--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

вопрос про горох

разговоры на завалинке
426
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Люблю суп гороховый. Тем более, что копчёности разные свои, домашние, картошечка разваристая, крупинчатая, своя:-).. Огорчает только горох магазинный. Ну нет теперь такого как раньше-со шкурочкой.Теперь в пакетах он лущёный. И суп получается ну не такой вкусный. Даже запах не такой как раньше от супа-то.. Подумалось, а не вырастить ли мне горох для любимого супа самой? Кто нибудь выращивает горох? Какой сорт для этих целей нужен? Про агротехнику понятно всё. Как сушите потом горошины? В стручках? или их разбирать как фасоль нужно?
K0IIIAK
21.03.2017
на дачном спросите, здесь одни торгаши пасутся, своими руками ни чего не делают
Приласкали вы нас, на деревенском :-)
жестко, однако
По сортам хз.
Сейчас в колхозах растят стоячий горох. Вот его не садите ни в коем разе. Не вкусный. Вообще прям невкусный, как пенопласт.
Наверное такой и продают в магазине. Не вкусный.:-)
Добрый день. Сажали мы как-то с мамой горох и много его выросло, не съели. Решили, что пусть тогда растет, потом и посушим. Оставили его на стеблях, пока стручки не пожелтели-подсохли, потом прям в стручках высушили, облущили стручки и хранили просто горошины. Со мной этот горох 2 переезда пережил))) Хранился долго. А сейчас я сажаю простой сахарный горошек, так мы с детьми его молодой объедаем, на хранение ничего не остается.
Я так думаю в хозяйствах ( колхозах) сажают кормовой невкусный, в магазинах дешевый китайский невкусный, подороже, такой как раньше был по вкусу, ну а у себя сажала сахарный на заморозку зелёным и на семена оставляла дозревать на грядке. Как1то так)
на сухофруктах у узбеков поищите , забыл название этого сорта , они из этого гороха фкуснятину делают :) им же и торгуют
Alusha.63
22.03.2017
Какую фвкуснятину из гороха можно сделать? Ни разу не видела, чтоб узбеки горох продавали
Нут, он самый , покупал его для рыбалки на сухофруктах. как минимум у них его можно заказать .
Нут?
Lena66
22.03.2017
Шурпа называется....вкусно очень,если умеючи приготовить)))
Имею в виду горох (нут),и его ела воздушным (привозили знакомые), очень вкусно.
Irbiss
22.03.2017
Что-то я не помню гороха в шурпе. Там только баранина, лук, картошка, морковка, перец и помидоры. В классическом варианте.
Lena66
22.03.2017
Да этот горох... Нут... во многие блюда добавляют и в шурпу в том числе.Специально сейчас позвонила,чтобы не упасть лицом в грязь?ответ был утвердительным?
Irbiss
22.03.2017
Странно... чего только на свете не бывает )))
Отец родом из Казахстана - шурпа там традиционное блюдо вполне. И дома часто у родителей это "блюдо". Видимо у казахов и узбеков разные взгляды на рецепт )))
Вот нашла подтверждение своим мыслям: fit-cook.ru/traktir/44-sup-mohora-ili-nahot-shurpa-uzbekskaja-kuhnja.html
Мы с вами про разную шурпу говорим просто ))
Lena66
22.03.2017
У меня знакомых-друзей не мало узбеков, одни из Казахстана другие из Узбекистна....так они плов по разному готовят)))
А я вот нут не люблю! Предпочитаю обычный горох. Больше люблю зеленый, не в смысле на грядке, а в магазине крупа из зеленого гороха, ну т.е. горох колотый. В шкурке круглый тоже бывает, но качество обычно отвратительное. Помню в детстве дедушка на гороховый суп горох замачивал на несколько часов, он становился мягким и мы его сырым ели. Так он всегда больше замачивал, чтобы и на суп осталось :-)
У меня есть семена сахарного гороха. Три сорта. Наверное вот его и насушу для супчика. Скорее всего сахарный горох будет вкусным и в супе.
Irbiss
22.03.2017
Он великолепен в супе!
Не уследила в том сезоне, и горох перезрел. Сырым уже не вкусно было есть. Собрала, подсушила и в суп! Обалденно получилось )))
Снова в этом году буду сажать, но в этот раз с кукурузой, чтобы не заморачиваться с подвязкой.
Вот оно! Точно! Спасибо за подсказку! Кукурузы много посажу в этом году и горох с ней. Сахарный. Значит буду я с супом вкусным! :-)
Несколько лет сажаю грядку сладкого гороха Глариоза. Не подвязываю совсем, просто втыкаю веточки посреди растений. Гороха получается много, едим, пока нежный, а потом собираю полные бобы, лущю и замораживаю. Добавляю в овощные рагу , ризотто.
А кукурузу я рыхлю от сорняков довольно часто. Как в ней сажать?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.