--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

18 февраля состоится митинг-протест против вырубки деревьев в парке им. Пушкина

О городе (основной)
54
459
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Gerasimus
15.02.2012
В субботу состоится митинг в защиту парка Пушкина от вырубки деревьев (и чиновничьего произвола).

Причиной митинга стало решение инвестсовета при губернаторе Нижегородской области строительства в парке Пушкина нового здания Оперного театра (что означает вырубку порядка 480 деревьев).

Многие жители считают что в этом месте вырубка нецелесообразна, поскольку в городе остается всё меньше зеленых мест.

Приглашаем вас придти на этот митинг, начало в 12:00, в парке имени Пушкина (у ресторана "Онегин").

P.S. На митинг будут приглашены депутаты всех уровней (ОЗС и Городской Думы), этот митинг - согласован.

Источник: Алексей Якимов (представитель партии "Справедливая Россия")
"этот митинг - согласован." - фантастика! а шествие потом будет? :)
Grethen
15.02.2012
ФАКЕЛЬНОЕ !!! и крест исчо спалить надо... да и весь садик заодно... во пиар то какой %)))
vladmirr
15.02.2012
С 20го что ли масленичная неделя начинается - чучело жгли.
В том числе и в парке Пушкина.
Grethen
16.02.2012
тута мне подсказывают, шо масленница в этом году 19-го???
vladmirr
16.02.2012
а я неразбираюся )) это википедия подбрасывает, пишут, что в 2012 году Масленица с 20 по 26
Grethen
16.02.2012
блин... люди просвятите кода блины есть :,(((
vladmirr
16.02.2012
Ну так все эти дни. Спросил у гугла - на куче сайтов написано 20-26.
Это же не один день, а неделя перед постом.
В пост низзя, а перед ним отжираются.
Мне так до лампочки, блины раз в неделю круглый год жуём.))
(где-то какие-то мероприятия могут быть когда угодно, эт другая история)
Кто собрал волю в кулак) чтобы поститься в Великий пост, тот всю предшествующую Посту неделю мясное уже не ест (и так до Пасхи), зато может еще налечь на рыбу, яйца и все молочное, поэтому вся неделя называется "сырная" (иначе - "масленичная"). А с 27-го уже Пост - для верующих.
наши "хозяйственники" вообще планируют город развивать?
ведь всё пихают в кольцо 2ки, ТЦ, офисы, театры.
стоит за него выехать - серость и унылость, помойки и непонятные строения.
ну и конечно, театр городу просто как воздух необходим! цирк построили и заняться больше нечем
Интересно А где Булавинов?

Зы: Без еды человек может обходиться пять недель, без воды — пять дней, а без воздуха — самое большое пять минут. Не нужно уничтожать деревья, ибо они наша жизнь.
И как же мы сейчас не помираем?....На улице ни единого листочка, а все дышим и дышим....
Вы когда нибть из города выезжали? В лес, только нормальный, типо тайги?
Вы наверное не знаете что такое чистый воздух.
Что-то Вы путаетесь, мы о чем ведем речь о выработке кислорода или о чистоте воздуха?...Чистота зависит от наличия загрязняющих факторов например пром. предприятий...Вы когда - нибудь в пустыне были?....Там воздух ничуть не хуже, чем в тайге.....
sand11
17.02.2012
Марфа , и что тебя не расстреляли ещё три года назад за нарушение ПДД? Людей , побывавших в пустыне (живших в Йемене например) англичане отставляли от выборов , как временно сумасшедших.
AlexKB
17.02.2012
Ну и куда денется воздух без деревьев?
превратится в СО2
AlexKB
18.02.2012
Дерево в течение своего существования не меняет баланс кислорода и углекислого газа в атмосфере. Весь углерод, который оно аккумулировало в течение жизни, оно выделит после смерти. Собственно, аккумулируют углерод только болота (торф, окаменелости) и фитопланктон (меловые отложения).
Польза деревьев в локальной очистке воздуха от пыли и прочих загрязнений, а также в гашении городского шума. Но для этого они должны расти везде, на всех улицах. А не на паре клочков земли под названием "парк".
Big_Cat
18.02.2012
Полностью согласна с вами.
+100
Ну отлично, закатать все асфальтом.
Нахер нам экология, да здравствует онкология.
AlexKB
18.02.2012
Для экологии нужны зеленые дворы типа "немецких" дворов по проспекту Молодежному, зеленые улицы типа Минина и бульвары типа Звездинки. Парки тоже нужны, но благоустроенные.. заброшенным заросшим паркам в городе не место. Ну и разумеется, если город построен в режиме каменных джунглей, с многоэтажками, растущими из тротуара - никакой парк экологию не спасет.
Если бы вы были в городе Кривой-Рог, вы бы говорили по другому.
Это самый зеленый город, в СССР.
AlexKB
18.02.2012
Конкретизируйте, что не так в Кривом Роге с озеленением. Оно там вредит экологии?
Та все прекрасно, есть огромные парки и везде зеленые аллеи. Широкие улицы, и посадки деревьев между домами.
У нас на мещере, между 4-х домов, одна береза, высотой 3 метра.
Больше нет ни хера.
AlexKB писал(а)
Конкретизируйте, что не так в Кривом Роге с озеленением. Оно там вредит экологии? ...

У вас вопрос кривой, как озеленение может вредить?
А вот город типо москвы, на расстоянии 100 км, 200 деревьев, это чистая онкология.
AlexKB
18.02.2012
Ваше сообщение было построено так, как будто вы противопоставляете Кривой Рог моим понятиям об экологически полезном озеленении. :)
Big_Cat
18.02.2012
Правильно, я вас поддерживаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
отлично!!!!
nikom
15.02.2012
Почему же ТОЛЬКО против вырубки деревьев? По-моему, само строительство театра в парке и сохранение парка в нынешних границах - вещи несовместимые. Нужно требовать сохранения парка в исторически сложившихся границах и пересмотра места строительства театра .
14 Февраль 2012 17:48

"Около тысячи новых деревьев появится в нижегородском парке Пушкина", - Александр Бодриевский

(НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова) "Около тысячи новых деревьев появится в нижегородском парке Пушкина", - заявил директор департамента градостроительного развития территорий Нижегородской области Александр Бодриевский, комментируя информацию о вырубке деревьев в парке из-за строительства оперного театра.

"В парке была проведена экспертиза деревьев, которая выяснила, что под "пятно застройки" нового здания театра оперы и балета попадает 239 деревьев: из них 29 деревьев - это сухостои, 73 дерева подлежат пересадке, остальные 146 подлежат вырубке, потому что их невозможно пересадить", - сказал он.

"В связи с этим и предусмотрено компенсационное озеленение. При этом вместо одного срубленного дерева предполагается посадить пять новых, в общей сложности, это почти 1000 деревьев", - отметил Александр Бодриевский.
slavirina
15.02.2012
вы верите в успех этого КОМПЕНСАЦИОННОГО озеленения?
Ээээ.... Я вобще не понимаю - зачем переносить Оперный...
Millanna
15.02.2012
+1
Millanna
15.02.2012
нет!
slavirina
15.02.2012
вот и я - нет
ибо практика наглядна
Fukusima
15.02.2012
Бред и лукавство.
Во-первых 1000 новых деревьев негде сажать в этом парке. Во-вторых компенсационное озеленение по законодательству нашего города может быть осуществлено на любой другой территории. Чаще всего это овраг в Верхних Печёрах. Только как был он лысым, так и остался. Такое вот озеленение.
nikom
15.02.2012
Вранье, раньше говорили о других цифрах(480 деревьев), сейчас как видно, скорректировали в сторону уменьшения, чтоб народ успокоить. И где сажать эти компенсационные 1000 деревьев, если территория парка уменьшается?
nikom писал(а)
сейчас как видно, скорректировали в сторону уменьшения, чтоб народ успокоить.

Сделана подеревная съемка.Каждое дерево на этой съемке описано и помечено толи к вырубке,толи к пересадке.
По части народа....Могу Вам сказать,что на имя губернатора писем в поддержку строительства театра в парке приходит больше,чем протестных.Причем значительно. Так...ничего личного.
И где сажать эти компенсационные 1000 деревьев, если территория парка уменьшается? ...

Посмотрите на парк в гугле.Увидите много проплешин.Асфальтированная площадка,площадки шашлычных ,просто свободные места.Туда и будут пересаживаться.
Техника для пересадки ------->
slavirina
15.02.2012
читали мы эти "письма" в поддержку строительства именно в садике Пушкина... сплошь - РУКОВОДИТЕЛИ тех или иных коллективов от культуры... КОНЪЮНКТУРЩИКИ!
к нам в редакцию тоже письма приходят - и все что-то против
а другие ПРИСЫЛАЮТ ИЗ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ с комментариями "просим опубликовать ОБЪЕКТИВНЫЙ материал С ПОЗИЦИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ"
это как?
slavirina писал(а)
читали мы эти "письма" в поддержку строительства именно в садике Пушкина...

Не знаю,что Вы там читали, а я держал в руках много писем от обычных граждан,написанных от руки.Вот сегодня было письмо от гражданки Бересневой,например.
slavirina
15.02.2012
готова предоставить вам другие
а еще лучше, если вы назовете свой телефон, чтобы звонки рассерженных горожан направлялись вам в приемную
я его передам также гражданам, проживающим в районе Почтового съезда, где сегодня затеяно еще одно убийственное для облика нашего города строительство
An25
17.02.2012
бесполезный разговор. что у нас в городе творится с "архитектурой" вы знаете, а человек не стыдится признаться, что причастен...
slavirina
17.02.2012
думаю, вы правы (((
Просто архитектор писал(а)
Посмотрите на парк в гугле.Увидите много проплешин

Интересно почему изначально выбрано это мосто, практически в центре есть руины нижфарма на М. Ямской, строй нехочу, плюс куча ветхих домов на месте которых можно устроить парковки.
The Future писал(а)
Интересно почему изначально выбрано это место,

Место выбирали около года.Было много встреч с общественностью,с деятелями культуры,с архитекторами.
практически в центре есть руины нижфарма на М. Ямской, строй нехочу, плюс куча ...

У руин есть хозяева,которым в общем-то насрать на чье-либо хотение. У них на свои руины свои планы.
Просто архитектор писал(а)
Место выбирали около года.Было много встреч с общественностью,с деятелями культуры,с архитекторами.

Это было в 2005-2006 годах я правильно понимаю?

У руин есть хозяева

Хозяева есть у всего, в том числе и у парка.
пару лет назад администрация выкупила тц парус за 150 млн для строительства метромоста; областные чиновники пошли легким путем...
Mapk
17.02.2012
А причем здесь "деятели культуры"? Кто это?! Сколько их?
Ково ебет их мнение?
4 ярда закапать, чтобы уменьшить вдвое площадь парка?
Чем ДК Ленина плох?
За рекой живет 70% нижегородцев. Они что виноваты, что какие то "деятели культуры" пригрели свои жопы в кольце двойки? В заречке кроме цирка и театра "Вера" нет никаких культурных учреждений. Почему бы не построить театр там, где он дейсвительно органично впишется в городской пейзаж?
Если вы архитектор, то должны понимать, что театр - сооружение в том числе и монументальное, доминантное, требующее свободного пространства вокруг. Где в парке Пушкина это пространство? С трех сторон 17-этажки на расстоянии менее 100 метров, с четвертой - парк с высокими деревьями. Театр мало того, что убъет парк, но ище и затеряется в урбанистическом пейзаже новоделов!
mkv
17.02.2012
В Ольгино надо строить театр. Там - просторы....
vvn54
17.02.2012
Как ни странно, но полностью соглашусь.
Mapk
17.02.2012
А что странного то?
vvn54
17.02.2012
Вроде всегда в противофазе)))
А про Заречную часть города согласен. Особенно ДК им. Ленина, если не будут реконструировать, то развалится сам по себе.
Mapk
17.02.2012
Если бы ты на упыря-Путена не молилсо, не было быьникакой противофазы))
vvn54
17.02.2012
Ничего ты не понял)) Мне особенного дела до Путина вовсе нет, я хоть за чорта лысого подпишусь, если он будет против либералов. Они на данном этапе развития России главное зло уже в течении более ста лет.
Mapk
17.02.2012
Детская позиция "назло маме уши отморожу"
nikom
20.02.2012
Путин либералом был "поставлен на царство" и сам он - либерал.
Не забудьте только при этом Путину осанну спеть.
vvn54
18.02.2012
Так Путин за или против Оперного театра? Вы уж разъясните нам)))
Немного статистики.
Число жителей, проживающих в Заречной части города:
Автозаводский район - 307.300 человек
Ленинский район - 156.800 человек
Московский район - 139.800 человек
Сормовский район - 173.000 человек
Канавинский район - 156.800 человек,
площадь Канавинского района 47.5 кв. км, что составляет 12,8% от общей площади города.
Mapk
17.02.2012
371 тыс наверху и 934 тыс внизу.
Даже меньше 30% "театралов". Вот так вот. "патрициям" вниз западло ездить.
Я Вам другую статистику приведу, с которой трудно спорить.
Народный дом, ныне Оперный театр был построен и открыт при непосредственном участии и помощи таких земляков, как Максим Горький и Фёдор Шаляпин, в 1905 году.
И поныне здание стоит и эксплуатируется на полную катушку не только для "патрициев".
В 1928 году был открыт и успешно "фунциклировал" Дворец культуры им.Ленина. В основном, там набирались культуры жители заречной части города.
А теперь сравним состояние этих двух эданий.
Баланс, уж извините меня, положительный в сторону Оперного, который старше Дворца культуры на 23 года.
Может, всё-таки реконстукция Оперного и восстановление Дворца Ленина, а не вырубка парка Пушкина с непредсказуемым исходом и сомнительным результатом в части строительства нового здания.
Тут не митинговать надо, а голову взять в руки и продумать всё хорощенько, посоветоваться с умными людьми, с представителями культуры.
В Москве почему-то не стали Большой переносить в Бирилёво, а восстановили на прежнем месте.
Да и театров там не один-два и обчёлся, как у нас. А десятки.
Я не против музыкальных и иных театров в нижней части города, но зачем разрушать уже существующее?
Может быть, просто кому-то понадобилась площадь под зданием Оперного?
Отсюда и манипуляции "якобы" общественным мнением, внизу жителей больше, давайте туда перенесём театр.
Очередная глупость власть предержащих !!!
А может, не глупость, а циничный расчёт.
Циничный расчет. Несмотря на то, что Народный дом - место, где пел Шаляпин, он не взят на охрану, как памятник истории и архитектуры! (совсем недавно у меня была уверенность, что взят). В связи с этим, со зданием Оперного можно делать все, что угодно, в том числе и сносить.
Около Оперного запроектирован выход станции метро, а это делает всю территорию вокруг очень удобной для строительства торговых центров. Тем более, рядом такие уже есть.
Если это так, то стрелки переведены умело.
Вместо защиты Оперного воздух сотрясается в пользу защиты парка Пушкина.
Таким образом, речь идёт не о защите интересов нижегородцев, а о набивании карманов "бедных" содержателей торговых точек.
А кто-то ещё и митингами их поддерживает.
Дурят народ, кто как может. Оппозиционеры, блин!
Mapk
18.02.2012
Карманы будут набивать при любой власти.
Вариант сноса Народного дома и строительства театра на его месте даже не рассматривается.
Реставрация ДК Ленина будет стоить едва ли дешевле, чем постройка нового здания. Кроме того, без якорного собственника (театра к примеру) ДК Ленина не понятно кому нужен. Кто его будет финансировать?
Почему-то в СССРе он был нужен и жителям и власти.
И финансирование каким-то волшебным образом велось.
И всё цвело и пахло и всем было выгодно.
И дети (бесплатно!!!) были заняты делом и родители были за них спокойны.
И вечерами было куда пойти отдохнуть.
Потребовался капитализм со звериным оскалом, чтобы мы могли понять ЧТО мы имели и потеряли.
Видно, по грехам и мУка.
Mapk
18.02.2012
Забудьте про СССР. Его больше не существует. И слава богу.
Т.е. Вы против всего того, о чём написал из ветеранов?
Mapk
18.02.2012
Я не против. Но этого сейчас нет, и в ближайшие годы не будет. Еще не все друзья Путина заняли верхние строчки в Форбс.
I-F
17.02.2012
Вам бы, Алексей, пригласить на акцию ребят из камерного театра им. Степанова. Они-то как раз знают точно, нужен ли театр в заречье. Сами в свое время переехали из Дома офицеров с Покровки в центр Сормова, так что из первых рук была бы информация.
Насколько я знаю, у них полный зал практически всегда, а новые "бытовые удобства" для труппы со старыми и сравнивать нечего.
Будьте добры, контакт пожалуйста.
I-F
17.02.2012
приват
Mapk писал(а)
А причем здесь "деятели культуры"? Кто это?! Сколько их? <br> Ково ебет их мнение?

Я, как правило,не отвечаю на откровенно быдлядские посты,но в данном случае не могу удержаться.
Отвечаю - По всей видимости,их мнение в данный момент @бет Вас.И, как мне кажется, Вы своими постами даете им полный карт-бланш в этом вопросе :)))
Mapk
19.02.2012
Что же на архитектурные вопросы не отвечаете?
В софистику уходить не надо.

Быдлятство - это делать вид, что с нижегородцами считаются, при этом гнуть свою линию, ссылаясь на мифических деятелей культуры (коих в нижнем по пальца пересчитать).
Mapk писал(а)
Что же на архитектурные вопросы не отвечаете?

На вопросы, в ответе на который чувствуется заинтересованность,заданные в корректной форме, не содержащие откровенной глупости, я всегда отвечаю.
Быдлятство - это делать вид, что с нижегородцами считаются, при этом гнуть свою линию, ссылаясь на мифических деятелей культуры

Быдлядство - это считать свое мнение единственным и истинно правильным.Вы бы собрали сначала несколько обсуждений в среде "некультурных деятелей",раз уж Вас "культурные не устраивают, а потом ссылались на эти обсуждения :) Вам,как ненавистнику конкретно Шанцева,могу сказать,что он сначала был за другое место.
Mapk
19.02.2012
Если вы архитектор, то должны понимать, что театр - сооружение в том числе и монументальное, доминантное, требующее свободного пространства вокруг. Где в парке Пушкина это пространство? С трех сторон 17-этажки на расстоянии менее 100 метров, с четвертой - парк с высокими деревьями.

Я именно это имею в виду, обращаясь к вам, как к архитектору.
Кроме того, последний болван, глядя на приведенный рэндер поймет, что театр займет практически половину парка, а никак не только то место, на котором стоит Онегин.
Mapk писал(а)
Если вы архитектор,

По всей видимости,Вы мне отказываете в этом, а себя считаете архитектором.Кстати,не попробовать ли Вам предложить себя в качестве кандидатуры в Градостроительный совет? Там была девочка от общественности....сбежала.Так вот,господин архитектор -да будет Вам известно,что расположение крупных общественных зданий на больших площадях - это идеологическая норма советского времени,не имеющая прямого отношения к канонам архитектуры.Вам,как опытному архитектору,должно быть известно,что любое архитектурное сооружение может существовать в любом пространстве.Просто, в соотвествии с этим пространством оно должно иметь соотвествующие пропорции и членения. Если Вы такой грамотный , то попробуйте погуглить и посмотреть в каких пространствах находятся большинство оперных театров в мире.Вы откроете для себя массу интересного, ускользнувшего от Вашего одаренного внимания. А так же в интернете можно подчерпнуть такую информацию,а именно: глупо высказывать диллетантские мнения на полном серьезе.Вы бы хоть смайлики ставили :)
Кроме того, последний болван, глядя на приведенный рэндер поймет, что театр займет практически половину парка, а никак не только то место, на котором стоит Онегин

Согласен с Вами...тот,кто считает что 6 это половина от 40 - законченный болван.(6.5 тыс. м2 -площадь театра,40 тыс.м2 - площадь парка)
Mapk
21.02.2012
Сарказм не жмет?

Метрополитен Опера в Линкольновском центре - советский канон?
Или может Ла Скала советский канон?
Или, блядь, Гран Опера сделана по советскому канону?

Если горе-архитекторы из НН Не в состоянии заработать на поездки по миру, то может они хотя бы картинки в интернете смотреть научаться? Или, такие умные, что мировой опыт ничему не учит?

Дурака не валяйте. Площадь театра и площадь вырубки парка - вещи не тождественные. На картинке ясно видно, насколько нет.

Зы. Я не архитектор, хотя дизайнерскому ремеслу обучался. Не надо быть семи пядей, чтобы понять "красиво-некрасиво", тем более на месте то или иное здание, или нет.
А смайлики я ставить начну, когда самонаеянные "профессионалы" вроде вас будут отлучены от принятия решений, с последствиями которых придется дальше жить не одному поколению нижегородцев.
Mapk писал(а)
Сарказм не жмет?

Нет,в случае с Вами,не жмет:) Когда диллетант,немного обучавшийся...страшно сказать...ДИЗАЙНУ...с умным видом строит из себя крупного профессионала-это всегда уморительно:)
Итак,вспомним,что Вы сказали на пике своей компетентности:
Если вы архитектор, то должны понимать, что театр - сооружение в том числе и монументальное, доминантное, требующее свободного пространства вокруг.

Приведенные Вами примеры являются зданиями в ткани застройки,их доминантность ньюансна(Гран Опера),а свободного пространсва вокруг не так уж и много.Монументальность архитектуры этих сооружений в основном заключена в примененных стилях,но никак не в масштабе. Были бы поэрудировенней в вопросах архитектуры,привели бы пример,который лежит на поверхности - опера в Сиднее.Но...куда там:)
Так что...садитесь,двойка. Домашнее задание Вам, коль уж любите смотреть картинки - найдите несколько примеров расположения театров в парке.Они есть.
А смайлики я ставить начну, когда самонаеянные "профессионалы" вроде вас будут отлучены от принятия решений

Не дождетесь.Крутите дизайнерские жопы на потолках в квартирах своих заказчиков...благо есть масса любителей китча.оплачивающих Вам поездки за рубеж, а уж городом будут заниматься те,кто этому обучался.
Mapk
21.02.2012
Обучаться и обучиться - две большие разницы.
Ваше фонтанирующее честолюбие - тому веское доказательство.
По сути моих замечний вы ничего не возразили, скорее подтвердили.

Зы и в опеределении "монументальный" - размер далеко не самое главное. Погуглите на досуге значение этого слова.
И я не строю из себя профессионала, а делюсь собственным мнением, коего вы, "профессионал" видимо не имеете, либо боитесь озвучить.
Ну значит, будем писать больше протестных писем. Нам не привыкать.
а у меня вот такой вопрос, вам не кажется что театр как-то больше на банку со шпротами похож, чем на театр?
на цирк и стадион похож, но не на театр.
архитекторам руки отрубить. если они Театр видят как терминал аэропорта или пивной киоск в увеличенном формате.
vladmirr
15.02.2012
Сверху явно вертолётная площадка - чай путинские жулики и воры на сходки будут слетаться.
Я что они туда слетаться потом будут? Тогда надо срочно строить это безобразие, где нито в сторонке, а то они уже задрали во Дворце спорта зажигать, все раздевалки детские там облевали на своих "мероприятиях", а меня там дети в КСДЮШОР занимаются
vladmirr
16.02.2012
Ну слетаться не слетаться, а съезжаться-то всяко будет кто попало.
Перед строительством не берут обязательств под какие левые шняги оперный зал будет сдаваться.

К тому же едросопутинские правители у нас наглые и лживые, деньги на строительство возьмут из бюджета, а потом заявят, что построено не на бюджетные деньги, а на их едросо-путинские и полезут туда.
Соглашусь с Вами.Проект, считаю, с точки зрения архитектурного облика крайне неудачным.
Но у него есть и достоинства.Он чрезвычайно технологичен и очень компактен. По компактности - просто чемпион.
slavirina
15.02.2012
это весьма характеризует исполнителя, который, главное, сорвал хороший куш этим заказом
150 лямов за такое барахло... стыдобища
Просто архитектор писал(а)
Соглашусь с Вами.Проект, считаю, с точки зрения архитектурного облика крайне неудачным.

Ну так пусть бы его исполняли местные архитекторы...
The Future писал(а)
Ну так пусть бы его исполняли местные архитекторы... ...

94-ФЗ не дает такой возможности. Никто из местных архитекторов не в состоянии предоставить такие обеспечительные меры(денежный залог,численность и т.п.) по такого уровня объекту в соотвествии с данным законом.
The Future писал(а)
Ну так пусть бы его исполняли местные архитекторы... ...

Как-то так мог бы выглядеть театр,если бы его делали местные архитекторы ------->
Вот это красиво. Правда, очень красиво. На театр хотя бы похоже.
Просто архитектор писал(а)
Как-то так мог бы выглядеть театр,если бы его делали местные архитекторы

Это проект на основе техзадания которое размещено на госзакупках?
З.Ы. Дом правительства спроектировала местная контора Архитектоника, няз там сумма обеспечения в тендере была довольно большой, так что если б была воля власти отдали бы местным, а не совковым архитекторам.
По тендеру на театр обязательным условием было - численность организации не менее 100 человек. У нас таких нет.
Спасибо за разъяснение.
Не на чем...обращайтесь.Пока в отпуске время отвечать есть:))))
marinad
24.02.2012
Условия конкурса под конкретную контору писали?
Сколько на самом деле надо человек, чтобы сделать проект театра?
Проект состоит из следующих основных разделов (рядом минимальное количество специалистов для проектирование крупного здания):
Архитектура - 8-10
Конструкции- 8-10
Генеральный план- 2
Водопровод - 3-4
Канализация- 2
Отопление - 4
Вентиляция- 6
Кондиционирование- 2
Электроснабжение- 4
Газоснабжение- 2
Слаботочный устройства- 2
КИП и автоматика- 2
Технология - 3
МЧС и пожарная безопасность- 2
Охрана окружающей среды - 1
Организация строительства- 3
Сметы- 10
Итого : минимум 65-70 человек.
Плюс руководство,главспецы,админы,технический персонал и т.п.
Поэтому цифра в 100 человек достаточно реальна.
Дело в том,что в настоящее время практически ни один проект не делается в одной проектной организации.Есть генеральный проектировщик,который организует взаимодействие разных специализированных контор.
Главное упущение 94-закона в том, что он не предполагает творческой конкуренции,в том числе архитектурных конкурсов. Если бы такая возможность была бы,то сначала родилась бы архитектурная идея, а далее уже было бы не столь важно,какие специалисты и где ее бы дорабатывали.
Mapk
17.02.2012
В городе куча мест кроме этого, где театр смотрелся бы намного выигрышнее.
Предлагаем...
При согласовании данного участка, должны были проходить общественные слушания.
Сейчас пробую найти "концы".
По результатам нашего митинга будем направлять обращение к губернатору и в Городскую Думу.
Говорят, что общественные слушания проходили.
Но как обычно, тихо и без лишних свидетелей :-)
Думаю, можно будет попробовать опротестовать порядок их проведения.
Mapk
17.02.2012
Я считаю, что в нагорной части, особенно в центре, театру делать нечего, разве что снести Юпитер и построить на его месте.
ДК Ленина - отличный вариант - есть любая инфраструктура. Снести нахер эти развалины и построить большой и красивый театр.
"Развалины" ДК с охраны замучаются снимать. Это памятник архитектуры. Снимается с охраны Правительством РФ! Причем необходимы веские доказательства утратой им культурной значимости. Есть правда еще один вариант, когда снимают с охраны - полная физическая утрата объекта. Поэтому, увы, деревянные памятники поджигают.
Почему в Европе не разрушают фасады зданий 12-13 века, просто убирают все "внутренности" укрепляют фасад изнутри и реставрируют снаружи и возводит новую "начинку зданий" с современными комуникациями и прочим
Подобное видела в Чехии, Германии и Дании
Не разрешают, потому что это Европа. И этим все сказано.
Хотя и у нас были времена, когда культуру сохранял и берегли. "Дела давно минувших дней, преданье старины глубокой". Это было еще при царе Горохе (при Николае Втором то есть).
TiliTam
17.02.2012
"Юпитер" то снесут )) не долго еще старичку занимать ценное место в центре города )) только на его месте мэр Сорокин уже решил очередной ТЦ построить...
nikom
17.02.2012
обрыбится, рядом плазы мало что-ли?
TiliTam
18.02.2012
Вам может и достаточно ) а "Главному Застройщику"города Сорокину очевидно мало
Целесообразно было бы поднять на митинге плакат с призывом отстранить от директорства Ермакову. Труппа протестовать открыто не может по понятным причинам... А митингующим жителям вполне это сделать удобно, и момент очень подходящий. Какие еще у нее должности в кремле?
Ее не уберут, конечно - см. цитату из статьи http://novayagazeta-nn.ru/2009/98/kultura-i-tselesoobraznost.html
воспроизвожу: "Есть все основания полагать, что новое здание театра оперы и балета ничего не изменит в культурной жизни города. Руководство театра останется прежним, или Анну Ермакову сменит какой-нибудь чиновник или прожженный бюрократ." Статья от 2009 г., называлась: "Нужен ли нам новый театр?"
А если Баскова привлечь... См. архив-статью, - как Ермакова приняла Баскова с дочерью Кобалье, вот ведь позорище было нашему городу: http://kp.ru/daily/23591.4/45322/
Николай конечно не общественник, но тот облом (он деньги вложил в наш дряхлый оперный, и немалые!) ему наверняка помнится, скажет кому надо словечко, может это делу сколько-то да поможет...
Mapk писал(а)
В городе куча мест кроме этого, где театр смотрелся бы намного выигрышнее. ...

Чисто гипотетически с этим сложно не согласиться:)
Он чрезвычайно технологичен и очень компактен. По компактности - просто чемпион. ...


Простите а Вам не кажется, что для такой страны как Россия этот фактор не должен быть решающим Мы вообще то не в Монако живем и не в Сингапуре, чтобы размеры ставить первым пунктом Если спектакли труппы нашего оперного театра будут соответствовать стоимости здания - поверьте зрители будут
min
18.02.2012
Просто архитектор писал(а) По компактности - просто чемпион.

Вот во многих темах вы говорите, что будущий оперный театр много места у парка не отнимет.
Хотелось бы знать конкретно: Сколько кв.м. будет занимать строение вместе с обслуживающей инфраструктурой?
min писал(а)
Хотелось бы знать конкретно: Сколько кв.м. будет занимать строение вместе с обслуживающей инфраструктурой?

6.5 тыс.м2
slavirina
15.02.2012
эстетика проекта - это вообще отдельная песня
Причем на банку самых отборных рижских шпрот :-)
Исключение из правил писал(а)
Причем на банку самых отборных рижских шпрот :-) ...

Смех смехом,но,я повторю,что при весьма несовременной,советской стилистике (проектировали ветераны) театр запроектирован функционально замечательно. Именно для того,чтобы занять как можно меньше места вся театральная технология была очень остроумно упакована в овал. Не могу не признать бесспорного достоинства этого проекта.Думаю,что он весьма громко прозвучит в этом плане.
Это все отлично, конечно.
Но не в том он месте.
Также как и Центр международной торговли на Ковалихе. Красив, технологичен, но для исторического центра слишком агрессивен.
а давайте , ептить, его под землю загоним ! И не будем город уродовать этим ущербством. И парк сохраним , и наша местная "культура", которая пишет вам письма, получит театр "наверху" , да хоть еще центрее... под Кремлем.
Mapk
17.02.2012
Эту бы "культуры" в бригады и на село, культурный уровень поднимать.
Какие-то бля, старые перечники решили, что они "культура", а остальные нижегородцы -безкультурное быдло.
Кто автор этого уродства... Озвучти фамилию пожалуйста, мало нам домов с табуретками на крыше, еще это чудо будет у меня каждый день перед глазами...
Это не одна "фамилия". Это целый коллектив авторов!
ГИПРОНИИ РАН
vladmirr
16.02.2012
Исключение из правил писал(а)
Это не одна "фамилия". Это целый коллектив авторов!
===
Про них и на ютюбе слышали.))

www.youtube.com/watch?v=2wxL3DYen5g
Райкин - "Кто сшил костюм?"
DEXL
16.02.2012
Знаем, плавали, вырубят в парке , а высадят в Касьяновском овраге, и половина загнется в первый год...
Tracker
18.02.2012
Владк писал(а)
14 Февраль 2012 17:48 "Около тысячи новых деревьев появится в нижегородском парке Пушкина", - Александр Бодриевский

www.complexdoc.ru/ntdpdf/549..._nasazhdenii.pd - это НОРМЫ ПОСАДКИ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ ГОРОДСКИХ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ
расстояние между деревьями первого яруса 5 метров. Площадь занимаемая одним деревом 25 квм. 25х1000=25000квм=2,5 га.
Бодриевский, случайно, не указал где располагаются эти 2,5 гектара для посадки 1000 деревьев в Советском районе?
Дамы и господа! В очередной раз напоминаю, что по существующим нормативам озеленение оценивается не по количеству стволов, а в квадратных метрах.
Таким образом, если под стройку вырубят деревья, город лишится части озелененной территории общего пользования. т.е. парка.
Компенсировать это можно только увеличением парка или сквера. Это, как все понимают, невозможно.
И о чем тут спорить? Значит, вырубать нельзя!
Кроме того, строительство на озелененной территории общего пользования запрещено законом "Об охране озелененных территорий НО" - равно как и уменьшение площади этих самых территорий.
г. Бодриевский, видимо, закона этого не читал, но это могут сделать все желающие. Уверяю вас, узнаете много интересного.
Бодриевский.естественно,глупее Вас.Это факт неоспоримый в местной тусовке...
Загляните в генеральный план,прежде чем писать дурь с умным видом ;)
Ну если Закон считать дурью, тогда, конечно...
А насчет умного вида - так не Вы ли недавно уверяли, что при строительстве в парке деревья не тронут? А теперь говорят о 400. А если дойдет до вырубки - так кто их сосчитает?
При чём здесь генеральный план? Правила землепользования и застройки - наше всё. Вы их изучали совместно с град.кодексом? Тогда знаете, что действие регламентов для территорий общего пользования, территорий объектов культурного наследия устанавливается федеральным законодательством или законодательством региональным. Т.е. Вас совершенно правильно отсылают к Закону Нижегородской области. Ждём"с внесения изменений в закон)?
Dr. Uk
15.02.2012
я ЗА строительство ОПЕРНОГО театра!
деревья посадим заново, и будет у нас и сквер и театр
ДА ТУТ все не против строительства, только зачем в парке строить? А то что недо в нем посадить еще тысячу деревье и вырубить сухостой, так это тоже никто не против Ресторан может там и не нужен, почему бы не открыть в этом здании что нибудь приличное, например музей того же Пушкина, например или детский клуб, да мало ли что, только дело это не выгодное для карманов наших властителей
ICS
15.02.2012
Снести это здание и озеленить территорию, парк сразу увеличится.
Зачем сносить крепкое здание с подведеными коммуникациями, это еще кучу денег потратить Оно и ремонта особого не требует
Респект и уважуха! Выделяй участок под строительство (свой садовый допустим), находи 4 ярда и вперед.
Dr. Uk
15.02.2012
а мы на "ТЫ"?
Простите, ваш-благородье, когда начать изволите-с?
Dr. Uk
15.02.2012
зовите меня просто, на короткую ногу...Князь!
Вырубят березки, я тебя Укушка вперед ногами понесут, ибо неможет человек без воздуха.
Grethen
15.02.2012
могет!!! обучение платное ;)))
И чем дышать?
Я не против строительства нового Оперного театра, я за сохранение парка. Никто не учел, что в центральной части города осталось только два зеленых островка - парк им.Пушкина и парк им.Кулибина! За парком надо ухаживать, а не истреблять его! В нашем городе немало мест, где может разместиться новый театр: это и Дворец Культуры им.Ленина, и наконец можно реконструировать старый Оперный театр. Нужно учитывать и следующий факт: на строительство нового театра инвестсоветом при губернаторе заложена сумашедшая сумма - 4 миллиарда рублей. А это деньги из нашего бюджета. Есть повод задуматься. Видать, "лавры" реконструкторов Большого Театра в Москве, нашему губернатору спать не дают. А по по поводу посадки еще 1.000 деревьев взамен уничтоженных, так следует вопрос: кто будет ухаживать, поливать, следить за посадками. Горзеленхоз в Нижнем Новгороде уничтожен и "жаркое" лето 2010 года показало, что эта фатальная ошибка городских властей привела к гибели тысяч деревьев и кустарников в городе. Разве не так? Любой может убедиться в этом. На Покровке до сих пор стоят пустые тумбы, в которых погибали от засухи деревья, высаженные после реконструкции улицы. Не оставайтесь равнодушными, приходите. Хватит митинговать "против путина" - "за путина", надоело. Пора сделать что-то полезное.
High
15.02.2012
А по обочинам дорог не зелёные островки в виде грязных газонов и переросших деревьев? В каждом дворе дохера зелёных островков.
Если Вы не против строительства театра а за сохранение парка. то может гораздо конструктивнее проводить митинг, чтоб озеленили Покровку, Варварку и контролировать обязательное выполнение посадки1000 деревьев?....А то ни театра не построят, ни парк в порядок не приведут...Власти еще лучше вообще ничего делать не надо, и свое бездействие свалят на митингующих горожан, как же против были....
Для контроля за озеленением нужно требовать возрождения Горзеленхоза. Точечные посадки проконтролировать нельзя, я считаю, что вопросами озеленения должны заниматься профессионалы. На сегодняшний день ситуация в городе выглядит так: подряды на проведение работ по озеленению получают частные фирмы из Москвы, а затем находят субподрядчиков в Нижнем. Абсолютная бесхозяйственность привела к появлению так называемых "белых пятен" в городе. Бюджетные деньги транжирятся на "однодневные" клумбы и газоны, которые исчезают после зимы. Техническая поливка, осуществляемая в свое время Горзеленхозом, приказала "долго жить". Летом город задыхается от пыли и смога. А в парках запах из шашлычных накрывает окрестности. Вот эти вопросы и стоит поднять общественности. Незачем "изобретать колесо", все работало раньше как часики.
Так и поднимайте, добивайтесь....Только опасаюсь результатом вот таких митингов в защиту нескольких десятков деревьев, а фактически против строительства театра, добьетесь одного, и театр не будет построен, и парк останется в плачевном виде, как те же Дубки... Эх, энергию митингующих, да в мирное русло.....
Марфа Васильевна, а почему, на ваш взгляд, театр нужно строить именно в парке Пушкина?
Почему бы не на Белинке, например. Между ул. Новой и парком Кулибина по обеим сторонам улицы есть масса старых домов под снос. Почему бы не снести те дома, не расселить жителей в приемлемые квартиры и не построить ТАМ?
Или напротив парка есть гаражи. Выкупите их у людей и стройте там!
Почему именно в парке то???
Внизу german хорошо объяснил почему....Потому что уже есть проект строительствав этом месте, выбиты деньги именно под этот проект....Просто так взять этот проект и перенести в другое место нельзя... Это обязательно прохождение всех этапов корректировки проекта, нового утверждения и т.д., еще на пять лет....Не говоря о том что когда говорят о других участках почему-то не берут в расчет права третьих лиц....В конечном итоге город останется и без нового театра, со старым запущенным парком....
Вообще вся эта борьба за деревья, на мой взгляд переходит все разумные пределы....Это примерно, как борьба за толерантность доведенная до абсурда....Никто ведь даже аргументов нормальных привести не может кроме, как нечем дышать будет....И не принимают во внимание, что зеленые насаждения восполняемый ресурс и за ним действительно надо ухаживать, и менять стары на новые...
И главный аргумент, что в результате этого строительства в ближайшие 5-7 лет город получит новый современный театр и концертную площадку...К нам смогут приезжать приличные артисты постановки театры, культурная жизнь в городе может выйти на новый уровень....Плюс приведенный в порядок парк...Цена вопроса 400 с лишним деревьев, вырубку которых обещают компенсировать в этом же парке....Вот думайте и решайте, что городу важнее....И ладно бы какой-нибудь ТЦ или бизнес - центр строили, нет протестуют против театра, и при этом сокрушаются, ах какой низкий культурный уровень в НН....
А что, парк привести в порядок нельзя без строительства что ли?
Тут писали, что с открытием вордкласса парк тоже обещали сделать лучше. И что изменилось? Фитнесс центр есть, а парк как был не ухожен, так и остался.
Мне вообще непонятна позиция властей - если надо что то привести в порядок, то ОБЯЗАТЕЛЬНО перед этим надо что то сломать.
По другому говоря - не надо для парка 4млрд рублей. Достаточно на 2 порядка меньше, что бы привести парк в порядок.
Я понимаю, что на 40 млн наворовать гораздо меньше получится, ну так надо людьми быть, в первую очередь. А потом уж чиновниками.
п.с.кстати, а правда что одно спиленное и посаженное дерево обходится более чем в сто тыс руб?(58 000 000 / 484 = примерно 120 тыс руб)
Как-то вы упустили главное, что город получит новое культурное место...Так я и предлагаю митингующим направить энергию в более конструктивное русло, бороться не "против", а "за"....За возврат деревьев на Варварку и Покровку, например, здесь любят муссировать этот вопрос....То ли борьба "против" приносит больше дивидендов организаторам, то ли поверхностно подходят к вопросу...
Насчет стоимости деревьев Вам лучше к специалистам обратиться....
Новое культурное место на месте старого культурного ДК им.Ленина. Чем не решение проблемы. Никаких транспортных проблем. Отличный подъезд всеми видами транспорта, близость Московского вокзала (к слову о столичных гастролерах), нет нужды предусматривать новые места под парковку автомобилей у театра (а этот вопрос тоже придется решать в парке им.Пушкина), да и близость парка им.1 Мая, который не придется вырубать. Более того, здание уже стоит, достаточно провести реконструкцию. И денег хватит и на театр Оперный старый, и на театр Оперный новый, и на парки останется с лихвой. И волки сыты, и овцы целы. Компромисс.
Конечно, деревья жалко, а объект культурного наследия можно и снести и отложить строительство нового театра на неопределенное время... ДК памятник архитектуры и его сносить нельзя, и само здание не отвечает современным требованиям предъявляемым к учреждениям такого плана...Речь ведь идет не только об увеличении количества зрительских мест....Перед митингом неплохо бы всесторонне рассмотреть и изучить вопрос по которому собираетесь митинговать...Тем более что неоднократно обсуждалось на ГФ....
nikom
16.02.2012
" ДК памятник архитектуры и его сносить нельзя"- наверное поэтому, власти и не сносят, но почему же и не ремонтируют? Ждут, когда само упадет и проблемы со сносом не будет?
С этими вопросами скорее надо обращаться в администрацию НН....
Марфа Васильна я писал(а)
Конечно, деревья жалко, а объект культурного наследия можно и снести и отложить строительство нового театра на неопределенное время ...

Вот тут-то и "гложат меня смутные сомнения"- "где деньги, Зин" ?
Сломать то- мы щас сломаем и спилим , а на что строить будем и когда ?
Тут некоторые были готовы за такие деньги зубами и руками деревья валить :-)
Я за такие деньги согласен вырубить, посадить и 5 лет регулярно поливать-ухаживать за 10, например, деревьями.
Даже готов продемпинговать - пусть мне не 1 млн 200 тыс перечислят,а просто 1 млн. За 10 деревьев :)))
Логично.
nikom
16.02.2012
Почему так категорично - нельзя пренести в другое место? Существует и другое мнение- Михаила Романычева- относительно возможности применить почти готовый проект оперного театра в каком-либо другом месте города. – "Технически все это возможно – перепривязать к другому месту, - считает он. - Единственное, что нужно будет сделать, – это дополнительные геодезические и геологические работы. Если геология будет соответствовать, то проект можно будет без изменений использовать в другом месте. Возможно, придется фундамент пересчитать, но это не понесет особых затрат. Учитывая, что геология садика Пушкина довольно сложна, думаю, тот фундамент, который рассчитывался под данный объект на данном месте, подойдет в любом месте города."
Где у меня написано нельзя?....Все можно, только это требует дополнительных средств и времени....Строительство театра отложится еще лет на 20...Обратите внимание что в приведенном Вами мнении слишком много если....А если эти параметры не совпадут и много еще чего г-н Романычев не учитывает, и главное что деньги на строительство второй раз могут и не выделить...
Встречный вопрос, почему так категорично нельзя пересадить и вырубить 400 деревьев и провести компенсационное озеленение парка?...
nikom
16.02.2012
Практика доказывает,что нельзя-посмотрите на набережную Федоровского:деревья убрали, где же компенсационное озеленение?
Практика показывает раз дают деньги на строительство, то надо брать и осваивать, иначе все отложится лет на 20 ....Посмотрите на метромост, цирк и метро....Осталось определится, что для города важнее, новый театр с ухоженным парком или оставить все как есть.....
nikom
16.02.2012
Дают деньги на театр, но властям плевать,что будет с парком! Сколько продлится стройка? (впрочем, точного ответа никто не сможет дать).На это неопределенное время парк вообще исчезнет: будет строительная площадка, территория парка будет изъезжена тяжелой строительной техникой ит.д. Но и после окончания строительства парк останется муниципальным и делать там благоустройство будут на муниципальные средства, а их потребуется гораздо больше из-за последствий стройки, чем требуется сейчас. То, что из этих 4 млрд р. ни копейки не пойдет на парк, ясно из слов главы региона: «Мы предлагаем — пятно застройки будет нашим, а остальная часть муниципальным, которая и будет заниматься вопросами содержания парка". Не много ли из городского бюджета хотите выдоить:сначала 58 млн. на вырубку деревьев, затем многократно бОльшие суммы на компенсационную высадку+расходы по благоустройству после стройки оставшейся части парка?
Неоднократно озвучивалось, что в проект строительства входит статья по благоустройство парка и приводилось, что там должно появится в результате благоустройства.....В приведенном Вами тексте говорится о содержании муниципалами парка после окончания строительства и благоустройства....Не будут содержать как положено, плиз, требуйте митингуйте...
По поводу благоустройства или проще сказать обслуживания парковых территорий, можно привести в пример парк им.1 Мая. Администрация не придумала ничего лучше и проще, чем передать этот парк в аренду инвесторам на очень большой срок. Сейчас у парка 3 инвестора и что там изменилось? Весь парк разделен на зоны, кругом понастроили заборов, никаких новых аттракционов и каруселей нет. Практически на каждом углу натыканы шашлычки и разливайки. Периодически они сгорают, взамен появляются новые. Ни одного нового дерева не посадили, а вот вырубили порядочно, во время гастролей цирка "Шапито". Вот она забота администрации о парке, о благоустройстве.
Видите что в городе поле непаханное для всяческих митингов и протестов...Но Вы почему--то пристали именно к строительству театра, и не протестуете против шашлычек, и заборов в других парках....
Марфа Васильна я писал(а)
Практика показывает раз дают деньги на строительство, то надо брать и осваивать,

Вот у вас, уж извините, типичнейшая логика старой чинуши - брать и осваивать.
Зачем брать, что осваивать - дело второстепенное.
Главное - ОСВОИТЬ!
Хромая логика.
На две ноги.
Вообще, надо гнать из администрации людей с такой дремучей логикой.
Потому что пока там сидят люди, для которых самое главное это брать и осваивать - ничего хорошего у нас не будет.
Нда...У меня логика неоднократно кинутых горожан благодаря таким акциям, когда строительство метро отложили, теперь за театр взялись:(...
Big_Cat
18.02.2012
+10000
DEXL
16.02.2012
Да, а потом мы еще построим космопорт и к нам будут прилетать на концерты со всей галактики!
Pullse
23.02.2012
Какой культурный уровень ? вы о чём?
дальше труегольника: лядова-мининая-сенная - сполошное гетто!
Присоединюсь к вопросу Томаса.
Ладно Томас не особо в курсе ....Но с Вами мы на эту тему беседуем уже не первый месяц....
И не первый месяц удивляюсь Вашей вере властям и некоторой наивности. Будто бы Вы не в России выросли и живете, а где-то далеко-далеко.
Предпочитаю не делать выводы о незнакомых людях исключительно на основании собственных измышлений от прочитанных постов....Я вообще ни кому не верю, и менее всего излишне эмоциональным постам на ГФ....Поэтому и предлагаю направить гражданский гнев на то чтобы добиваться от чиновников выполнения данных обещаний, а не запрета хоть какой-то их деятельности на благо города..
slavirina
15.02.2012
железно!
nikom
15.02.2012
Придем, только губернатор по своему назначению и деятельности не наш, а путинский, поэтому и митинговать по частному случаю-это только бороться с последствием, а надо бы и с причиной.
Litcemer
15.02.2012
опять толпа мудаков соберется. человек 20 а то и больше
fisherm@n
15.02.2012
Роман, а Вам не кажется, что Вашу позицию лучше озвучить не в кругу 30 человек меж деревьями, а на митинге в поддержку путина, там и власть будет, которой собственно и адресован данный вопрос.
Вопрос в том, дадут ли возможность высказаться по этому поводу в коротких паузах между осаннами Самизнаетекому.
fisherm@n
15.02.2012
плакаты уже будут вносить некоторый диссонанс в общее благолепие
Gerasimus
15.02.2012
А я то тут причем? Обращаю внимание на наличие пункта "ИСТОЧНИК". Задавайте все вопросы к нему, он тоже есть на НН.РУ
А Вам не кажется что речь идет о чем то более серьезном чем Путин
fisherm@n
16.02.2012
путин, как вы справедливо заметили - предмет крайне не серьезный, однако именно его вертикаль привела к ситуации, когда приходится защищать 480 деревьев.
кстати, что такое 480 деревьев по сравнению с химкинским лесом? или путин опять не причем?
Если во всем, что есть у нас негативного, искать только происки(результаты работы) Путина, то так недалеко и до маразма скатиться.
fisherm@n
17.02.2012
в случае с парком Пушкина, Вы правы. А вот с химкинским лесом уже нет.
gks
15.02.2012
А где вы были www.admgor.nnov.ru/script/show_news_n.php?doc_id=61971&item=468 Чтож вам по закону то не живется? Депутаты? Наверное те же, что согласовывали размещение там в том году? Или новые , попиариться? А собственники ″Онегина″ не против? :-)))
slavirina
15.02.2012
Онегин выкуплен областной властью
gks
15.02.2012
уже?! :-) на кухне теперь корпоративки проводят :-) так же дурачить народ будете и в субботу?
slavirina
15.02.2012
может быть, вам аудиозапись доклада Бодриевского предоставить?
gks
15.02.2012
вы будите приятно удивлены в субботу. приятно - потому что там вкусно, зайдите. еще раз - перестаньте вводить народ в заблуждение!!!
gks
15.02.2012
и еще - митинг СОГЛАСОВАН? просто в субботу будет другой митинг, слабо верится, что ГУВД согласовало оба митинга
nikom
15.02.2012
Ой, это вы подсуетились, ещё один митинг организовываете, и уже согласован?Где и когда?Ссылка?
gks
15.02.2012
Бред какой то. Давно известно, что на Минина в субботу митинг в поддержку Путина. Я уверен что он согласован. А ваш митинг? Или проще водить народ за нос?
nikom
15.02.2012
gks писал( Давно известно, что на Минина в субботу митинг в поддержку Путина. Я уверен что он согласован. ...

Может, вы в администрации, вот и известно, мне - нет.
Согласование получено. Представители Администрации на митинг откомандированы. Охрана правопорядка обеспечена.
High
15.02.2012
Я за вырубку деревьев, но против строительства там Ёперного.
nikom
15.02.2012
А почему?"В 58 млн. рублей обойдется вырубка 484 деревьев на территории парка им. Пушкина для строительства здесь театра оперы и балета. Об этом сегодня в рамках заседания постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по экологии заявил председатель городского комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Лев Лаптев. По его словам, комиссия в составе пяти человек провела исследование, в результате которого было установлено, что 437 деревьев, попадающих под вырубку, абсолютно здоровы, 30 находятся в удовлетворительном состоянии и только 17 аварийные. Среди здоровых деревьев при положительном решении о строительстве в парке театра оперы и балета будет вырублено 317 берез и 91 липа."( www.nn.ru/info/news/?news=12093782). Чем вам мешают здоровые деревья?Их ведь вырубают именно под строительство.
nikom писал(а)
вырубка 484 деревьев на территории парка им. Пушкина для строительства ....

484
nikom писал(а)
437 деревьев, попадающих под вырубку, абсолютно здоровы, 30 находятся в удовлетворительном состоянии и только 17 аварийные.

437+30 = 467
nikom писал(а)
будет вырублено 317 берез и 91 липа.

317 +91 =408

Неужели такая упорная борьба с властью по любому поводу так печально сказывается на способностях в области арифметики? :)
slavirina
15.02.2012
это власть не в ладу с арифметикой
но чаще всего она откровенно лжет
давно ли Бодриевский утверждал, что в парке не будет вырублено ни одно дерево?
а теперь из его уст выходит 200 штук - то что будет вырубленно непременно, а остальные типа просто попадают в зону стройки
в любом случае мы не дадим там вырубить и 20 здоровых деревьев
slavirina писал(а)
давно ли Бодриевский утверждал, что в парке не будет вырублено ни одно дерево?

Разговор всегда был про деревья относящиеся к памятнику. Деревья памятника не страдают.
А по части самовысева...ну,так давайте перестанем все строить в городе вообще.На любом участке можно найти несколько деревьев и кустов.
slavirina
15.02.2012
зачем лукавите? эта часть парка была выведена решением Гордумы под строительство
поэтому она и перестала быть памятником ЮРИДИЧЕСКИ
фактически - нет
самосев там жалкий на отшибе - не о нем речь
slavirina писал(а)
зачем лукавите? эта часть парка была выведена решением Гордумы под строительство <br>

Заметьте...решением Гордумы :) Тут кто-то про произвол чиновников все пишет.
поэтому она и перестала быть памятником ЮРИДИЧЕСКИ <br> фактически - нет

Учите матчасть. Та часть,о которойречь никогда не была памятником.
slavirina
15.02.2012
цитату в студию!
где пишут про произвол?
про маразм - это ведь другое, не так ли?
и если, как вы пишите, та част не была проблемной, то почему по ней пришлось принимать решение Гордумы?
slavirina писал(а)
цитату в студию! <br> где пишут про произвол? <br>

"В субботу состоится митинг в защиту парка Пушкина от вырубки деревьев (и чиновничьего произвола)."
про маразм - это ведь другое, не так ли? <br>

А Вы себя ощущаете таким аракулом,который в праве выносить диагноз?:) Уверяю - есть много людей,которые считают,что именно Вы больны весьма серьезно :)
и если, как вы пишите, та част не была проблемной, то почему по ней пришлось принимать решение Гордумы?

Не более чем приведение градостроительной документации в соотвествие с принятыми (коллегиально) решениями для соблюдения полной законности.
slavirina
15.02.2012
любопытно... вы хотите сказать, что где-то там, в своих чиновничьих коридорах вы обсуждаете мое здоровье? с чего бы вдруг? и на каком основании?

что касается произвола... власть не хочет признавать свои ошибки и прет напролом
но сейчас - не 2008 год, когда она довольно кулуарно решала эти вопросы, не заикаясь о вырубке
Увы, уважаемый г-н Просто архитектор стал переходить на личности :-(
slavirina
15.02.2012
и тем явил свое истинное лицо
равно как и г-жа Егорова
которая вроде как за культуру
и этой культурной особе не жаль чудом уцелевшего садика в центре города, тьфу
slavirina писал(а)
любопытно... вы хотите сказать, что где-то там, в своих чиновничьих коридорах вы обсуждаете мое здоровье?

Мания величия?;)
что касается произвола... власть не хочет признавать свои ошибки и прет напролом <br> ...

Ошибки нужно признавать,когда они есть. В данном вопросе ошибка только в Вашем ИМХО.
но сейчас - не 2008 год, когда она довольно кулуарно решала эти вопросы, не заикаясь о вырубке

Вы не ответили на мой вопрос. Повторяю- Вы предлагаете остановить в городе всяческое строительство? На любом участке есть какие-либо деревья.
slavirina
15.02.2012
"остановить в городе всяческое строительство?"
вы действительно считаете меня больной? вместе с кем-то там не знаю с кем
у меня нет мании величия, это раз, просто вам не стоило хамить мне в лицо "Уверяю - есть много людей,которые считают,что именно Вы больны весьма серьезно :)" - это что такое, позвольте вас спросить?! много - назовите хоть кого-то

второе: застраивать центр города надо разумно! в первую очередь - избавляеясь от позорной ветоши, убирая долгострои
а не лезть с бюджетными коробами фактически в самое сердце города, например, - в Почтовый съезд
вы уродуете город!
Минуточку...будьте последовательной.Не далее как пару дней назад Вы писали,что...даже если хоть 20 деревьев будет - строить нельзя.
На вопрос не ответили,начали про Почтовый съезд что-то лепить...Хотите поговорить про город в целом - пожалуйста.Но в данной теме мы вроде как про деревья.
slavirina
15.02.2012
давайте про город в целом
так что там с адекватностью на Почтовом съезде?
и дерево дереву рознь
в парке не фиг рубить!
а еще - вы не хотите отвечать за брякнутые вами слова: кто говорил мне вам о моих "болезни"? кто эти "много"
slavirina писал(а)
давайте про город в целом <br>

На уровне вот таких аргументов?
и дерево дереву рознь

Так это глупо. Когда на одной стороне профессия,а на другой одни эмоции конструктивного разговора быть не может.Вы пишите,что город уродуют, а профессионалы с мировым...на минуточку...именем отмечают высокие достижения Нижнего в том числе и в области сохранения исторического наследия. Все Ваши эмоциональные всплески вызваны только одним стремлением - противодействовать власти. По любому поводу,пусть даже самых абсурдному. А это уже политика.Я не занимаюсь политикой.
а еще - вы не хотите отвечать за брякнутые вами слова: кто говорил мне вам о моих "болезни"? кто эти ...
Боже,как Вы только пишите... Вы не можете отличить иносказательность в обозначении того,что может быть и отличное от вашего мнение от конкретных фактов,связаных с Вашим здоровьем? :)
Кстати,я смайлики не случайно ставлю...на всякий случай.Не нервничайте так :)
"Отмечают высокие достижения Нижнего в том числе и в области сохранения исторического наследия"...Кто, ну кто??? Умоляю, скажите.... И какие достижения?
Исторический город за последние 8 лет уничтожили.
То, что не снесли ни одного памятника, но уничтожили ценную и рядовую среду - это достижения???
А ничего, что памятники архитектуры без исторической среды не смотрятся, теряются среди новостроек, которые их подавляют? Через два-три года невозможно будет найти в городе ни одного деревянного здания с уникальной резьбой...
Историко-культурный опорный план "Старый Нижний Новгород" остался только на красивых плакатах, отмеченных премией "Зодчество".
Вы не отвечаете на мои самые острые вопросы, но я не могу Вам их не задавать...
Исключение из правил писал(а)
"Отмечают высокие достижения Нижнего в том числе и в области сохранения исторического наследия"...Кто, ну кто??? Умоляю, скажите....

Почитайте хотя бы материалы конференции по сохранению культурного наследия,которая проходила в Нижнем в июне прошлого года.Думаю,что там запротоколированно мнение ведущих российских охранников.
Исторический город за последние 8 лет уничтожили. <br> То, что не снесли ...
Вы очень слабо владеете темой.к сожалению. Лениво сейчас писать трактат о развитии нижегородской архитектуры двадцатого века и начала двадцать первого.
Не знаю, с чего Вы взяли, что я слабо владею темой...Вы, я думаю, даже моей фамилией не поинтересовались (ну Вам это простительно, кто Вы - а кто я...).
Разрешите представиться.
Работаю в сфере охраны объектов культурного наследия, кандидат исторических наук. Стажа уж подтвержденного скоро одиннадцать лет будет. И участником этих же конференций являюсь.
Научных статей ни одна, и даже не две по истории реставрации, судьбе исторически значимых зданий.
Причем признанных статей, с рецензиями от тех же "охранников".
А самое главное, есть у меня "заветная грамотка" - благодарственной письмо от УГО ОКН "за плодотворную работу по сохранению культурного наследия Нижегородской области". Уж "плоды-то" своей работы я точно знаю. И самое главное, знаю тех, кто не дает плодотворно работать.
Ух ты! А я вас курицей назвал.. Звиняюсь, тетенька :-)
А я даже не заметила :-)
DEXL
16.02.2012
Расскажите нам пожайлуста об сохранении культурного наследия, скажем на улице Большая Печерская, где что не порушили - застроили новоделами. Живой пример - фееричное решение строить НАД памятником (флигель к усадьбе купчихи А. И. Башкировой) железобетонного монстра. А на Белинке "по ошибке" помнится снесли памятник, это как? А Лобачевский плаза - вот истинное "украшение" исторической части города...
Вы бы эти вопросы не мне задали, а чиновникам Управления государственной охраны объектов культурного наследия. Это они безумные проекты согласовывают, в угоду себе, а не культуре.
Специалисты, в том числе и я,всегда против выступаем, но нас редко слушают.
Давайте я Вам лучше расскажу, как они законодательство обходят за деньги застройщиков, чтобы этих "монстров" строить.
DEXL
16.02.2012
А я и не Вам задал, а господину Чисто Просто Архитектору - стреолочку нажмите у сообщения и увидите кому вопросик :-) А как они обходят , я прекрасно вижу на примере нашей всеми любимой Ковалихи.
nikom
17.02.2012
Ведущие российские охранники, отмечая высокие достижения Нижнего, были ещё не в курсе того, что через 2 дома от музея "Домик Каширина" будут строить 10-этажный монстрище. Прокомментируйте,пожалуйста, как представитель "архитектурной власти", высказывания людей о стройке на Почтовом съезде.( www.nn.ru/community/gorod/main/?do=read&thread=2127710&topic_id=46479943 )
slavirina
15.02.2012
во всем вы так иносказательны... профессия говорите... я знаю, каковы задачи моей профессии
только я еще и человек
в своих материалах я даю высказаться прежде всего другим людям
здесь, на форуме, я высказываю в том числе мое личное мнение, оно тоже чего-то стоит
а власти я не доверяю, да - у меня есть на то веские основания
slavirina писал(а)
... я знаю, каковы задачи моей профессии...

Вот в этом Вы правы и у меня есть свое ИМХО на Ваши задачи,но я....заметьте...не высказываю его,сопровождая сочными эпитетами из разряда маразматичности ;)
slavirina
16.02.2012
например?
"Высокие достижения Нижнего в том числе и в области сохранения исторического наследия..." находятся повсеместно. Примером может послужить дом по улице Варварской №8. Стоит после пожара уже 17 лет без ремонта. Обиталище бомжей в памятнике 18 века. Дом построен при Императрице Екатерине Второй.
17 лет чиновники оберегают паленые доски. Воистину "высокие достижения...".
Летом перед саммитом, чтобы не позориться, досками дом заколотили и синим (любимый цвет у властей, похоже) забором огородили. Типа привели в порядок.
Причем проект реставрации этого дома, уникального памятника деревянного классицизма, где сохранились даже элементы интерьеров, был сделан уже давным-давно архитекторами ННГАСУ.
На его реставрацию не 4 миллиарда надо, а в разы меньше. Только почему-то их найти никак не могут.
Там, видимо, украсть не удается. Оттого и деньги найти не могут.
Наши чиновники-умельцы и на реставрации красть умеют. Пример - проект воссоздания Зачатьевской башни.
Просто в реставрации суммы поменьше, не миллиарды.
Но она вплотную походит к памятнику. А у памятника истории и культуры (вспомните "матчасть" - ФЗ-73) должны быть установлены:
1. Территория памятника (установлена).
2. Охранная зона.
3. Зона регулирования застройки.
4. Зона охраняемого ландшафта.
"В целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его исторической среде на сопряженной с ним территории устанавливаются зоны охраны объекта культурного наследия: охранная зона, зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности, зона охраняемого природного ландшафта.
Необходимый состав зон охраны объекта культурного наследия определяется проектом зон охраны объекта культурного наследия".
Так вот: нарушение в том, что охранная зона не установлена. И весь "самосев" как раз в нее бы и попал. В охранной зоне любое новое строительство запрещено.
Исключение из правил писал(а)
В охранной зоне любое новое строительство запрещено. ¶

Это неправда.
А Вам не приходило в голову,что данному памятнику осталось лет десять жить? Ну,чисто по ботанике? ;)
Может быть, про строительство - это мое незнание законодательства, согласна, но не неправда. Строительство в охранной зоне имеет ограничения. Можно какую-нибудь законодательную норму, где прописано разрешенное строительство?
Простите, но я не ботаник, не могу судить о таком вопросе.
По этой проблеме надо специалистов спрашивать. Экспертизу делать.
Исключение из правил писал(а)
Может быть, про строительство - это мое незнание законодательства, согласна, но не неправда.

Может,сначала закон поизучать,а потом уже завлениями разбрасываться?:)

Простите, но я не ботаник, не могу судить о таком вопросе.

Если бы Вы внимательно изучали ботанику в школе,то были бы в курсе,что береза живет от 100 до 130 лет. Надеюсь.арифметику Вы в школе изучали?:) Займитесь вычислениями.
За меня ботанику в школе и универе изучала сестра-двойняшка. Извините, уж такая у двойняшек психология :-) Шутка, конечно.
Посадки в садике делались еще и в 1964 году. По ботанической "арифметике" этим деревьям еще жить и жить.
Так по какой законодательной норме строительство в охранной зоне разрешено?
slavirina
15.02.2012
в любом случае, деревья следует вырубать в момент достижения ими ветхого состояния, и на этом мест высаживать новое
то есть делать это постепенно
а не вырубать разом несколько сотен деревьев
Объясните мне еще один факт, пожалуйста. Если все в строительстве на сегодняшний день законно, зачем УГО ОКН пыталось недавно инициировать КОРРЕКТИРОВКУ УСТАНОВЛЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ПАМЯТНИКА в сторону ее уменьшения? Проект корректировки специалистам предлагало разработать?
Так вот, по поводу "правды и неправды" о запрещении любого нового строительства в охранной зоне объекта культурного наследия, хочу подтвердить свои слова о запрете строительства законодательной нормой из Постановления от 26 апреля 2008 г. N 315 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЗОНАХ ОХРАНЫ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10. Особый режим использования земель и градостроительный регламент в границах охранной зоны устанавливаются с учетом следующих требований:
а) запрещение строительства, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и восстановление (регенерацию) историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия;
б) ограничение капитального ремонта и реконструкции объектов капитального строительства и их частей, в том числе касающееся их размеров, пропорций и параметров, использования отдельных строительных материалов, применения цветовых решений, особенностей деталей и малых архитектурных форм;
в) ограничение хозяйственной деятельности, необходимое для обеспечения сохранности объекта культурного наследия, в том числе запрет или ограничение размещения рекламы, вывесок, построек и объектов (автостоянок, временных построек, киосков, навесов и т.п.), а также регулирование проведения работ по озеленению;
г) обеспечение пожарной безопасности объекта культурного наследия и его защиты от динамических воздействий;
д) сохранение гидрогеологических и экологических условий, необходимых для обеспечения сохранности объекта культурного наследия;
е) благоустройство территории охранной зоны, направленное на сохранение, использование и популяризацию объекта культурного наследия, а также на сохранение и восстановление градостроительных (планировочных, типологических, масштабных) характеристик его историко-градостроительной и природной среды;
ж) иные требования, необходимые для обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его историческом и ландшафтном окружении.
Исключение может составлять только РЕГЕНЕРАЦИЯ историко-градостроительной среды, а строительство НОВОГО театра под регенерацию ну никак не подходит!
Вы же не предоставили мне ни одной законодательной нормы, говорящей о том, что строить в охранной зоне законно.
Нет, про памятник истории вообще никто нигде из чиновников не упоминал, кроме одного предложения - проект строительства согласован с УГО ОКН.
Так вот: законность этого согласования уже оспаривается в прокуратуре на предмет нарушения или не нарушения охранного законодательства.
Исключение из правил писал(а)
Так вот: законность этого согласования уже оспаривается в прокуратуре на предмет нарушения ...

Я уже понял,что у Вас хобби - загружать работой прокуратуру:) Только,очевидно,что результаты для Вас все какие-то неудовлетворительные.Вы это объясняете глобальным заговором властей против Вас или все-таки не очень глубоким знанием Вами законов? ;)
Ну так запросы в прокуратуру не я пишу. Профессиональные юристы. Конечно, они знают законодательство лучше меня.
Сама манией преследования не страдаю. Не понимаю, зачем Вы перешли на личности, разговор из диалога нормальных людей в базар начинает превращаться.
slavirina
15.02.2012
чиновник есть чиновник, что с него спросишь (
В том то и дело, что г-н Просто архитектор чиновником стал недавно (да простит он меня за обсуждение его личности).
Прежде всего, он профессиональный архитектор.
nikom
15.02.2012
Передергиваете, это не я писала, а заявил председатель городского комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Лев Лаптев. А плохо с арифметикой именно у вас: 484=437+30+17, всё правильно!!!
anselm
15.02.2012
а че не в 7 утра??
Salvia
15.02.2012
Приду
Пусть на митинге поднимут вопрос о сносе всех шашлычных.
Принято.
Tracker
15.02.2012
В Пушкинском и так уже какой-то спортивный комплекс построили и автодорогу к нему проложили.
Приду. А чиновников УГО ОКН не пригласили, случайно?
а мы за строительство театра и благоустройсво территории вокруг вообще!

а что сейчас лучше что ли, когда в парке одни забегаловки в виде шашлычных и ресторанов?

Театр - это гораздо культурней!

Возможно, за дорожками в парке будут лучше ухаживать, у них появиться хозяин, просто мы каждый день по парку ходим домой и на работу и на себе ощущаем как запущены тротуары, ничего не чистится.

однажды утром, когда шла рано на работу пришлось по колено в снегу пробираться до остановки - разве это не жуть?!!
nikom
16.02.2012
Когда строили Ворд-класс, тоже обещали,что парк благоустроят и что с этими обещаниями? Затем, в задачу театра не будет входить благоустройство окружающей территории, театр-это дотационный объект, деньги опять- таки придется выделять дополнительно на благоустройство, так что же мешает это сделать сейчас? И ещё один момент:во время стройки парк будет изъезжен и загажен так,что мы там пройти совсем не сможем, не говоря уж о прогулках с детьми, около стройки не погуляешь, фактически парк будет изъят из пользования и это на неопределенное время - сроки строительства соблюдены не будут, свежий пример-метро на пл.Горького.
Нет там ни забегаловок, ни шашлычниых уже более года как.
Непонятно где вы там ходите каждый день, что не видите отсутствие уличных кафе.
А на ваш взгляд нельзя привести в порядок территорию без постройки там театра?
Вообще не пойму, как связаны два вопроса - постройка театра и приведение территории в порядок?
Что за е@анутая логика - что бы привести в порядок территорию парка, нужно обязательно там построить театр!
А типа просто так привести в порядок денег нету!?
Или своровать можно меньше? (что скорее всего)
На благоустройство территории вряд ли выделят 4 млрд. Отщипнуть от такого лакомого кусочка получится только при глобальном строительстве. А еще найдутся те, кто будет недоволен протестующими еще по одной причине: скажут, что стройка - это новые рабочие места. Уже говорят. А кто строить-то будет? Скорее всего генподряд получит какая-нибудь московская контора, а в Нижнем найдут субподрядчиков из Узбекистана и вперед, к культуре.
чуть в сторону от детской площадки стоят два заведения с сомнительным содержимым. Приходите и посмотрите. И если они сейчас закрыты, то потому что зима. Потом по вечерам около Онегина тусуются компании людей навеселе и с работы идти неприятно. Мне больше по душе вместо этих заведений и пьяных людей ОперныйТеатр.
Может будет проще и дешевле избавиться от этих "сомнительных заведений"?
И парк в порядке, и театр на месте - реконструированный, и на сэкономленные деньги отремонтирован и запущен в работу ДК им.Ленина.
нет веры в то, что если решат строить театр в другом месте наш парк благоустроят и будут за ним следить. Почему вы не боролись за парк полгода назад, когда вопрос с театром не стоял так остро, парк был никому не нужен, был грязный, дорожки нечищены? Ходить невозможно, скользко.
А если будет театр, хочешь - не хочешь территорию около него будут держать в порядке - как сейчас ухаживают за старым зданием.
Поэтому и хочется чтобы был театр - так больше гарантий что будет чисто и красиво.
Не исключено, что остаток территории приведут в относительный порядок после строительства. Да и не мудрено, останется полторы дворовые территории, которые смогут обслуживать пара дворников. Здесь я возможно утрирую, но представьте себе размах стройки. Гигантский котлован, подъезд строительного автотранспорта и не стоит забывать, что в этих места когда-то были овраги. Их засыпали мусором со всего города и позже высаживали деревья для укрепления породы. Плюс после постройки театра нужно предусмотреть места под парковку автомобилей, а с учетом очень плотной застройки жилых домов рядом с парком, стоянки будут делать на территории.
Big_Cat
22.02.2012
Мы тоже за строительство театра!
Приглашение направлено руководителю Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Хохлову Владимиру Юлиановичу.
Это правильно.
Интересно, придет или нет... Боюсь, что не соизволит.
Gerasimus писал(а)
В субботу состоится митинг в защиту парка Пушкина от вырубки деревьев (и чиновничьего произвола).

В советские времена любому пятикласснику (географию начинали изучать в пятом классе) было известно,что легкие планеты Земля находятся в сельве Амазонки и в сибирской тайге. И там и там прозводятся вырубки.Предлагаю помитинговать именно там!:) Советую выбрать Бразилию,там тепло и соленчно :)
Подкалываете всех на счет образовательного уровня. Зачем? Здесь у многих он достаточный.
В масштабах нашего города, а тем более Советского района, парк Пушкина, образно выражаясь, именно "лёгкие".
Исключение из правил писал(а)
В масштабах нашего города, а тем более Советского района, парк Пушкина, образно выражаясь, именно "лёгкие". ...

Вот Вам самой не смешно? Вы с такими аргументами собираетесь митинговать? :) Побьют ведь ;)
Меня нельзя бить - я женщина :-)
Какие еще нужны аргументы против уничтожения здоровых деревьев...я, право, не знаю.
Может, статистика по заболеванию раком легких в городе подойдет?
Исключение из правил писал(а)
Может, статистика по заболеванию раком легких в городе подойдет? ...

Только одно может подойти - нехватка норматива по озеленению. Но тут Вам не улыбнется счастье. Он обеспечен с большим запасом :)
Я смотрю вас прямо таки радует, что в парке будет строиться театр.
Я не пойму, чес слово - а почему именно в парке то?
Других мест нет что ли?
Неа, не подойдет, основной причиной рака легких считается курение.....
Господи неужели взрослый человек может такую чушь нести...
Вот и поезжайте дышать в Амазонку. А у нас есть родина.
german
15.02.2012
у меня по поводу этой "борьбы за деревья" прям дежавю. надеюсь, что не у меня одного.
когда-то кое-кто на этой борьбе делал в младые реформаторские годы свою незатейливую карьеру, прикрывшись липками на плащади горького- и город лишился на долгие годы метро в верхней части города. теперь новые люди пытаются заработать себе очки в заботе о березках, ставя под угрозу срыва строительство нового театра.
на строительство объектов такого рода никогда не было "много денег", вообще всерьез задумываются о возведении таких объектов крайне эпизодически, если не сказать спонтанно. поэтому сам факт того, что сейчас городские власти всерьез решились озаботиться возведением нового театра- это просто здорово, ведь без объектов культуры город не может развиваться, он деградирует.
если есть уже полностью выполненный проект, достоинства и недостатки которого в процессе разработки обсуждались специалистами- то может хватит уже превращать решение этого вопроса в балаган? я против того, чтобы при принятии решения основополагающим был вопрос о судьбе порядка 300деревьев. их действительно можно вырастить за 20лет, вот только театра все эти годы скорее всего не будет, если идея проекта будет отвергнута. пересмотр площадки строительства театра- это фактически выпуск на ветер затраченных на проект денег, отсутствие средств и внятной программы благоустройства самого парка, а самое главное- это, повторюсь, отсутствие в итоге в городе нового современного театра, потому что кто и когда решит вернуться к этому вопросу- большой вопрос.
Позволю себе напомнить, что на данный проект запланировано потратить 4 миллиарда рублей из бюджета. Также обратить внимание на довольно компактное сосредоточение объектов культурного назначения в этом районе.
Театр Оперы
ТЮЗ
Театр Драмы
Театр Кукол
marinad
16.02.2012
german писал(а)
... городские власти всерьез решились озаботиться возведением нового театра- это просто здорово...

Совсем даже и не здорово. Землей в городе распоряжается Шанцев. У нас хаотическая, плотная застройка, без комплексного развития территории. Где новые парки, скверы, дворцы творчества для детей, детские садики?
Сплошь жилая застройка, офисы да торговые центры-сараи.
Еще ФОКи начали в парках строить. (Территорию парков Шанце продать не может, так хоть застроит ФОКами, под которые федеральные деньги дают.)
Теперь видно миллиарды под "оперный театр" выбил. Ну и по привычке решил построить в парке, вырубив половину деревьев.

Вспоминается мне, что Колонтай отказался в генплане зонирование части парка Пушкина менять с рекреации на зону для застройки. В генплане парк Пушкина оставлен в старых границах. Теперь не мытьем так катаньем изменили зонирование депутатским голосованием.
(Точно, в таблице учета замечаний к генплану: "29.124. В парке имени А.С.Пушкина предусмотрено размещение театра оперы и балета." и ответ: "Замечание отклонено. Необходимо в соответствии с ПЗЗ обоснование через разработку проекта благоустройства и планировки парка для размещения объекта с изъятием рекреационных территорий" )
Барыги...
Все думают, что Бога за бороду схватили, а в гроб-то деньги с собой не возьмешь...
Вот не надо бла-бла-бла про липки на пл Горького.
Если бы не протесты, то не "липок", ни метро бы не было - откуда деньги то взяли бы?
И сейчас, обратите внимание, не сносят "липки", а прокладывают ветку что бы не разрушить сквер.
Так что ваше мнение неверное.
И вопрос здесь не про то, что бы строить или нет, а где строить.
Если вы уж таких простых вещей не понимаете, то не надо рассуждать про младореформаторов.
german
17.02.2012
не занимайтесь балабольством. вас послушаить, так это благо, что и липки остались целы и метро до сих пор нет. городу давным давно уже было нужно метро, соединяющее верх и низ.
я люблю природу, ценю ее, но надо отдавать себе немножко отчет, что мы все, здесь давящие на кнопки- жители города, а город подразумевает, хочешь или нет, во многом урбанистический взгляд на вещи. вы хотите жить в сосновом лесу- но со всеми благами городской цивилизации? увы, об этом нам остается лишь мечтать.
я совершенно убежден в том, что если сейчас на первый ряд всерьез задвинуть судьбу 300деревьев, никакого нового театра в городе- нигде- ближайшие десятилетия не будет. а через эти самые десятилетия половина тех берез, на защиту которых тут некоторые подбивают, умрут естественным путем- сколько лет сейчас тем березам? где-то мелькала инфа, что часть этого партка- это вековые и даже больше деревья. березы в среднем живут 120лет, вот и делайте выводы.
мне лично было бы приятно прогуливаться по благоустроенным аллеям парка, окружающим новое, современное и красивое здание театра. превращать городские парки в уголки запущенной природы- это бред.
Неужели Вы верите, что все это будет построено?
У власти сейчас нет средств даже для того, чтобы "недострой" Дома правительства в самом кремле достроить. Сколько туда средств потрачено, а стоит голая серая коробка, уродующая сердце города. Интересно, почему?
Да потому что большая часть средств просто разворована.
Также и с парком Пушкина может случится.
На "откаты" чиновники себе деньги возьмут, а на парк, как всегда, не хватит.
Перестаньте заниматься 3,14дабольством, любитель передергивать факты!
Да, я считаю, что благо, что у нас остался цел сквер на пл Горького. А не торговый центр с фонтанчиками (что по проекту был)
Но где я писал, что благо, что нет метро?
И то, что сейчас метро строят без разрушения сквера, это тоже благо. И нефиг тут бла-бла-бла!

Где я писал, что не надо благоустраивать парк?
Цитату плиз!
Я всего лишь хочу понять, почему для его постройки выбрали именно парк.
Что, парк нельзя благоустроить просто без строительства театра там что ли?
Вырубить старые липы-березы, посадить новые, сделать скамейки, освещение и т.д?
Для этого надо ОБЯЗАТЕЛЬНО что ли там строить театр??
Ну что за бред...
п.с. перестаньте передергивать. и придумывать за меня.
Вут
16.02.2012
Да какое там метро? Дежавю здесь сугубо "химкинское". И по срокам под выборы в аккурат и проблематика с аргументацией уже отработаны. :-)
gks
16.02.2012
осталось немного терпеть. ровно пятого марта все затихнет. и парк благоустроят в процессе строительства театра. и станет там нормальная зона для гуляний, я уверен дети еще спасибо скажут.
nikom
19.02.2012
Нынешние дети вырастут за 6-7 лет.
Примерно тоже самое мы слышали когда в парке строили Верд Класс
Salvia
16.02.2012
Смешали всё в одну кучу - метро и липы....
Вот хочу вам возразить. Не строить метро - это глупость бывших руководителей города. Это ж каким местом надо было думать, чтобы не соединить сразу две части города?Сколько вопросов было бы сразу решено. А липки - так это прикрытие просчетов.
Про выращивание деревьев за 20 лет - хочу спросить - сами-то вы хоть одно дерево посадили, да вырастили? Теоретически я это тоже знаю. Но ни одного дерева не посадила. Поэтому не хочу чтобы их рубили.
german
17.02.2012
вам это простительно, что вы своими руками ни одного деревца не посадили, это в конце-концов мужское дело: про сына, дерево и дом. сын есть, деревья сажал, дома- строил. так что давайте без патетики этот вопрос рассматривать. я абсолютно серьезно считаю вредным балабольством позицию людей, призывающих к отмене строительства театра ради сохранения трех сотен деревьев в пушкинском парке. еще раз: если в проект, готовый проект, заложено финансирование в том числе и благоустройства парка, в т.ч. посадка новых деревьев- чего ради копья ломаются? я еще готов согласиться с тем, что место не совсем удачное в плане транспортной составляющей, но надеюсь эта проблема- увеличение количества подъезжающих зрителей в количестве примерно 400чел.- не является на самом деле такой-уж критической. аналогично- по попыткам противостоять постройке аквапарка на окраине сормовского парка.
Salvia
17.02.2012
пушкинский парк надо только благоустроить. женщинам тоже можно сажать деревья если что. просто ну вот жизненный опыт подсказывает - что забьют на посадку деревьев и на благоустройство.
Pollux
16.02.2012
Я считаю что митинг нужно провести в парке "Дубки". Там деревья тож отстояли и местные вас поддержат.
буду
Вут
16.02.2012
Для придания проблеме большего резонанса требую переименовать Парк Пушкина в "Химкинский лес". Уже и статей готовых под это названия куча и листовки с плакатами наверняка ещё в Москве остались, можно договориться по сходной цене.
Кстати, кто в Нижнем претендует на роль Евгении Чириковой? :-) Алексей Якимов не катит, нужна девушка - звонкая, задиристая :-)
Я постараюсь справиться своими силами. Но, спасибо за креатив!
Вут
16.02.2012
Вы наденете парик и будете использовать косметику как Чирикова или готовы пойти на операцию по смене пола?
Вот это по-нашему - по-рэволюционерски!
Снимаю шляпу перед Вашим героизмом :-)
Вы дурак или враг? (И.В.Сталин)
Вут
16.02.2012
Как неожиданно звучит сталинская цитата из уст справедливоросса. Да, Бог с Вами, какие враги? С Вами не враждуют, над Вами всё больше потешаются :-)
Кстати, а будет ли Бочкарёв? и почему он в последнее время так скромен и не заметен?
Бочкарев будет.
Вут
17.02.2012
Он зачётный! Его старшее поколение очень любит :-)
Dr. Uk
17.02.2012
просроченные вафельные тортики будут раздавать?
Вы забыли упомянуть муку, конфеты с плесенью
и еще что-то... точно не помню.
Нет, подобных деликатесов не планируется.
Dr. Uk
18.02.2012
моей бабушке несколько лет назад просроченный тортик выдали... я даже фоткал его)))
Тоже приду. Точнее постараюсь придти.
Главное с требованиями определитесь, за или против чего митинговать хотите...И неплохо бы было просчитать, что окажется в итоге, не дай бог прислушаются к Вашим воззваниям....
В итоге театра не будет.... возможно или строительство его отложится на неопределенный срок Это будет уроком для тех, кто думает только о своих интересах (в любых смыслах), в Нижнем Новгороде достаточно земельных участков, прежде чем принимать такие решения надо думать хоть самую малость, а то привыкли нахрапом все вопросы решать
Marusiia
16.02.2012
Сгоняют на митинг студентов. Сегодня утром брат сказал, что первокурсников НГПУ в субботу к 13.00 принудительно сгоняют на митинговать за путина. Предупредили, если не придут, то будут проблемы в учебе. Проверят присутствующих по списку.
Уроды. Ненавижу власть!
Gerasimus
16.02.2012
это на Минина, а здесь парк Пушкина
vladmirr
16.02.2012
Возможно Marusiia, помимо выражения естественного презрения к продажным путинистам, пишет о том, что примерно в то же время путинские сволочи назначили свой сгонный шабаш и по этой причине кому-то не удастся поучаствовать в том благом деле, которому посвящена тема. :)
Учиться надо хорошо, тогда ни какими проблемами не напугать будет.
Да и гражданскую позицию пора бы заиметь в 20 лет, а не все соску сосать.
nikom
16.02.2012
+1
Мировых судей Нижегородской области сгоняют на митинг в поддержку Путина 18 февраля
На электронные адреса мировых судебных участков поступили письма из Управления по обеспечению деятельности мировых судей, адвокатуры и нотариата Нижегородской области с требованием обеспечить явку на митинг и шествие в поддержку кандидата в Президенты РФ – В.В. Путина. В конце приписка: «Срочно и обязательно!».
Копия указанного письма была предоставлена в офис Регионального отделения Справедливой России.
В Москву что ли махнуть на 18? www.nn.ru/popup.php?c=classF...opic_id=4632102
Pullse
16.02.2012
Вообще мудрое решение. Строить в парковой зоне между и и так перегруженных улиц , если учесть , что не все жилые комплексы введены в эксплуатацию и заселены (Европейский, Пушкинский) . А это дополнительный транспорт - ))

Где Ездить Эти Таварищи будут? Траспортные проблемы не решаются ( новых дорог не стоится, старые не реконструируются под новую интенсивность автотранспорта ) , только застраивают в хаотичном порядке убогие новострои.

И это пир во время чувы

можно подумать мест других нет!
сцуки, зоепале деревья вырубать.
YLL
16.02.2012
Я за строительство Оперного театра в парке Пушкина!
vladmirr
16.02.2012
А в Москве наоборот вместо гостиницы Россия парк сделают.
Потому что там нет Шанцева, а у нас есть.
вот такая невезуха нам
nikom
16.02.2012
А коммунисты поддержат?
RolSt
16.02.2012
Цивилизованные власти построили бы в центре Сормова, где на 10 км во все стороны нет ничего культурного, не то что театра. Театр комедии в дома воткнули, теперь вот оперу воткнут. Дальше концертный зал на очереди и т.д. Знакомый стиль. Азиаты. Позор Нижнему.
Информация обнародована, мероприятие открытое. Добро пожаловать всем желающим. Но! Я, как организатор, не смогу позволить представителям КПРФ позиционировать себя своей символикой по той причине, что сам являюсь представителем партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, а согласно закону, мы не имеем права во время предвыборной работы проводить совместные мероприятия с партиями, выставившими своих кандидатов на президентские выборы. Хотя я очень хочу уйти от политизированности на этом митинге, но закон - есть закон. Тем более, приглашены депутаты фракций Городской Думы и Законодательного Собрания от партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.
DEXL
16.02.2012
Так проведите без флагов, в чем дело? Вам важно решить вопрос или попиариться?
german
17.02.2012
да неужели непонятно- это пиар чистой воды и популизм людей, желающих, под видом борьбы за экологию, набрать себе рейтингом/шмейтингов. противно.
Слава Немцова покоя не дает...Зато будем знать кого благодарить за отсутствие нормального театра в городе.....
Скажите пожалуйста, а в чем Вы видите работу партийных активистов и депутатов. Когда депутаты проводят заседания в Думе люди не довольны - не "ходят" в народ, "избрались и пропали". Когда активисты приглашают депутатов на мероприятия - снова упреки - "пиар". Я не собираюсь агитировать за выборы. Но когда еще проводить мероприятия? Активность народа всегда выше во время предвыборной гонки. А выборы в стране и в субъектах Российской Федерации проходят практически постоянно. Сейчас еще выборы губернатора добавятся.
Я не претендую на роль движущей силы, но готов предложить Вам решить данный вопрос. Пожалуйста, кто Вас сдерживает. Примите собственные меры, а я Вам помогу без всякого "пиара".
Всегда открыт к сотрудничеству. Мой номер телефона: 8-909-292-8999.
DEXL
17.02.2012
Я говорил о том, что если Вас смущает символика КПРФ, то не выставляйте свои флаги, а просто пригласите депутатов, в том числе и от других партий выступить, хотя помню на митингах Ковалиха-Фрунзе флаги и те и другие вполне хорошо уживались. Знаю одного человека, который всегда активно принимал участие в аналогичных митингах, но ваш лидер его из партии попросил, а Вы, кстати к этому тоже руку приложили, так что не знаю, как с Вами можно иметь дело...
nikom
17.02.2012
А почему бы не провести совместную акцию по парку с коммунистами? Конечно, исходя из интересов политики, это не есть благо, но зато в интересах данного конкретного дела(защита парка) привлечь на митинг как можно больше участников. Если же по своим политическим квартирам будем сидеть, толку в этом деле не добьемся,наверное. А ещё можно узнать, будет ли на митинге Мария Попова?
DEXL
17.02.2012
Про Марию вопрос не по адресу, ее партайгеноссе из партии попросил, видимо за слишком активную работу с жителями города по защите их гражданских прав, кстати мистер Якимов тоже не примянул "пнуть" бывшего товарища по партии. Но вот гляжу ряды бойцов сомкнулись и они активно включились в борьбу со вселенским злом. Посмотрим, надолго ли хватит "активных" партийцев, не иссякнет ли их задор в марте месяце...
Марии Леонидовне приглашение на мероприятие я сделал персонально по телефону. Принято или нет - вопрос не ко мне. На митинг 4 февраля Мария Леонидовна приходила. Надеюсь и это мероприятие не обойдет стороной.
Да, приглашение я получила.
Обязательно приду на согласованный митинг в парк Пушкина.

Особенно приятно будет пообщаться с товарищами по партии.
Тем более со своим старинным приятелем А. Якимовым.


nnovgorod.rfn.ru/rnews.html?id=51897


Защита зеленых зон в городе всегда была одним из приоритетных направлений деятельности партии.
Но данная тема неоднозначная.
Здесь очень важно найти баланс интересов.
02 февраля ТК Волга проводила интерактив.
За полчаса позвонило более 5 тысяч человек.
Около 50% нижегородцев проголосовали за нижнюю часть города.
Где-то по 20% голосов за парк Пушкина и 20% нижегородцев проголосовало за то, чтобы провести реконструкцию и оставить Оперный театр на прежнем месте в исторической и культурной среде.
Она-то, конечно, не обойдёт, а вот у Вас кошки на душе не царапают?
""Единожды предавший, кто тебе поверит.""
Мы приходили с друзьями на митинг.
Сделали небольшой видеосюжет.
Он по теме ниже.

Что касается строительства Оперного театра, то этот вопрос планируется вынести на публичные слушания.
Только к сожалению, они носят не обязательный, а лишь рекомендательный характер.
И власть (главное, чтобы была на то политическая воля) должна прислушаться к мнению горожан.
Как было при обсуждении строительства ФОКа на Светлояре.
Мнение жителей было услышано.
Главное, чтобы был конструктив, чтобы были представлены и аргументированы разные точки зрения.
В споре, как говорится, рождается истина.
mkv
18.02.2012
Я нашёл место в верхней части города под постройку нового театра, которое устроит "деятелей культуры исторического центра" и не затронет парк Пушкина.
Это - автовокал на площади Лядова. Там собираются строить новое здание областного суда. Пусть уж облсуд построят в Ольгино, поближе к новому СИЗО, а театр будет на Лядова.
DEXL
19.02.2012
На святое покушаетесь? На храм правосудиЯ? Может проще с электрониками договориться? это уродство на пл. Лядова каким-нибудь бартером на театр поменять?
mkv
19.02.2012
Прошу сормовичей не обижать :-)
Областной суд лучше разместить рядом с СИЗО - это удобно для конвоирования подсудимых, не надо будет их возить через весь город.
vladmirr
19.02.2012
Это где рядом?
mkv
19.02.2012
Новый СИЗО строят где-то в Ольгино - писали в прошлом году.
vladmirr
19.02.2012
Так, что-то начинает припоминаться, а то уж я начал перебирать закутки около нынешнего.))
DEXL
19.02.2012
Поселок Дружный
vladmirr
19.02.2012
mkv писал(а)
автовокал на площади Лядова
===

А что, хорошее место - видное.
gks
20.02.2012
А что ж вы не пишете всей правды? Что ФОКа не будет не только на Светлояре, но и на Мокроусова, так как пропущены все сроки по финансированию строительства, на этот год не запланировано. Зато подискутировали :-) Может изобретут теперь схему как построить ФОК и на что, но по времени даже вопрос не стоит. действительно - "конструктивизм"
ALF
16.02.2012
не пойду. буду в мск
мыслями я с форумом
Объявляю конкурс на лучший лозунг митинга в защиту парка им.Пушкина. Приходим, приносим и победителю всеобщее внимание и уважение!
mamadoma
16.02.2012
А подписи будут собирать в поддержку парка? Многие, кто на митинги не ходят, забегут подпись поставить.
ПыСы Повесила объявление о митинге на форумах близлежащих домов.
ovchara
16.02.2012
Все по сценарию господина Бочкарева.
mamadoma
16.02.2012
Это значит "да" или "нет"?
Подписи под обращением к губернатору и депутатам Городской Думы будем собирать на мероприятии и также можно зайти в Региональное отделение партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ по адресу: пл.Театральная, д.5/6, в любой рабочий день с 10 до 19 часов. Спросить - Якимова Алексея.
DEXL
17.02.2012
Отделение уже опять там? А как же слова функционеров, что в этом помещении чисто приемная депутатов зак. собрания?
Региональное отделение находится по адресу, которое назвал выше. Там же располагается депутатский центр Законодательного Собрания фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Готовятся документы для регистрации приемной депутата Государственной Думы РФ Шеина Анатолия Алексеевича.
А работников аппарата приемной действительно стало поменьше, некоторые написали заявления о увольнении по собственному желанию, не выдержав напряженного графика работы. Ненормированный рабочий день многим не по силам.
DEXL
17.02.2012
Неужели новоиспеченный секретарь в отставку подал? Или ее чадо?
Алексей Якимов писал(а)
некоторые написали заявления о увольнении по собственному желанию, не выдержав напряженного графика работы. Ненормированный рабочий день многим не по силам

Прямо вот так, добровольно и написали заявление?
А кто именно не выдержал адских кабинетных условий труда, не уточните?
Который день уже над этим думаю...
tg52
17.02.2012
Паркам в Нижнем вообще "хана". Уничтожают Сормовский парк и территорию вокруг озера. В огромном городе власть не может найти кусочек земли для театра? Для ТЦ земли предостаточно. Страна, в том числе и наш город не выдержит еще один раунд путинской вертикали. Через 6 лет в городе будут только плиточные поля, ежегодно перестилаемые. За годы губернаторства артиста-баяниста Шанцева может кто-то вспомнить, что видели его на спектакле, на концерте, в музее, каком-то значительном культурном мероприятии? Если кто-то встречал, поделитесь. Да и другие ответственные чиновники ведут жизнь, в которой нет места культуре. Поэтому и соответствующее отношение к культуре, в частности к оперному театру.
Видела на открытии краеведческого музея в особняке Рукавишникова на Верхне-Волжской набережной.
Думаю, потому пришел, что там для него конференц-зал отгрохали. Не зря же музей потом стал называть "домик для поросенка" :-)
Сормовский парк - частная территория.
Уже некоторое время в Сормовском парке "пробивается" платный пляж у озера.
Хорошо, но он не был частным в моем детстве, тогда у меня законный вопрос на что город потратил деньги от продажи Сормовского парка
nikom
17.02.2012
+1
Сормовский парк не может быть частным. Законодательство не позволяет. Вы разницу между арендой и частной собственнутью улавливаете?
TiliTam
17.02.2012
Вообще совершенно непонятно зачем губить парк. место бесспорно историческое
в настоящий момент есть более уместное и лучшее место . Мало кто знает но "Юпитер" передали из федеральной собственности в собственность города. Что мешает построить новый оперный театр на его месте ? Тем более что "Юпитер" как концертная площадка устарел как физически так и морально.
НО! на месте "Юпитера" планируется более "Важный" обьект! Отгадайте какой ? Ни много ни мало новый ТЦ центр! и уже застройщик известен. "Столица Нижний" .. как то так.. театров и деревьев в городе пруд пруди . а торговыйх центров явный дефицит.... удобно быть мэром...
nikom
17.02.2012
Очень важная информация! Тогда спор о месте для нового театра упрощается: или "Юпитер", или ДК им. Ленина, и тут, и там есть свои плюсы. Вот жучилы эти городские власти, для театра место есть, а они помалкивают)))
Big_Cat
18.02.2012
Директор театра Ермакова была в ужасе, узнав про ДК им. Ленина.
Театр вообще то не для Ермаковой строится
Skif52
17.02.2012
Во первых Юпитер хоть и устаревшая площадка, но на данный момент единственная в нашем городе.
Во вторых кто вам сказал что его будут сносить и строить ТЦ? Столица Нижний просто выйграла (не без нарушений, конечно) тэндэр на обслуживание здания КЗ"Юпитер", а также на проведение реставрационных работ.
Чего там реставрировать? "Юпитер" не памятник, обычный ремонт сделают.
Skif52
17.02.2012
Я неправильно выразился. я имел ввиду реконструкцию
Да я уж поняла :-)
TiliTam
18.02.2012
Ага.. " Обслуживание и реконструкцию" Проект мал мала " усовершенствуют" сохранив "основное направление деятельности реконструированного обьекта" оставив "концертный зал " мест на 100 ... а все остальное займет " сопутствующая ифраструктура" ввиде торговли , фаст фуда и прочего " очень нужного в таком заведении"
Skif52
18.02.2012
это ваши нелепые догадки, или есть документы подтверждающие сей факт?
TiliTam
19.02.2012
что для вас "документы" ?
Skif52
19.02.2012
То, что имеет юридическую силу. Ну или хотябы ссылку на источник.
Вы просто видимо не представляете сколько может приносить заведение подобного типа, и вместо него ставить маленький ТЦ там, где и так торговли больше чем покупателей... м-м-м...
DEXL
17.02.2012
Ну Юпитер, это все-таки концертная площадка, ее надо просто отреставрировать-реконструировать, так что мне кажется не пойдет...
TiliTam
18.02.2012
Ключевое слово "реконструировать" а сколько там по факту останется "концертной площадки" а сколько "сопутствующего бизнеса" и чей он будет - дело ясное .
DEXL
18.02.2012
Все-таки хочется, чтобы слово "реконструировать" не повлияло на объем концертных площадей и не ликвидировало их вообще.
AlexKB
18.02.2012
TiliTam писал(а)
Мало кто знает но "Юпитер" передали из федеральной собственности в собственность города. Что мешает построить новый оперный театр на его месте ? Тем более что "Юпитер" как концертная площадка устарел как физически так и морально.

А что с ним не так? Почему надо его обязательно ломать? Нормальное здание, вроде бы. Провести косметический ремонт, заменить барельефы Маркс-Энгельс-Ленин на Путин-Медведев, и достаточно. Строили его еще при социализме для всяких разных партконференций и явно на качестве капитального строительства не экономили.. а что построят сейчас - вопрос спорный.
TiliTam
18.02.2012
Здание то относительно нормальное. Стоит просто .. ну не совсем там . вернее может и там только на этом месте могло бы стоять что нибудь "более поелзное" ну.. торговый центр скажем.. на чем у нас "столица нижний" специализируется ? жилые дома и торговые центры. жилой квартал воткнуть не получится а вот правильно "реконструировать" у нонешнего мэра получится надо полагать ....
Только что сообщили, в Кузнечихе на бульваре 60 лет Октября вырубают деревья.
Активисты партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ приехали к месту проведения работ, вызвали полицию.
Приехавший наряд проверил документы у рабочих. Оказалось, что "порубочный билет" отсутствует. Вырубка производится с нарушением закона. Все участники незаконной вырубки задержаны и доставлены в полицейский участок для выяснения.
Копию административного протокола на руки берите сразу.
А на завтрашний митинг какие ЦУ будут?
В смысле?
За его проведение отвечают организаторы.

ЦУ им написали и сказали в горадминистрации.
Если чего-то не дописали, читайте Гражданский и Уголовный кодексы РФ.
Там все написано ...
Big_Cat
17.02.2012
Прежде всего мы хотим выразить бесконечную благодарность нашему обл. правительству за то что они строят наше новое здание для оперного театра. Мы принадлежим к тем жителям нашего города. Которые сами ходили, водили своих детей в театры нашего города, ККЗ в том числе и в оперный театр. Мы очень хорошо представляем какую радость. пользу, и заряд энергии получает человек в оперном театре.
Очень жаль, что о старом здании оперного театра судят очень непрофессионально, не понимая, о чем они говорят. Не будем вдаваться в подробности или говорить только об акустике. Дирекция и труппа мужественно работали и работают в этих условиях и несут нашим детям воспитание не только на уровне аттракционов парка, а подпитывают свои отечественные корни благодаря музыке, актерской игре , прекрасным спектаклям.
Каждый поход в театр – это праздник для зрителей.
Теперь что касается деревьев: многие из них настолько стары, что представляют опасность для окружающих. И их надо было бы выкорчевывать, если даже не строить новый театр. Но кажется по высказываниям, что беспокойство идет не о деревьях, а о своих мелких бытовых удобствах. Мамам не хочется пройти куда – нибудь подальше, чтобы ребенок покопался в песке. Извините пожалуйста, мы не хотим никого обидеть, но увидев в песочнице шприцы, кошачий кал, детей уже не водили с лопаточкой строить куличики. Это место не является необходимо важным в жизни ребенка, потому что таких мест очень много. Если вы не знакомы с посещением оперного театра, и считаете что для ваших детей важнее отупляющие ритмы различных групп, что нам очень стыдно за таких нижегородцев.
Свои личные интересы такие люди ставят выше интересов всего города.
nikom
17.02.2012
Вы бредите, похоже. Я за себя скажу:люблю музыку, оперу, балет, хожу в оперный, может быть и не так часто, как хотелось бы, но я не понимаю,почему вы так усиленно пихаете новое здание именно на территорию парка, только потому,что так на инвестсовете решили? Другое место в нашем большом городе разве трудно найти? Нет, было бы только желание. А вот с этим у нынешней власти беда.
Big_Cat
17.02.2012
Я вас понимаю, у вас страдает парковка... Кстати о бреде, если вы можете представить город, то вам вероятно очень импонирует заброшенное здание дворца культуры им. Ленина. Не ваша ли это идея? Есть район ЗКПД-4 (7 микрорайон), (большие площади), Автозавод, Кузнечиха..., Щербинки. Действительно это очень здравые мысли...
nikom
18.02.2012
Не поняла про парковку.)))Здание дворца им. Ленина - не моя идея, но я её поддерживаю. О реставрации существующего здания речь не идет, ведь не смотря на то,что оно является памятником культуры, обожаемые вами власти держат его без крыши уже который год и ждут, когда же оно, наконец, само рухнет. Проект, который разработала за 150 млн.р. шанцевская контора в Москве, можно использовать в этом месте и много времени это не займет.
DEXL
17.02.2012
Знакомая песенка про шприцы в песочнице пошла, при любом строительном конфликте нам говорят - "да у вас там шприцы в песочнице и синяки на лавочках, а будет город-сад!" Не верю! Не нравятся старые деревья и какашки в песке? Реконструируйте парк, зачем его уничтожать? А оперный, да хоть на месте лядовского долгостроя, хоть на месте ДК, да наконец, выделете кусочек городской земли, не обязательно все под коммерческое расселение ветхого фонда отдавать, нет ищут где попроще бабла тяпнуть...
Зачем все это, почему вы считаете людей вставших на защиту парка Пушкина чуть ли не варварами У нас достаточно мест, где можно построить театр - почему именно городской парк? Проблемы, которые есть у парка должны решать власти, а не рассказывать горожанам о том какие они молодцы целыми днями, на болтавню больше времени уходит, чем на работу за которую, кстати они зарплату и получают, кстати из карманов налогоплательщиков
Как может культурный человек, поющий оды прекрасному призывать к уничтожению парка, которому больше ста лет, у многих маленьких жителей этого района в этом парке гуляли не только родители, но и бабушки, когда были детьми
В парке уже построили спортклуб, когда начиналась эта стройка 9 лет назад нам говорили, что за счет этих денег парк будет приведен в порядок и все такое, в чем дело, почему в парке есть больные и неухоженные деревья??? И где простите те деньги на которые он должен был быть благоустроин???

А знаете что будет еще через 9 лет - на клочке оставшимся от парка кто то захочет еще что то построить "очень нужное" для города и конечно за счет городского бюджета и тогда мы услышим, что это правильно, потому что парк был усечен при строительстве оперного театра и по таким то пунктам таких то нормативных документов потерял право называться парком
Big_Cat
18.02.2012
Когда тогда много лет назад, такие же "любители природы и старинных памятников" митинговали в палатках согреваясь алкоголем, против строительства метро, проходящая через пл. Горького. В результате сложилось так, что наконец-то у нас будет все-таки новая метро. Но все эти годы население города мучается и стоит в пробках. Дорога в нижнюю часть города с пл. Горького занимала около 3- часов.
Но это к вам не относится, потому что вы - жители района парка Пушкина и в нем, вы защищаете свои личные удобства.
Парк никогда не был уютным, чистым и красивым. На скамейках сидели "синяки" и наркоманы.
И вообще это не парк, а сквер. Парки это Сормовский, Автозаводский, Швейцария....
Это парк. Официально. По документам. Памятник истории - парк им. А.С. Пушкина.
Хочу Вас растроить я как раз коренная сормовичка, мало того выросла в районе светлоярского парка, но в отличии от моего мужа детство которого прошло в районе пл.Горького я почему то ходила на все спектакли и не только наших театров, но и гастролирующих, причем не только профессиональных но и самодеятельных, таких как сегодняшний театр Вера, который в дни моего детства базировался как раз в ДК Ленина и играли в нем непрофессионалы, а сейчас это самый востребованный театр в городе, там никогда нет билетов перед спектаклями, а на детские елки билеты раскупают еще в начале ноября...

То что парк никогда не был уютным, чистым и красивым я с вами согласна, потому как в Сормово я никогда не видела столько спившегося, опустившегося народа как в центре города, это кстати все местное население эти "театралы" отнюдь не приезжают сюда из районов ЗКПД-4, Автозавода, Кузнечихи (о которых Вы так принебрежительно упомянули) Вы что думаете, когда из парка сделают сквер "синяки" и наркоманы исчезнут оттуда....
I-F
18.02.2012
Big_Cat писал(а)
метро, проходящая через пл. Горького. В результате сложилось так, что наконец-то у нас будет все-таки новая метро


Почему вы так уверены, что метро - женского рода? Потому же, что надо угробить парк Пушкина? ))
Big_Cat
18.02.2012
По теме Вам ответить я чувствую, нечего, поэтому вы придираетесь к опискам,которые я допустила. Я пропустила слово "станция". То есть станция метро.
Если вас очень потрясают слова благодарности нашему обл. правительству за строительство театра, то в этом случае я вам хочу дать совет: "Не бойтесь никогда говорить добрые слова! Не комплексуйте! И не будьте похожи на людей, которые легко говорят гадости, и очень затрудняются сказать что-то доброе!". Русский язык очень богат, и не надо его подменять сленгом, а надоиспользовать средства выразительности в области всех чувств (и негативных и позитивных).
vladmirr
19.02.2012
У вас канцелярский, чиновничий язык.
Вы явно пишете не для горожан, а для своих начальников. Им такой жуткий стиль изложения видимо близок и понятен.))
Big_Cat
19.02.2012
Когда нет никаких аргументов, то некоторые люди начинают придираться к стилю изложения.
vladmirr
19.02.2012
Я откомментировал вашу последнюю фразу.
Вы представляете точку зрения чиновников, при этом пытаетесь прикинуться случайным прохожим.
===
А что по теме? Вроде бы очевидно, что вы - чернушечница.)) Порочите хороших людей.

Давайте напишем в вашем стиле, что шанцевское правительство, согреваясь алкоголем, принимает ущербные решения? ))
Коньячком согреваются, а? Фуршеты-банкеты, - и на эту дурную голову принимают всякую херню.)))

Почему, собственно, жителям района парка Пушкина не быть заинтересованными именно в парке? Почему вы взялись представлять это обстоятельство как порочащее? Нормальные заинтересованные жители города беспокоятся о своей среде обитания. Спасибо им.

Если шанцевские власти не умеют содержать парк в достойном виде - может им поискать себе такую работу, которую они осилят? Парк для города всяко важнее шанцевцев.

Да ещё обзываете парк сквером.))) А деревья порочите как якобы представляющие опасность.

Никто не против оперного театра, но зачем же деревья рубить...
I-F
18.02.2012
это просто праздник какой-то ))))) случалось мне получать подобные пресс-релизы от администраций и силовых структур, но чтобы так изъяснялся рядовой горожанин, ратующий за культуру... Простой русский разговорный учить не пробовали, уважаемый (-ая) Big_Cat?

Кто пропустил этот опус - перечитайте с удовольствием )))

"Прежде всего мы хотим выразить бесконечную благодарность нашему обл. правительству за то что они строят наше новое здание для оперного театра. Мы принадлежим к тем жителям нашего города. Которые сами ходили, водили своих детей в театры нашего города, ККЗ в том числе и в оперный театр. Мы очень хорошо представляем какую радость. пользу, и заряд энергии получает человек в оперном театре.
Очень жаль, что о старом здании оперного театра судят очень непрофессионально, не понимая, о чем они говорят. Не будем вдаваться в подробности или говорить только об акустике. Дирекция и труппа мужественно работали и работают в этих условиях и несут нашим детям воспитание не только на уровне аттракционов парка, а подпитывают свои отечественные корни благодаря музыке, актерской игре , прекрасным спектаклям.
Каждый поход в театр – это праздник для зрителей. "

- дальше мне даже копировать лень )))
Salvia
18.02.2012
Вы бы в парк иногда заходили, а не всё по театрам. Где вы там в парке Пушкина видели "опасные для окружающих деревья"?
tg52
18.02.2012
Очень хочется жить в прекрасном ухоженном городе, который "генерально" спроектирован. В этом городе здания театров - шедевры архитектуры с чудесно обустроенными территориями. В этом городе просторные площади с выразительными памятниками. В этом городе множество парков и скверов с дорожками для прогулок. В этом городе много деревьев и цветов, в нем легко дышится. В этом городе много красивых и широких мостов. В этом городе разумно спланированная сеть дорог. В этом городе красивые и удобные жилые здания. В этом городе много замечательного и уникального. В этом городе хочется жить, в этот город хочется приглашать друзей.
Переезжайте в Прагу, это как раз то о чем Вы мечтаете
tg52
18.02.2012
Я хочу жить в Нижнем. Ничего невероятного я не написала.
Все что Вы написали, это на грани фантастики для Нижнего Порой кажется, что легче поменять город, чем что то изменить в своем А ведь жизнь одна, вот так и будешь наблюдать как приходят люди невесть откуда, раззоряют то что было тебе дорого с детских лет, набивают свои карманы откатами и уезжают в более благоустроенные и спокойные города доживать свой век Все кто видел проект театра просто в шоке, как можно вложить столько денег в такое уродство, видимо коллектив авторов нестолько далек от Нижнего Новгорода и не планирует видеть эту шайбу каждый день
DEXL
18.02.2012
Даже господин Просто Архитектор в своих постах выше признал, что архитектурный облик неудачный, но почему-то это не является основанием, для того же господина Просто Архитектора как-то противиться этому проекту, хотя вроде как архитектор города отвечает в том числе и за то, что будут видеть потомки, прогуливаясь по улицам нашего города. Видимо становясь чиновником человек радикально меняется в своих приоритетах, а облик родного города и мнение его жителей отходит в приоритетах куда-то далеко назад. Грустно и печально.
Вот из таких единичных уродств и складывается облик города, даже странно почему например в Афинах до сих пор эксплуатируются здания построенные еще до нашей эры Когда строили в девяностых афинское метро, процесс затянулся на долгие годы, потому что чем дальше капали тем больше памятников архитектуры появлялось в этом городе, и люди не вопили о пробках в городе, а просто ездили на машинах через день - день четные номера день нечетные И старались развивать свой город равномерно, а не пихать здание на здание
Тоже погрущу по поводу того, как мастера своего дела постепенно трансформируются в чинуш.
slavirina
18.02.2012
но митинг сегодня был - не митинг, а пародия на него (((
Big_Cat
18.02.2012
Этого надо было и ожидать!!!! Класс!!!!
Лично для меня было главным поставить свою подпись за сохранение парка, расписалась и ушла, тусоваться некогда Знаю, что жители близлежащих домов планировали сами собирать подписи Главное что кто то занимается этой проблемой, у СР есть опыт решения данных вопросов и отмены глупых решений Не думаю, что все будет так "классно" как Вам хочется
Тех, кто в СР решал вопросы по отмене глупых решений и вообще хоть что-то делал, изгнали из партии.
Теперь весь пар в свисток уйдёт.
Самое разумное в этой ситуации - жителям самим объединяться и бить во все колокола и стучать во все двери.
Наверное так и будет, никто не собирается опускать руки...
Я все равно благодарна Бочкареву, хотя и понимаю, что это был отчасти пиар, в любом случае спасибо за то, что организовали сбор подписей, многие из тех кто гулял в парке даже не знали, о том что скоро опять будет стройка...
Я присоединюсь к Вам. Кто захотел, тот пришел. И сбор подписей начался. Так что не все еще потеряно.
nikom
20.02.2012
+2
+100000
DEXL
18.02.2012
Вот фрагментик видео с него, под занавес, так сказать, уже к часу дня все было завершено www.youtube.com/watch?v=e6SXX2nqHHI&feature=player_detailpage
nikom
19.02.2012
получился бенефис Бочкарева...
slavirina
19.02.2012
вот именно (
Что не так-то вчера было?
Ну нет у защитников парка таких властных ресурсов, как у тех, кто очередной "путинг" организовывал. Кто хотел, тот пришел...
slavirina
19.02.2012
было полтора пенсионера
и одиозный Бочкарев ((
Все студенты были на "путинге" :-)
Прокол в том, что в один день с этим мероприятием митинг за парк назначили.
Одиозный, не одиозный, но говорил в тему, сбор подписей начал.
slavirina
19.02.2012
много глупостей говорилось
4 миллиарда на театр - это ни фига не должно звучать как "вы представляете, как можно было вам повысить пенсии на эти деньги!" (((
пенсии сегодня, иной раз, выше, чем зарплаты - тех же музработников в школе или тренеров
Не хочется, конечно, чтобы эта тема с парком стала "ступенью" для чьей-то политической карьеры, но...с другой стороны - лишь бы парк уцелел.
nikom
20.02.2012
+1,удивлена,что коммунисты проигнорировали, Зюганов и Миронов друг другу "руки пожимают", а на местном уровне СР и КПРФ объединиться в таком деле не захотели.
DEXL
20.02.2012
Так тему почитайте внимательнее, господин Якимов недвусмыслино намекнул, чтобы КПРФ с их флагами и близко не было, он же "за людей, за парк", поэтому выступать об этом видимо может только их лидер. Кстати, сам он (Якимов Алексей) куда-то пропал из темы, видимо подводить итоги проведенного мероприятия не в его правилах... Мне так кажется у любого митинга должны быть итоги, что-то не наблюдаю сообщений от организаторов, опять же видимо было только необходимо покричать об мероприятии и свалить...
Я же говорю: весь пар в свисток вышел.
На том дело и закончилось.
Попиарились и лады.
Обвинение несправедливое...
Сейчас занимаюсь мониторингом всех писем и обращений граждан по этому вопросу.
Очень много конструктивных предложений. Много подробных писем от специалистов.
Подготовлено письмо в администрацию города и губернатору.
Итоги постараюсь в ближайшее время выложить на городском форуме.
Еще есть время, можно вносить поправки и коррективы. Присоединяйтесь пожалуйста.
Приветствуются доводы от экологов, архитекторов и жителей, столкнувшихся с проблемой озеленения на собственном опыте.
Предложения принимаются в любом виде - печатном, электронном. e-mail: aya-nn@mail.ru
Почтовый адрес: 603000, г.Н.Новгород, Главпочтамп, а/я 121
А в офис партии на Театральную писать официально нельзя?
Или этот офис существует в подпольном режиме?
В офис СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ можно и писать, и приносить лично. Я об этом уже информировал. Каждый день поступают новые обращения. Сегодня, 23 февраля, поступило очередное, процитирую: "Реконструировать Оперный Театр и расширить за счет "заводоуправления" завода "Старт".
Количество подписей - более 300.
Количество предложений - 250
Алексей Якимов писал(а)
расширить за счет "заводоуправления" завода "Старт".

То есть, этот вариант будет дешевле, чем выкуп ресторана "Онегин" ?
По деньгам нужно как следует посчитать. То, что здание заводоуправления "Старта" обветшало и практически не используется - факт. Разве кафе сбоку постоянно функционирует, где раньше "Гудок" располагался. Но это одно из нескольких предложений, набравших наибольшее количество голосов. Также в лидерах строительство в Канавинском районе и реконструкция старого Оперного. Готовим письма от жителей с разбивкой по улицам к губернатору. Общественные слушания по этому вопросу пройдут, но скорее всего будут носить рекомендательный характер.
P.S. Один нижегородец предложил на месте "Онегина" поставить памятник Шанцеву, как радетелю за землю Нижегородскую (дословно).
Опять же, для кого-то не дело главное, а политика.
Ведь цель любой партии - деятельность для захвата политической власти
DEXL писал(а)
но почему-то это не является основанием, для того же господина Просто Архитектора как-то противиться этому проекту, хотя вроде как архитектор города отвечает в том числе и за то, что будут видеть потомки, прогуливаясь по улицам нашего города.

Ну,во-первых,когда делался проект я еще не был Просто архитектором:) Однако,все-равно приложил руку к процессу согласования проекта.Вы,просто, не видели первоначального варианта.Вот это был ужас. Окончательный вариант не блешет шедевральностью,но и совсем уродским его не назовешь.Немодная советская архитектура,только и всего.К сожалению,процесс согласований в Градостроительном кодексе прописан очень куцо и возможности по влиянию на конкретный проект весьма ограничены.
Видимо становясь чиновником человек радикально меняется в своих приоритетах, а облик родного города и мнение его жителей отходит в приоритетах куда-то далеко назад

У нас таких специалистов в области архитектуры больше миллиона.Замучаешься мнение каждого учитывать:))) Нет уж,я как то на свое мнение буду полагаться.Слава Богу, учился,работал много лет в нашем городе,чтобы действовать сообразно выбранной профессии.
"Сообразно выбранной профессии".
Чиновника или архитектора?
Жизнь иногда может преподносить такие ситуации, когда компромисс между позицией чиновника и архитектора найти будет очень сложно.
Исключение из правил писал(а)
Чиновника или архитектора?

Уважаемая,Вы с такими вопросами к своим единомышленникам обращайтесь,которые оргазм испытывают от слов "распил", "откат",чиновничий произвол и т.п. У меня есть четкая гражданская и политическая позиция по всем вопросам жизни в России.Но...Еще раз повторяю - я здесь только для того,чтобы давать профессиональные коменты по сути,а не для идиотских словопрений с "пассионариями":)
И чем Вам пассионарии не угодили :-) «предприимчивые, активные и рисковые люди, стремящиеся к выполнению поставленной задачи, преодолевающие страх смерти» (с)
У Вас, как ни у кого другого, есть возможность проявлять свою гражданскую позицию...хотя, что это я тут пишу...скорее всего нет.
Слово взято в кавычки. У меня к пассионариям может быть уважение,(так как ,как правило,это весьма образованные люди) и...сочувствие,ибо это,как правило, не совсем нормальные люди по определению. Но здесь,в основном, таких нет...здесь только "пассионарии":).
bantik
20.02.2012
давайте начнём с главного -проектная документация и результаты инженерных изысканий получили положительное заключение государственной экспертизы? А может быть у заказчиков и разрешение на строительство имеется?
Как проект может получить заключение экспертизы,если он еще не закончен? Окончание проектирования- март 2012 года.
nikom
20.02.2012
Скажите, публичные слушания, о которых объявил Сорокин, могут повлиять, с вашей точки зрения, на пересмотр решения строить в парке?
nikom писал(а)
Скажите, публичные слушания, о которых объявил Сорокин, могут повлиять, с вашей точки зрения, на пересмотр решения строить в парке? ...

Во-первых,слушания уже были.Так что...для начала нужно их опротестовать.
Во-вторых, откуда у Вас такая убежденность,что тех,кто "за" на слушаниях будет меньше?
nikom
20.02.2012
1)Вчера в новостях по Волге были информация о новых публичных слушаниях.2) Такой убежденности нет, но если всё будет честно(в том -то и дело,что будет ли?), то большинство будет против строительства в парке.
nikom писал(а)
1)Вчера в новостях по Волге были информация о новых публичных слушаниях.

Никто никому не запрещает что-то обсуждать.Хоть миллион раз. Но если мы говорим о правовой процедуре,то ее порядок прописан в законе.
2) Такой убежденности нет, но если всё будет честно(в том -то и дело,что будет ли?), то большинство будет против строительства в парке. ...

А что для Вас будет честным? Наверное,если в зал для обсуждения пригласят только противников строительства? ;)
nikom
20.02.2012
Честным будет, если не будет задействован административный ресурс. Или референдум. Кстати, 2 февраля ТК Волга проводила интерактив,позвонило более 5 тысяч человек. Около 50%проголосовали за нижнюю часть города. Где-то по 20% голосов за парк Пушкина и 20% - за то, чтобы провести реконструкцию и оставить Оперный театр на прежнем месте в исторической и культурной среде.
Прежде чем проводить референдумы,нужно дать людям достоверную информацию о проекте, а не пафосные крики о полном сносе парка и т.п.
DEXL
20.02.2012
Честно, если примут к действию, а не к сведению результат общественных слушаний. А то как по земле под МКД - жители против урезания нормативов, чиновники ставят галочку, что слушания прошли и совершенно не учитывая мнение жителей, межуют как им выгодно.
Общественные слушания имеют рекомендательный характер. Мнение граждан власть должна знать,чтобы принимать решения в вопросах не регламентированных законодательством. Само собой,решения противоречащие закону,вообще,не могут приниматься.
DEXL
20.02.2012
Не должны, но бывает и принимаются. Только потом устанешь эти решения через суд оспаривать, как принять - так быстро, а как доказать и отменить - побегаешь...
DEXL писал(а)
А то как по земле под МКД - жители против урезания нормативов,

По земле (межевание) нет нормативов.Есть нормативы по механизму взимания платы за землю.
DEXL
20.02.2012
По земле есть решение пленума трех Высших судов нашего государства, но почему-то в первую очередь была проведена отмежевка в пользу коммерческих фирм под застройку, а уже потом по остаточному принципу межевали под МКД. Принцип как в 90-е - кто успел тот и съел.
DEXL писал(а)
По земле есть решение пленума трех Высших судов нашего государства

Это Вы пунишментов наслушались, а в сути вопроса,по-видимому,не разобрались...Ну,да ладно...
DEXL
20.02.2012
Это просто мы почти год в суде сидим и если бы были не правы, то суд давным-давно бы уже решение в пользу администрации вынес... А как было с землей, так мы все это сами видали - нам на кадастр ставить не давали, зато потом говорили , а где же вы раньше были? Где , жили себе и не думали, что нашу придомовую территорию вместе с хоз. и детскими площадками уже отдали кому-то под коммерческую застройку. Это по закону называется?
Я не буду коментировать эту тему. Офф-топ.Вы сами найдете ответ на свои вопросы по земле,заглянув в мировое соглашение...мне Виноградова показывала. Ну.конечно,если мозгами пораскинете.
Это Вы пунишментов наслушались, а в сути вопроса,по-видимому,не разобрались...

Чего, чего наслушались?
С этого места по-подробнее прошу!
"А судьи кто?" (с)
Как экспертов назначать будут?
bantik
20.02.2012
а это самый интересный вопрос. Если объект капитального строительства не попадает в перечень пункта 5.1 статьи 6 Градостроительного кодекса, то госэкспертизу можно провести в ГАУ НО «Управление госэкспертизы» Нижегородской области. Эти для местных князьков не преграда. а если все таки объект признают, например, технически сложным ("наличие конструкций и конструкционных систем, в отношении которых применяются нестандартные методы расчета с учетом физических или геометрических нелинейных свойств либо разрабатываются специальные методы расчета"), или вообще признают объектом культурного наследия, то придётся ехать в ФАУ "Главгосэкспертиза России" (Казань или Москва), а там просто так не продавишь не подкупишь, мероприятие не очень легкое и приятное.
Ну на счет просто так "не продавишь - не подкупишь" опять же все, увы, относительно :-(
Только что столкнулась с экспертизой проектов зон охраны объектов культурного наследия Нижнего Новгорода и области, которую заказали в Казани. Эксперты "проглотили" ВСЁ, что от них потребовало проглотить Управление госохраны объектов культурного наслдия Нижегородской области. Ни о какой их независимости речи быть не может.
Почему? Да потому что сумма госконтракта на экпертизу практически такая же, как на разработку самих проектов.
"Казанцам" (там экспетры не только из Казани были) конкурс дали выиграть, деньги они отрабатывают.
И в кулуарах один чиновник УГО ОКН прямо заявляет, что эксперты должны СТРОГО соблюдать все "рекомендации" органов охраны.
Если также и со зданием нового театра экспертиза будет проводиться, то понятно, к чему это приведет. ...
bantik
20.02.2012
рабочего проекта нет-это раз,
госэкспертиза неизвестно на сколько времени затянется -это два
при нынешней движухе, можно воопще годами добиваться получения разрешения на строительство-это три
Спорим, что деревья спилят в этом году и на расчищеном месте начнут строительство какого нибудь ТЦ по типовому проекту, который даже госэкспертизу проходить не обязан и документы все оформят за полдня.
Думаю дурят голову хомячкам про ёперный, просто тупо площадку под что то расчищают. Захоти я оттяпать такое кошерное место так бы и поступила.
bantik писал(а)
Спорим, что деревья спилят в этом году и на расчищеном месте начнут строительство какого нибудь ТЦ по типовому проекту

Предлагаю нотариально заверенное пари на эту тему.Вы что в состоянии поставить на кон? Могу взять квартирой :)
bantik
20.02.2012
глупости писать не надо, тут взрослые люди разговаривают, которые представляют в какие игры нотариусы не играют
bantik писал(а)
глупости писать не надо

Вот это правильно...Тогда и отмазываться не придется,ссылаясь на нотариусов :))))
Там еще лучше место есть - под старым Оперным.
Ну наконец-то, хоть кто-то догадался.
Оставьте, ради бога, оперный там, где он стоит.
Необходима модернизация? Да сколько угодно!
Только пусть стоит, где стоит.
Нужен ещё один оперный или оперетты или (у кого насколько фантазии хватит) - пожалуйста, места в городе достаточно.
Так нет, с фанатизмом достойным лучшего применения, стрелки переводятся на сохранение берёзок и перевод театра в ДК им.Ленина или в Юпитер,
slavirina
21.02.2012
а что, березки не заслуживают внимания?
Берёзки - это вторично.
Основная проблема в том, что кто-то мечтает получить площадку для строительства на месте существующего оперного театра.
Зачем разрушать то, что худо-бедно работает. Театр живёт, приносит пользу, радует своими спектаклями, принимает гастролёров.
Что не так?
Н-е-е-е-т, мы наш, мы новый мир (читай ТЦ) построим, а заодно и берёзки срубим и жителей нижней части города натравим на "патрициев" сверху.
И в этой мутной воде кому-то очень хочется поймать золотую рыбку.
Объясните, пжлста... Если проектирование ведётся, то ведётся на основании градостроительного плана. Не так ли? Он есть?
ЗЫ: Но ответ же будет отрицательным, т.к. Вы заявляете, да и не только Вы, что для театра необходим з.уч. большей площади, чем в настоящее время занимает ресторан "Онегин". На публичной кадастровой карте з.уч., занимаемый р-ном "Онегин", не изменился. Сведений о резервировании з.уч. для региональных нужд тоже нет.
Пора уже делать вывод о расходовании средств обл.бюджета на "мифы"?
Salvia
18.02.2012
БЕСКОНЕЧНО жалею, что переехала в этот городишко, где нет ни оперного театра нормального, ни парков в центре города, ни людей, которые могут посмотреть дальше собственного носа, которых задрючили до того, что они всё стерпят и будут "благодарны"
nikom
18.02.2012
Зато у нас есть Шанцев)))
Salvia
18.02.2012
Хорошо хоть чувство юмора и ирония ещё остались
валите обратно
nikom
20.02.2012
Зачем же так обижаться, сказано эмоционально и преувеличено, но доля правды есть - много среди нижегородцев людей равнодушных к тому,что происходит.
А за сколько кстати Онегин был выкуплен?
Где-то промелькнуло темах, что за 50 миллионов
ресторан то вроде арендовал помещение
730 метров вроде там было
Вот про это ничего не могу сказать.
Но собственников просто измором власть брала.
вопрос как они собственниками стали)))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Я нищеброд.   -  amonevin 27.04.2024 в 09:05:15 2