--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

На площади Лядова высаживают деревья

Городские происшествия
33
199
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mkv
27.11.2012
Деревья завезли на новую часть площади, ту, которая ближе к площади Горького.
Деревья, приготовленные к посадке, на снегу смотрятся очень необычно.
Сфотографировать не было времени.
Jeaman
27.11.2012
Яблони на снегу, яблони на снегу)))
mkv
27.11.2012
Насколько помню, там каштаны собирались высаживать. Деревья большие.
Jeaman
27.11.2012
Трудно каштанам в нашей полосе, у Политеха все помёрзли((
mkv
27.11.2012
Вдоль автозавода их очень много.
AlexKB
27.11.2012
Да нормально они в нашей полосе растут. Сажать по-нормальному надо.
Jeaman
27.11.2012
Я бы лиственницы посадил-символ России))
AlexKB
27.11.2012
С каких пор лиственницы - символ России? Всегда береза была.
Jeaman
27.11.2012
Давно уже лиственница.
AlexKB
27.11.2012
Чушь какая..
Jeaman
27.11.2012
У вас чушь, а я про это всю жизнь знал.
AlexKB
27.11.2012
Вы наверное сибиряк.. это за Уралом лиственница может быть символом чего-либо. А у нас лиственница встречается не намного чаще, чем тот же каштан. И символом быть не может.
Jeaman
27.11.2012
Я местный. Просто это самое распространённое дерево в России . Кстати в мире давно олицетворяли Россию с лиственницей, ведь Венеция стоит на сваях из нашей лиственницы)))
Бурная у Вас фантазия.
Jeaman
27.11.2012
Ошибаюсь разве?
Причем тут Венеция? Приведите примеры отождествления России с лиственницей?
Jeaman
27.11.2012
Да какие вам ещё примеры нужны? Венеция построена на нашей лиственнице, и лиственница-официальное дерево России. Что вам ещё сказать? А у Вас с каким деревом? С берёзой?
Где вы это взяли? Да еще и официально дерево. Когда выбрали?
Jeaman
27.11.2012
Да давно знал. 38% всех лесов в России из неё родимой. Да и флот русский с неё начался.
Но это же не значит, что она символ, да еще и официальный, России. Погуглила ради интереса. Нет об это ни слова. Нет у России официального дерева-) Ну а символ, похоже, у каждого свой. В Нижнем лиственницы можно по пальцам пересчитать. Что-то сомневаюсь, что для многих тут это дерево будет символом.
Jeaman
27.11.2012
Ну мне не верите, у ГУГЛА спросите, я же не с потолка взял, мне ещё в школе сказали, а вам нет? И чему сейчас учат)))??? Приходите на бул.Заречный и загибайте пальцы)))
да я знаю, где и в центре пальцы загнуть. но деревьев других типов несравнимо больше. для лесов нашей полосы - это все же нехарактерное дерево.
так я и сказала, что погуглила. ничего гугл не выдает. рыться дальше 1-й страницы не буду.
чему в школе сейчас учат не знаю - давно закончила. о лиственнице как символе России никогда не говорили.

