--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прогрессивные очки в Нижнем

Опрос
642
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kostrov
08.02.2011
Заинтересовался этим предметом.
Штучка не дешевая. У нас в городе очень редкая. Знакомых обладателей мало, а узнать мнение из первых рук полезно )
Прогрессивные очки в Нижнем
Вопрос не интересует   34 | 62%
Не куплю никогда. Это лохотрон   8 | 15%
Имею, нравятся   5 | 9%
Собираюсь купить, хотя дорого…   4 | 7%
Пользуюсь, поскольку угораздило купить   2 | 4%
Купил, но не пользуюсь.   2 | 4%
Проголосовало участников - 44
Александр (наверное другой)    ALF    Imaginary unit    +АЛЕКСАНДР+    HeathRow    Dr.Re    EugeneCh    Badsky    Скворец    Lacettivod    kostrov    Просто Нижегородка    =GT=    теперь я просто МыМра    yurka52rus    РоМих    LeChat    radiolav    falkorr    demosis    chifex    S@nsei    Несгораемый шкаф    pl17    leoviko    nikolashechka    Ну вот и я не с НН.РУ! :-)    простопросто    Links25    Люб@нька    leipreachan    Anselm    Пустой Вагон    kiril@lica    16ninelll    Композитный бассейн    Half-Life    Жемчужина83    arisha19888    subbotnik    SCORPION152RUS    Panloco    elek8    Иосифовна   
kostrov
08.02.2011
Это опрос с одним вариантом ответа )
Ошибся в выборе формы. "Правка" исправить не позволяет (
Отсутствует вариант ответа "А что это за хня ?"
Specially
08.02.2011
+1.
Объясните.
273
08.02.2011
В прогрессивных очках используются специальные прогрессивные очковые линзы, оптическая сила которых постепенно изменяется сверху вниз ... Поэтому для каждого расстояния можно подобрать определенную зону очковой линзы, через которую можно будет четко видеть.

www.optica4all.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=890&Itemid=156

Т.е. у линзы не конкретно +/- точная диоптрия, а размазанная. Смотришь вперед вдаль - одна, смотришь вниз вблизи - другая. Удобно для чтения, в принципе, но в своём конкретном случае предпочёл Уропал (ибо много компа в день), а для почитать очки снимаю.

P.S. Не хватает отрицательных вариантов, но без негативной окраски. Не лохотрон. Но надо своими глазами смотреть. Иногда и просто бифокальных, может, достаточно будет.
kostrov
08.02.2011
Для тех у кого много компа рекомендуют офисные, как разновидность прогрессивных с широкой средней зоной. Цена их на треть ниже, но на улице в них будет неудобно - далеко не видно. У этих очков хорошо развиты только ближняя и средняя зоны.
PS "Купил, но не пользуюсь" - самый отрицательный отзыв. (Т.е. - потратил деньги напрасно)
Можно было добавить вариант, - Пожалел, что не купил те, что были качественнее... Говорят, это частая ситуация.
kostrov
08.02.2011
Это для тех, кто старше сорока лет. Для тех, кто вынужден иногда носить с собой трое очков: для близи, для дали, для компьютера... Для тех, кто водит машину, но не видит четко приборную доску.
Давно известны бифокальные очки. Прогрессивные очки - их современная замена. Внешне они не отличаются от обычных. Линзы этих очков содержат три области зрения: ближнюю, дальнюю и плавный переход. Могут быть фотохромными - солнцезащитными.
Говорят, что они удобны, что ими пользуются 70 % европейцев. И что есть у этих линз, пока еще, кое-какие недостатки...
Наиболее известные бренды: Rodenstock, Hoya, Seiko, Essilor, Cadillac.
+1 непонятно
kostrov
09.02.2011
Что-то голосование не шустрит...
Может, фрагментик норвежского прайса развеселит народ? )
SveKi
09.02.2011
Забавный прайс...

По теме - существует множество разновидностей таких линз, в оптике Вам подробно расскажут. Разница в стоимости определяется поколением, классом, дизайном (т.е. свойствами коридора прогрессии) и т.п., ну и самим материалом линзы, естественно. Важен не только правильно выписанный рецепт, но и особенности самого пациента, в т.ч. и личностные, так сказать... Побеседовать надо с человеком, короче. Огромное значение имеет выбор оправы, ее посадки на лице.

В общем, дерзайте - при соблюдении всех условий комфорт Вам обеспечен. :)
kostrov
11.02.2011
На упомянутом прайсе, который гуляет по сети вроде как сам по себе, минимальная цена на varifocal линзы 60 евро, зато есть адресок оптики. Зашел. Там минималка уже £65. colemanopticians.co.uk/Basic_Range.html
У нас, если смотреть по стране, минимальная цена запрятана куда-то далеко, а линзы, которые в связи с ней вспоминаются, похоже, давно сняты с производства.
Если же смотреть на что-то соответствующее современному уровню, то в Екатеринбурге цена на MULTIGRESSIV MyVieW от 8740 р, в Украине от 2 300 гривен. Причем у нас линзы почему-то поделены на группы в зависимости от диоптрий… и получаются на треть дороже, чем у норвегов… Тут полезно вспомнить про дисконтки ))
Весной в одной из оптик мне предложили прогрессивные линзы линзы за 2500 р. когда я туда приехал, их уже не было. Меня «успокоили», если хотите видеть, то ищите от 8000 за штуку.
Наконец-то нашлась работающая ссылка на Rodenstock www.rodenstock.co.uk/
Удивило, что нет там засилия узких оправ. Совсем другая мода www.rodenstock.com/rodb2c/co...0Collection.htm
Неплохой "фильм" о линзах www.rodenstock.com/rodb2c/co.../iPad%20App.htm
Zharky
11.02.2011
цены не в евро, а в фунтах
kostrov
11.02.2011
Спасибо, теперь и сам вижу! ))
Остается извиниться. Получается, что никакой обдираловки по ценам на очки нет, а с дисконтками даже скидка! Небольшая, но есть. )
Elesin
09.02.2011
У меня только вот такие "прогрессивные" есть: =>>>
Ближе к нам: просто очки.
В середине: просто полароид.
Дальние: полароид с видеокамерой промеж глаз :-)
kostrov
11.02.2011
На видеокамеру не жалуетесь?
Если хорошая, то не положите ли ссылочку?... Не прогрессив, но прогресс, возможно )
Elesin
14.03.2011
Э-э-э... Всё как-то не до сук было выкладывать видево.
Вот, я ссылку давал в соседней теме (сорри за оффтоп):
www.youtube.com/watch?v=sHhl-XlzQ2I
kostrov
14.03.2011
Пример убедительный.
Теперь добавьте еще тип и ссылочку на сайт с описанием камеры... Чтоб и мы за Вами так же... ))
Half-Life
09.02.2011
Прекратите выебываться ведь не в этом смысл жизни.
после того как привык к контактным линзам, очки носить не могу. ужасно неудобно и неприятно, хотя всего год-полтора назад практически не замечал их
Half-Life
09.02.2011
очки небось разбивали часто такому мудню как ты, поэтому и носишь линзы теперь
DoK-99
11.02.2011
Сралко будет иметь развитие?
иди поешь гавна в прямом эфире, жопошник
Half-Life
11.02.2011
Не надо мне твоей диеты, спс
жёпь ебрило
Half-Life
11.02.2011
уг попячен
Half-Life
10.03.2011
юрко у тебя прогрессивное очко?
агрессивное
чем такие очки покупать, не лучше ли на операцию сгоношить?
kostrov
11.02.2011
Это когда один глаз хирургически настраивается на зрение вдаль, другой - на зрение вблизи? Моно зрение называется...
Мне не нравится, не будет пресбиопии, но не будет и нормального восприятия объема. - Прощай велосипед и еще много чего ((.
Dr.Re
10.03.2011
Пока нет необходимости, но лет через десять придется что-то решать по пресбиопии и мне. Надеюсь, меня озарит офтальмологический гений (ну или кого-нибудь еще), и проблемы как таковой не будет - а пока, для самоуспокоения, собираюсь носить КЛ на одном глазу. Монозрение с потерей объема при этом не наступает обязательно, все зависит от того, как человек сумеет приспособиться. А на операциях по поводу катаракты мы иногда по согласованию с больным делаем немного разную рефракцию глаз. Вроде, все довольны, никакого особого дискомфорта не отмечал никто. Наоборот, довольны, что никаких очков не надо вообще...
kostrov
10.03.2011
По-разному прооперированные глаза или разные КЛ - это тоже выход из положения для тех, кто не решается появиться на людях в очках...
На мне очки со школы и поэтому уже опасаюсь жить без них. Привык, что глаза всегда под защитой...
