--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Гибискус засыхает после пересадки

SOS
1850
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день!

Росли у меня две ветки гибискуса в одном горшке, месяца полтора назад пересадила, периодически обрезаю, если сильно вытягивается. Всегда был бодрый, рос очень быстро, поливала каждый день. Сейчас одна из веток вянет, прямо сильно уже, вторая офигенно себя чуствует.

При пересадке корни не дергала, но на случай повреждений поливаю с корневином третий день. Прочитала, что из-за раненой корневой системы не поступает влага, надо часто опрыскивать и надеть пакет, не помогает.

Посоветуйте, пожалуйста, как его спасти?
В пользу теории о поврежденных корнях говорит еще то, что не укореняются черенки у этого куста, как бы я не пробовала.
Lafitel
21.04.2017
а как ветка вянет-с макушки? стволик усыхает?
Начал снизу, сечас уже все листья поникли, пока не вот сухие как лаврушка, просто дохленькие. Ствол полудеревянный, пока вроде не сухой
Lafitel
21.04.2017
поскоблите этот ствол внизу, посмотрите что под корой-зеленое или коричневое.
коричневое, и у дохнущей ветки и у живого
вот такой несчастный
Lafitel
21.04.2017
Ну так и убирайте его. Тем более два гибискуса в одном горшке это перебор.
Мне его отдали так, два побега в одном горшке, я так и хотела, чтобы пушистый был, нельзя с ними так?
Lafitel
21.04.2017
Саша Форточкина писал(а)
нельзя с ними так?

Можно. Но не нужно. Он и так деревом растет, а два растения в одном горшке только мучатся будут. Кормить нужно постоянно и много. Да и пересадка будет нужна достаточно часто. А если учесть что и дно растение достаточно быстро превращается в дерево, то сами понимаете-две березы в одном горшке рано или поздно не уживутся.
Срежьте пораженный, оставив пенек. Отойдет даст новые побеги.
Нет..так здорового у вас там и так достаточно.
мне нравилось когда их два, такой красивый куст был, их нельзя по два в один горшок сажать, да?
Да почему нельзя. Можно. Но логичнее сформировать один куст так, что он будет пышнее двух)).

Могу предположить, что при пересадке как следует не пролили и не уплотнили. В результате появилась пустота около корней этого куста и корни погибли.
Правда, я не утрамбовывала землю после пересадки, он сидел в очень легком грунте, думала его таким и оставить. И обрезать я боялась все время, теперь буду учиться обрезку делать. Спасибо за советы!
*five*
Raisa_V
21.04.2017
ДД. Возможно заглубили корневую шейку... уберите землю от ствола ...
Lafitel
21.04.2017
Если уже гибнет, то смысла нет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia. Цена 17000 руб Отправка в регионы после оплаты. Торга...
Цена: 17 000 руб.

Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.