--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Не заплатили зарплату девочке: понять и простить?

Работодатель
3450
259
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Элен80
21.09.2017
ситуация следующая: студентка 1 курса устроилась в одно заведение быстрого питания администратором. отработала две недели (тяжелейшие недели для ребенка, по 13 часов в сутки), в результате случайно узнала, что в ведомости стоит не та цифра, которую ей обещали - не 800 руб, а 600 руб (и так мизерные деньги, а тут еще меньше). после обмана решила не работать там более, на что ей сказали, что ничего она не получит, потому что ей оформили медкнижку. девочка с удивлением возразила, потому что за медкнижку она сама заплатила от и до. тогда тут же нашли другую причину - "проходила учебу". по разговорам она поняла, что в такой ситуации не первая. наших детей просто используют как рабсилу. и везде ли принято не заплатить за отработанные 2 недели, назвав это "обучением" (французскому ее точно никто там не обучал).
не, а в трудовом договоре что написано?
не было еще никакого договора.
это как? нелегально работала?
для вас новость, что в нашей стране не все с первого же дня работы оформляют договор? тем более студентам? это называется благородным словом "стажировка", хотя после 2-х дней уже вваливают по полной. я считаю, что любая работа должна быть оплачена
Lissonka
21.09.2017
Так неудивительно, что такие последствия. Если не настаивать на оформлении, так конечно, кому это надо-то ? Работодателю что-ли ?
А без оформления качать права только со свидетельскими показаниями имеет смысл.
не все дети могут качать права на первом же месте работы и требовать оформления с первого же дня - и стеснительно, и верят словам взрослых дядь и теть, и сами понимаете, как трудно найти работу на время учебы. но они готовы работать и впахивают, наравне со всеми. просто вот доколе, доколе будут недобросовестные дяди растить свой капитал за счет детей? ведь придет следующая, и следующая. там просто конвейер, как мы поняли
Lissonka
21.09.2017
Ну так да, пока не напорется на принципиального сотрудника ;)
Если непринципиальных море, так кто перевоспитает такого работодателя ? ;)
pover.su
21.09.2017
+1.
Lissonka писал(а)
Ну так да, пока не напорется на принципиального сотрудника ;)


может быть, это как раз тот случай.
детей обманывать нельзя
Элен80 писал(а)
детей обманывать нельзя ...

а как же дед мороз? :)
я лично никогда не врала своему ребенку про деда мороза (он бы и не поверил).
но вообще, вы путаете положительного героя и отрицательных
всё таки есть обман и "обман"? :)
нормальное двоемыслие :)
я уже поняла, что вы живете по принципу" не объ..егоришь - не проживешь!" обычное мышление торгаша
Crocodile
22.09.2017
Не судите других по себе...
это откуда такой вывод?
я по его реплике, выданной снизу, написала, он и не скрывает этого.
а вы его адвокатом подрабатываете? не старайтесь. он в состоянии за себя постоять )
вот ещё одна которой обо мне всё понятно :)
Dimon 75
17.11.2017
а мы не врали, дети знали , что он есть!)
Lissonka
22.09.2017
Ну да, ну да, а типа вы никогда никому не врете, в том числе и детям ;)
??? я на деньги никогда никого не кидала, иногда себе в ущерб. и при чем тут я?
тут немного другой характер отношений
Lissonka
22.09.2017
При том, что у каждого свои понятия о справедливости и добре ;)
если это не касается правовых основ, да ради бога
Lissonka
22.09.2017
Если вы не в курсе, законы у нас так писаны, что куда повернул - туда и вышло. Так что увы и ах ;)
вот и хотим повернуть в сторону, куда нужно
и добро/зло тут совершенно ни при чем. отработал человек - заплати.
Lissonka
22.09.2017
Считайте, что получили платный урок жизни.
Cobrad
22.09.2017
Элен80 писал(а)
... детей обманывать нельзя ...

В 18 лет, это уже не ребенок...
ну то есть если неделю назад исполнилось 18, то уже не ребенок. а если бы др был в ноябре, то ребенок
все равно хрупкая девочка против такой системы
KIA
22.09.2017
Элен80 писал(а)
против такой системы

Да нет никакой системы. Очередные трусливые рога и копыта; у владельцев два лимона жгли ляжку вот и открыли ООО "Пищепром из отходов".
ну значит так вы с ней проводили работу
у меня сын с 16 лет работает по договорам
и знает что нет договора нет денег...
да, во всем я, посторонний человек, виновата. не научила уму-разуму чужого ребенка, что есть на свете скоты, мошенники и негодяи.
вот умеет некотрые схватить суть и выделить главное
в нашей стране можно и с договором нарваться - пошлют к лысой бабушке и ходи по судам, выклянчивай заработанное. прицепились все к этому договору
ничего не клянчил
просто в ГИТ написал и приостановил работу
сами нашли через 2 недели и просили слёзно деньги получить и разойтись миром
и все сам в 16 лет, все сам.
молодец у вас сын, что могу сказать
я про себя писал
сыну всегда платили заработанное
так от этого никто не зарекается. могли и его прокатить. и тогда бы вы ему помогали, добивались справедливости. как и мама этой девочки. просто там свое, а тут не ваше
естественно
но в последнее время это стало тенденцией в среде работодателей
Элен80 писал(а)
не все дети могут качать права на первом же месте работы и требовать оформления с первого же дня - и стеснительно, и верят словам взрослых дядь и теть,


примите это как негативный жизненный опыт ребенка и забудьте, доказать не докажите, даже если Вы забросаете все инстанции жалобами. Опыт, хоть и отрицательный но положительные зерна имеет. Следующий раз, когда девочка пойдет искать подработку, она уже не будет верить на слово "дядям и тетям", а поинтересуется оформлением документов как положено и если ей откажут в этом, значит незачем в такую контору и устраиваться, обманут и в другом.
я ж уже написала, что все выплатили ей
но теперь да, она умнее будет
Элен80 писал(а)
не все дети могут качать права на первом же месте работы и требовать оформления с первого же дня - и стеснительно, и верят словам взрослых дядь и теть, и сами понимаете, как трудно найти работу на время учебы. но они готовы работать и впахивают, ...