пысы. вот в ответах мейлру можно найти такой вопрос otvet.mail.ru/question/35647176 ну так и я от балды могу какое угодно дерево объявить символом России)
Jeaman
27.11.2012
Да какая балда? Напишите Россия лиственница символ, вот вам и выдаст сразу, да и что за моветон не верить на слово?
ничего официального не вижу
Jeaman
27.11.2012
Ну и ладно)
Pavllin
27.11.2012
Не ошибаетесь! Главный дерево-символ России - лиственница! Береза тоже, но она считается "своей" еще в некоторых странах европы.
Jeaman
27.11.2012
Символ России-лиственница. Основные её запасы у нас. 60% мировых запасов лиственницы у нас. Наши леса почти на 40% из лиственницы, поэтому древесный символ России она.
Starless
27.11.2012
Нет, конечно, вы правы.
nickitoz
27.11.2012
Дуб символ. По нему еще котяра пушкинский туда-сюда кругом ходил =)
Jeaman
27.11.2012
А Пётр 1 флот строил из лиственницы и Питер держится на ней. Жук её не жрёт и морозов не боится. Дворников не нужно))
nickitoz
27.11.2012
Дворники нужны! Без них сложно на ходу щеткой снег с лобового стряхивать )))
Jeaman
27.11.2012
А зачем стряхивать, а вы пустите холодный воздух на лобовое, а тёплый в салон))) И он сам слетит))
nickitoz
28.11.2012
Когда снега много он сам не слетит
nickitoz
28.11.2012
А с дворниками надежнее.
Так что, дуб! =)
Дворников, говорите, не нужно? А хвою Вы будете каждую осень сметать? Она, к Вашему сведению, каждую осень полностью опадает. Я все десять лет своей школьной жизни на эти лиственницы из окно школы смотрела. Они прямо под окнами росли. Осенью красивые - желтые. Зимой голые. И это хорошо, потому что окна выходили на запад и солнца не было. И темно не было. Весной зеленые. Мы иногда хвою жевали. Вкусный запах и кисленький вкус. Так что для меня это дерево - символ моей школы.
Fosta
27.11.2012
нафиг березы с их сережками
весь фильтр засрали
AlexKB
27.11.2012
Как будто с лиственниц падать нечему)
Jeaman
27.11.2012
Меньше всего , +здоровый воздух, ну если не считать вечно зелёные.
Кто вечно зеленые? Лиственницы?
Jeaman
27.11.2012
Если не считать вечно зелёные, то от лиственниц меньше всего мусора. Так лучше?
Хуже. Поскольку лиственницы сбрасывают иголки каждую осень, как и лиственные деревья. Соотв мусора от них много.
п.с. да и красоты зимой ни какой нет.
Jeaman
27.11.2012
Ну может и так, зато они неприхотливы ,
Для нашей полосы нехарактерны. Вот в Забайкалье да, там как будто одна лиственница и растет. А у нас неприхотливей сосны я и не знаю что еще есть. Ну разве что береза или амурский бархат.
Jeaman
27.11.2012
Она не предсказуема, то раскорячит её от солнца, то устремится ввысь . Лучше уж ели, памяти тех, которые вырубили (
Да, где то читал, что лучше тополя ничего для дерева нет - и растет быстро, и всякие вредные вещества "абсорбирует" хорошо, и кислорода выделяет много. Правда это давно было. Тогда было мало автомобилей и аллергиков.
Jeaman
27.11.2012
Тополя тоже разные бывают, мне лично клён канадский нравится и осенью красиво.
Ну я то про наши писал. Которые пух пускают. Они самые неприхотливые.
Jeaman
27.11.2012
Эти нам Хрущёв доставил, вместе с кукурузой)))
Pavllin
27.11.2012
Ну какой же это мусор. Листья (не хвоя!) лиственницы лучше всего естественным образом обогащают почву.
лиственница - хвойное дерево
Fosta
27.11.2012
а кто сказал, что я за лиственницы??? )))
Pavllin
27.11.2012
Березу считают своей половина стран европы. Символом России для европейцев считается действительно лиственница. Просто за последние десятилетия в европейской части нашей страны лиственницы стало критически меньше. Береза тоже неофициальный символ России, но не такой очевидный как лиственница.
AlexKB
27.11.2012
Пусть так, историческим символом была лиственница. Но сейчас на европейской территории она редкость, наравне с каштанами и кедрами. Да и вообще, это "внешний" символ.. как балалайка и черная икра. А березка - это наше, русское. Не бывает русской деревни без березы. :)
Pavllin
27.11.2012
Почему бы и нет! )
Reutoff
27.11.2012
У меня во дворе довольно много каштанов - всё ок.
Jeaman
27.11.2012
Ну не знаю, чего то им не хватает, видимо в городе, около домов им теплее. В Москве их вообще завались, осенью орехи падают на машину, аж вздрагиваешь))
FeniksRU
27.11.2012
На ул Терешковой сколько себя помню - сто лет каштаны растут...
Jeaman
27.11.2012
А в лесу растут?
В Эстонии в лесу тоже не растут, а в городах - полно-) Петр I, говорят, завез. Прекрасно себя чувствуют.
Jeaman
27.11.2012
Ну а зачем напрягаться, когда полно того, что просто радо расти тут и не менее красивое? Можно и пальмы посадить))
чтобы в городе что-то росло, придется напрячься. тополя и американские клены мы вроде не хотим.
Jeaman
27.11.2012
Можно канадские посадить.
разные можно. но в условиях современного города, особенно если их посадят вдоль крупных автомагистралей, за любыми придется ухаживать. хотя бы в первый год. хотя клены (канадские) вроде бы действительно неприхотливы. ну и красивые.
Тоже в декабре сажали?
Jeaman
27.11.2012
Не знаю, давно это было. У входа в 5 корпус рос каштан, а тут еду, а его уже нет. Может от старости помер.
Сомневаюсь, что дело в температурном режиме. В экологии скорее. В Эстонии каштаны прекрасно себя чувствуют. Хотя там тоже морозы зимой бывают. .
Reutoff
27.11.2012
В режиме, в режиме. Эстония находится около моря. И климат там значительно умереннее, чем в том же Нижнем Новгороде.
зимой такие же морозы, как здесь. там осенью дольше держится плюсовая температура, зато лето обычно прохладнее. в январе и феврале температуры примерно наши. значит минусовые температуры каштаны переносят нормально.
Reutoff
27.11.2012
Перепады годовой температуры значительно меньше.
меньше. но не значительно. повторю еще раз .там тоже бывают морозы за -30. прошлая зима была настолько холодной, что лопались стекла в квартире. каштаны прекрасно перезимовали. никаких массовых вымерзаний.
конечно, каштаны в Эстонии - более мощные, чем наши. но там вообще вся растительность более мощная. в том числе и наши родные липы.
Reutoff
27.11.2012
Всё мощное, кроме стёкол ;-)
стекла-то не массово лопались-) но про пару случаев знакомые рассказывали.
TAGI
27.11.2012
как жеж у нас в сибири живут, бедненькие, без стекол все наверное :(
На Горького растут - и ничего. На Черном пруду, у ДК Свердлова. И да, вдоль ГАЗа их много.
Jeaman
27.11.2012
А вам нравятся каштаны? Ну пусть будут каштаны, только пусть и зимы будут тёплыми))
нравятся. дерево мощное, стройное, лист красивый, а цветут как - глаз не отвести!
с детства незабываемое впечатление - цветущая каштановая аллея в Одессе. это нечто.
Jeaman
27.11.2012
Одесса, Киев-каштаны, платаны )) А тут Нижний((((((
и? лето у нас достаточно продолжительное и теплое для них. почему бы не украсить город ими, а не набившими оскомину ясенями?
Jeaman
27.11.2012
Я за лиственницы и канадские клёны)) Хотя и каштан хорошо))
WaitME
27.11.2012
Минск практически по погоде как Нижний Там прекрасно каштаны растут и не мерзнут.
Marthinka
27.11.2012
Совершенно согласна, замечательное дерево, но... стоит оно почти в полтора раза дороже липы, и в два раза дороже вяза или ясеня, поэтому и было выбрано к посадке.
stroyecologi.ru/docs/price02.doc
Jeaman писал(а) у Политеха все помёрзли((

