--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поверка счетчика холодной воды

Общая тематика
858
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сразу оговорюсь - НЕ жалуюсь, т.к. как-то не вижу сильно виноватых, кроме себя :-)
В апреле сего года мама решила, как добропорядочный плательщик произвести поверку счетчика, где-то надыбала телефон фирмы ГарантСервис, вызвала мастера, который произвел поверку нашего счетчика, установил погрешность в 20%, снял его, установил новый и ушел.( причем снятый счетчик унес с собой).
Через несколько дней узнается, что воды счетчик насчитал слишком много на одного человека, который не находится в маразме, не моет дома слонов и не устраивает массовые стирки((((. Путем "доброжелательных уговоров" мастер опять пришел, поменял счетчик и посоветовал подождать месяцок, посмотреть результаты.
И вот когда пришел расчетный счет за воду, из СБК сами !!! позвонили и сказали, чтобы мы разобрались с установкой счетчика, что считает он неверно, и что показания слишким велики, грубо говоря - если ранее наливалось 3-4-5 куба, то сейчас вышло 10 с лишним ((((
Оговорюсь - протечек в квартире нет, унитаз только поменяли, вода нигде не капает.
После опять таки звонка в фирму, директор предложила устроить просто поверку установленного счетчика.
Люди, подскажите мне - возможна ли поверка счетчика в домашних условиях, даже при наличии всех приборов "с собой", как пояснила директор?? на что мне нужно смотреть? на калибровку счетчика, на совесть установщика, на правильность установленного прибора?
Alexey82
08.07.2016
Вот так всё происходит https://www.youtube.com/watch?v=J_ey_YhAx_A
Поверку счётчиков делаю в Нижегородском центре стандартизации и сертификации по адресу ул. Республиканская, д. 1, тел: 8-800-200-22-14. Перед поездкой уточняйте производят ли поверку вашего счётчика.
Lissonka
08.07.2016
Зашибись, какая прелесть :) Кто-то еще желает установить какие-то счетчики ? ;)
смысл поверять счётчик на воду?
он новый не на много больше стоит :)
хорошо))) я ж написала, заменила на новый - он неправильно показывает!((((( фирма не хочет еще один новый на меня тратить - хочет проверить себя ж
rolsen2
08.07.2016
Модель счетчика какая?
СВКМ (ДУ)МХГ, вроде больше ничего не нашла
rolsen2
10.07.2016
Королев@ писал(а)
СВКМ (ДУ)МХГ

Вроде они их производят www.normais.ru/ Если с ними связаться, может что-то посоветуют. Ну и другие производители этой продукции есть на рынке - Арзамасские счетчики, Ителма, Валтек....
rolsen2
08.07.2016
А зачем счетчики на воду? Чтобы на стрелку смотреть, себя ограничивать. Она копейки на фоне прочих расходов стоит. Ну и да, цена нового сопоставима с ценой поверки. Лучше менять периодически.
Sl@sh
22.03.2018
сейчас повышающий коэффициент ввели, зело не выгодно без счетчиков, нужно платить норматив плюс 70% сверху.
Сами для начала проверьте правильность работы. Заметьте показания счётчика и налейте из крана емкость с известным объёмом: банку 3-х литровую к примеру. Если показания будут отличаться в бОльшую сторону - то вообще по гарантии сдать можно, думаю.
High
10.07.2016
А как это поверить старый счетчик и поставить новый? Когда поверяют старый счетчик новый не ставят и наборот, когда ставят новый зачем поверять старый его просто выкидывают. А сколько стоит поверка?
Я вроде все подробно описала? Про стоимость не скажу
High
11.07.2016
Королев@ писал(а)
произвел поверку нашего счетчика, установил погрешность в 20%, снял его, установил новыйи ушел.( причем снятый счетчик унес с собой)

т.е. поверил старый, снял его, поставил новый -так было? Я и говорю зачем Вы заплатили за поверку старого, если он не был установлен опять, а зачем то купили новый и его поставили?
Ну это видимо у них такая схема((. Сегодня пришли, поверили еще раз, сказали, что все правильно. Погрешность 2%. Лейте меньше воды!
rolsen2
11.07.2016
High
11.07.2016
я покупал счетчик валтек без фитингов за 600р сам поменял и мне сантехник тсж его опломбировал бесплатно, нафига вообще нужна эта поверка, если она стоит тоже 600р? старый выкинул
rolsen2
11.07.2016
Идеальная схема, на сегодняшний день. Если поставлю счетчик - то потом только так.
www.tvoidomnn.ru/goods/43028564-schetchik_vody_itelma_wfw20_d110 вообще дешевые счетчики, гарантия на них 6 лет. сами купили, поставили, документы в жэк отнесли и все, ни каких переповерок не надо. Потому что сегодня вам этот счетчик переповерят за 500руб, а завтра он встанет и все равно новый покупать...
msnik
12.07.2016
Это Вы первый раз счетчик ставили или меняли старый счетчик на новый? Если меняли на новый, то кого то предупреждали?
High
12.07.2016
Менял старый на новый, от тсж бумага пришла, что межповерочный интервал закончился и либо поверяйте старый либо ставьте новый, купил новый и поставил потом вызвал сантехника тсж и копии паспорта с показаниями к бухгалтеру тсж.
Когда сам ставил первый раз счетчики алгоритм был тот же.
Заказывал проверку счётчика в какой то конторе, уже не помню. Надо в документах смотреть. Пришёл молоденький парнишка с чёрным чемоданом и стал шаманить. Подключил этот чемодан к моему крану, включил воду, слил 5 литров и заявил что мой счётчик врёт, и очень сильно. Мне казалось что они своим чудо-чемоданом (который вроде как должен быть эталонным счётчиком) должны измерить количество воды, скажем в 5 литров и сравнить с показаниями моего. Но этот специалист даже не глядел на мой счётчик. Просто подключил мой кран к своему чемодану, слил чуть чуть воды и заявил что мой счётчик неисправен. Я попытался выяснить у него принцип поверки счётчика у этого деятеля. Он мне так и не смог объяснить как работает этот чемодан. В итоге я притащил канистру с мерными делениями и стал лить воду в неё, сравнивая цифры на счётчике и метки на канистре. Расхождений не было. Т.е. если счётчик показывал что протекло 10 литров, то и в канистре было 10 литров. В общем ничего вразумительного мне ничего не мог поверщик сказать. В итоге звонили его начальнице, которая тоже не могла мне объяснить принцип поверки счётчика. В результате всего этого безобразия я заявил что не собираюсь платить денег за бумажку в которой написано что мой счётчик врёт. Или они мне выдают бумажку о том что мой счётчик не врёт и я плачу деньги, либо пусть валит со своим чёрным чемоданом куда подальше... Бумажку выдали, правильную...
Н111
22.03.2018
подобные разводы действуют хорошо на мамочек и бабушек ...
хороший, ваш пост ... может кто-то и задумается над действиями таких"дельцов - проверяющих" ... и убережёт и свои финансы и свои нервы ...
Lissonka
27.03.2018
Господи, прелесть какая :)
А то ))). В театр ходить не надо )
alex07150
23.03.2018
Да чего там.Накололи и неисправный поставили.Рассудили правильно.Из-за 2500 р. в суд не побежите.Дороже выйдет, чем просто плюнуть.
AlexKB
01.04.2018
Как интересно неисправный счетчик может завышать показания? Вот чисто технически интересно. С занижением то понятно - заклинивание, налипание грязи на турбинку и т.п.
alex07150
23.03.2018
Да теперь такой финт делают и с газом.Приходит товарищ и стращает что кто не поставит сигнализацию на сработку утечки газа того оштрафуют.Типа со скидкой ставят за 6.5 тысяч прибор, который стоит 640 рублей.2 дырки в стене повесить и исчезают.Спрашиваю..А кому он будет звенеть?Ответ был..Может быть соседи услышат..А как они поймут, что это именно сработка датчика утечки газа..Молчание.
Но бабку снизу раскрутили.У пенсионерки последние деньги отняли.Блин.Вот и ходят такие жулики-мастера.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов