--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

На поборы в школе 40

801
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Честно говоря уже накипело. В этом году ежемесячные поборы в фонд класса и в фонд школы в сумме составляют 1500 рублей. Спрашивается: неужели "лучший" лицей города Нижнего Новгорода абсолютно не финансируется? На что уходит эта немаленькая сумма? При этом уже лет 7 нас заставляют покупать 80 прцентов учебников, в библиотеке выдают 1-2 от силы, да еще многие учителя издают собственные пособия и распространяют их среди учеников в обязательном порядке тоже за немалую цену. Если дети идут на экскурсию, то деньги на билеты собираются дополнительно, а не берутся из классного фонда, на 8-е марта и 23-е февраля тоже дополнительные поборы.
(bolded by 1020)
Doch2r
17.10.2007
раз лучший - значит, недешевый :)
bartimeus
17.10.2007
попробуйте получить отчет о трате средств
пытались несколько раз, каждый раз от нас отговаривались теми или иными ремонтами, когда пытались прояснить точнее, с нами просто переставали разговаривать, а у ребенка резко ухудшалась упеваемость, особенно по предмету классного руководителя.
по уставу школы должны предоставить отчет за деньги в фонд школы

по фонду класса у нас всегда отчитывается родительский комитет, так что его и надо трясти или самим в него идти, тем более, что у вас основная сумма как раз в фонд класса идет
1020
17.10.2007
какой класс
кто у вас классная?
в свете написанного выше побоюсь публично отвечать на этот вопрос
не догнала чего-то: в фонд школы 300 руб в месяц, собрали в начале года по 900 за 3 месяца сразу, за питание завтрак+обед в день 47 руб - в районе тыщи в месяц, по-моему дома на эти деньги ребенка прокормить не реально, и чего, 200 руб в месяц в фонд класса это много чтоли? у нас одна поездка в городец в 500 на человека встала, а еще всякие экскурсии-театры в городе
или 1500 это без питания? так сумма на нужды класса обсуждается на родительском собрании, никто не заставляет понты кидать и такие суммы собирать
у нас в 5 классе в начале года в фонд класса собрали по тыще, так эти деньги еще не кончились даже с учетом вышеупомянутого городца (на него отдельно не собирали)
в 1 классе тоже по тыще собрали, там кончается уже, но в 1 классе начальных трат больше, правда в фонд школы мы там платим 150 в месяц как за второго ребенка

за учебники в 1 классе собрали по 1500, по 300 вернули обратно после покупки учебников, мы их тоже в фонд класса сложили
в 5-м нужно было купить только информатику и литературу, информатику купили подержанную за 50 руб, потому что она первая на глаза попалась, а искать было в лом, литературу не нашли - выдали то, что было в библиотеке

так что ходите на родительские собрания и будет вам счастье
как раз и пришла, и мне выдали у вас долг 3000 ру я так и присела, за что спрашиваю, вроде учебники коллективно в этом году не покупали, выдали на руки список и мы искали их сами. так говорят в за сентябрь и октябрь, по 1000 ру в школьный фонд и по 500 ру в классный.
а питание организованное насколько я знаю с 1 по 5-й класс, мы уже чуть постарше, и никакое питние в эту сумму не входит.
не фига, в фонд школы - 300 в месяц, но собирают по 900 за 3 месяца сразу, вас обманывают

питание обязательно с 1 по 4, а потом можно, но не обязательно, мы в 5-м кормимся, потому что у нас еще музыкалка потом (*шепотом: и мне готовить в лом)
Очень любопытная информация, спасибо. Попробую теснее пообщаться с классным руководителем обладая этими сведениями.
может в попечительский совет позвонить?
мы за двоих в фонд школы сдали 450 в месяц
1020
17.10.2007
1000 руб.мес в фонд школы? там что-сортиры золотом чтоли хотят отделать?! Кто там счас директит-умнова?
ага, наша бессменная Наталья Семеновна. Можно я тут на неё пожалуюсь? в общем выпускалась я из этой школы году в 2001, и должен был быть у меня выпускной. Так вот, собрали с нас денешку, по 1500 рублей вроде и устроили выпускной, где бы вы думали? в школьной свежеотремонтированной столовой! согнали нас туда, школу оцепили менты, на лестницах на другие этажи тоже ментов поставили и нас даже не
выпустили рассвет встречать, так и продержали в оцеплений до 5-30 (извините, с телефона я) Так вот, с тех пор я никак не могу отделаться от ощущения что столовую (которая к тому времени ремонтировалась года три как) сделали на деньги нашего выпускного. И ни один учитель даже не пытался меня в том разубедить, все только грустно улыбались. А чуть позже такая же история с актовым залом была...
а сейчас там вроде спортзал ремонтировать собрались...
Mal0y
22.10.2007
Я выпускался в 93-м... :-) Умнова уже в 95-96-ом коммерцией занималась вовсю, а её сынуля забирал её с работы на Ауди А4... Ну а сейчас видимо расценки повысились...
svd
23.10.2007
че считать чужие деньги. "у сынули" папа оч. неплохо зарабатывает. и году в 96 он еще на 9-ке ездил :-)
А на чем ездит директриса? На скромном японском жипарике?
M1Xan
18.10.2007
Умнова директит, долгих ей лет жизни :)
Она хороший директор имхо, но тем не менее уровень школы падает :(
M1Xan писал(а)
уровень школы падает :(

Это субъективное ощущение или есть объективные данные?
niktr
23.10.2007
Подлиза писал(а)
M1Xan писал(а)
уровень школы падает :(

Это субъективное ощущение или есть объективные данные?

Вы об успеваемости ? Если да - то всё в порядке.
Моё субъективное мнение - Михан прав, есть несколько нелицеприятных примеров с которыми сам сталкивался.
niktr
24.10.2007
Подлиза писал(а)
M1Xan писал(а)
уровень школы падает :(

Это субъективное ощущение или есть объективные данные?

Вы об успеваемости ? Если да - то всё в порядке.
Моё субъективное мнение - Михан прав, есть несколько нелицеприятных примеров с которыми сам сталкивался.
Камнеломка писал(а)
в фонд школы 300 руб в месяц


СКОКА??????? Мдя... У богатых свои причуды. Мы в общешкольный фонд сдаем по 250 рублей в год. При этом директрисса отчитывается ежегодно на общем родительском собрании. Куда, зачем, почем. Чеки предъявляет - желающие могут подойти и ознакомиться. КРоме этого администрация школы ищет спонсоров, на спонсорские деньги два года назад отремонтировали спортзал, например.
+ сдаем деньги на охрану - 180 рублей за полгода.
Есть еще, конечно, сборы в родительский комитет класса. Тоже вполне приемлемые. На деньги родительского комитета покупаются подарки детям ко дню рождения и другим праздникам, организуются поездки в театры и на экскурсии...
Школа №32 в Щербинках.
Кстати, до этого мы 4 года учились в 103 в Печерах. Вот там денег собирались немеряные, никто никогда не отчитывался, а уровень обучения, имхо, был хуже. Несмотря на то, что там мы, до кучи, учились в платной гимназии.
aussy
23.10.2007
Странно. Как раз 103 школа.
Фонд школы - 0 (прописью: ноль).
Класса -по разному, но в основном на ремонт и с отчетом. Если ремонт не считать, то руб 100 в месяц. Охрана - 45 р в месяц, за обучение 250 руб (гимназия)
aussy писал(а)
Если ремонт не считать

А если считать? Помнится, мы паркет в классе циклевали...
evg52
17.10.2007
Уже про это было. В Уставе школы записано что могут собирать деньги.Значит будут собирать.Есть попечительский совет школы нужно действовать через них. Но врядли это поможет. А по поводу успеваемости нужно больше учить. Есть различные контрольные районные и др. лабуда там сразу видно кто как учится.Моё мнение если есть у ребёнка знания всё будет ок а тем кому оценки завышают только им хуже. В конце концов школу закончите а после 9 класса всё равно сдавать экзамены
да, все это уже много раз обсуждалось, что поборы в школах есть и будут. Но и поборы раньше были вменяемые (300 ру в месяц), но та сумма которую с нас потребовали в этом году просто ввела меня в состояние сильнейшего шока.
а я вот думаю...
25.10.2007
... думаю, это делается для того ,чтобы окончательно закрепить "элитный" статус школы. Они ж в открытую этого сделатьне могу. Основной контингент там в состоянии платить такие суммы. Те кто не могу - свободны. Хотите учиться в 40 -й - платите. Не хотите - идите в другую школу. У нашей нижегородской "элиты" совсем небольшой выбор - Ломоносовская, 40-я да 8-я школы. Поэтому и производят "естественный денежный отбор".
ZAYKA!!!
17.10.2007
Люди! Что с Вами??? По-закону,любые поборы в школе или детсаду расцениваются,как ВЫМОГАТЕЛЬСТВО. Диктофон носите с собой на собрание.
Лучший лицей- 165! И не только ИМХО!
ЗЫ и никаких поборов!(фонд лицея 200 рублей в месяц)
да ушшшшшшшшшшшшшшш
А Созинова - вообще ангел с крылышками
200р.-это и есть побор. По телеку уже устали чиновники повторять, Что средства, предназнеченные школам, перечислены в полном объеме.Все, что взымается с родителей -поборы. Другое дело когда сами родители заводят КАССУ Класса, но там все решают вместе по скольку вносить и при этом ни учитель ни тем более директор ни при чем.
почитала и подумала-отдам ребенка в самаю обыкновенную школу, в топку все лицеи, потом на репетиторов потрачусь лучше
TOMSON
17.10.2007
Рыжая!™ писал(а)
почитала и подумала-отдам ребенка в самаю обыкновенную школу, в топку все лицеи, потом на репетиторов потрачусь лучше

Ну и что?Мы отдали в обыкновенную и платим и в фонд школы 300 и в фонд класса 300.Ех...."А вы друзья как не садитесь...."
PR-X
17.10.2007
Чем круче школа,тем больше бабок надо туда нести.
Nickolas
18.10.2007
я закончил данную школу в 2000-м году) школе респект, но тогда собирали деньги в меньшем количестве)..но в любом случае то что вы платите - это КОПЕЙКИ, по сравнению с тем что приобретет Ваше дитя:)...так что мое мнение - что те копейки что вы потратите на обучение - они окупятся как минимум в десять раз)...еще раз мой респект школе номер 40 и директору - Умновой:)
Walk
18.10.2007
Nickolas писал(а)
я закончил данную школу в 2000-м году) школе респект, но тогда собирали деньги в меньшем количестве)..но в любом случае то что вы платите - это КОПЕЙКИ, по сравнению с тем что приобретет Ваше дитя:)...так что мое мнение - что те копейки что вы потратите на обучение

а для вас копейки это сколько?
а кто вам сказал, что деньги идут на обучение?
Voronaa
18.10.2007
Умновой 60 лет. Не фиг собачий. Очень надо поздравить.
Voronaa
18.10.2007
Тетеньке 60 лет, а у руководителей муниципальных учреждений это предельный срок службы. Заключат с ней трудовой контракт или нет, это большой (в смысле суммы) вопрос? А снимут с должности, погибнет. Так что уважаемые родители, приготовьтесь к большоооой помощи любимому лицею.
Lissonka
18.10.2007
Полторы тысячи в месяц - сумма немалая, если в неё не входит оплата каких-нибудь факультативов или доп.занятий.
Но колхоз - дело добровольное, особенно 40 лицей. Он на то и лицей, что имеет право не брать детей по месту жительства, а отбирать по своему усмотрению. Так что знали, мягко говоря, на что шли ;)
Если рассчитывали на высокий уровень образования, так, простите меня выпускники 40-й, тех.лицей на Ванеева покруче будет в плане подготовки в вуз.

В глобальном же смысле, нынешнее финансирование образовательных учреждений весьма и весьма оставляет желать лучшего. Ну какой нормальный родитель захочет, чтобы его ребенок находился в неотремонтированном (хотя бы косметически) помещении, пользовался непригодной мебелью, сидел за партой у разбитого окна ? И начинается это с детского сада, что уж говорить о школе ? Идея попечительских советов вобщем-то и призвана узаконить участие родителей в жизни школы. Хотя контроль за расходованием средств и отчет перед родителями никто не отменял.
vawa
18.10.2007
Не могу пройти мимо поклепа на родную школу.Хоть и окончил ее в 77г.-не теряю связь.Вот и недавно заходил и поздравлял с Днем Учителя-категорически не производят учителя впечатления нажившихся от поборов на детях.Видел и оборудованные классы и как дети относятся к учителям.Порадовался за такой союз.Своих 2 к сожалению пришлось учить в другой школе-гимназии.Тож деньги собирали и не вот уж незаметные для семейного бюджета-куда они шли также неразличимо и неосязаемо.Изнутри конечно все видней-а это так,со стороны.
cуan
19.10.2007
Вы правы, учителя не производят такого впечатления, а вот директор очень даже производит
1020
19.10.2007
а что там? вся в золоте и на мерседесе?
много золота носить ей вкус не позволит, на "Мерсе" не видел. Зато видел ни раз, как от дома на Трудовой (хороший, почти элитный) до работы пешком ходит.
Слухов про неё много, а про кого мало? Каким директором школы все родители довольны?
Зы. Я никого не защищаю.
вроде как у нее муж кто-то большой и в деньгах она не нуждается. все поборы - ради школы, ради ремонта, новых классов, нового актового, спортзала и т.д. Да, это все сделано на деньги родителей, а не государства. Но это сделано ради ваших же детей.
А Умнова - оч хороший директор.
со слов выпускника
1020
21.10.2007
лет 10 назад видал евойного сынулю, пересчитывающего пачку баксов на крылечке инъяза) ыыы
Mal0y
22.10.2007
+1)
"На чужой роток не накинешь платок"
Rgavoe
23.10.2007
+1
НЕ ДАДИМ НАШ РОДНОЙ ЛИЦЕЙ В ОБИДУ!!!!
Ну и что что денег надо нести на ребенка, а вы отдайте своего в обычную школу к быдлу всякому...и не удивляйтесь, почему это ваше дитя матом стал ругаться и курить....
Умнова конечно та еще...но ей спасибо за отличных учителей, что нам подобрала!!!причем это касается всех предметов...
мой выпуск 2000г.
если Ваш ребенок будет учится в 40, то он 100% не буит ругатся матом
ой насмешили, он у Вас в полной изоляции что ль, ни где кроме школы и дома не бывает, да и то до школы добмрается с помощью какойнить нультраспартировки?
Rgavoe
24.10.2007
это конечно образно сказано, но процент детей с интеллигентными родителями в лицее 40 больше чем в обычной...поверьте, мне есть с чем сравнивать...я перешла в 40-ю в 5-м классе...а потом смотрела в моем районе на тех кто учился в обычной школе по месту жительства, кем они стали(((многие - никем...и как личости тоже не преуспели...так что безмерно благодарна родителям и школе за счастливые годы!, проведенные в лицее 40!!!
и во всем школа виновата обычная?
Corey
25.10.2007
БУГАГАГА.. быдло... в 40ой нет быдла? не лечите меня.. там быдла побольше будет чем в других "обычных" школах.. и быдло это наглее, потому что у них родители с баблом.

как к директору впринципе к Умновой притензий нет =) к учителям тоже. учился там с 5 по 9ый класс, ушёл как-раз в год когда ввели "Ф" классы
partorg
19.10.2007
Lissonka писал(а)
Он на то и лицей, что имеет право не брать детей по месту жительства, а отбирать по своему усмотрению.

А имеет право НЕ БРАТЬ детей по месту жительства?
Это в качестве оффтопика вопрос.

По теме - поборы=вымогательство. Признаю, что неправ, если покажут закон, на основании которого берутся деньги.
vawa
21.10.2007
И наверное правильно-караван идет со скоростью самого тормозного верблюда.Не есть заслуга ребенка родится на территории 40,а подготовить ребенка к школе,заниматься с ним -задача родителей.На сие в 40 проводятся экзамены на поступление и весьма по честному.Когда сын туда поступал я все снимал на камеру и видел его ошибки(свои-недоработал,поздно спохватились)Так что вопросов у меня не было,когда его не приняли в 1 класс.А преподавать ориетируясь на неподготовленного-обречь других на балдеж
partorg
21.10.2007
А Вашего ребёнка по месту жительства не взяли?
Lissonka
23.10.2007
partorg писал(а)
А Вашего ребёнка по месту жительства не взяли?


В любой школе по месту жительства обязаны брать, есть адреса, приписанные к каждой школе. Но при этом в каждой (почти) школе (у нас ребенок учится не в 40, на всякий случай) есть устав, который, как правило, висит в вестибюле школы и доступен к прочтению любым интересующимся. Так вот в нашей школе при прочих равных условиях преимущественным правом зачисления пользуются дети учителей школы, бывших учителей школы и выпускников школы. Возможны варианты уставов. Но по общему правилу в школу по месту жительства не принять не имеют права.
partorg
23.10.2007
Lissonka писал(а)
Но по общему правилу в школу по месту жительства не принять не имеют права.

Вот именно это я и хотел уточнить, спасибо.
Ундервуд
25.10.2007
Раньше школа (40-я) выполняла своё прямое предназначение (всеобщее среднее образование). Я, к слову сказать, попал туда по месту жительства. Не оспаривая очевидный факт высокого качества "на выходе", абсолютно уверен, что в 70-е, 80-е этот эффект достигался высоким уровнем преподавания, а не селекцией "материала" "на входе". Из одаренных детей любой дурак абитуриентов для МГУ, МФТИ, бауманки и т.д. подготовит, сделать их из таких же детей, как и в окрестных школах (8, 14, 1, 19, 29 - сравниваю, чтоб исключить культурно-демографический фактор) - задача для нынешнего преподавательского состава, видимо, нерешаемая.
vawa
25.10.2007
Вот в мои годы(вып 1977)нас в 8 классе отсеяли и набрали еще 4 класса со вступительными экзаменами и по месту жительства мало кто учился.Преподавание было на высоте,но и ученики тож благодарные,уже знали зачем им эта школа.Так что и в те годы существовал отбор(селекция если хотите)Нынешнее преподавание не слишком высокого уровня(мягко так)-все равно взятки давать в ВУЗ
svd
19.10.2007
смишно. может конечно сейчас что изменилось, но все троешники ушедшие от нас (40-ой) в нтл сразу начинали учицца на 4,5.
так что об уровне я б не был так категоричен
С меня взяли в начале года 7.000 официально через бухгалтерию. На основании Попечительского Совета.
это вступительный взнос, его со всех вновь поступивших берут
а вы в каком классе?
Забавно, вроде с Кошкой за первый же час нашли, где затык с деньгами, а народ все обсуждает, как в 40-й школе деньги выкачивают. Прямо не школа, а красная тряпка какая-то.
Harvey
23.10.2007
Пусть в 40-й берут на ремонт и проч, но там учат. и среда хорошая. Ломоносовская школа- частная. Денег берут кучу. Дети на выходе ничего не знают.
Простите, вы это мне?
так я и не собираюсь из 40 никуда детей переводить :)))
Harvey
24.10.2007
Это всем после обзора рынка образовательных услуг НН :((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов