--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Земляника на подоконнике ))) Нужны советы)))

Есть вопрос
3841
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
zlatka
19.05.2017
Загорелась я мыслью развести мини сад на подоконнике. В садоводстве я, прямо скажем, дятел и огорода-то нет. И всё же желание попробовать - просто огромное))) Купила на рынке землянику безусую, кажется ремостатная называется. Посадила в грунт для фиалок в горшок на 2 литра 3 кустика. Сегодня-завтра куплю подкормку куплю. Какую, кстати, лучше? Как за ней ухаживать? Да, и ещё, у нас окна на северо-запад, то есть солнышко только ближе к вечеру. Это подойдёт ей? Принимаются любые советы, плиз... )))
Ремонтантная земляника дает усы, как и обычная земляника. Ремонтантность - это плодоношение весь сезон.
Сорт хоть какой купили? :-)
Потому как в таких условиях ... для произрастания в квартире (лучше конечно на балконе или лоджии, нежели на подоконнике).
Нужны сорта, которые закладывают новые почки при нейтральном световом дне.
Именно для них особо не играет никакой роли ни продолжительность дня, ни наличие солнца, ни сезон, ни даже погода. И именно они могут плодоносить буквально целый год беспрерывно. Неплохой сорт для данных условий каскадная.
Но и истощаются такие растения быстрее, то есть срок жизни их, как правило, не превышает двух лет.

Для одного кустика необходим объем 3 литра. Удобрять лучше комплексными минеральными или органическими. Делайте это примерно 1 раз в 2 недели. Клубника любит влагу, поэтому почва пересыхать не должна, но и застоя воды в поддоне не допускайте. Первый цветонос у только что посаженных, лучше удалять. Зимой потребуются фитолампы.
zlatka
19.05.2017
Ресторанный критик писал(а)
Сорт хоть какой купили? :-)

Если бы я знала... (((
:-D ))
zlatka
19.05.2017
Ресторанный критик писал(а)
(лучше конечно на балконе или лоджии, нежели на подоконнике).

Нет у нас лоджии, к сожалению - первый этаж (((. Подумываем, чтобы лоджию сделать, сказали, что согласовывать нужно.
На пристрой, да.
zlatka
19.05.2017
Ресторанный критик писал(а)
Зимой потребуются фитолампы.

А без них обойтись не получится? (Только не смейтесь, сразу же написала, что я дятел)
Если хотите ягод, то нет. Если просто зелень на окне, можно обойтись.
Сойдет и обычные люмки или хотя-бы обычное подсвечивание.
zlatka
19.05.2017
Ресторанный критик писал(а)
Если хотите ягод, то нет. Если просто зелень на окне, можно обойтись.
Сойдет и обычные люмки или хотя-бы обычное подсвечивание

Ну и ладно... С периодом покоя - дольше проживёт DDD. А ягодки с неё летом поедим, если что-то из неё выйдет ))) Продавщица сказала, что это какой-то сорт, который именно без усов :-[
Поживём - увидим! :-)
Может быть мелкоплодная садовая земляника, какая нибудь. :-) Потому как крупноплодная в любом случае даст усы.
Ну по-развлекайтесь))) ;-)
zlatka
19.05.2017
Отпишусь, если что. Это же, всего лишь, эксперимент... ;-)
*five*
Sveta2206
19.05.2017
На подоконнике без подсветки мне не удавалось сохранить даже зелень. И летом плоховато на подоконнике плодоносит. У меня южная сторона - горит ботва даже за спанбондом, видимо, стекло нагревается сильно и жжет листья и цветоносы. И то ли им мух с пчелками не хватает, то ли еще чего, но овчинка выделки не стоила. На балконе куда лучше;)
https://www.nn.ru/~gallery440671?MFID=663905&IID=15278905
Так и есть. Именно потому и написал, что для этого нужен как минимум балкон. Опылители нужны обязательно, либо самостоятельно опылять.
И конечно овчинка выделки не стоит, даже на балконе)))
Sveta2206
20.05.2017
А вот и не соглашусь! С таким подходом можно вообще ничего не сажать:-Р
Выращиваем же мы разные тропические растения, и не только на балконах, но и в квартирах. Ну кто ж откажется от своего лимончика, выращенного на подоконнике, хотя масштабы урожаев отнюдь не те, кои в местах их произрастания=)
Ежели подойти с умом и желанием (!), можно получать урожаи клубники и поболе, чем у некоторых на участке;)
На фото Андрей из Магниторска - настоящий клубничный чародей!
Не соглашайтесь, факта это не изменит. И лимоны я выращиванию, отнюдь не из-за лимонов.
На фото Андрей в частном доме, а не у подоконника в квартире.
У меня в частном доме больше тысячи корней земляники садовой, так что Андрюше из Магнитогорска еще есть куда двигаться. :-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.