Для того, чтобы детям это объяснить, и нужны родители. ДО объяснить, а не плакаться потом на форуме. 1 Девочке хороший жизненный урок - вот как раз и объясните ей, как в следующий раз работу искать, права и обязанности сторон 2 Я бы на вашем месте сама вместо дочки/вместе с дочкой сходила на эту работу к этому директору - вполне возможно, что ее, дурочку малолетнюю, одиночку, кинуть пытаются, а вот вас, взрослого человека, вас двоих - уже не посмеют. Ну и продумать аргументы, как построить разговор - продумать. И диктофон с собой взять. А в случае отказа, если все-таки поговорить не получится, - я обязательно "разрекламировала" это заведение, где можно. Страна должна знать своих героев. И диктофон не забудьте.
вас вот читать даже не научили. сто раз написала, что это НЕ МОЯ ДЕВОЧКА, У МЕНЯ СЫН.
все уже давно выяснено и деньги возвращены (тоже написано об этом три раза у теме).
конечно, урок, в этом никто не сомневается. только вот и взрослых не оформляют на всю белую зп (у вас такая? вся белая от и до? а у мужа? свата? брата?), такое государство и законы. а тема была создана с одной целью - добиться справедливости, что и было сделано
Сама виновата.
конечно. мы виноваты, что правовое государство вовсе не правовое
Lissonka
22.09.2017
На то и щука, чтобы карась не дремал ;)
Скажите, а Вы на что своей хрупкой дочери? Вас ситуация с отсутствием договора вообще не напрягла?
во-первых, для самых внимательных чтецов в теме, повторяю - это не моя дочь. рассказала о ситуации знакомая. во-вторых, что ее должно было напрячь, если почти в каждой конторе так? и меня в свое время тоже оформили через 2-3 недели, хотя очень солидная организация (книжки у меня не было до этого вообще). а на первой работе вообще договор заполнили только при увольнении. и так у многих, и не надо говорить, что такое - единичные случаи
А у нас ведь работы в городе завались, и все по трудовым книжкам и с оформлением договора......
Ну со второго... не через две недели думать надо начинать.
вы-то уж никогда бы ... и ни ваши родные....ну никто и ни разу.
Знаете, да. Все юридические вопросы в своей семье я держу на контроле. Хотя они и сами не глупые. И сам бы без договора работать не стал бы точно. Я себе не враг.
вы свое первое место подработки вспомните (первую самую, не ту, на которую уже с дипломом притопали - если у вас он есть) - вы там по всем правилам были оформлены? а ваша жена так же? а родственники? не поверю никогда
Я золотая молодежь. Я без диплома только на практике работал. Вообще бесплатно. Зато в прокуратуре, мировом суде и у приставов, там можно научиться многому было для жизни. Кстати, с дипломом я уже работал на себя, никуда его не потащил. Девять лет так прошло, потом объективные причины мешать стали.
Вообще как-то так вышло, что никто на кидки не жаловался из семьи. Может, хорошо выбирали, у кого работать?
вероятно. жалко, что у нее нет рядом наимудрейшего мужа.
ну ничего. и без него как-то добились своего.
Echelon
29.09.2017
Если вы хотите жить в правовом государстве, то и работать надо по закону и по закону оформлять трудовые соглашения, в противном случае это все словоблудие. Нет трудового договора - не надо там работать. Один откажется, второй, на третьем уже выводы будут делать.
трудовой договор тут больше хозяевам так-то нужен. в случае проверки платить штрафы они будут, а не работники.
и что-то никто не торопится отказываться.
давайте я у вас отберу диплом, трудовую и вы попробуете куда-нибудь устроиться да еще с тем условием, чтобы на лекции ходить. особо не повыпендриваешься
все умные
Echelon
02.10.2017
А с какого это перепуга вы у меня отберете мои дипломы и трудовую?
А уж если девочка учится, так пусть она доучится и устраивается на работу, совмещать работу и учебу полноценно не возможно, что-то одно точно пострадает.
потому что хорошо рассуждать, куда вы пошли, а куда нет, когда за плечами есть диплом и стаж. и совсем плохо, когда ты студент. форма обучения разная бывает - и вечернее, и на заочное отделение. не у всех есть богатые папы. она попробовала, отказалась. но то, что отработал человек, надо заплатить

/закройте, пожалуйста, уже эту ему. люди приходят новые, читать тему лень, но высказать свое великолепное мнение надо. и пишут одно и то же, хотя уже все давно объяснено сто раз. да и конфликт уже исчерпан давно
Echelon
02.10.2017
С чего вы взяли, что я рассуждаю? У меня дочь студентка последнего курса и так же сталкивается с подобными проблемами, но она сумела найти компромисс при выборе работы. Теперь учится на дневном и работает, получая при этом белую зарплату. Не большую, но все же своевременно.
Ну надо же. Оказывается, если голову включать, то всё реально. А то мне тут доказывают, что верный метод - идти куда попало, потому что везде одинаково, а потом страдать и жаловаться)
З.Ы. И сразу "закройте тему". Тема полезная, на самом деле.
Echelon
04.10.2017
Я только не понимаю, ради чего тема была заведена, чтобы пожаловаться на себя? Ах, смотрите какие мы дуры, мозгов у нас нет, поддержите нас морально, а лучше материально...
Как люди не могут понять, что им ни кто ни чего не должен, если они позволяют себя иметь, то их и будут иметь... причем всю оставшуюся жизнь.
тема была последним китайским предупреждением, чтобы деньги вернули по-хорошему. и их вернули
у вас вся белая зп? а у родни, у родственников? почему вы права не качаете, что вас с пенсионными выплатами накрячивают?
Echelon
04.10.2017
У моей семьи белая зарплата, у моих немногочисленных родственников тоже. Я уважаю свою страну и ее Законы, хотя многое меня не устраивает, но я и моя семья платим установленные законом налоги и сборы, в том числе и во все необходимые фонды. Права качать глупо и бесполезно, а тратить нервы на всякую херню - вредно для здоровья.
И вообще, почему я должен качать права?
вся? целиком? я вас поздравляю. только вот не все работают в госорганах. представляете, многие вкалывают на частных предпринимателей.
как же глупо, если в моем случае все выплатили? вы можете поступать, как вам заблагорассудится - можете работать бесплатно, утеревшись, просто уйти, когда вас пошлют без денег, а это может случиться с любым и каждым, и даже на госпредприятии. но она так не захотела и выбрала другой путь. ее право. и я считаю, она молодец. другая бы ушла (а такие там были, как мы узнали потом), и еще, вероятно, будут. но не всем терпилами же быть
действительно, зачем? заморозили пенсионные накопления и нормально. живите уже, и не квакайте. девочку они осудили, правдорубы, учат жизни, а сами такие же терпилы
Echelon
04.10.2017
Когда аргументы кончаются сильные люди это понимают, а, сами знаете кто, начинают переходить на личности и неудачно хамить. К кому вы себя причисляете?
По госслужбу здесь не было сказано ни слова. Вы начинаете придумывать и фантазировать.

P.S. Из личного опыта. Моя сестра и ее муж работают на пивзаводе Волга, оба по специальности, которую получили в институте. Получают белую зарплату и довольны своей работой. Путь к этому работодателю был сложен и тернист, прошли через всякое. Вы рано делаете выводы.
я никому не хамлю. я назвала вещи своими именами, что все мы терпилы в нашем государстве и сделать могут с нами, что хотят. все в одной лодке, под одним законодательством живем
Echelon
04.10.2017
Иммиграция - это способ не терпеть.
это заблуждение
не успела дописать
у меня тоже есть удачные примеры. и что это доказывает? что с другим человеком, и даже с теми, кто пока хорошо устроен, все будет хорошо в будущем? вы провидец?
ваша сестра пробовала до получения диплома в 18 лет куда-нибудь устроиться?
кстати, по-честному, не обижайтесь, работать на пивзаводе для меня не в-во-о-от какое личностное достижение
Echelon
04.10.2017
Я не совсем понял, а к чему это все сейчас?
я не знаю, к чему вы об этом упомянули, о своей сестре и других родственниках
Echelon
04.10.2017
Элен80 писал(а)
у вас вся белая зп? а у родни, у родственников? почему вы права не качаете, что вас с пенсионными выплатами накрячивают?

Это вроде вы писали, полезли на моих родственников, которых я не упоминал первым.
это был риторический вопрос. обо всех россиянах. но так как вам вряд ли известны дела всех, а только близких, то поэтому и написала так. мне нет дела до вас и ваших родных
Элен80 писал(а)
трудовой договор тут больше хозяевам так-то нужен.

Вот это резюме прямо всей темы. Браво. Действительно, на кой работнику договор. Правда, ходят потом по адвокатам и судам, зарплату выбивают... Дочь-то точно не Ваша? У неё ведь явно такое же отношение к вопросу.
такое отношение к вопросу у 80% россиян, у кого не белая зп или не целиком белая зп.
хорошо только быть директором у нас
Так будьте.
спасибо, что разрешили
Что мешает-то?
ничего не мешает. речь не обо мне вовсе
Любимая отмаза большинства)
я руководитель. работаю по специальности. вам полегчало?
Афи-фигительно) (с)
Элен80 писал(а)
и вы попробуете куда-нибудь устроиться да еще с тем условием, чтобы на лекции ходить. особо не повыпендриваешься
все умные


вообще-то многие студенты подрабатывают, "не выпендриваются", но характер проявляют. Моя дочь вынуждена была с первого курса подрабатывать, сначала гардеробщицей за "три копейки" и неловко перед сокурсниками было, даже стыдно, но такие обстоятельства были и тяжело, все же первый курс "технического" факультета, да со школьным "отличным" преподаванием физики..,потом официанткой работала на старших курсах, но при этом всегда спрашивала про трудовой договор, там где юлили и предлагали просто так, разворачивалась и уходила. В Нижнем найти "трехкопеечную" подработку с оформлением не проблема...вопрос времени, здоровья ребенка и умения постоять за себя. Пусть учатся, в нашей стране без шипов и зубов не выжить.
kiril OFF
21.09.2017
Все разговоры с работодателем писать.
обратиться в трудовую инспекцию
сказали,что прокуратура этим даже занимается. не знаю, правда ли
Lissonka
21.09.2017
Если по-вашему заявлению - то понятно, а если по заявлениям других прокуратура занимается, то вашего случая это не касается. Вы подаете заявление - вам и ответят, а не автоматически вздрючат за всех.
minotaur
21.09.2017
Если она несовершеннолетняя, то можно накатать заяву в трудовую инспекцию или прокуратуру. На кидание взрослых ещё может глаза закроют, а вот за детей вздрючат.
уже исполнилось 18 недавно
mopoto
25.09.2017
на момент ее работы-трудоустройства считается
Murzikk
05.11.2017
Тогда о каком ребенке речь?
это единственное, что вас возмутило в этой теме?
Murzikk
05.11.2017
Меня ничего не возмутило.
Меня удивило. Почему взрослый совершеннолетний человек не решает свои проблемы самостоятельно? Почему знакомая ( даже не родитель) решает все за нее?
Как человек будет учиться на ошибках, если за него все сделано уже?
Но это так, вопросы не требующие ответа.
если бы ей исполнилось 18 сегодня, то была бы ребенком еще?
кстати, мама туда ни разу не ходила и не скандалила. просто немного "подтолкнула" администрацию к принятию правильного решения (косвенно, так сказать). вот когда вас подобное коснется, вы будете принимать решения и действия, какие посчитаете нужными и необходимыми.
Murzikk
06.11.2017
Я не помню, чтоб я спрашивала у вас, когда и что мне делать. Зачем вы мне об этом говорите?
уважаемая мурзик. я вроде совершенно обратное написала вам. что как разбираться - будет полностью ваше дело и ваше решение.
/странные люди, достают тему старинную (которую 5 раз просила закрыть за неактуальность), пишут какие-то комменты не по теме совсем, совершенно к делу не относящиеся (будь хоть 35 лет человеку, платить не надо за сделанную работу что ли?). потом обижаются на слова, которые сами себе придумывают.
до свидания. удачи вам на сп
Murzikk
06.11.2017
У меня на сп все удачно, спасибо))
Вы сами продолжаете отвечать в своей неактуальной теме, поэтому и я продолжу))
Вы так и не поняли о чем мой пост. Ну да ладно. Продолжайте решать все за своих взрослых детей и взрослых детей своих знакомых. Удачи.
что тут непонятного? нет договора - нет денег :)
конечно каждая "работа" должна быть оплачена. но если предварительно чётко не договорились по деньгам, то попытаться кинуть ну просто святая обязанность :)

одним словом - дешёвый урок :)
ну то бишь "простить". ваша позиция ясна
то , что работодатель не заключил договор, это опять же его косяк и за это его могут накрячить, а не ее. ей доказать, что она там работала, труда не составит - она знает всех там поименно, найдутся свидетели, которые видели ее там работающую
совсем не такая у меня позиция :)
попытайтесь "накрячить" (что вряд ли получится, а если получиться то будет стоить дороже конечной выгоды) и больше в такие истории не вляпываться :)
это не моя история, знакомых. я просто возмущена до глубины души, да
они уже консультировались у знакомого юриста. я бы не оставляла все так, потому что уже обнаглели некоторые от безнаказанности
я как бы понял что это не ваша история :)
предположил что может вы тоже лично поучаствовать в накрячивании пожелаете :)
кто вашу возмущённую пассионарность знает? :)
Элен80 писал(а)
они уже консультировались у знакомого юриста.

Правильно! Пусть решают через юриста.
Потом выложишь тему: "заплатили юристу, а он не помог" :)
Пусть борется, юрист же сказал как?! :-)
Meg@VaD
21.09.2017
Ну вот а подкольчики-то эти - они к чему?)
Это не подкольчики... уясните верный смысл...
Meg@VaD
22.09.2017
Уж больно многозначительна фраза, мой интеллект такое не воспринимает ни однозначно, ни двузначно.
Вам и не надо, по-моему. Но я уже Вам ответил ниже более развёрнуто, там Вы уясните, полагаю, суть...
по телефону посоветовал, что сказал человек один в теме
А конкретно написать Вам сложно?
я написала выше.
я уже ответил... юрист название органа не знает или Вы так его назвали сами... не суть... :-)
Lissonka
21.09.2017
Элен80 писал(а)
это не моя история, знакомых. я просто возмущена до глубины души, да <br> они уже консультировались у знакомого юриста. я бы не оставляла все так, потому что уже обнаглели некоторые от безнаказанности ...


С юристом тоже договор почитайте, прежде чем подписывать. А то у них кидалово не менее крутое.
Как правило, куда как более.
gluk6
22.09.2017
Мескалино писал(а)
попытаться кинуть ну просто святая обязанность

Если Вы и Ваше окружение живёте по этим правилам, то понятно почему у нас в стране такой пзц творится...
читать бы вам побольше. я с этим "правилом" впервые столкнулся в книге валентина иванова "русь изначальная" :)
прочитал я её в средней школе, а книжка написана была в 1961 году :)
и вот до сих пор помогает :)
gluk6
22.09.2017
Это, по-Вашему, оправдывает Вашу модель поведения в обществе?
вы здоровы?
не надо мне ничего приписывать. мне по работе такие товарищи встречались. кинуть не получилось, но с судами помучался :)

с тех пор больше никаких работ без чёткого договора :)
gluk6
22.09.2017
Мескалино писал(а)
вы здоровы?

А Вы?
Все с Вами понятно, вопросов больше нет.
Впрочем, последний.
" мне по работе такие товарищи встречались. кинуть не получилось"
Вам их кинуть не получилось? Вы расстроены?
как с вами сложно. выводы делать не можете, цитируете вырывая из контекста... :)
я написал про книгу только для того чтобы дать понять о том, что такие ситуации не зависят от страны и времени :)

вам же почему-то сразу стали понятны причины пзца у вас в стране :)
gluk6
22.09.2017
А уж с Вами то как сложно! ))
Отвечаете на вопрос, который я не задавал.
Я ничего не спрашивал про книгу.
B.B.K
21.09.2017
А потом реклама: "бургер за 40р - а как они это делают?"
800р за 2 недели - даже бомжи больше зарабатывают
horntail
21.09.2017
За смену все же, а не за 2 недели.
да. вы правы
Ну 18 лет как бэ не ребёнок уже. Моя старшая получила за стажировку, хотя тд на руках не было. Она в офисе что-то подписала, но на руки не отдали до записи в трудовой. И медкнижку отказалась оформлять за свой счёт. А 800 рэ- это в сутки?
да. за смену
В трудовую инспекцию, если ещё кто-то пострадал, то коллективную накатайте.
Rory
21.09.2017
скорее всего припереть судом не получиться, так как официально не трудоустроена. В следующий раз - как только речь идет о т.н. "испытательном сроке" сразу настаивать либо на официальном трудоустройстве либо искать приличное место.
Контору то назовите, чтобы другим не нарваться
Meg@VaD
21.09.2017
что значит - не трудоустроена? На каком основании тогда она там находилась и осуществляла деятельность?
Rory
22.09.2017
договора нет же
Meg@VaD
22.09.2017
Тогда на каком основании? Может он был устным?
Rory
22.09.2017
перечитайте текст ТС и не задавайте глупых вопросов
Meg@VaD
22.09.2017
Боюсь, что это не у меня вопросы глупые.
"Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. "
Блин, когда эту фигню уже нейросети научатся генерировать за глупых школьников и ленивых форумчан.
Это декларация, а на практике столько пыли глотать бедному работнику, чтобы что-то доказать и т.д. Вы много подобных споров до реального результата довели?
Ни один орган типа ГИТ и прокурора, как правило, по подобным эпизодам кроме отписок ничего не пишет и лишь разъясняет право обратиться в суд... а в суде маловато норму права привести... а обидчик в это время готовится, подчищает и т.д.
ну а проверки?
Вы в них верите? Вы знаете как ГИТ и прокуратура проводит проверки? По каждому подобному заявлению срываются с места и с автоматчиками в офисы компании и особняки руководителей с обыскам и выемками?
Ладно, я Вас переубеждать не буду, проверок все боятся и дрожат, сразу выплачивают обиженному всё и компенсируют моральный вред...

Вы правы, я вот всегда рекомендую начать с элементарных обращений в ГИТ и прокуратуру (можно еще в ИФНС, где стоит на учете обидчик). Возможно, будет результат! Но далеко не всегда...
я описала ситуацию, меня возмутившую. тем более объяснение "не заплатим, потому что у вас обучение было". спросила, так ли везде и что с этим делать.
Что делать я в предыдущем ответе обозначил...
им предлагают написать жалобу в инспекцию по охране труда
Немного не так называется орган - вот он, если что- по ссылке ниже, и я бы шире смотрел... НО! Я уже всё в этом направлении раскрыл и разжевал...

git52.rostrud.ru/
юрист назвала этот орган. в любом случае, юрист уже подключен. я в этом деле не понимаю, просто сторонний, но неравнодушный наблюдатель. пусть разбирается тот, у кого есть опыт и соответствующие знания
Тогда отпишитесь по результатам... Первый - ответ ГИТ - через 2-3 недели примерно будет!
И что далее юрист собирается делать...
ок
спрошу что и как и полный отчет лично вам в руки передам
Спасибо
разговор с начальством был записан на телефон, все разложено по полочкам. после этого руководством было принято правильное решение.
Выплатили девочке всё?
Meg@VaD
22.09.2017
Так собрать информацию необходимо перед тем, как соперник узнает, что человек её собирает :) Это верно для любых дел. Кстати, можно ещё методом математического тыка ткнуть в бывшую должность девочки в том заведении и попасть на следующую такую же девочку.
На практике я такими делами не занимался со стороны работника.
Некие рассуждения обо всем и НИОЧЕМ -
типа 2*2=4? И полёт фантазии? Это нормально! :-)
KIA
22.09.2017
Ну к примеру Ольга Мальцева сфоткала внешний Айпи фирмы со своего рабочего места. Пропуск...и прочие

видео из кабинетов, где "всегда душно, поскольку нельзя открывать окна", пространные технические задания на комментарии и посты, скриншоты проделанной работы...

Ну это те самые пригожинцы с Савушкина, которые мусорят в интернете и на ннру вместе с мати.


Да, суд принял во внимание данный факт и ему было...наплевать на отсутствие записи в трудовике и прочие отсутствующие правоотношения .

Если у вас руки заточены как юриста из другого места, то действительно вы ничем помочь не сможете
Ха-ха... Кто-то сфоткал и обеспечил массив неопровержимых доказательств, а кто-то сопли жуёт по форумам...

а у меня всё заточено... карандаши и не только, не волнуйтесь... и откуда надо... заточены... :-)
KIA
22.09.2017
Ну может она рассписывалась в приемке продуктов...к примеру...
Да всё может быть. Этим юрист занимается, когда берёт клиента...
И я очень креативен в поиске доказательств, не волнуйтесь и об этом...
Можно и все видеокамеры в округе заведения найти и записи с них получить?
А на деле люди приходят в суд, их там спрашивают, был ли договор и на отрицательный ответ вежливо прощаются. Своими ушами слышал в мировом суде, когда там отрабатывал практику.
mopoto
25.09.2017
и мед книжку ж делали, значит - работала , вот и док-во
mopoto
25.09.2017
Rory писал(а)
Контору то назовите, чтобы другим не нарваться

вот +++++
edgar84
21.09.2017
понять и простить, а в другой раз пробивать контору на чистоплотность в инете, прежде чем кидаться с засученными рукавами. Ни для кого не секрет кидалова на рынке труда много, тут и пирамиды, и просто любители швырнуть!
Meg@VaD
21.09.2017
А смысл прощать? Пока все так прощают - теплится жизнь в этих недоконторах
edgar84
22.09.2017
потому что сами с усами. Согласились играть вчерную, будьте добры и правила соблюдать, а то как работать, вчерную, ок, а как кинули, так государство спаси и помоги)
Meg@VaD
22.09.2017
А там выбор был? Или это ваше предположение? Из поста это неочевидно.
edgar84
22.09.2017
выбор всегда есть. Да или нет. Из поста неочевидно даже то, что ее кинуть хотели. Она что-то там на каком-то листочке увидела, что для нее не 800, а 600 и решила больше не ходить в школу)
sauron77
21.09.2017
Элен80 писал(а)
устроилась в одно заведение быстрого питания

А как называется "одно заведение быстрого питания"?
Bonus777
22.09.2017
А что за контора?
да суши-бар...каратистов
Там нет отморозков, которые физически девочку могут ..?
Meg@VaD
22.09.2017
А это не 2х2=4 и полёт фантазии? Элен80 пойдёт и срочно это проверит, конечно же. Только метод разработайте для проверки и огласите здесь ;)
Это типа предупреждение девочке и ее родителям... А Вам рекомендую что-то от излишнего выделения... желчи... попринимать... хотя это лучше к профильному специалисту, ведь я не врач и даже не доктор... :-)
Юристище писал(а)
Это типа предупреждение девочке и ее родителям...

это угроза что ли? или вы типа так радеете за безопасность.. .ну вы уж вообще
угрозы надо уметь обнаруживать... я лишь банальные вещи обозначил, а есть указанная угроза или нет - я не в курсе...
Я так предполагаю, что просто совет от человека, который, вероятно, когда-то изучал виктимологию в рамках общего курса наук.
Meg@VaD
22.09.2017
Вообще-то я всего лишь применил оценочный подход человека под ником Юристище, ответившего мне "сегодня в 09:57". Так что на себя и обижайтесь.
Сейчас всё брошу. надую щёки, сморщу лоб, пущу скупую слезу и начну обижаться...! :-D
вообще не поняла к чем тут это и о чем вообще?
Физическая безопасность... мало ли кто там в руководстве, есть и обидчивые и неадекватные... это девочка должна понять и оценить риски...
то есть вас кинут, а вы и жаловаться не станете из-за страха расправы? вот это юридический подход юриста в правовом государстве, ничего не скажешь. слов нет
Не верно уяснили мой посыл.
НО! Если человек немного умный. то он всегда оценивает возможные ответные шаги противника и после этого принимает решения.

Вашу девочку ни ФСО, ни ФСБ и т.д. защищать особо не будет, если что. А полиция , как правило. на трупы реагирует, а не на "пустые" заявления о возможных угрозах... Это же очевидно... Так понятнее?

Из общих соображений обозначенная мной угроза вряд ли имеет место быть ... но девочка сама должна вероятность подобного выявить, исходя из своих наблюдений и общения с руководством... и принять адекватные защитные меры... если возможно...

а бороться девочке я разве не велю? Я для чего так много уже написал в ветке? Вы не понимаете? Так вот - я обеими руками за обманутую!

и про правовое государство... не надо... это же больная мозоль... :-)
вы себя хорошо чувствуете?
Весьма неплохо!
А Вы о чем? Вы доктор? :-)
да так. показалось
Перекреститесь, три раза сплюньте через левое плечо, постучите по дереву...
Bonus777
22.09.2017
А где?
Можно конечно пытаться искать правду и бодаться, потратив на эту борьбу массу энергии. Но гораздо эффективнее простить и забить, а энергию направить на свое дальнейшее развитие. Ну а обучение девочка все таки прошла и должна поблагодарить работодателя за хороший урок и в преть не приступать к работе не подписав и не получив на руки договор. Удачи девочки в поисках новой работы, а бумеранг работодателю обязательно вернется, даже не сомневайтесь.
положа руку на сердце, вы хоть раз, приступая к работе, с первого же дня оформляли договор с работодателем? прям вот пришли, и вам в первый же день выдали трудовую книжку? в моей практике ни разу такого не было. самый короткий срок был 2 недели
а как же правовое государство? и грабли...
вот я вас спрашиваю об этом, человека из этой сферы. как можно учиться (работать) на то, чего нет? во что сам не веришь?
Элен80 писал(а)
как можно учиться (работать) на то, чего нет?

Это о чём? :-)
о кроликах
которых постоянно разводят? которые не только... ну, Вы в курсе, хотя напомню...

www.youtube.com/watch?v=ypQY1MFX45M
у меня не открывается видео.
просто в каждой профессии есть люди случайные и профи.
удивляюсь, сколько у вас свободного времени для юриста
А я разве юрист? Я же Юристище! :-)
ааа. тогда все понятно. че ж не Бонапарт?
Так Вы всё же доктор? Или одноглазый военачальник по фамилии Кутузов, который бил французов? :-D
В первый рабочий день, как правило книжку не выдают, а забирают, делают в ней запись и под роспись знакомят работника с записью. Выдать трудовую обязаны в день увольнения, так же по закону в последний день обязаны произвести расчет и выдать заработанное.
Главная мысль, которую я хотел донести до вас-борьба отнимает много энергии, не будете ее растрачивать на борьбу, значит сможете ее потратить на развитие и рост. Ну решение как поступить конечно за вами.
Worker73
24.09.2017
Обычно в течении 1-2 дней кадры оформляют ТД и карточку Т-1. Это время уходит на прием должности. Если дольше "обещают", то серьезнейший повод задуматься о дальнейшем сотрудничестве. Можно просто включить режим ИБД на неделю, но потом срок принятия решения))
я не знаю, как сейчас, но когда я устраивалась было все точно так же.
и вообще, проблема оформления работника должна быть заботой в большей степени работодателя. потому что если что, штрафы будет платить именно он
без лоха жизнь плоха...
а по мне лох руководитель и учредитель, костровый так бизнес ведёт... про паразита и подонка умолчу...
в чем то с вами можно согласиться, но девочке это не поможет
в каком смысле не поможет? я не готов судить, что девочка вынесла из описанной ситуации и что будет в дальнейшем...
Vikingsam
22.09.2017
понять и простить! толку в трудовую писать если нет не договора,не копии приказа о приеме на работу. Но по уму-надо было хотябы это получить и уходить-хоть что то бы отбила за свое время потраченное
есть толк. просто нужно добиваться своего
Vikingsam
22.09.2017
Оно того стоит?потраченные нервы и время? максимум что им грозит-копеечный штраф.
не такой и копеечный бы набежал, по словам юриста. в смысле, оно того стоило? вы работаете бесплатно? альтруист? деньги, заработанные, заметьте, она получит, а нервы ей и так уже потратили - что с деньгами, что без. но лучше первый вариант, согласитесь. тем более. она сама никуда не ходила и не звонила. спасибо знакомому грамотному юристу
Vikingsam
22.09.2017
поэтому и говорю-надо было дождаться когда отдадут деньги и валить оттуда, а не проработав 2 недели качать права без денег. Слова юриста это одно- на деле не всегда так получается как говорит юрист. А штрафы действительно копеечные
она проработала, сколько посчитала нужным, хоть за 1 день работы обязаны заплатить. если вы готовы работать так, что обещали одну оплату , а по факту вышло другое - то это ваш, личный выбор. то есть пришел на оклад в 20, через 2 недели узнал (случайно), что получишь 10 и дальше работать? ну-ну
только что отзвонилась знакомая, в понедельник деньги обещали заплатить. спасибо юристу и всем неравнодушным в этой теме.

тему можно закрывать))
KIA
22.09.2017
...но деньги вперед!!!!...бгхы...
да))) теперь она знает
Что бы вам стало легче, смените минусы на плюсы. Посмотрите, сколько хорошего произошло?
1) У девочки теперь есть медицинская книжка.
2) За две недели она обрела новых знакомых и возможно друзей.
3) Узнала кухню быстрого питания изнутри.
4) Деньги как вы пояснили ей должны заплатить.
5) Ну и наконец, она получила хороший урок по трудоустройству и если урок она усвоила, то в дальнейшем не попадет в аналогичную ситуацию.
беспредел полнейший :)
а как же правовое государство? :)
или это как раз то в котором работает телефонное право? :)
чему вы ребенка учите? косячь как хочешь, потом позвонит дядя и всё разрулит? :)

одним словом - ждём понедельника :)
horntail
22.09.2017
Простите, конечно, но "обещал - еще не женился".
А за что спасибо юристу? Жалоба в ГИТ им была написана и ГИТ так быстро разобралась. что работодатель решил выплатить? Или юрист сходил с девочкой к работодателю и пояснил?
Н111
25.09.2017
сначала ... итог подвести ...
а потом тему закрывать)))
Naddin
22.09.2017
Даже если трудовой договор не заключен, а работа выполнялась (доказательствами могут быть знание должностей и фио их замещающих, знание эл.почты и отпраление писем,подпись в журнале выдачей ключей или видеокамеры, свидетельские показания, подпись в ПВТР, приказах, инструкциях и тд...) смело можете шагать:
1. Прокуратура
2. Суд (есть срок исковой давности)
3. Трудовая инспекция ( есть срок исковой давности)
Докажите, что факт трудовой деятельности был и будет счастье Вам.
Так уже деньги обещали выплатить... поздно Вы обнаружились... Юрист уже всё сделал типа... и без доказательств особых... :-)
Naddin
22.09.2017
)))) приятная новость))))
Н111
25.09.2017
обещали и выплатили ... - это разные вещи ...
Ждем телеграмму о выплате...
Н111
25.09.2017
ага ... с фото доказательством ...
Iskander
23.09.2017
аки репа пареная: дивчину не приучайте с лет младых, что ей все должны-обязаны. 800 rur за две недели энтузиастского вкалывания - таки-все же не стоят бучи, ибо ниже плинтуса, и это пресекать на корню надо было, так как практически бесплатно оценка за труд. про трудовой договор Вам брешут, ну просто - офигеть - корифеи рынка труда. поэтому, видимо, понять и простить, что девушка не выцепила заслуженное. лучше пусть через всякие ярмарки вакансий действует - госкомпании - стажировка бесплатная - авось, приглянется. а так - не айс тема. за 800 руб. две недели, подпишется, пожалуй, мало кто.... картошку собирать выгоднее у соседей дня три-четыре.
Iskander писал(а)
не айс тема. за 800 руб. две недели

в смену же
читать внимательно лениво?
причем третий человек об этом спрашивает.
проскачут по вершкам, а потом, каак рубанут диагноз.
это да.
Up
прощать не обязательно, но работая на честном слове всегда следует ожидать нехороших последствий. в следующий раз будет думать. а работодателя здесь укажите, чтобы все знали героя в лицо.
я указала. почему никто не умеет читать что ли?
в шапке не указано, а всю тему читать времени нет
Элен80 писал(а)
- не 800 руб, а 600 руб (

сыр-бор из за 200 рублей? :-)
не из-за 200 рублей, а из-за принципа и обмана. сумма общая около 5 тыс. примерно должна быть там по изначальному договору. но даже если по 600 рублей за смену посчитают, все равно - это ее деньги, честно заработанные (первые). почему она должна их кому-то дарить? все очень добрые, когда их не касается. да, это урок девчонке, что нужно оформляться (хотя сто процентов уверена, во многих конторах так, как бы ни расписывали некоторые тут , такова действительность, особенно если на условиях подработки работают). но то, что надо бороться за свои права - это еще более важный урок.
Так что выдали сегодня девочке?
вы прямо уже больше меня переживаете, как будто)
завтра позвоню и спрошу
Ksenonia
25.09.2017
Интересно, а как студентка первого курса смогла работать 2 недели по 13 часов? Учиться не надо что ли?
а больше ничего не возмутило?
она на вечернем отделении. иногда договаривалась (изначально с работодателем этот момент был оговорен - это была еще одна причина, по которой она туда пошла)
Ksenonia
26.09.2017
Меня возмутило это, потому что я преподаватель. Студенты вместо учебы работают, потом в сессию ноют "Поставьте мне 3, я работал", а потом все говорят, что у нас образование плохое.
А девочка могла бы уточнить, может ей 600 планировали платить первые 2 недели/месяц в качестве обучения, а потом 800.
неважно, уточнила/не уточнила. человек решил уйти, его что-то не устроило. заплатите за отработанное (она даже не настаивала именно на той сумме. ей просто сказали, что ничего не дадут, что это была "учеба").
вот она попробовала совмещать. не у всех родители олигархи
Ksenonia
26.09.2017
Мои родители тоже не олигархи, училась бесплатно на дневном, работать начала на 5 курсе, потому что захотела на концерт съездить.
PS Я подписана на вакансии на работа.ру, и мне весь сентябрь присылают несколько вакансий за 11-12 тысяч на неполный рабочий день.
она уже нашла другую подработку. на свободном графике. проблема не в этом. проблема в обмане - работал человек, а зп не получил (ну получил уже, после бучи)
Ksenonia
26.09.2017
Всякое бывает. Написали бы, что за организация.
a126
04.10.2017
Так как студенты на первом курсе могут по 12 часов работать-то? Где такие институты?
есть заочное отделение, например, это раз.
договариваются люди, это два.
она попробовала, поняла, что тяжело и опасно в некотором роде, нашла другую подработку, это три.
что не так-то? студенты всегда подрабатывали, ну окромя золотой молодежи. которым маменька и папенька все на блюдечке подносят
всем спасибо. деньги отдали. конечно, не в том размере, в каком рассчитывали, но хоть что-то. и дело даже уже не в них было, а в принципе.
люди, боритесь за свои права!
Так сколько же выдали??? Всё же обманули? Надо бороться....
это уже их дело. я как могла - помогла
Каким образом? Сказали, что надо требовать?
создала тему же.
вы не поверите, но огласка тоже влияет. и были люди, одир человек, которы увидел тему. написал мне, взял телефон организации и звонил туда с гневными комментариями.
Вон оно чё! Тема повлияла на выплату? надо было может 2 или 3 создать, тогда больше заплатили бы?! :-)
можете смеяться. но если нет никакого смысла тут писать, зачем форум?
кстати, одна и моя тема здесь мне тоже помогла. я писала про один магаз, что мне там не нравится. на это сразу же пришел ответ от директора магазина. все исправили
а повлияло скорее неравнодушие
Espe
28.09.2017
Да, отзывы в интернете сейчас много кто читает и прислушивается.
Трудовая инспекция вам в помощь! в заведении общепита точно есть камера и посетители ее вспомнят (т.е. факт работы будет доказан). Так называемое обучение - это испытательный срок или пусть покажут лицензию на осуществление образовательных услуг. Помогите дочери разобраться, а то так всю жизнь и будет проглатывать отношение таких работодателей. Обычно такие "работодатели" быстро приходят в себя при упоминании трудовой инспекции и прокуратуры.
все уже разобрали. деньги отдали
Можно сразу. В прокуратуру, и в инспекцию!и за договор(его отсутствие)тоже накрячат, штрафы большие сейчас!Достаточно показаний девочки в письменном виде, идите не бойтесь, они на то и рассчитывают, на Ваше бездействие!
Ануфриева80 писал(а)
Достаточно показаний девочки в письменном виде

Для чего достаточно? Для формальной проверки и отписки? Или как?
Чето тут на вас набросились. Печально все это. :(
они просто не были в такой ситуации - всех с первого же места работы оформляли без диплома, с радостью, по трудовой книжке и с белой зп. лицемерие
POM@H
04.10.2017
жаль её конечно, но нужно себя подстраховывать и заключать трудовой договор
а так можно заяву в трудовую инспекцию накатать
роман, спасибо за отзыв. уже все отдали. тема была создана не для жалости, а для того, чтобы люди не спускали такое на тормоза ))
POM@H
04.10.2017
замечательно, что все закончилось более менее хорошо.
я тоже рада за девочку. уверена, она достигнет многого, потому что в ней есть стержень
Deacon
04.10.2017
Какой нежный народ пошел.
Bak$
06.11.2017
Дык не надо на зарплату-то работать. Нужно на себя работать, тогда и жаловаться не придётся.
вы мне прямо глаза открыли
если есть какие либо доказательства ее работы в данной организации (копии накладных, чеков, да любых документов), можно сходить в прокуратуру. Горе работодателя накажут за неоформление сотрудников и штраф заплатит и деньги заработанные ребенку вернет. Плюс за медосмотр компенсирует.
Юль.Ко писал(а)
можно сходить в прокуратуру.

и уйти оттуда не солоно нахлебавшись...
Смотря с каким настроем идти. Были прецеденты, наказывали нерадивых работодателей.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26