Последние 20 лет постоянно ношу фотохромки. В результате без них тоже стало некомфортно.
Что касается прогрессивных линз, еще год назад без них как-то обходился. Но вот настало время таскать трое очков: -5, -4, -3. Иметь всегда их при себе не тяжело, но постоянно переодевать иногда смешно, а иногда просто забываешь. Результаты такой "забывчивости" весьма нежелательны, как неуместная утомляемость и снижение коммуникабельности...
Пробую от всего этого уйти ;)
Dr.Re
10.03.2011
Самые тяжелые травмы - как раз от расколотого минусового стекла. Роговицу режут пополам, зашить можно - но оптическая зона все равно потом будет представлена рубцом.
Так что всякие очки - это мнимая защита.
За исключением рабочих очков или сварочной маски.
Проверено 11-летним опытом...
ЗЫ. Прогрессивы - дорого, но эффективно, как говорят. Но цены нереальные. Впрочем, цену обуславливает не только технология, но и эксклюзивный спрос;)
ЗЗЫ. Я перемерил просто от делать неча великое множество оправ. Мне никакие не подходят, кроме вертолетных очков а-ля Слай Сталлоне) Но в такие оправы диоптрийные линзы не вставишь;)
kostrov
10.03.2011
Лет пятнадцать назад купил впервые пластиковые линзы с водоотталкивающим покрытием. Оказалось, что в них можно под дождем ездить на велосипеде ночью. Свет от фонарей не слепит...
А запотевают или обмерзают разные покрытия по-разному. Через некоторые запотевшие очки кое-что видно - Достаточно хорошо, чтобы не протирать их в срочном порядке, как обычные стеклянные.
Но главное - пластик не бьется. Точнее, свои пластиковые ни разу не кокнул. Но получал царапины от веток, пли припой с паяльника, случалось, попадал... Горячей водой пластиковые линзы тоже мыть не следует, - покрытия могут облезть.
PS Об иррациональности цены прогрессивных линз пока ничего сказать не могу. Ради них отложил покупку нового навигатора и нетбука. Скоро узнаю - напрасно или нет...
PS2 Появились диоптрийные и прогрессивные линзы для облегающих оправ спортивного типа. Недешево.
PS3 Видел сообщения о голографических очках, в которых, глядя вперед/в край, можно четко видеть то, что происходит сбоку. Очки редкие, цена соответствующая...
Dr.Re
10.03.2011
Понятно. Вы - миоп. При интраокулярной коррекции афакии после удаления катаракты мы стараемся рассчитать линзу на эмметропию, чтобы человек на улице ходил без очков. А дома очки не потеют;)
Да, пластик не бьется, но царапается. Еще он легче и тоньше. Выбирает каждый сам для себя...
ЗЫ. Цена все равно иррациональна, какая разница в какую форму пластик отлить...
ЗЗЫ. Тут ничо сказать не могу, ибо этот вопрос выходит как за рамки моих профессиональных, так и личных интересов)
ЗЗЗЫ. А смысл? Для шпионов? Мне лично важно полное поле зрения, без краев. В машине я хотя бы знаю, где у меня зеркала - а в очках можно принять мнимое за реальное и казус получится)))
kostrov
10.03.2011
Катаракты у меня нет.
По причине одной миопии/близорукости глаза резать не хочется. Но пресбиопия в паре с миопией, если последняя минус 5 и выше - весьма неприятны... Поэтому и рискнул заказать прогрессивы.
PS Очки с боковым полем предназначены для велосипедистов. Сам сомневаюсь относительно их большой необходимости, но велосипедные зеркала заднего обзора очень опасны. Закрепленные на шлеме при падении могут попасть в глаза. А те, что торчат поверх руля, могут создать жуткие проблемы при перелете через руль. У меня на веле зеркало закреплено под рулем (в изгибе спортивного руля, где не заденешь коленкой). Не опасно, но и не видно почти ничего...
PS2 А сколько стоит эта - интраокулярная коррекция афакии?
Dr.Re
11.03.2011
Начнем...)
1. Для спортсменов и людей, ведущих активный образ жизни, как раз придуманы КЛ и рефракционные операции - дабы исключить ношение очков. Как известно, любая линза, отнесенная на некоторое расстояние от глаза, искажает размер предметов. Это крайне нежелательный факт не только для велосипедистов, но и даже для водителей. Лично я бы вообще запретил вождение автомобиля в очках с диоприйностью выше трех - искажения слишком сильны.
Посему вам, к примеру, с вашими -5 и велосипедом, было бы желательно при помощи какого-либо из указанных методов привести зрение в состояние слабой миопии или эмметропии (от 0 до -2Д), а там уже пользоваться прогрессивами сколько угодно.
Второй момент, про интраокулярную коррекцию афакии.
Собственно, это имплантация интраокулярной линзы после удаления катаракты. Поскольку у вас нет катаракты, то вам это и не нужно. Если интересует цена - то в зависимости от производителя линзы и ее модели линза стоит от 5 до 10 т.р. (Германия, США). Есть псевдоаккомодирующие линзы, цена которых в разы выше, однако имплантацией оных у нас в городе если кто и занимается, то крайне редко. Да и эффект немного сомнительный. Дальнейшие разъяснения не считаю возможным давать, ибо сам не имею опыта имплантации подобных линз. Себе бы ставить не стал, скорее всего.
ЗЫ. Возвращаясь к первому пункту... есть еще третий способ исправления аномалий рефракции - имплантация на живой хрусталик дополнительной линзы. Более сложная и опасная операция, чем ЛАСИК, и стоимость ее гораздо выше - в основном, из-за стоимости линзы.
В городе выполнено несколько таких операций. Результаты, насколько я знаю, хорошие.
Но пока в повседневную практику это не вошло.
Последнее: при высоких степенях миопии, когда ЛАСИК уже не показан, применяют и удаление прозрачного хрусталика с имплантацией слабой или даже отрицательной интраокулярной линзы. Редкая операция, но зачастую это единственный способ избавить человека от очков. С развитием техники малых разрезов операция выполняется без проблем. Причем, что интересно, даже дешевле выходит...
kostrov
11.03.2011
1 Да. Линзы очков искажают. Поменял оправу - легко перепутать монетки достоинством рубль и два, если смотреть со стороны орла. Но в двери проходишь и в косяки не врезаешься.
При вождении если прямо смотреть, то искажений немного, а через край линзы - изгиб пространства на метры. Опасность есть.
2 Предложенный вами комбинированный подход с КЛ весьма интересен и в том плане, что прогрессивные очки на диоптрии менее минус 4 почти в два раза дешевле. А на положительные даже акция была )
Dr.Re
11.03.2011
вот! тем более, что дешевле! и искажений куда меньше.
попробуйте как-нибудь этот вариант...
kostrov
13.03.2011
Проконсультировался у спецов. Нельзя, говорят, комбинировать КЛ и прогрессивные линзы.
Вспомнилось, что уже спрашивал несколько лет назад - ответ был такой же.
PS В целом, обстановка вокруг этих очков чем-то напоминает сетевой бизнес. Слишком мало открытой информации и лишковато рекламы.
Dr.Re
14.03.2011
А чем объясняют? Очень странное заявление. Выходит, что после ЛАСИК тоже нельзя носить прогрессивы? С точки зрения медицинской оптики лично я таким отказам причин не нахожу.
Только с точки зрения "медицинской экономики";)
kostrov
11.02.2011
Напрасно включил пункт - Вопрос не интересует.
Вариофокалы предназначены для лиц старше 40 лет. Однако, даже в 50 они меня не интересовали. Только к 60 годам обозначился спрос, от которого трудно отмахнуться...
А много ли у нас флудеров старше 60-ти? )
kostrov
11.02.2011
Попутно выяснил, что для коррекции пресбиопии существуют специальные контактные линзы www.ochki.net/articles/?tid=13&id=189 . При их использовании на глаза надевают линзы разной силы или пргрессивные линзы, которые меняют фокусное расстояние при расширении зрачка. На свету глаза смотрят вдаль, в темном помещении - близко. Естественно, подобрать такие линзы трудно... По цене выходят как очки. По распространенности - всего два процента. Резкого зрения не обеспечивают. В основном, используются теми, кто не хочет или не может носить очки.
kostrov
11.02.2011
Хотел составить список нижегородских салонов торгующих прогрессивными очками:
« Кронос» cronos.nnov.ru/productions/1/7
"Стиль Оптика" luxoptika.giport.ru/innov/cat/2355
«Катти Сарк» kutty.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=49&Itemid=53
Но набрел на сайт «ОПТИКА ДЛЯ ВСЕХ» www.optica4all.ru/
На нем оказались адреса всех городских магазинов www.optica4all.ru/index.php?...lonid=0&Itemid=
И даже адреса всех магазинов страны www.optica4all.ru/index.php?option=com_smsalon2&Itemid=2
Совсем немного надо поискать, как все находится )
kostrov
12.02.2011
Видимо выбирать буду чего-то из этого... Японские линзы тоже хороши, но иногда встречаются проблемы... Глазки у азиатов немного другие.
В любом случае надо заранее подобрать оправу и не забыть подогнать ее, поскольку разметка идет по ней.
kostrov
12.02.2011
Оправа для прогрессивок должна быть по возможности шире по высоте. А в НН сейчас в моде узкие... Рекомедуется не менее 30 мм в высоту. Если очки фотохромки то они должны быть еще шире. С трудом нашел высотой 40мм.
Оправа должна быть прочной или нужно сразу покупать пару. В магазинах НН оправы часто представлены по одному экземпляру.
Dr.Re
10.03.2011
Да. Цена этим оправам - 60 ру. Такие Левин в "Интернах" носит;)
Выпендрон, ессно, стоит на два порядка дороже. Оптики - звери хитрые, никогда о себе не забывают.
kostrov
10.03.2011
За бугром сейчас уходят от узких оправ, удобных только для пресбиопиков - спустил очки на кончик носа и читай, а на собеседника смотри поверх )
Повторяю ссылочку, приведенную выше - www.rodenstock.com/rodb2c/co...0Collection.htm
Для постоянного ношения удобны большие линзы. А если они еще и красивые... ))
kostrov
23.03.2011
Через месяц получил нечто среднее между тем, что на фотографиях справа. Называется Multigressiv MyViev M Colormatic 1.54 brow. От тех, что несколько выше (тех MyViev, что заказывал) линзы отличаются наличием в названии буковки "М".
Нигде не нашел, что она означает. Однако, линзы обеспечивают широкий обзор по верхнему краю оправы на расстоянии около метра. И плохой на расстоянии более 10 метров. Меня это устраивает.
16ninelll
13.02.2011
Ношу более 5 лет.Имею несколько.Если носить такие очки о других забудешь.
kostrov
13.02.2011
У Вас несколько прогрессивных очков, или прогрессивные лишь в числе прочих? )
16ninelll
14.02.2011
Имею несколько очков с прогрессивными линзами.Других не ношу.Лучший мастер по данным очкам-Сергей Андреевич,салон "Артоптика"(т.4 391 281).Это не реклама,а свои ощущения,очки ношу с детства-имею возможность покупать очки в Европе,но профессиональнее этого мастера не встречала.Дорого ...,НО как говорила моя бабушка "дорого-да мило,дешево-да гнило".
kostrov
14.02.2011
Я уже прошел осмотр в "Кроносе" на Мещерке. Дело довольно долгое - более полутора часов. Чтобы все получилось как надо, нужно было чувствовать себя как дома или как на работе - т.е. естественно, свободно. Иначе врач будет повторять замеры, набирать статистику... Осмотр там - 400 р. Линзы и работа - смотря что закажешь. Цены за одну линзу близки к норвежскому прайсу в начале темы. (Прикрепил его здесь, но не знаю, что за линзы в левой колонке)
Половину оплатил. Осталось примерно месяц ждать линзы...
Предлагали выбирать между офисными и повседневными. Для компьютера уже есть обычные... А с другой стороны... Первые очки не должны быть самыми дорогими - сначала нужно почувствовать, что это такое. Не должны быть и самыми дешевыми, иначе не заметишь преимуществ. Скоро узнаю почем фунт... ))
К сообщению прикреплен файл:
31862036-vl.pdf   (94 Kb)   Скачать файл
kostrov
10.03.2011
Вчера пришли из Германии линзы. Пригласили на дополнительную проверку. Сообщили об акции на фотохромки... Но на данный момент мне некому покупать...
PS Завтра получу очки. Поделюсь впечатлениями ))
kostrov
13.03.2011
Получил очки лишь сегодня.
Свою функцию очки выполняют. Дают возможность видеть на любом расстоянии.Видеть не меняя очков, не напрягаясь, лишь изменяя наклон головы. Это главное!
Но, во-первых, у полученных линз Multigressiv MyViev M Colormatic 1.54 brow оказался нигде не оговоренный недостаток - "кое-какие" геометрические искажения. При повороте головы поверхность, находящаяся в ближней зоне, изгибается кверху. Например, если поворачивать голову сидя за столом, то по столу пробежит "волна" шириной около 30 см и высотой 2 см. Если читать текст на мониторе, то нижние углы экрана будут вихляться вверх-вниз на те же 2 см. Если на все на это обращать внимание, то подступает тошнота, хотя в этом плане я стойкий на редкость )
Мне говорят, что вскоре привыкну. Ведь сейчас, когда смотрю поверх обычных очков и верчу головой, то вижу сильное смещение изображения вправо-влево относительно изображения через линзы. И это меня почему-то не волнует. Не волнует, хотя смещение вправо-влево гораздо сильнее и опаснее, чем вверх-вниз. Прогрессивы лучше...
Во-вторых, IMHO, оправа высотой в 4 см для таких очков все-таки узковата.
В-третьих, появились сомнения о пригодности этих очков для езды на велосипеде... Успокаивает, что не для этого покупал.
PS Остается привыкнуть или заказывать индивидуальные линзы Impresson Freesign 1.67 Colormatic которые в два раза дороже... ))
PS2 Уже случилаь парочка развеселивших событий, типа, бокалы неожиданно разбегались по столу, попытки их поймать пока не спрыгнули на пол... То ли еще будет ))
Dr.Re
14.03.2011
Может, и привыкнете - желаю скорейшей адаптации.
Но сразу за тем тратить деньги на "более совершенные" очки???...
Пока привыкаете к веселым событиям - подумайте, проанализируйте, кому выгоднее.
Вам или таки оптике?
kostrov
14.03.2011
Спасибо за добрые пожелания!
Согласен, сначала надо постараться привыкнуть к купленным очкам и глубже изучать вопрос - тому и посвящена тема. Не следует сразу покупать очки за 40т.р., хотя бы по той причине, что без какой-то практики не понять, какие стекла привезли. Ведь даже пакетики от линз и пластик из оправы у нас выдают/возвращают далеко не в каждой оптике... И, например, такой простой вопрос, как "купленная оправа облезла через месяц" решить бывает сложно. Продавец часто "не знает", что ему всучил поставщик... а уж разобраться, кто-чего нарисовал на заморских линзах... где, кроме прочих наклеек, можно найти и ГОСТ Р 51044-97. ))
Пока свой результат оцениваю на "четыре". Небольшие проколы есть. Но очками могу пользоваться. - Если взять какую-то протяженную поверхность: покрывало или полотенце, штору или доску и начать рассматривать ее вдоль, то рисунок и форма видны от 20 см и далее по всей длине. Виден объем, сохраняется перспектива. Это то, чего хотел. Однако, нужно подбирать угол зрения, положение головы...
PS Полностью забыть свой возраст? - Можно помечтать... :)
mapcuk
14.03.2011
Спасибо за интересную тему!
kostrov
14.03.2011
Пожалуйста!
Возможно, будет что дописать еще через недельку и через месяц...
kostrov
20.03.2011
Прошла неделя.
1 Почувствовал преимущества прогрессивных очков:
- Не устают глаза. Т.е. те 70% информации, что обеспечивает зрение стало получать легче!
- Стала доступна информация, выложенная на витринах.
- Вторые и третьи очки у меня остались, но ими не пользуюсь... хотя по старинке ношу с собой )
2 Что не нравится:
- Искажения все-таки есть, хотя тревожат уже меньше... (Знакомый утверждает, что его очки не искажают. Носит он очки уже несколько лет и диоптрий в его очках в два раза меньше. - Пожалуй, следует подождать)
- В целом, искажения мешают только при рассматривании решетчатых конструкций. Иногда, от искажений можно избавиться сняв очки на секунду. Возможно, это нечто сугубо личное )
- Поле зрения все-таки узкое. От своих двух мониторов пришлось отодвинуться более, чем на метр. Информация видна и на мониторах, и на столе, но сразу два экрана охватить сложно.
3 Иногда, чтобы что-то рассмотреть, приходится секунду-другую покрутить головой. Поэтому, задумался об офисных очках - прогрессивных линзах с широким полем зрения. В пределах помещения и на рабочем месте они должны быть удобнее, хотя их цена существенно ниже.
kostrov
23.03.2011
Сегодня неожиданно заметил, что вижу четко оба монитора по верхнему краю линз. На большое расстояние - четко только по центру. (Соответствующие картинки с полями зрения разместил выше по тексту).
1 Похоже, стеклышки позволят обойтись без покупки офисных линз.
2 Для вождения очки конечно не годятся. В старых надежнее. Меньше искажений.
3 В прогрессивных землю под ногами четко не видно. По лестнице бегать можно, а по пересеченной местности нужно ходить осторожненько...
PS Получились универсальные очки для работы и прогулок по городу, по магазинам )
kostrov
29.03.2011
Ездил за город. Зашел в деревенский магазинчик, а выйдя, забыв заменить прогрессивные очки на обычные, сел за руль. Подмену заметил километра через три, по неадекватному поведению одинокой елки у дороги. (Когда смотришь через край линз, и в обычных очках такое бывает. Но у новых очков оправа немного уже, поэтому елкин скачок получился ощутимее)
Машин на дороге не было, решил очки не снимать и понаблюдать немного.
Пока ехал по приличной дороге, особой разницы с обычными очками не замечал. Но когда свернул на лесной корявый проселок, померещилось влияние очков на продольный и поперечный наклон колеи. Ехать было можно, но через пару километров, вернув на нос обычные очки, почувствовал некоторое облегчение. На обратном пути, рассматривая свой след, заметил небольшое «злоупотребление» рулежкой. - Известно, что Multigressiv MyViev для вождения не рекомендуются...
нахер эти очки!!очередной маркетинговый ход)
kostrov
30.03.2011
В определенном смысле - да, обдираловка...
Но начиная с 60 лет такие очки становятся вещью жизненно-необходимой. А тем кто моложе, кто не ослеп, этого не понять.
Прогрессивные очки повышают производительность интеллектуального труда примерно в два раза. Снимают усталость. Возможно, поэтому продают их по цене хорошего фотоаппарата, отличного мобильника или титановой велосипедной рамы. Т.е. первые прогрессивные очки обойдутся в две-три пенсии, как предмет роскоши, как любимая игрушка...
Оплачивая заказ, покупатель еще не будет толком знать, что он получит: от какого производителя ему лучше подойдут очки, будут ли какие противопоказания, и как он будет в эти очки смотреть, что будет видеть...
IMHO на подбор очков может потребоваться 50-80 т.р., а не каких-то 20... И определенно, очки никогда не дадут полного возвращения зрения. Как не крути - очки это оптический протез, которым нужно уметь и хотеть пользоваться.
kostrov
14.04.2011
Вот уже месяц я ношу прогрессивные очки. Провожу в них почти все время. Только перед компьютером, когда нет необходимости работать с бумажками, использую старые компьютерные очки. К специфическим незначительным искажениям в общем то привык.
Прогрессивные очки слегка увеличивают изображение находящееся в нижней ближней зоне. Поэтому, если проходя в дверь смотреть на пол, то случается задеть плечом косяк. - Дверной проем у пола кажется более широким. Получается, что и на улице в них тоже безопаснее смотреть по верхам ))
kostrov
03.05.2011
Еще одна "мелочь". ))
Рассматривая очки после помывки, случайно обнаружил на линзах лазерную гравировку:
«30 54» – в зоне ближе к носу,
«М 17» – в зоне ближе к уху,
два кружка на горизонтальной линии проходящей через центр линзы,
фирменный знак.
Этого оказалось вполне достаточно, чтоб установить тип линз и основные их характеристики.
В нашем Интернете о гравировке нашел только замечание, что не все линзы метят, да и предназначена гравировка только для врачей (Становится понятным, почему при выдаче очков мне о ней тоже ничего не сказали.)
На англоязычных сайтах нашел несколько документов с картинками, к сожалению, местами противоречащих друг другу. Возможно, кое-где вместо лазерной, приведена разметка, выполненная краской. Справочные файлы большие, поэтому приложил фрагменты (
К сообщению прикреплен файл:
35061963-functional-engravings.pdf   (115 Kb)   Скачать файл
RoMih
03.05.2011
это баян, помните бабушек и дедушек с очками там типа по две линзы. Так вот счас тоже самое, только в одной линзе
kostrov
03.05.2011
Да. Это баян, если смотреть в плане идеи - два или три в одном. Если смотреть в плане реализации этой идеи, то прогрессивные очки это совершенно новая, довольно удобная и достаточно дорогая вещь. - Как трое неплохих очков.
Последнее обстоятельство многих отталкивает от попытки приобрести. Чтоб изучить вопрос нужно 20-30 т.р. К тому же есть опасения нарваться на недобросовестного продавца. Ведь, информация о несмываемой лазерной гравировке на линзах для защиты очков от подделки почему-то в наших оптиках не афишируется.
Когда изучал вопрос о гравировке, видел в сети несколько жалоб на то, что фирменная гравировка в полученных очках присутствует только на одной линзе. О том, что бы вместо обоих линз были проданы какие-то другие, более дешевые, жалоб не встретилось. )
Действительно, часто можно обойтись бифокальными или трифокальными линзами. Но на границе зон будет неприятная размытая полоска, да и выглядит человек в таких очках довольно смешно. Бабушкам и дедушкам это сходит с рук. Но если проблема со зрением возникнет в 40-45 лет и в трифокальных очках явиться договариваться о приеме на работу - скорее всего, что шансов будет не много. Сейчас, даже зубы считают.
В прогрессивных очках нет двух или трех раздельных зон. Изменение фокусного расстояния происходит плавно, что очень удобно. Но молодость очки не возвращают и с некоторыми искажениями придется смириться. Изготовитель об этом знает. Посмотрите на названия последних моделей: MyViev - Мой Вид, Impression - Впечатление. Т.е. эти очки позволяют не только хорошо видеть, но и выглядеть как здоровому ). Собственно, многих это не очень волнует. Больше радует, что появляется возможность не менять поминутно очки и не утомлять напрасно мозг безнадежным поиском резкого изображения.
RoMih
03.05.2011
да понятно, да и идея не нова, слышал давно, хотя могу путать с астигматическими стеклами. Вопрос только нужно ли все это. Если со зрение беда, то надо
kostrov
03.05.2011
На своем опыте убедился,что нужно. А тему сделал, чтоб изучить процесс и чтоб было чем в дальнейшем поделиться с друзьями.
Можно было бы поместить в блог, но там сложнее с обсуждениями. А они были нужны. Мнение пользователей перед покупкой очень интересовало.
Что касается астигматизма, особо им не занимался. Но заметил, что при заказе прогрессивных линз Rodenstock параметры астигматизма указываются, и на пакетиках потом они отмечены. На самих линзах в гравировке их нет. Там лишь основные четыре параметра, чтобы понять, что линзы не чужие: минимальная высота оправы, плотность материала линзы, тип линзы, величина прогрессии, еще горизонталь & центр и товарный знак производителя.
kostrov
04.05.2011
Несколько слов об уходе за очками.
Со стеклянными линзами этот вопрос вообще не возникал. Если испачкались, протер чем нибудь. Если очень сильно, то вымыл. )
С пластиком и покрытиями все изменилось. Началось мытье с мылом, протирание салфетками... На салфетку или на линзы рано или поздно попадала пыль. Она оставляла царапину. - Покупались новые.
Покрытия прогрессивных линз исключительные по качеству. Поэтому на них заметно все, а любое касание пальцем выглядит как восковая печать. )) Даже если не трогаешь, то за 3-4 часа на линзах образуется заметный налет. Пробовал мыть их кисточкой с мылом - остаются следы от мыла. На предыдущих - нет, а на этих - неизбежно разводы. Остановился на стиральном порошке для шерсти "Ворсинка". Его раствор и кисточку не портит, и смывает все идеально.
В рекламе пишут, что на очках наипрочнейшее защитное покрытие. Может быть. Но при выдаче, смыли разметку, а линзы протерли. Всего один раз, но одна небольшая царапинка все-таки осталась.
Вода линзы не смачивает. Водоотталкивающие свойства покрытия относительно высокие. После мытья остаются всего 2-3 малюсенькие капельки. Их лучше собрать, бумажной салфеткой, не прижимая. Не то когда высохнут, след будет. Смотреть он не помешает, но кто-нибудь непременно заметит, начнет выяснять )).
В дождь вода с линз стекает, чем они чище, тем лучше.
kostrov
11.06.2011
Три месяца...
Привык. Теперь эти очки используются постоянно. В них и на работе, и дома. И на велосипеде в них, если дорога не слишком плохая...
Также стало ясно чего прогрессивные очки никогда не позволят - лазить по горам ).
В них очень неудобно спускаться с крутой горки. Даже с такой небольшой, как на снимке. Чтобы не поскользнуться на крутой тропинке, очки пришлось снять (.
Но в магазине, на транспорте, при использовании мобильника, фотоаппарата, навигатора, и даже при работе на дачном участке - трудно найти им эквивалентную замену.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов