--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Величайший день в освоении космоса - обсуждение новости

Новости
13
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
rastol
23.05.2012
с мыса Канаверал стартовал первый в мире частный космический корабль Dragon (ракета-носитель Falcon 9), который через 3 дня состыкуется с Международной космической станцией (МКС). Сегодняшний запуск — наглядная демонстрация всему миру созидательной мощи частной инициативы и предпринимательства. Частная компания SpaceX смогла сделать то, на что оказались неспособны неповортоливые государственные лаборатории и исследовательские центры.

Полный текст www.nn.ru/info/news/?news=12100307

Ну что думаете об этом, гордые ннрушники? Вы и на дорьбу с комарами скинуться не смогли:) А тут частник Гагарина скоро своего запустит.
rastol
23.05.2012
Так - новость снесли в утиль...
rln.fm/2012/05/velichajshij-den-v-osvoenii-kosmosa-14672/
Видать не понравилось - не должны знать нижегородцы об успехах частного бизнеса - типа позор нашим госкорпорациям?
rastol
23.05.2012
22 мая навсегда останется в истории как поворотная веха освоения космоса. Космические полеты стали не дорогостоящей игрушкой политиканов, тешащих таким образом свое самолюбие, а новым пространством для приложения творческой силы капитализма. Не пройдет и 20 лет, как частные компании во всю начнут колонизировать космос, предлагая туристам со всего мира доступные и одновременно безопасные туры в межпланетное пространство.

Государственники, любители поразглагольствовать о достижениях центрального планирования, окончательно посрамлены. Космическая программа SpaceX не превратила жителей США в нацию любителей шансона, как это случилось в СССР, однако, именно эта частная компания смогла сделать в ближайшей перспективы космос из дорогостоящей экзотики во вполне доступную массовому потребителю вещь. И это на фоне колоссальных трат всевозможных государств на так называемую науку и «перспективные разработки». Чего стоит только одно Сколково в России!

Впрочем, само по себе расходование средств на науку имеет вполне ясную цель — оправдание высоких налогов и раздувание бюрократического аппарата. Какие-то реальные разработки и открытия — побочный эффект от выполнения данной цели. Гораздо более эффективным методом достижения скорейшего научного прогресса является полный уход государства из науки и промышленности, с целью радикального снижения налогов. Освобожденный капитал станет основой для инвестиций в то, что еще вчера казалось научной фантастикой. Расцвет частной инициативы и новые рабочие места — станут основой для серьезного экономического рывка.

К сожалению, большинство не готово пока принять и понять эти идеи. Реальность наглядно подтверждает истинность наших тезисов, но болячка социализма гораздо более серьезна, чем нам кажется. Нужна планомерная работа по ее искоренению. Будем надеяться, что она будет в ближайшее время доведена до успешного конца, и выздоровевшее от левой лихорадки мировое сообщество совершит потрясающий наше воображение прорыв во всех сферах человеческой деятельности.
FreeCat
23.05.2012
rastol писал(а)
Не пройдет и 20 лет, как частные компании во всю начнут колонизировать космос, предлагая туристам со всего мира доступные и одновременно безопасные туры в межпланетное пространство.

... в отсвоении космоса нет "прямых линий" ... попробуй вспомнить что говорили в конце 60-х об освоении Луны и сравни с этим своим высказыванием))) ...
rastol
23.05.2012
Это не мои высказывания, а мнение сайта
rln.fm/

rln.fm/2012/05/velichajshij-den-v-osvoenii-kosmosa-14672/#comment-4700
FreeCat
23.05.2012
... ты ТС - тебе и отвечать)).
Avis
23.05.2012
rastol писал(а)
Ну что думаете об этом, гордые ннрушники? (...)А тут частник Гагарина скоро своего запустит.

Блин, ты то тут при чём, убогий? Чем твой то сарказм тут оправдан? Ты не то что частный КЛА запустить не в состоянии, тебе доступно только квартиру запустить — тебе в ней нечем прибираться.
rastol
23.05.2012
я то тут не причём, естественно. Это просто новость

Но вот от таких, как ты и придуманы администрацие НН.РУ авторские темы - жаль, что забыл галку поставить:(
Avis
23.05.2012
rastol писал(а)
я то тут не причём, естественно. Это просто новость <br> <br>

Хватит прятаться за "просто новость". Я тебя спрашиваю:
Avis писал(а)
Чем твой то сарказм тут оправдан?

?
rastol
23.05.2012
Что думаете, скоро ли заказы на запуски от российских ГК уйдут к частным фирмам, таким SpaceX?
FreeCat
23.05.2012
... не раньше чем после дождичка в четверг рак на горе свистнет))) ..
Зачем назвал такую точную дату ))
rastol
24.05.2012
в 2015 СпейсХ ваще людей запускать начнёт
FreeCat
24.05.2012
.. ну просил же он)).
Есть такая притча о Ходже Нассредине, как занял он денег у одного богача и тот начал ходить к нему каждый день, спрашивая денег, а ХН отвечал "завтра". Как то пришел богач, когда ХН не было, набросился на его сына с ругательствами, что не отдает его отец денег и когда он отдаст. И ответил сын: Как только вон на том булыгане вырастут розы, мой отец отдаст деньги. Ушел богач с руганью.
И сказал ХН: Зря ты сынок назвал такую точную дату, лучше бы сказал завтра.
:))
rastol
24.05.2012
НУ ВЫ ПРОСТО МЕТРОЛОГ КАКОЙ-ТО

Кстати, тематику "модераторам" какой % пользоватеей читает, кроме вас?

Это надо было обязательно снести в нечитаемую тематику?
www.nn.ru/community/gorod/ma...0892960#5096664
ТЕМА: С какого фига ННРУ под видом нововведений срубила мне 6-й уровень ПОСТФАКТУМ? ну были у меня метки от Публицыста, но не 180 же - ЭТО ГРАБЁЖ

ТИПА, НАРОДУ ЗНАТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО?
FreeCat
24.05.2012
rastol писал(а)
Кстати, тематику "модераторам" какой % пользоватеей читает, кроме вас?

Все модеры и читают .. тока делать ничего они не обязаны).
rastol
25.05.2012
ТАК ВОТ
ТЕМА ТО ЭТА БЫЛА НЕ ДЛЯ МОДЕРОВ, А ДЛЯ НАРОДА!

ДЕМОКРАТЫ, БЛИН, МОДЕРАТОРЫ НН.РУ - СРАЗУ ВИДНО,
ЧТО ВЫУЧЕНЫ ВЫ ГЛАВНЫМ НАШИМ ДЕМОКРАТОМ -
МИХАИЛОМ ИОСИЛЕВИЧЕМ.

БРЕВНА В ГЛАЗУ НА ВАС НЕТ!
FreeCat
25.05.2012
... тематику "Модераторам" может включть любой.

И не надо писать красным - а то я и ТАК МОГУ.
FreeCat писал(а)
... тематику "Модераторам" может включть любой.

Вы сломаете ему мозг :-)
FreeCat
26.05.2012
)))).
Hlorofos
26.05.2012
Никогда уважаемый Растол. Таких частных компаний в России нет и не предвидится. Россия , как всегда , пойдет другим путем...
rastol
26.05.2012
дык у нас и в воздухе летать запрещено - куды уж в космос?

это западники - им пожалста
Romis74
23.05.2012
Думаю, что это было ожидаемо, ибо не может весь мир ждать, когда наши перестанут ерундой заниматься и начнут нормально запускать исследовательские спутники в космос. Что касается кораблей, то пока мы можем немного пасовать...у амеров нет выбора для полётов на МКС. Но расслабляться никак нельзя, они дремать не станут. Многие могут возражать по поводу трат на космос, но я считаю, что это правильные и нужные траты. Как-то так...
rastol
23.05.2012
Вот если какой-нибудь частник у нас, типа Прохорова этим занялся, то что-то будет. А с госкорпорациями нифига не выйдет ИМХО

кривая развития этой ТС по Альтшуллеру давно пошла вниз :(
Romis74
23.05.2012
Возражу...вы видите в Прохорове финансиста в проекты, а я смотрю на результаты - результаты нулевые...но порыв мне Ваш понятен...Да, хочется говорить о нашей державе снова, как о ведущей космической, но...пока у руля Путин и чебурашка Медведев...ничего нашей космонавтике не светит...
rastol
23.05.2012
Вот я и сижу уже на полупустом чемодане и думаю:
в США или Европу? Или, блин, не уезжать, а голодовку объявить, чтобы люди наши (астрономы и инженеры) совесть поимели и начали на мои проекты не срань всякаю в рецензиях писать, а смотреть на рациональное зерно, которое там есть.
Romis74
23.05.2012
А что вы сделали, чтобы ваши проекты рассмотрели НИИ и КБ?
rastol
23.05.2012
Я им по электронке писал, некоторым - все остальные могли бы узнать, еслиб поинтересовались...
но у них бронзота и самомнение.
Romis74
23.05.2012
Не,не,не....что значит поинтересовались?.....вы должны сами продвигать свои идеи! И не в интернете, а напрямую...ну сами посудите, есть ли у руководителя и его зама время на рунет?
rastol
23.05.2012
Времени у них нет ни начто, кроме пьянки между попилом бобла - ибо это РУКОВОДИТЕЛИ!
Борн
27.05.2012
Да ладно-ко врать, Бестолковский :-)))
Вам же даже ответил целый кандидат наук, вы тут на форуме показывали. Написали вам, помниццо, что вы бестолковый прожектёр и вам надо вернуться в школу, доучивать физику, а не прожекты писать и людям моск выносить :-)))
rastol писал(а)
Вот я и сижу уже на полупустом чемодане и думаю: <br> в США или Европу?

Вот это дело! Хоть этим помочь России
cianoz
26.05.2012
Только визу ему не получить, особенно в США.
Ragnar
23.05.2012
ерунда все это.
кто то из богатеньких дурачков увлекся пустыми идеями.
в настоящее время космос не может окупаться и до сих пор в значительной степени живет за счет ВПК. все запуски коммерческих спутников покрывают только часть расходов на космос (что у нас что у америкосов).
движущей идеей космоса остается оборонка. и только потом коммерция.
коммерции не потянуть гигантскую обслуживающую нагрузку к большому космосу.
я могу поверить в аутсортинг функций -) типа рисёча или изготовления отдельных блоков, но не более. тут нет денег и следовательно большим пацанам это не интересно.
имху - пока нет нового техн прорыва дающего дешевый и простой вывод груза на орбиту нет и коммерческого космоса.
вариантов такого прорыва видится не очень много:
сверхпрочные +сверхдешевые материалы и как следствие космич лифт - судя по всему в ближайший век не грозит;
высотный старт - реальнее, но упирается в малую полезную нагрузку и пока не принципиальное удешевление;
чертик из бутылки - что то новенькое, или наоборот то от чего отказались (типа ЯРД, электромагн пушки и т.д.)

p\s на всякий случай - проект с водяной грушей за прорыв не принимается.
rastol
23.05.2012
Ragnar писал(а)
p\s на всякий случай - проект с водяной грушей за прорыв не принимается. ...
изучайте сначала
http://www.nn.ru/user.php?page=gallery&c=&m=&s=&users_do=portret&user_id=220791&MFID=96202
а потом переходите к детской литературе
http://www.nn.ru/~gallery220791?MFID=79222
23.05.2012
Величайший день в освоении космоса? Вы верно, дурной.
rastol
23.05.2012
Ну, это не моё мнение, а сайта
rln.fm/2012/05/velichajshij-den-v-osvoenii-kosmosa-14672/#comment-4700
но коммент свой я им всё-таки вписал - см. ниже
23.05.2012
ГАВНОЕ В ПРЕЗЕНТАЦИЯХ!
Это класс!
rastol
23.05.2012
А посмотрят...
Khorn
23.05.2012
100% не окупится. И потом будут пытаться втюхать его мериканскому правительству. Возможно и втюхают...
rastol
23.05.2012
Окупится - у них ракета будет раза в три дешевле, чем все государственные до сих пор:)
Khorn
23.05.2012
До первого взрыва...
Avis
23.05.2012
Khorn писал(а)
До первого взрыва... ...

А с какого это перепуга она взорвётся? Технологии давно отработаны и дело частного инженера-проектировщика — лишь отобрать рациональное из апробированных. Стоимость технологий проектирования и производства это гроши по сравнению с затратами на НИОКР и испытания, которые вели оба гос-ва в 1940-70-ые. А эти НИОКР давно уже сделаны и их результаты опубликованы. Теперь коммерсантам осталось только снять сливки, настоявшиеся на затратах и крови. Я не даю оценку этому поступку, но не будет взрывов, более частых, чем сейчас.
Romis74
23.05.2012
Дело не в окупаемости проекта на старте (кажется ни один себя не окупает (поправьте спецы)), а долгосрочных перспективах, которые он несёт...
Khorn
23.05.2012
Долгосрочные перспективы - банкротство или уход под государство. Не потянут...
Romis74
23.05.2012
мелко мыслите в перспективах...даже банкротство не означает гибель отрасли или производства...
Khorn
23.05.2012
Жисть покажет...
Проект SpaceX может существенно сократить число российских контрактов, соглашается глава Space Adventures в России Сергей Костенко. В ближайшие пять лет российский "Союз" продолжит обеспечивать полеты к МКС, но дальше на смену этим кораблям придет что-то новое. "Такой корабль, как Dragon, он, конечно, более конкурентоспособный, чем "Союз". Он семиместный, больше полезной нагрузки поднимает и спускает. Он многоразовый. Совершенно очевидны его преимущества", - отмечает Костенко.
vivat
23.05.2012
ежели контора акромя затрат на НИОКР и строительство ракеты+аппарата ещё заплатила за космодром, управление, стыковку и пр, то это неплохо
а нашим это ненать... не завтра бабосы отобьются и кубок не возьмут ((-:
rastol
23.05.2012
vivat писал(а)
ежели контора акромя затрат на НИОКР и строительство ракеты+аппарата ещё заплатила за космодром ...
откуда ж мне знать?
аввось космодром по льготе какой пользуют:)
нехай!
Но молодцы в любом случае! Пусть продолжают - вроде ракета Ф-9, 9-ка эта может куда больше, чем 500кг запустить...
vivat
23.05.2012
дык кто ж спорит про "молодцов"?
rastol
23.05.2012
Вот ещё ссылочка из конкурирующей темы:)
www.newsru.com/world/23may2012/era.html

Американцы объявили начало новой космической эры: Россию ждут многомиллионные убытки

ПИПЕЦ?
ТИПА БУДУТ ВОЗИТЬ В КОСМОС ВТРОЕ ДЕШЕВЛЕ
vivat
23.05.2012
смешно, право слово смешно ((-:
rastol
25.05.2012
Астронавты на МКС успешно захватили корабль Dragon манипулятором
news.yandex.ru/yandsearch?cl...2F657557459.htm
rastol
26.05.2012
Астронавты открыли люки частного корабля Dragon
varg29a.livejournal.com/2389877.html
anselm
26.05.2012
зачем нам космос?)) >>>
Эх, ощипать бы и зажарить под водочку... :-)) А потом в космос...
anselm
26.05.2012
эх, а потом ощипать и зажарить?)
FreeCat
27.05.2012
Dr.Provokator писал(а)
А потом в космос... ...

... космонавтов порадовать))?
Растолковского :-))
PaDlIcK
26.05.2012
Я за тебя профессор. Я за тебее за тебя!!! (с) Дай нам свою космическую рогатку!!! Дай её нам!!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов