--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тот мир и та жизнь !!! Посмотрел старый фильм - "Гостья из будущего", там песня есть "Прекрасное далеко", блин..., даже не верится, что была жизнь, где хоть не все жили честно, но все хотя-бы стремились к этому...

В мире
23
234
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kragl
05.10.2012
Нда..., сильно изменились стандарты креативности..., но классические формы мне кажутся более перспективными.

Музыка из кф "Гостья из будущего"
music.yandex.ru/#!/track/814957/album/91124
------------------------------------------------------------------------

А Вы..., вы хотели-бы жить честно и порядочно, без парадов педерастов, перформансов и инсталляций ...
Saradon
05.10.2012
А что-хоть такое - креативность?
Что за слово - то?
Были-ли "стандарты креативности"?
Была-ли креативность вообще?
Create - создавать.
Как нынешнее понятие креативности относится к слову "создавать"?
Про "педерасты, перфоманс и инсталяции" позже.
kragl
05.10.2012
Хм..., запущенный случай, поэтому начинать надо издалека..., ну..., вот вы наверное знаете начало Книги, там где вначале было слово и там где создал по образу и подобию...
Ну так вот, как утверждают те, кто в теме, "слово" там вовсе не акустический сигнал, который физически невозможен в вакууме, равно как и те "образ и подобие" вовсе не физическое наличие головы, рук, ног и т.п., речь идет о свободе воли человека и его способности творчески изменять а в перспективе и создавать, окружающую материю. Таким образом мы видим авторитетную точку зрения, что смысл человека в его творческом начале, что на другом языке звучит как креативность.

Хотя, надо признать, в последние годы это слово сильно изгадили, обозначая болотных дармоедов, живущих от рекламы потребления и различных грантососов, почетным термином "креативный класс", но вы то ведь поняли, о чем речь..., верно...
Saradon
05.10.2012
kragl писал(а)
Хотя, надо признать, в последние годы это слово сильно изгадили, обозначая болотных дармоедов, живущих от рекламы потребления и различных грантососов, почетным термином "креативный класс"

Собственно, это я и имел ввиду.
Слово стало модным и пихают его везде, где могут, а что оно реально значит - не все догадываются.
Avis
05.10.2012
В оружейном деле "creator" это сборщик оружия, придающий ему окончательный вид, отвечающий за подбор производителя узлов, качество сборки. Хорошая, должно быть, профессия...
kragl
05.10.2012
Ну..., это не искажает смысл слова принципиально..., впрочем, большого то значения это не имеет, потому что тема то немного о другом.
Уже давно на эту тему слышал афоризм: "креативностью заменяют отсутствие таланта!"

Талантов не осталось, зато "креативщиков" - целые площади собираются.
Классический пример - любимый Рунетом "Татьяныч".
Saradon
05.10.2012
Кто такой Татьяныч?
vinky
05.10.2012
взамен, хотя, если быть справедливым, то в дополнение, в советском союзе была распространена эрудированность ;) которая, собственно, и является базой креативности
хотя, если бы venceremos не выпендривался, а назвал лебедева по фамилии, вы, думаю, поняли бы, о ком речь
vinky писал(а)
взамен, хотя, если быть справедливым, то в дополнение, в советском союзе была распространена эрудированность

Угу. Советский инженер в курилке с легкость рассуждал на любые темы, от Достоевского до синхрофазотрона, и мог дать ответ на любой глобальный вопрос. Качественных машин, телевизоров и телефонов при этом в стране не прибавлялось.
kragl
06.10.2012
Да..., я помню эти времена и даже немного работал на конвейере в 17 лет..., вы не поверите, но к моему изумлению и на моих глазах, на соседней операции забили шпильку блока цилиндров молотком.
Я тогда поинтересовался, что будет если раскроется, мне ответствовали не цензурно..., в общем, люди за работу не держались.
Да почему же не поверю - охотно верю, ибо правда. Потому вдвойне смешно слушать про всякую "высокую культуру производства" и пр.

А вот парадов педерастов в СССР не было. Это правда. За педерастию статья была. Что характерно, и тут тоталиратное государство дискриминировало граждан. За мужеложство статья была, а за женоложство (или как эта мерзость называется, брр!) не было.
kragl
06.10.2012
Я всегда был просто уверен, что в самом ядре КПСС было деструктивное подполье. Сначала, в 20-е годы английские агенты из старых запасов, а потом те, которых называю оппозицией с фигой в кармане.
В обществе к 70-м годам уже было преодолено стремление к деньгам как таковым, достаточно было просто обеспечить возможность заработать для сытой и комфортной жизни, однако ведь отнимали буквально все, так что-бы на три рубля занятых у соседа можно было дожить до зарплаты.
Если суммировать, то КПСС как был конторой Ротшильдов, так и оставался ею до самого роспуска, разве что менее заметно.
AlexKB
06.10.2012
kragl писал(а)
к моему изумлению и на моих глазах, на соседней операции забили шпильку блока цилиндров молотком

Не совсем верится в конкретный эпизод. Что же это за шпилька блока цилиндров, которую можно забить молотком в нарезанную резьбу? Она скорее согнется или сломается, чем войдет.
да и где тот конвеер, на котором шпильки забивали?
Однажды Горьковская правда , году так в 1983 ,писала про ЗМЗ ... какой то потребитель вернул заводу вагон бракованных двигателей !
А ЗМЗ в ответ отправил вагон по крышу забитый рекламациями !
AlexKB
06.10.2012
Сейчас абсолютно так же, только вместо советских инженеров - одинесники, а вместо курилок - интернет-форумы) Зайдите на любой профильный форум - обсуждение всего, от коллайдера до альтернативной истории. Люди те же, сменились лишь декорации вокруг.
тестовый юзер писал(а)
vinky писал(а) <br> Качественных машин, телевизоров и телефонов при этом в стране не прибавлялось.

А потому что заказа на них не было. Все же по плану так сказать - спрос формирует предложение. А где советские люди увидят эти качественные телевизоры???
И не в телевизорах дело - дело в том, что умели наслаждаться тем, что есть - в этом и счастье!!
AlexKB
06.10.2012
Да, цветной телевизор во время выхода этого фильма был не более чем в каждой пятой семье.. Цветной телевизор в СССР тогда - это как сейчас двухметровая плазменная панель 3д.
В основном народ смотрел черно-белое телевидение. В основном 2 канала. Причем часто с жуткими помехами.
Folk
06.10.2012
Да ладно-ка - цветной телевизор был редкостью в 70-е, а к 85-му, когда Гостья из будущего вышла, они в каждой второй семье уже стояли. Показывали правда хреново
Смотрела по цветному. 2 канала было и этого было достаточно. Больше в гости ходили, гулять, в кружки разные, секции. А сейчас чего? Компьютер да телевизор.
Годива писал(а)
А потому что заказа на них не было. Все же по плану так сказать - спрос ...

Девушка, хочу повторить вам совет: не пишите бреда, не зная темы. Спрос и план - две совершенно разные и не связанные разницы.
Вы сейчас пишете полную глупость, как в старом анекдоте про черную икру.

дело в том, что умели наслаждаться тем, что есть

Срочно гуглить на тему "блат", "березка", "чеки", "спецмагазин".
Ребята !
В СССР ...да и сейчас в РФ -80% конструкторов - технологов ... женщины !
Из них конструкторы как из моего одного предмета -кувалда !
men
05.10.2012
А что с ним не так?
"Творцы нам тут на хуй не нужны, — сказал он. — Криэйтором, Вава, криэйтором.."(с)
asknn
05.10.2012
Проебали вы всё.

www.youtube.com/watch?v=vspTIXA9i4c
Последняя минута - аж сердце затрепетало... Все же у нас было замечательное детство
Mapk
05.10.2012
Творцы нам Вава нахуй не нужны, нужны Криейтеры.
надоело нытье
сказала 8ми уровневая на жалобном.
и рейтингом 666
лицемерка, гореть тебе в аду
vinky
05.10.2012
про 8 уровень он метко подметил...
Избавляется от конкурентов.
думаете?)
для того, чтобы ставить подобные тупые ярлыки, большого ума не надо
это лишь говорит о отсутствии мозгов
Задолбали своей креативностью...
Давайте по русски...
AlexKB
05.10.2012
kragl писал(а)
Музыка из кф "Гостья из будущего"

Категорически нет. Это ремейк.. Оригинал безусловно лучше!
Вот он:
www.youtube.com/watch?v=SvKPzyl_ljw
Чем лучше?
Хора мальчиков-зайчиков нет
Голос зовет в райские края - звучит потусронне, как призыв пойти в шахиды.

Советский, более приземленный, вариант, мне кажется удачнее.

Хотя сейчас если кто скажет "пошли в райские края", то сразу переспросят, а где это? сорокин построил?

Но еще в 90-х умели мечтать:
www.youtube.com/watch?v=7Sx1MshGCZo
www.youtube.com/watch?v=hNeVteuTf2A

А сейчас в основном о несбывшихся.
www.youtube.com/watch?v=ZgU8XXQ0GzU
AlexKB
06.10.2012
Вы всё путаете. Как раз выложенный мой вариант - советский, из фильма. А все эти хоры мальчиков-зайчиков - уже ремейки.

Кстати, в оригинальном исполнении из фильма было "он зовет меня НЕ в райские края". Подразумевается этим, что в "прекрасное далеко" путь далеко не прекрасен.

А в постсоветских ремейках "он зовет меня в чудесные края".. звучит более слащаво и утопично.
Учил я эту песню в 80-х и "качели" учил, в п/л это было модно. уже тогда это была "чудесная страна", да и называлась она "прекрасное далеко", а не "райское далеко", что было бы более уместный для голоса из райских краев.
AlexKB
07.10.2012
Изначально появился фильм, для фильма записали хор мальчиков-зайчиков. Режиссер послушал и сказал "не взлетит", и пригласил Татьяну Дасковскую, известную в то время артистку озвучки, которая и исполнила песню так, как мы её любим. Ибо песня индивидуальная, "от первого лица", и петь её хором - всё равно что петь хором "течет река Волга, а мне семнадцать лет", вроде можно - но звучит фальшиво..
Понятно.
эта кухны была вне моего поля зрения, я застал песню в ее финальном варианте и для меня она стала оригинальной.
AlexKB
07.10.2012
Нет никакого "финального" варианта, есть вариант из фильма в исполнении Дасковской и все остальные.
Это субъективно.
Fukusima
05.10.2012
Замучила ностальгия по прошлому? Не видите позитива сегодня? Может возраст давит годами?:))))))))
Фильм этот-редкостная рафинированная нудятина. ВАНИЛЬ.
Просто это фильм не для вашего возраста.
Fukusima
05.10.2012
Прям насмешили:)
Поговорим лет через 15?
Fukusima
05.10.2012
Вы же вне времени, даже не родились:)
vinky
05.10.2012
персонажу с вашим ником, конечно же, из того времени ближе исключительно чернобыль
Fukusima
05.10.2012
Чернобыль это фильм? Главное для Вас - пукнуть?
Кто про Фому, а кто про Ерёму. (с)
nikom
06.10.2012
А мне нравится этот фильм, ну хорошо, с моей стороны можно объяснить это и ностальгией по прошлому, и давлением возраста, но он нравится и моему 11-летнему сыну. Зятянут немного, но тогда был другой ритм жизни. Песня же - чудесная!
Fukusima
06.10.2012
А мне нет. Может дело вкуса, а остальное бла-бла про честность и т.д. просто притянуто за уши?
nikom
07.10.2012
По-моему, не притянуто."Гостья из будущего" - из числа тех фильмов, которые смотрели, смотрят и будут смотреть с любовью и интересом. Почему? Да потому что "Гостья" несет - казалось бы! - такие простые, но при этом бесценные качества, как добро, дружбу и веру в лучшее. Непосредственный и наивный до трогательности фильм. Единственно, техническая сторона подкачала, трюки не смотрятся...
Fukusima
08.10.2012
Бесценные для кого?
Крагл, вы молодой и глупый и никогда не жили в СССР. Никто там не жил "по-честному".
1) Граждане регулярно тырили с работы что могли. Поговорку "уходя с аэродрому не забудь что взять для дому" я услышал от НВП-шника в школе.
2) В высших эшелонах власти процветала коррупция. "Хлопковое" дело вспомнили?
3) Дефицитные ТНП продавались из-под полы за тройную цену.
4) Процветала всякая фарца и дельцы.
5) Любой сантехник брал трояк сверху таксы.
6) На рынках и в магазинах обвешивали только в путь.
Продолжать можно бесконечно.
Апеллировать к мультикам в пользу тезиса "честной жизни" в СССР - это все равно что апеллировать к программе обещаний "Единой России" в поддержку тезиса о "честной жизни" в России нынешней.
Как вы сильно обобщили: "никто не жил по-честному".

По нечестному жила "плесень", для которой в 90-ые настали времена расцвета. И то не для всех. Хотя именно они-то в первую очередь радовались "переменам".
Что поделаешь, даже в самом лучшем обществе всегда находятся жлобы, стяжатели, хапуги, лентяи, воры, просто обыватели. Чисто в силу статистики.
Только в те времена это подвергалось презрению и осмеянию, а сейчас чуть ли не на уровне идеалов, норма жизни - уж точно.
Venceremos писал(а)
Как вы сильно обобщили: "никто не жил по-честному".

Ну это я, согласен, эмоционально перегнул. Многие люди принципиально жили честно.
Скажем так, в СССР была довольно мощная пропаганда действительно нормальных человеческих ценностей. Этого не отнять. Паразитический, потребительский образ жизни, рвачество - все это подвергалось осуждению, остракизму и даже иногда изживалось. Но сам социально-экономический строй вовсе не способствовал какой-то исключительной честности граждан страны.
kassa111
05.10.2012
тестовый юзер писал(а)
Но сам социально-экономический строй вовсе не способствовал какой-то исключительной честности граждан страны.
Еще как способствовал. С детских лет в нашем обществе велась работа. А сейчас посмотришь...всем на все похую и на детей в том числе....особенно на чужих...да чего говорить, все и так видно...
kassa111 писал(а)
Еще как способствовал.

Вы путаете пропаганду и социально-экономический строй, подразумевающий определенную систему распределения материальных благ. Так вот, последнее именно что не способстовало.
kassa111
05.10.2012
Я ни чего не путаю. Именно, что каждый ребенок находился под "присмотром"
Это не так. "Уличное воспитание" - слышали такой термин? Это не вчера придумали. В СССР было полно детей, до которых родителям не было никакого дела. Разница была в том, что при советской власти коллективная ответственность за воспитание ребенка была поддержана на уровне государства и, как следствие, всяких подзаконных актов, поэтому завуч имел все права дать подзатыльник курящему на крыльце школы двоечнику. Сейчас по закону ответственность за действия и воспитание детей несут только родители. Но это не означает, что в СССР каждый ребенок "находился под присмотром". И клей нюхали, и воровали, и шпана была. Хотя и в меньших мастабах.
kassa111
05.10.2012
тестовый юзер писал(а)
Хотя и в меньших мастабах
еще в каких меньших...
Это вы, увы, знать не можете, т.к. официальная статистика или занижалась, или не публиковалась, да и сейчас её найти трудоновато.
vinky
05.10.2012
так никто и не утверждает, что ссср - царство божие на земле. просто меньше, чем за жизнь одного поколения, мы потеряли все ценности, которые действительно ценны, взамен не получив ничего. об этом, я думаю, и печалится тс
vinky писал(а)
взамен не получив ничего.

Отсутствие очередей, талонов, фрукты круглый год, приличная стоматология, приличная сфера услуг, возможность купить самоги жене в соседнем районе, а не в соседнем городе и свобода ездить за границу для вас - ничего? Вы точно СССР успели застать? Вам рассказать как давились "высококультурные граждане СССР" в давке в винном отделе за "две бутылки в одни руки" или занимали очередь в пять утра за какой-нибудь херней? Вам рассказать про очереди на телефонную точку по 7-10 лет? Мне почему-то всех тоскующих по СССР очень хочется отправить лечить глубокий кариес в год, этак, 82-й.
kassa111
05.10.2012
шмоточное изобилие...
что имеем - не храним (с)
kassa111
05.10.2012
Не стоит забывать о войне.
ЗЫ. В начале 80-х был пик подъема экономики, а потом все просрали ...
Уточните, о какой войне речь: о нашествии Наполеона или о Северной войне со Швецией?

ЗЫ. Никакого подъема экономики в начале 80-х не было. Была медленная стагнация. Внешний долг - рос, рост ВВП замедлялся, рос продуктовый импорт. СССР был обречен изначально.
kassa111
05.10.2012
ВОВ.
Насчет отстутствия подъема, вот только не надо. В универе на экономфаке, на эту тему курсовую писал, так что не угадали.
kassa111 писал(а)
ВОВ.

ВОВ окончилась за 17 до данной фотографии. Просто удивительно, что немцам удалось изобрести оружие столь страшной разрушительной силы - война окончилась, а разруха не только не уменьшается, но даже растет.

Насчет отстутствия подъема, вот только не надо. В универе на экономфаке, на эту тему курсовую писал, так что не угадали. ...

Не хочу вас обижать в лучших чувствах, но, похоже, что вашей курсовой грош цена. Максимума советский ВВП достиг где-то в 77-79 гг. Дальше пошло снижение, небольшой всплеск, пришедшийся на антиалкогольную кампанию Горбачева и стремительное падение. Разумеется, тупо величина ВВП - это очень примитивная оценка, но кроме нее можно оценить: превышение импорта над экспортом начиная с середины 70-х, снижение роста доходов на душу населения и т.д.
kassa111
05.10.2012
Моим куратором был Ефимычев Юрий Иванович ( — заведующий кафедрой организации и планирования промышленных предприятий Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Доктор экономических наук, профессор. Заслуженный деятель науки РФ. Он у меня работу принимал и оценивал. А вы какую степень имеете?
ЗЫ 82 год был крайним а не 77, если что.
kassa111 писал(а)
Моим куратором был Ефимычев Юрий Иванович

Не аргумент. Опровергните с цифрами, пожалуйста.
kassa111
06.10.2012
Сейчас в универ только скатаюсь и в архивах пороюсь, курсовую свою найду. Я ни кому ни чего не собираюсь доказывать, но и чушь мне на уши вешать тоже не дам.
ЗЫ. Я полностью поддерживаю мнение своего куратора...просрали такую страну...
kassa111 писал(а)
Я ни кому ни чего не собираюсь доказывать, но и чушь мне на уши вешать тоже не дам.

Классификация "чушь - не чушь" основывается на неких объективных критериях. Свои я вам привел выше. От вас хочу услышать то же самое, а вижу пока одни эмоции.
kassa111
06.10.2012
Что вы мне привели? Ваши домысли без единой цифры и это доводы?
Я вам привел факты, например, отрицательное сальдо внешнеторгового баланса СССР. Это факт, который разжеван в миллионах справочников и оспаривать который бессмысленно.
kassa111
06.10.2012
Это внешняя экономика. Зато сейчас положительный нефтяной.

Зато сейчас положительный нефтяной.

Доля энергоносителей в экспорте СССР достигла одной трети еще в 1975 году. А мы еще ругаем путина за "нефтяную иглу!"
kassa111
06.10.2012
Его не совсем за это ругают. Кстати это именно он отказался от модернизации переработки и получению за счет этого в 4 раза больше чистого топлива нежели раньше с 1 единицы продукции в начале 2000-х. Но это же такая мелочь, не правда ли?
ЗЫ приведите цифры экспорта нефти и газа, например в 1978 году и 2010. Для чистоты примера.
Если мне не изменяет память, то в млн. тонн экспорт нефти вырос всего не то в 2 раза, или около того.
kassa111
06.10.2012
А газ? И еще неплохо сравнить прибыль от торговли нефтью Россией и США. И все станет ясно. Любой третьекурсник с экономфака это знает.
Не забалтывайте тему третьекурсниками. Речь о том, что никакого "экономического взлёта" в СССР в начале 80-х уже не было.
Если говорить о научно-техническом потенциале, то СССР исчерпал себя к 70-м годам когда отставание в области передовых разработок атомобилестроения, электроники, медицины от Европы и США стало очевидным.
kassa111
06.10.2012
тестовый юзер писал(а)
Речь о том, что никакого "экономического взлёта" в СССР в начале 80-х уже не было.

Ох уж эти сказочники...просто лениво писать, да и доказывать не вижу смысла. А ваши высказывания хороши для бабушек у подъезда. Продолжайте дальше сказки сочинять, авось кто нибудь и поверит.
Задаю вопрос в предельно простой форме: назовите цифры, подтвержающие экономический рост СССР в начале 80-х. Это вы можете сделать или опять сошлетесь на мифических "сказочников"?
kassa111
07.10.2012
С тем же успехом я вас спрашивал о цифрах. С 2000 года прошло 12 лет и естественно я эти цифры давно забыл. Зато очень хорошо помню как вова отказывался от модернизации. Если интересно все это лежит в свободном доступе в интернете. И цифры и выводы. Мне лень рыться и искать. Еще раз говорю- я ни ком у ни чего не собираюсь доказывать...А то что нынешняя власть открещивается от достижений прошлой империи и кричит на всех углах, как все было плохо и крах был неизбежен, что ж пусть дальше льстит себе...
Третий раз вам говорю: не пытайтесь забалтывать тему. Я вас первый спросил про подтверждение экономического роста, вы не нашли ничего лучше для ответа, чем перевести стрелки на путинскую десятилетку.
возможность купить самоги жене в соседнем районе, а не в соседнем ...

Ну и ценности!!! Сами то себя слышите? Я помню, что в магазинах были вещи, все одного цвета и одинаковые и все покупали то, что есть. А не как сейчас - у кого дети хорошо одеты издеваются над теми, у кого не очень. Точно лучше стало????
Годива писал(а)
у кого дети хорошо одеты издеваются над теми, у кого не очень.

Если над вашими детьми издеваются, то это только доказательство вашей родительской импотентности, неумения научить детей постоять за себя и нежелания вмешаться в ситуацию от собственной трусости. Отсюда, видимо, и ваша озлобленность на окружающих.

А детская жестокость была всегда, всегда дети издевались над другими детьми. 30 лет назад было тоже самое, разве что поводом был не мобильник а, например, веснушки или что-нибудь другое. Посмотрите фильм "Чучело" снятый по мотивам реальных событий в СССР, в период расцвета.
Я живу выше среднего, но мне ЖАЛКО всех детей, они же дети!!! А вот в детдомах у деток вообще шансов на нормальную жизнь просто нет. Если Вы не знаете, то многие детдомовцы учатся в обычных школах, представьте как им трудно!!!
Вам Ваша озлобленность возвращается, видимо, поэтому Вам так показалось.
klim
07.10.2012
тестовый юзер писал(а)
...Мне почему-то всех тоскующих по СССР очень хочется отправить лечить глубокий кариес в год, этак, 82-й.

оборудование в 82 году было совсем другое, это да, а вот пломба поставленная в 83 году до сих пор стоит и ничего с ней не происходит, а поставленная полтора года назад выпала ч/з неделю, а ещё одна ч/з 7 месяцев, так что виноваты кривые руки растущие из }i{опы а не СССР. да и очереди никуда не делись, сходите в Мегу (или другой гипермаркер) особенно перед праздниками и воочию убедитесь.
klim писал(а)
оборудование в 82 году было совсем другое, это да, а вот пломба поставленная в 83 году до сих пор стоит и ничего с ней не происходит

Оборудование, буры, материал пломб, анестезия, иглы, всё было устаревшим. Вам про мышьяк в анестизии напомнить?

пломба поставленная в 83 году до сих пор стоит и ничего с ней не происходит

Мелкая пломба при неглубоком кариесе поставленная на нежевательной поверхности может и дольше простоять. Это не отменяет безобразной стоматологии в СССР.

То, что другая пломба вылетела через 7 месяцев, не говорит ни о чем - зависит от площади, места установки, материала и т.д. А раз уж зашла речь, назовите номер зуба и клинику, где делали.
klim
07.10.2012
тестовый юзер писал(а)
... раз уж зашла речь, назовите номер зуба и клинику, где делали

Дентал практика - нижняя правая шестёрка
моё глубокое ИМХО - каковы бы не были материалы только от профессионализма и совести врача зависит насколько хорошо будет сделан зуб. да и сравнивать то, что было 30 лет назад и сейчас бессмысленно, давайте ещё например с 1905 годом сравним
klim писал(а)
каковы бы не были материалы только от профессионализма и совести

криворуких недоучек хватало всегда. Одной моей знакомой в СССР умудрились сломать бур в зубе и так его там и оставить. А по технологиям оставание от запада было уже лет на 40.
klim
09.10.2012
тестовый юзер писал(а)
Одной моей знакомой в СССР умудрились сломать бур в зубе и так его там и оставить....

самое печальное, что именно такой случай произошёл и с моей женой, только в 2010.
Сейчас вы можете хоть денежку за это отсудить. Можете-можете, точно вам говорю. Надо только не полениться. А в СССР - хрен!
Ну и еще по поводу "не получив ничего":
в 1968 году группа протестующих граждан вышла на центральную площадь в Москве с плакатами, осуждающими ввод войск в Чехословакию. Им удалось простоять ровно 15 минут. Сколько лет получил каждый из них найдите самостоятельно. Зато сейчас любой желающий может безнаказанно крыть режим путина в интернетах, а уж когда Удальцову дают 15 суток - тут вой просто до небес.
vinky
06.10.2012
вы в очередной раз сравниваете, словно идя на поводу у разных демократов-либералов и прочих политиков, нечто с пальцем. есть базовые потребности человека, остальное - это уже надстройка. не хочу спорить, просто замечу, что во все времена внешнее улучшение жизни без идеологии вело к вымиранию нации

словно идя на поводу у разных демократов-либералов

Не надо, пожалуйста, фантазировать. Я ни у кого не иду на поводу. Я привел реальный исторический факт разгона несанкционированного политического митинга в СССР и предложил сравнить с современной действительностью.
vinky писал(а)
просто замечу, что во все времена внешнее улучшение жизни без идеологии вело к вымиранию нации

Следуя вашей логике в 20-м веке процветать должна была арийская нация, внешнее улучшение жизни которой вкупе с массовым внедрением идеологии активно происходило в 30-х годах прошлого века в Германии.
vinky
06.10.2012
тестовый юзер писал(а)
Следуя вашей логике в 20-м веке процветать должна была арийская нация, внешнее улучшение жизни которой вкупе с массовым внедрением идеологии активно происходило в 30-х годах прошлого века в Германии.

не надо фантазировать. все, что вы написали, происходит в пендосии
p.s. да и германия, вроде, не бедствует
Интересно, кто минусанул? Скоро существование карательной психиатрии в СССР будут отрицать :)
kassa111
06.10.2012
кровавая гэбня в действии...
последний вопрос: если в СССР все были такие честные, то откуда взялась вся та сволочь, которая разворовывает срану сейчас? С Луны прилетела?
kassa111
06.10.2012
тестовый юзер писал(а)
последний вопрос: если в СССР все были такие честные, то откуда взялась вся та сволочь, которая разворовывает страну сейчас?

Да ни кто и не утверждает что ее не было. Только всем известно, что ложка дегтя...
vinky
06.10.2012
не все были такие честные. как только вымерли главные идеологи, плесень, всегда заполоняющая теплые места, стала активно размножаться.
по-моему, никто не отрицает факта, что ссср не был идеалом государства. но разве это противоречит тоске-печали тс по нормальным человеческим отношениям?
vinky писал(а)
но разве это противоречит тоске-печали тс по нормальным человеческим отношениям?

Мне непонятно, почему нормальные человеческие отношения у тс ассоциируются исключительно с СССР. А не с царской россией, например.
kragl
06.10.2012
тестовый юзер писал(а)
Мне непонятно, почему нормальные человеческие отношения у тс ассоциируются исключительно с СССР. А не с царской ...
Потому что я сам учился в советской школе, читал книжки из советских библиотек и общался в среде советского народа, который при всех и множестве недостатков приобрел часть декларируемых коммунистами свойств, поэтому можно сказать, что частично коммунистический проект был реализован.
А в дореволюционном обществе культивировалась честность, но бескорыстие могло вызвать недоумение..., ну или как-то так...

Конечно, я понимаю, что корысть - сильнейший мотивация и у коммунизма нет ничего такого, равнозначного, но мы то обсуждаем не общественные модели а простые человеческие качества, которые хотели-бы видеть в окружающих людях
kragl писал(а)
Потому что я сам учился в советской школе, читал книжки из советских библиотек

Чехов, Гоголь, Достоевский, Пушкин, Лермонтов - разве это советские писатели?

приобрел часть декларируемых коммунистами свойств,

Чего стоят все эти т.н. "свойства" очень хорошо показал Говорухин в фильме "Так жить нельзя!".
Все эти свойства на поверку оказались не более чем шелухой, слетевшей при малейшем дуновении "ветра перемен". Разве не бывшая советская номенклатура обманным путем приватизировала госсобственность? Разве не из застойных брежневских коммуналок выросли дерипаски, вексельберги и абрамовичи? "Самая читающая страна в мире" сгнила за неполные 10 лет. Видимо, что-то не то читали и не такие уж крепкие были морально-нравственные качества граждан.
kassa111
05.10.2012
Все это было, но не в таком объеме, что сейчас. Или вы хотите сказать, что сейчас люди стали лучше? Люди в конец оскотинились, ненавидят все и вся. Кто может, тот хапает и ртом и жопой. А кто не может, тихо ненавидит. Ребенка погулять вечером отпустить страшно....могу продолжать бесконечно. Жил в СССР, есть с чем сравнивать.
kassa111 писал(а)
Все это было, но не в таком объеме, что сейчас.

Сложный вопрос. В СССР валютная спекуляция - расстрельная статья. С точки зрения здравого смысла - нормальный бизнес, что мы и имеем.

Или вы хотите сказать, что сейчас люди стали лучше?

Кто-то стал жить лучше, кто-то стал хуже.

Люди в конец оскотинились, ненавидят все и вся.

Я не знаю, где вы находите таких людей. Среди моих знакомых ненавидящих "всё и вся скотов" почему-то нет. Шаблоны поведения - да, изменились, альтрузма стало меньше, но это не значит, что все граждане априори скоты. Скотово было много и при советской власти.

Кто может, тот хапает и ртом и жопой. А кто не может, тихо ненавидит.

У вас налицо шаблонное мышление и склонность к бросанию в крайности.

Ребенка погулять вечером отпустить страшно.

Это и в СССР было. Статистика неумолима: с 60-х годов идет рост общеуголовной преступности.
kassa111
05.10.2012
Выделять ни чего не хочу, но все ваши аргументы очень спорны. Особенно про безопасность. Когда происходило убийство, то это было ЧП для всего города, а сейчас -это рутина. Детям реально легче жилось в то время. И я не утверждал, что все правильно было в экономике, но она постепенно стабилизировалась и страна шла вперед....
Мои аргументы ничуть не более спорны, чем ваш про "ненавидящих всё скотов".
SSE
09.10.2012
kassa111 писал(а)
Когда происходило убийство, то это было ЧП для всего города, а сейчас -это рутина.

Да, пОлно.
В 60-х убили мою соседку по лестничной клетке. Молодую совсем тетку. В парке Кулибина. Слухи ходили, что в карты проиграли.
Тихо похоронили - даже в соседних домах никто ничего не знал.
В 70-х менты на УАЗике сбили дядю моего друга. На Свердловке! Думали насмерть, затащили во двор и бросили. А он выжил.
Даже не уволили никого.
В 67-м отцу дали квартиру в 1-м Нагорном. Он каждый вечер ходил встречать мать с работы на ближайшую остановку (нанешняя пл.Советская) с рашпилем, завернутым в газетку.
Любимым развлечением местной микрорайонской шпаны старшего школьного возраста было вечерком наспор сбить с ног взрослого мужика одним ударом.

Термин "шакалить" Вам не знаком? В каждой школе! Мальцов после уроков встречали и мелочь из карманов изымали.

И таких историй - тьма!

"ЧП для всего города" - это когда двух ментов в районе Сенной грохнули из-за табельного оружия.

Что касается "страна шла вперед", Вы не поверите! Не было ни одной страны, которая бы шла назад. Даже Гондурас какой-нибудь - и тот "вперед" шел.
Вопрос - какими темпами?
kassa111
09.10.2012
А в 90-х пачками убивали. А сейчас бомжи расплодились как тараканы, ребенка страшно на улицу выпустить... не говоря о наркомании...
ЗЫ. Насчет темпов. Россия после ВОВ поднималась очень быстыми темпами. Тогда люди верили в свой труд. Полностью отстроить страну - это дорого стоит. Зато развалили империю в считанные года. Что, не так? И эти люди до сих пор, планомерно распродают оставшееся. Или я не прав?
SSE
09.10.2012
В 90-х из обширного круга моих знакомых убили только одного.
При совке... Даже людей, уровня замминистра, убитых по политэкономическим мотивам - из-за дележа того самого бюджетного бабла и ресурсов - лично знал.

На счет темпов спорить бессмысленно, считаю.
Были бы нормальные темпы, не лопнула бы страна, аки мыльный пузырь.
Люди перестали верить в свой труд.
kassa111
09.10.2012
SSE писал(а)
Были бы нормальные темпы, не лопнула бы страна, аки мыльный пузырь.
Люди перестали верить в свой труд
Любую идею и дело можно , при желании запороть. А желание ой какое было. Люди уже не во что не верят, но своему правительству уж точно...
SSE
09.10.2012
Отнюдь.
Попробуйте "запороть" идею и дело Интернета.
Ни у кого нихрена не выйдет. Даже при самом великом "желании" :)
А почему?
А потомушта у Интернета ни Госплана нету, ни политбюро. Обязывающих всех членов сообщества исполнять какие-то "единственноправильные" безальтернативные решения.
kassa111
09.10.2012
Не корректное сравнение. Хотя и инет можно запороть, только масштабы увеличить...
SSE
10.10.2012
Вполне корректный пример системы, имеющей распределенное (нецентрализованное) стохастическое (недетерминированное) управление.
"Запороть" можно только какой-нибудь небольшой сегмент.
Всю систему практически невозможно.

Экономика, которая функционирует через массу НЕЗАВИСИМЫХ фирм и предприятий - суть то же самое.
"Планирование" в этом случае осуществляется не директивами из центра, а льготированием тех направлений, развивать которые государство считает целесообразным.
Любые другие направления развивать никто не запрещает.
Даже альтернативные (и даже прямо противоречащие!!!) тем, которые "планируются" государством.
Такую экономику топором не вырубишь.

Если бы СССР культивировал такую, был бы живехонек!
Но... если бы у бабушки был член, она была бы дедушкой...
kassa111
10.10.2012
Ваш пример неприемлем ни для одной экономики любого государства. Независимость объекта- это камень преткновения для любого правительства, и ни какое правительство на это ни когда не пойдет. Мировая катастрофа разрушит интернет и все о нем благополучно забудут, потому что будут заняты выживанием....как то так...
SSE
10.10.2012
kassa111 писал(а)
Ваш пример неприемлем ни для одной экономики любого государства

Какое, к песу, "неприемлем", если во всех государствах-лидерах экономика именно такая :)
Не может там государство диктовать ни одной фирме, что ей делать, а что не делать.

Вы хоть знаете, что даже пресловутая поправка Джексона-Веника не носила строго обязательного характера?
Hewlett-Packard, например, в Союз ни разу не прекращал поставки своей измериловки, хотя она под этого веника подпадала полностью.
Лишались каких-то государственных ништяков. Но им было выгоднее на них класть с прибором - они и клали.
kassa111
10.10.2012
SSE писал(а)
Какое, к песу, "неприемлем", если во всех государствах-лидерах экономика именно такая :)Не может там государство диктовать ни одной фирме, что ей делать, а что не делать
Да вы чо? А мужики то не знают. Во первых, они немалый налог отчисляют государству, во вторых не очень то они срут на местные законы...государство именно диктует...дальше лениво думать. Интернет всего этого лишен. Ему срать на законы, расстояния и налоги. Это международный виртуальный продукт, но и его можно "замочить в сортире"...
ЗЫ. И у плановой экономики есть свои большие плюсы, но повторюсь, любую идею(дело) при желании можно загубить...
SSE
10.10.2012
1. LLC (аналог нашего ООО) в Калифорнии отчисляет 800 баксов В ГОД.
В Неваде вообще ничего не "отчисляет".
2. Как государство "диктует" я Вам показал на примере hp.
3. Интернет - это СИСТЕМА. Экономика - ТОЖЕ.
"Замочить" централизованную систему - как два пальца обасфальт. Распределенную хер замочишь.
Это Вам любой системщик скажет.

Передайте мужикам. Пусть знают.

У "плановой" только одно преимущество - ее ресурсы мобилизовывать очень удобно во время войны.
Больше преимуществ нет ни одного.
А вот недостатков - туева хуча.
kassa111
10.10.2012
притянуто за уши....вспомним "юкос"
SSE
10.10.2012
Ну, причем тут Юкос...
kassa111
10.10.2012
Я о желании государства.
SSE
10.10.2012
-
kassa111 писал(а)
Насчет темпов. Россия после ВОВ поднималась очень быстыми темпами.

Настолько быстрыми, что даже через 15 лет после окончания ВОВ в стране были страшным дефицитом простые бритвенные лезвия, не говоря про вещи посложнее. Почему-то ни в Западной, ни в Восточной Германии рабочие не бунтовали, требовуя мяса и масла, в Польше не вводили талоны на табак и сахар.
kassa111
10.10.2012
Размеры слегка разные, как стран, так и разрушений, не говоря о людских потерях(особенно со стороны мужского населения) Эта нехватка до сих пор ощущается в нашей стране.
Дело не в размерах, а в процентном соотношении потерь к исходной численности населения/промышленности/территори etc. Замечу, что разрушениям, в той или иной степени, с последующей оккупацией подверглось 100% территории Германии. Тем не менее, уровень жизни в ФРГ уже в середине 60-х был выше, чем в СССР. И это факт. Только не надо кивать на план Маршалла - деньги это еще не залог процветания, а тоже СССР брал западные кредиты, причем, начал брать их еще до войны.
kassa111
11.10.2012
Какая площадь ФРГ и какая СССР? Именно в размерах дело. Вы еще США для примера приведите...
Повторяю: дело не в размерах. Если у вас уничтожено 75% промышленности, то не важно, сколько ее было в штуках заводов и предприятий: 100 или 10 000. Кстати, если следовать вашей логике, то получается, что СССР пострадал меньше! В СССР были значительные территории, не подвергавшиеся бомбардировкам и оккупации, а в Германии таких территорий не было.
kassa111
12.10.2012
тестовый юзер писал(а)
Если у вас уничтожено 75% промышленности, то не важно, сколько ее было в штуках заводов и предприятий: 100 или 10 000.

Мдя...значит разницы нет между 25 и 2500(при равных условиях)..поздравляю....и про размеры мне тоже понравилось...
ЗЫ. Забавный вы собеседник...
Гораздо забавнее тот, кто не видит разницы между абсолютными и относительными цифрами. Ему твердят про проценты, он все упорно читает в штуках. Как вы курсовик с таким подходом умудрились защитить? Удивительно.

Вторую неделю жду от вас цифры, подтверждающие "экономический рост СССР в начале 80-х". Видимо, уже не дождусь. Забалтывать тему у вас время есть, залезть в пару справочников времени нет. Действительно, "забавный вы собеседник" (с)
kassa111
12.10.2012
Для военных повторяю: -Ни кому ни чего не собираюсь доказывать.
ЗЫ. С вами общаться, как играть в футбол в одни ворота...
kassa111 писал(а)
Для военных повторяю: -Ни кому ни чего не собираюсь доказывать.

Ни капельки не удивлен даже. Обычно когда человеку нечем подтвердить свою позицию, он принимает гордую позу и заявляет что-нибудь в духе: "я никому ничего доказывать не собираюсь! вы просто смешны в своем невежестве!" и пр.
Не забудьте громко хлопнуть дверью.
kassa111
13.10.2012
Да как то пох .
kassa111
13.10.2012
www.zerkalov.org/node/2912 вот не поленился, поискал что то похожее. Там сравнительная статья с цифрами. Все как вы хотели. И плюсы и минусы. Наслаждайтесь.
AlexKB
06.10.2012
тестовый юзер писал(а)
В СССР валютная спекуляция - расстрельная статья. С точки зрения здравого смысла - нормальный бизнес, что мы и имеем.

С этой же самой точки зрения торговля наркотой - нормальный бизнес. Алкоголем же торгуют, а чем он лучше?
В каждом обществе своя мораль и свои законы. Для советского общества, которое держалось на плановой экономике, свободное движение капиталов и валюты было недопустимо, ибо разрушало экономическую систему.
AlexKB писал(а)
С этой же самой точки зрения торговля наркотой - нормальный бизнес. Алкоголем же торгуют, а чем он лучше?

Полный бред. Торговля наркотой есть распространение вещества, безусловно опасного для физического, интеллектуального и морального состояния граждан, ведущего к деградации.
Валюта такими качествами не обладает.

Алкоголем же торгуют, а чем он лучше?

Вам совет: прежде чем лезть в высокие материи - выучите матчасть.
AlexKB
06.10.2012
тестовый юзер писал(а)
Вам совет: прежде чем лезть в высокие материи - выучите матчасть. ¶

Алкоголь - типичный наркотик, так заявляют ВСЕ врачи-наркологи..
А свободный обмен валюты действует разрушительно на плановую социалистическую экономику.
AlexKB писал(а)
Алкоголь - типичный наркотик, так заявляют ВСЕ врачи-наркологи.

Уже неправду пишете, ибо синдром привыкания сильно зависит от дозы и регулярности приема, что уже отличает от наркотических веществ. Кроме того, есть специальный реестр наркотических и психотропных средств. Алкоголя там нет.
AlexKB
07.10.2012
тестовый юзер писал(а)
синдром привыкания сильно зависит от дозы и регулярности приема, что уже отличает от наркотических

Да с наркотиками то же самое. Отличие лишь количественное.
А по поводу "включен в реестр" - это не медицинский аргумент, а как раз политический. Долгое время тот же опиум на востоке выполнял ту же роль, что и алкоголь в настоящее время.
И что же, по-вашему, от курения опиатов отказались (запретили) по политическим мотивам? Или, все таки, по медицинским?
AlexKB
11.10.2012
По медицинским и по социальным, разумеется. По тем же причинам М.С. Горбачев попытался бороться с пьянством и алкоголизмом.
Я вот почитала Ваши ветки с kassa111. Никогда не придете Вы к одному мнению.
Вы смотрите на СССР со шмоточно-денежным интресом (чего действительно не было в СССР) А kassa111 говорит о том, что это не главное было.
И Вам судя по всему, это главное то и не интересно и непонятно.

P.S.: помню в садике в группе висел портрет Ленина, и воспитатели говорили кто это и рассказывали о нем, потом в школе... И вот это я скажу Вам был пример для подражания!!!! И дело не в том какой там Ленин на самом деле был, а втом что был некий идеал, который имел только положительные качества к которому следовало стремиться. А теперь есть этот идеал? Ну хоть приблизительно.... (только про семью и личный пример не надо, в масштабах страны, так сказать...)
Если вы не в состоянии осилить два небольших абзаца, то идите со своим бредом в другие темы, пожалуйста.
что и требовалось доказать.... Прямо как в садике на любой вопрос ответ - сам дурак))))))) Посмеялась)))
Только не дурак, а дура. А от ваших постов веет истеричной базарной бабой. Вас, наверное, кто-то обидел в детстве вот вы и срете негативом на всех форумах, куда можете дотянуться.
magelan
10.10.2012
поддержу Годиву, по-моему истеричностью веет от ваших постов," Вас, наверное, кто-то обидел в детстве вот вы и срете негативом на всех форумах, куда можете дотянуться. ..."
в моих постах факты, которые никто так и не смог опровергнуть. в ваших одни эмоции.
kassa111
13.10.2012
Какие факты? Не одной цифры. Голый софизм. Клише пропутинских лет правления. Просто смешно читать.
SSE
09.10.2012
Годива писал(а)
И Вам судя по всему, это главное то и не интересно и непонятно.

А Вы сформулируйте, в ЧЕМ было это "главное"!
Четко и недвусмысленно.
Всего и делоффф! :)

Сможете?

Микроэлектроника тоже "не главное было"?
А станкостроение? :)
Она не поймет. Бесполезно. Бесполезно отвечать фактами на эмоции.
kassa111 писал(а)
Кто может, тот хапает и ртом и жопой. А кто не может, тихо ненавидит.

Да, мразоты, "хапающей ртом и жопой" в СССР было навалом.

... первый секретарь Куйбышевского райкома г. Москвы Галушко арестован за получение взятки в полтора миллиона рублей за выделение квартир... отпущен после личного вмешательства Брежнева...
... в 1980 году арестован министр рыбной промышленности Ишков. При обыске у него найдут 6 млн. рублей и более миллиона долларов. Примерно столько же найдут при обыске и у его заместителя..... у секретаря Президиума ВС СССР Георгадзе после обыска дома найдут 8 кг. бриллиантов и алзмазов, 100 золотых слитков, 40 млн. рублей и 2 млн. долларов.... по обвинению во взяточничестве арестован замминистра внутренних дел Чурбанов, его начальник Щелоков покончит с собой...
kassa111
06.10.2012
тестовый юзер писал(а)
... первый секретарь Куйбышевского райкома г. Москвы Галушко арестован за получение взятки в полтора миллиона рублей за выделение квартир... отпущен после личного вмешательства Брежнева...
... в 1980 году арестован министр рыбной промышленности Ишков. При обыске у него найдут 6 млн. рублей и более миллиона долларов. Примерно столько же найдут при обыске и у его заместителя..... у секретаря Президиума ВС СССР Георгадзе после обыска дома найдут 8 кг. бриллиантов и алзмазов, 100 золотых слитков, 40 млн. рублей и 2 млн. долларов....
вот это цифры, не чета нынешним...
ланс
11.10.2012
тестовый юзер писал(а)
его начальник Щелоков покончит с собой

Что-то не припомню, чтобы начальники всяких взяточников и уж тем более убийц (Евсюков, к примеру) стрелялись. Максимум - увольнение.
Хотя, т.к. телевизоров не смотрю, может и отстал от жизни и все это есть.
magelan
11.10.2012
Арестованы, ну надо же! А сейчас золотые слитки и бриллианты даже прятать не надо, они в виде унитазов и разных мелочей по дворцам, яхтам,самолетам раскиданы.
magelan писал(а)
Арестованы, ну надо же!

Это всего лишь верхушка айсберга, которую успел пощипать Юрий Владимирович. Но дело не в этом. Я же говорю о том, что сложившаяся в СССР система способствовала и поощряла разложение номенклатуры разного уровня. Просто раньше немного прятались и чуть-чуть боялись, сейчас афишируют и ничего не боятся. С другой стороны, сейчас вы можете осуждать Путина за незаконные доходы от нефтяных оффшоров, как это делает немцов в своем докладе, а 30 лет назад за критику в адрес какого-нибудь замминистра вам бы... сами знаете чего, короче.
magelan
12.10.2012
Ну Путин не замминистра...
Чем же владели Андропов, Устинов,Черненко, Горомыко, Косыгин, а также Слюньков, Зайков и другие члены Политбюро .
Или хотя бы чем владеют в данный момент их дети?
Подскажите нам "кладезь информации и фактов".
открою секрет: с аэродрому домой ровным счетом нечего взять окромя спирта ) в целом по странев ходу была другая поговорка: неси с работы каждый гвоздь! ты здесь хозяин, а не гость!
остальные пункты в том или ином виде до сих пор актуальны.
вот только "с аэродрому" уже мало кто несет
Avis
06.10.2012
TelepuzziK писал(а)
открою секрет: с аэродрому домой ровным счетом нечего взять окромя спирта )

Боольше, горааздо больше... :)
Venkus
05.10.2012
А я бОльшую часть своей жизни прожила в СССР...
И заверяю Вас, что не так плохо все было в той жизни...
А кто говорит, что плохо? Читайте внимательнее. Я перечислил факты без эмоциональной окраски, а уж хорошо или плохо - про это я вообще речи не вел.
SSE
09.10.2012
Неужели больше меня? :)
всяко жили, но мразь шифровалась а не напоказ жила
Было такое, это один из реальных плюсов советской власти.
это плюс какой-никакой общины против оголтелого индивидуализма.
SSE
09.10.2012
Этот "плюс" - как палка - о двух концах.
С одной стороны, вроде бы, плюс, а с другой - вполне реальный охеренный минус.
Индивидуалисты - это Джобс и Билл Гейтс.
А "община" у нас трансформировалась... Угадайте с трех раз, во что :)
Собсно, если подумать, наши, и так нечасто встречающиеся, хорошие спецы-индивидуалисты бегут сейчас за бугор именно от этой "общины".
гейтс и джобсс для людей стараюцца, особенно гейтс

община -- это воимя людей и щастья на земле.
индивидуализм-- сдохни лучше ты сегодня а я завтра.
то что сформировалос в ссср формировалось из рабов.
и то человеколюбия было больше.
понятно что утопия недостижима.ибо человек слаб и порочен. но она недостижима пока, но стремицца к ней надо. иначе то что сейчас-- это стадо уебков, пытающихся захавать окружающий мир. такое человечество нужно уничтожить)) и чем скорее, тем лучше
SSE
09.10.2012
ЭльГуапо писал(а)
гейтс и джобсс для людей стараюцца, особенно гейтс

Вот ты щас по кнопкам стучишь, а на экране видишь голимые продукты Гейтса.
Т.е., он лично для тебя очень даже постарался.
А вот та "община" чем ответит индивидуалисту Гейтсу? Кули от нее было толку "на земле"?
община -- это воимя людей и щастья на земле.

... и прочее "бла-бла-бла".
"Община" - особенно совкового образца - это "благими намерениями дорога в ад вымощена"
то что сформировалос в ссср формировалось из рабов.

А не наоборот? Из свободных людей в рабов?

Утопия не достижима потомушта она УТОПИЯ.
ЗАВЕДОМО негодная идеология для создания жизнеспособных обществ.

А "стадо уебков" - это те бездари, кто с помощью "общины" мечтает запрячь индивидуалистов, и погоняя их общинным кнутом, на их кую желает в социалистический рай въехать.
С песТнЯми и во главе колонны, разумеется.
"Сейчас"-то - да... Им никуя не светит.
И им, чегеваркам гунявым, эта перспектива очень не нравится, понятное дело.
гунявый есть, значит речь удалась.))
"Вот ты щас по кнопкам стучишь, а на экране видишь голимые продукты Гейтса.
Т.е., он лично для тебя очень даже постарался.
А вот та "община" чем ответит индивидуалисту Гейтсу? Кули от нее было толку "на земле"?
-- я не понял что вы сказать хотите. то что делает гейтс приносит пользу, помимо того, что он тратит туеву хучу на благотворительность, исследования рака и т.д.
в отличие от большинства производителей бесполезной хуйни.
община-- это сообща вроде, а блаблабала-- это сугубо ваше, индивидуалистическое. вас зажимали при совке и только сейчас выдалась возможность зарабатывать? и сейчас вы считаете что вот-вот вас запрягут опять, а вы еще пятого поросенка не завели и пляж в бали не заблевали.
аа понял посыл, таких как гейтс , которые будучи индивидуалистами несут в общество-- единицы. это исключения из правил, в основном индивидуалист это паразит.
да утопия это утопия, но это единственное светлое пятно в истории человеков) и невозможна она по одной причине-- человек это порочное животное, которое упивается этим...кстати это индивидуалисты уже и веру вашу топчут потомучто у индивидуалистов не может быть единой веры, каждый жрет скока сможет, вот и вся вера.
SSE
09.10.2012
ЭльГуапо писал(а)
я не понял что вы сказать хотите

Да, я вижу... :(
Щас поясню.
Гейтс приносит столько пользы людям именно потому, что он индивидуалист.
И еще. Если бы индивидуалист Гейтс родился бы в СССР (с русскими именем и фамилией), не было бы "на земле" ни вердов, ни виндовсов.
Его индивидуализму бы там рога пообломали, и заставили бы клепать какой-нибудь очередной "автоматкалашникова" в "общине" какого-нибудь НИИ или КБ.
Т.е., делать то, что "община" с Госпланом считает нужным, а не он, "индивидуалист" гунявый.
А ведь "община" и даже Госплан - они же, как сказал профессор Четвериков, "не Папа Римский - они и ОШИБАТЬСЯ могут".

Вы усвойте простую весчь: "общинная" (= "плановая", "директивная", "централизованная") экономика - она эффективна только когда война идет.
А когда войны нет, это путь в НЕИЗБЕЖНОЕ отставание и стагнацию. Когда войны нет, прогресс обеспечивают индивидуалисты, вроде Гейтсов с Джобсами.
Вот в чем главная болячка совка.
А люди - может, они "порочные животные"! - но они везде одинаковы. И у нас, и в Штатах, и в Японии (а результаты труда, заметьте, у них разные).
Поэтому строить общество в расчете на их "правильное" воспитание вопреки их природе - не просто утопия, а голимый идиотизм.
Общественные отношения, обеспечивающие максимальный КПД, как раз, и надо выстраивать с учетом этой "порочности".
Вот тогда никаких утопий не будет.

Те, кто "топчет" мою веру, давно - с совковых времен еще! - в своей "общине".
Кто эту веру культивирует и поддерживает - тоже. Но в ДРУГОЙ.
Война идет именно на уровне "общин" - эгрегоров.
Но это совершенно другая пестня.
Надо понимать, где общинность уместна и полезна, а где нет.
да понял я понял))
"Надо понимать, где общинность уместна и полезна, а где нет. ¶" согласен))

но сейчас в мире случился перекос в сторону "индивидуалистов",и потому что человек животное порочное идея приняла совершенно извращенные формы.
поэтому нашествие шариата и восточного мировоззрения -- суть уравновешивающий фактор оголтелому эгоизму.

а так да я согласен систему выстраивать нужно исходя из уровня порочности, но вдалбливать нужно сказки про порядочность добро и взаимовыручку. вдруг когда и выстрелит. а то сейчас лозунг-- без лохаижизньпллоха и не пойман не вор ну и т.д.
короче я за уничтожение людей. один фиг ничего хорошего из этого не выйдет))

и ненадо мне все время про совок. это еще одна неудачная попытка сотворить щастье на земле)

Вот индивидуалист и авторитет:
"Человек — это часть целого, которое мы называем Вселенной, часть, ограниченная во времени и в пространстве. Он ощущает себя, свои мысли и чувства как нечто отдельное от всего остального мира, что является своего рода оптическим обманом. Эта иллюзия стала темницей для нас, ограничивающей нас миром собственных желаний и привязанностью к узкому кругу близких нам людей. Наша задача — освободиться из этой тюрьмы, расширив сферу своего участия до всякого живого существа, до целого мира, во всем его великолепии. Никто не сможет выполнить такую задачу до конца, но уже сами попытки достичь эту цель являются частью освобождения и основанием для внутренней уверенности."
"Давно пора заменить идеал успеха идеалом служения"
SSE
09.10.2012
ЭльГуапо писал(а)
короче я за уничтожение людей. один фиг ничего хорошего из этого не выйдет))

А куда торопиться-то?
Если "ничего хорошего не выйдет", значит сами себя уничтожим :)
Слепят наши шибко ученые ученые какой-нить "коллайдер" очередной - земной шарик сделат "пшик!" и...
Или "генно модифицируют" че-нить... от великого ума...
Или...
Трагизм ситуации в том ИМХО, что техногенное развитие человекофф идет более высокими темпами, нежели морально-нравственное.
А перепроизводство жратвы ведет (против всяких "коммунистических" ожиданий!!!) - наоборот! - к моральной деградации.
И... мы всё более и более начинаем олицетворять светлый образ обезьяны с гранатой...

Мне иногда кажется, что Бог сотворил человечество сугубо ради эксперимента. Чиста, поглядеть, что из этого выйдет :)
Результат он сам точно не знает... :)

Но как хочется верить, что получится? Правда? :)
"трагизм ситуации в том ИМХО, что техногенное развитие человекофф идет более высокими темпами, нежели морально-нравственное. "
да. человечество в плане нравственности затерялась где-то в древней греции))



"Человечество стоит на распутье. Один путь ведет к отчаянию и полной безысходности. Другой – к угрозе полного вымирания. Помолимся, чтобы обрести мудрость сделать правильный выбор. - Вуди Аллен

а я иногда думаю, что бог взорвался на мелкие кусочки и люди должны его собрать))
kragl
05.10.2012
тестовый юзер писал(а)
Крагл, вы молодой и глупый и никогда не жили в СССР. Никто там не жил "по-честному"...
Ну..., в СССР дети учились комплексному а не фрагментарному восприятию мира и именно это сейчас хотят отнять у наших детей "партнеры" России.
Наша цивилизация вплотную подошла к точке принятия решения о экспансии за пределы планеты, но только в СССР к этому готовили новое поколение и говорили об этом как о само собой разумеющемся
kragl писал(а)
в СССР дети учились комплексному а не фрагментарному восприятию мира

Коммунистическая идеологию отрицает комплексное восприятие мира :)
Ответ на вопрос о принятии решения об экспансии за пределы планеты при нынешнем уровне технологий просто невозможен, да и неактуален :)
А почему ваш "продвинутый" СССР просрал амерам лунную гонку?
kragl
05.10.2012
тестовый юзер писал(а)
Ответ на вопрос о принятии решения об экспансии за пределы планеты при нынешнем уровне технологий просто невозможен, да и неактуален :)
А если вторжение...
тестовый юзер писал(а)
kragl писал(а) <br> в СССР дети учились комплексному а не фрагментарному восприятию мира <br>

Где вас так ограничили?
В СССР был самый комплексный подход к решению проблем за всю историю человечества.

Чтобы выполнить первый полет в космос деньги несли не только в "роскосмос", но и в школы и технические кружки,
Чтобы победить на олимпиаде - в детские секции и спортивные площадки.
Чтобы увеличить здоровье нации - в тотальную профилактику и продвижение здорового образа жизни.
Что снизить криминал - опять тотальная работа с молодежью и профилактика.
Саламан писал(а)
Чтобы выполнить первый полет в космос деньги несли не только в "роскосмос", но и в школы и технические кружки,

Чепуха какая-то. Что бы выполнить первый полет в космос, деньги несли в ЦНИИМаш (тогда НИИ-88). Вклада школ и технических кружков в разработку первого ИСЗ и ракеты Р-7 не зафиксировано.

Чтобы победить на олимпиаде - в детские секции и спортивные площадки.

При этом бесплатность секции сочеталась с убожеством экипировки, инвентаря и тренажеров. Доходило до того, что сборная СССР на олимпиаде выступала в кроссовках и одежде от Адидас. Видимо, это было чисто советское ноу-хау в плане "самого комплексного подхода" - человека в космос запустить можем, а сшить приличные кроссовки - нет.

Чтобы увеличить здоровье нации - в тотальную профилактику и продвижение здорового образа жизни.

При этом "тотальная профилактика" зачастую сводилась к бездумной всеобщей вакцинации.

Что снизить криминал - опять тотальная работа с молодежью и профилактика.

Саламан, а вам не приходило в голову прежде чем рассуждать, хотя бы поинтересовать предметом обсуждения? Общекриминальная статистика по СССР не секрет - он росла с 60-х годов. Так что хреново работал ваш "комплексный подход".
Ага, кадры значит в магазине покупали. Оптом, так дешевле.
Какие кадры?
Валерия Бурдакова, например.
Это фамилия-имя женщины или мужчины в родительном падеже? Саламан, я догадываюсь, что вы что-то тужитесь мне возразить, но моей скромной проницательности, право, на большее не хватает. Вы не могли бы быть снисходительны к моим весьма посредственным умственным способностям и изложить свою мысль прямо и без экивоков?
Не напрягайтесь.
А вам советую обратное - не расслабляться излишне в области мозгового сфинктера. А то, право, такая полупереваренная каша из вас лезет - не знаешь, плакать, или смеяться.
Я гляжу вы все же нашли свою сильную сторону, ну пофантазируйте.
Что-то я не пойму, либо Вы влезаете в тему совсем ничего не зная про СССР (какие кадры??? в шоке, честно...), либо специально притворяетесь, чтоб раздосадовать народ.
Уже пошли оскорбительные посты - это признак того, что аргументы закончились. Вывод - про СССР не знаете, чего пришли, столько нафлудили???
Девушка, не засирайте своим бредом тему, идите на мой малыш.
Ой если я оттуда всех сюда позову, Вам совсем не поздоровиться, Вас итак тапками закидали...
Bonus777
05.10.2012
Я смотрю, так тебе никто и не ответил на твой вопрос.
Конечно хочется жить честно. Ведь только честные люди обладают исключительным правом - это право жить среди честных людей. :)))...
sergey5
05.10.2012
Крагл, тебе лучше подойдет "Боже царя храни". а ты коммуняцкий фантастический фильм для детей вспомнил. Какой тебе звездолет? Какая машина времени? Ересь, да и только.

www.youtube.com/watch?v=3qUFErfzIMc
kragl
05.10.2012
И в тюрьмах люди приспосабливаются жить, вот и наш народ приладился жить в условиях антирусского режима сначала Троцкого, потом Сталина, Хрущева, Брежнева
sergey5
05.10.2012

И в тюрьмах люди приспосабливаются жить


добро пожаловать!
kragl
05.10.2012
Ну..., я полагаю, что за одного битого двух не битых дают...
В 1917 году население России составляло около 10 процентов мирового, а за 70 лет правления интернационального коммунизма и 20 лет правления его последователей эта доля снизилась до примерно 1 процента, вот оно..., единственное заметное достижение антироссийского интернационала

Одна только прабабка этого..., как его..., Тютюкина, который называет себя Удальцовым, ну так вот..., одна только его прабабка Розалия Самуиловна Залкинд, более известная по кличке "Землячка", вместе с Бела Куном организовали массовое убийство в Крыму более 100 тысяч человек местного населения и бывших солдат Врангеля, после того как Крым ими был захвачен
sergey5
05.10.2012
не количеством берут нынче, крагл, а качеством. сравните потери ссср и фашистов во второй мировой.

а спустя 20 лет правления выродков нет ни качества, ни количества. стало еще хуже чем в ссср. без коммунистической, заметьте, идеи.
kragl
05.10.2012
У вас какое-то альтернативное мышление.
Я Вам говорю, что правление интернационал-коммунизма стоило нашему народу уменьшения своей доли в мировой численности с 10 до 1 процента, а вы что-то толкуете про качество и количество...
вам хотят сказать, что 1 % интернационал-коммунистов лучше, чем 10% политически-несознательных :)
Вроде тот крагл, а то я было подумал что ломанули.
kragl
06.10.2012
Не вкурил..., сказать-то что хотели...
Ваша обычная ненависть к проявлению коммунизма, вошла в контраст с этим постом о коммунистических ценностях.
Но после последнего поста встало все на место, выдать просто была минутная слабость:)
kragl
06.10.2012
Саламан писал(а)
Ваша обычная ненависть к проявлению коммунизма, вошла в контраст с этим постом о коммунистических ценностях.
Но после последнего поста встало все на место, выдать просто была минутная слабость:) ...
А когда я дал вам повод думать, что я что то имею против идеи коммунизма..., нет, обычно речь шла о конкретных коммунистах или разного рода врагах русской государственности, одевших маскировочные формы.
Я жил в то время, поэтому знаю положение дел не по наслышке и просто не верю в возможность коммунизма, потому что природа человека против него. Люди, которые в 17 году засирали моцг людям, это агенты иностранных спецслужб и подонки общества, они сознательно лгали и готовили себе пути отступления
Согласен, идеи несостоятельны в нынешнее время, но многие в 17-м свято верили в обратное.
kragl
06.10.2012
Саламан писал(а)
Согласен, идеи несостоятельны в нынешнее время, но многие в 17-м свято верили в обратное. ...
У меня были обширные знакомства в 70-80 годы с людьми из того времени, поэтому могу вполне уверенно сказать, что до 34 года таких людей просто находили, как правило полудурков или со дна общества и хода далее райкома у них не было, а тех, кто мог что-то понять и другим рассказать - уничтожали.
Люди, которые стояли за всем этим, все прекрасно понимали...
Tiggi
06.10.2012
Мы выросли на этих добрых фильмах. Но это совсем не значит, что сейчас нет хорошего. Просто это хорошее мы оцениваем с высоты Прекрасного Далёка.
И вальс когда- то был запретным танцем.


Педерасты, перфоманс и инсталяции не вписываются в вашу тему и в нашу жизнь.
Folk
07.10.2012
ну почему же не вписываются - известный перформанс пуссраек очень даже хорошо вписался и нашел благодарный отклик в сердцах здешних завсегдатаев
Мне в этом кинофуфле очень понравилась тема проникновения в Комические дали через символ заброшенного дома ( нищая ссср ) !
Но без бомжей !
Они в те года жили на московском вокзале города Горького ! !
AlexKB
06.10.2012
НЕИВАНОВ писал(а)
Они в те года жили на московском вокзале города Горького ! ! ...

Цыганские таборы помню.. а вот бомжей не было. Или были где-то в подсобках.. по крайней мере не бросались в глаза.
Умнейший !
Что такое подсобки ?
Бутылку пива не дороже 30 рублей проставлю !
AlexKB
06.10.2012
Ну я не знаю где они прятались.. не помню бомжей на вокзалах.. цыган, таджиков разных в национальных костюмах - помню..
Сынок !
Когда ты был еще в эскизе -я с 1966 года регулярно пользовался московским вокзалом ... несчастных сломанных людей искавших тепла и подаяний ... та че там г Горький !
В СССР на 1985 год было 1,5 % бомжей -это примерно 4 500 000 человек !
А он видите ли не помнит !
История это не то что ты помнишь !
AlexKB
07.10.2012
Я не спорю с тем, что в СССР были бомжи. Я спорю с тем, что они были на вокзалах в заметных количествах.
kragl
07.10.2012
НЕИВАНОВ писал(а)
В СССР на 1985 год было 1,5 % бомжей -это примерно 4 500 000 человек ...
В 1978 году ожидал ночного поезда на Саратовском вокзале, меня какой-то вокзальный мент забрал и отвел в местный обезьянник, где выяснилось, что от меня потребовалось засвидетельствовать обыск 3 бродяжек, которых за час до того я видел рядом с собой в зале ожидания - они разложили на полу картонки в 2-3 слоя и устраивались там спать у батарей за кресельными рядами. Там окна во всю лицевую стену, поэтому кресла не вплотную к стеклу.

В обезьяннике уже сидело человека 3-4 таких-же неопрятных мужика, а потом, вернувшись и присмотревшись, я обнаружил еще две или три группы по 3-4 человека таких вокзальных завсегдатаев.
В это время все заборы были оклеены объявлениями о приеме на работу (с общежитием).
alex07150
10.10.2012
Я на железке работал . нас регулярно отправляли в ДНД на Московский вокзал . не просто прийти и уехать как вы .а патрулировать его весь вечер . у всех этих про которых вы говорили были на руках справки об освобождении и выписке куда они едут . кто задерживался на Московском на несколько дней линейная милиция сажала на поезда бесплатно и отправляла побыстрей из города ! Так что все в сравнении . такого количества не было !
alex07150
10.10.2012
Да бомжей не было в понимании того что сейчас ! На Московском появлялись эпизодически люди которые после освождения ехали к себе домой . милиция им не давала задерживаться в городе . так что увидеть надо было еще умудриться . На Дальнем Востоке были люди которых бичами называли . похоже . но не то . у этих людей никогда не было квартиры и им не было чего терять !
Проблема всех т.н. "тоскующих" по СССР в том, что они выдают за действительность ПРОПАГАНДУ. Всякого дерьма было полно в СССР: и школьники пили-курили-матерились, и на улицах обворовывали, и обвешивали, и шапки снимали с прохожих.
kragl
06.10.2012
Никто на самом деле не тоскует по Совдепии и интернационал-коммунизму, всех беспокоит распад морали и вообще ткани общества и поэтому нам более симпатична эта аккуратная, бескорыстная и честная девочка из фильма, нежели какая-то обкуренная оторва из современной реальности
kragl писал(а)
Никто на самом деле не тоскует по Совдепии

Да ну?
alex07150
10.10.2012
Частично так ! я ваши слова перефразирую - просто было 2 слоя людей - одни жили по принципам и законам -тому что пропагандировалось - другой слой делал вид что живет по этим законам ! Точно и кратко эту мысль выразил майор КГБ в 1976 году - "Ленин это для дураков ! "потом другой группе захотелось легализовать нажитое и старая идеология их не стала устраивать . Дальше произошли известные события .молодые из элиты комсомольско - партийные работники приватизировали народные богатства через подставных людей и все ! а дальше уже была нужна другая мораль для создания рабов! что успешно выполняется .Как то так !Так что да вы частично правы и показали оборотную медаль .
Wiserod
06.10.2012
Вот типичное коммунистическое передергивание. Честно = без лиц нетрадиционной ориентации, без инсталляций и прочее.
Раньше Райкин говорил: коммунизм -
это ты купил, он купил, мы его не любим - он тоже купил.
А во Вашему это: он купил, ты купил, мы его не любим - он на Колыму поехал.
Вот поэтому коммунисты не придут к власти никогда. Потому что они еще унылее, чем ЕдРо.
kragl
06.10.2012
Я не сторонник лжи и лицемерия, называемого политкорректностью, поэтому извращенцы у меня просто извращенцы, если нет более точного определения, ну..., там..., содомиты, скотоложцы..., может людоеды какие..., всякие в общем...
Wiserod
07.10.2012
Да, да. При Сталине тоже многие думали, что враги - это же враги, что с ними церемониться. И очень удивлялись, когда узнавали, что враги - это они сами и есть.
kokon
06.10.2012
Через 7 лет, после "Гостьи из Будущего" вышел "Терминатор2", криптосмыслом которого было "No future" (нет будущего).
А люди нечестные, благодаря нечестному государству появились. Зарплаты задерживали, детей кормить надо было, вот и шли в спекулянты, точнее в коммерсанты. А коммерция с бандитизмом тесно сотрудничала. Вся страна по понятиям стала жить. А кража - по понятиям, только приветствовалась :(
kragl
06.10.2012
Какие спекулянты, о чем вы вообще толкуете если торговля, т.е. покупка там где дешевле с целью получить выгоду от продажи там, где можно продать дороже, является самой древней профессией человечества - Это, если хотите знать, естественный механизм фокусирования общественного производства на общественные потребности.
У Вас какое-то причудливое смешение смыслов..., сказать-то что хотели...
kragl писал(а)
не все жили честно, но все хотя-бы стремились к этому...

оказывается, kragl и пошутить любит...
anulka
07.10.2012
Да-а. Знобить начинает? А вы послушайте, как звучит песня "Прощайте скалистые горы" в "Мама не горюй" в исполнении детского хора. Да и, вообще, детские песни.Было-было. Не то, что вся эта блевотина. Сегодня с утра Машка Баченина в "Маяке" тестягу кинула. Надо было угадать Анастасию Цветаеву по стиху Б. Ахматдулиной "По улице моей", любовнице Парнок, Нет слов.
первый раз, господин монархист, полностью с вами согласен
kragl
11.10.2012
У вас больное сознание, потому что смысл и суть монархизма в прямом и не двусмысленном признании того, что главную должность защитника, т.е. должность главного мента и главного солдата в стране можно доверить только хорошо известному и знатному, известному человеку и тем, на кого он укажет.

Это для того, что-бы не гадали люди о национальном происхождении и 146 процентах, а если заметили подобное, то знали, что это явная измена и "царь-то не настоящий..."
с точки зрения вашей рабской натуры моя действительно больная
xPilot
13.10.2012
Вот давайте сначала заставим власть имущий перестать грабить страну судей судить за взятки и т.д. а уже потом про перфомансы поговорим ок?
A1ekS
13.10.2012
Блять!!! Чего это за набор слов? Куда имущему запятые вставить? И как перестать с падежами?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26