--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

О городском парке им. А.С. Пушкина, культурных людях и радостных перспективах

О городе (основной)
65
205
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Страсти вокруг Пушкинского парка разгораются. Ширятся ряды сторонников строительства там нового оперного театра. Ладно бы чиновники да инвесторы всякие. С них взятки гладки. Но ведь примкнули к этой орде и люди как бы интеллигентные. «Музыкой занимаются, живописью, хоровым, б…ь, пением»… Одним словом, ваяют вечное. А уж Пушкина-то как любят. Ведь он, как известно, наше все! И в Нижнем бывал.
Вообще-то и многострадальный садик появился в память о нем.
Впрочем, недавнее заявление одного из «кормчих» страны во время прогулки по центру Москвы, внесло коррективы в позицию местных властей. Появились новые оттенки, нюансы и чего там еще…. Заговорили даже о том, чего отродяся не бывало в «столице Поволжья». О двойных стандартах.
А на днях губернатор Шанцев заявил, что спекуляция, мол, все это. С парком-то. Причем грязная. Парк не уничтожат, напротив, приведут в идеальный порядок. А стройка будет на месте ресторана. И даже пожаловался, как непросто было выкурить тех, кто держал этот ресторан. Такой вот штурм Берлина. «Но мы это сделали».
Еще бы. Кто бы сомневался. Гитлер капут.
Угроза реванша, правда, не миновала. И исходит она, по мнению местного лидера, от друзей и знакомых бывших владельцев. Злобных, видимо, созданий. Гоблинов, троллей и прочих бандерлогов. Они, дескать, и поднимают всю эту шумиху. Причем нездоровую. Ладно бы здоровую. А тут – нездоровую. Коварно действуют, гады! Прямо как Боннэр и Сахаров в годы его комсомольской молодости.
Автор этих строк не является ни другом, ни знакомым бывших владельцев.
Я их просто не знаю.
Более того, если рассматривать проблему шире, я вообще убежден, что «Старому Нижнему Новгороду» уже ничего не может помочь. Он умер. Он остался лишь в официальных отчетах людей с правильными лицами.
Однако хотелось бы сказать вот о чем.
Первое. Пушкинский сад/парк, история которого началась свыше ста лет назад, всегда был бельмом на глазу у отцов города, «пасынком общественного управления». Решили разбить его, но дело затянулось. Разбили, но плохо содержали. Но было осознание его необходимости городу. Сначала как символа высокой культуры. Затем как легких сильно разросшегося города. Власти никогда не шли на радикальные меры. Да, появился в 1964 году, кажется, «Дом охотника и рыболова», ряд небольших павильонов. Но и территорию сада расширили. И идея его реконструкции появилась. Продуманная, учитывавшая все детали.
Что предлагается теперь, мне непонятно. Как это – «стройка будет на месте ресторана»? Новое здание – это не будка «соки-воды». Для того и затевается. Что, так филигранно сделают работу? И всякие подсобки-времянки для гастарбайтеров разместят на деревьях в виде больших скворечников? И техника будет перемещаться по воздуху?
Впрочем, у нас ведь эпоха «модернизации». Чем черт не шутит… Если так, то, конечно, ни одно дерево не пострадает. Ну, может, кроме больных и опасных для горожан. Которых вдруг окажется много. Ну, недоглядели. Исправим вот теперь.
Но что-то подсказывает мне, что будет все как всегда. Как это уже не раз случалось при новом строительстве.
Так и теперь. Тотально раскурочат, распилят, снесут, взорвут, да еще и серной кислотой обольют. Отгрохают то, что соответствует идее «Столица Нижний». Понадобится площадка перед зданием. Вымостят ее модной нынче брусчаткой. А там, глядишь, и парковка будет необходима. Конечно, для блага окрестных автовладельцев. А затем понадобится летнее кафе – без него Онегин на слух не идет. Неподалеку, чтобы, значит, запах шашлыка не дразнил муз. Да мало ли что придумают. Чиновники, они ведь такие затейники! Смекалистые, быстрые. Пардон, мобильные и нанотехнологичные.
«И опять - молодец»!
А парк, конечно, будет в идеальном порядке. Вон там три березы и детские качели видите? Да, это Пушкинский парк. А скоро арку сделаем. Красивую.
И второе. Может, выглядело бы все это и не так печально, если бы застройка вокруг парка оставалась малоэтажной, разреженной. Такой, какой она была еще недавно. В идеале – захолустная окраина вековой давности. Нынче же несчастный клочок зелени окружают многоэтажные здания. И растут новые. Это район деловой активности – офисов больше чем пенсионеров. Улицы забиты транспортом.
Почему именно здесь-то? Потому что на одной оси старый оперный театр? Парадокс: один объект, носящий имя великого поэта, готов проглотить второй объект, носящий имя великого поэта. В некотором роде, своего предшественника. А старость, как известно, уважать надо. Это я, извините, в книжках читал и родители говорили.
Но театр огрызается устами бывшей комсомольской активистки: интеллектуальная-де среда тут сформировалась. Ходють и ходють желающие приобщиться к прекрасному. Да и лицо города мы. (См.: «Нижегородский рабочий», 1 февраля, №14. С.7)
Странное какое-то лицо. Неинтеллигентное.
Тут и порассуждать бы о нафталине. Да бог с ним.
Если же под маркой оперного собираются сделать еще одну коммерческую площадку для всяких «муси-пуси», пожалуйста – реконструируйте реконструированное в 1935 году. То, что некогда являлось Народным домом, на госохране не стоит. Экспериментируйте. Творите. И территорию рядом можно использовать. Впрочем, кажется, на нее уже имеются виды…
Может, все дело в проекте, который поспешили изготовить, вбухав немалые деньги? Но и эта проблема решаема.
А пока оставьте зеленый уголок в покое. Просто – в покое.
Не ровен час, малое потянет большое. Так случается порой.
С Химкинским лесом, например, вона как вышло…

Краснов В.В.,
житель города Нижнего Новгорода
08.02.2012
Что предлагается теперь, мне непонятно.

Ключевые слова, но сколько выводов и букфф:(....
Букв много, потому что тема животрепещущая.
С моей-то точки зрения выводы правильные.
Ни сколько не сомневалась:)...Но почему-то защитники деревьев не принимают во внимание мнение людей, имеющих прямое отношение к оперному театру и музыке вообщем....Причем сами слабо представляют как это будет выглядеть это после строительства....Тем более странно, что у нас буквально через пару остановок уже существует пример расположения театра в парке... Я имею ввиду ТЮЗ в парке Кулибина....
По моему скромному имхо, противники строительства театра в парке за деревьями леса не видят или как сказано в статье не понимают против чего протестуют.........
nikom
13.02.2012
А эти люди,"имеющие прямое отношение к оперному театру и музыке вообщем", не принимают во внимание такие очевидные вещи, что строить новое и доброе нельзя за счет разрушения старого и доброго дела - парка, заложенного нашими предками в память о Пушкине, а со стороны работников театра им.Пушкина, это звучит вообще кощунственно. Вырубить 400 с лишним деревьев-это запланироавно уже сейчас, а по факту будет вырублено гораздо больше, кормить обещаниями, что это не случится можно кого угодно, но не нижегородцев, своими глазами наблюдающих за гибелью деревьев в зонах застройки. После осуществления проекта, от парка останутся "рожки, да ножки", но чиновникам от театра это неважно, главное-останется красивое "обрамление" в виде двух-трех аллей.
Может не стоит строить предположения и делать из сторонников строительства театра уничтожителей парка....Даже на этом форуме неоднократно приводились проект - исторический парк, культурное наследие, остается на месте и есть надежда, что он приобретет наконец то значение, которое предназначалось ему еще в начале прошлого века и станет культурным местом для отдыха горожан....
Печальные у нас в Нижнем традиции, тормозить развитие города из-за нескольких деревьев, строительство метро тому пример:(....
gks
13.02.2012
"вырубить 400 деревьев"... ужасающее количество! а какова доля этих деревьев в общем количестве в садике им. Пушкина? стоит ли при обещании проектировщиков и властей посадить новые деревья вообще сотрясать воздух и мутить граждан? цель не дать развиваться городу? или сохранить там шашлычку (вы имеете к ней отношение?) :-)
nikom
13.02.2012
Вырубали липы на Варварке, тоже обещали озеленить. Пытались, пытались: у меня родственница работает в обл.универс. научн. библиотеке на Вараварке, видела жалкие попытки высадить чахлые прутики, в итоге-пусто, ну и где озеленение?
gks
13.02.2012
ну липам там точно не место :-) приживутся и новопосаженные растения.
nikom
13.02.2012
Там не прижилось ничего, голо, идите посмотрите, а ПРОШЛО УЖЕ ЛЕТ 5, как вырубили.
новопосаженные растения приживаются, если за ними ухаживают первые 5 лет, хотя бы, пока не разовьется корневая система.
Т.е. предлагая замещающие посадки, нужно не просто выписать счет на закупку саженца, а выписать счет сперва на подготовительные работы (извлечение корневой системы предыдущего дерева, создание песочно-гравийной ямы, насыпку гумуса) и еще счет на обслуживание этого дерева в течении пяти лет (рыхление, окапывание, поливку, покарску). Вот поинтересуйтесь для интереса ДЛЯ СКОЛЬКИХ НОВОПОСАЖЕНЫХ ДЕРЕВЬЕ БЫЛА СОБЛЮДЕНА ЭТА ПРОЦЕДУРА? Готов поставить стошку - НИ ДЛЯ ОДНОГО.
Поэтому Варварка - лысая теперь, Покровка - лысая, ЧП - сильно поредел, лысеет Ошара, Ванеева. Лет через 10-15 центр города будет представлять собой выжженый плацдарм, превращенный в одну сплошную парковку. Наверно это здорово, я не знаю...
slavirina
13.02.2012
главное: все, что сулят сегодня все эти люди, покушающиеся на парк, будет благополучно забыто
я в этом не сомневаюсь
High
13.02.2012
На Ошаре одни гнилые коряги стоят, называемые деревьями, давно рубить пора и прореживать кусты, беспорядочно растущие.
пральна. и заасфальтировать всё.
High
13.02.2012
Да, ту грязную часть улицы между тротуаром и дорогой и только никаких заборов, а то из-за них сугробы не убирают.
Соглашусь с Вами, что за зеленью надо ухаживать, но не вырубать же все под корень.
Властям не стоит на все 100 % доверять никогда, особенно сегодняшним.
SneG
13.02.2012
по-моему место для театра должны не люди имеющие отношение к музыке выбирать, а жители города, особенно жители близлежащего района. их почему-то никто не спросил, нуженим театр или парк.
Теат,р тем более областной, все таки не местечковое строение...Уверяю Вас, что противники найдутся в любом месте строительства...Не знаю, предпочтений жителей, но по мне театр с облагороженным парком гораздо лучше и уместнее, чем шашлычки с сомнительным контингентом....
SneG
13.02.2012
вы какую-то странную альтернативу рисуете. если не театр, то шашлычки. а почему нельзя просто следить за парком? и много ли в областной театр людей ездит из шахуньи или уреня?
Это не я рисую, это то существует в настоящее время и что предлагают оставить и не трогать....Насчет Уреня и Шахуньи не знаю, но гости города посещают, все зависит от интересов.....
а в парке им.Пушкина давно уже не работают все те заведения общепита, о которых Вы упоминаете!
а то, что их оставят - да, много минусов, но при этом можно отметить, что, когда работали кафе на территории парка, там было освещено в вечерне-ночное время!!!! чего, увы, в последнее время не наблюдается (((
Писали уже на форуме, что с ними не продлили договор аренды в ходе подготовки строительства оперного театра....
nikom
13.02.2012
Когда вам нужно подчеркнуть, что театр областной, вы это делаете, а что из этого следует? У нас в нижней части города нет ни одного театра! Логично бы приблизить для начала новый оперный к бОльшей части горожан, прежде чем говорить о его областном значении.
Так уж сложилось исторически, что нижняя часть города у нас промышленная, а нагорная культурная....У нас и все ВУЗы находятся в верхней части города, не считая филиалов....Зато цирк и стадион, как раз в заречной части, а в нагорной нет (раз пошло мерение не знай чем и разделение города):(....
Потом есть еще несколько моментов, которые вообще почему-то не учитываются в обсуждении....Насколько я помню, в здании старого театра остается камерный театр и репетиционная база оперного театра, поэтому логично чтоб новое здание строилось в шаговой доступности к старому....Предложение насчет строительства театра на месте ДК Ленина меня вообще поражают....Защитники деревьев готовы пожертвовать и снести памятник архитектуры...Сразу же возникает вопрос, что более защитникам деревьев ценно - деревья или культурное наследие, которое надо восстанавливать или воссоздавать заново, а не сносить, раз не сумели сохранить....Новый театр в здании ДК, на мой взгляд, разместить невозможно, потому что речь идет не только об увеличении зрительских мест, а именно об оснащении театра и современных требований к таким заведениям....И если сейчас отложат строительство театра, то считайте мы останемся без нового культурного места в городе и облагороженного парка, с тем что имеем сейчас:(....
SneG
14.02.2012
а вам не кажется, что 4 млрд рублей для постановок местечковой труппы это слишком много? может вы, как знаток, скажете, какими значимами премиями награждались постановки оперного в последние, скажем, 3 года?
Вы мне льстите, я не знаток абсолютно.....Будет новый театр, появятся новые люди....
Что мешает одну десятую этих 4 миллиардов потратить на благоустройство парка? На Оперный театр деньги есть, а на парк нет? Странно как-то. Хотя ответ ясен.
На счет ДК Ленина. Уже объясняла - не отреставрировать его (доведен до состояния развалин), а "новоделы" - это уже не история.
Как бы мне не жалко было этот памятник архитектуры - это бетон, камень.
Деревья жальче. Они живые.
Удивили....В реставрации есть такое понятие, как воссоздание и приспособление под современное использование....Во всем мире используют новоделы, те же деревянные избушки в Европе...
Все таки ДК это не памятник истории, а действительно памятник архитектуры, для этой категории новоделы не критичны...
Два термина. Но их нельзя смешивать.
Есть "реставрация с приспособлением под современное использование" и есть "воссоздание".
На реставрацию или воссоздание ДК уйдут все средства, выделенные на театр.
Воссоздание надо делать грамотно, на научной основе, а у нас этого делать не умеют.
Воссоздали в Выксе контору, а сзади пристроили еще четыре этажа гостиницы - это называется сохранили историю?
Все таки воссоздали здание в Выксе, и приспособили под современное использование...По моему у нас нечто подобное есть на Б.Печерской, где офис МТС...
Воссоздали, но уничтожили историю. Подлинную, а не "китайскую подделку".
Марфа Васильна я писал(а)
Так уж сложилось исторически, что нижняя часть города у нас промышленная, а нагорная культурная....


То есть все кто живут в Сормово и на Автозаводе быдло бескультурное?

Вот только Сормовичи свои парки берегут и не позволяют их рубить, хотя светлоярскому парку всего лет сорок, а месные жители его отстояли, потому как в округе полно места для строительства... А в чем культурность верхней части города, в том, что всё культурное наследие посносили, на этом месте торговых и бизнес центров понастроили и шлагбаумами все под платные парковки отгородили

А может наши власти специально такие места выбирают, чтобы нефига не делать, на проект деньги выделить, откаты освоить и закрыть вопрос под напором общественности....
Тихий дачник писал(а)
То есть все кто живут в Сормово и на Автозаводе быдло бескультурное? <br> <br>

С чего такие выводы?....(надеюсь Вы внимательно прочитали пост, хотя бы первые 3 предложения)....
Я вообще все внимательно прочитала, потому как данная тема меня очень беспокоит, я живу рядом с парком Пушкина и мои дети ходят через него к школе, если его закроют строительным забором, то наверное придется ходить вдоль двухэтажных полуразвалюшек в ста метрах в сторону оперного, на это место кстати никто не позарился, ведь легче иметь дело с 400 деревьями, чем в 400 собственниками ветхого фонда, напротив кстати пустырь уже год за забором - тоже никому не нужен, зачем его у собственника выкупать, когда есть прекрасный городской парк всего то в ста метрах, бесплатная городская земля

Только не говорите, что он засран и не прекрасен, ведь когда в нем строили Верд Класс то было много разговоров, что за счет этих денег парк приведут в порядок, восемь лет прошло как сие прекрасное заведение функционирует прекрасно, а в парке почему то срач
А где там пустырь? Я что то не припомню..
Между Тверской и парком Кулибина, год назад там дома подожгли, потом родители школьников хай подняли, что все эти головешки неогороженные стоят - снесли С апреля там забор и пустырь, остались еще несколько теремушек ближе к парку

Нет два года уже
А да! Точно. Почему бы там не построить. Вместо гнилушек на Белинке. И место проходное, и центр. Или на месте пип-шоу там же:))
gks
13.02.2012
Спросили. И слушания были. И решения были уже приняты практически теми же людьми.
www.admgor.nnov.ru/script/show_news_n.php?doc_id=61971&item=468
Dr. Uk
13.02.2012
а исх спросили, нужен или им был выжег всей Белинки и постройку бесвкусной херни?
Марфа Васильна я писал(а)
...Но почему-то защитники деревьев не принимают во внимание мнение людей, имеющих прямое отношение к оперному театру и музыке вообщем... ...

Чет я не понял, а при чем здесь мнение людей , имеющих отношение... Вообще-то театр строится не для них , а для всего города. И мнение людей города становится определящим ? Нет? Если "имеющие отношение" хотят себе театр, то я не возражаю, пусть скидываются и строят СЕБЕ театр...
извините, а мнение людей города когда спрашивали?
в том то и дело , что не спрашивали...спрашивали только тех , "кто имеет отношение" и Марфувасильну
Мне интересно почему такое пренебрежительное отношение к горожанам, чье мнение не совпадает с Вашим?....
slavirina
13.02.2012
представляете: сегодня выяснилось, что проект театра включает в себя чуть более 200 парковочных мест, из них 195 - подземные
а театр при этом рассчитан на 1000 мест!
Это еще одна из причин, почему я против строительства, подъездные пути к садику Пушкина никакие...Что Белинка , что Тимерязева ! Сплошь пробки...
А сколько сейчас парковочных мест у оперного? Я что то запамятовал - 5 или 10?
slavirina
13.02.2012
вы желаете продолжить традиции прошлого века, когда машин не было вообще?
А вы, я смотрю, любите вопросом на вопрос отвечать.
Ну да, ....
Та сколько все-таки парковочных мест у нынешнего оперного театра?
Правильно - ни одного.
Так к чему был пост про 200 парковочных мест?
slavirina
13.02.2012
видите ли... есть такие априорные вещи, которые как бы и доказывать смысле нет: что строит сейчас надо улицы широкие, парковки делать вместительные, зеленые насаждения беречь и охранять
точка
А театр рассчитан на 1000 мест!(с)
Ну да, ну да.
Лишь бы пукнуть, а там можно и про априорные вещи поговорить.
Ну да ладно, борец за "парки-деревья-парковки-широкие улицы", точка - значит точка.
100 или 200 как раз (между театром и МКМ)
Да вы что. Какие 200? И уж не сто даже, 50 авто мах. При этом данная стоянка работает не только для оперного, но и для МКМ, и для едока, да и для офисов тоже.
Ну все понятно, остальные в парке парковаться будут
Вот вам всегда все понятно?
С чего вы решили то, что остальные в парке будут парковаться?
Сейчас где все паркуются, не подскажите? Только не повторяйте про 200 машиномест около мкм, нет там столько.
Да и потом - в театр по одному не ходят, как правило. Не тот формат.
Вы считаете, что каждый из 1000 зрителей приедет на своем персональном автомобиле?....
А Вы считаете, что в каждой машине будет по четыре человека?
Существует еще такси и общественный транспорт...
Вы когда-ниудь исторический план Петропавловского кладбища (парка Кулибина) видели?
На месте ТЮЗа жилая застройка была. К началу ХХ века кладбище располагалось между Полевой (ныне М.Горького) и Напольно-Лесной (ныне часть Белинского) улицами. Позади современного Театра юного зрителя к кладбищу выходила короткая Замковая улица (ныне ликвидированная). Между задворками домовладений по Ошарской улице и территорией кладбища возник проезд разновеликой ширины, не имевший устоявшегося названия. Он именовался то Безымянным, то Кладбищенским, то Петропавловским переулком, а иногда считался продолжением Всехсвятского переулка (ныне переулок Гранитный и часть улицы Решетниковской).
Вот так, так что Ваш "прецедент" не проходит.
Исключение из правил писал(а)
Вы когда-ниудь исторический план Петропавловского кладбища (парка Кулибина) видели?

Я видел.
Там планируют под парком вести линию метро и на месте кафе делать вентшахты и это на месте кладбища....

>>(ныне переулок Гранитный и часть улицы >>Решетниковской).
В этом году все пойдет под снос(((
В общем, ничего удивительного, к этому все и идет. В кварталах ул. Белинского - ул. Горького скоро не станется ни одного исторического здания. О деревянной городской архитектуре будут вспоминать только на картинках... :-(
Перспектива вполне реальная. Звериная харя капитализма, чо: история не модна, "долой гнилушки", благоустройство понимаемое как тотальный асфальт и 333 торговых точки на 1 км пешеходов. По большому счету, никому не интересны и не нужны памятники архитектуры как средообразующий элемент: сохранят пару домиков на бетонированный квартал, как вставную челюсть, и всегда можно отрапортовать народишку о "сохранении наследия". Не все же на истфаке обучались, мэм ...
Странно это всё. Ведь туристы приезжают в Нижний ни на торговые центры смотреть. Неужели это никому непонятно.
Нет, конечно нет! Вы наивны, право, как есенинская березка :-) Ресурсы чиновных морд суть нефть, газ и прочие "недры" (на верхнем уровне "вертикали"), а ближе к муниципальным ипеням типа Нижнего Новгорода - газовые сети, всякие коммуналки, энергосбыт, строительство, дорфонд .. курочке по зернышку, а с метромоста, тоннелей подлядовских и прочей стройиндустрии не поиметь откатцы никак не возможно-ссс. Всё на том. "Туризм какой-то, светлояры, церкви эти тухлые, экологи туда же с заказниками, фольклорные пляски на "Щелчке" - это всё бижутерия малодоходная, для людей с мышлением мелкого лавочника, естественно. А поскольку вся элитка ельцинско-путинского разлива у нас именно что торгашно-ментовская по генезису, то ничего слаще той самой "лавки с колониальными товарами" они не видали и не мечтают ни о чём окромя ... одни в чайханах своих торгуют, вторые их крышуют, и все как-то счастливы. "Какой-такой туризм-муризм?"
Вот вам подтверждение чудесное, см. пост тов.Томас'а ниже: " ... не надо тут ныть про "деревянную архитектуру между горького и белинкой" . Одно здание там есть, на весь город... " Чудесно. Какой архитектурный ансамбль, о чём Вы? А о том, что приведение в порядок исторической застройки вполне возможно, равно как и создание нормальных жилищных условий для этой категории домов, - о том чинушные радетели асфальтовой благодати до электората благоразумно не доводят. "Не с руки".
При этом эти же чинуши отдыхать в Норвегию и Италию, а потом без зазрения совести рассказывают, какая у них там историческая архитектура ухоженная.
Ну Вы сравнили: валиноры благословенные с "рашкой-федерашкой"(ТМ). Отдохновение глазу и обитель юберменшей супротив россиянской юдоли скорби :-))))) Детишки их там будут учиться и жить, а здесь их папаньки высокоранговые на будущность семейную зарабатывают в поте натруженных задниц: дизайн среды обитания для высокодоходной стройплощадки/буровой установки не важен. Для руководящей компрадорской страты важна лишь рентабельность, а охрана памятников и создание человечной среды обитания суть дела третьеразрядные.
P.S. Причём я не утрирую, а, скорее, приукрашаю действительные мотивы людей, вышним попущением поставленными нынче рулить Россией. Если б не знал воочию - не писал бы... По сю пору благодарен судьбе, что не встал в своё время на стезю идеологической работы в обоснование святости ЕБНутых и их воспреемников. Но контакты в той среде остались - что генерили все последние 10 лет "смыслы управляемой демократии". Сами блюют.
А вы попробуйте пожить в деревянной городской архитектуре. Ту бишь в этих самых разваливающихся домах.
И уж тем-более туристы (к нам туристы ездят? ну надо же...) ну ни как не приезжают смотреть на деревянное убожество. На Покру - да, на Рождественскую - да, на Верхневолжскую - да, на Ильинку - нет.
Так что не днадо тут ныть про "деревянную архитектуру между горького и белинкой" . Одно здание там есть, на весь город...
Если деревянную архитектуру нормально содержать (как это делается в Северной Европе), то в деревянном доме жить комфортно и полезнее для здоровья.
Ездят туристы. Мне уж не говорите, что не ездят. Я экскурсии профессионально вожу. И знаю, что привлекает: такой деревянной архитектуры, как у нас была, нигде не было.
Неужели?...А как же "наше все" деревянной архитектуры Суздаль, да и Плес подтягивается....
В каждом городе - свое своеобразие. И в каждом городе разная деревянная архитектура. Техника резьбы, например, глухая, пропильная, накладная.
Деревянный модерн - редкое архитектурное направление, есть у нас и в Гороховце.
О чем и речь.... Не можем мы в плане деревянной архитектуры тягаться с тем же Городцом, например....Не наша это фишка....
С Городцом не можем тягаться? Да Вы что???
Городская деревянная архитектура по вложенным средствам, художественным качествам и мастерству исполнения гораздо выше деревенской - городецкой.
Качество деревенской архитектуры Русского Севера в этом ключе не обсуждаю. Там, конечно, другая ситуация.
Говорю именно про городецкую специфику.
Вам виднее, ни разу не специалист...
Если нормально содержать, то возможно вы и правы. В сев. европе не был, не с чем сравнивать.
Но этот вопрос (про содержание) надо было лет 40 назад ставить. Когда у нас не было "звериной хари капитализма" (с), а был социализм во всей красе. В 80-е я жил на Горького. А гараж у меня был на Тимирязева. Так вот каждый день наблюдал как люди ЗИМОЙ набирают воду из под крана на улице,а иногда еще там же и белье полощут. Не говоря уж про печи (что то дымилось, всяко не газ) и туалеты (коллектор, насколько я знаю, в середине 90-х провели туда).
Так что содержать уже нечего. Именно благодаря дядюшке Зю :)))) И его последователям :))
Остается только снести эти все гнилушки и построить... (а вот что построить - это вопрос)
Ставили вопрос и в советское время. Нужна была грамотная градостроительная политика властей в этой области.
Теперь уже все - "поезд ушел" Согласна с Вами.
То, как выглядит в настоящее время исторический центр - просто ужасающе.
Так власти бы не юлили и не обманывали, что культуру сохраняют, а дали бы хотя бы остатки обмерить и отфотографировать для истории.
slavirina
14.02.2012
вы даже не представляете, как иностранцев восторгают именно деревянные дома (дореволюционной, конечно, посртойки, а не бараки послевоенные)
Почему же не представляю, весьма даже представляю.

Я даже представляю, как их будет восторгать , когда русская женщина, в - 20, будет полоскать белье на улице холодной водой из колонки (сам наблюдал, правда давно).
На видео снимать будут, даже не сомневаюсь. И везде выкладывать..
Ну так мне насрать (уж извините за мое бескультурие. тут удачный год все расставила по полочкам, теперь придется соответствовать) на иностранцев. Главное - что бы НАШИ люди жили хорошо. А иностранцы подождут.
удачный год надо заменить на исключение из правил :)))
что то я совсем лопухнулся..
Ну мы же здесь культурно разговариваем о культуре :-) Поэтому и "расставила все по полочкам"
сейчас посмотрел, там нет ни одного памятника архитектуры, дома по пер. Гранитный выкинули из списка региональных памятников пару лет назад, Музей нижегородской интеллегинции вроде и не включали никогда.
Это точно, но я не только о памятниках. Я вообще о деревянной застройке.
С музеем интеллигенции своя история, заслуживающая отдельного обсуждения.
Для чиновников его НЕТ уже давно. У него статус вновь выявленного был.
Причем здесь исторический план кладбища?....Я Вам ТЮЗ привела, как пример существования театра в парке, а не вырубки и нового строительства.....Вы как-то сужаете вопрос строительства нового театра только к двум вопросам: вырубке деревьев и сохранению исторического наследия, и не учитываете другие аспекты....
Простите, из контекста подумала, что Вы как раз о вырубке в период строительства ТЮЗа. Поэтому вспомнила про план кладбища.
Какие другие аспекты я не учитываю?
Постом выше уже писала...Но повторюсь, самое главное это потребность НН в новом театре... Надеюсь, что с появлением нового здания у нас сдвинется с места тот застой в этой области который мы имеем на сегодня... Появятся новые люди, новые идеи, постановки фестивали и т.д....
Для людей, имеющих прямое отношение к театру, почему-то случайно оказалось, что вся интеллигенция в верхней части живет. А в нижней так - "рылом не вышли".
как всегда поддерживаю !
nikom
13.02.2012
Поддерживаю, а кто автор этого письма?
Dr. Uk
13.02.2012
не поддерживаю.... когда вокруг от парка отхватывались куски земли под строительсво недвижимости, все "правозащитнеГи" засунув язык в попец молчали и отворачивались... в кои веки власть вместо кабака решилапостроить ОПЕРНЫЙ ТЕАТР (для НН случай беспрецендентный), то вся гниль и гной выполз и началовь бурление говен
nikom
13.02.2012
Я против отхватывания кусков от парка под каким бы то ни было предлогом. И ни в коем случае не против самого строительства нового оперного театра в нашем городе, просто место для этого выбрали неправильно, имхо, лучше на месте ДК им..Ленина. Власти всё-равно дадут ему "упасть". А "вся гниль и гной" -это вы про кого?
Это историк, исследователь Виталий Краснов
Исключение из правил писал(а)
Но ведь примкнули к этой орде и люди как бы интеллигентные. «Музыкой занимаются, живописью, хоровым, б…ь, пением»…

Сам он б...ть, а не историк.
Классику знать надо, уважаемый. Это цитата из Набокова.
Увы, Набокова не читал.
Да и не стремлюсь.
По Вашим постам это заметно. Хотя бы в театр-то ходите? :-)
Да, лолиту не читал - это так заметно? Хм... Учтем.
Хожу, естественно. Правда не часто. Раз в пол-года примерно.
п.с.а вы всегда в споре на личности начинаете переходить или только я такой чести удостоен?
Только Вы, потому что дали повод спросить о Вашем культурном уровне :-)
Я дал повод???
Ну да, ну да....
"Увы, Набокова не читал. Да и не стремлюсь." - эт же Ваши слова :-)
Dr. Uk
13.02.2012
надеюсь что из-за пяти сраных тополей власти не поддадутся на провокации маргинальных писак и построют КУЛЬТУРНЫЙ ОБЪЕКТ в центре города
для культурных, к слову, существуют знаки препинания , и "построЮт" пишется через "Я"
Dr. Uk
13.02.2012
ПреВеД кросавчеГ! какдила? жжошь!! пешы исчо, аффтар!
Кстати, центр города - это площадь Комсомольская.
Dr. Uk
13.02.2012
для Вас-да
для меня-белинка-б-печерская-кремль-ильинка
выкиньте свою карту города, ей лет триста!
Dr. Uk
13.02.2012
очистите свой мозг
вот в Кремле пусть и строят ! :))
В нашем кремле уже хватает и одного "недостроя" - Дома правительства. Денег, оказывается, на вторую очередь не хватило....
Mapk
13.02.2012
Центр города - пл. Комсомольская. Пусть строят вместо дк Ленина.
Сычъ
13.02.2012
Центр города (любого) - здание центральной почты. В нашем случае - здание Главпочтампта на пл. Горького.
Mapk
13.02.2012
Пиздато. Там и надо строить, чо.
Сычъ
14.02.2012
В центре площади Горького летнюю сцену для Оперного Вы имеете в виду? Я - "за".
nikom
13.02.2012
любите эпатировать?
гляньте ему в портретик...
nikom
13.02.2012
"Любимые места : сикать в подъезде" из портрета - а "ещё боремся за почётное звание «дома высокой культуры быта»)))
011
13.02.2012
если бы меня кто нибудь спросил за я или против театра в парке, то я бы сказал-- против.
Не стоит нижегородский оперный театр --- парка с деревьями. Ну ниразу не стоит.
местечковый театр, уровень не ах какой, без значительного вклада в мировую культуру))) деревья милее как то
nikpav
13.02.2012
Стоимость строительства здания оперного театра в Н.Новгороде составляет почти 4 млрд рублей —
Об этом директор департамента градостроительного развития территории Нижегородской области Александр Бодриевский заявил на заседании комиссии Думы Нижнего Новгорода по развитию города, строительству и архитектуре в понедельник.

По его словам, из них 2 млрд. рублей — это затраты на строительно-монтажные работы, 2 млрд. рублей — стоимость нового, современного оборудования для театра.

А.Бодриевский отметил, что в первом квартале текущего года завершится разработка проектной документации здания театра. В настоящее время работы по разработке проекта выполнены на 99%, после чего он будет отправлен на экспертизу в «Главгосэкспертизу». Стоимость проекта нового театра составляет 150 млн. рублей, добавил директор департамента.

Кроме того, по словам А. Бодриевского, планируется, что новый театр будет представлять собой следующее: сцена площадью 27 м на 21 м и с высотой 28 м, репетиционный зал, подземный паркинг на 197 машино-мест и надземный паркинг на 23 машино-места, но в основном для автобусов. «При разработке проекта ставилась задача сделать театр европейского уровня», — подчеркнул директор департамента градостроительного развития.

«Когда начнется строительство театра, я не знаю. Сроки зависят от финансирования. Такие объекты, как театры, строятся долго. Я думаю, театр будет строиться не менее трех лет», — сказал А.Бодриевский.

Как сообщалось ранее, члены комиссий Думы Нижнего Новгорода по экологии и по развитию города, строительству и архитектуре на совместном заседании 2 февраля приняли решение вынести на совместное заседание комиссий Гордумы вопрос о целесообразности строительства здания театра оперы и балета на территории парка Пушкина.

Директор департамента градостроительного развития и архитектуры администрации Нижнего Новгорода Михаил Романычев подчеркнул, что в феврале 2008 года Инвестиционный совет при губернаторе одобрил заявку регионального Мининвеста на строительство здания театра оперы и балета на территории парка Пушкина.

По его словам, затем в мае прошли публичные слушания и в июне того же года депутаты Гордумы одобрили изменения в правила землепользования и застройки согласно которым, часть территории парка была переведена под строительство здания театра. Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области выдало согласительное письмо на проект строительства здания театра в парке Пушкина. Ориентировочная площадь земельного участка под строительство здания театра составляет около 16,5 тыс. кв. м, добавил директор департамента архитектуры.

М.Романычев отметил, что городской департамент архитектуры пока не получал документацию по проекту. Ожидается, что в апреле 2012 года в городской департамент от проектировщика поступит рабочий проект строительства здания театра.

Подробнее: news.mail.ru/inregions/volgaregion/52/8082939/?frommail=1
011
13.02.2012
все верно. офигели "гумунитарии".И ценности их гнилые насквозь..И люди они в основном гнилые.И истеричные. В массе своей абсолютно бесполезные для прогресса, но мнящие себя солью совестью и ваще очень нужными.
Это я вам со всей ответственностью, как бывший, но покаявшийся гумунитарий говорю.
А текст ваш я не осилил, смотрю на цифры, а сам о своем думаю, отвлекаюсь кароче.
nikpav
14.02.2012
все правильно-цифры распила даже в голове не умещаются, не стесняются кидать миллиарда, больше себе в карманы!!!
FreeCat
13.02.2012
nikpav писал(а)
Стоимость строительства здания оперного театра в Н.Новгороде составляет почти 4 млрд рублей

а#уеть просто! .. пускай строят на личные сбережения!
011
13.02.2012
если уж приспичило там строить чо, то ФОК нормальный.еба
RolSt
13.02.2012
Козлу ясно, что строить такой объект надо внизу. Настоящая интеллигенция выступила бы именно за это.
На самом деле Нижний - классическая деревня. Город, где у власти жлобы. В том числе местные "интеллигенты - жлобы".
011
13.02.2012
а тем интелллектуаллам кои в центре города пафосно окопались--- специальный автобус пускать от фантастики меги и прочихуебств в низ в театр оперы и балета
Mapk
13.02.2012
Не жлобы, а гандоны.
slavirina
14.02.2012
настоящая интеллигенция как раз и выступила за то, чтобы строить театр в Заречье
за нагорную часть выступают исключительно конъюнктурщики
люди истинно высокой культуры не могут допустить, чтобы даже ради театра погубить ТАКОЕ количество деревьев
И вы жлоб.
Или не из нижнего?
Там конкуренцию World Class-у не хотят создавать
ФОК будет, насколько я в курсе. Только не в парке, а за тимирязева. За гаражами (или вместо них)
Salvia
13.02.2012
Нижний на самом деле провинциальный город. Два парка в центре, а какие неухоженные! И театр нужен конечно. Ну что ж места в городе что ли нет? Смотрела старые фотографии Покровки - дерьевья, зелень, а сейчас идёшь - ни травинки ни былинки, пыль одна.
RolSt
13.02.2012
Дело не в наличии или отсутствии пыли. Дело в том, что деньги из городского бюджета идут ТОЛЬКО на устройство верхней, чиновничей части города. А в нижней не строится ничего уже 20 лет. Особенно это заметно в последнее десятилетие. Это наглая дискриминация со стороны властей большей части населения города.
Salvia
13.02.2012
Хотя места - хоть отбавляй. Рылом мы не вышли.
nikom
14.02.2012
+1
А в Сормово кинотеатр рядом с Милей построен разве не в последние 10 лет?
Т.е. строится.
mkv
15.02.2012
Не понял.
Вообще то "Золотая миля" была пристроена к кинотеатру "Сормовский", который был построен при Советской власти.
Не знал.
mkv
15.02.2012
Судно на подводных крыльях, стоящее сейчас перед администрацией района, стояло как раз на месте "Золотой мили" - перенесли :-)
А при чем тут город, Миля построена за счет частных средств, точнее Электрониками -Кузнецовыми, кинотеатр тоже видиво теперь в их руках
Город не строит, а продает свое имушество Куда только деньги деваются?
Folk
14.02.2012
Salvia писал(а)
Смотрела старые фотографии Покровки - дерьевья, зелень,
покажите, где тут деревья
cs10214.vkontakte.ru/u56370688/146811889/z_cb1b945e.jpg
Salvia
14.02.2012
Дык, вы бы ещё более старую фотографию отыскали для примера. Взгляните на фотографии 70-х годов прошлого века. Если бы не видела в книге о городе Горьком этих фотографий, то не говорила бы.
Folk
14.02.2012
ну так в 70-е это разве старые фотки были
Salvia
14.02.2012
А то молодые )) Человеки до 90 не все доживают..., так что фотки старые ))
Folk
14.02.2012
походу до 40 (110-70) - такшта среднего возраста )))
"Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области выдало согласительное письмо на проект строительства здания театра в парке Пушкина" - вот с...ки продажные, других слов просто нет :-(
FreeCat
13.02.2012
Исключение из правил писал(а)
вот с...ки продажные

... тока такие там и остаются((( ...
Недавно все честные молодые ребята из федерального отдела УГО ОКН заявления на увольнение подали. Все дружно. Им просто не дали работать. Не дали делать профессионально свое дело. Заставляли "прогибаться" в угоду власти и застройщиков.
Эх, какая уж тут охрана памятников истории и культуры...
nikom
14.02.2012
А не подскажите, как в УГО ОКН написать? Может хоть 1% есть, что услышат, копии - в приемную президента и премьер-министра.
Подскажу. Это вообще не очень сложно.
Пишете на имя руководителя Управления государственной охраны объектов Нижегородской области Хохлова Владимира Юлиановича. "Уважаемый Владимир Юлианович! И далее излагаете суть вопроса". Ответить обязаны в течение месяца.
Адрес УГО ОКН - 603109, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 51, 437-30-97
vladmirr
14.02.2012
:(

Путинщина. одно слово
бла-бла-бла...
(ну или кудах-кудах-кудах. если вы женщина :)))
Salvia
15.02.2012
Расшифруйте, пожалуйста. УГО ОКН
Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.
slavirina
16.02.2012
хотелось бы познакомиться с этими ребятами
Если захотят, когда-нибудь обо всем расскажут.
Как-то не комильфо Вы о коллегах:(....Или это тоже цитата?....
Это не цитата - это крик души. Обычно нецензурно не выражаюсь.
Они мне не коллеги, хотя работаем в одной сфере. Скорее, они бывают нашими заказчиками. И иногда заказывают ТАКОЕ, что явно противоречит сохранению культуры.
Желательно, конечно, заслушать и противоположную сторону, чтоб можно было сделать выводы.....
Так они на форумах не выступают - к компьютерам не приучены. Из представителей власти здесь только Просто архитектор бывает.
А как выступят, так все гладко получается - памятники охраняются. Аж-но целых ТРИ здания за прошедшие два года отреставрировано было. Неужели Вы думаете, что они рассказывать будут, о том кто, что и за сколько попросил их согласовать?
Понимаете, в чем дело, не могу я здесь вот так в открытую написать о всех махинациях УГО ОКН. Одно снятие статуса с 76 вновь выявленных объектов чего стоит... В прокуратуру уже писали по этому поводу.
nikom
14.02.2012
Ну и как прокуратура отреагировала?
Отреагировала. Нарушений не выявлено. УГО ОКН отлично справляется со своей работой, о чем от Хохлова (руководитель УГО ОКН) в адрес писавших в прокуратуру было получен подробнейшее письмо.
Им сейчас не до этого, они все в раздумьях куда откаты от постройки оперного будут вкладывать
011
14.02.2012
в Курицыну, а она будет культурно нести золотые яйца разумного доброго вечного
nikom
14.02.2012
Получается, там всё иуды от культуры собрались(((
Не знаю кто такой Краснов, но он большая умница.
Один из тех, кто изучает и любит свой город :-)
RolSt
13.02.2012
Госпожа Егорова (и пикетчики) сказала в СМИ, что "за рекой" интеллигенции нет и поэтому театр там не нужен. Вот п---а. И это 2012 год. Да такие заявления - уволить ее за профнепригодность!
FreeCat
13.02.2012
RolSt писал(а)
Да такие заявления - уволить ее за профнепригодность!

Тока ЗА!
Простите, я не знаю кто такая Егорова...Знаю, что тоже самое по смыслу сказала директор Оперного театра.
011
14.02.2012
Образование, дополнительное обучение
Нижегородский государственный педагогический институт(1967), Высшая партийная школа (1976), диплом Мюнхенской академии менеджмента и маркетинга (1995), Российская академия образования (Москва, факультет менеджмента, 1997).

Вехи карьеры
I секретарь Пильнинского райкома ВЛКСМ (1968-1972), зав. сектором культуры Горьковского обкома ВЛКСМ (1972-1978), директор Горьковского театра комедия (1978-1986), директор Нижегородского государственного академического театра оперы и балета им. А.С. Пушкина (с 1986 г.).

деятель искусств блиать, пидагог
011
14.02.2012
Ермакова Анна Дмитриевна
Я поняла о ком Вы. "Ширятся ряды сторонников строительства там нового оперного театра. Ладно бы чиновники да инвесторы всякие. С них взятки гладки. Но ведь примкнули к этой орде и люди как бы интеллигентные." - это как раз про нее
011
14.02.2012
как бы-- ключевое слово)))
011
14.02.2012
"...Знакомые артисты буквально недавно жаловались шеф-редактору «Новой» в Нижнем», что зовут нас, мол, в Испанию на фестиваль, и в Чехию зовут, и в Турцию. А мы не едем. Потому что Анна Дмитриевна говорит, что денег в театре нет. А дальше уже не артисты, а сама шеф-редактор вспоминает, сколько раз и с какой регулярностью в театре проводятся концерты известных рок — и поп-групп. Шеф-редактор сама время от времени занимается организацией концертов и представляет, сколько может стоить аренда зала Оперного театра на один вечер. И считать чужие бюджеты как-то совестно, конечно. Но с другой стороны, логика где-то внутри вопиет о том, что можно было бы, наверное, на эти деньги, допустим, не крышу перестилать раз в два года или ставить сложные, чисто исполнительские, лишённые театрального действа, музыкальные произведения с приглашённым статусным московским режиссёром и большим бюджетом, а отправить своих оперных артистов в Европу........

Его не рекламируют. Ни на городских афишах, ни по телевизору, ни на радио.

Скоро, как грозятся областные власти, в парке имени Пушкина построят новое здание театра. Но в оперной труппе из запланированных штатным расписанием 42 человек, осталось 30. Только за этот год несколько молодых и талантливых певцов по приглашению других областных театров уехали из Оперного. Артисты балета и оркестра тоже увольняются. Куда они уходят? Есть, например, находящийся на грани открытия астраханский оперный театр. Поэтому, кто будет играть в новом нижегородском театре, — большой вопрос. Человеческий фактор, знаете ли, всегда работает.
..Вы знаете, что в Нижнем Новгороде не было своей хореографической школы? Она появилась в начале девяностых, при Театральном училище, силами бывшего Главного балетмейстера Оперного, Заслуженного деятеля искусств РФ — Виталия Бутримовича, коего Анна Ермакова в 2006 году уволила за прогул.

Главный хормейстер, заслуженный деятель искусств России Георгий Муратов — тоже бывший. После увольнения работал в Оперном театре Красноярска. Недоброжелатели шепчут, что вынудили, выжили из Оперного. Потом Георгий Павлович вернулся в Нижний… Но два года до смерти работал в Консерватории. В родной театр он не вернулся. Да и вряд ли ему бы это позволили. Похоже, в лучших чиновничьих традициях в административных кабинетах здания на Белинке гнездится злопамятность. Можно вспомнить Владимира Агабабова — профессора Нижегородской Государственной консерватории, работавшего здесь режиссёром. Потом он ушёл. А когда год назад поставленный им спектакль «Весёлая вдова» (выведенный из репертуара после ухода Агабабова) восстановили, его имя в списках авторов уже не значилось. Вопреки законам здравого смысла и человеческой этики.

Ещё в середине девяностых состоялось одно из самых громких в истории театра увольнение — был изгнан баритон Владимир Степанов, Народный артист России, один из самых авторитетных культурных деятелей города. Он потом свой театр создал — Камерный. Вполне успешный, кстати.

Есть ещё сказ о том, как поссорилась Анна Дмитриевна с Эдуардом Борисовичем. Имеется в виду ректор Нижегородской консерватории — Фертельмейстер. И нет больше той закономерной связки, в которой традиционно существовали консерватория, филармония и оперный театр.

Недоброжелатели опять что-то говорят, шепчут, что, мол, плохо уживается с людьми Анна Дмитриевна. И это само по себе интересно, ибо вызывает недоумение...."

novayagazeta-nn.ru/2011/205/solistka-opernogo.html

На мой взгляд, театр еперыибалета-- самый отстойный в городе.
Про Анну Дмитриевну еще много чего рассказывают. Особенно, про годы ее комсомольской юности.
011
14.02.2012
tangera
14.02.2012
Чемодан-вокзал-Пильна! На
Это да! Про нее прямо анекдоты ходили, когда я в муз.училище училась :)
Ух ты, а я не знала, что Агабабов ушел. Прекрасный режиссер!
Mapk
13.02.2012
Мудаки они. Если присралось строить театр именно там, то надо 20 этажный ТЦ заебашить вдоль Тимирязева, парк оставить в покое, а первые 4-5 этажей отдать под театр. Инвестор все и построит, а 4 ярда пустить на строительство 40 современных детских садов.Жаль только Тимирягу оставили двухполосной (когда все стройки закончат она будет стоять всю дорогу), но головой то думать некому, все больше жопой.

Отдельно стоящее здание там строить нельзя - вокруг - дохуяэтажки, а театру требуется открытое пространство.
4 миллиарда! Не понятно на что! А вчера бюджет делили. На ремонт дорожных покрытий всего 150 миллионов...на всё....
Airton
14.02.2012
А откуда бабло ? Тут вроде на метро не хватало
Вот тоже этот же вопрос мучает.
Может, действительно, денег не хватит и все заглохнет на стадии разработки проекта.
Это я надеюсь.
nikom
14.02.2012
Может быть и хуже, площадку под строительство подготовят, деревья вырубят, потом окажется,что таких огромных денег нам из фед. бюджета не дадут, тогда это место толкнут на торгах другому инвестору, и черт знает, что построят: торгово-развлекательный комплекс, скорее всего.
Или недострой опять оставят
Гробят наш город чиновники ....и архитекторы
Архитекторы ведут себя как наёмники.
Кстати, а кто автор проекта Оперного театра? Я тут в пылу дискуссий упустила этот момент.
Исключение из правил писал(а)
Архитекторы ведут себя как наёмники.

Угу бизнесмены застройщики знают что архитекторов можно использовать как лоббистов перед чиновниками(((
Кстати, а кто автор проекта Оперного театра? Я тут в пылу дискуссий упустила этот момент. ...

ГИПРОНИИ РАН, они с 2006 года ведут проектирование.
О! Спасибо, просветили!
18 февраля в 12 часов, в парке им.Пушкина, на площадке перед рестораном "Онегин", состоится митинг в защиту парка. Приглашаются все гражданские активисты, все общественные движения. Подготовим резолюцию, соберем подписи нижегородцев, подпишем обращение к администрации г.Нижнего Новгорода с требованием отклонить проект строительства оперного театра на территории парка им.Пушкина.
Я приду, спасибо за приглашение!
nikom
14.02.2012
Спасибо за информацию, буду обязательно.
gks
15.02.2012
Где вы были в том году? Были слушания и по парку! Почему нельзя сделать по закону и вовремя?! Почему я плачу налоги и из них в том числе потрачено 150 миллионов на проект, а вы возбудились вдруг? я не против чтоб мои деньги уходили на строительство театра - но против чтоб из-за вас они были профуканы. есть очень в тему пословица про сопливых
nikom
15.02.2012
Что мешает проект за 150 млн. воплотить на месте ДК им. Ленина(места там хватит не ресторан "Онегин" все-таки) или ещё где-нибудь?
gks
15.02.2012
наверное отсутствие лишних 150 миллионов? это ОБЛАСТНОЙ театр оперы и балета. подразумевается что это будет лучшая концертная площадка. и главное - зачем мешать и мутить воду КОГДА ВСЕ СДЕЛАНО ПО ЗАКОНУ И БЫЛО СОГЛАСОВАНО?!
НЕ БЫЛО СДЕЛАНО ПО ЗАКОНУ!
Есть подозоения того, что нарушен закон в сфере охраны объектов культурного наследия, т.к. 2600 м территории памятника истории - парка им. Пушкина попадают под новое строительство. И Управление государственной охраны объектов культурного наследия выдало согласование с нарушением 73 Федерального закона.
Пусть с этим прокуратура-то разберется. Им уже написано.
nikom
15.02.2012
Ну что вы делаете вид, что не понимаете? Какие лишние 150 млн.р.?, проект готов-отлично, воплотите его рядом с парком им. 1 мая, там место есть без вырубания деревьев.
RolSt
15.02.2012
Ишь чего удумали, мол, "за рекой " интеллигенции нет и театр там не нужен. И такие вещи в СМИ говорят! Иди сюда, г-жа Ермакова. У меня 4 (четыре) высших образования, поищи там у себя в своей своре более образованных. И друзей полно со степенями, есть пару докторов. И все "за рекой живут". Это что, не интеллигенция? Знаю десяток необразованных, но действительно интеллигентных людей, они тоже "за рекой" живут. Им что театр не нужен? Ах ты ---а.
Ревизора бы какого-нибудь из Москвы, типа Митволя, чтоб посадил гл архитектора города и пяток нижегородских "интеллигентов" (Ермакова и кОмпани) с работы выгнал за профнепрогодность за такие решения и высказывания.
Тогда бы поняли кто быдло и как должна поступать интеллигенция.
может Ермакова живет ближе к садику Пушкина, чем к ДК Ленина? вполне может быть причиной
RolSt
16.02.2012
Именно так и есть, это единственная для нее причина, а якобы интеллигентной средой, коза, прикрывается.
на вид она действительно...
образование педагогическое у нее основное
типичная классная руководительница образца брежневских времен (или завуч, или методист РОНО)
какое отношение к театру, к музыке? и как только в данную сферу деятельности попала эта мадам... по профсоюзной линии продвинули?
еще когда по ТВ были сюжеты про конфликт с балетной труппой, удивлялась, поразительна непотопляемость таких людей
http://www.nnews.nnov.ru/news/2006/05/04/culture/opera/
Мадам не сломить, если уж уперлась, - понятно из данного материала. Но не ей одной решать, где быть новому оперному.
bantik
14.02.2012
Город должен развиваться, а не уплотняться. Что бы сейчас было, если бы наши предки не понастроили бы сормовских да автозаводских ипеней? прально, все бы жили в кремле, и спали бы стоя по очереди.
Свободного места -полно, зачем строить всё на одном пятачке.
RolSt
14.02.2012
От кремля до центра Сормова 15 мин на машине. Прошу с автозаводом не замешивать.
А Вы в курсе сколько лет Сормовскому заводу? Он был построен еще 1849 году, знаете что в это время представляло собой место вокруг Кремля? Хорошо еще Екатерина II повелела посносить все "кладбИщи" вокруг него и город начал после этого как то развиваться
А почему ярмарка нижегородская была построена за рекой? Потому что именно там кипела торговая жизнь и там был карман России, именно туда пришла из Москвы железная дорога и много еще чего самого передового...
bantik
14.02.2012
вот и я о том же, развиваться надо. В центре и так дышать уже нечем, а казнокрады всё пытаются уплотнить и застроить. Думаю, что ёперный театр, конфликт на Ковалихе, это только цветочки. с пуском метро на Горького вырубят деревья и застроят каждый клочёк земли в радиусе 5 км. Скоро биться будем не за парк, а за каждый пучёк травы.
LeChat
15.02.2012
Исключение из правил писал(а)
Ведь он, как известно, наше все!

Никакой он не наш - это бабник эфиопский.
А вот садик жалко. :-((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем