--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Похвастаюсь немного тут домашними достижениями в области робототехники (видео).

Новости
23
162
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Житель Нижегородской области собрал домашнего робота, с помощью которого можно перемещаться по квартире и общаться с родственниками, находясь вдали от дома.

Полный текст: www.nn.ru/news/society/2015/...eleprisutstviya/


www.youtube.com/watch?v=q1kOp0QTPps - прототип робота телеприсутствия. "Домашний Curiosity", так сказать :)

для чего:
ну, например, уехал человек в отпуск или в командировку, а всё равно может из любой точки мира подключиться и по родному дому покататься посмотреть как дела, ну или с родственниками (бабушкой), которые со Skype на "вы" пообщаться так можно.

из чего, ТТХ:
телефон - ZTE V955 (китайский с DX), Android 4.0.4
тележку собрал из говна и палок дешёвых запчастей из хозмага и с радиорынка, себестоимость (в основном денег стоила электроника) примерно ~1500р.
ПО полностью самописное - и под контроллер тележки и под телефон.
используется модный открытый стандарт WebRTC, а не закрытый проприетарный Skype.
звук тоже можно передавать по WebRTC наряду с видео, но в демо звук специально отключил, т.к. в закрытом небольшом помещении будет резонанс и "запищит громко" (ну слышали наверно такое бывает с микрофоном на сцене).

P.S.
просто увидел в "Теории Большого взрыва" вот этот эпизод:
www.youtube.com/watch?v=_bIoeBpSeU4
и решил, что смогу не хуже Шелдона сделать бота ;-)
Вы молодец! Без сомнения . Мои восхищения.
Справедливости ради нужно сказать, что подобные идеи массово встречаются на кикстартере и подобных площадках. И даже уже выпускают если не массово, то опытные партии..
типа стартапы.
да, сама идея не нова конечно же. и проекты такие видел. и даже видел промышленного бота на Cisco Live в Милан когда ездил.
просто решил себя проверить "на слабо", что соберу такого бота из говна и палок дёшево и примерно за месяц с написанием ПО :))
Дети поди в восторге?)
У Хироши Ишигуро вообще аватар на лекциях, но пока баловство все это))
продолжение экспериментов:
www.youtube.com/watch?v=BivZamm0RL8
А что - прекрасно..
Осталось практического использования напилить и все отлично.
ну для этого мне понадобится время, т.к. я вкладываю в эту игрушку немного времени и сил - это же вроде хобби - делаю на свои деньги, трачу своё время, никто не инвестирует, никто не оплачивает - всё сам ;-)
А вы подумайте;-) может стартап какой запилить получиться, привлечем бизнес-ангелов, все дела....;-)))
ну да, я написал предложение на бизнес-форуме и на youtube, но что-то никто не торопится :)
мне-то пофиг, я для себя делал...

тема роботов телеприсутствия сейчас модная,
а "тележка" как bluetooth гаджет так вообще тренд (вместе с часами, фитнес-браслетами и прочими приятными мелочами).
в общем если кто на этой теме захочет поднять деньжат - не стесняйтесь в приват пришите ;-)
я даже знаю контору, которая по проектам сделает нормально электронику, корпус и т.д.
Что за бизнес-форум? на нн.ру?
Ага. Забавное "болотце" :))
Я периодически развлекаюсь: публикую на БФ работающие (в мире) идеи, которые генерят хорошую прибыль и смотрю как народ там начинает объяснять "почему это НЕ будет работать".
S@ndro
30.03.2015
Круто.
Батарейки насколько хватит? Может сам позвонить если случилось чего?
kassa111
30.03.2015
Туда можно присобачить аккумулятор автомобильный на пару недель точно хватит.
Автомобильный можно, но платформа посерьёзнее требуется (такой аккум тяжелее всё таки) и преобразователь 12в --> 5в ;)
DC-DC преобразователь стоит копейки. Или самому сделать на КРЕНе (КР142ЕН5А - первый что нашел).
DC-DC или кренка - это да.
Просто текущая платформа разломится под тяжестью аккума для авто :D)))
Не надо на кренке: больше половины заряда в тепло уйдёт. только DC-DC.
фигасе ты нафлудил...
Worker73
30.03.2015
Угу, и на мегагерцовой частоте преобразования (уже есть массовые м/с))), чтобы дотянуть КПД ДС-ДС до 95%
kulibinn
30.03.2015
Саламан писал(а)
на КРЕНе

не экономично.
Наоборот экономно - 20 руб
ЗЫ: в спеке пишут что он потребляет только 10мА.
Тебя устраивает, что половина заряда аккумулятора на нагрев атмосферы уйдёт?
ток 10мА высосет половину 9Ач аккумулятора (от упса) за 450 часов работы.
я правильно понял?
- я не вижу в этом ничего критичного.
А это всё зачем вообще?! У Ардуино диапазон питания от 5 до 20 вольт.
А от него можно и телефонку запитать по 5 вольтам, если такой маленький ток потребления.
Там стоит аналог крена.
на нано: UA78M05 - всего лишь 0.5А.
Саламан писал(а)
UA78M05

На всякий случай, 05 - это вольтаж :)

Но вообще DC-DC тоже какие-то "копейки" стоит (в пределах сотни)
Venceremos писал(а)
На всякий случай, 05 - это вольтаж :)

спасибо кэп.
0.5А я взял из даташита, а не с маркировки.

DC-DC тоже разные бывают. некоторые не сильно отличаются от кренов, разве что транзисторы добавлены для мощей.

Как-то так, давно с этим не возился.
кренка - это просто набор операционников со стабилитроном

а dc-dc, как правило, содержат генератор-преобразователь в ВЧ, маленький ферритовый трансформатор и выпрямитель

т.е. не теряется половина напряжения на нагрузочном резисторе и не рассеивается теплом в атмосферу

если это конечно настоящий dc-dc, а не муляж на стабилизаторе
yakadzum
30.03.2015
Вот только при малых токах контроллер импульсника может сожрать больше, чем потери на линейнике. И в таких случаях ldo будет выгоднее.
Worker73
30.03.2015
Кмк, справедливо на токах менее 3-5 мА... но авр в абдурине, там 168 или 328 жрет более...
yakadzum
30.03.2015
авр в слипе кушает менее 1 ма, а вот импульсник может жрать и 5, и 30 ма.
Worker73
30.03.2015
Да нет, это ж не применение в приборе, когда МК спит между циклами математики в измерениях, и/или индикации. Кмк, в роботе навешают математики исходя из вычислительной возможности, задач полно (начиная от обсчета траекторных вещей по передвижению, заканчивая каналом передачи данных)
ЗЫ - быдлокодерский подход в роботах так и происходит, науки там пока мало (насколько я в курсе). Хмеги спокойно юзаются, и то их не хватает...
yakadzum
30.03.2015
Дык робот не 24 часа в работе. Вот в периоды отдыха импульсник батарейку и подожрёт.
Worker73
30.03.2015
Разработчика надо пытать. Сколь времени у него робот ездит, сколь подключен к сетевому источнику. Т.е. ПВ посчитать, не исключено что система будет жрать в амперах, и на фоне этого ХХ питания - исчезающая мелочь... пока спор и о чем, верно?
yakadzum
30.03.2015
Спора и нет. Я к тому, что нет 100% превосходства импульсников. Всё зависит от задачи. Где-то и линейник выгоднее.
Worker73
30.03.2015
Считайте тепло на падении напряжения))), потери на ХХ м/с действительно копейки)))
kulibinn
30.03.2015
Это схема сама столько потребляет, а вот куда лишие 7 Вольт деваются? :)

Правильно! В тепло.)
Кстати, хорошее уточнение - кто именно 10 мА потребляет? Кренка, смартфон, или движущаяся платформа?
Кренка. по даташиту.
И что было вообще про это говорить тогда?
Эффективность (и тепловые потери) считается по току потребителя.
Т.е. если нагрузка кушает, к примеру, 300 мА - то на балластном резюке выделяется уже два ватта. Тепловые потери выжрут твой аккумулятор в полтора раза быстрее, чем полезная нагрузка (потребитель).
Звучит логично.
Но я давно этим не занимался поэтому тупо полез в даташит и взял инфу оттуда.
Я не вникал в устройство крены, если он чисто баластный, то да, падение напряжения выходит в ивде тепла на нем.
- этой инфы я не нашел, поэтому вместо домыслов привел данные из характеристик.
Проще парковать робота на площадке безконтактной зарядки.
да, можно и так.
kassa111
30.03.2015
Это уже будет с позиционированием... ни фига не 1500 р
Без позиционирования. Все ручками.
вгонять на зарядник до "щелчка" (пока не появится символ зарядки)
kassa111
30.03.2015
Так это же контролировать практически каждый день надо...неудобняк...
зачем контролировать? стоит себе на зарядке хоть неделю
kassa111
30.03.2015
Логично)
Worker73
30.03.2015
Необязательно. Можно сделать рычаги-троллеи (да-да, как на городском троллейбусе))) и рамочный токоприемник на базе-зарядке. Позиционирование будет достаточно +- лапоть))).
ЗЫ - дарю идею, простейшая конструкторская задача)))
да разместить западник в совке для мусора.
В такие ворота сложно промахнуться.
батарейка на 10'000 mAh из ситилинка, ток не измерял - протитип всё таки, интереснее всего было ПО (модный открытый стандарт WebRTC, а не закрытый Skype), а не платформа.
из power bank'a, который использую можно вывести провода, а на стене сделать большие контакты из фольги и к ним провода от зарядника (там 5 вольт всего, не опасно) - тогда робот сможет при разряде периодически подъезжать на базу и "кушать" ;-)

сам позвонить тоже сможет, если дописать ПО и прикрутить распознавалку движения/объектов, ну как в другом моём эксперименте с распознаванием движущихся объектов:
www.youtube.com/watch?v=F-jfKQxqzZE&list=UUsoxFaKA0ZrBM5k4HpXewRg

но это пока прототип, а для серьёзного робота конечно надо литой или напечатанный на 3D принтере корпус и мотор-редукторы понадёжнее - тогда не стыдно будет и людям показать не на видео, а в живую ;-)
S@ndro
30.03.2015
Идея - гуд. Сделать из него сторожа, чтобы и грабителя засек, и протечки в трубах всякие мониторил.
S@ndro писал(а)
и протечки в трубах всякие мониторил

а при должной степени интеграции и по трубам лазил изнутри и смотрел на предмет протечек. такие промышленные роботы для нефте- и газопроводов уже используются, кстати ;-)

а летом квадриком на крышу можно закинуть - будет миссия Curiosity по поиску Карлсона! бгг :D)))
Однажды какой маньяк точно поставит на китайский квадрик ижевский пневмопулемёт с электроспуском. После чего всё это точно запретит госдума.. :)
GrimNN
30.03.2015
Была мысль с похожей машинкой обойтись так-поставить гауссган на гвоздях, детектор на видеокамере и лазере для измерения расстояния до объекта и в подвал отправить на неугодную живность охотиться) Но все как то на половине идеи бросилось все)
С гаусс-ганом это конечно шуточки (на домашнем уровне). А та штука реально работает, можно ворон с дерева валить длинными очередями (в смысле, не совсем игрушка ...) Заменить баллончик с СО2 на пейнтбольный, и контроллер перепрошить - жуть получается..
GrimNN
30.03.2015
Почему шуточки? Все, что останавливает-дикие наводки от катухи на лепестронику, которая неизбежно будет рядом находиться + необходимость мощного аккума для зарядки конденсатора.
Потому, что все другие варианты, включая огнестрел - пока на порядок проще. Законность отдельный вопрос.
Я ничего такого конечно не делал. Но сама вероятность того, что такая хрень полетит, меня немного напрягает. Если ей управляет отморозок...
А если с такой хренью просто гуляет прыщавый отморозок - это тебя меньше напрягает?
Про это я чёта не подумал. Но по факту вроде не гуляют, хотя и могли бы. Но кто-то всё же в троллебус стрелял, хотя из чего, так и не установили.
Летающая просто страшнее :)
Летающую можно сбить камнем, или из рогатки. И забрать себе. :)
А отобрать у прыщавого сложнее - он вайдосить будет...
Можно играть в танчики самолётики в реале :-D Правда, при такой цене, убитые после боя набьют рожу выжившим :)
А можно постараться и сделать неразрушаемую конструкцию.
(Лопасти и корпус из дюраля, аккумулятор на пару кило, движки на 50 ватт, никаких хрупких деталей и слабых креплений)
Которую сбивать - себе дороже выйдет. Она ка-а-к грохнется! :)
Так и начиналась гонка вооружений... :)
Додумаются до ядерных ракет, а роспотребнадзор же не контролирует :)
Ну почему, ограничить мощность разумными санитарными нормами.
Скажем, не более 10 кг в тротиловом эквиваленте. :)
Worker73
30.03.2015
Гафний сначала достаньте))), это только такие бонбы не имеют нижнего предела
GrimNN
30.03.2015
Эта хрень во всех книжках "сделай сам" разжевана еще в СССР была)
Да ладно. Тогда не было, как говорится, материальной базы для построения коммунизма. А сегодня её полно..
Включая даже миниатюрные автоматы перекоса - ну это тебе не квадрогеликоптер убогий!
GrimNN
30.03.2015
Я про гауссган)
Хотя сам квадрокоптер тоже не подарок.
У коллеги год так назад на вираже антенна выстегнулась) которая ГПС)
Коптер перепутал по итогам верх с низом и все стороны света до кучи) Ушел к соседям на участок. Пошинковал там в лоскуты пленку у парника и в самом парнике нарезал салат из огурцов и кабачков вперемешку с ботвой.
А... я тут уже запутался.
Вроде тут попадалось, что над гауссганом уже правительства тут экспериментировали. С непонятным результатом. Но дома пока проще пороха в трубку набить - результат будет несравнимый :)
GrimNN
30.03.2015
ну) одно дело запиндюлить стальную болванку на несколько километров да так, чтобы подбила корабль и не расплавилась/не порвалась в процессе запуска, а другое дело-кусок проволоки выплюнуть на 2 метра)
Гарри Гаррисон вроде часто упоминал про гауссган, который плевался со сверхзвуковой скоростью чем угодно, лишь бы магнитное, но подозреваю, это был толстый троллинг, как и все его книги про крысу :)
гауссган - отстой. энергентически не выгоден. а вот railgun, который на силе Лоренца - вот где моща! сша и мы кстати включились в гонку вооружений по оснащению кораблей такими орудиями.
Кстати, внезапно вспомнил - когда мне было 5 лет, из катушки в детском конструкторе сердечник и правда вылетал :) Аж на 2 см. Что, проклятые рептилоиды, технологию-то сдали людишкам? :-D
GrimNN
30.03.2015
а если вовремя выключить ток-вылетел бы дальше))
Ну я тогда про это не знал :) А так-то конечно да, и вообще желательна сложная модуляция :)
ay
30.03.2015
Подпольщики писал(а)
из катушки в детском конструкторе сердечник и правда вылетал :) Аж на 2 см.

у меня на 20см вылетал
но я был чуть старше:)
Ну у меня была всего полусдохшая батарейка 3R12 :)
Worker73
30.03.2015
Читайте Веремеева на его известнейшем сайте, после сможете слепить кумулятивный/группвой/удлиненный/саперный заряд из "гуана и палок")))... саперы дружно смеются в данной задаче над пневмопулеметом)))
Пневмопулемёт имеет свои задачи и цели. Грех над ним смеяться. И цели эти не военные. Но зато бесшумно.. :)
rax
30.03.2015
прикольно. как собрать такой контроллер для тележки дай подсказки, ссылки ПЛИЗз
вот проблемища то! :)))
идёте на радиорынок, покупаете ArduinoNANO, Bluetooth модуль к нему и драйвер движков. Ну и сами мотор-редукторы понадобятся. потом прикручиваете всё к спаровским пенопластовым подложкам (куриные не советую - будет вонять, лучше от помидор взять ;-))
rax
30.03.2015
понял, спасибо
мужчина.. *восхищённо*
это я от нефига делать сделал сам себе подарок на ДР.
сегодня ДР, кстати ;-))
Поздравляю с ДР))

Отличный вариант приложения нефига делать)))
Worker73
30.03.2015
Э... вас возбуждает? Давайте я выложу фотки своих конструктивов приборов? Сумеете оценить?
... у меня дома бабы не ценят...
возбуждает? хз..выкладывайте, буду стараться. Задавать глупые вопросы, просить потрогать, понажимать на кнопочки, выдвигать предложения испытать в озере, или с крыши скинуть, или взорвать, и ты ды, зависит от девайса.. . Вплоть до " а разобрать? " . И в конце концов Вы как все заорёте " иди нахрен, да!!!" ..
А для вас новость, что умные мужчины, хм... для определенной части прекрасной половины человечства гораздо привлекательней красивых и богатых?))
Kot bajun
30.03.2015
клёво
Muhomor
30.03.2015
НУ, МОГЁ-Ё-ЁМ!!!
Честно говоря, давно хотел квартиру поставить под видеонаблюдение хотя бы. Ну чтобы не волноваться, если например уехал - посмотрел и увидел, что всё в порядке.

Но однако 2 стрёмных момента.
1. А вдруг ты в итоге не один будешь за всем этим наблюдать? Хакеры не спят.
2. С работающим оборудованием в квартире как-то ещё более стрёмно, эта хрень китайская вполне может и пожар вызвать.

Так пока и не нашёл варианта. С первым ещё куда ни шло - пришёл домой и вилку выдернул. А со вторым - я наверное параноик.

ЗЫ: робот зачётный.
1. Это можно решить использованием VPN. VPN используют банки и прочие серьёзные конторы. 100% защиты конечно нет, но VPN сломать не так то просто (иначе ходили бы мы все ограбленные).
2. Это можно решить использованием хороших батарей. Вот уж на чём не стоит экономить. Вы же не боитесь оставлять дома хороший качественный мобильный телефон (не на солнце прям главное) ?
Я параноиком стал, когда компьютер у меня однажды загорелся прямо в тот момент, когда я за ним работал :( А тут всё равно что-то вроде мини-сервера надо ставить.
сервер в WebRTC нужен только для установления соединения, а вот трафик уже идёт p2p как в торрентах или Skype :)
малонагруженный сервер можно (и нужно) сделать в облаке или "вделать" в Android программу на самом телефоне.
отдельный комп (в продакшн, не в этом прототипе) будет не нужен ;)
Надо будет поразмыслить. Но совместить все требования в одном изделии обычно не получается :) Чем вот пожертвовать - тот ещё вопрос, как обычно.
А вот девайсину с достаточно серьёзным аккумулятором (примерно так на 20 Ач) и с более мощными электроприводами, я бы пожалуй уже не рискнул оставлять в квартире надолго без присмотра.
Даже зарядка к ней может пожар устроить ...
UPS не рискнул бы оставить тоже? там ведь тоже зарядка, аккум... ;)
Я вот на UPS тоже косо поглядываю :) Хотя конечно стоит, а то электрики угробят комп окончательно.
Worker73
30.03.2015
Там кислотный аккум, это безопасно.
Там герметичный гелевый аккумулятор.
Нихрена не безопасно!
Worker73
31.03.2015
И его в стальную закрытую коробку. Классическое решение у электриков.
А что опаснее, взрывчатка без оболочки (т.е. "шашка"), или взрывчатка с металлической оболочкой (т.е. граната) ? :)
Самодельный, или восстановленный - нет, не рискнул бы. Разве что в офисе, на работе. Там не жалко, да и охрана есть.
У меня дома роутер с НАС-ом на упсе висят, и то выключаю, если на пару дней уезжаю.
Worker73
30.03.2015
Ну почему... липолы пожароопасны, но вопрос вполне решаем с грамотной схемотехникой, кмк. Для пущей гарантии можно возить аккум в железной коробке, да с напенненной негорючей теплоизоляцией.
Я чувствую это уже какая-то эпидемия. Сам жду-не дождусь, когда посылки от косоглазых друзей придут.
Только у меня приводы от стеклоподъемников, а аккумулятор на 18 Ач. Зарядку к нему доделываю на L200c.
Есть мысль на ардуине только управление движущейся частью сделать, сам "искусственный интеллект" на mini-ITX будет жить, или на "малинке".

С бёздником тебя!!
все детали (я не люблю ждать) для этой тележки купил на радиорынке по вполне сходной цене.
там дядька который квадриками занимается по нормальным ценам торгует и МК и датчиками, молодец.
На днях затаривался на радиорынке и в 1Ом.
Ну их нафиг, все цены в 5-10 раз дороже, чем у косоёзых братьев вместе с доставкой.
Заказал ардуино-нано по 150 рублей за штуку, релюхи, датчики. А теперь сравни, сколько это всё в наших магазинах стоит!
У них только тяжелые предметы заказывать накладно - доставка в десятки раз больше стоимости обойдётся (аккумуляторы, трансформаторы, большие приводы).
Всё остальное (вплоть до солнечных батарей, датчиков и мелочевки) - только из Китая. Не хочу кормить "отечественного перекупщика".
Сдайте, плиз, проверенных продавцов из Кетая. Можно в приват.
Venceremos писал(а)
Не хочу кормить "отечественного перекупщика".

ты зря. у дядьки с РР, который квадрокоптеры продаёт цены на МК, датчики и прочую мелочь вполне вменяемые и посылки ждать не надо, что важно при прототипировании, "чтобы огонёк творчества не угас" ;-)
kokon
30.03.2015
Свои плюсы и минусы есть. У китайцев дешево, но долго ждать. К тому-же не всегда все исправным приходит. Т.е. если что-то недорогое, то заново надо заказывать, а если дорогое, то обратно посылать, а это все много времени занимает.
Вот к примеру, wi-fi танчик, почти 4500 руб ru.aliexpress.com/item/Newes.../2044780728.html но от аккумуляторов работает, которые время от времени заряжать надо. И если проблему с зарядкой решить, то не факт что wi-fi соединение не прервется (например что нибудь подвиснет), если надолго уехать.
У меня камера в подъезде висит, которая снимки по датчику движения делает (тоже вай-фай, но я её по кабелю подключил). Так за лето, пару раз, приходится её физически перезагружать (кабель питания отключать), т.к. виснет. Т.е. ради этого, специально с дачи приезжать.
А если такой танчик, во время поездки куда нибудь далеко, зависнет, владелец ведь сума сойдет: танчик завис или квартира сгорела, или её ограбили?
Поэтому и не надо системы безопасности на ебее или али покупать.
А идёшь себе в какой-нито специализированный магаз, типа ЦСБ, и покупаешь всё (почти) то же самое, но за втрое большие деньги. Или изделия отечественного производства, в ударопрочных корпусах, повышенной надёжности и стойкие к пожару. Но еще дороже.
ага, гамал в такой. но у него ограничение вроде - управление с яблочных устройств.
ну и самый "облом" - он как WiFi Access Point работает, а надо бы для полного телеприсутствия его наоборот к домашнему раутеру клиентом цеплять... но это ж "хакать танк" надо, хз что там ARM или MIPS, прошивка какая (понятно, что Linux, но детали...) и т.д. и т.п. - в общем хакать геморойно его, мне такой же подарить даже хотели и посмотреть хакну или нет. я только рукой махнул - геморно это, "овчинка выделки не стоит".

про то, что собеседника не видно - это не недостаток, а специфика - это бот для наблюдения, а не для видеочата.
а был бы он с видеочатом в обе стороны, WiFi клиент с поддержкой VPN, управление из любого браузера - сразу цену x3 умножайте ;)
Моторы какие взял, R380 или шаговые?
взял 2 китайских "танчега"-перевёртыша по 100р. за штуку в детском магазине игрушек :)
#этожпрототип! :))
А я по сути домашнего "терминатора" делаю.
Он при случае и вора-домушника наглухо завалить, похоже, сможет. :)
Там каждый моторчик ватт по 50, а аккумулятор как хорошая гантеля весит...
не боишся? вдруг на тебя среагирует...
Илон Маск вон вовсю предупреждает об опасностях ИИ :))
Я крупнее, отобьюсь.

И да, я знаю "где у него кнопка"! (с)
Venceremos писал(а)
я знаю "где у него кнопка"! (с)

:D)))
dachnik8
30.03.2015
1. Классно!
2. С ДР!
:)
sofy
30.03.2015
классно))) с помощью такой штуки можно наконец выяснить чем коты в отсутствие хозяев занимаются))) или дети)))
для котов есть получше штука:
- сотовый
- 2 быстрых сервомотора (X и Y координаты)
- лазерная указка

сидишь на работе, стало скучно, зашёл браузером домой, с котом удалённо лазерной указкой поиграл... ;-)

причём собирается конструкция в разы проще, чем тележка телеприсутствия.

P.S. это не я придумал, это с kickstarter.com проект. вроде бы даже его зафинансировали.
GrimNN
30.03.2015
можно обойтись 2 шаговиками и развертку зеркалом намутить
боюсь шаговики будут медленны для этого... они хороши для точности больше, а не для скорости...
GrimNN
30.03.2015
От драйвера и двигла зависит и от требований к перемещениям.
FL39 вроде как до 10 000 шагов/сек разгоняется, а для 25 кадров с разрешением 200х200 нужно по 5000 шагов в секунду.
По вопросам реализации растра при 200 шагов на оборот - просто в полушаге гонять.
Я тогда уперся в производительность системы координирования, так как что то производительное ваять было некогда (собирал макет рисовалки лазером по стенам для корпоративного отдыха), пришлось юзать модуль сбора данных NI, из которого больше пары килогерц выжать нереально.
хинт: можно попробовать взять считыватель штрихкода для касс для строчной развёртки, плюс зеркало для кадровой развёртки, а светодиоды вроде как многие поддерживают хорошую частоту вкл./выкл. ;-)
кстати, для очумелых ручек могу еще идейку подкинуть
(чужую правда идею, уже реализованную)

habrahabr.ru/post/172947/
GrimNN
30.03.2015
Там пол года картинку считывать надо)))
Всего пару минут, читайте внимательно.
GrimNN
30.03.2015
7 минут на окно)) За 7 минут я все приометром изщелкаю)
GrimNN
30.03.2015
Да я уж забил. У меня сейчас все мысли по электронике телескопа) НО ардруино мне не нра, поэтому клепаю на тиньке с ассемблером
sofy
30.03.2015
да играют они друг с другом замечательно судя по последствиям))) меня больше интересует как эти поросята умудряются забираться туда...где все практически заколочено)))
Они иногда могут пролезть в дырку размером с донышко банки из-под пива. Я как увидел - сам офигел. А хомячки - так вообще через напёрсток, да.
Worker73
30.03.2015
Главное, чтобы голова пролезла)))
Ну да )) Я конечно не биолог, но у них вроде под размер головы всё сгибается.
Да был такой. Kittyo называется.
www.youtube.com/watch?v=vVcAfgXHuZM
kulibinn
30.03.2015
Отлично!
Друзья, т.к. очень много людей спрашивают меня в ЛС про запчасти, то расскажу про хороших людей, которые мне помогли (у них купил запчасти в НН, не ожидая из китая) в создании данного прототипа:
это Сергей с радиорынка: специализируется на квадрокоптерах, он там один на них специализируется, так что найти не сложно, плюс у него масса датчиков для домашней автоматизации и микроконтроллеры на любой вкус. наценки вполне логичные, чуть выше китая получается, но ждать не надо. эдакий филиал aliexpress и DX на радиорынке :)
и это контора ardunn.ru - специализируются на запчастях к 3D принтерам, а также запчастях для домашней автоматизации и микроконтроллерах, но цены у них уже выше, чем на радиорынке.
HardRock
30.03.2015
Класс, Вы молодец!!!
осталось к нему только ружьё прицепить.:)
кстати видел забавный проект где-то, вроде на кикстартере:
камера с ПО для "распознавания низколетящих целей", 2 сервомотора, мощный зелёный лазер - и вот оно - ПВО от мух и комаров! :D)))
Сделали вроде давно. Из каких-то запчастей мусорных. Реально самонаводилась и жгла комаров и бабочек лазером. И горели, что сука характерно. В инете полно описаний этого эксперимента. Дома только такую скучно иметь, выстрелит в глазик, как антиснайперский прибор... а их всего два.
kokon
30.03.2015
Низколетящие цели - это не интересно :)
Надо систему распознавания лиц, в него установить "свой-чужой" :)
нельзя , вдруг без грима или в "огурцах" не опознает кого ценного.:)
ay
30.03.2015
девел0пер писал(а)
кстати видел забавный проект где-то, вроде на кикстартере: <br> камера с ПО для "распознавания низколетящих целей", 2 сервомотора, мощный зелёный лазер - и вот оно - ПВО от мух и комаров! :D))) ...

билл гейтс давно такое спонсирует, лет пять назад про это писали
можно ссылку?
ay
02.04.2015
читал там:
www.popmech.ru/technologies/10036-iz-pushki-po-komaram-iz-lazernoy/
и еще нашел, немного другой принцип действия описывается:
www.pravda.ru/science/eureka/inventions/11-11-2011/1098243-lazer_culex-0/
Opteron
30.03.2015
Круто. Помню в старом проекте заокеанский коллега занимался роботами. Там правда побольше вышел)
https://www.youtube.com/watch?v=kxlHr75BJAw
Opteron писал(а)
Там правда побольше вышел)

ну вот.. щас ещё напишут, что я своего робота мало кормил и он не вырос... :D
tRaneccc
30.03.2015
А зачем это штуковина нужна? Если следить за кем то то это ужас как шумно и от того палевно.
это надо чтобы поприсутствовать где-то причём передвигаясь самостоятельно и вести диалог с собеседником, т.е. чтобы видеть и слышать друг друга, а физически ехать при этом - далеко и дорого (ну или невозможно в случае инвалидов).

P.S. Curiosity наверно тоже палевно и громко шумит. на марсе :))
на той неделе показывали аналог на какой-то говнохайтек выставке. только там был планшет на гироскопной платформе.
Мих, завидуй молча! :)
это не зависть. я так называю все выставки достижения прикладывания айфона к разным местам тела.
к хайтеку это имеет такое же отношение, как говно к пуле.
автор, как видишь, сам в курсе существования аналогов.
Лично мне ездилка-жужжалка больше понравилось.
Т.е. та часть, которая своими руками сделана.
Опять же софтинку вумную для смартфона написать - тоже умение требуется.
Думаешь, покупать готовый ардуинский шилд с видеокамерой, плюс вайфай модуль - это больший хэндмейд был бы?
ты не понял. к автору вопросов нет - молодец.
я стебался над говноайтишными выставками.
я если что тоже стебусь над "невероятными достижениями хайтека", которые сделаны из скайпа (причём без плагинов - просто автоподъём трубки) :))
и таки да, я в курсе, что америку не открыл. просто показал, что будущее оно кагбэ приблизилось и можно из говна собрать нечто в качестве рабочего прототипа. а так... если до ума довести шасси и систему питания/зарядки - получится нормальный такой бот, а учитывая просто невменяемые цены (ещё буквально недавно) на такие девайсы... меня просто удивляет "за чо деньги-то берут?" :)))
продолжение экспериментов:
www.youtube.com/watch?v=BivZamm0RL8
Прикрепил заметку в газете "Новое дело" (в PDF формате).

Также сегодня приходили за сюжетами:
- телеканал "Домашний", Данья Смирнова.
- телеканал НТВ, Виталий Калугин, программа "Сегодня".
К сообщению прикреплен файл:
117347937-robot_s_privetom.pdf   (1.52 Mb)   Скачать файл
https://www.youtube.com/watch?v=speAlxULMrs

скоро и на НТВ в программе "Сегодня" ;-)
пока монтаж в процессе...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов