. Сам воспитывал менее жестоко, но после ремня давал понюхать недоеденную курицу. В прошлом году цыплята ходили по всему участку и трое из моих охранников отличились бдительностью службы. В этом году куры ходят около будки, и никаких поползновений, но все равно и кур отгоняю от собаки и на собаку прикрикиваю, чтоб не засматривалась.
Barhotka
06.07.2017
и по морде била, и не только по морде. Овчарка первую курицу задрала и съела в 4 месяца, потом еще одну в 6. Потом кошек начала ловить. Отучить не получилось. При мне даже отворачивается от них. без меня - трупики. Теперь строгая изоляция собаки от живности и уже 5 лет постоянный контроль. А вот САО никого не ест. С кошками и козами дружит, кур и уток игнорирует.
DeZaya
06.07.2017
Овчарышные гены, Вань(ежели немец) - уничтожение всего живого, остальное игра: он их пугает-покусывает-охотится, они спасаются в домике. У нас годовалая Василиса - такая же, хотя птичий продукт получает только в виде каши (специально, чтобы не привыкала изначально, ибо никто не знает, каких кровей в ней понамешено), в 6 месяцев "заиграла" 30 петушков 3-хмесячных, причем до крови и погрыз только трое, видимо крайние, у остальных вывихи-переломы не совместимые с последующим выращиванием - знатное получилось барбекю
Лупить нещадно и регулярно, к сожалению, лет до 3-х придётся. Потом у них мозг включается, взрослеют. Общение с птицей под строгим контролем, покусаки - наказание, ходит-не трогает - пряничек. Но инстинкт... с ним ничего не поделаешь...
Если родословную мы правильно угадали, то бабушка была чистой немкой.
Я ведь как полагал - овчарка, от слова "овца". Значит должна уметь всякую скотину пасти и охранять. :)
А тут вон оно как.
DeZaya
07.07.2017
Я знала нескольких нем.овчарок, с разным уровнем и направлением воспитания, правда ни одного пастуха из них не было)), но все они "ели" птиц и мелких животных, по недосмотру. Т.к немцы считаются одной из самых интеллектуальных и универсальных пород собак, возможно есть шанс пёсика воспитать более терпимым. Наш 12-тилетний кавказец(тоже поместный подобрыш) Малыш, с 5 лет плотненько общается с птицей и ни разу не был замечен в обсуждаемом грехе) Куры и утки в будке у него неслись даже, в первое время,а наши стартовые индюшата его за мамку определили, но он от них прятался, т.к не мог понять, чего они за ним везде таскаются и чего от них ожидать. Хотя парень он с характером, боевой, на охрану обучен, но с полутора лет учили не трогать кошаков
Конечно, изначально гуртовые собачки, возможно не воспринимают к выпасу живность ростом менее 30 см)) Всё, что ниже '' планки" - дичь
Mancura
07.07.2017
Моей немке почти три года, собака взята из питомника завода, от охранных собак, поэтому охранные качества у неё в крови. Первые полтора года я чертыхалась и никак не могла придумать, что мне нужно сделать что бы моя птица (и соседская тоже была в безопасности. Цепь не помогала в этом совсем, летели кольца, она их просто или рвала или перетирала, т.к. была постоянно в движении), блок пост тоже не помог, та же самая история перетирались все блоки и даже толстенные карабины, об проволку к которой это всё крепилось. Собака загрызла гусёнка, курицу, молодого петушка, ругать было бессмысленно, т.к. собаку наказывать можно только на месте преступления (это мой опыт как кинолога). Когда безобразничает собака, то всегда виноват человек, т.к. чего то не додумал или не правильно сделал. Животину я свою отдавать не привыкла - завела, значит отвечаю за неё, поэтому в том году мой муж построил для собаки загон, убрали цепь (в нашем случае она оказалась совершенно бестолковой), я даже ошейник с собаки сняла, всё проблемы закончились. Я рабицу закрываю только по низу старым длинным половиком, когда совсем мелкие цыплята/утята/гусята по двору ходят, а то они к собаке в гости через рабицу зайдут. Если я дома и даже в окно увидела что собака в стойке и гипнотизирует птицу, то открываю окно и грозным голосом ругаю собаку, ей этого уже достаточно - собаки очень хорошо понимают интонацию. Собака отлично охраняет дом, птица в свободном выгуле, все живы и здоровы. Собака ест сухой корм, зимой могу дать тёплую кашу, дать сырой мосол, как забаву. . Теперь даже если собаку выпускаем из загона, то в сторону птицы она даже не смотрит, так как достаточно в этом случае строго собачье имя произнести и всё. Никогда не бью собаку, просто не вижу в этом смысла, порой нудные нотации играют в воспитании больше роль чем порка ;-)
согласна с вами - собаки очень чутко реагируют на интонацию хозяев.
Моя младшая алабайка, только я на нее голос повышу сразу прижимает остатки своих ушей и виновато опускает морду, а уж если я на нее крикну или скажу, что сейчас выпорю, там такие глаза, как у кота из Шрека :)))
Дак и мой Шарик, понимает что натворил неладное. Не играет как обычно. Глаза виноватые в сторону уводит.
А на петухов одним глазом все равно смотрит :)
я ей доступ в огород перекрыла, ходит только в моем присутствии, а виноватые глаза - когда я на нее голос повышаю.
За птицей очень любит наблюдать, сейчас на улицу высадили мулардов (уток), она за ними часами может наблюдать, как эта живая масса бегает от одной стороны изгороди к другой.
От петуха вчера втык получила, тот на нее со шпорами прыгнул, теперь она с ним не играет :))
к свиноматке сунулась, когда та ела, дык хрюша на нее так рыкнула, что собака теперь туда даже не заглядывает, ну ей всего 7 месяцев, еще всему учится :))
Сегодня с утра сорвался с цепи.
Съел курицу у соседки, пришёл за второй. Вторую выхватили из зубов. :(
Пару месяцев назад у нас толи собака то ли лиса много кур на улице потаскала. Естественно теперь все соседи думают что это все моя собака делала. Хотя до этого момента я его никогда не выпускал гулять одного.
Хз че теперь с этим собакеном делать
попробуй вариант вольера.
Может собака не достаточно хорошо ест?
v002
08.07.2017
Не не, дело не в еде. Вольер из хорошей сетки или крепкая цепь с прочным ошейником.
Был бы голоден, ел бы этих кур. А он спрячет и за второй бежит.
Кормлю 2 раза. 3-х литровая кастрюлька каши. Напополам с кошкой. Плюсом ноги/головы птичьи, когда есть.
инстинкт охотника...тогда вольер.
немцев не воспитывала, только кавказец и алабаи.
Скорее всего, нерешаемая это проблема.
У нас такой же персонаж, овчародворный, с той же самой историей. Месяца в четыре первый раз замял курицу. Огреб. Через три дня опять замял. Огреб до крови на морде. Исключительно по науке, на месте преступления, с вещдоком в зубах, переходящим на размашистые движения по носу.
С тех пор он на крепкой цепи, у него нет физической возможности до кур добраться. Но каждый раз, как он видит их близко, слетает с катушек. И если был бы не на цепи и без свидетелей - наступил бы амба клёк.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только .

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только Продажа только всего комплекта. Раздельно ничего...
Цена: 5 000 руб.

Трансформатор 12 вольт 4А

Трансформатор 12 вольт 4А Отправка в регионы после оплаты. Цена 800 руб. Для радиолюбителей. Отлично подойдёт для различных...
Цена: 800 руб.

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.

Переменные сопротивления СП3 всякие

Переменные сопротивления СП3- всякие Отправка в регионы после оплаты. Продаются только всё оптом. Цена 4800 руб за 84 штуки. Торга...
Цена: 4 800 руб.