--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У каких курочек самые вкусные яйца?

вопросы новичка
5593
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Crazy Bee
28.10.2022
Всем доброго дня! Хотела спросить, у каких пород курочек самые вкусные яички? Хочу завести 2-3 породы, я начинающий птицевод). Поделитесь опытом пожалуйста..
Классика ,очень вкусное у Кучинских Юбилейных , Русских хохлатых и Доминантов. Это , что пробовали у себя.
Неплохое у Ленинградских золотисто серых и Загорский лососевых.
Не вкусное совсем у Пушкинских.
Но очень много и от кормления зависит.
Иногда попадались и кроссы Ломан Браун с вкусным яйцом.
Ну это на наш вкус :-)
Crazy Bee
28.10.2022
Я думала про доминантов, но говорят, что они шебутные и агрессивные. Вот кучинок бы найти, читала про них, что очень хорошая порода. Нашла дяденьку в Балашихе, мини питомник, но как вот везти их.. далеко уж больно
Шибутные из все доминантов это леггорны, крапчатые, голубые, с хохлами отличные кроссы( гибриды) и все они доминанты. Хохлатые несут цветные яйца, но в последнее 2 года очень плохое поголовье в РФ и яйцо мелкое
Ещё отмечу самое крупное яйцо из доминантов у крапчатых и леггорнов.Самое мелкие у хохлатых
Балашихинские фабричные кучинки мелковатые, из Питерского генофонда крупнее. У нас генофондовские были

https://www.nn.ru/~gallery165299?MFID=207213&IID=20175209

Яйценоскость одинаковая, вес яйца тоже примерно одинаковый. Мясо считается одно из самых вкусных.
На деревенском из форумчан точно у двоих были Балашихинские.
Но мы из всех пород остановились на русских хохлатых. Из всех что опробовали по всем параметрам нам они очень нравятся)
Crazy Bee
30.10.2022
А как они по яйценоскости? Красотки они.. мне еще очень понравились внешне павловское золото, но в НН не нашла.. надо озадачиться выводом из ИЯ.
Павловские тоже были. Ну это чисто декорация ). Курочки маленькие несут мелкое яйцо. Хотя красивые конечно.
Яйценоскость у всех мясо-яичных пород в среднем 220 яиц в год.
Хохлатки хороши тем, что это наша аборигенная порода. Неприхотливы к кормам и холодам. Для частников то что надо. Несутся прекрасно и зимой до 5 лет , это по моим наблюдениям.
Яйцо у взрослых кур бежевого цвета и хорошего р-ра 65-75 гр. , бывают и крупнее .Нестись начинают в 5,5-6 мес.
У нас жили в летних вольерах до -10? и прекрасно неслись, и в зимние переходили без особой радости).
Ещё хохлатки социальные курочки, не шугливые, легко к рукам привыкают.
В общем по описанию видно, что моя любимая порода))
Сейчас в стандарте описано несколько окрасов.
Crazy Bee
30.10.2022
Надо пожалуй поискать семейку хохлатых, может кто пристраивать будет. :)
На ушко шепну, у Данейко попросите
От спасибо, добрая женщина))
Про жабку слышала, таки она у меня есть).
Но знаю места, где можно спросить.
А вы сейчас планируете заводить или к весне?
Crazy Bee
31.10.2022
Я сейчас планирую, курятник готов, по мелочи осталось купить, кормушки и т.д, свет провели. На этой неделе планирую новоселье курочкам справить. нашла австралорпов , 5 шт и вот ориентируясь на Ваши советы хочется теперь хохлатых красоток, тоже 5 шт. У меня курятник рассчитан на 15 кур. Весной увеличу количество.
Наши сейчас в перелиньке и пока не могу предложить. Пусть отдохнут и покажут себя). Но спрошу у знакомых хохлатководов).
А петуха курочкам планируете? Как же без командира?)
Crazy Bee
31.10.2022
О, буду признательна, спросите пожалуйста.. У австралорпов будет муж Петя, хотелось бы и хохлатым тоже. Австралорпы не агрессивны, уживаются с другими , знакомые держат, рассказывали
Хорошо, на днях напишу что найду. Петю хохлатого смогу наверно подобрать из своих.
Crazy Bee
31.10.2022
Спасибо! буду ждать!
Есть контакт!)
У "отца-основптеля породы Никиты Носова есть семья 1+4 колумбийского окраса. Цена 1т.р. голова. Если интересно, тел. сброшу. Я буду брать у него петушка нового, с доставкой придумаем что-то...
papa-lisi
28.10.2022
Как всегда.
У соседских.)))
(шутка)
Очень вкусное яйцо для меня это от брамы, далее от галанов и потом от кучинок. И самое ни какое от пушкинских.Это при одном кормлении.Галаны достаточно крупное яйцо но мало, брама мелкое яйцо и тоже не блещут яйценоскостью.
_Пёс_
29.10.2022
Браму на яйцо держать слишком дорого. Жрут много, яйценоскость никакая. Это чисто мясное направление.
А я что написала? Яйцо у брамы очень вкусное ( наверное самое вкусное из того что пробовала)но мало и это факт. Пс...тема о вкусности яйца а не о яйценлскости
v002
03.11.2022
Московские чёрные - вкусное яйцо, но тушки не товарные и не выводят цыплят. Кучинские юбилейные - хорошие яйцо и тушки, выводят цыплят. Пушкинские - крупное яйцо и тушки, страдают выпадением яйцевода, много едят. Мини мясные - яйцо мелковато и любят нестись в укромных уголках сада, причём при хозяине ни за что не покажут кладку. Еле выследил. Леггорны - крупное яйцо, хорошо несутся, нервы никудышные. Ломаны, доминанты, хайсексы и т. д. - если лень возится с чистотой породы и цыплятами, хорошо несутся, привитые, на любой птицефабрике в продаже.
Crazy Bee
08.11.2022
Спасибо большое за ответ! Собрала свою команду несушек, 5 австралорпов, две амеруканы, пять хохлатых русских и хочу еще 3 штуки леггорнов взять. Яйца вкусные у всех, распробовала ))
Если начинающий, то советую Кучинских Юбилейных и Загорских Лососевых. Куры проверенные, беспроблемные, яйца нравятся, несутся неплохо. Сама держу именно эти две породы, довольна, менять не собираюсь. В этот раз вывела на омоложение их помесь, ничем не хуже. Заводила эти породы с учетом многих качеств, в том числе и возможности скрещивания без ущерба для качества продукции)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.