--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Полезный цветок*)

Опрос
308
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
rostishka.nn
22.02.2018
Всем привет! Недавно муж меня меня спрашивает! А есть ли у тебя полезный цветок? Я подняла брови*))) - что ты имеешь ввиду? Спрашиваю Я!
Он говорит! Ты вот мне рассказывала, что есть цветы, сок которых может ожечь кожу...а про полезные свойства ни слова!**
Я отвечаю- Алоэ..
Ну и чем он тебе помог?
- его используют в народной медицине! Говорю я..
Муж ухмыльнулся.... - посмотрел бы я на тебя!
Вот есть такое растение, говорит Он, которое мух ест! Вот он него явная польза))
Я призадумалась)))
Девочки! А для вас какие цветочки являются полезными?
О том, что они цветут и радуют глаз речь не идет..это и так понятно..)))
У меня есть вкусные :-D Эсхинантус, например, делает очень много нектара жидкого как компот. Вкусненько! А хояй мультифлора развешивает капли густые, словно медовые. Их тоже ем *dance2* Летом по утру их бывает особенно много!
Листик зональной пеларгонии снимает зубную боль.
Хлорофитум воздух очищает.
На ум пришли цитрусовые, их то точно можно есть :-D
Мы с дочкой посадили зерна мараканского мандарина..аш 32 шт. Будем выращивать..потом попробуем привить))) процесс конечно не быстрый.. если все прорастут, будем пристраивать сдесь на форуме даром))
Ryjick
24.02.2018
Вы не одиноки в таком увлечении. Нам тоже Новый год подарил мандаринку :) Даже если она не осчастливит плодами, это красивое растение с очень ароматными цветками. Аромат, правда, на любителя...
Ничего себе)))) про "вкусные" цветы, кроме цитрусовых впервые слышу! Круто!!:)
Люблю сладенькое :-D
horntail
23.02.2018
Лист пеларгонии, положенный сверху на варенье в банке, не даст расти плесени (если уж споры попали на поверхность).
А когда листик герани нужно класть? Выложила варенье в банку, сверху лист и закручивать крышку?
horntail
24.02.2018
Советуют именно так. Но, боюсь, лист может в жидком варенье утонуть.
Наверное только для густого варенья *scratch*
Ух ты! Как интересно! Надо взять на заметку.. у меня именно на малиновом варенье появляется налет!!
Ryjick
24.02.2018
Беспородная "бабушкина" пеларгония снимает головную боль. А еще помогает с молью бороться (и это без химического запаха в шкафу).
А по мне, так все полезные. Посмотришь на них, а они растут, цветут, ждут тебя (полить, подкормить, помыть ), и настроение улучшается. А семена... Прям не нарадуешься, когда они всходят и растут и превращаются в настоящие большие растения... Антидепрессанты, одним словом
Это точно! Поддерживаю!
А меня радует мята комнатная. Люблю её запах - приятный, даже настроение поднимает! Особенно в зимние хмурые дни.
Комнатную мяту..можно использовать в чай к примеру? Или это только название?))) Прикрепите фото))
nana-
22.02.2018
У меня тоже три сорта душистой герани растет ... лимон , мята и роза .... если можно так сказать ..)
Запах очень нравится , но в чай не заваривала .... только слышала , что лимонную при головных болях используют - растирают, вдыхают ... и на виски ...
https://www.nn.ru/~gallery350275?MFID=301440&IID=43639565
А так тоже с Олей согласна ... все они полезные ... успокаивают , дарят уют , гармонию .... Очищают воздух и увлажняют ....))
Да..соглашусь..очень успокаивает...А уж когда цветут..так вообще)) недавно на форуме купила фиалочку "букет невесты" сейчас зацветает.)))
7gr
22.02.2018
Да, можно. Только мне аромат этого растения, а правильно оно называется плектрантус ароматный, напоминает грейпфрут.
horntail
23.02.2018
Это та же мята обычная.
Есть растения, которые едят мух, а есть даже такие, которые и покрупнее насекомых едят и даже мелких животных, только дома в квартире ничего подобное расти не будет, да и надо ли? Добиться от самого обычного, на первый взгляд растения, чтобы оно не просто присутствовало, а было действительно красивым, здоровым, цветущим - не всегда просто. А если это какая-то экзотика, тогда вообще восторг) Сам процесс ухода и эстетическое наслаждение от результатов и есть главная польза от комнатных цветов.
А если реально полезное для хозяйства растение нужно, то можно посадить лук на зелень) Быстро, полезно. Муж оценит. Лично я -сажаю постоянно пару луковиц)))) Или микро-зелень - всходы разной быстрорастущей зелени огородной - кресс-салат, рукола, шпинат, горох и т.п.
А еще есть разная редкая экзотика, которую некоторые выращивают специально на продажу. Детки некоторых суккулентов коллекционных, например, или орхидей десятки тысяч стоят, такие растения очень полезны в любом хозяйстве)))
Золотой ус. У меня родители настаивают его и делают растирку от суставов.
Ryjick
24.02.2018
Лаванда. Кроме ароматизации воздуха, еще хорошее успокоительное: помогает снять напряжение и при проблемах со сном приятна и полезна.
Она вроде садовое растение. Или ее можно и на окошке выращивать?
Ryjick
24.02.2018
Можно и на окошке. Я недавно стала счастливым лавандовладельцем. Я думаю, это не коммерческая тайна, у хозяйки мамочка моей малышки растет в литровом горшке. Хотя по-природе, она довольно солидная растень :)
Буду теперь знать как сохранять лаванду зимой. *thank-you*
А я несколько лет назад вырастила ее из семян, высадила в цветник, но после зимы не увидела ни одного кустика (все померзли, хотя я их присыпала перегноем).
Вы знаете, я летом тоже посеяла.. и даже цвела ! а в декабре выкинула! Кустик стал чахнуть..и совсем сошел на нет..думаю ему не понравилось, что сухо в квартире..)))
Наверное надо было опрыскивать. И мне кажется надо было осенью череночек укоренять и его сохранять, а не старое растение. Она у вас в саду росла?
Росло в горшке.
Пассифлору съедобную (она же маракуйя) вроде никто не вспомнил))
А вы случайно сами не выращивание пассифлору! Прям вот захотелось такой экземплярчик))) или это слишком экзотика для наших квартир?
horntail
24.02.2018
Нормально растет, любит солнце и опрыскивание.
Да неплохо росла у меня несколько лет, цвела. А вот в эту зиму скорее всего засохла (((
Raisa_V
25.02.2018
Добрый день. Лавр благородный (лаврушка) - полезное растение... запах не навязчивый... приправа свежая всегда рядом *yes* *bye*
Класс! Сразу захотелось пельмешек сварить))))
Во-во!!! :-D Ну или вареников с картошкой на худой конец :-)
Ему наверное нужна прохладная зимовка?
Raisa_V
26.02.2018
ДД. Желательно, но живет на кухне и смотрит на юг... при прямых лучах притеняю, летом отрыто окно, сейчас форточка... :-[
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.