?? А прям железно помёрзли, или тяжко приживаются? сколько времени прошло?
Блин, как вспомню понатыканные на Покре скелетики клёнов- прям зло берёт, `пилят и пилят`(С), уж никакой у них совести не осталось:(:(:(
Jeaman
27.11.2012
Был большой и взрослый каштан у Политеха, а тут смотрю, а его уже нет. И на Покровке росли деревья, ещё в то время когда там транспорт ходил.
Еня
27.11.2012
Маленькие деревья приживаются лучше. Большие деревья могут и не прижиться совсем. Им особый уход нужет.
krabc
27.11.2012
если по правильной технологии , то и большие деревья можно пересаживать
ech89899
27.11.2012
Каштаны Кондрашов вроде бы обещал на улице Горького. Но за две недели до открытия, вдруг оказалось, что станцию засыпали песком и каштаны в нем не приживутся.
Спрашивала в другой теме (где говорилось про посадки деревьев в Казани), что, вроде бы, время года для этого не подходящее. Но мне ответили, что нет, самое оно. Оказывается, можно в ноябре сажать дерьвья.
FeniksRU
27.11.2012
Типа они "спят" сейчас и манипуляции над собой не чуют?
Не знаю. Я не в теме. Говорю только то, что мне сообщили.
Именно. Деревья сажают вместе с комом земли вокруг корней (грубо говоря), чтобы не повредит корни. Деревья зимуют в состоянии анабиоза, назовем это так. Весной начинается рост, они укореняются и все хорошо.
Когда я хотел посадить амурский бархат, то мне сказали, что пересаживать его (т.е. деревья, насколько я понял) нужно только до заморозков. Поскольку все-равно идет повреждение корневой системы.
vladmir
27.11.2012
Наверное вопрос в том промёрз в процессе посадки ком земли с корнями или нет?
Если ком земли с корнями долго находится на морозе, то дерево может и не выжить, наверное.
Вот если они везли деревья по морозу несколько часов, потом бросили на несколько часов лежать на морозе, то шансы маловаты.
А я не стал рисковать и решил, что бархат посажу весной.
Согласую со своим ТСЖ вопрос о вырубке какой то х*ни (типа кустов) и посажу на это место красивое дерево.
RoMih
27.11.2012
https://www.google.ru/webhp?...01&bih=683&ion=
зочем сюда вопросы, есть же гуголь
ilya52rus
27.11.2012
не может быть! очередную подлянку готовят власти - посадят и сразу вырубят, наверное
mkv
27.11.2012
А Вы - провидец. Деревья оставили на ночь на снегу непосаженными.
mkv
05.12.2012
Не подскажете: куда из Нижнего Новгорода девался дивный агрегат
www.nn.ru/community/gorod/ma...9226362#5922636
Ну наконец-то! Хотя бы что-то посадят, а не вырубят. Уход вот только за ними нужен будет!
Jeaman
27.11.2012
В январе польют)))
antidot
27.11.2012
Исключение из правил писал(а)
Уход вот только за ними нужен будет! ...

Можешь их поливать после работы.
ilya52rus
28.11.2012
гггг
а подкармливать? кампостом и другими органическими удобрениями...
ay
28.11.2012
если поливать б/у пивом, то это будет два в одном: полив и подкормка одновременно:)
Как-то только сомнительно, что в конце ноября да по первому снегу их сажать подходящее время.
Сдохнут как и сдохли каштаны на Покре, которрые ещё Булкин сажал. Очередной распил бабла!!!
Да много го ли там напилишь?
Стоимость совершенно не сопоставима со сносом-строительством прилегающей к лядова территории, а зато "все видят как власть заботится о народе".
Так что деревья если и сдохнут, то не от того, что украли пару десятков тысяч, а от того, что дурни сажают.
п.с. а у дурней есть начальство. оно тоже "дурни" и т.д.
vp
27.11.2012
Томас писал(а)
Да много го ли там напилишь? <br>


Полгазели опилок.
AlexKB
27.11.2012
Это которые в каменные колодцы были посажены? Ну неудивительно..
в горшках был декоративный клён. сдох, т.к. вымерз зимой - Вадик у нас парень без образования, о то, что промерзшая корневая система убивает дерево не в курсе.
AlexKB
27.11.2012
Да уж. Не догадался он проложить к каждому дереву теплотрассу. И никто не подсказал, вот незадача! :)
да всего лишь этот горшок надо было вкопать в землю (если уж Вадик так боялся, что деревья "разрушат коммуникации", как он тут писал).
а вероятнее всего, в изначальном проекте про деревья просто забыли, поэтому коммуникации и ливнёвку положили там, где должны были быть деревья. но когда поняли, что получилась "каменная кишка", решили украсить "как умеем".
так в тех кадках теперь яблони растут.
кстати, один клен все-таки выжил. около 9 музшколы. классическая музыка все-таки оказывает благотворное влияние
Chemise
29.11.2012
Просто некоторые сорта декоративных деревьев в нашей полосе плохо зимуют. Не нужно их было вообще сажать эти клены.

Саженцев сейчас привозят полно всяких декоративных, но будет ли это все расти у нас - другой вопрос.
селекционная работа была жизнерадостно уничтожена, как пережиток прошлого.
на Покре не каштаны сажали, а клены
Ну, вам из Эстонии виднее.
RoMih
27.11.2012
Почему сдохнут?
В такую погоду уже не приживутся на новом месте. На покре так же сдохли.
RoMih
27.11.2012
о_О А это вы из собственного опыта, или познания есть какие в этой области или предположения?
У меня жена в этом спец, когда еще на покре высаживали, сразу сказала что не выживут.
RoMih
27.11.2012
А чо на покре было?
тоже поздно посадили
RoMih
27.11.2012
да почему поздно? деревья круглый год сажают, тем более земля еще не замерзла
не знаю, жена вернется - спрошу.
Не успеют адаптироваться к зиме. Морозов конечно еще нет, но если совсем скоро мороз бабахнет, то померзнут.
RoMih
27.11.2012
Посмотрел сегодня - крупноваты черенки, почти деревья, могут и померзнуть. Посмотрим вобщем
Каштаны? На Покре? Булкин сажал? В каком месте?
Disya
27.11.2012
Корнями вверх сажают?
mkv
27.11.2012
Когда проезжал мимо, деревья лежали горизонтально.
Хорошо бы и крест спилили и на его место часы вернули.
Задрало это бестолковое сооружение глаза мозолить.
Надо девчонок из ФЕМЕН позвать, у них опыт есть в спиливании крестов:))
Олежа писал(а)
Надо девчонок из ФЕМЕН позвать, у них опыт есть в спиливании крестов:)) ...


Обчеству помощь и им приятно )))
Reutoff
27.11.2012
Заодно и сиське покажут, опять же.
vp
27.11.2012
Замёрзнут нафиг, нафига они с отмороженными сиськаме?!
vladmir
27.11.2012
Квадро писал(а)
Хорошо бы и крест спилили и на его место часы вернули.
Задрало это бестолковое сооружение глаза мозолить.
===
Да уш, площадь - не территория РПЦ и никогда не принадлежала ей, рейдерский захват этого пятачка под религиозные цели ничем не оправдан.
Самое забавное, что крест выкрашен нонче в оранжевый, а сруб под ним - в красный цвета. Издали смахивает на какое-то пожарное сооружение, типа щита с багром и лопатой :о)
vladmir
27.11.2012
Да я тут уже дивился убогой сортирной раскраске.
Масляной краской, что ли, извозюкали - она убивает предметы, - скрывает текстуру, предмет становится невнятный, заплывший, безликий.
ay
28.11.2012
надо туда пожарное ведро повесить, для большего сходства:)
PaDlIcK
29.11.2012
А пахан-то Ваш, Вова, не обидится на такое своеволие с Вашей стороны?
vladmir
29.11.2012
Падла, это ваш пахан - Вова.))

А у нас, демократически настроенных граждан России, паханов нет.
Вот так-то.
PaDlIcK
29.11.2012
Знаю-знаю :-)))) У вас, демократов со стажем - невъебенно демократический и супервесомый в народе Координационный Совет!
vladmir
29.11.2012
Алё, гараж, - "народ" у нас информируется через тв, всё тв трусливо зарейдерено вашим паханом-маразматиком вороватым. Совок-2.0
PaDlIcK
29.11.2012
Вова! Так мы ж не об информировании, а о паханах. Кстати, я так понимаю, дефицитом информации лично Вы не страдаете.
vladmir
29.11.2012
Подлый, это вы с дуба рухнули и о паханах у вас все мысли, а мы о том, что площадь Лядова - не территория РПЦ и никогда не принадлежала ей, рейдерский захват пятачка под религиозные цели ничем не оправдан.
mkv
29.11.2012
Скорее всего в дореволюционные времена поклонный крест был - на краю селения всегда их ставили. У нас рядом с деревенькой годов до 90-ых поклонный крест простоял, потом упал от ветхости.
vladmir
29.11.2012
Я правильно понимаю, что "поклонный" - это такой крест, к которому верующие пешком подходят и молятся?

А не на лимузинах поповских мимо шныряют.

Окраина города у нас за Щербинками - вот пусть там ставят хоть кресты эти подорожные, хоть идолы языческие, хоть что ещё принято ставить. Или часовни, они не так мрачно смотрятся как кресты.

Если принято на окраине, то пл Лядова - не окраина.
PaDlIcK
29.11.2012
А этот пахан одобрит, как думаете?
Natka2768
27.11.2012
Ура! Отличная новость!
niks9
27.11.2012
Долбо...бы!
MP52
27.11.2012
Хорош спорить. Увидим.
Навеяло.

Цитата.

- Ну, человек! Ты что, глухой? Тебе сказали: дерево там такое...
- Елка, что ли?
- Сам ты елка! Тебе ж говорят: во!
- Говори ты толком, и так уже 8 рублей наездили.
- Пруд там был?
- Не было. Лужи были.
- Может памятник?
- Памятник был. - Чей памятник?
- Ну, а я знаю? Мужик какой-то.
- С бородой?
- Нет!
- С бакенбардами?
- Не помню я. В пиджаке!
- Сидячий?
- Чего?
- Сидит?
- Кто?
- Мужик этот твой!
- Во деревня! Ну ты даешь! Кто же его посадит? Он же памятник!
- Куда?
- Домой!
- Карту купи, лапоть!
- Вот билеты на концерт, проверим вариант с гардеробщиком.
- Нашел, нашел!
- Вон мужик в пиджаке! А вон оно, дерево!
FreeCat
28.11.2012
... классика).
Marthinka
27.11.2012
Здорово, конечно! Но...посмотрим еще как приживутся, пересадка - дело сложное, неоднозначное.
www.treeland.ru/article/garden/other/pocadka_krupnomernyh_derevev.htm
"...Посадкой крупномеров занимается большинство фирм, специализирующихся на ландшафтном дизайне. И почти каждая имеет свою технологию. Уже при ответе на первый вопрос - когда сажать? - возникают самые разные ответы. Одни по старинке считают, что пересадить взрослое дерево можно только зимой - в это время года растение "спит" и переносит "переезд" наиболее безболезненно. К тому же замороженный ком земли имеет меньше шансов развалиться на части и оголить корневую систему. Другие фирмы предпочитают весну и осень, полагая, что именно в этот вегетативный период растение обладает наилучшей приживаемостью (поскольку зимой слишком холодно, а летом жарко и мало влаги). Третьи занимаются пересадкой круглый год, используя контейнерные растения или полагаясь на качество современной чудо-техники.

Какую технологию считать лучшей? Ясно, что ту, где процент приживаемости крупномеров самый высокий. Но нельзя забывать, что приживаемость зависит не только от времени года. На результат влияют качество посадочного материала, способы посадки и ухода за деревом, погодные условия конкретного месяца и года, когда осуществляется пересадка. И здесь споров тоже много. Доверять ли крупномерам, привезённым из питомников Венгрии, Италии или Польши, где климат гораздо теплее и мягче, чем у нас? Можно ли пересаживать деревья из обычного лесопарка? И наконец, как и чем сажать? Одни считают, что использование специальной техники позволяет сравнительно безболезненно пересадить крупное дерево. А другие - наоборот, что машина только рвёт и вытягивает корни, поэтому выкапывать растения нужно исключительно вручную...

Видимо, посадка крупномеров - дело настолько сложное, что однозначного ответа на вопрос "как сажать?" не существует. В любой теории есть свои плюсы и минусы...."
О, помню, года 4 назад в Ленинском районе вот так же в конце ноября посадили туи. Тогда тоже долго снега не было, но были уже заморозки. Сейчас, конечно, ни одной не осталось - кто бы сомневался. Но характерно, что пересаживали не клены, например, которых в Дубках можно сколько угодно бесплатно накопать, а дорогую тую.
хорошая новость))
mkv
27.11.2012
Возвращался домой. Обратил внимание, что деревья лежат на снегу как чупа-чупсы. Никто посадить их в приготовленные ямы не удосужился. Наверное, свежемороженные они лучше приживаются.
Такие вот дела :-((((((((((((((
А приживание никого не интересует. Главное - отчитаться о посадках, да средства "освоить". так что воткнут не сегодня, так завтра...
FreeCat
28.11.2012
... увы((.
Ирина Котельникова писал(а)
...Главное - отчитаться о посадках, да средства "освоить"...


04.12.2012 12:58 Специалисты утверждают, что каштаны на площади Лядова не замерзнут – О.Кондрашов
На площади Лядова и улице Красносельская в Нижнем Новгороде продолжается посадка 10-метровых каштанов.

Как сообщил начальник Главного управления благоустройства администрации Нижнего Новгорода Виталий Ковалев, всего заключен договор на посадку 40 таких деревьев. В данное время высажено 22 каштана, в процессе посадки – 6. Он отметил, что компания, осуществляющая работы, планировала высадить деревья до наступления морозов.

Как сообщил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, посадкой деревьев занимается московская компания, чтобы продемонстрировать, что для озеленения города можно и нужно использовать деревья-крупномеры. Крупномерами называются деревья более 10 метров со сформировавшейся корневой системой и кроной.

О.Кондрашов подчеркнул, что данная договоренность бесплатная и бюджетные деньги на высадку этих деревьев не тратятся.
Он отметил, что, по заявлению специалистов, посадка деревьев-крупномеров возможна в любое время года. «Специалисты утверждают, что корневая система у этих деревьев уже сформирована и с наступлением весны сможет восстановиться. К тому же, они берут на себя гарантийные обязательства», - рассказал глава администрации.
Плохие дела...
Snowshka
27.11.2012
Так заплачено ж уже.
И выбирали породы деревьев абы подороже, иначе непонятно, зачем именно каштаны.
Marthinka
28.11.2012
Каштан стоит почти в полтора раза дороже липы, и в два раза дороже вяза или ясеня: stroyecologi.ru/docs/price02.doc
Поэтому сажать его престижно и выгодно.
mkv
28.11.2012
Вон оно что!
boycott
28.11.2012
и? вы радуетесь или что-то не так?
в саратове морозы ничуть не меньше нижегородских. около нашего дома, когда сдавали после постройки, сажали каштаны зимой перед новым годом.
сажали большие уже (относительно) деревья с комьями земли. сажали много, все понимали, что делают что-то неправильное, а дом без "озеленения" не примут.
поэтому сажали с запасом, чтобы что-то осталось к весне в живых.
они принялись все! выросли до 6 этажа. крона такая густая, что трава под ними почти не растет.
mkv
28.11.2012
Перечитайте СТ, он совершенно нейтрален, просто подача новости.
Что то не так? Надо было кого то обличить?
boycott
28.11.2012
поэтому мой пост и начинается с вопроса.
вот ещё нейтральная новость: вон за окошком мужик в коричневой куртке прошел.
mkv
28.11.2012
В следующий раз обязательно помяну ВВП, ВПШ и наших Олегов.
boycott
28.11.2012
если вы читали обсуждение новости, то видели вопросы, на которые мой пост тоже отвечает.
какая-то неожиданно бурная у вас реакция. я как будто вас обидел.
ay
28.11.2012
нашел че сравнивать: чернозем Саратова и нашу глину
boycott
28.11.2012
может, где в области и есть чернозем (пишут), но в районе только что построенного дома точно снесен весь почвенный слой, а поднятая из недр глина перемешана с раствором и кирпичами. ))
ay
28.11.2012
Т.е. в питомниках, из которых возят деревья, для выращивания саженцев специально используют глину и песок.
А для газонов тоже не привозят хорошую землю (чернозем), а сажают прямо в тот песок, которым засыпается фундамент?
Для Саратовской области это очень странно, т.к. найти чернозем там намного легче чем глину или песок.
boycott
28.11.2012
ну, скорее всего, в питомниках что-то приличное. в любых. и нижегородских тоже.
а вот вокруг земляного кома после высадки уже то, что есть. просверлили в мерзлой земле дыру, воткнули и завалили тем, что высверлили. а это стройка.
mkv
28.11.2012
И сегодня в ночь деревья остались лежать на снегу.
Правда, не так уж и холодно. Ночью ниже -5 вряд ли опустится температура.
vladmir
29.11.2012
во дают - столько денег перетратят на закупку - и вот так выбросят считай в помойку.-(
Денег-то поди от своих премий оторвали.
Картинка как при Апокалипсисе. Навеяло...
Chemise
29.11.2012
Это начало
старая нижегородская пословица гласит "если где то в городе сажают деревья, значит где то в другом месте их скоро вырубят"
mkv
04.12.2012
Прошла неделя. Ничего не изменилось.
Mvr
04.12.2012
не страшно, эти померзнут - еще возьмут партию с приятными бонусами чиновникам.
mkv
04.12.2012
Писали, что эта партия деревьев досталась городу нахаляву
www.nn.ru/community/gorod/main/?do=read&thread=2579201&topic_id=59180708
Mvr
04.12.2012
Тем более, эти морозим, и ждем годные, дорогие деревья
DoceNNt
04.12.2012
Что-то я не понял, а если их в землю воткнут, то они зимой корни пустят чтоль и заколосятся сразу? Какая разница, стоя или лежа они находятся зимой. Если они "в спячке". Неделя ничего не решит, наверное...
mkv
04.12.2012
Если резко похолодает, а деревья не в земле, то корни могут помёрзнуть. У нас не тундра, грунт много не промерзает, лишь несколько сантиметров.
Так что безопаснее быстрее посадить деревья в землю.
marinad
06.12.2012
деревья по-прежнему не высажены и валяются корнями наружу...
mkv
06.12.2012
Я каждый день мимо них проезжаю, вижу.
FreeCat
06.12.2012
... интересно что же мешает высадить то?
А ещё интереснее, ответит ли хоть кто-нибудь за гибель деревьев?
WaitME
06.12.2012
Деревья лежат Пресса на просьбу прореагировать - молчит
Пресса - она такая! Ей вкусно кушать хочется, а не работы лишиться.
mkv
06.12.2012
Телевидение местное делало съёмку.
Сегодня посадили пару деревьев (и пара деревьев была посажена ещё осенью, до снега).
mkv
06.12.2012
Я так думаю, что контора, сажающая деревья - широкого профиля, поэтому сейчас снег где-нибудь откидывает, не до деревьев им сейчас.
mkv
11.12.2012
Вчера проезжал мимо - деревья посажены.
Marthinka
11.12.2012
Проезжала в воскресенье вечером - лежали еще... Видимо в понедельник напряглись высадить, всеж морозы на носу.
вопрос-зачем надо было уничтожать деревья? И вообще изуродовали центр города уродскими дорожными развязками. Черт лысый кондрашка!
mkv
11.12.2012
Сажали на новой части площади, там деревьев никогда не было.
ну пусть сажают деревья. Я не против. Но вырубать старые недопустимо. Зачем сквер в центре пл.Лядова вырубили? В других местах тронули деревья. Черти окаянные
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов