--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сколько торговых центров нужно НН? Закрывается рынок на Советской.

О городе (основной)
138
553
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
slavirina
20.11.2012
Вместо рынка на Советской площади в Нижнем Новгороде будет торгово-развлекательный центр.Продавцам сельхозпродукции и прочих товаров, как заявляют в администрации Нижнего Новгорода, предложено переместиться на Заречный рынок.

Не очень хотелось в это верить, однако оказалось правдой: с 1 января 2013 года закрывается один из городских рынков – на площади Советской.

Как сообщили на наш запрос в администрации Нижнего Новгорода, на основании решения Инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области от 6 июля 2009 года № 4396-89-3248 (с изменениями от 4 декабря 2009 года) земельный участок площадью 84 тысячи 585 квадратных метров, расположенный в границах улиц Ванеева, генерала Ивлиева и Богородского (включая территорию существующего рынка) предоставлен ООО «НФСО» в аренду для строительства многофункционального торгово-административного и спортивно-развлекательного комплекса (распоряжение правительства Нижегородской области от 10 февраля 2010 года № 146-р).

По словам директора департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства администрации Нижнего Новгорода Ирины Семашко, в настоящее время с предпринимателями, которые торгуют на Советском рынке, «ведется работа по перемещению их на территорию рынка «Заречный» на проспекте Ленина.

Интересно, что думают по этому поводу жители Бекетовки, Верхних Печер и Кузнечихи, которым, если следовать логике властей, за квашеной капустой, морковью, картофелем и прочими овощами, выращенными нижегородскими фермерами, следует «перемещаться» на проспект Ленина, если они не желают отовариваться безвкусной едой в сетевых супермаркетах.

Рассказывая о предстоящих градостроительных изменениях, влекущих за собой множество проблем мелкой рознице и частному предпринимательству в Нижнем Новгороде, власти ссылаются на федеральный закон № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». Он диктует, что с 1 января 2013 года «для организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на рынках, за исключением сельскохозяйственных рынков и сельскохозяйственных кооперативных рынков, управляющие компании вправе использовать исключительно капитальные здания, строения, сооружения. Использование в этих целях временных сооружений запрещается. Для сельскохозяйственных рынков данные требования применяются с 1 января 2015 года».

По нашим данным, управляющая компания рынка ООО «Трейд-Торг» уже направила в администрацию города письмо о прекращении с 1 января 2013 года деятельности универсального рынка по адресу улица Богородского, 1 а. Неясно, однако, почему на этом месте решено возвести очередной торгово-развлекательный центр, куда в качестве арендаторов опять придут «сетевики». Ведь «капитальные здания, строения и сооружения», спроектированные именно под нужды рынка, обошлись бы инвестору, надо полагать, значительно дешевле.

источник: newsroom24.ru/news/full/17791
Dimanche
20.11.2012
имхо, тех ТЦ, что есть - много. Да и то, что там выставляется - это как правило бутики, в которые заходить неудобно. А что мы есть-то будем, брендовые шмотки что ли?
slavirina
20.11.2012
власть в очередной раз "подумала о людях"
Dimanche
20.11.2012
Но только о своих людях. :(
LeChat
21.11.2012
+ много.
чота чинуши совсем ахренели! :(
slavirina
20.11.2012
Dracosha
20.11.2012
бедные... сразу видно - ночами не спят - сами шьют и продают, а не с вьетнамо-китая возят...
slavirina
20.11.2012
вы о чем, чудо-человек?
как вам не стыдно?
DismaL
21.11.2012
просто кто-то будет еще богаче, а кто-то беднее
ни разу в жизни ничего не покупал на рынке из продуктов питания, остерегаюсь рынков вообще. в ближайшем круглосуточном "перекрестке" это можно намного цивилизованнее сделать в любое время суток и дня недели.
А я покупал и на рынке и в магазине и в ТЦ и др. и пр. цивилизованный Вы наш!... поговорите со знающими людьми как этикетки переклеивают на продуктах. Цивилизация блин ...
да пофиг что они там переклеивают. воруют ВЕЗДЕ. это россия, добро пожаловать. ОЗПП в помощь. а рынки, во-первых, это какой-то первобытный способ торговли, на улице все лежит тухнет, покупаешь абы у кого, нелегально. во-вторых, за продуктами я чаще хожу ночью или на дом заказываю, если крупная партия нужна, и рынок здесь вообще не помощник. исходя из той же логики, его и хотят застроить... площадь в верхней части не резиновая, а прибыль извлекать надо все большую. ТЦ будет намного прибыльнее, чем рынок.
Да я не про воруют, а про "тухнет" и "цивилизованные способы торговли"... Я покупаю на рынке не много, но жизненный опыт подсказывает, что конкуренция - это хорошо, и когда кого-то выжимают административными методами я понимаю, к чему это ведёт. При кажущемся многообразии продуктов в ТЦ, выбор весьма не велик. И что характерно, сначала всем пофиг, когда плащадки зачищают от "лишних", а потом вопят, что цены поднимают.
И вообще опасно полагать, что всё время будешь на коне, сегодня у тебя 10 млн. на счету, а завтра будешь копейки считать. Вот тогда и вспомнишь про рынки. От сумы да от тюрьмы ... Это Россия.
Смута писал(а)
При кажущемся многообразии продуктов в ТЦ, выбор весьма не велик.

выбор не велик. он невелик. и невелик как раз на рынках.

скажите, на рынке на советской продают манго, авокадо, ананас, сельдерей? брюссельскую капусту? лук порей? листы шпината?
Это Ваш рацион ? :) У меня немного другой. Тем не менее, я видимо конченый либерал-демократ, я заплюрализм и конкуренцию. А может просто старею и ностальгия накатывает... Ашан, Реал, Лента - торговых центров мне хватает, кое-что интересное и в универсаме на самой Советской есть, ну зачм еще один ТЦ?
это его часть, да.

еще один тц - чтобы зарабатывать на аренде. о народе, ЕСТЕСТВЕННО, думают в последнюю... да что я говорю, по чесноку о народе они вообще не думают, и скорее всего считают такие мысли дурным вкусом. это к вопросу, зачем еще один. а к слову, тц там совсем рядом, в жилом доме... 2 этажа торговых площадей, в т.ч. продуктовый магазин (кажется, магнит)
vladmir
21.11.2012
Вроде бы в двух домах там что-то такое приспособили под торговлю.
vladmir
22.11.2012
Сайт я видел. (хреновый сайт, кстати)) Просто уточнил, что "это" аж в целых двух домах распростёрлось.)
alfars
21.11.2012
john mcentire писал(а)
скажите, на рынке на советской продают манго, авокадо, ананас, сельдерей? брюссельскую капусту? лук порей? листы шпината?
Вам все это надо? Да и большая часть того, что перечислено там есть. На рынке торгуют тем, что покупают. Много покупается манго и авокадо к примеру?
Назовите мне ТЦ, где можно купить клюкву и бруснику? Не замороженных монстров или аналогичный "кишь-мишь" не известного качества, а натуральный продукт из наших лесов.
вопрос был касательно многообразия в сравнении. что-то из этого мне периодически надо, да. на рынке этого нет, в крупных супермаркетах - есть. туда и хожу. компот можно и из замороженных ягод сварить, ничего страшного.

в общем, я за цивилизованную торговлю с современным оборудованием, и за максимальное разнообразие - в одном месте, у одного официального продавца. желательно чтобы больших круглосуточных(!!!) супермаркетов строили побольше.
alfars
21.11.2012
Большинству населения такое многообразие не нужно. К тому же это разнообразие фальшивое, т.к. нет там почти ничего свежего или спелого, но не порченного.

john mcentire писал(а)
компот можно и из замороженных ягод сварить, ничего страшного.
Ну-ну. Должен сказать, что свежее и замороженное совершенно разные вещи. К тому же когда вижу клюкву из Канады размером крупнее вишни, то у меня появляется очень много вопросов - почему она такая? Другое дело, когда я куплю клюкву и бабушки, которая ее собирала на Борских болотах.
если бы большинству населения не нужен был супермаркет, туда бы никто не ходил и он закрылся.
alfars
22.11.2012
Я не говорил, что супермаркет не нужен, не надо передергивать. Мне рынок нужен исключительно для покупки овощей, фруктов и некоторых видов кондитерки. Что-то другое я там покупаю крайне редко.
Вам вообще известно слово "КОНКУРЕНЦИЯ"? На данный момент единственно, кто может составить конкуренцию сетевым магазинам, так это только рынки. Не будет рынков, сетевики окончательно обнаглеют.
конкурентов и кроме рынков полно, всяческие грузовики с картошкой, бабули около домов в спальных районах, торгующие с огорода, передвижные канистры с молоком и квасом. конечно, натурпродукт это для многих плюс, однако ни чеков, ни документов, ни торгового оборудования - это огромный минус. в случае чего, законные претензии вы такому продавцу предъявить не сможете.
FreeCat
23.11.2012
john mcentire писал(а)
конкурентов и кроме рынков полно, всяческие грузовики с картошкой, бабули около домов в спальных районах, торгующие с огорода, передвижные канистры с молоком и квасом.

... что-то я в том районе их не слишком вижу).
alfars
23.11.2012
john mcentire писал(а)
конкурентов и кроме рынков полно, всяческие грузовики с картошкой, бабули около домов в спальных районах, торгующие с огорода, передвижные канистры с молоком и квасом.
И это по вашему конкуренция? Их не так уж и много. Для торговли должны быть специально оборудованные места. Рынки как раз и является такими местами. Их надо не убирать, а делать более цивилизованными.

john mcentire писал(а)
... однако ни чеков, ни документов, ни торгового оборудования - это огромный минус. в случае чего, законные претензии вы такому продавцу предъявить не сможете.
Вот как раз "у подъезда" ничего предъявить не сможете, а на рынке предъявить можно. А для начала надо просто соблюдать меры гигиены. Многократно видел, как на рынке пробуют виноград или вырезают "треуголги" в арбузах. На любой мясо на рынке обязательно быть ветеринарное заключение. А что вам дадут документы в магазине? Вы их часто спрашиваете?
на рынке если только кулаком по роже предъявить можно. в магазине есть чек, у магазина есть обязательства. при ненадлежащем качестве товара можно обратиться в ОЗПП.
alfars
23.11.2012
john mcentire писал(а)
при ненадлежащем качестве товара можно обратиться в ОЗПП.
Это можно сделать и на рынке, т.к. торговля почти всегда выполняется юр.лицом.
чек выдают при покупке картошки?
FreeCat
24.11.2012
.. а при покупке "из грузовика" чек получали)?
alfars
24.11.2012
А кто сказал, что для обращения в ОЗПП чек обязателен?
FreeCat
25.11.2012
кстати действительно необязателен).
s47
22.11.2012
>> если бы большинству населения не нужен был супермаркет, туда бы никто не ходил и он закрылся. ...
Удивительно, но это же самое приложимо и к рынку. Народу полно - значит он нужен
я не спорю, но нельзя говорить что большинству не нужны супермаркеты - большинство в них и отоваривается, по моему скромному мнению. иначе бы их никто не строил, смысл какой?
s47
23.11.2012
>> но нельзя говорить что большинству не нужны супермаркеты

А я разве говорил, что супермаркеты не нужны. Это Сорокин своими действиями ликвидирует рынки.
Вы согласны, что нельзя говорить, что большинству не нужен рынок

>> иначе бы их никто не строил,

Если ликвидировать все рынки, то ходить придется только в супермаркеты. Это нехитрая мысль и движет действиями Сорокина
s47 писал(а)
А я разве говорил, что супермаркеты не нужны.

это не вы говорили, диалог был с пользователем alfars
s47
23.11.2012
Но по структуре вы отвечали мне :) Нажали на кнопку ответить в моем сообщении :)
потому что вы процитировали то, что я ответил другому ч-ку
s47
23.11.2012
понял :)))
ICS
21.11.2012
Сейчас практически все можно купить в магазине, но вот незадача. Где купить хороший арбуз? Арбузы из магазинов в лучшем случае неспелые, в худшем тухлые. На Советский летом каждый выходной ездил к черному дядьке около входа - арбузы были сладкие всегда. И куда теперь ездить?
istorik
21.11.2012
Плюсуюсь, тоже покупал у этого дятьки арбузы не один год.
А также рядом картошку, маркошку, зелень. Зелень из гипермаркетов, как вдоль дороги выросла.
Jeaman
23.11.2012
Это бред от салатов из просрочки))
путаете. я салаты кушаю на оливковом масле первого отжима из свежих овощей и вареной на пару грудки индейки. сам готовлю. подруга от такой диеты сбежала к своей маме))))))))
Angel-A
20.11.2012
овощи и фрукты с зеленью по возможности беру на рынке или у бабулек, они у них как то посъедобнее чем в маркетах.
в маркеты хожу потому что по времени только туда в будни и успеваешь заехать.
kemy
21.11.2012
90% фруктов
90% мяса
на рынках не имеет никакого отношения ни к нашей стране, ни к садовым хозяйствам (за исключения сезона)
смешно когда сейчас яблоки, мандарины, хурму на рынке торгуют дороже на 20-30% магазинов
мясо в основном размороженное и импортное
рыба с водой килограммами цена так же выше магазинов
s47
21.11.2012
>> рыба с водой килограммами цена так же выше магазинов

У моей жены почему то противоположное мнение:

Рыба в нагорном универсаме лежит годами. Стоимость ее зашкаливает все разумные пределы. Кусок в полкило содержит 300 грамм воды, что сильно увеличивает ее запредельную стоимость.
kemy
21.11.2012
про года это личный бред вашей жены
СЭС регулярно проверят магазины и серьезный просрок ни в одном магазине не водится
далее - на упакованную рыбу и прочие морепродукты есть четкий лимит на глазурь - это тоже проверяют(чего не скажешь про рынок)
я просто работал в ретейле и знаю не по наслышке как задрачивают магазины и мелкой взяткой инспектору тут не отделаться
slavirina
21.11.2012
и вот знаете ли: рыбу покупаем именно на Советском рынке
в путину там камбала, например, какой в магазинах НИКОДА не купишь
где вы видели в супермаркетах кижуча?
kemy
21.11.2012
весь окей завален рыбой в том числе и кижучем
в ленте он так же бывает

только извините - там рыба лежит на льду, а на рынке в сомнительных холодильниках
меня вообще рынки убивают когда там в 90% случаев полная антисанитария и нарушения правил торговли
я каждый раз с ужасом наблюдаю в жару 30 градусную кучу продуктов на прилавках лежащую - мясо, колбасы, сыры
в прочем не лучше это смотрится и в -20 и снегом припорошенное

в данном случае я не за тц
но рынок в том виде который он сейчас имеет должен быть уничтожен и не только этот
лучше бы в стиле автозавода или печер, но с другой стороны - они тогда становятся не очень интересны покупателю - цены высокие, ассортимент в целом как в магазинах
slavirina
21.11.2012
я с ужасном думаю, что на месте рынка будет очередно ТЦ - вместо облагороженного рынка
16ninelll
21.11.2012
Извините, в чем ужас? Из деградированной территории будет цивилизация.
alfars
21.11.2012
Нахрен нужна такая цивилизация.
1. Территория не деградирована, хотя и улучшить ее можно.
2. Лучше уж вместо ТЦ парк сделать. Этих ТЦ и так развелось слишком много.

Вы живете в Кузнечихе?
16ninelll
21.11.2012
Вот ее и улучшают.
А парк? Хорошее дело, за тридцать лет, сколько парков в городе сделано?Парк Победы, больше не припомню. Займитесь, создайте новый и название уже есть "aifars- парк"!
alfars
21.11.2012
16ninelll писал(а)
Вот ее и улучшают.
Это не улучшение, а зашибание бабок. Людей, который там живут никто не спросил, как им лучше. У нас же не власть для народа, а народ для власти.
Если хотят улучшить территорию, и снести социальный объект, то обязаны согласовать все с жителями. А что-то публичных слушаний не припомню.
Dracosha
22.11.2012
извините, а вы сами живете в кузнечихе, раз говорите что рынок на советской не является деградированной территорией? ему до того же герца, как гондурасу до штатов...

лучше вообще там школу построить... про них чет никто не вспоминает
alfars
22.11.2012
Dracosha писал(а)
извините, а вы сами живете в кузнечихе, раз говорите что рынок на советской не является деградированной территорией? ему до того же герца, как гондурасу до штатов...
Живу на Бекетова, поэтому мне ближе Советская площадь :) Но скоро перееду в Кузнечиху. Против Герца ничего не имеют против, только и его судьба предрешена генпланом города.

Dracosha писал(а)
лучше вообще там школу построить... про них чет никто не вспоминает
Для меня в ближайшие несколько лет актуальнее детский садик :)
Можно и школу, но только не ТЦ. Но лучше если этот рынок снесут и построят нормальный цивилизованный крытый продуктовый рынок.
Big Muzzy
22.11.2012
В ТЦ всё красиво лежит и на льду если надо, но как правило толку мало, да и не во всех ТЦ порядок. Если смотреть процент удачных покупок на рынке и в ТЦ, то магазин проигрывает. На рынке хоть какая-то конкуренция и можно выбрать самые свежие и вкусные продукты. Продавцы там хоть как-то стараются.
И вот вместо того чтобы построить современное здание для существующего рынка там построят унылую коробку с блестящими бестолковыми закутками с китайско-турецким товаром, коих и так хватает хоть отбавляй.
alfars
21.11.2012
kemy писал(а)
СЭС регулярно проверят магазины и серьезный просрок ни в одном магазине не водится
далее - на упакованную рыбу и прочие морепродукты есть четкий лимит на глазурь - это тоже проверяют
Вы сами-то в это верите? Нет на бумаге-то проверка наверняка и есть, а вот какова она на деле?
kemy
21.11.2012
вот вы слышали звон, а не знаете где он
а я 6 лет почти с ретейлом был связан
alfars
21.11.2012
Прочистите уши, раз звенит.
Я как бы несколько больше связан с оптовой торговлей и про ритейл кое что знаю :)
И если уж так хорошо знаком с ритейлом, то может объясните, как живет наш самый крупный ритейлер - Х5. И почему там ни рыбу, ни мясо покупать нельзя? Почему там полно товара, у которого срок заканчивается сегодня или завтра? Или вообще просроченный?
kemy
21.11.2012
факты плиз
наверное из за указанных вами проблем была акция что если покупатель нашел просрочку - то он получал годный бесплатно - понятно же что бесплатно выгодно раздавать если по вашему утверждению просрока столько
так же если вы работаете в опте, то вы по тому же молоку должны знать сроки в которые должен укладываться дистрибьютер, диллер, и ретейл - и естественно что в спарах лучше сроки(сж - дистрибьютер), но так же есть и заканчивающиеся сегодня
alfars
22.11.2012
Факты это то, на что я сам лично натыкался не однократно. В основном это в Карусели на Комсе. Этот магазин похоже совсем деградировал. В спарах сейчас ситуация действительно стала много лучше, чем 2 года назад.

kemy писал(а)
так же если вы работаете в опте, то вы по тому же молоку должны знать сроки в которые должен укладываться дистрибьютер, диллер
Сетевики требуют от нас, чтобы товар был минимум с 70% сроком годности, иначе они его просто не принимают. Тем не менее в самом магазине постоянно приходится копаться и искать товар с нормальными сроками. С краю очень часто стоит товар у которого срок сегодня-завтра заканчивается. Особенно это актуально действительно как раз для молочки, особенно детской. Но на фруктах нет сроков годности, а по внешнему виду они часто не ахти. Сыр и колбасу можно переупаковать. Пару раз видел "свежий" по упаковке сыр с плесенью :)
Не надо обелять ритейлеров. Они пытаются всячески минимизировать убытки от испорченного товара. Частично за счет покупателей, частично за счет поставщиков.
vladmir
22.11.2012
С колбасы-сарделек-буженины налёт протирают влажной тряпочкой - и вперёд как новые.)) Павловские рулеты куриные - вполне ничего себе продукт, но тоже лёгким движением руки с них убирается родная этикетка с датой или заклеивается магазинной - и вот она вторая жизнь после смерти. На самих яйцах нет дат, ну они быстро уходят может и нет нужды химичить с ними. Рыба, которая не запакована в фирменные заводские пакеты, вообще фик поймёшь когда поймана и сколько раз её замораживали-размораживали, в том числе и в спарах.
Сыр мне кажется заметно (хотя не уверен, что для всех сортов) когда долго лежит в нарезке в обтягивающей упаковке - углы отёкшие такие у него. Кур на пенопластовые такие штуки упаковывают в магазе и сверху ляпают фирменную этикетку с датой упаковки в магазе - дата производства остаётся на заводском ящике.)
Ну овощи-фрукты хотя бы можно отобрать в магазе поштучно, не хош брать гнилое - не бери, оно потом в салатики за милую душу пойдёт.))
Ага - ага.
Тока почему-то на рынке большинство продуктов вкуснее.
kemy
21.11.2012
то что вы не знаете где взять вкусно и дешевле чем рынок - только о вашей лени говорит и не мобильности
vladmir
21.11.2012
А где?
kemy
21.11.2012
есть те же базы с которых разбирают торговцы с рынка к примеру
vladmir
21.11.2012
списочек, плиз :)
alfars
22.11.2012
Это овощные базы. Вы не знаете, где находится овощная база в вашем районе?
vladmir
22.11.2012
"Овощная база" на Бекетовке - теперь контейнерный тот самый рынок.)) Там подешевле, чем в Магните на Дворце рядом. При совке она была овощной базой, да, а рядом был молочный завод, много что было да прошло.

Значит не сдадите список? :)
alfars
22.11.2012
vladmir писал(а)
"Овощная база" на Бекетовке - теперь контейнерный тот самый рынок.)) Там подешевле, чем в Магните на Дворце рядом. При совке она была овощной базой, да, а рядом был молочный завод, много что было да прошло.
Она и сейчас называется "Овощная база №4" :)
Только вот в контейнерах там цены примерно как на рынке. И затариваться можно не только в контейнерах, на некоторых складах в розницу тоже торгуют.

vladmir писал(а)
Значит не сдадите список? :)
За списком не ко мне, а к kemy :)
vladmir
22.11.2012
Мне всё равно к кому, сдавайте все списки щас же!
alfars
22.11.2012
1. Москва, Кремль
2. Нижний Новгород, Кремль
:))))
vladmir
22.11.2012
Столовки кремлёвские славятся съедобностью и умеренными ценами, это да.
alfars
22.11.2012
Торговцы с рынка мелкие оптовики. Обычный розничный покупатель не может покупать товар как они. Да и далеко не весь товар мелкие оптовики берут на овощных базах. И даже там, далеко не все работают с физиками.
kemy
22.11.2012
в основном мерилом опта является упаковка
покупки каждый день по 500р такой же самообман как заправка на 150р
так что легко фрукты-овощи берутся на 1,5-2 недели
рыба, в особенности мороженная есть в мелких магазинах специализированных - я не любитель такой, но на МШ и в соц городе знаю
alfars
22.11.2012
Фрукты на 1,5-2 недели? :)))
Можно вообще раз в полгода закупаться, если холодильник резиновый.

kemy писал(а)
в основном мерилом опта является упаковка
покупки каждый день по 500р такой же самообман как заправка на 150р
Я предпочитаю в выходной на неделю затариться разнообразными продуктами, а не чем-то одним сразу на месяц.
Вы еще забыли об одном:
alfars писал(а)
И даже там, далеко не все работают с физиками.
kemy
22.11.2012
на мелкооптовках? я такого не встречал - в крайнем случае - не одни, так другие и часто они на левого клиента заносят и все

про 1,5-2 недели я говорю про стабильные продукты потребления, которые не требуют холодильника - яблоки, апельсины, слива

правда холодильник большой :D
Big Muzzy
22.11.2012
Предлагаешь всем атаковать базы и кататься по городу все выходные чтобы затариться на месяц ? А мне проще купить всё в одном месте и свежее причём в течении часа и свободен.
kemy
22.11.2012
я не предлагаю
и в принципе выбор у каждого свой
но рынки себя изжили в том виде который они имеют сейчас
мне противно таскаться в этой толпе народа, по грязи, понимая что тебя обвешивают и видя не раз (на заречке) что за 50р спокойно ставится штамп местного сэс
I-F
23.11.2012
kemy писал(а)
выбор у каждого свой

Вот именно. И коль скоро многие и многие выбирают рынок, - он должен быть. И должен быть там, где людям это удобно, а не за тридевять земель.
Никто не мешает градоначальникам создать нормальные санитарные условия - хоть на действующем рынке, хоть в будущем ТЦ (тем более, что сам же мэр хозяином и является, по-видимому).
Sonya
21.11.2012
Вы не разбираетесь в мясе точно...
alfars
21.11.2012
Мясо на самом деле у нас очень много импортного.
Dracosha
22.11.2012
мясо кстати, похожее на местное, на советской продают аж у выхода из кадастровой палаты... это уже не территория рынка, хоть и близко...
почему эти продавцы не хотят идти на рынок? мясо у них явно не перекупленное и похоже местное...
alfars
22.11.2012
Dracosha писал(а)
почему эти продавцы не хотят идти на рынок? мясо у них явно не перекупленное и похоже местное...
А на рынок их просто не пускают - там все куплено :)
Сам проходил через это, когда свиней родители держали. У тебя мясо свежее и дешевле, но в мясной ряд попасть ты не можешь - вот она наша цивилизованная торговля.
vladmir
22.11.2012
Мясо местное продают на деревенском форуме
www.nn.ru/community/gorod/derevnya/
alfars
22.11.2012
спасибо, не знал, что тут есть такой :)
vladmir
22.11.2012
Воон там вверху слева есть выпадающий список форумов - попереключайтесь - много ещё узнаете, ну на эту тему дачные ещё есть и пчеловодный, кулинарный и тыды, частных же вообще несколько сотен.))
kemy
21.11.2012
в мясе не разбираетесь вы, если считаете что там мясо с домашних хозяйств или хотя бы с колхозов
вы за пределы пл советской хотя бы выезжали?
а я реально сталкивался с сельским хозяйством нашей области
так вот не то что мяса, мы молока не можем произвести что бы себя обеспечить
говядину вообще почти никто не выращивает - ее растить не выгодно - окупаемость лет 7 при промышленном производстве
alfars
21.11.2012
kemy писал(а)
овядину вообще почти никто не выращивает - ее растить не выгодно - окупаемость лет 7 при промышленном производстве
Посмотрим, у нас как раз в следующем году начинается строительство мясо-молочной фермы в Воротынском районе :)
А вообще ситуация с с/х в области действительно аховая.
kemy
21.11.2012
деньги начинают вкладывать, дай бог что бы кризисы очередные не подкосили
курицу все же подняли - по ней срок окупаемости вложений - 2-3 года
свинина тоже начала идти - 3-5
осталась говядина
мираторг активно сейчас развивается
скоро свои магазины по типу мяснова начнут окрывать
vladmir
21.11.2012
А разве не мираторговские туши рубят-продают в том числе на рынках?
kemy
21.11.2012
очень мало
последние пол года по больше стало
alfars
21.11.2012
kemy писал(а)
90% фруктов
90% мяса
на рынках не имеет никакого отношения ни к нашей стране, ни к садовым хозяйствам (за исключения сезона)
Я хожу на рынок как раз из-за оставшихся 10%. И даже из-за меньшего количества, т.к. картошка, капуста и ягоды свои.

kemy писал(а)
рыба с водой килограммами цена так же выше магазинов
Не пишите ерунды. Все зависит от того что и у кого покупать.
Фрукты, мясо и рыбу из года в год покупаем у одних и тех же. Если что ни так с качеством, а такое случится может где угодно, то возвращаем без проблем, а иногда даже меняют и без возврата (арбуз например).
kemy
21.11.2012
так вот и не охота в лотерею играть - я хочу прийти на рынок и купить то что понравилось и не переживать что купил не у того и в рыбе воды больше рыбы
alfars
21.11.2012
А в магазинах не лотерея? Купили недавно йогурт дочке питьевой, то ли в Магните, то ли в Ашане. Открыли его - а там плесень. Благо я решил слизнуть с крышки остатки йогурта и мне сразу запах не понравился.
А арбузы? Кто сможет дать 100% гарантию, что арбуз совершенно в порядке? НИКТО! Попробуйте вернуть арбуз в магазин.
Воду вместо рыбы на рынке на Советском ни разу не покупал, чего не скажешь про Ашан и Карусель.
kemy
21.11.2012
мейби - не сталкивался - в частности умею правильно брать товар с полки и смотреть на сроки
арбуз кстати возвращал - в народный - он у меня не далеко от дома
знаю факты возврата с чеком в пятерки

меня как я уже писал больше пугает как хранят скоропорт на рынках - я брезгливый в этом плане
alfars
21.11.2012
И сроки как раз всегда смотрим и на саму упаковку, и уж тем более, когда покупаем, что-то ребенку.
И скоропорт можно покупать на рынке. Он же хранится не как фрукты, на открытом воздухе. Молочка продается из специализированных вагончиков.
kemy
21.11.2012
молочка как не смешно, особенно местная в магазинах дешевле чаще всего
на советской вам не повезло - в универсаме цены всегда были конские
vladmir
21.11.2012
kemy писал(а)
умею правильно брать товар с полки
===
Это как?
kemy
21.11.2012
более свежий товар сзади стоит на полке к примеру
alfars
21.11.2012
Есть такое. Копаешься, а рядом стоит мерчендайзер и смотрит на тебя злющими глазами: "Только все разложил, а тут приходят всякие" :)))
kemy
21.11.2012
дык - технология торговли :)
все просчитано, где какие группы товаров, где какой товар
можно что угодно сделать просто перемещая товар по полкам
vladmir
21.11.2012
ну эт нефоокус, всё время туда лажу)
масло недавно брал сливочное шахунское - на одной полке рядом - с четырьмя датами, самая старая примерно месячная, а сзади двухдневная
Тысяча человек??
Кредиты?Не фиг было брать.Закрывать однозначно.
vladmir
21.11.2012
Ещё бы можно было вдоль рядов подснять - типа для истории что там продают.
Deacon
20.11.2012
Дык на рынках продают то, что куплено в соседнем магазине. Своего там мало кто продает.
А насчет еды - так вполне хватило бы той сети мелких магазинчиков и киосков, которые были лет 10 назад. Мы слишком много стали жрать.
Dimanche
20.11.2012
Да ладно! Я не заметил, что жрать больше стали.
Deacon
20.11.2012
Но это не значит, что не стали :)
mmartin
20.11.2012
кстати да. но это не значит, что стали :)
palp
20.11.2012
Deacon писал(а)
А насчет еды - так вполне хватило бы той сети мелких магазинчиков и киосков, которые были лет 10 назад

Бугага, только их нет...
и не будет, жрите то что дают в "пятерочке"
Я хоть и живу на Бекетовке, но на рынок не хожу. А вот ТРЦ там точно не хватает, если ставить акцент на слове РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ. Дело в том, что в наших краях вообще с ребёнком сходить некуда! Всё надо ехать куда-то в еб-ня, чтобы ребёнка развлечь! А вот если построят там действительно торгово-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ центр, где можно с пользой для себя и ребёнка проводить время, то и плевать на этот рынок!
slavirina
21.11.2012
расскажите, пожалуйста, в остальных центрах какие развлечения вам интересны, чтобы предложить их ребенку?
Crazy Park, хотя бы, например, или Кенгуру. Может ещё что-нибудь есть, чего я не знаю, это не суть. Факт в том, что в Советском районе в области ул.Бекетова нет ничего вообще, кроме убитых качелей и каруселей в лужах и грязи!
slavirina
21.11.2012
в Нижнем так много граждан, которые могут позволить себе часто водить детей в Крези Парк?
я еще понимала бы, если бы там ФОК решили построить - вопросов бы не возникло
но решено поставить еще одну коробку со шмотьем!
О Крейзи парке и Кенгуру я рассказала, как о примере, хотя раз в неделю сходить не так уж и дорого, даже со средним достатком. Может есть и более дешёвые варианты, было бы вообще классно! Ещё раз повторюсь, в этих краях для детей нет ничего!!!
Dimanche
21.11.2012
Ага! Развлекательный, который у вас денег съест столько, что хоть в рабство продавайся!
Вы случайно не в курсе что там со Звездой мутят?
Не знаю. Но надеюсь, что что-нибудь путное.
магаз там будет продуктовый. какой то сетевой но не с нашей области вроде как
www.nn.ru/community/gorod/novichkam/?do=read&thread=2560063&topic_id=58598665
Угу. там видимо и Ашан руку приложил
vladmir
22.11.2012
xn--80aairftmbik3k.xn --p1ai/nizhny_novgorod/stores_news/ataka-na-nizhnij-novgorod/
французская сеть продовольственных магазинов-дискаунтеров «Ата́к» (фр. Atac) откроет свои магазины в Нижнем Новгороде... АТАК является дискаунтером фирмы Ашан, и в ассортименте представлены продукты внутренних брендов гипермаркета Ашан... В Нижнем Новгороде откроется первых три супермаркета уже в этом году. Два магазина откроют свои двери в Советском районе на улице Ошарской в здании бывшего завода “Эталон” и в здании бывшего ДК “Звезда”...
===
неожиданно как-то) из Звезды супермаркет...
все правильно там будет АТАК это ашан в виде супермаркета
slavirina писал(а)
источник: newsroom24.ru/news/full/17791

а на указанном сайте написано, что источник - Ирина Славина
пинг-понг какой-то..причем за столом играет один игрок
Не рефлексируйте, распространяйте (с) А.Навальный
palp
20.11.2012
Хз, на месте этого поста, с Навальным должен быть Владк.... Но Мальборо, вы тоже влюбились в алексея ?
Lisss
20.11.2012
и кто же застройщик, сюрпризов не предвидеться?
slavirina
20.11.2012
некое ООО «НФСО»
дядя с круглым лицом. попробуй угадать фамилию.
zloi52
20.11.2012
на букву С
DismaL
21.11.2012
ему лучше знать что надо нижегородцам
застройщик - фирма г-на сорокина
KR
20.11.2012
НФСО - "Новая фирма Сорокина Олега"
s47
20.11.2012
>> основании решения Инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области

Что это за антинародный совет. Создается впечатление, что там заняты только одним - какую гадость сделать жителям Нижнего Новгорода
slavirina
20.11.2012
солидарна
nikom
20.11.2012
и ещё, как себе( членам инвестсовета) сделать хорошо)))
Phoenix
20.11.2012
s47 писал(а)
Что это за антинародный совет.

оккупанты
health
20.11.2012
Пусть граждане терпят. Сами себе таких сеньоров выбирают. Нех стенать. Поворчат и успокоятся.
Кому капусту с картохой надо, пусть песдуют в огороды и растят. Глядишь село оживет. А шмотошники пусть производство швейное налаживают, кооперируются и налаживают.
vladmir
21.11.2012
Инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области
===
Антиконституционный, антинародный масонский орган управления.
на хунту ещё похоже

и почему на него в Конституционный суд никто не подаст жалобу
Любят себя любимых. Не везет Нижнему, эх-х...
херово. придется втридогрого тариться на Мытном :о(
Anhen
20.11.2012
Можно еще в Щербинки скататься.
Irina24
20.11.2012
А почему не на Средном? Родители живут в трех шагах от Мытного, но затариваются по-крупному на Средном. На Мытном цены конские.
slavirina
20.11.2012
мне не в лом доехать даже на Канавинский, я на машине
а вот как другие люди, пенсионеры те же будут затариваться, где? о них кто-нибудь подумал?
Irina24
20.11.2012
slavirina писал(а)
мне не в лом доехать даже на Канавинский, я на машине <br> а вот как другие люди, пенсионеры те же будут затариваться, где? о них кто-нибудь подумал? ...

Да кому они (да и прочие простые смертные) нужны...
Никому.
Те, кто наверху, живут в другом гос-ве, у них другая реальность. До нашей реальности им до звезды абсолютно.
Alex$
20.11.2012
а мне в лом на Канавинский переть...там даже не припаркуешься толком, особенно в выхи...а на пенсионеров и на народ уже давно положено....
VEVLA
20.11.2012
Все виды продовольсвенных товаров (от свежего мяса и рыбы до кондитерки и фруктов с овощами) будут в полном объёме продавать на рынке "НАРОДНЫЙ" (рядом с рынком "Герц").
Большинство предпринимателей переходят туда. К тому же одежда и обувь со временем тоже там будет.
С Нового года милости просим.

Это не касается того кто игнорирует рынки. Кто-то любит отовариваться в крупных торговых центрах раз в неделю, а кто-то любит делать покупки на рынке. Нужно учитывать потребности всех слоёв населения, а говорить что рынки - прошлый век, по меньшей мере не умно.
Рынки нужны, но в новом, современном качестве.
slavirina
20.11.2012
я за то,чтобы было найдено место каждому предпринимателю, однако бабули говорят,что н Народном для овощей значительно меньше торговых мест
alfars
21.11.2012
Вы ген.план города видели? До какого года оформлена аренда земли под Герцем и Народным и на каких правах эти рынки существуют знаете? Эти в любой момент могут закрыть.
А каково подъехать туда и найти место для парковки?
VEVLA
21.11.2012
планируют всё сделать по уму! И парковки и подъездные пути. Надеемся что так и будет. Про аренду не знаю, врать не буду, но узнать не проблема, думаю.
alfars
21.11.2012
По генплану там по дну оврага должна будет идти крупная магистраль, поэтому длинной аренды земли там точно нет, а в собственность не продадут и подавно.
vladmir
21.11.2012
VEVLA писал(а)
рядом с рынком "Герц"
===
От Советской площади плюс 1 километр 700 метров. Тем, кто от Дворца спорта ездит, - существенная прибавка к расстоянию. Крайне неудобно.

И медвежий угол. Пл Советская - как бы более-менее центровое место, а на радиорынок в этом именно месте я ни разу и не выбрался, по старым местам его расположения частенько заходил.
slavirina
20.11.2012
я езжу туда за творогом ))
natali55
20.11.2012
Жалко Советский, конечно, но мы уже давно приспособились и ездим на Верхнепечерский рынок. Нам там оч. нравится, строение как ТЦ, все чисто красиво прилично, Мясо всегда свежее, рыбы какой только нет, молочка свежая день в день, также как и на мытном есть творог молочко сметанка яйца и др. от частников. продавцы все в белых халатах в фартучках, вообщем все так приятно и покупать хочется. Надо отметить что цены совершенно не рыночные, учитывая что Канавинский уже давно не дешевый стал. так что два раза в неделю уже тянет туда. Раньше на Мытном постоянно отоваривались, а сейчас он оч. дорогой стал. Так что все правильно: каждый выбирает что по душе, а в сети оч. редко.
16ninelll
20.11.2012
А какие там Соколов подает вкусные пироги и салаты, и заказать можно.
natali55
20.11.2012
Да есть там кафешка внизу, даже как то покушать там пришлось с детьми, действительно вкуснятина все по-домашнему, а пироги супер.
WfBlack
20.11.2012
Именно по этому мне кажется более-менее компромиссным вариантом было бы создание этого тц с отведением 1-ого этажа вот под такой современный рынок. Я на Советской площади живу, мне в Печеры ехать на рынок в лом, закупаю на нём в основном мясо и молочку и появлению такого цивилизованного рынка на Советской площади была бы рада. А будет или нет там ещё и ТЦ кроме рынка пофиг, главное, чтобы под ним была бы двухуровневая парковка как в фантастике. Вот это было бы дело!
natali55
20.11.2012
Кстати парковка возле Печерского рынка(уточню, который в пятом микрорайоне) достаточно приличная. И что удивительно там рядом с рынком есть и пятерочка и магнит, но народ идет на рынок и за капусткой и за картошкой и за молочком с творожком и т.д. И за общением наверное.
WfBlack
21.11.2012
Да, согласна, есть такой момент. Но в рыночный день проехать мимо рынка на Советской сложно, припарковаться тоже сложно, так что определённая проблема с парковкой существует всё же. И потом, как приятно, приехать в дождливый день и спокойно подняться на лифте до нужного этажа хоть в домашних тапочках))))
istorik
21.11.2012
Верхнепечерский рынок только выглядит цивильно, цены там конские.
natali55
22.11.2012
Не на всё! Есть очень даже доступные, писала уже что молочка дешевле Спара
vladmir
22.11.2012
Спар - жутко дорогой магаз. С ним вообще нет смысла сравнивать. "Дешевле спара" - такая заява не говорит ни о чём.
natali55
22.11.2012
Спар - жутко дорогой магаз. С ним вообще нет смысла сравнивать. "Дешевле спара" - такая заява не говорит ни о чём. ¶


Но народ туда любит ходить. несмотря на то что там тоже редко что то свежее увидишь. Вот только интересно цены в Спарах и Евроспарах отличаются или нет. В Евроспарах вроде формат другой и ассортимент более разнообразный.
alfars
21.11.2012
slavirina писал(а)
мне не в лом доехать даже на Канавинский, я на машине
Я тоже на машине, но мне в лом туда ехать. Не люблю Канавино. Мне удобнее до Советской, да и пешком можно прогуляться, если не много покупать.
slavirina
21.11.2012
Канавино, конечно, скверное местечко, и рынок на Советской, конечно, ближе
nikom
20.11.2012
Так и Средной снесут ведь!
Средной вроде тоже под снос, да и Заречка в планах. Мытный у меня просто возле работы.
надо в выходные у "своего" азербайджанца спросить, куда их выпинывают.
vladmir
21.11.2012
Что значит "куда"? Это их личное дело. Шанцевским главное разорить, а там хоть трава не расти.
DoceNNt
20.11.2012
На Заречку переезжай, будешь там тариться дешево ;-)
1) заречке тоже не долго осталось
2) я на дороге на работы времени и денег потеряю больше, чем если буду туда за продуктами ездить отсюда.
araxo
20.11.2012
был я на этом гадюшнике летом...каким то чудом занесло...

ни одного нижегородского фермера там нет, все сплошь азербайджанцы...и опойки, ворующие ягоды в близлежащих садах и продающие их за рупь на бутылку...

зы. когда же ирина чем то по настоящему важным займется...
s47
20.11.2012
>> ни одного нижегородского фермера там нет, все сплошь азербайджанцы..

А что власть как то озаботилась о нижегородских фермерах, сделала какие то льготы. Поставила препятствия выдавливанию азербайджанцами нижегородских фермеров

>> ворующие ягоды

Там кстати торговали не только с-х продукцией. Зато теперь ту же продукцию мы будем покупать по завышенным ценам в торгово-развлекательном комплексе. Население должно быть в восторге
с ваших слов азеров спонсирует азербайджан, и у нас свободная рыночная экономика, если фермеру легче продать приезжающему азеру рядом с домом по дешевке, а не стоять самому за прилавком, то это его дело

ничего не мешает доехать до прод рынка, что рядом с радиорынком в кузне
s47
20.11.2012
>> с ваших слов азеров спонсирует азербайджан

Где это я написал. Не передергивайте.

>> свободная рыночная экономика

где вовсю используется административный ресурс

>> если фермеру легче продать приезжающему азеру рядом с домом по дешевке, а не стоять самому за прилавком, то это его дело

Ага, особенно если он начнет стоять за прилавком и продавать дешевле, чем торгуют азербайджанцы, то ему быстро объяснят недопустимость подобных действий в "свободной рыночной экономике", а там глядишь и ларек сгорел и обокрали ненароком да и сам фермер в яму ненароком упал

>> ничего не мешает доехать до прод рынка,

Сам езжай на 39 талонов
Сам езжай на 39 талонов ¶
там всего пара километров

Поставила препятствия выдавливанию азербайджанцами нижегородских фермеров
это незаконна, у нас как бы все равны, почему фермеров гонят с рынков, потому что там кавказцы и их много, так что мешает собраться нашим фермерам??? или хотя бы не продавать тем же азерам?
А что власть как то озаботилась о нижегородских фермерах, сделала какие то льготы
почему она что-то должна делать??? не получается не торгуй, найди себе другое занятие, думаете просто стоять за прилавком? не уверен, ибо сталкивался у кого-то есть способности, у кого-то нет

и не уверен, что у хачиков адм ресурс больше чем у русских
s47
20.11.2012
>> так что мешает собраться нашим фермерам???

Менталитет не тот :( Подобные свойства советская власть усердно искореняла 70 лет

>> и не уверен, что у хачиков адм ресурс больше чем у русских

Неоднократно видел как они левой ногой открывают дверь в присутственный кабинет
про открывания двери ногой это перебор, на каждую хитрую гайку, найдется свой болт и есть кабинеты выше этажом
s47
20.11.2012
>> на каждую хитрую гайку, найдется свой болт и есть кабинеты выше этажом ...

Толку то, что. Нужное решение уже принято на нижнем этаже
если оно вам нравится, то да
s47
20.11.2012
Не понял, что да. Прочитайте еще раз свою фразу, что вы хотели сказать? Мне то как раз не нравится, что принятие решения для людей открывающих левой ногой дверь в кабинет уже предопределено
нужное решение принимается каким-нибудь клерком из администрации, и оно не конечно, просто люди сталкивающиеся с этим опускают руки, им лень дальше заниматься делами и восстанавливать свои права
но в основном сейчас и оттовариваются в торговых центрах, и я не скажу, что там дороже, и мороженную картошку зимой там точно не купишь...
s47
20.11.2012
>> мороженную картошку зимой там точно не купишь...

Мороженую картошку там и не покупаю, но не вижу причины, чтобы из-за мороженой картошки закрывать торговлю другими товарами, которые заметно дешевле чем в торговых центрах
они и не дешевле, на рынке сейчас даже дороже, причём скупают некоторые товары по акциям в ТЦ и перепродают тем кто привык, что на рынке дешевле))
zloi52
20.11.2012
ходи в "Магниты" да "Копейки"....
есть наши фермеры. сама лиично цветную капусту у бабушки покупала. Творог там вкусный еще... и много полезностей, которых в супермаркете нет
LTE
20.11.2012
Вы где-то не там были. Тут речь идет про рынок на пл. Советской, где я был не "каким-то чудом", а закупаюсь регулярно.
ptiz
20.11.2012
Хреново. Кроме рынка нормальных фруктов купить негде. В сетевых магазинах сплошное гнилье и недозрелость.
slavirina
20.11.2012
+ 1000000
araxo
20.11.2012
да почему же....в ельне у дороги и картошка и морковь с луком....
ale-nn
20.11.2012
ага а где-то на федеральной трассе в районе лысково покупать груши и яблоки. ps и где они только такие красивые выращивают
araxo
20.11.2012
где где....где все нижегородские фермеры - в нахичеванском районе....
ale-nn
20.11.2012
Да пообщайтесь с продавцами и вы найдете продавцов которые сами выращивают и продают.
Фермером можно назвать и бабушку которая кабачки принесла и продавца который приехал вишню продать. надо только искать.
А те кто там черные продают, они действительно тупо перепродают с бурнаковки. Ну и ладн хоть перепродают- неехать же мне туда. Должен каждый своим делом заниматься. А мне в выходные пешком прогуляться иногда хочется
araxo
20.11.2012
летом может быть...парочка есть....

а зимой вы там тоже свежие помидоры, выращенные самими нижегородцами покупаете?
ale-nn
20.11.2012
зимой давно нехожу. Ибо все что там есть- есть в нагорном универсаме. Туда можно только ради хурмы сходить- выбрать на любой вкус.
araxo
20.11.2012
то есть рынок вам нужен, чтобы 3 месяца в году купить у азербайджанских фермеров продукцию бурнаковского рынка....

а в-общем вы ответили - все что там есть - есть в нагорном универсаме...
ale-nn
20.11.2012
если у нас сельскохозяйственный сезон 3 месяца, то что вы хотите. Зачем мне туда ходить, если я летом все купил сделал необходимые запасы. Да и холодно там покупать вне сезона.
LTE
20.11.2012
Где там сады, в которые алкаши лазят? За ночь чтоль успели разбить.
araxo
21.11.2012
на юбилейной....нет садов?
LTE
22.11.2012
Издалека приходят, 4-й мкр. поближе будет.
NNEugene
20.11.2012
Уникальное место :) въезжаешь как в "Шанхай"
natali55
20.11.2012
...в ельне у дороги и картошка и морковь с луком.... ¶

Там цены дороже чем на рынке!
Из-за трех прилавков с квашенной капустой на территории в 84 тысячи 500 кв.м следует устраивать бардак и рассадник гастарбайтеров ?
Lisss
20.11.2012
ай-ай-ай, как не толерантно
может у жителей мнение узнаете раз уж печетесь об их благополучии? лучше у айзера хороших фруктов куплю, чем гнилье в магазине
Ищущий да обрящет.
Сомневаюсь, что айзеру требуется 84 тысячи 500 кв.м для того, чтобы продать вам не гнилую помидорку
Нет, вместо стр-ва жилой недвижимости надо в*опить очередную ТРЦшку.
S@ndro
20.11.2012
Долго думал.
В нынешнем виде мне рынок не нравится совершенно.
Можно было бы переделать как во 2 соцгороде - никаких возражений. Но переделывать не будут.
Стал вспоминать чего мне на этом рынке надо. Капусту? В "реале" та же капуста, хошь в банках, хошь в развес. Там же - огурцы, помидоры, грибочки и прочее.
Одежду - недавно Доцент правильно написал - покупать одежду на рынке без примерочных, под осадками и взглядами любопытных прохожих - нах. надо.
Был там мясной ларек какого-то мелкого заводика из области, хорошая продукция была - так закрыли.
Вспомнил. Картошка там дешевая и местная. Так вот пусть сбоку оставят рынок выходного дня для приезжих "фермеров" и все. А остальное - сносить к ебене фене.
slavirina
20.11.2012
здесь лучший в горое рыбный рынок
и окромя картошки есть еще други овощи, которые лично я стараюсь покупать у бабулек
а уж капусту у них и в магазине не сравнить!
S@ndro
20.11.2012
slavirina писал(а)
здесь лучший в горое рыбный рынок
Без комментариев. Реально, без комментариев. Просто зайдите в "нагорный" в 50 метрах оттуда и посмотрите на его витрины с рыбой.
Про капусту - там есть реально две или три бабульки и один дед (с чемоданом такой), которые делают эксклюзивную капусту, не сладкую, крупно рубленную. Я такую не люблю, но, по крайней мере, это альтернатива. Та капуста, которой торгуют тетки, из боченков - это такая же капуста, что в любом боле-мене крупном магазине лежит под марками "белоручка" и какая-то там "слобода", не отличить ни на вкус, ни по цене.
Еще раз подумайте над мыслью, которую вам пытаюсь озвучить - если оставить весь этот рыночный эксклюзив местного производства, то останется совсем небольшая площадочка, которая работает по выходным. Вот над ней и предлагаю работать - нужен относительно небольшой павильон, который в выходный будет собирать местных производителей. Остальных - на Родину, выращивать урюк и хлопок и заниматься другим общественно-полезным делом.
Наконец-то кто пришел к правильным выводам без традиционных истерик про капусту )))

Возможно и мы когда-нибудь придем к цивилизованным мини-рынкам, как в Европе, где 4-5 продавца, они же хозяева, которые торгуют тем, что не продают в супермаркетах - органические овощи, сыры и колбасы премиум-класса и т.д.
s47
20.11.2012
>> Возможно и мы когда-нибудь придем к цивилизованным мини-рынкам, как в Европе, где 4-5 продавца,

Ну конечно, мы придем к этому через строительство торговых центров
именно так и придем
Редкий (вру, не редкий) случай, когда я с Вами согласен.
VEVLA
20.11.2012
Все виды продовольсвенных товаров (от свежего мяса и рыбы до кондитерки и фруктов с овощами) будут в полном объёме продавать на рынке "НАРОДНЫЙ" (рядом с рынком "Герц").
Большинство предпринимателей переходят туда. К тому же одежда и обувь со временем тоже там будет.
С Нового года милости просим.
s47
20.11.2012
>> Просто зайдите в "нагорный" в 50 метрах оттуда и посмотрите на его витрины с рыбой.

Со слов моей жены, которая питается рыбой :)

Рыба в нагорном лежит годами. Стоимость ее зашкаливает все разумные пределы. Кусок в полкило содержит 300 грамм воды, что сильно увеличивает ее запредельную стоимость.

Кроме того все сухофрукты и орехи в супермаркетах стоят в несколько раз дороже чем на рынке

>> Та капуста, которой торгуют тетки, из боченков - это такая же капуста, что в любом боле-мене крупном магазине

На рынке капусту можно попробовать и выбрать, и каждая тетка готовит по своему - большой выбор, а в крупном магазине этого нет

>> нужен относительно небольшой павильон,

Этот павильон совершенно не к месту рядом с торгово развлекательным центром. Пока будут заниматься павильоном - построят ТРЦ - рынок исчезнет и павильона тоже не будет - цель достигнута - покупаем все дороже - дополнительные деньги идут в карман владельцев ТРЦ.
S@ndro
20.11.2012
Вы про какую рыбу?

Сухофрукты и орехи - в развес в крупных магазинах, цена та же. Все есть и можно даже попросить попробовать, если под присмотром - то дают, без проблем. То же и про капусту - в развес все открыто и доступно.

Про павильон - вот и реальный повод для народных выступлений и пр. Просто не надо подменять понятия - аргументация про местных производителей, а цель - спасение всего развала. Внесли ясность - все не за рынок, а за местных с/х производителей - вот давайте за это и бороться.
s47
20.11.2012
Привел жену, чтобы ответить вам :)))
Привожу ее слова
------------------------------
>> Сухофрукты и орехи - в развес в крупных магазинах, цена та же.

Изюм в супермаркетах 400 руб - на рынке 100-130руб. Тоже самое с орехами и курагой. Фейхоа в супермаркете 500 руб на рынке 100-130 руб

>> Все есть и можно даже попросить попробовать, если под присмотром - то дают, без проблем. То же и про капусту - в развес все открыто и доступно.

Вы в каких магазинах бываете, Почему то обычные люди видят только закрытые банки.
--------------------------------------

>> Про павильон - вот и реальный повод для народных выступлений и пр. Просто не надо подменять понятия - аргументация про местных производителей, а цель - спасение всего развала.

Местные производители не производят изюм, кураги, мандарины, семечки...и массу другого, продающегося на рынке, причем по приемлемым ценам
S@ndro
20.11.2012
Всё, сдаюсь, убедили. Никак не смогу прожить без изюма и этой самой, фейхуи :-) Честно, такое никогда не покупаю. Могу покупать орехи - фундук, фисташки - по ним такой разницы в цене не замечал.

Бываю в "реале" - там в развес все открыто и никто не сторожит. Помню, в "окее" висела табличка - не пробовать орешки, спросили у продавца в том отделе - взяла пару орешков, дала поробовать.
slavirina
20.11.2012
и еще: никакой французский чернослив в красивой упаковке не сравнится с молдавским,который только на рынке
S@ndro
20.11.2012
А вот спрошу, отвлекаясь от сути нашего спора, - а куда вообще сухофрукты применять можно? Честно не знаю. В десерты?
s47
20.11.2012
Рекомендую употреблять горсть кураги или изюма утром, для улучшения работы сердца.
Неплохой десерт - чернослив запеченный в сметане,
Компотик) плюс мясо с черносливом вкусняшка)
S@ndro
21.11.2012
Компот - нет, отказать. Это что-то из столовского детства - щи без мяса, разварившиеся макароны и компот из кураги.
А вот про мясо - да, точно, ел ведь, вкусно.
vladmir
21.11.2012
S@ndro писал(а)
куда вообще сухофрукты
===
Мне нравится творог + сметана + изюм - банально перемешиваются и с чаем с булкой - вот тока что поужинал этим.)) С советского детства временами ем и не надоело. Вместо изюма может быть курага порезанная или ещё что.

Изюм в пирожки идёт, в салаты какие-то...
Кори
20.11.2012
если смотреть в Этажах - то да, может и по 400рублей.. а за 100 рублей за 1кг на рынке - очень сомнительное качество.. виноград стоит около сотни.. + его надо высушить+привезти...- не может хороший изюм стоить 100р за 1 кг.
ПС. про капусту.. я к примеру брезгую .. неизвестно кто и камими руками делал и пробовал эту капусту..
Phoenix
20.11.2012
ну если изюм из винограда тут делать, да еще виноград в розницу покупать в ТРЦ, то себестоимость изюма может и до 10 000 рэ за кг дойти.
Кори
21.11.2012
Ну, я думаю, смысл моей фразы Вы поняли ..)
ЗЫ.даже если и не здесь делать.. не может изюм хорошего качества стоить100рублей..
kemy
21.11.2012
ашан - 130р изюм - качество лучше, обвеса нет
окей - любые сухофрукты отличного качества 240
орехи на рынке дороже ашана
килограммами никто это не ест
капуста в ЛЮБОМ супере сейчас 2-3 вида лежит на салат-барах
в окее - видов 6
фейхуя приведенная (очень важный продукт) - 170р - окей
s47
21.11.2012
То есть вместо похода в одно место - на рынок - я должен таскаться по всем этим магазинам, причем гарантии, что приехав туда там будет нужный товар нет никакой. Да и цены там выше.

А что вы своим сообщением хотите доказать - вам удобно и полно денег - езжайте в ашан, окей и затоваривайтесь там.
А нам удобно ходить на рынок - и времени меньше тратится и дешевле. А выискивать в каком торговом центре в данный момент какой то товар может оказаться не сильно дороже, а потом переться в этот торговый центр желания нет.
Терпеть все эти неудобства, чтобы владелец ТЦ набивал свои карманы нет никакого желания.
Не нравится рынок - не ходите туда, отоваривайтесь в окее
Ваши доводы неубедительны
kemy
21.11.2012
вы давно РЕАЛЬНО мониторили цены рынка и магазинов?
дешевизна рынков в легендах только и осталась, так же как и качество продуктов на них
s47
21.11.2012
>> вы давно РЕАЛЬНО мониторили цены рынка и магазинов?

Жена регулярно бывает на рынке и в магазинах и многое покупает на рынке. А вот вы на рынке похоже не бываете. Деньги вам похоже особо экономить не нужно

>> дешевизна рынков в легендах только и осталась, так же как и качество продуктов на них

Дешевизна в легендах по видимому осталась среди людей вашего круга. А мы реально сталкиваемся с разницей цен практически каждый день. А еще некоторые продукты в супермаркетах просто гнилые. Только удивляешься как за те цены они пытаются продать такое гнилье, которое на рынке не стоило бы даже 10 руб.
vladmir
21.11.2012
Только удивляешься как за те цены они пытаются продать такое гнилье
===
В Магните на Дворце частенько бывают фрукты-овощи непонятного качества, но обычно можно всё же поковыряться и набрать нормальных. Последний раз брал гранаты по 44, в чём с ними проблема не понял - зёрна внутри все спелые, не битые, сочные...
Кори
21.11.2012
s47 писал(а)
ходить на рынок - и времени меньше тратится и дешевле..

вот уж удивили.. в магазине закидал в корзине, за один раз расплатился и ушел.. на рынке к кадому продавцу подойти, иногда подождать, пока другому покупателю отпускает товар, расплатиться, пойти дальше по рынку за следующим товаром и опять расплачиваться отдельно.. да еще все это в руках таскать.. нереально , в разы быстрее..) я уж не говорю про "дешевизну"...
s47
21.11.2012
>> вот уж удивили.. в магазине закидал в корзине, за один раз расплатился и ушел

Хрен ли если деньги есть - почему бы так не делать. Действительно в ТЦ бывают люди, которые закупают сразу на несколько тысяч рублей. Имея деньги и не особо обращая внимание на цены - действительно это очень удобно. Вы предлагаете это делать людям с низкими доходами и пенсионерам? Некоторые товары действительно можно покупать в ашане, но туда надо доехать и не все товары там дешевле.

>> я уж не говорю про "дешевизну"..

Ну конечно - для вас 1000 руб больше заплатить не имеет значения, а например для пенсионера имеет значение и 100 руб
kemy
21.11.2012
вы читать умеете - в магазинах половина товара ДЕШЕВЛЕ, за счет того что покупают ТОННАМИ
s47
21.11.2012
>> половина товара ДЕШЕВЛЕ

Дешевле для кого - владельца ТЦ.
То есть вторая половина товаров дороже, причем часто именно та которая интересует неимущие слои населения.

Цветная капуста в Seven - цена более 100 руб, причем чаще всего гнилая, на базаре 40-60 руб нормального качества

>> за счет того что покупают ТОННАМИ ...

А наценка больше, и доход владельцев ТЦ больше. Так им этого дохода мало, хотят ликвидировать рынки, чтобы впарить товар худшего качества чем на рынке за большую цену.

Я что то не пойму о чем спор. У потребителя должен быть выбор - вам не нравится товар на рынке - не пользуйтесь. Судя по форуму рынком пользуется достаточно много людей и они против закрытия рынка.
Вы же фактически отстаиваете монополию торговых сетей - а как известно монополия ведет в итоге к росту цен. Ничто не будет мешать после закрытия рынка поднять те цены которые вы тут пытаетесь озвучивать
Фактически все это проделывается для поднятия доходов владельцев торговых центров - им похую и уровень жизни малоимущих слоев и ликвидация рабочих мест. Главное свой карман.

Я вам не мешаю покупать в ваших любимых торговых центрах, вы же пытаетесь мне помешать покупать там где МНЕ дешевле и удобнее, ради наживы владельцев ТЦ
kemy
21.11.2012
ТЦ не мониторят рынки, они не считаются конкурентами
так же опять же - в отличии от рынка со стороны УФАС есть за сетями контроль за ценами
наценка и прибыль как раз от не социальных товаров идет, честь товаров продается с 0 наценкой
капуста идеального качества в окее 79р, без обвеса
на рынке обвес по определению - можно на спор сделать закупку
MSR
20.11.2012
ну для себя приличную (охлажденную) рыбу можно и не на рынке купить. Но для кошки простой минтай можно купить только на рынке, магазинный моя кошка есть не будет. (только не надо мне говорить, что кошкам рыбу нельзя)
Я живу рядом - на рынке покупаю только рыбу для кошки и овощи. Тяжелые сумки нести не могу, поэтому брожу туда-сюда несколько раз в выходные. А к Герцу - это придется сумку с тележкой таскать, как бабульки.
видели как вода льется с крыши, прямо в кадки с капустой и огурцами? или это для вкуса?
DoceNNt
20.11.2012
Лично мне будет не хватать свежей зелени, которую там бабульки продавали все лето. Настоящую, с огорода. Мясо в магазине тоже всегда хуже, чем на рынке нашем. Выбор рыбы все же больше, чем в Нагорном. В Нагорном мне не попадался свежий судак. Кстати, а в Нагорном свежую рыбу почистят и разделают по просьбе покупателя? Я просто не в курсе... Фрукты некоторые получше магазинных, абрикосы были вообще чудесные у женщины, которая рядом с боковым входом торгует.
А, например, приправы и специи вразвес хуже, чем те же магазинные Kotany. На рынке какие-то выдохшиеся и невкусные... Арбузы в этом году покупал там - сплошное разочарование. То нитратные, то просто несладкие.
Так что у меня неоднозначное отношение к этой новости. Как я написал, пускай продукты все переезжают на рынок Народный, или пускай им новую площадку построят вместо гаражей на Ивлиева. На счет шмоток - хз... их, по идее, тоже надо куда-то. Если спрос есть, то нельзя просто закрывать... Я кстати, там и перчатки вязаные покупал себе отличные за 200 рублей. В магазинах такие в районе 500-700 были.
POM@H
20.11.2012
ты на этом рынке был хоть раз?
так для интереса спрашиваю......
нет, конечно.
Но живо представляю себе эту картину...
vladmir
21.11.2012
Не были - не надо фантазировать. Пишите про свои питерские рынки, что там покупаете и чем лучше.
шутки шутками но капустка там оченно вкусна, нет такой нигде. Да и рынок это больше общение. очень жаль будет если там опять будет храм Мамоны.
Эти помойные толкучки давно пора прикрыть. Рынок должен быть таким, как к примеру в Соцгороде-2, туда и зайти приятно, не то что в эти загоны
ale-nn
20.11.2012
это вопросы к администрации рынка и контролирующих органов. ЕСли им плоско что там , то видим то что видем. Но народу надо куда-то за продуктами ходить.
Где картошку покупать, где огурцы свежие.
VEVLA
20.11.2012
Все виды продовольсвенных товаров (от свежего мяса и рыбы до кондитерки и фруктов с овощами) будут в полном объёме продавать на рынке "НАРОДНЫЙ" (рядом с рынком "Герц").
Большинство предпринимателей переходят туда. К тому же одежда и обувь со временем тоже там будет.
С Нового года милости просим.
ale-nn
21.11.2012
Вы туда на народный ходили хоть раз.? Начиная от транспортной развязки, узкого тротуара, харчевен неруских по дороге и заканчивая мостом через который нереально иногда перейти
VEVLA
21.11.2012
всё будет благоустроено. И подъездные пути и парковки. А на рынок кстати, есть своя тропа и мост через речку отдельный. Со временем всё будет пристойно.
ale-nn
21.11.2012
пока в прошлом году показали тропинку к радиорынку и только тогда ее сделали. До этого все ходили по проезжей части. Мост так не сделали. Поэтому весной через него все пешеходы плавали и умывались брызгами машин.
Не проехать, не пройти, парковок нет, грязь, вонь.
Пока все это не уберете не видать вам удачи.
VEVLA
21.11.2012
ale-nn писал(а)
Вы туда на народный ходили хоть раз.? \

я там живу! )))))))))))))))
ale-nn
21.11.2012
а я на рр переодически хожу.
s47
20.11.2012
>> Эти помойные толкучки давно пора прикрыть. Рынок должен быть таким, как к примеру в Соцгороде-2

Так прикрыть или перестроить? А деньги на перестройку содрать с покупателей
Лучше перестроить. А деньги с покупателей т так дерут.
LTE
20.11.2012
Не прикрыть, а навести порядок. Дистанции огромного размера.
natali55
20.11.2012
Рынок должен быть таким, как к примеру в Соцгороде-2, туда и зайти приятно, не то что в эти загоны "


вот именно такой Европейский рынок ВерхнеПечерский, как ТЦ все очень чисто цивильно все продавцы нарядные(одинаковые) :) А рыба св. мор. там как картинка в витринах и какой только нет. Цены все дешевле чем на мытном.
zloi52
20.11.2012
пускай переносят "рынок на Советской" на Нартовку - один хер там эти мемориальные доски никому не нужны
ira2408
20.11.2012
в смысле, "за границы города" - а кто туда ходить будет?
простите, это не вам
-1
во-первых, там места нет совершенно, а во-вторых, нахер не надо.
только облагородили площадку, хоть не противно теперь мимо пройти
DoceNNt
20.11.2012
Давай уж на площадь Горького сразу, чего уж там...
kemy
21.11.2012
не нельзя - там пробковый дуб где то прозябает!
Dracosha
20.11.2012
правильно делают, когда сверху глядишь на этот рынок - ощущение что живешь индийских или бразильских трущобах... рынок аля базар нужен, но должен быть вынесен за границы города...
I-F
20.11.2012
Dracosha писал(а)
рынок аля базар нужен, но должен быть вынесен за границы города.

за границы города должны быть вынесены именно ТРЦ, куда, судя по форуму, народ на весь день ездит тратить деньги и время. Нужна им покупающая публика - пусть автобусами подвозят, как это делает Мега - самое приемлемое из того, что было построено в этом плане.
А рынки со свежей морковкой должны быть там, где люди живут - в шаговой доступности от родной кухни, чтоб в выходной не больше часа потратить на поход за едой.
Не спорю, выглядеть они должны почище. Но кто мешает этого нового инвестора "обременить" нормальным рыночным павильоном? Не надо там никаких поддельных мраморов, пусть крыша будет да прилавки, чтоб бабульки разместились. До такой неглубокой мысли инвестсовет не способен додуматься?
Dracosha
20.11.2012
нет у нас культуры прежде всего... как бы вы его ни делали... будет чисто на рынке - засрут все вокруг...
я за то чтобы убрали этот рынок, у меня там бабулька рядом живет и чес гря все вокруг засирают именно его присутствием... бабулька тож кстати по этому поводу не печалится... она чаще в нагорный универсам ходит, а не на рынок... тем более на этом рынке 90% продукции - обычная перепродажа, ну не верю я в то что азербайджанец мне продает продукцию со своего сада когда яблоки у него лежат в фирменых забугорных ящиках...
LTE
20.11.2012
Бабулька-миллиардерша? Лично я петрушку по 600 руб. осилить не могу.
Dracosha
20.11.2012
почему миллионерша? помимо нагорного там еще есть магазины... просто на рынке с её больными ногами реально можно покалечиться...
LTE
20.11.2012
Рынок и нагорный прекрасно дополняют друг друга. И не являются прямыми конкурентами, слишком разный по достатку контингент. Я закупаюсь и там и там и вполне доволен.
Dracosha
20.11.2012
для того чтобы уместить реальных продавцов с рынка по хорошему достаточно одного магазина... остальные там тупо перепродают...
LTE
20.11.2012
Пустить тех, кто стоит за оградой, пусть торгуют. Обустраивать нужно, а не ломать.
Dracosha
22.11.2012
каким образом вы их пустите? они ведь не с проста торгуют за забором, значит не пускают...
DoceNNt
20.11.2012
Вы ее килограммами обычно берете?
LTE
20.11.2012
Я еще не совсем рехнулся, чтоб у них покупать. На рынке 15руб. за пучок, за забором бабки продают по 10 и даже по пять, а не по 80!!! как в универсаме.
VEVLA
20.11.2012
Приходите на рынок "НАРОДНЫЙ". Рядом с ГЕРЦЕМ, на Ивлиева. С нового года там всё будет.
LTE
20.11.2012
Да уж в ТЦ точно не пойду.
DoceNNt
21.11.2012
Да ладно выдумывать-то, про 80 рублей за пучок... Ну подороже, чем на рынке, мейби, но не настолько же... И даже если так, то ради одного пучка зелени я на рынок не потащусь. Если только заодно с чем-то...
I-F
21.11.2012
DoceNNt писал(а)
ради одного пучка зелени я на рынок не потащусь

Я потащусь. А в сезон - только на рынок. За настоящей кинзой и молодым укропом, например. За живыми помидорами с грядки, потому что в магазинах, даже пафосных, только пластмассовые и помидорами не пахнут. За солеными огурцами, каких в магазинах сроду не бывает. За вышеназванными клюквой. брусникой, грибами, да и за мясом, которое прямо перед тобой лежит, видом и запахом свидетельствуя пусть не о нижегородском происхождении зато о свежести. За творогом, который можно попробовать, прежде чем купить. Без магазинной обложки продукт лучше виден.
DoceNNt
21.11.2012
Это да, но это где-то 20-40 человек в общей сложности. 20-40 лотков. А сколько там лотков и ларьков со всяким барахлом и тем, что легко купить в магазине? Зачем на рынке лотки с крупами и консервами, например? В общем, 80% рынка реально херня, которая непонятно кому нужна. Я бы оставил овощи, мясо, рыбу и молоко. Все остальное снести. Но т.к. заморачиваться никто не будет, то снесут все.
А так мне тоже будет жаль мясных рядов и бабулек, которые зеленью торгуют. но возможно, они все же обоснуются в "Народном" в итоге. Это не так далеко.
Phoenix
20.11.2012
Dracosha писал(а)
бабулька тож кстати по этому поводу не печалится... она чаще в нагорный универсам ходит, а не на рынок...

а я думал он закрыт... там кстати раньше цены ломовые были. живу рядом, но всего один раз там тарился - нах-нах. очень дорого. А ваша бабулька видимо богатенькая и денег не считает.
Phoenix
20.11.2012
Dracosha писал(а)
ну не верю я в то что азербайджанец мне продает продукцию со своего сада когда яблоки у него лежат в фирменых забугорных ящиках..

он тарится либо на рынке на Бешенке, либо на Кузбасской
-1
я двумя руками за небольшие развальчики (а лучше ларьки или палатки) с фруктами-овощами возле дома. сам тарюсь в таком на Панина - удобно.
но нахер нужны огромные рынки в городе?
s47
20.11.2012
>> небольшие развальчики (а лучше ларьки или палатки) с фруктами-овощами возле дома.

К сожалению выбор там меньше, чем на рынке, да и цены заметно выше.

>> но нахер нужны огромные рынки в городе

Идти или ехать в одно место - выбор больше. Да и цена меньше
I-F писал(а)
Но кто мешает этого нового инвестора "обременить" нормальным рыночным павильоном? Не надо там никаких поддельных мраморов, пусть крыша будет да прилавки, чтоб бабульки разместились.

+100
Достаточно площадь 0-го уровня отдать под организацию рынка.
А торговые площади ТРЦ разместить, начиная с 1-го этажа.
Phoenix
20.11.2012
I-F писал(а)
за границы города должны быть вынесены именно ТРЦ

вот вот. Мега первый ТРЦ в НиНо и появился как раз за городом. И кстати парковка под всем ТРЦ, не чета сорокинским сжирающим бездарно городскую землю. Мега и бесплатные автобусы организовала, а сорока за наш счет метро к своему 7-му небу тянет.
Phoenix
20.11.2012
I-F писал(а)
А рынки со свежей морковкой должны быть там, где люди живут - в шаговой доступности от родной кухни, чтоб в выходной не больше часа потратить на поход за едой.

+100500
Это очень, очень плохо!
Что можно сделать, что бы рынок не закрывали?
Может, сбор подписей какой?
ale-nn
20.11.2012
тоже за то чтоб рынок оставили. Упсть внутри наведут порядок если кому-то что-то ненравится. Но место куда сх прдукци может быть привезена в таком месте как советский рынок (центр района) должно быть.
DoceNNt
20.11.2012
Лучше соберите подписи, чтобы на Ивлиева снесли нах все гаражи и рынок перенесли туда.
S@ndro
20.11.2012
попрошу!!! у меня там гараж!!!
DoceNNt
21.11.2012
Снести этот пережиток советского прошлого к ебеням! )))

PS. Я в курсе ))
S@ndro
21.11.2012
Это культовое место среди меня и моего ребенка. Храм Бога-Машины, практически :-)
VEVLA
20.11.2012
Эже есть. И гаражи сносят в р-не кузнечихи. И рынок там есть - "Народный". К Новому году будет полный ассортимент.
DoceNNt писал(а)
Лучше соберите подписи, чтобы на Ивлиева снесли нах

Вам надо - вы и собирайте.
DoceNNt
21.11.2012
Мне как раз не надо. И слезы я по рынку лить не буду.
DoceNNt писал(а)
Мне как раз не надо.

Как это не надо, только что плакались, как вам гаражи мешают.
DoceNNt
21.11.2012
Мне не мешают. Просто раздражают. Ибо это треш. Все эти гаражи... Треш... во всех смыслах слова.
s47
20.11.2012
>> «ведется работа по перемещению их на территорию рынка «Заречный» на проспекте Ленина.

На хрена мне этот рынок Заречный, что я туда ездить буду. Хоть иногда бы о жителях думали. Но похоже это не может уложиться в их голове
ale-nn
20.11.2012
всегда на советский пешком ходили, а тут ездить на заречку. Даже влом на радиорынок съездить куда типа хотели часть рынка перенести
slavirina писал(а)
Продавцам сельхозпродукции и прочих товаров, как заявляют в администрации Нижнего Новгорода, предложено переместиться на Заречный рынок.

На разве не на радио рынок, который быстрыми темпами расширяют? Или я путаю.
ale-nn
20.11.2012
есть там ряды- но это крытый павильон, где что-то продают в нескольких ларьках и все. Когда были даже к ларьку несмогли подойти.
А так это именно радиорынок сейчас переезжает в крытый павильон, а что там будет место контейнеров хз
там просто офуенная транспортная развязка, бггг)))
ну, прямо скажем, на Богородского, где сейчас рынок, развязка ненамного офуеннее
там от совецкой площади 2 шага вобщемто.
И правильно. Я вот рынки недолюбливаю, очень редко там что либо покупаю.
Сплошная грязь кругом, толкучка, азеры навязчивые, постоянно пытаются обвешать, цены на ходу придумывают.. Короче,нуегонах..
ale-nn
20.11.2012
так нелюбите, чем вам рынок помешал, куда приезжают сторонние продавци по выходным со своей продукцией
как ниже справедливо заметил Сандро, "продавци", приезжающие по выходным, на рынок и не попадают, они стоят за его пределами. вот они нужны, да. а сам рынок - закрыть к херам. ни капли не жалко
Phoenix
20.11.2012
илья $ писал(а)
И правильно. Я вот рынки недолюбливаю, очень редко там что либо покупаю. <br> Сплошная грязь кругом, толкучка, азеры навязчивые, постоянно пытаются обвешать, цены на ходу придумывают.. Короче,нуегонах.. ...

рынок просто необходимо благоустроить, но сносить нет нужды
slavirina писал(а)
Сколько торговых центров нужно НН?

Стотыщ милльярдов, сколько. В пору хоть партею создавай, *Россия без ТРЦ*)
Плохо. Некоторые товары, кроме как на рынках, нигде не купишь. Например, спирт для омывайки нормальный больше нигде не продают. Сухофрукты качественные тоже. Хотят облагородить - пусть облагораживают, оставляя некий колорит, ломать то все зачем?
S@ndro
20.11.2012
Вот скажите мне, Ирина, раз уж вы досконально изучили тему.
Вы на этом рынке давно были? Продавцы местной с/х продукции на рынке торгуют? Или они сбоку торчат за оградой рынка, между собственно рынком и зданием где гос. учреждения? И что вы предлагаете защищать - продовольственно/вещевой развал, где местной продукции - еще поискать днем с огнем (то есть собственно рынок внутри ограды) или местных производителей, которые и так на этот рынок не попадают? Если второе, то накуй этот рынок и давайте будем проталкивать идею на счет площадки для местных производителей, хотя бы - "выходного дня" на той же святой Советской площади - единственном благоустроенном месте Советского района.
ппкс
slavirina
20.11.2012
я или мой муж бываем на нем не реже двух раз в месяц, а то и чаще
очередной ТЦ вырос фактически прямо под окнами уменя - Индиго называется
S@ndro
20.11.2012
Тогда вы лучше меня знаете - картошку, моркошку, лук и прочие местные товары на этом рынке не продают.
Ассортимент самого рынка - обычный ширпотреб по тем же ценам, что в остальных магазинах, а в пятерках и магнитах - так дешевле.
Я на прошлой неделе купил пуховик - в нормальном магазине, в выходные пробегал через вещевые ряды рынка - увидел точно такой же, спросил - он стоил ровно столько (точнее, на полтыщи дороже, но сразу согласились скинуть).
Вся местная продукция так любимых вами "фермеров" - за территорией рынка и работают они по выходным.
slavirina
20.11.2012
ПОЙМИТЕ,мне тамошние шмотки неитересны, но они нужны другим людям, у которых нет средств покупать себеботинги дороже 500 рублей
кроме того, я покупаю там рыбу, мясо и все овощи, они там есть
только творог там не покупаю - он здесь чудовищно дорогой
Dracosha
20.11.2012
так там 75% рынка - шмотки непонятного качества по магазинным ценам... это привычка с 90-х что-ли что раз рынок то дешевле? вы цены-то мониторили... в некоторых приличных бутиках джинсы и рубашки дешевле можно купить... и не развалятся они на второй день... или вы полагаете что там меценаты будут вам продавать хорошую одежду?
и кстати сколько там мимо не ходил - в шмотках столпотворения не наблюдал...
S@ndro
20.11.2012
Спасибо, даже повторяться не буду. Так и есть.
slavirina
20.11.2012
я вам лучше расскажу про качество из бутиков...
никакое
давно покупаю одежду в интернете
В каких бутиках вы покупали одежду, Ирина ?
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом !
slavirina
21.11.2012
в точку!
andrey72
20.11.2012
на этом Советском рынке нет ботинок по 500 рублей! они есть в ближайшем ТЦ Отличный,
там нет штанов по тыще - они есть в торговых рядах Нагорного
там нет зимних курток/пуховиков за 5 тр - они есть в Спортмастере.

на этом рынке нет дешёвых фруктов- они в магните рядом,
местными сезонными овощами ,ягодами и фруктами торгуют не на рынке, а рядом с ним.. этим не составит труда переехать в район радиорынка ...
а ещё, ТРЦ -это цивилизованные рабочие места ,много.
slavirina
20.11.2012
ешьте сами овощи и фрукты из Магнита, удачи вам
pecha
20.11.2012
А вы в адеквате? вы вообще понимаете что овощи и фрукты из магнита с ТОЙ же базы, полностью. Только на рынке вам их перебирают и наценку делают +200 от магнитовской. Это ничего? за 100 р (разница в цене на виноград) я сам переберу
Живу рядом с рынком - в этот гадюшник (а по другому это назвать нельзя ) не хожу.
pecha писал(а)
вы вообще понимаете что овощи и фрукты из магнита с ТОЙ же базы, полностью.

Особенно черешня, дыни, арбузы :)))

за 100 р (разница в цене на виноград)

Виноград на рынке - от 50 до 80 рублей. Следуя вашей логике, в магните его бесплатно отдают и еще 20 рублей приплачивают :))

ЗЫ. А мясо в Мяснове предпочитаете покупать?
pecha
21.11.2012
С мясом совсем засада - на рыке жесть, в магазинах еще хуже. Понравилось мясо в перекрестке - лучше чем на рынке. И дешевле.
ПО виногаду, да, возможно я с наценкой перемудрил. Летом была такая ситуация Магнит во дворах пл советской - 60р (с веточками и парой плохих ягод). В магазины овощи фрукты - 80 рублей пребраный, на рынке 100 р перебраный.
Да нормально на советском рынке все с мясом. По крайней мере, на порядок лучше, чем в магнитах-пятерочках.
А фрукты там всегда дешевле, чем в магазине.
pecha
21.11.2012
Еще раз, я там живу, в 100 метрах и сравнивал достаточное время. С мясом там плохо (дорого и не пойми что), с фруктами там дороже чем в магазинах. Если вы сравнивали только Нагорный и Рынок, это ваши проблемы. Капуста и морковь - все что там можно брать. Заречка в разы лучше.
pecha писал(а)
Еще раз, я там живу, в 100 метрах и сравнивал достаточное время.

А я там пятый год тарюсь. Ваш пример с ценами не в кассу, см. пример про виноград. С мясом там все нормально. А еще есть рыба и молочка. Например, попробуйте найти в сетевых магазинах нормальное топленое масло. Его нигде нет кроме рынка.
andrey72 писал(а)
на этом Советском рынке нет ботинок по 500 рублей!

Ботинки за 500 рублей вы нигде не купите. За 500 рублей это будут либо не ботинки, либо полное говно под видом ботинок, которые развалятся на второй день.

там нет штанов по тыще

"Штанов по тыщще" не видел. Хорошие мужские брюки белорусского или московского производства за 800 - 900 рублей видел.

там нет зимних курток/пуховиков за 5 тр

Ессно. То говно, которое продается в спортмастере за 5 тыщ, на рынке можно купить вдвое дешевле. Или вы думаете, в Спортмастере одни меценаты, готовые вам задарма продавать?

на этом рынке нет дешёвых фруктов- они в магните рядом,

Особенно арбузы, которые в разгар сезона в магните 15 рублей, а на рынке 8-9.
Особенно умилило постоянное апеллирование к сети "магнит", название которой давно стало синонимом слова "тухлятина".
в "ашан" или "метро" зайдите, всё есть и по этим ценам....и даже ниже..... Думается, что рынки в первую очередь нужны тем, кто там работает...
LTE
20.11.2012
Ну вы же врете, внаглую. Да и еще так безапелляционно.
S@ndro
20.11.2012
Спасиб, даже повеселел :-) И в чем именно?
LTE
20.11.2012
Вам и другим сказочникам ответил ниже.
S@ndro
20.11.2012
Ага. Мне проплатили, я там ни разу не был и чего-то там еще,не запомнил. Ок, это ваше мнение.
И, кстати, если вы не читали мои посты - я как раз за то, чтобы имеющийся развал привести к цивилизованному виду.
DoceNNt
20.11.2012
Каков негодяй!!! )))
S@ndro писал(а)
Тогда вы лучше меня знаете - картошку, моркошку, лук и прочие местные товары на этом рынке не продают.

Молочка из Ковернинского района, продаваемая на рынке (т.е., внутри огороженной территории) за местный продукт канает?

Ассортимент самого рынка - обычный ширпотреб

Открою вам Страшную Тайну: ассортимент любого рынка - ширпортреб. Лакшери и эксклюзив на рынках не продают. Но это именно тот ширпотреб, который покрывает 90% спроса.

по тем же ценам, что в остальных магазинах, а в пятерках и магнитах - так дешевле.

Это, скорее, минус вам в карму - торг на рынке никто не отменял. Я, например, покупал там летом персики по 60 рублей, когда в ваших обожаемых "пятерках - магнитах" они были по 100 - 120, да еще и незрелые.

Я на прошлой неделе купил....

Ваша проблема в том, что вы обобщаете ваш личный неудачный опыт (полученный вследствие незнания или лени) на окружающих.
S@ndro
21.11.2012
Почитайте повнимательнее, что я писал и предлагал. Тогда вам не будет казаться, что у меня есть проблемы. Вот, собственно, и все.
Я более чем внимательно прочитал, пишете вы ерунду.
S@ndro
21.11.2012
Это ваше право так считать. Пытаться доказывать что-то лично вам даже пытаться не буду, мне хватило эпичного спора о походе Гитлера на Москву на танках БТ.
S@ndro писал(а)
Продавцы местной с/х продукции на рынке торгуют?

Если говорить не только о картошке и морковке, то полно -
мясо, творог, молоко.
Или вы думаете, что мясо там из Австралии а молоко из Новой Зеландии?

Или они сбоку торчат за оградой рынка, между собственно рынком и зданием где гос. учреждения?

А какая разница, где они торчат? Если рынок снесут, их нигде не будет.
говёный рынок. когда жил в 5 минутах от него, ходил туда очень редко. там цены на большинство товаров или выше или такие же как в соседнем "Нагорном" супермаркете.
вот частники, торгующие с машин у входа на рынок - другое дело. у них и товары приличнее и цены ниже.
Platinum
20.11.2012
Нет-нет, да вспомнишь братьев Дикиных добрым словом... Кто ж их так хреново стрелять то научил?!
[Diss]
20.11.2012
Пусть закрывают.... гадюшник...
Какие там нормальные продукты??? Продукты ссаными руками продают... Цены на вещи выше чем в ТЦ ... но зато какие условия... примерочные на свежем воздухе.. вот это сервис мля... да еще за один поход по рынку получишь раз десять локтем в живот от какой нибудь бешеной бабульки...
Плохо вот если там окажется очередной долгострой....
нафиг там еще один тц, если "отличный" через дорогу?
а заречный рынок типа резиновый? )
alex07150
20.11.2012
А жителей с Советского района всех они не собираются переместить в Ленинский район ? Продавцов можно переместить только где на всех покупателей наберешься ? У народа и так покупательная способность аховая . Они и так там на Заречке целый день стоят и никто ничего не покупает . конечно места торговые есть потому что многие торговцы разбежались потому что торговли нет . А тут еще прибудет народу- конкурентов целый бывший рынок .Представляю как торговцы на Заречке будут в шоке ! и кто это такой умный это придумал ?
ale-nn
20.11.2012
вот когда бекетовку начнут застраивать тогда переместят, наверно эти участки земли уже распределены как и участок рынка
зоибале трц
16ninelll
20.11.2012
Это как? Какой лично Вам вред?
I-F
20.11.2012
16ninelll писал(а)
Какой лично Вам вред?

Лично мне такой вред, что из-за них по городу не пройти. Сначала обходишь годами синие заборы, потом кое-как припаркованные машины, которые прутся в эти многоэтажные лавки. Лавки при этом не сказать, чтобы битком.
16ninelll
20.11.2012
Вы противоречите себе..." прутся в лавки... при этом не сказать, чтобы битком". Пусть будет много и всего. Рынок все отрегулирует.
I-F
20.11.2012
16ninelll писал(а)
Вы противоречите себе..." прутся в лавки... при этом не сказать, чтобы битком".

Никакого противоречия. Лавок больше, чем требуется, вот они и не битком. Нормальных парковок меньше, чем требуется прущимся. Всем остальным - не пройти.
И сдается мне, что не увидеть нам, нынешним, того счастливого момента, когда рынок "все урегулирует". Регулирует у нас жадность, безграничное хапужество.
vladmir
21.11.2012
16ninelll писал(а)
Рынок все отрегулирует.
===
Ну и где он регулирует?
Мафиози городские продают землю рынка каким-то прохиндеям - это административно-жульническое регулирование, а не рыночное.

Рыночное регулирование - эт когда есть выбор - хошь в магазе покупаешь, хошь на рынке, а эти жулики тупо закрывают рынки один за другим.
пробки, аренда ацкая, соответственно цены выше.
и вообще у нас на единицу населения трц в 5 раз больше, чем в европе.
это нормально?
DoceNNt
20.11.2012
Херня. В штатах и европе эти самые ТРЦ полупустые практически стоят, но прибыль все равно приносят. А у нас по выходным в той же Фантастике хрен протолкнешься. Я за то, чтобы еще пяток построили!
Мне на пл. Советской кинотеатр, спорт клуб, хорошие кафе и какой-нито там Ашан или Реал явно не помешают, я только рад буду. А то живем как в 90-ые до сих пор. Самый обездоленный район в плане развлечений. Никаких тебе кафе, один только Зер-Гут и бильярдные с гопотой...
вот неннада, да...я там же собственно...
кафе - не повод для трц.
а вообще в 15 минутах ходьбы победа, в 10 визард (блядюшнег правда)...кинотеатра юх конешно, но в свете последних фильмов - нефуй там делать...
ну и про аренду наддо?
получай)))
парикмахерская 8*8 напротив реала в дастишфантастише - аренда 240 тр в месяц. прикинь, сколько надо "отбить", чтобы все в ажуре было? я не говорю об аптеках и т.д (сам ощутил, что в обычной отдельностоящей аптеке йод стоит 8 рублей, а в трц 19)...
но есть способ - не покупать ничего в трц...............
DoceNNt
21.11.2012
Победа и Визард ))) лол, без комментариев. Кто туда ходит-то вообще?
а что с победой не так?
DoceNNt
21.11.2012
Да хз, там тоже как бы это сказать, неуютно... не знаю, давно там не был, но и не тянет особо.
т.е. как построят трц, сразу уютно чтоль станет?бггг)))
DoceNNt
21.11.2012
В фантастике мне нравится, а Победа гадюшник какой-то.
Как вообще можно сравнивать Победу и нормальный ТРЦ?
тык мы уже на кафе перешли))))

а на совецкой построят что-то вроде "огрызка" типа ганзы...
DoceNNt
21.11.2012
Если огрызок, то стремно, конечно, будет. Но если снесут Нагорный и какой-то тракторный гараж за уродским забором, то можно построить большой ТЦ...
Кстати, вы не задумывались, почему Нагорный так активно отстраивается, хотя про снос рынка и строительство там ТЦ известно давно? Уж не для того ли, чтобы потом просто подороже заломить цену инвесторам и спокойно отдать себя им на растерзание (снос)? Конкурировать будет ой как тяжело, а продаться подороже - самое оно, не?
не думаю, что у сорокина в планах снести универсам.
да и врядли тяжело будет конкурировать, если аренду дешевле сделают. а она по определению будет дешевле.
DoceNNt
21.11.2012
Будет выглядеть это очень уебищно - современный ТРЦ и рядом Нагорный с колхозными торговыми рядами в подвале и в пристроях...
ктсати, кинотеатр то есть, только недостроенный)))
DoceNNt
21.11.2012
Это за администрацией-то? ))
ага)))
antar
21.11.2012
Ашана не планируют, а вот О'кей вам там не помешает ;)
DoceNNt
21.11.2012
И Ашана нам не надо, мы согласны на О'Кей... ))))
palp
20.11.2012
А польза то какая ? Ты у пенсионеров спроси, нужен ли им там новый ТРЦ.
Для меня лично вред в том что из за нового ТРЦ, уберут рынок, на котором мы мясо покупаем. В магазинах сейчас мясо купить практически нерально.
можно мясо купить в магазах, только оно только по виду мясо...бразильская свинина например...
palp
20.11.2012
в каких магазах то ? в нагорном в 20.00 в воскресенье, даже хлеба то не всегда получается купить. Просто хлеба, я не говорю что свежего. Про мясо лучше вообще не заикаться.
лента/реал, тот же совецкий универмаг...
но, повторю, что это только по названию мясо....
palp
20.11.2012
Дык это понятно что там можно тухлое мясо купить, и только его. А мне бы нормального хочется....
iMarrrrta
21.11.2012
Вот ты правильно написал, что "типа мясо" :)) так и есть, стоит только попросить посмотреть бумажки на него :)
Вот что на рынке стоит покупать, это мясо, притом у годами проверенных поставщиков... я именно на рынке Советском его и покупаю у своей уже знакомой, еше и молочко парное под заказ беру, цена ниже магазинного ненатурального :) и самое прикольное, что мясо у всех, вообщем-то. неплохое, но очередь обычно стоит в одном месте :) кстати, на НГ всегда заказываешь чего и сколько надо, привозят все под заказ, звонишь на мобильный и заказываешь, вот это, я называю сервис, а не то, что в магзине или ТРЦ :) Все друг руга знают в лицо, поздравляют с праздниками, улыбаются.. можно забыть денег, дадут, потом принесешь, где такое в ТЦ найдешь?
Я за то, чтобы оставить мясо-молочку, овощи-фрукты, рыбу конечно, одним словом то, что должно быть свежайшего качества :)
natali55
21.11.2012
Вот ты правильно написал, что "типа мясо" :)) так и есть, стоит только попросить посмотреть бумажки на него :)
Вот что на рынке стоит покупать, это мясо, притом у годами проверенных поставщиков... я именно на рынке Советском его и покупаю у своей уже знакомой, еше и молочко парное под заказ беру, цена ниже магазинного ненатурального :) и самое прикольное, что мясо у всех, вообщем-то. неплохое, но очередь обычно стоит в одном месте :) кстати, на НГ всегда заказываешь чего и сколько надо, привозят все под заказ, звонишь на мобильный и заказываешь, вот это, я называю сервис, а не то, что в магзине или ТРЦ :) Все друг руга знают в лицо, поздравляют с праздниками, улыбаются.. можно забыть денег, дадут, потом принесешь, где такое в ТЦ найдешь?
Я за то, чтобы оставить мясо-молочку, овощи-фрукты, рыбу конечно, одним словом то, что должно быть свежайшего качества :) ¶


Вот именно так все сейчас на рынке ВерхнеПечерском в пятом микрорайоне в Печерах. И свое домашнее молочко, творог, сметана, яйца. Мясо всегда свежее, с документами(там ветврач тоже имеется), особенно по пятницам все свежачком уложено, глаза разбегаются. Цены на мясо как везде, но во всяком случае там чисто, можно сказать стерильно и покупать не брезгуешь.
iMarrrrta
21.11.2012
Я рада, за верхнепечерский и прочие другие рынки, но мне лично, удобно на советском, и мне хочется нормальный рынок здесь, а не ТЦ сорокинский, коих предостаточно уже не столь далеко.. Продукты я покупаю чаще, чем ассортимент шмоточный по безумным ценам :))))
DoceNNt
21.11.2012
Реал мне нравиццо, Лента не очень... В Реале нравится именно выбор конкретных продуктов, сыра, например.
Phoenix
20.11.2012
palp писал(а)
А польза то какая ?

польза есть, только не для нас. Еще устранят множество мелких конкурентов и сетевеки смогут немного приподнять цены.
16ninelll
20.11.2012
Спросила... Нужен.
POM@H
20.11.2012
вот и не знаю хорошо это или плохо
Phoenix
20.11.2012
душат малый бизнес - основу экономики всех развитых стран. Те кто занят сейчас в малом бизнесе будет вынужден идти наниматься на работу в крупные конторы, а крупным конторам тут еще 50 миллионов мигрантов едросы обещают.
kemy
21.11.2012
нигде малый бизнес так не выглядит
внешне рынки - Шанхай, беспредел и обвес
заходить на любой наш рынок кроме автозавода (где кроме картошки и сала брать нечего) и печеры (там рыба)- стремно
мытный вообще пи.ц полный и внешне и по ценам да еще и в центре города
DoceNNt
21.11.2012
Малый бизнес - это конторы, которые делают чего-то, обслуживают кондеи, устанавливают сантехнику, делают ремонт, шиномонтаж. А купи-продай - это торгаши, а не малый бизнес...
Djoy
20.11.2012
вообще то они переезжают на Народный)
да и кому нужен рынок в том виде, он весь из перекупщиков.
s47
20.11.2012
>> да и кому нужен рынок в том виде, он весь из перекупщиков.

Рынок нужен тому кто хочет купить товар дешевле и чтобы был больший выбор
Djoy
20.11.2012
там нет дешёвых товаров и условия торговли - отвратительные, сплошная антисанитария.
palp
20.11.2012
Угу, а то типа в нагорном сейчас тухлятиной не торгуют
Djoy
20.11.2012
так зачем ходить в такие магазины?
я вот в магнит ни ногой)
palp
20.11.2012
А магнит то тут причем ? ближайший на бекетова.
Если вы реально считаете что спар там или калинка какая нибудь сильно отличается от магнита, то я только посочувствовать вам смогу.
Зы. Я бы благодарен вам был, если бы вы сказали что покупаете всё всегда в "пятерочке".
Djoy
21.11.2012
у меня магазин *рядом с домом* это Метро, тарюсь там.
хоть и приходится.про калинку даже не слышала)
п.с. Магниты не только на Бекетовке.
s47
20.11.2012
>> там нет дешёвых товаров

В других местах эти товары дороже
Djoy
20.11.2012
вот построят рядом ещё пару ТЦ
и будут дешевле, ходить по грязи лично мне удовольствия не доставляет.
demosis
20.11.2012
Djoy писал(а)
будут дешевле


с чего бы?
Djoy
20.11.2012
патамушто конкуренция заставляет демпинговать
и создавать выгодные условия.
demosis
20.11.2012
что-то TРЦ все больше, а цены не падают
Djoy
20.11.2012
так они на разных концах города.
demosis
20.11.2012
Реал расположен в ~700 метрах от Ленты, Универсам Нагорный вообще влотную подходит к рынку.

Тем не менее, это никак на цены не влияет.

Скоро откроется Ашан на Мостовском шоссе прямо рядом с Лентой. Кто-то верит, что цены в Ленте/Ашане поползут вниз?
Djoy
20.11.2012
Лента держит самые низкие цены.
в Ленте нет к/т, в Кузнечихе и Печёрах тоже.
разве плохо если вместо грязного рынка будет ТЦ с большим маркетом, к/т и катком? не надо детей через весь город везти, что б мультики посмотреть и на коньках покататься.
Я бы вот не отказалась от такого рядом с домом.
Djoy писал(а)
разве плохо если вместо грязного рынка будет ТЦ с большим маркетом, к/т и катком?

Конечно, плохо. Зачем мне грязный ТЦ с нафиг не нужным к\т и катком, дикими наценками и мизерным выбором?
Djoy
21.11.2012
тестовый юзер писал(а)
с нафиг не нужным кт и катком, дикими наценками и мизерным выбором? ...

вам может и никчему, но остались ещё люди, которым хочется и фильм посмотреть и с детьми на катке покататься,
а не на ГФ штаны протирать, вы ведь в курске ,что ГФ это - не весь НН.
Djoy писал(а)
вам может и никчему, но остались ещё люди, которым хочется и фильм посмотреть и с детьми на катке покататься

Ну так и пусть валят в кинотеатр и в ФОК. Зачем рынок-то хороший закрывать теперь?

а не на ГФ штаны протирать,

Начните с себя? Или вы думаете, что посетители какой-нибудь фантастики - это весь НН?
Djoy
21.11.2012
рынок давно не отвечает своему назначению.
тащится на другой конец города с ребёнком малоудобно.
тестовый юзер писал(а)
Ну так и пусть валят в кинотеатр и в ФОК. <br> ...

а тем кому нужен рынок, пусть валят в канавино
тестовый юзер писал(а)
что посетители какой-нибудь фантастики - это весь НН?

слава всевышнему, их гораздо больше чем юзеров ннру.
многие даже не подозревают о существовании данного ресурса.
kemy
21.11.2012
ползут
продуктовые магазины активно мониторят цены друг друга
почти все акции зеркалятся друг с друга
VEVLA
20.11.2012
а торговые центры сами производят продукцию? Они не перекупщики?
Djoy
20.11.2012
рынки изначально создавались для торговли собственной продукцией и назывались - колхозными.
нет своей продукции - нет рынка. посреднические услуги должны оказывать магазины, а не лица кавказской национальности.
VEVLA
20.11.2012
а лицам славянской национальности? Им можно? Они ведь у себя дома! Или им тоже нельзя?
Djoy
20.11.2012
вы, собственно о чём? сами понимаете смысл написанного?
VEVLA
21.11.2012
Djoy писал(а)
посреднические услуги должны оказывать магазины, а не лица кавказской национальности.

А вы то поняли что сказали сами??? Или вы не русский? )))
Djoy
21.11.2012
умение читать он национальности не зависит .
магазин - посредник между покупателем и производителем/поставщиком.
рынок предполагает отсутствие посредников, покупку напрямую у производителя.
если на рынке нет производителей, то и рынок не нужен.
SneG
20.11.2012
раз строятся и заполнены арендаторами, значит потребность есть. рынок сам все отрегулирует, не надо считать себя умнее законов рынка.
s47
20.11.2012
>> рынок сам все отрегулирует,

Что вы такое говорите! Регулировать имеет право только инвестиционный совет.

>> не надо считать себя умнее законов рынка

Целый совет и глупее законов рынка?
16ninelll
20.11.2012
Умнее... Глупее... Определитесь уж... Непонятно.
s47
20.11.2012
>> Умнее... Глупее... Определитесь уж... Непонятно.

В предыдущем сообщении SneG писал: ''не надо считать себя умнее законов рынка"
То есть выразил мнение, что люди принявшие решение считают себя умнее законов рынка, а на самом деле это не так.
Я же не поверил его словам и написал вопрос (в конце фразы стоит вопросительный знак):
"Целый совет и глупее законов рынка?"
Ну разве может целый совет быть глупее законов рынка - вот выразил сомнение.
А вы как считаете
16ninelll
20.11.2012
Ну, теперь- то все понятно... :-)
nikom
21.11.2012
Дело не в глупости, а в заинтересованности инвестсовета, в том чтобы рынка не было, а центр был. И кто его ТАК заинтересовал?
Phoenix
20.11.2012
мля... до Фантастики рукой подать, не далеко на Казанском шоссе еще один ТРЦ достраивают. Лента, Метро - тоже недалеко. Нас скоро в книгу рекордов Гиннеса внесут, как город, где самое большое количество ТЦ и ТРЦ на душу населения.
LTE
20.11.2012
Прочитал всю тему и пришел к выводу: те, кто выступает против рынка, либо там ниразу не был, либо из тех, которые на ценники смотреть не привык, либо голимая проплаченная заказуха. Ни один не написал, что рынок можно цивилизованно обустроить. Снести - и все! Я там все покупаю и у местных и у чувашей и у мордвы. Мясо, рыбу, овощи, сыр, колбасу, даже грибы. И до сих пор жив. Беру только у одних и тех же проверенных продавцов. И они меня знают, никогда тухлятину не подсунут. Если рынок, никому, как утверждают некоторые, не нужен, какого хера люди прут туда как на демонстрацию? Пенсионеров там тьма. Они в тырнетах не сидят и не ведают, как Сорокин о их благе заботится. Дальше только матом...
16ninelll
20.11.2012
Есть такой рынок- Верхнепечерский.
Нет такого рынка. Есть совершенно ипп...нутый ТЦ "Верхнепечерский" с мизерным выбором и дикой наценкой.
16ninelll
21.11.2012
Когда нет аргументов, прибегают к мату. Бывает... Мою привязанность к этому РЫНКУ Вы не поколебали.)))
16ninelll писал(а)
Когда нет аргументов, прибегают к мату.

Ошибочка ваша, мат - он тоже аргумент.

Мою привязанность к этому РЫНКУ Вы не поколебали.))) ...

Да мне вообще пох. Хотите дерьмо втридорога покупать - дело ваше. Если вы полтора прилавка считаете рынком - ну, дело тоже ваше.
s47
20.11.2012
>> Ни один не написал, что рынок можно цивилизованно обустроить.

Правильно. У одних цель снести рынок, построить торговый центр и иметь с этого прибыль, а другие рады им услужить, даже в такой мелочи как высказывания на форуме. А что кто то будет таскаться черт знает куда на свои 39 талонов и платить дороже им похуй
WfBlack
26.11.2012
Как это никто не написал? Вроде у меня такая же идея...
Как житель Советского района не согласна с закрытием рынка. В районе Советской площади монополия у Нагорного, это очень дорогой магазин. Овощи-фрукты, мясо, сыры, колбасы и молочные продукты покупались на рынке. Было бы правильно построить крытый рынок, наподобие того, что на пл.Комсомольской, с т.з. санитарии, а строительство очередного торгово-развлекательного центра, бред полный. На пл.Советской нет крупных магазинов, наподобие Спара. В Нагорном будут большие очереди, что вряд ли приведет к снижению цен, в нашей рыночной экономике соотношение спроса и предложения совершенно по-другому работает.
kontr
20.11.2012
Так вот в ТРЦ вам и будет конкурент Нагорному. А на Комсе лавка тоже частная и ваши хорошо бы-плохо бы застройщиков не интересуют. У них категории прибыли во главе угла.
vladmir
21.11.2012
kontr писал(а)
в ТРЦ вам и будет конкурент Нагорному
===
Откуда вы знаете?
kontr
21.11.2012
Это логика, друг. Назови хоть один ТРЦ без продуктового супермаркета на первом этаже?
DoceNNt
20.11.2012
Откроют Ашан и Нагорный накроется медным тазом... Но жалко будет. Хоть и дорогой, но выбор там хороший всегда. Да и не такой он и дорогой, кстати. По сравнению с маленькими Спарами у дома, в Нагорном дешевле все. Чуть дороже, чем в Магните, да. но выбор зато какой. А самый дорогой магазин - сеть Спар, это вообще пинцет, а не цены...
antar
21.11.2012
Атак скоро откроют в Звезде, ходите туда
Чего то я сомневаюсь, что там откроют что-то скоро, работы недавно начались. А что такое Атак?
antar
21.11.2012
До НГ откроют, сказали. Атак это миниашан, по крайней мере сеть ихняя.

www.ataksupermarket.ru/about.html
"Предложено переместиться на Заречный рынок"
А тем, кто живет рядом и регулярно на Советской закупается, тоже прикажут ехать на Заречку?
надо бы предложить администрации переместиться куда нибудь подальше от жителей города, от греха подальше
DoceNNt
20.11.2012
А администрацию Советского района переселить в этот самый пристрой, который за зданием основной администрации уже сколько лет гниёт )))
DoceNNt
20.11.2012
Я за перенос рынка, но не на Заречку, а на территорию радиорынка, там гаражи все снести нахрен и открыть нормальный цивильный рынок. А на месте, где сейчас рынок, построить ТРЦ с парковкой, кино и спорт-залами. И тогда все будут довольны.
Правда, непонятно, куда при этом девать уродское здание Воблытелекома и полуразрушенное здание за администрацией. Они явно портят внешний вид центра Советского района. И как Нагорный будет конкурировать с новым ТРЦ, они ведь сейчас тоже спешно отстраиваются и заполняют новые площади какими-то магазинчиками с безумно высокими ценами. Непонятно, кто там чего покупает вообще.
marinad
20.11.2012
рынок находится в шаговой доступности, поэтому должен оставаться где он есть. Все местные жители со скромным достатком и те, кто любит свежие продукты, там закупаются.
А в ТРЦ посетители на машинах ездят, им парковки нужны. Поэтому развлекаловку надо строить в другом месте.
Вообще - это абсурд, что в крупном спальном районе не будет рынка. Воры крадут у людей все: работу, качественные продукты, время, и жизнь в итоге...
natali55
20.11.2012
рынок находится в шаговой доступности, поэтому должен оставаться где он есть. ""


Согласна полностью, но у нас все решают без нас и учета нашего мнения. Да к тому же владельцам ТЦ не нужны конкуренты в виде рынков, куда народ тянется.
DoceNNt
21.11.2012
Про скромный достаток шутка принята. На рынке все овощи и фрукты давно дороже, чем в магазине.
Chemic
21.11.2012
Да рынок как раз в углу находится и никому не мешает.
DoceNNt
21.11.2012
Не мешает? Да тут по выходным такой пробарь и столпотворение, что вообще писец...
Chemic
21.11.2012
Это в очередной раз говорит о том, что рынок пользуется спросом у населения.
DoceNNt
22.11.2012
Да я ж не спорю. Песня такая есть у Шнура "Любит наш народ..." )))) Не слышали?
kontr
20.11.2012
Средной рынок, кстати, зачах сам. Теперь полупустое непойми что. Где раньше стройные ряды продуктов были теперь дешевые трусы продают. Или печенье в магазинах же купленное. Вруктовый отдел усох в 4 раза, рыбный в 2, сырно-молочный совсем закрылся. В мясной не заходил давно. Так от всего рыночного эксклюзива и осталось 4 тетки с квашеной капустой, да ягоды в сезон. И все это за какие-то 4-5 лет произошло. Зато в копейке напротив вечные очереди. Ну и Вера цветет и пахнет, которая спар теперь.
marinad
20.11.2012
пиз..шь и провокация. Очередная "подготовка общественного мнения"?
Покупаем там вкуснейший недорогой творог и молоко. Просто они улетают в момент, до обеда. Сырно-колбасный ряд есть. Кстати, маасдам там за 280 руб продают, в магазине дороже существенно.
Мясо гуляш говядину можно за 250 руб купить, свинину тоже. Телятина есть, баранина. Кстати, наш кот - лучший тестер. Говядину из магазина не ест, а с рынка - с удовольствием.
Овощей много, можно выбрать недорого, зелень, сухофрукты недорогие.
А уж весной-осенью рассады всякой! Оби с его импортными одноразовыми цветами отдыхает.
Опять же - носки самовязаные теплые, от 100 руб за пару...
Но голос порабощенного населения не слышен. Толстосумы при власти торжествуют, проглотив очередной кусок города вместе с его жителями, и подсчитывая денежки на своих счетах. Упыри.
kontr
21.11.2012
Тебе фотки что ли нужны? Только тогда с тебя бутылка курвуазье - согласен? Я не говорил, что там ничего не осталось - там все скукожилось до одного полузаполненного ангерчика. Так что две тетки с творогом и одна с капустой - это уде не рынок. Так как насчет фоток и коньяка?
marinad
21.11.2012
Я верю своим глазам, а не фоткам, сделанным неизвестно в какое время.
Там не один "ангарчик", а несколько специализированных зданий или помещений. Мясной, овощно-рыбный, куриный, творожно-сырно-колбасный. Плюс на улице киоски и ряды, торгуют хлебом, молочкой, овощами, сухофруктами, зеленью, соленьями. А в сезон - в открытых рядах не протолкнешься, столько всего привозят.
Квашеной капустой в прошлом году торговали на 3-5 местах (может больше, точно не помню).
Творогом торгуют одна-две тетки и пара мужиков. но это неважно, т.к. я беру у одного, стабильно вкусный.
Тряпковых киосков прибавилось, это да. Наверное дешевые вещи пользуются спросом :)
Ну "копейка" напротив рынка конечно оттянула часть покупателей на себя, это глупо отрицать. Кто за хлебом, печеньем, конфетами ходил на рынок - теперь, возможно, ходит в магазин. Ну и часть вещевого рынка перебралась на второй этаж над магазином.
Но рынок и магазин - это разные множества, разные товары, разное качество и разная ответственность продавца. глупо пропагандировать, что сетевые магазины должны заменить рынки.
kontr
21.11.2012
Не надо мне рассказывать я его с конца 80-х помню. Спорить с вами бестолку. Я вижу, что вижу. Спорить вы отказываетесь. Что-то, наверное, пугает.
marinad
21.11.2012
зачем спорить? Торговцы говорят, что на рынке стало меньше продавцов и покупателей, чем раньше, когда рядом еще не было магазина "копейка". Но ваше утверждение "там все скукожилось до одного полузаполненного ангерчика", (подразумевающее, что рынок можно убирать, никому он не нужен) - это утверждение не соответствует действительности. Я описываю конкретные факты, перечисляю отдельно стоящие и смежные павильоны, киоски и ряды (это уже НЕ ОДИН "ангерчик"), говорю про невысокие цены (в цифрах) и качество товаров на рынке (закупаемся там несколько раз в неделю, кот - лучший тестер).
Хотя и в Магнит у дворца Спорта тоже заходим, там печенье овсяное хорошее - "изюминка". А на оптовой базе на Нартова рыба самая дешевая, и кофе. И сахарный песок, если мешком брать. О чем спорить? Рынок нужен и востребован. Также как и оптовая база, и ХОРОШИЙ сетевой магазин (где нет просроченных товаров с плесенью и стухшей заморозки). А про бутылку - Бог подаст.
kontr
21.11.2012
Сильно меньше. А на эту бутылку Бог не подаст.
Ненавижу рынки - была бы возможность позакрывал бы эти гадюшники. Вся статья - убогий пЕар
R-D
20.11.2012
Сделали бы не ТРЦ с бутиками, а ярмарку павильонного типа как в Пензе к примеру:
www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=5vuhIAekcmI
www.redhill.su/media/uploads...m14qc4_large.jp

народу в массе попроще и подешевле надо
antar
21.11.2012
нахнах, там тц отличный рядом такой же!
R-D
21.11.2012
а как же подумать о детях, внуках, друзьях и родственниках Сорокина?
А где там ТЦ будут строить, там же Нагорный есть? Он и так вширь растет, надстроили этажей а там пустота, покупателей нема.
Жалко, мы там фрукты покупали, картошку, иногда мясо.
Оставьте рынок в покое. С одной стороны "Нагорный", с другой "Отличный". И на хрена там еще один центр торговый ?
Интересно, а если это действительно правда?
Согласно базам данных, общество с ограниченной ответственностью «НФСО» зарегистрировано в Нижнем Новгороде по улице Максима Горького,117 3 июля 2009 года – получается, за 3 дня до вышеназванного решения инвестиционного совета. В числе учредителей ООО значатся супруга главы города Олега Сорокина Элада Нагорная, господа Павел и Максим Акатовы, а также Олег Головко,
то это и есть коррупция?
slavirina
20.11.2012
это правда
и это коррупция
R-D
21.11.2012
фирмешка создана конкретно под этот проект.

Элада - чтоб долю контролировать, Головко - исп. директор ГК Столица Нижний, Павел Акатов- Директор по строительству ГК Столица Нижний, Максим Акатов - заместитель гендиректора по эксплуатации "Столица Нижний" и депутат ЗАКСНО.

Кстати тот же Максим еще и в ООО "Вепрь", ООО "Столица Нижний", ООО "Стройком", ООО "РиМ", ООО "Столица Нижний РИЭЛТИ", ООО "Стройимпульс" и ООО "АДС-Инвест" получал доход за 2011 год в размере 41 млн. р.
antar
21.11.2012
Что Сорокинский ТЦ там будет? Так это ж даже писали.
Все жители НН давно уже в рабстве у Сорокина
Chemic
20.11.2012
А зачем эти ТРЦ. Достали уже. Лучше бы производства строили.
В Печерах тоже рынок снесли. Построили какую-то дуру. Непонятно, когда откроют и что там будет. Да и зачем, когда рядом Фантастика и Мега.
natali55
20.11.2012
В Печерах тоже рынок снесли. Построили какую-то дуру. Непонятно, когда откроют и что там будет. Да и зачем, когда рядом Фантастика и Мега. ¶


Про какую дуру Вы говорите на какой улице, наверное про строящийся торговый центр Индиго, кстати там внизу продуктами полностью занимает Севен(как в Этажах). А насчет рынка Печерского,, выше писала в пятом микрорайоне в Печерах европейский рынок с хорошими продуктами, большого ассортимента и нормальными ценами( дешевле чем в спарах), функционирует уже 2 года.
natali55 писал(а)
нормальными ценами( дешевле чем в спарах)

пипец фантазеры :))
Да в спаре даже без карты дешевле, чем в этом ипанутом "рынке".
Bone
21.11.2012
да уж и где там народ большой выбор находит?
Такое впечатление, что это либо проплаченый бот, либо зомби.
natali55
21.11.2012
пипец фантазеры :))
Да в спаре даже без карты дешевле, чем в этом ипанутом "рынке".

Я ведь не сказала, что все дешевле!
Вот маленький пример, чтобы не быть голословной:
беру там всегда молочку городец, молоко 38р, - в спаре - 40р40к, ряженка стакан 21, в спаре - 23, некоторое масло дешевле, некоторые сыры элитные даже дешевле, колбаса заметно дешевле! Так что не надо оскорблять голословно!
Точно фантазеры. Молоко в спаре от 32-34 рублей.Про "элитные сыры" - поржал. Вы хоть знаете, что такое "элитный сыр"?
natali55
22.11.2012
Вы хоть знаете, что такое "элитный сыр"? ¶

Не надо думать о людях также как о себе. Я Вам могу так же точно сказать и что!? Мне тут какая выгода выдумывать, каждый выбирает для себя торговые точки сам! Примеры привела по конкретному производителю а не по самому дешевому молоку!
Chemic
21.11.2012
Ой, вот хотя бы узнал, как оно называться будет. И как у народа фантазии на такие извратные названия хватает?..

Незнай как там насчет Севена и цен тут, но в Нижегородском универсаме они сильно завышены. Так что чую, что как в Ленту ездил, так и буду ибо там цены все равно ниже и ассортимент хороший. Единственный плюс будет, если в кино цены нормальные будут, чтоб не едить. Хотя в этих ТРЦ (фантастика, Шоколад, 7 небо) они всегда выше чем в простых кинотеатрах.

А по поводу Европы. Там до сих пор принято, что в выходные на центральной площади города устраивается рынок. Именно рынок под открытым небом. И все отлично). А такие вот сараи типа Меги как раз на окраинах ставят.
kemy
21.11.2012
не сравнивайте ярмарку в Европе и тот срач который из себя представляют наши рынки
рынок в Европе это шоу и идеальная чистота вокруг
а не как у нас на горького устраивали - что оттуда потом камазы мусора вывозили после 5 часов торговли
Chemic
21.11.2012
Да не надо сказок рассказывать. Плавали-знаем. Тот же самый срач, только потом все это убирается. И все. Как и в Москве, кстати. В Беляево в выходные тоже палатки и базар, на неделе все уезжает.
А в Европе срач то тот еще. По крайней мере в Испании. Лично и свалки видел, и бомжей и прочее. Так что не надо про чистоту там. В Германии вроде почище, но там мало был.
kemy
21.11.2012
при чем здесь бомжи - да - в мадриде на гран виа сидели перед 4* отеле
и то как у нас выглядит рынок?
я не про туристические типа бокери в барсе или мигеля в мадриде - это тур шоу
мы были в фигерасе - там была ярмарка регулярная, так вот идеальная чистота
в Севилье так же
slavirina
22.11.2012
вы сначала бычки из авто и на остановках прекратите бросать, а потом рассуждайте, как у их там в Севилье
kemy
22.11.2012
это вот сейчас что за бред вы пронесли?
я не курю для начала
и моей личной культуры хватает, что во первых не нести подобный бред в отношении не знакомых мне людей, во вторых не бросать любой мусор никуда кроме урн или контейнеров в любой стране
Mestnyj
20.11.2012
По этому поводу очень многое мог бы рассказать гр-н Булавинов. Но отмалчивается чей то.
vic49
20.11.2012
Много лет хожу на этот рынок. Удобно расположен. Уже давно знаю, к кому подойти за той или другой покупкой. Общаюсь с продавцами. Все всегда спокойно. Лучший рынок среди остальных. Конечно, неплохо бы обустроить получше. А на "Герце" один павильон. Пока много не занятых точек. Но очень небольшой. И когда еще построят другой корпус - не известно. Очень приличные и не дорогие кроссовки уже два раза покупал в одном и том же месте. А в обуви возле хозяйственного - купил одни кроссовки гораздо дороже, а они красятся внутри. Осенние ботинки промокают насквозь. Выкинул и обхожу этот магазин стороной. Вещевой рынок полностью пропадет. Да и продуктовый не сможет полностью переехать к "Герцу". Просто гаденышам выгоднее продать это место, как и заброшенный сад в Кузнечихе, который не выгодно было просто облагородить. Теперь все сносят, забивают сваи, идет стройка.
Mestnyj
20.11.2012
Да я сам езжу туда с самого его создания. И многих продавцов знаю лично. По мне самый лучший рынок.
Проголосуйте пожалуйста за девочку Соню Внукову на сайте насяня нижний Новгород, там конкурс стань лицом насяни 2013. нужно нажать на звездочки
Mestnyj
20.11.2012
Девочка,я здесь не поэтому поводу.
извините
antar
21.11.2012
А что рассказывать то? Очередной Сорокинский ТЦ... он уж давно не раз сам об этом даже говорил
Shedon
20.11.2012
Интересно, что думают по этому поводу жители Бекетовки, Верхних Печер и Кузнечихи, которым, если следовать логике властей, за квашеной капустой, морковью, картофелем и прочими овощами, выращенными нижегородскими фермерами, следует «перемещаться» на проспект Ленина, если они не желают отовариваться безвкусной едой в сетевых супермаркетах

Как житель В. Печер, думаю, что пусть этот свинарник едет в заречку, где ему и место
Новость с "бородой". Об этом было известно еще 2 года назад. Нас ждет новая Касторама
slavirina
20.11.2012
ну да ну да... и то, что компания, которой отдали землю, зарегистрирована за 3 дня до решения инвестсовета, - тоже никакая не новость: все и так знают, как делается подобный бизнес в этом государстве в целом и Нижнем Новгороде в частности
Мы с Вами взрослые люди, прекрасно понимаем, что неважно когда зарегистрированы "Рога и Копыта", что без разницы, что в активах у нее, в лучшем случае, ручка, стол, стул и компьютер зиц - председателя. Важно, кто стоит за этой конторой.
Там такой лакомый кусок - центр района, а какой кусок еще за самим рынком неосвоенный....
Вот нафига нам здесь еще одна строительная ярмарка! Правда был еще обещан каток (на подобии Меговского) и кинотеатр.
Alekx-lev
21.11.2012
Точно. Новость эта старая и инфа была в прессе. +++
@lik
21.11.2012
А точно Касторама будет? Я тоже раньше слышал что Касторама, но надеюсь, что передумали. А если все же Касторама, то совсем плохо. ИМХО, самое бесполезное что в этом месте можно было придумать. Если бы крупный продуктовый супермаркет, кинотеатр, то еще неплохо было бы.
antar
21.11.2012
Все будет: и касторама, и окей, и hoff и кинотеатр! да еще и коробка самого ТЦ симпатичная будет, судя по проекту...
@lik
21.11.2012
А где проект можно посмотреть?
antar
21.11.2012
У меня нет такой возможности...
Pasadena
21.11.2012
вот ссыль, древняя правда, не знаю, насколько актуален проект)

home.nnov.org/my-home/3415611.html
@lik
21.11.2012
Спасибо! Не понял только на эскизе, что за небоскреб на месте адм. Советского р-на. Ее что снесут?
antar
21.11.2012
Нет, это старый эскиз был...
@lik
21.11.2012
Так вроде дата публикации - сентябрь прошлого года. Или опять уже все переиграли? Сколько же денег только на проектирование тратится...
Pasadena
21.11.2012
но смысл то тот же, по крайней мере в отношении собственно тц и срк.

хоть приблизительно себе сие представить....

я живу в доме напротив нагорного, прочувствую всю прелесть этой гранд операсьон на собственных шкуре и легких)
@lik
21.11.2012
Да уж, держитесь! Там вроде как овраг засыпать планируется, судя по картинке. Пусть строители поправят, но вроде как строить в таком месте только года через 3 можно после засыпки.
@lik писал(а)
Да уж, держитесь! Там вроде как овраг засыпать планируется, судя по картинке.

Не засыпается. Овраг заполняется двух уровневой подземной парковкой.
@lik писал(а)
Не понял только на эскизе, что за небоскреб на месте адм. Советского р-на. Ее что снесут? ...

Не на месте администрации ,а в углу между администрацией и АТС.
По проекту планировки там зарезервированно место под гостиницу.
grafnn
20.11.2012
гондоны. только по телеку вещают, как поддерживают малый бизнес, а сами жмут его повсюду, все укрупняют. Потом сетуют, что народ наш в предпринимательском плане не активный. Сидели бы за стенами, прибыль от трубы считали, а электорату жить не мешали. Люди себя работой обеспечивают, другим пользу приносят, нет же - надо закрыть! я, например, не представляю себе нормальное мясо или фрукты овощи в тц, хоть и покупаю там всякие стандартизованные товары вроде круп, порошка, мыла и тд. На рынке не нравится товар - кдругому идешь, к третьему, пообщаться можно, привыкнешь к местам - продавцы товар получше выбирать будут, говна не подсунут. Жизнь чувствуется! А что в крупных тц? Обезличенная серая масса прется после работы набирать хавчик у безликих кассиров и продавцов. Нет выбора, нет индивидуальности
Это "забота" о народе. Все для благо народа.
f2
21.11.2012
если брать непродовольственные товары, то уже давно перешел на покупки в интернете за пределами россии.
а торговый центр с шмотками - тот же рынок, те же китайские товары, только с накруткой 370%, якобы всё брендовое и оригинальное.
Chemic
21.11.2012
У нас все шмотье в "бутиках" имеет качество еще хуже чем на рынке. Просто потому, что там торгуют тем, что привезут, а на рынке продавец сам сначала качество оценит и подмуает, сможет ли он это продать. Потому совсем дрянь не повезет. И пусть это будет какой-нить abibas, но по качеству он не хуже китайского же adidas))
В Европейских ТЦ, кстати, в магазинах с теми же названиями качество товара гораздо выше.
аааа, у меня джинсы из фантастики разлагаются (((
f2
21.11.2012
меня больше всего улыбают развалы шмотья в ашане,Ю джинсы по 150р
Chemic
21.11.2012
Не нравится? Поднимитесь куда-нить в Остин или соседний бутик и купите такие же, но с другой наклейкой за 1500 на распродаже)
Кстати, на рынке этом приличные джинсы брал. Те, которым сносу по 10 лет нет)
f2
21.11.2012
мне не нравится, и я покупаю все через интернет, за пределами россии,
я об этом выше писал, поэтому не надо откровенно тупить
очень хорошо
vic49
21.11.2012
Смотрел вчера новости и Послесловие. И не услышал главного. Прежде чем выгонять 1000 людей на улицу (с Новым Годом, наши любимые) перед закрытием нужно было подготовить место для переезда на Народном рынке вблизи Герца. Потом - после переезда в закрытые помещения арендная плата заставит повысить цены.
Как говорил А.М. Горький - Что человек на Руси не делает, все равно его жалко!
16ninelll
21.11.2012
Да было такое уже не раз: Черный пруд, два рынка на Мещере... Все упокоилось, все нашли свои ниши.
"Что человек на Руси не делает, все равно его жалко!"..
времена поменялись. торгашей-перекупов не жалко.
пенсионерам, якобы за которых славина глотку рвет, такое количество говенной одежды не нужно. там же уродство сшитое рабами в ближайших подвалах, на половине площадей.

да и мясо пенсионеры каждый день не лопают. ненужна эта помойка и рассадник криминала
R-D
21.11.2012
с вами согласно лишь 11,6% -604 чел. нижегородцев www.volga-tv.ru/plugin/voting/
умнеют нижегородцы. вышли из знаменитых 95%
Alekx-lev
21.11.2012
То, что на этом месте будет большой Сорокинский ЦРТ было известно еще 1,5 года назад. Инфа была в прессе.

Что сейчас то мусолите?
antar
21.11.2012
Тож не понитмаю, что вдруг вспомнили? Или думали что Сорокин и не построит?

Окей и Hoff с Касторамой там в принципе не помешают. Да и сам экстерьер проекта мне очень понравился.

Жаль конечно рынок, но что поделать, тут принимают решения не мы, а народные избранники. Они ж о народе думают, им виднее :((((((
торговым сетям выгоднее товар продавать, посему рынки для них как бельмо в одном месте.

им предложили место в районе радиорынка, там ничего не подготовлено и даже парковки нет. Многие прекращают свою деятельность, где кто будет совсем не понятно!

а магазинам очень прибыльно продавать непонятную продукцию хуй пойми какой страны, вместо отечественных продуктов. Мясо в магазине вообще не пахнет, про фрукты запарафинированные вообще молчать можно....морковку видели? сантиметров 20 в диаметре??? это ж пипец как надо было ее накачать то.........
ale-nn
21.11.2012
кроме того до рр вообще просто так недойдешь.
alfars
21.11.2012
Достали уже с попытками избавится от рынка на Советской. И что уж продавцов переводят на Заречку, а не в Москву?
Промтоварный рынок меня там не интересует, но вот овощи и фрукты предпочитаю покупать на рынке. Где например, как не на рынке, можно еще купить клюкву или бруснику? Ледышки непонятного качества не предлагать. Где купить нормальную картошку и морковь?
Я ПРОТИВ ЗАКРЫТИЯ РЫНКА! Хотя и бываю там редко.
vladmir
21.11.2012
Советской площади ... предложено переместиться на Заречный рынок
===
Едросы местные, шанцевские-сорокинокондрашовские, откровенно сбрендили или цинично издеваются и глумятся над нижегородцами.

Вменяемому человеку разве придёт в голову предложить на замену рынок в совершенно другом районе, за рекой, прикинул, по дороге расстояние около 11 километров.

Это всё равно, что в другом городе.
они вам скажут так: скажите спасибо, что за 11 км, а не за 111. Еще и виноватыми окажемся в чем-нить
vladmir
21.11.2012
Классическое определение для репрессивных, неадекватных высылок: "за сто первый километр".
antar
21.11.2012
DoceNNt
21.11.2012
Вася, как всегда, крут. Но рынок на Советской надо все же убирать... Построить ТРЦ, а овраг рядом облагородить и сделать там зону отдыха. Речку срачку вычистить... Эх, жаль, что никто этого не сделает никогда (((

PS. Кстати, по выходным этот самый проклятый народ ломится повсюду через улицу Богородского взад-вперед вечно, создавая нехилую пробку )))
jsn
21.11.2012
Жил рядом - ходил туда, поскольку советский универсам - гадость.
Переехал - хожу в ленту и реал. Разница есть, и не в пользу рынка.
Что касается промтоваров, то гадюшник там еще тот. Однако перекупы привозят более-менее ходовой турецко-китайский ширпотреб, что для 80% бедного населения вполне приемлемо.
Понятно, что эту клоаку надо закрывать, однако реальной альтернативы там рядом нет. Чего там собираются строить, я не знаю, но думаю, что универсам будет против. :)
Exelica
22.11.2012
Согласна. 15 лет живу напротив рынка и хорошего оттуда мало видела. Вонь, грязь и кавказцы наглые. Очень рада, что его закроют.
От рынков у нас одно название часто осталось.
Сплошные перекупы непонятно откуда. Кто туда сунется своей продукцией с хозяйства поторговать, его хорошо если не побьют...
Тряпки часто стоят дороже, чем то же в магазине, зато сервис какой, примерка за углом.... Обуви там сроду не было, один кетай одноразовый.
Захожу конечно иногда, и даже что-то покупаю, но всё реже и реже... на Канавинский рынок вот даже зайти уже ноги не повернут. Если этот гадюшник там ещё не снесли.
opo$um
22.11.2012
Шрек иногда пример идиотизма массам подает. Рынок является одним из важных элементов ценообразования в регионе на многие группы товаров и местом для затаваривания определенных групп населения. Лучше бы Шрека переместили куда-нибудь. Например на платформу Горький-Сортировочный.

Вот, например, комары гады. Их бы поубивать всех. Но многие образованные люди вроде нашего Шрека видимо просто не представляют что будет с природой, если разом летом истребить всех комаров. С рынками тоже самое. Рынок он не один, он есть звено в цепочке. Убрав это звено, можно получить сложную реакцию.
Кстати, а когда мы Шрека и Сороку переизбирать будем ?
Надо будет припомнить им заботу о Народе
16ninelll
22.11.2012
А Вы их выбирали? Вы депутат?
16ninelll писал(а)
А Вы их выбирали? Вы депутат? ...

Ну, что вы. Бог миловал . Просто мне за державу обидно.
I-F
22.11.2012
16ninelll писал(а)
Вы депутат? ...

а это уже не обязательно, "прямые выборы" как бы вернули. Понятно, что проходить они будут все равно криво, но голосовать дозволяется не только депутатам.
Срок полномочий Шанцева истекает 8 августа 2015 года. Если раньше не проштрафится вроде Сердюкова ))
16ninelll
22.11.2012
Об чем и речь... К выборам сегодня избиратели отношения не имеют. А те, которые имели, ну а дальше все понятно( пример Дзержинска).
I-F
22.11.2012
16ninelll писал(а)
К выборам сегодня избиратели отношения не имеют

не имеют отношения (и рычагов против) к действующим сегодня лицам. А действуют они, хочется надеяться, все-таки временно. И вот когда это время истечет, надо будет "вспомнить всё", как совершенно правильно предлагает Фон Бафута. И с учетом этого всего ставить галку в бюллетене.
йоксель моксель, а я думал осенью 13 года избавимся от ентого варяга. Сколько же еще для народа понаворотить успеет.
Идеотизм.

Скоро мелким аграрникам только самим придется жрать что вырастят.

Как меня достал этот мегаполис(((((((((((((((((((((
ipbatman
22.11.2012
Да там продавали те же самые перекупы...
slavirina писал(а)
предложено переместиться на Заречный рынок. ...

Это ложь. Никто ничего никому не предлагал. 31 декабря уматывайте с Советского Рынка, вот и все.
создай пожалуйста эту проблему на демократоре? поддержим...не получится, так хоть напряжем птичку

www.nn.ru/info/news/za_zakry...ga_sorokina.htm
Не понимаю где тему создать надо.
Dok-99
23.11.2012
Да и хуй с ним.
vic49
24.11.2012
Лучше подарка к НГ и не придумаешь. Раздать всем предупреждения, а в 16 часов отключить электроэнергию. Ну, молодцы! Вместо того, чтобы за это время достроить новые павильоны на РР. На конечной в Щербинках 2-3 года назад снесли минимаркеты -- планировали построить фонтан. Все это время стоит забор и ничего не делается. Так и здесь, обнесут все забором и тишина. А на верхних этажах универсама "Нагорный" пустые места, народа очень мало, все дорого. Слов нет, наглость не передаваемая.
FreeCat
25.11.2012
vic49 писал(а)
Так и здесь, обнесут все забором и тишина.

Угу .. забр уже почти полтора года стоит, тока проходу мешает ... к тем же автобусам чтобы пройти приходится идти по единственному месту - по разбитой мостовой((.
бедный народ Нижнего Новгорода,не хватает ему магазинов,как быть...
Даешь на каждую улицу по ТРЦ!!!
slavirina
24.11.2012
ни фига! на одну улицу Родионова приходится сегодня три торговых центра: Ганза, Фантастика, Лента
и еще через километр от Ленты будет к новому году Индиго - более 65 000 кв.м площадей
antar
25.11.2012
Вы еще про Печерский на разваленном хлебокомбинате забыли (там тоже будет и продуктовый гипермаркет и все) и еще про Лагуну (в котором евроспар, он напротив Индиго расположен)
slavirina
25.11.2012
я не забыла ))
просто фрмально это уже не улица Родионова )))
Вот только ул Родионова расширить не догадываются или религия не позволяет.
РБК 26.11.2012, Москва 17:55:39 Число ярмарок выходного дня в Москве в 2013г. вырастет со 148 до 155. Об этом сообщает пресс-служба Департамента торговли и услуг столицы.

Перечень площадок для проведения ярмарок выходного дня в следующем году утвердила межведомственная комиссия по вопросам потребительского рынка при правительстве города.

В настоящее время на 148 площадках создано свыше 7 тыс. торговых мест. В работе ярмарок еженедельно принимают участие свыше 5,5 тыс. предпринимателей из 48 регионов РФ, в том числе около 3 тыс. товаропроизводителей.

www.rbc.ru/rbcfreenews/20121126175539.shtml
slavirina
26.11.2012
н-да, показательно
С будущего года закрывается рынок "Советский" — предпринимателям не продляют договора аренды и рекомендуют поискать другие места для торговли. Беспокоятся о судьбе своей площадки и предприниматели "Заречного" рынка. Выльется ли это в протестные выступления со стороны торговцев — неизвестно. Между тем эксперты отмечают, что цивилизованные рынки городу-миллионнику необходимы.

С 1 января 2013 года жизнь городских рынков кардинально изменится. Это связано со вступлением в силу новых требований к объектам розничных рынков, предусмотренных Федераль- ным законом № 271-ФЗ от 30.12.2006 "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации". Управляющие рын- ками компании вправе будут исполь- зовать исключительно капитальные здания, строения и сооружения. Исключение — сельскохозяйственные ярмарки. Для сельскохозяйственных рынков данные требования будут применяться с 1 января 2015 года.

Правда, с нового года количество рынков станет все же меньше — "Советский" рынок закрывается. Как сообщил "Бирже" и.о. директора департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства администрации Нижнего Новгорода Вадим Крайнов, управляющей компанией ООО "Трейд-Торг" направлено в администрацию города письмо о прекращении с 1 января 2013 года деятельности розничного рынка на ул. Богородского, 1а. По информации департамента, в настоящее время с предпринимателями ведется работа по перемещению их на территорию рынка "Заречный", которой находится в собственности этой же управляющей компании.

Предприниматели, торгующие на "Советском" рынке, говорят, что их уведомили о закрытии рынка с первого дня нового года. После им дается десять дней на то, чтобы вывезти оборудование. Причем, как отмечают в частной беседе некоторые предприниматели, никакой речи о продлении договоров или предоставлении новых торговых мест не было — пока ситуацию можно описать словами "идите куда хотите".

В предпринимательской среде и интернете уже обсуждается информация о закрытии с нового года и рынка "Заречный". До появления официальных бумаг никто из собеседников "Биржи" комментировать эти слухи не стал. Но в частной беседе предприниматели говорят об этом как о уже свершившемся факте. "Угадайте с трех раз, кому передают землю под "Заречным" рынком? — поделился с "Биржей" один из экспертов на правах анонимности. — По-моему, это ни для кого не секрет. Инвестор шел к этому очень долго. Действительно, все работы уже проведены. Думаю, закроют "Заречный" быстро. Войдем в 2013 год, и все будет передано. Все, что связано со строительством торговых центров на территории Нижнего Новгорода, завязано практически на одну компанию".

По официальной информации городской администрации, УК "Трейд-Торг" планирует продолжить работу розничного рынка "Заречный" "в существующих реконструируемых капитальных зданиях и в формате сезонных ярмарок на территориях, прилегающих к капитальным зданиям". То есть речь идет не о закрытии рынка как такового, а скорее о смене формата. Хотя не исключено, что земельный участок по проспекту Ленина будет использован инвестором под другой проект. Кстати, закрыть "Советский" рынок обещали еще в 2011 году. Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов на одной из оперативок, посвященной программе преобразования городских рынков, заявил, что на месте рынка на улице Богородского будет построен многофункциональный торговый центр. Но под рынком протекает подземная река, что усложняет планы по строительству. Так или иначе, дальнейшая судьба земельного участка под "Советским" рынком вскоре решится. Отметим, что в администрации и "Советского" рынка, и рынка "Заречный" от комментариев отказались, сославшись на отсутствие руководителей, которые находятся в отпусках. "Администрацией города проводится постоянная работа по мониторингу ситуации, связанной с реконструкцией существующих розничных рынков и переводом их в другие объекты. Проведен ряд расширенных совещаний, на которых были рассмотрены проекты реконструкции действующих объектов с графиками их реализации, а также варианты размещения предпринимателей на период проведения данных работ", — прокомментировал ситуацию Вадим Крайнов.

Переезд — дело хлопотное, но приемлемое. Сложнее с ценой за место. Так, в реконструированном (или построенном) помещении аренда может быть выше, ведь собственнику придется как-то окупать затраты. Не исключено, что начало 2013 года ознаменуется новой серией конфликтов между собственниками и арендаторами обновленных рынков. Стоить вспомнить тот же пример "Советского" рынка: в 2004 предприниматели провели ряд митингов и пикетов после поднятия платы за место почти в два раза. Однако эксперты уверены, что нижегородцы без рынков вряд ли останутся, так как в целом "рыночному формату" торговли ничто не угрожает.

"Малые форматы в торговле должны присутствовать, этого требует закон, — говорит исполнительный директор НРО "Опоры России" Ирина Войнова. — Если в городе будут только торговые центры, что мы предложим менее обеспеченной части населения? Мы не должны забывать об интересах пенсионеров и многодетных семей. ТЦ накладывают на арендаторов дополнительную плату. Соответственно торговая наценка возрастет".

По словам Ирины Войновой, кризис торговых центров неизбежен — они открываются с завидной частотой, и покупателей скоро на всех не хватит, тем более что ассортимент товаров схожий. "И скоро мы придем к ситуации, что при открытии нового ТЦ потенциально закрывается один из существующих", — прогнозирует эксперт.

Аналитики IDEM — консультанты по торговой недвижимости отмечают, что рыночный формат торговли существует в весьма значительных масштабах даже в развитых странах (Англия, США, Франция и др.).

Для этого есть веская причина: в классификации розничной торговли существует такая категория, как торговля "по цене", которая подразумевает низкие цены и минимум услуг и удобств. В ряду всех известных форматов розничной торговли рыночная до сих пор занимала одно из последних мест (она уступает лишь категории "по месту жительства" — один на один по заказам, непосредственно на дому или в "шоу-румах" из частных квартир). Однако в последнее время подход меняется. Дело в том, что формат рынка — это торговая площадка, открытая или закрытая, где частные мелкие розничные торговцы берут в аренду торговые места, а там выставляют на продажу мелкие или даже штучные партии продовольственного или непродовольственного товара.

При этом на рынках имеет место "ручная" торговля, которая практически навсегда ушла из супермаркетов и гипермаркетов, и никогда туда уже не вернется. Таким образом, происходит удивительная вещь: крайний формат розничной торговли "по цене" начинает совмещать методы, характерные для торговли на "услуге" (поход, подразумевающий индивидуальное обслуживание). Более того: торговцы, особенно продуктовые, начинают организовывать "тематическую торговлю", обустраивают островки, где покупатель может попробовать товар, ему даже приготовят блюда и т. п. А еще только на рынках всегда можно после пробы отказаться от покупки.

В результате в последнее время наблюдается превышение цен на рынках по сравнению с супермаркетами только потому, что значительная часть населения начинает отдавать предпочтение покупкам на рынках, особенно если они закрытые и чистые. Так как никакой супермаркет не обеспечит тех особенностей торговли, какие начинают давать рыночные торговцы.

По мнению экспертов IDEM, такой подход сохранится и даже будет совершенствоваться при крытых рынках. Поскольку ко всему прочему добавится элементарный покупательский комфорт в закрытом помещении. Кроме того, в закрытом помещении при строгом контроле со стороны управляющей компании и воздействии закона о защите прав потребителя качество торговли будет только повышаться. Вследствие этого возрастет их привлекательность для покупателей и для инвесторов. Ведь в отношении девелоперов и владельцев крытых рыночных площадей можно сказать следующее: на хорошем месте арендный доход с рыночных торговцев всегда выше, и часто значительно — иногда в два раза.

А вот со стороны сетевых ритейлеров постоянно будут призывы "покончить с нецивилизованной торговлей". Ведь, по сути, крытый рынок, если там торгуют как продуктами, так и промтоварами (универсальный розничный рынок), может составить серьезную конкуренцию гипермаркету.

Нужно ли говорить, что земля под рынками зачастую находится на центральных улицах городских районов со сложившейся вокруг инфраструктурой и потребительским пулом. Рынки очень привлекательны для инвесторовзастройщиков, в планах которых есть строительство многофункциональных торговых и торгово-развлекательных центров. Будучи частными, они могут быть застроены как самими собственниками, так и новыми инвесторами после продажи.

Михаил Барковский, депутат городской думы Нижнего Новгорода

Я считаю, что рынки городу нужны. Еще при мэре Иване Склярове в 1994 году у каждого района Нижнего Новгорода были подписаны соглашения о сотрудничестве со всеми сельхозпроизводителями Нижегородской области. В этом смысле программа "Покупай нижегородское" не новая. На рынке товар от производителя — овощи, мясо и рыба — стоит дешевле. Покупатель может прийти на рынок, посмотреть товар и поторговаться. Что касается качества продукции, то на рынках она проходит проверку Госветнадзора. Нижегородская ветлаборатория делает анализ любого продукта, на мясо ставится клеймо. В гипермаркетах это отсутствует.

Ирина Войнова, исполнительный директор НРО "Опоры России"

Известно, что городские рынки в соответствии с законодательством должны быть крытыми. Если у нас вводится европейский стандарт, все должны ему соответствовать. Кто не вписался, тот оказывается за бортом. Но под "высокие стандарты" попадают не все — ряд рынков требует реконструкции. Однако, запуская новые проекты, надо думать о тех людях, которые работают на рынках: будут ли им предоставлены рабочие места, найдут ли они себе место на вновь отстроенных площадках. Пока эта проблема в должной мере не отрабатывается. Также не стоит забывать о потребителях. Рынки привлекают покупателей социальными ценами.

Перспективы нижегородских рынков

По данным горадминистрации, на территории Нижнего Новгорода работают 17 розничных рынков на 8,2 тыс. торговых мест, из них 8 универсальных, 9 специализированных (7 сельскохозяйственных, 1 непродовольственный и 1 продовольственный). Все розничные рынки находятся в частной собственности.

На данный момент требованиям действующего законодательства соответствуют розничные рынки двух управляющих компаний: ООО "Московский" (Московское шоссе) и ЗАО "ТСЦ "Автозаводский" (ул. Плотникова), а также сельскохозяйственные рынки семи управляющих компаний: ООО "Зодчий-НН" (ул. Маковского), ООО "Авангард-Трейдинг" (ул. Старых производственников), ЗАО "АДС "Поволжье" (ул. Кузбасская), ООО "ПП "ИРЕА" (Московское шоссе), ООО "Волга" (ул. Движенцев), ООО "Регион-Строй" (ул. Академика Баха), ООО "Нива-3" (ул. Бурнаковская).

С 1 января 2013 года четыре управляющие компании планируют организацию розничных рынков в существующих реконструируемых капитальных зданиях и сезонных ярмарок на территориях, прилегающих к капитальным зданиям. Это ООО "Трейд-Торг" (рынок "Заречный"), ООО "Средной рынок" (рынок "Средной"), ООО "Мытный двор" (рынок "Мытный") и ООО "Перспектива" (рынок "Центральный").

Три управляющие компании планируют организацию сезонных ярмарок: на ул. Лопатина (ООО "ДЭНСИ"), на ул. Генерала Ивлиева, около рынка "Герц" (ООО "Хлебный Дом") и на пл. Жукова (ООО "Ореол").

www.aorr.ru/ru/home/regions/710-qq-.html
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26