--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про Радиофак Университета.

Слухи и сплетни
4304
228
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
antidot
13.11.2017
Про Радиофак Университета.
Никогда не мог понять, что такое Радиофак Университета ? Там что, учат как радио устроено ?
У меня знакомый был, он учился на РФ-У и после первого курса перевелся на Радиофак Политеха. Говорит - Блин, мне сразу учиться интересно стало ! Я понял, как вещи устроены, паяльник научился в руках держать ! А чему нас учили на РФ-У я до сих пор не понял.
Так вот, и я не понимаю, зачем в Университете Радиофак, и чему там учат ?
А еще эта фраза - РФ - СЛФ ! Она что-то означает ? Фармазонство какое-то сплошное !
Ну ты ж сам закончил ВМК. Тебе разве не говорили, что если ты хочешь научиться программировать, то иди на курсы программирования? А на ВМК учать мыслить. Так же и на РФ: там учат физику со всех сторон. А уж сможешь ты приложить знания на деле - это твоя проблема. После РФ не факт, что человек сможет найти пробитый предохнаритель :))))
РФ - СЛФ - это такая надпись на главное дорожке в городке ННГУ. Осталась с 70-80 годов.
antidot
13.11.2017
smusmumrik писал(а)
Так же и на РФ: там учат физику со всех сторон
А на физфаке тогда чего учат ?
Lissonka
13.11.2017
Теоретической физике.
Anna13nn
13.11.2017
Не только. Я закончила кафедру материаловедения, много чего и руками делали. На первой работе по распределению не пришлось забывать, чему учили в универе, все пригодилось!
Lissonka
13.11.2017
Пути Господни неисповедимы ;) Большинство женщин вообще делают карьеру мамы после вуза ;)
Большинство женщин совмещают карьеру мамы ;)
mkv
13.11.2017
На физфаке учат учиться чему угодно.
Lissonka
14.11.2017
Так и в школе главное не предметы вызубрить, а научиться учиться, а потом можно все, что угодно освоить.
alxumuk2
14.11.2017
В идеале было бы так, но в школе все-таки бОльшую часть обучения ученики все-таки изучают что-то уже готовое. Тупо потому, что критическое мышление тупо биологически возникает далеко не сразу, а уж использовать его "по делу" только в старших классах получается.
А обучение без критического мышления не сильно отличается от зубрежки.
Lissonka
14.11.2017
Где ж вы видели идеал-то ;) В школе в любом классе есть отличники, хорошисты, троечники и двоечники. Дальше то же самое в вузе. А потом они приходят работать и начинается : "опять учиться, я уже научился в школе и в институте".
А потом как smusmumrik жалуются, что им не разжевали и в рот не положили знания в вузе, невозможно на работу, понимаешь ли, устроиться. А учиться всю жизнь приходится, и разве удивительно, что все меняется, даже за время учебы в школе и в вузе, кто привык учиться - тот в теме, а кому учиться лень - у того все кругом виноваты.
alxumuk2
14.11.2017
Я, вообще-то не про это писал, а про обучение, критическое мышление и развитие ребенка.
"привычка учиться" - это из области "привычки зубрить" - тоже не очень хорошая идея.
Lissonka
14.11.2017
Так даже в обучении, критическом мышлении и развитии у всех по-разному, есть вообще неспособные к обучению, есть лентяи, у которых вряд ли когда-то что-то включится без посторонней помощи, а есть способные дети, которые могут самостоятельно заниматься, готовиться, учиться.
Я что-то не припомню профессии, в которой не приходилось бы хоть чему-то учиться совсем. Даже охранники, которых сейчас до кучи на каждом углу и в каждой двери, и то учатся, раньше просто так сидели, теперь видеокамеры осваивают.
alxumuk2
14.11.2017
У вас, я полагаю, проблемы с логикой и восприятием текста собеседника.
Вы начали разговор с того, что в школе надо учиться обучаться, а закончили природными исходными данными по обучаемости и динамике рынка труда.
Причем полностью не замечая того о чем я говорю (а именно о динамике развития ребенка).
Коллега, не забывайте, что вы ведете диалог с женщиной, лишний раз подтверждающей бессмысленность высшего образования для своих сестер.
Если в споре с женщиной ты вооружен логикой и здравым смыслом, спор изначально проигран.
Есесественно. Так нас учил проф. Беклемищев.
edgar84
15.11.2017
с женщинами лучше не спорить. Это аксиома.
Шпалоукладчик писал(а)
Если в споре с женщиной ты вооружен логикой и здравым смыслом, спор изначально проигран

о какой женщине речь?
С любой
тяжёлый случай у вас.
а ничё что все женщины разные? и мужчины кстати тоже.

а обобщательство - тяжкий грех ))
Безусловно все люди разные, но есть вещи неизменные, как, например, у мужчин пиписька наружу, у женщин внутрь. Так же и касательно высказывания выше).
не везло тебе с женщинами. все мои как прошлые так и настоящие, ну и так вообще с кем приходится общаться очень даже логичны и вполне здравомыслящи. чего кстати не скажешь про некоторых мужчин.
Не соглашусь на счет не повезло. Очень даже умные и вполне здравомыслящие. Но логика и ум, имхо, разные вещи.

А вообще это было шуточное высказывание)
шуточное так шуточное )
m1ndst0rm
17.11.2017
Шпалоукладчик писал(а)
Есть вещи неизменные, как, например, у мужчин пиписька наружу, у женщин внутрь..

Ууууу....
Держи шаблон крепче..

www.xvideos.com/video31285713/stunningly_sexy_tgirls_fuck_each_other_hard
mkv
15.11.2017
Спорить с женщиной не надо. Ей надо льстить, без всяких ограничений.
Lissonka
15.11.2017
alxumuk2 писал(а)
У вас, я полагаю, проблемы с логикой и восприятием текста собеседника. <br> Вы начали разговор с того, что в школе надо учиться обучаться, а закончили природными исходными данными по обучаемости и динамике рынка труда. <br> Причем полностью ...


Так все это связано. И вам, чтобы понять логику, надо почитать что-нибудь о возрастной психологии, тогда вам будет понятнее, как, когда и чему учить детей, чтобы был толк.
mkv писал(а)
учат учиться чему угодно

это неправда. блестяще играть на виолончели выпускник физфака не научится никогда.
mkv
15.11.2017
Блестяще играть мало у кого получается.
мы ведь не об этом )
mkv
15.11.2017
Квартету кафедры физики нужен новый виолончелист.

Теория большого взрыва
The Big Bang Theory (США, 2007 г.)
это ты сказал, что на физфаке учат учиться чему угодно. над собой и подшучивай теперь.
уметь учиться и уметь делать не одно и то же
конечная цель любого обучения - это уметь делать. так что учебное заведение, по итогам окончания которого человек ничего не умеет, а обладает лишь неким сакральным "умением учиться", является самым бесполезным учебным заведением в мире.
что пример с виолончелью кстати весьма неплохо и иллюстрирует.
к сожалению долеко не все студенты идут в вуз что чему то научиться. кто то от армии откосить кто то жениха найти, кто то за компанию
это к чему было напечатано?
прости
просто спросил, брат
m1ndst0rm
17.11.2017
Научится.
Ибо понимает ПРИНЦИП.

А вот виолончелист не научится решать задачи о колебании упругих мембран.

Фундаментальные знания - это не только знания. Это способ гость понимать и анализировать.

Грубо говоря, если обычный человек чего-то не знает - он не поймет.

Если толковый выпускник Лобача чего-то не знает - он поймёт.
Потому что он УМЕЕТ УЧИТЬСЯ.
Zlaja@
13.11.2017
smusmumrik писал(а)
А на ВМК учать мыслить


Не только.
На ВМК учат математике.
Которая программистам очень даже часто бывает необходима.
У нас в конторе разработчики постоянно жалуются на то, что на собеседования приходят "программисты", которые элементарных базовых алгоритмов не знают.
104-08
14.11.2017
Уже не учат. Слили в экстазе с угандошенным мехматом в какой-то институт информационных технологий, математики и механики
Слава Христу! Скорей бы все слили в один корпус, а остальное - под парковки.
antidot
14.11.2017
Zlaja@ писал(а)
Которая программистам очень даже часто бывает необходима

Часто, но не всегда. Ну например программистам чаще бывает нужна какая нибудь физкультура.. ну например. И что ? Заставлять всех ядро метать на зачет ?
У нас, по-моему, учат не тому, что надо, а тому что хочется !
Программистам надо знать как там байты туда-сюда бегают, для чего хорошо бы знать, как микросхемы работают, иоды-триоды, пресловутые, ассемблер ! Тогда будет понимание.
Зачем знать алгоритм пузырьковой сортировки ? Нахрена ? Если функция Sort написана в 100500 разных модификациях ! Берешь и применяешь.
А что мол в институте учат думать... Ага ! Вас может надо учить думать, а я думать начал сразу, как родился ! Не надо меня учить думать.
В ж*пу засуньте себе свой никчемный континииум, а кольца и полукольца наденьте накуй, хотя полукольца там явно не удержатся ) Грубо ? И что ! Кто-то готов хоть копейку заплатить за знание полуколец ? Нет, никто ! Зачем тогда голову хламом забиваете людям ? Профессию надо давать, профессию, и знания, которые можно применить ! А не воспитывать...точнее пытаться воспитывать из простых русских и не очень русских детей каких-то там Перельманов, которые доказывают какую-то дичь, а потом швыряются миллионами ! Не надо шизиков воспитывать ! Дайте людям знания и навыки, а свой миллион, пусть и в рублях, они себе сами заработают. Заработают, и потратят, а не будут им швырятся в людей и санитаров ! )
SSE
15.11.2017
antidot писал(а)
У нас, по-моему, учат не тому, что надо, а тому что хочется !

Грубиян ты.
Но по сути прав.

Этот фефект фикции нашей высшей школы долго объяснять.
Всё дело, как обычно, в мотивациях.
Виноват и многодесятилетний совковый путь её развития. Когда ощутимо поднять своё благосостояние ученому или инженеру можно было только лишь защитив диссертацию.
Вот и научились не продукты создавать, а...
А для этого противопоказанно связываться с действительно серьезными и актуальными проблемами. Лучше брать что попроще. Как говорил Райкин, "поисследовать что-то там в носу".
А потом...
В любом ВУЗе выстраивается иерархическая пирамида из научных бонз. У каждого из которых есть своя уютная, но мало кому практически нужная, ниша. И соответствующая ей "научная школа".
И когда в этой науке (за бугром, как правило) возникает новое направление, выясняется, что учить этому новому никто из этой пирамиды не умеет.

Вот поэтому в НН "как микросхемы работают" не учат НИГДЕ.
Мне, например, пришлось учиться проектировать микросхемы самостоятельно.
Благо, фишка легла как надо, да сейчас интернет есть повсеместно.
antidot
15.11.2017
SSE писал(а)
Мне, например, пришлось учиться проектировать микросхемы самостоятельно.
Благо, фишка легла как надо, да сейчас интернет есть повсеместно.

Дайте-ка я вас лайкну )
m1ndst0rm
17.11.2017
Откуда возьмутся новые знания, если все будут ищу,часть лишь существующие практически проверенные шаблоны?
SSE
17.11.2017
ТоварисчЬ.
А нахрена тебе "новые знания", если ты и старые использовать не умеешь, позвольте поинтересоваться? ОО
m1ndst0rm
18.11.2017
Ты чего вдруг решил буквы формировать в текст?
Писался бы себе в памперсы дальше да сисю сосал.
Нет же, поперся в садик, в школу :)
SSE
18.11.2017
Ты обиделсо, штоле? ОО

Поясню высказанную выше мысль на примере.
Связь с кодовым разделением сигналов (CDMA) изобрели и обосновали теоретически в СССР еще в 30-х годах прошлого века. Это сделал Д.Агеев, который долгое время был профессором и зав.кафедрой радиоприемных устройств нашего горьковского Политеха, кстати.
Но! В жизнь эту теорию претворили пендосы в 80-х годах. Фирма QUALCOM. Которую возглавлял Эндрю Витерби - известный математик и теоретик помехоустойчивого кодирования.

Видишь? - "Новые знания" получили МЫ.
А использовать их МЫ НЕ смогли.
А смогли ни разу НЕ МЫ... :(

И возникает законный вопрос: что толку получать новые знания при таком раскладе?

Доступно объяснил?
Вот это я и имел ввиду.

И не пиши больше херню всякую.
m1ndst0rm
18.11.2017
И?
Это означает, что необходимо прекратить развиваться?

Если на дорогах ямы - надо сжечь машины и ходить пешком?

Если нашему государству насрать на перспективы - лишь бы назвать сейчас и много - умирать?

Если наши граждане не умеют продавать своё творчество - им не жить?

У нас очень много изобретений, которые считаются "американскими".


Позволю себе процитировать пикабу.

Будучи как-то в гостях у своего близкого друга, я был ошеломлен невероятной картиной, открывшейся мне в ходе беседы с его юным сыном, чьим крестным отцом я являюсь. Образовавшейся в результате русофобческой и русоборческой политики нашего государства и, в особенности, министерства якобы образования, -- картине мировосприятия наших детей.

Перескажу сам диалог, состоявшийся у меня с почти 11-ти летним мальчиком, который меня так поразил:

Данила, так зовут моего крестника, позвал меня к компьютеру, за которым он играл в какую-то игру, чтобы показать мне великолепие своего игрового танка, на котором он виртуально сражался. Взглянув на танк, я похвалил его за его победы в игре и пожурил за то, что он выбрал для себя модель <<Абрамс>>, которая является американской, а не один из наших танков, которые по многим характеристикам превышают идентичные модели западных производителей.

На это мое замечание он ответил, что американские танки ему нравятся. Но не буду же я пускаться в сравнительно-описательные характеристики танковой техники, углубляясь в историю войн и военной промышленности из-за вкусовых предпочтений 11-ти летнего мальчишки в компьютерной игре.

Поэтому, пожав плечами, я, возвращаясь к чтению, какой-то книжки, решил промолчать. Однако, уже когда я отходил от стола, за которым сидел Данила, совершенно неожиданно в моей памяти всплыл исторический факт об изобретении танка, - англичанами. О чем я и сообщил своему юному крестнику.

Услышанное в ответ меня поразило, заставило вернуться и продолжить беседу.

А сообщил он мне следующее. <<Оказывается>>, все в мире придумано американцами и европейцами. Русские никогда ничего не создали и не в состоянии что бы то ни было создать. Все самое лучшее и нужное создавали именно американцы и европейцы, а русские у них все только покупают. И так далее в том же духе.

На мой вопрос, а с чего он это взял и кто ему такое сказал, -- он ответил, что это знают все и все так говорят. Я задумался, кто эти <<все>> в сознании 11-ти летнего ребенка: детский сад, школа, телевизор, друзья-товарищи, свои родители и чужие родители и вообще более взрослые люди, которым, как якобы много знающим, доверяют дети.

Конечно, я сразу же начал вспоминать великих русских ученых и изобретателей, перечислять их бесконечные заслуги. Менделеев, Попов, Сикорский, Королев, Пирогов и многие другие, о которых мог с ходу вспомнить. Ребенок слушал меня с открытым ртом, широко раскрытыми от изумления глазами, в которых проскальзывало недоверие и невероятный интерес. ОН ПРОСТО НЕ ПОДОЗРЕВАЛ ВСЕГО ЭТОГО! О чем мне и сообщил в конце разговора.

Оставив Данилу в его недоумении и продолжении игр, я вернулся к чтению. Однако текст не воспринимался, а в голове у меня все прокручивался этот состоявшийся разговор. Меня переполняли чувства, я был в негодовании.

Через несколько дней в разговоре со своим другом, отцом Данилы, я вспомнил об этом случае и пересказал его родителю моего крестника. Подытоживая разговор, я предположил, что моему другу следует уделить более пристальное внимание воспитанию сына и постараться устранить эти ущербные пробелы в мировосприятии. Как оказалось, мой друг был искренне поражен моим пересказом, особенно в том ... что танк изобрели англичане.

Конечно, в целом, он совершенно со мной согласен. Более того, сам бы хотел устранить пробелы в своих знаниях, хотя, конечно, о Русских Победах и степени вклада в Мировую культуру он прекрасно осведомлен, и бог с ними с танками. Тем более что, как молодой ученый, он сам имеет непосредственное отношение к Русской науке и ее вкладам в историю.

Такова предпосылка этой статьи, которую я хочу вам представить, а точнее, того перечня Русских Побед и Вклада в Мировую Культуру, который вы найдете ниже. Если вам известны интересные факты из истории изобретений и открытий, совершенных представителями Русской цивилизации, если вы следите за новыми выдающимися открытиями, а также для того, чтобы сохранять и накапливать такие факты, свидетельствующие о Величии Русской цивилизации, вступайте в сообщество ru_geniy_ и делитесь со всеми этой информацией.

Будем вместе готовить базу для воспитания будущих поколений в русле любви и приверженности к своему народу.

И это лишь малая часть:

1. П.Н. Яблочков и А.Н. Лодыгин - первая в мире электрическая лампочка

2. А.С. Попов -- радио

3. В.К.Зворыкин (первый в мире электронный микроскоп, телевизор и телевещание)

4. А.Ф. Можайский -- изобретатель первого в мире самолета

5. И.И. Сикорский -- великий авиаконструктор, создал первый в мире вертолет, первый в мире бомбардировщик

6. А.М. Понятов - первый в мире видеомагнитофон

7. С.П.Королев - первая в мире баллистическая ракета, космический корабль, первый спутник Земли
8. А.М.Прохоров и Н.Г. Басов -- первый в мире квантовый генератор -- мазер

9. С. В.Ковалевская (первая в мире женщина -- профессор)

10. С.М. Прокудин-Горский - первая в мире цветная фотография

11. А.А.Алексеев -- создатель игольчатого экрана
12. Ф.А. Пироцкий - первый в мире электрический трамвай

13. Ф.А.Блинов - первый в мире гусеничный трактор

14. В.А. Старевич -- объемно-мультипликационное кино

15. Е.М. Артамонов - изобрёл первый в мире велосипед с педалями, рулем, поворачивающимся колесом

16. О.В. Лосев -- первый в мире усилительный и генерирующий полупроводниковый прибор

17. В.П. Мутилин - первый в мире навесной строительный комбайн

18. А. Р. Власенко -- первая в мире зерноуборочная машина

19. В.П. Демихов - первым в мире осуществил пересадку легких и первым создал модель искусственного сердца

20. А.П. Виноградов - создал новое направление в науке -- геохимию изотопов

21. И.И. Ползунов - первый в мире тепловой двигатель

22. Г. Е. Котельников -- первый ранцевый спасательный парашют
23. И.В. Курчатов - первая в мире АЭС (Обнинская), также под его руководством была разработана первая в мире водородная бомба мощностью 400 кт, подорванная 12 августа 1953 года. Именно Курчатовский коллектив разработал термоядерную бомбу РДС-202 (Царь-бомба) рекордной мощности 52 000 кт.

24. М. О. Доливо-Добровольский - изобрёл систему трехфазного тока, построил трехфазный трансформатор, чем поставил точку в споре сторонников постоянного (Эдисон) и переменного тока

25. В. П. Вологдин -- первый в мире высоковольтный ртутный выпрямитель с жидким катодом, разработал индукционные печи для использования токов высокой частоты в промышленности

26. С.О. Костович -- создал в 1879 году первый в мире бензиновый двигатель

27. В.П.Глушко -- первый в мире эл/термический ракетный двигатель

28. В. В. Петров - открыл явление дугового разряда

29. Н. Г. Славянов - дуговая электросварка

30. И. Ф. Александровский - изобрёл стереофотоаппарат

31. Д.П. Григорович - создатель гидросамолета

32. В.Г.Федоров -- первый в мире автомат

33. А.К.Нартов - построил первый в мире токарный станок с подвижным суппортом

34. М.В.Ломоносов - впервые в науке сформулировал принцип сохранения материи и движения, впервые в мире начал читать курс физической химии, впервые обнаружил на Венере существование атмосферы

35. И.П.Кулибин - механик, разработал проект первого в мире деревянного арочного однопролетного моста, изобретатель прожектора
36. В.В.Петров - физик, разработал самую большую в мире гальваническую батарею; открыл электрическую дугу

37. П.И.Прокопович - впервые в мире изобрёл рамочный улей, в котором применил магазин с рамками

38. Н.И.Лобачевский - Математик, создатель <<неевклидовой геометрии>>

39. Д.А.Загряжский - изобрёл гусеничный ход

40. Б.О.Якоби - изобрёл гальванопластику и первый в мире электродвигатель с непосредственным вращением рабочего вала

41. П.П.Аносов - металлург, раскрыл тайну изготовления древних булатов

42. Д.И.Журавский - впервые разработал теорию расчетов мостовых ферм, применяемую в настоящее время во всем мире

43. Н.И.Пирогов - впервые в мире составил атлас "Топографическая анатомия", не имеющий аналогов, изобрел наркоз, гипс и многое другое

44. И.Р. Германн - впервые в мире составил сводку урановых минералов

45. А.М.Бутлеров - впервые сформулировал основные положения теории строения органических соединений

46. И.М.Сеченов - создатель эволюционной и других школ физиологии, опубликовал свой основной труд "Рефлексы головного мозга"

47. Д.И.Менделеев -- открыл периодический закон химических элементов, создатель одноименной таблицы

48. М.А.Новинский - ветеринарный врач, заложил основы экспериментальной онкологии

49. Г.Г.Игнатьев - впервые в мире разработал систему одновременного телефонирования и телеграфирования по одному кабелю

50. К.С.Джевецкий -- построил первую в мире подводную лодку с электродвигателем

51. Н.И.Кибальчич -- впервые в мире разработал схему ракетного летательного аппарата

52. Н.Н.Бенардос -- изобрёл электросварку

53. В.В.Докучаев - заложил основы генетического почвоведения

54. В.И.Срезневский - Инженер, изобрёл первый в мире аэрофотоаппарат

55. А.Г.Столетов -- физик, впервые в мире создал фотоэлемент, основанный на внешнем фотоэффекте

56. П.Д.Кузьминский - построил первую в мире газовую турбину радиального действия

57. И.В. Болдырев -- первая гибкая светочувствительная негорючая пленка, легла в основу создания кинематографа
58. И.А.Тимченко -- разработал первый в мире киноаппарат

59. С.М.Апостолов-Бердичевский и М.Ф.Фрейденберг -- создали первую в мире автоматическую телефонную станцию
60. Н.Д.Пильчиков - физик, впервые в мире создал и успешно демонстрировал систему беспроводного управления
61. В.А.Гассиев -- инженер, построил первую в мире фотонаборную машину
62. К.Э.Циолковский - основоположник космонавтики
63. П.Н.Лебедев - физик, впервые в науке экспериментально доказал существование давления света на твердые тела

продолжение
...?
SSE
19.11.2017
m1ndst0rm писал(а)
Это означает, что необходимо прекратить развиваться?

Голупчег... :(((
Ты с какого перепугу решил, что научиться использовать результаты, полученные НАШЕЙ ЖЕ фундаментальной наукой, - это значит "прекратить развиваться"??? ОО
m1ndst0rm
19.11.2017
Эту фразу написал в ответ на "идеи все равно украдут - зачем нам новые знания".

А то, что государству просто насрать на людей и даже на выгодные для государства идеи - лишь бы получить бабло СЕЙЧАс
SSE
20.11.2017
m1ndst0rm писал(а)
"идеи все равно украдут - зачем нам новые знания"

А врать-то зачем.
Я этого ни разу не говорил.

Я говорил другое: УЧИТЬСЯ надо свои идеи реализовывать самостоятельно.
А если не умеем - действительно! - "зачем нам новые знания"!

А то, что "государству просто насрать" - Это, голупчег, нормально.
Не "насрать" должно быть авторам идей.

З.Ы. И эта... По поводу твоей скопипащенной откуда-то портянки из 63-х пунктов.
Тебе самому-то не смешно?
Гундеть про "гусенечный ход", "фотонаборную машину" и "электросварку" в контексте фундаментальных знаний? :о)))
m1ndst0rm
18.11.2017
Толк есть всегда. Даже если 100 новых идей украли - реализуй стопервую.

Не можешь создать идеи - популяризуй имеющиеся.

Нельзя сдаваться.
SSE
19.11.2017
Ты много ли идей реализовал?
Агитатор за совецкую власть :о)))
m1ndst0rm
19.11.2017
На работе большую часть моих идей неприняли из принципа "рабоатет - не надо ничего менять!".

Однако, спустя пару лет, часть забытых идей снова была использована
SSE
20.11.2017
Ну, дык, с такими амбициями нехер работать там, где судьбу твоих идей определяешь не ты :о))
SSE писал(а)
Но! В жизнь эту теорию претворили пендосы в 80-х годах. Фирма QUALCOM.

Разреши поправить, профессор. Правильно название фирмы пишется
Qualcomm. Не сочти за занудство.
SSE
19.11.2017
Молодетссс.

Это, всего лишь, означает, что когда я свои мысли излагаю, я по википедиям не шныряю :)
Zlaja@
15.11.2017
Я не буду слишком длинно растекаться по древу мыслью (или - в другом варианте - мысью). :) Постараюсь покороче.
Я не согласна с Вами.
Вы такие претензии выдвигаете людям, которые заставили Вас изучать "кольца и полукольца". :) Можно подумать, что это не Вы пришли в Универ и выразили желание там учиться, а кто-то бегал за Вами и убеждал в необходимости изучать всё это. :) Не ходили бы на ВМК. Вас кто-то заставил? Поступали бы в Политехнический. Уж чего-чего, а колец и полуколец там точно было бы меньше.

Так сложилось, что тем людям, которые, как и мы с мужем, закончили ВМК, в их работе как раз-таки очень даже пригодились знания именно в области математики, алгоритмов, дискретки, и прочих как бы "ненужных" теорий.
Программисты - как врачи или юристы - очень разными вещами занимаются.
И многим моим знакомым вся эта "теоретическая чушь" - весьма пригодилась. И в смысле практическом, и как средство развития ума.
Кстати, Ваше мнение о том, что думать Вы умели с момента рождения, идёт вразрез с мнениями учёных, занимающихся вопросами деятельности человеческого мозга. :) Эффект Маугли никто не отменял. Если человека, с рождения, поместить в стадо животных, навряд ли он разовьёт в себе способность мыслить, компилировать, синтезировать, анализировать информацию, и мыслить абстрактно. :)
А что касается Ваших требований "дать профессию"... Ну так думать надо, когда ВУЗ выбираешь.
Не знаю - что там теперь с Лобачевским.
Но во времена оны, когда мы поступали в ВУЗ, когда сын там учился, в городе был только один Университет. Это сейчас каждый ВУЗ - либо Университет, либо Академия.
И при поступлении в Универ мы все отдавали себе отчёт в том, что собираемся учиться не в прикладном ВУЗе. Университет на то и Университет, чтобы давать студентам, в первую очередь, фундаментальные знания, и только потом - прикладные.
Вот как раз всю ту, как Вы её именуете, "чушь" - самостоятельно изучить довольно сложно. А чтобы научиться программировать, без погружения в теории алгоритмов, оптимизации и т.п., ВУЗ в принципе не нужен.
И не дай Бог потерять такие ВУЗы, которые помимо прикладных знаний и профессии, дают человеку широкую теоретическую базу.
Да и эмпирический опыт показывает, что те студенты, которые дали себе труд освоить все эти "ненужные" теории, успешно конкурируют на рынке программистов. Если человек способен усвоить программу ВМК в области математики, он уж как-нибудь самостоятельно освоит то, что нужно практическому программисту. Хорошее знание математики только добавляет профессионалу очков.
А коли нет желания погружаться в теорию, какой смысл выбирать Университет? Иди учиться туда, где без "лишней" теории тебя научать кодировать. И будь счастлив.
SSE
15.11.2017
Zlaja@ писал(а)
И при поступлении в Универ мы все отдавали себе отчёт в том, что собираемся учиться не в прикладном ВУЗе.

Позвольте Вам не поверить :о)))
Может, кто и отдавал себе отчет, но далеко не все - точно.

С алгоритмами Вы правы. Действительно, "программист" высшего класса - это алгоритмист, а не "кодер".
Но! Во-первых, Вы же не станете отрицать, что на ВМК вас кодировать тоже учили.
А во-вторых...
Приведу мало кому известный пример.
Я хорошо знаю, почему при ужасном отставании в микроэлектроники, наш ВПК очень долго мог держать паритет в тех областях, где это отставание было критическим.
Всё дело именно в алгоритмах. Арифметических. Еще в 60-х наши сподобились очень эффективные алгоритмы придумать в этой области. Они позволяли считать быстрее на пару порядков при прочих равных. Поэтому на хилых вычислителях получалось считать не менее быстро, чем у супостатов на самых шустрых процессорах.
Но эти алгоритмы сразу засекретили. И поэтому Вам вряд ли их преподавали на вашем ВМК.
А потом... Настали 90-е, и алгоритмы эти "ушли" на запад (сдал кто-то, полагаю)
И там приключился синергетический эффект.
Там. А не у нас.
В результате у нас сейчас ноль в остатке.

К чему я это? - А к тому, чем заканчивается однобокое развитие науки. Когда теоретики и алгоритмы есть, а практиков, их реализующих, нет. Потомушта "профессию не дали".

Ну, и немного про "Эффект Маугли".
Это другая проблема. О ней я написал выше.
Суть её в том, что когда целью науки становится не создание продуктов, а укрепление собственного престижа путем написания статеек и защит диссертаций, наука неизбежно вырождается. В лучшем случае стагнирует - стоит на месте. А чаще - деградирует.
И тогда вступает в действие "эффект Маугли".
Качество образования падает.

Именно поэтому ведущие Университеты мира практикуют создание при них коммерческих компаний, в которых ведущим ученым (да, и студентам с аспирантами) дают возможность зарабатывать деньги. Понимаете? Платят не за звания, PhD корочки и прочие "медальки", а за реальный коммерческий продукт.
Пример - Университет Беркли.
При котором существует коммерческая контора, торгующая Юниксом BSDI (FreeBSD и у нас все знают)
Её - операционку эту - создали, модифицируют, поддерживают,... преподаватели и... студенты.
Это там и называется "дать профессию".

И юниксовое направление в Беркли вовсе не самое коммерчески значимое и эффективное. Оно просто самое известное у нас.
А самый крутяк - компания Cadence.
Её продуктами пользуется весь Мир. Стандарт, де-факто.
Причем, софта, который стОит дороже этих продуктов, я не знаю.
А это, между прочим, тоже из области "дать профессию", которая де-факто стало частью мировой научно-технической КУЛЬТУРЫ.
А стоят за этим - то же самое! - преподаватели и студенты Университета Беркли.
И "эффект Маугли" в Беркли работает исключительно в позитивно-прогрессивном направлении.

А у ВМК есть, что предъявить? ОО
Вот то-то и оно... :((
Zlaja@
17.11.2017
Вы много написали. :) И - что характерно, я практически во всём с Вами согласна. :) Непонятно, с чего Вы решили, что я буду спорить со всем Вами написанным. Видимо, я и Вы по-разному расставляем акценты.

Я своим постом возразила Антидоту (вроде бы тоже выпускнику ВМК) в том, что математика - не с точки зрения логики Университета, диссертационных советов и прочих организаций, а с точки зрения студента, которому предлагают эту математику поизучать - прекрасное средство для тренировки ума. :) И отличная база для дальнейшего самостоятельного развития.
Ну так вот получается пока. Учиться и развиваться нужно самому. Так поступали ровесники моего сына, которые ВМК заканчивали уже во второй половине 2000-х. Так поступали мои ровесники, которые ВМК закончили в конце 80-х годов прошлого века. Тебе дали в руки метод самостоятельного познания, ты его используешь. :)

О Беркли можно сколько угодно рассуждать, про MIT можно ещё. :) Мы имеем то, что имеем. Увы. Но логика Антидота ведёт ведь не к развитию практической науки в IT сфере. А скорее к упрощению фундаментальной подготовки кадров этой сферы.
Что - на мой взгляд - не есть хорошо.
И - таки-да! - Университет - нравится это кому-то или нет, должен готовить не инженеров, а потенциальных тружеников науки. Уж как он делает это в данный момент - вопрос важнейший, но по теме нашей дискуссии - не первый.
SSE
17.11.2017
Zlaja@ писал(а)
Мы имеем то, что имеем. Увы

Ну, дык, я Вам и объясняю, ПОЧЕМУ мы имеем то, что имеем.
А именно потому, что отсутствие ПРАКТИКИ (не "игрушечной" лабораторной, а "взрослой" производственно-экономической!!!) - это и есть самое злостное "упрощение фундаментальной подготовки кадров этой сферы".

Отмечу и еще один аспект этой проблемы.
Тамошние университеты таким образом не только учат теоретиков использовать свои фундаментальные знания на практике, но ещи и банально ЗАРАБАТЫВАЮТ деньги.
САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!!
Что позволяет им не только не клянчить бабло у государства с протянутой рукой (они зарабатывают столько, сколько государство им никогда не даст!), но и обучать талантливых ребят за СВОЙ счет, и профессорам и преподавателям платить столько, сколько нашим и не снилось.

И что характерно, заметьте - при всём при этом!!! - фундаментальная теоретическая подготовка в MIT and Berkеley, как минимум, не хуже, чем в ВМК :о)))

Вы никогда не размышляли на тему, почему, при столь высокой "фундаментальной подготовке", ни в СССР, ни в России никогда не было создано ни единого программного продукта, сколько-нибудь заметно используемого в мире?
Почему? Если для этого необходимо всего-то на всего компьютер, да хорошие мозги?
Казалось бы, всё необходимое есть!

Только результатов нет.
(Если не считать диссертаций)
SSE писал(а)
Я хорошо знаю, почему при ужасном отставании в микроэлектроники

Профессор, в вашем возрасте неплохо бы соблюдать падежи.
SSE
19.11.2017
Не путайся под ногами.
Если высказаться не втерпеж, - скажи каку-нить мысль.
Желательно не глупую.
dml
15.11.2017
Универ дает возможность научиться учиться, если человек это умеет, то дальше у него не будет проблем по жизни. До кучи он еще дает базовые знания, что тоже очень важно. У нас основная проблема в том, что большинство не умеют, либо не хотят учиться постоянно, зато потом прибегают на форум и начинают плакаться, как им плохо в этой жизни.
antidot
15.11.2017
dml писал(а)
Универ дает возможность научиться учиться

Погодите, погодите... а чтоб научиться учиться в Универе, где надо до этого отучиться ?
Вы не правы и ваше рассуждение основывается на вашем ограниченном кругозоре, не развитостью мышления по отношению к вашим сверстникам, которые в жизни достигли больше успехов, нежели вы.
Dr.Re
13.11.2017
Радиофак всегда был скрытой кузницей кадров политиков и предпринимателей. Чтобы кто-то потом в радиоэлектронике работал - я таких не знаю.
The best
13.11.2017
это...не пугай моих подрядчиков)
BCT
13.11.2017
верно сказано.
я знаю точно одного. правда он в арзамас-16 живет, так что вариантов у него немного было.
The best
13.11.2017
а мне 6 лампочек привертеть надо...это воообще к теме о роста.
BCT
13.11.2017
радиофак в универе учит думать и принимать правильные решения.
держать паяльник учат в ПТУ.
ps я сам учился на радиофаке универа.
и какое правильное решение вы, после этого, приняли?
ДимС
17.11.2017
С какой стороны от паяльника лучше находиться.
Как называлась эта дисциплина, сколько часов длился курс лекций?
Я вот думать научился сам и принимать правильные решения тоже. ВУЗ для этого не нужен. Он нужен для получения специальности, с помощью которой можно зарабатывать на жизнь.
BCT
18.11.2017
ИМХО, ты слишком молод и дурак. Повзрослеешь, сделаешь иные выводы.
Lissonka
13.11.2017
Вообще изначально университеты были придуманы для того, чтобы выпускать людей, двигающих науку вперед, теоретиков то есть. Это дано не всем, хорошо хоть некоторым дано.
Когда социализм закончился - начался бардак в образовании, вузы массово начали переименовываться в академии и университеты, что впрочем их сути не отражало, они не людей науки выпускали, а инженеров-практиков.
Но без науки наше российское общество обречено, потому что руками в нашей стране как в том анекдоте, лучше бы ничего не делали.
Получается, что ННГУ каждый год выпускает по несколько сотен или даже тысяч ученых? Не верится. Высшее образование как минимум должно выпускать человека, который может работать по полученной профессии. Что не применимо к ННГУ. Выпускают, а потом самостоятельно пыряешь еще несколько лет, чтобы освоить профессию и выжить.
Lissonka
13.11.2017
Для тупых специально написала - изначально. Систему распределения отменили давным давно, на дворе давно уже рыночные отношения и конкуренция, в том числе и в сфере трудовых отношений, если вы не заметили.
Диплом вуза - это не медаль, к которой прилагается регулярно выплачиваемая награда, это только дополнительный шанс, который кто-то использует, а кто-то нет.
Lissonka
13.11.2017
.
Lissonka писал(а)
Диплом вуза - это не медаль, к которой прилагается регулярно выплачиваемая награда, это только дополнительный шанс, который кто-то использует, а кто-то нет.

Диплом вуза - это удостоверение того, что человек прошёл обучение в данном вузе, при чём тут шанс или какая-то медаль?
Lissonka
15.11.2017
Я к тому, что это не гарантии того, что с дипломом тебе обязаны дать работу с большой зарплатой на всю оставшуюся жизнь.
Диплом вуза в первую очередь свидетельствует, что ты был в данном учебном заведении, прошел учебную программу полностью, и что главное, что твое мышление выстроено и работает в правильном направлении, т.е. достаточно серьезно отличаешься от людей без диплома в плане IQ.
У ВУЗа главная задача не научить студента чему либо - а натренировать главную мышцу в организме человека, его мозг. А научится, после такой тренировки, человек уже сможет чему угодно по заданному направлению на работе, получая опыт. И вот после того как к знаниям, тренировке мозга, прибавляется опыт - человек начинает чего то реально стоить, и соответственно уже ожидать достойную ЗП
Lissonka
17.11.2017
аристократ писал(а)
А научитЬся, после такой тренировки, человек уже сможет чему угодно по заданному направлению на работе, получая опыт.


В остальном полностью с вами согласна. Я по-вашему разве что-то другое имела в виду ?
Lissonka
13.11.2017
Что, обидно, потому что в точку попала ? ;)
Потому что ты хамло старое.
Lissonka
14.11.2017
А вы хамло молодое, допустим, ну и чем это лучше ? ;)
Все-таки правда глаза ест :)
smusmumrik писал(а)
Выпускают, а потом самостоятельно пыряешь еще несколько лет

это после любого вуза.
antidot
13.11.2017
smusmumrik писал(а)
Высшее образование как минимум должно выпускать человека, который может работать по полученной профессии.

Это справедливо для любого образования выше среднего школьного.
Soche
13.11.2017
У нас все время в стране был всеобуч а не образование, просто сейчас этот всеобуч переместился в сторону высшего образования, вот сейчас все и прут в вузы потому что без "вышки" ты не человек
Крен знает. Может, радиоприёмники их там учат паять.
А по серьезному - выпускнику РФ, с той базой, что в них влили, светит стать светилой науки.
Ну а случайные люди, всё таки, приёмники паяют.
Vigilante
13.11.2017
в РФ приемники точно никто не паяет, только если какие-нибудь древние дедушкины КВ/СВ/ДВ/УКВ, у нас эта отрасль уже давно не то чтобы стоит на месте, я бы сказал что о ней и вовсе все забыли, в то время как цивилизованные страны не запускают радио, а напротив - развивают, вкладываются в него. Европа и США давно уже перешли на цифру. Естественно, выпускники приобретают навыки не чтобы собирать приемники, а жаль... У меня эта тема ностальгию вызывает
нЭнС
14.11.2017
нунезнай,нынче Рогозин в теливизере грил из-за санкциев Раша много чего освоила,и оборонного,и смежного и даже производство радиодеталей каких-то на уровне космических потребностей.\Хотя отставание пока ещё сильное,полагаю...
bar$uk
13.11.2017
есть наука фундаментальная, есть прикладная, вот в общем то всё.
AlexKB
13.11.2017
antidot писал(а)
и после первого курса

Может в этом причина, а не в факультете? На первом курсе во всех ВУЗах идет общеобразованщина. Далее начинается специализация потихоньку.
antidot
13.11.2017
AlexKB писал(а)
На первом курсе во всех ВУЗах идет общеобразованщина

На разных специальностях она разная. Причем я на КСФ учился, у нас была аналитическая геометрия, а на РФ НГТУ ее не было, и это при том, что наш факультет считался отсталым и непристижным.
AlexKB
13.11.2017
В политехе было две кафедры математики, и у них были разные программы обучения. В одной разделяли матанализ и аналитическую геометрию, в другой объединяли под названием "высшая математика".
antidot
13.11.2017
AlexKB писал(а)
На первом курсе во всех ВУЗах идет общеобразованщина

На разных специальностях она разная. Причем я на КСФ учился, у нас была аналитическая геометрия, а на РФ НГТУ ее не было, и это при том, что наш факультет считался отсталым и непристижным.
dml
13.11.2017
Зато там было много того, что у вас не было. У меня на радиофаке политеха было вроде 5 разных математических дисциплин.
The best
13.11.2017
истфак туда ходил часто...ничего не замечено...
Шнюк
13.11.2017
на радиофаке университета, учат только умных и успешных.
нам с тобой не понять.
MNG3376
14.11.2017
На радиофаке учат учиться самостоятельно и, соглашусь, думать. Вообще после радиофака легко везде, в любой отрасли))). На радиофаке занимаются фундаментальной наукой. И, учась, на радиофаке я думала, что там учатся самые умные люди. Но на 5 курсе у нас были совместные занятия с ребятами из политеха, и я смотрела на них открыв рот, насколько они умные. Но вроде они были из ИПФРАНовской группы. Само за себя это говорит. Очень рада, что у меня была такая жизненная школа как радифак, хотя с физикой никак не связана по работе. Училась очень давно, как раз был развал СССР, поэтому все мы под это и попали, наукой занимаются только ребята, которые уехали из страны в основном, остальным пришлось переучиваться.
MNG3376 писал(а)
ИПФРАНовской группы

радиофак радиофака)))
MNG3376
14.11.2017
Согласна))). Сейчас это вроде отдельный факультет в универе- Высшая школа общей и прикладной физики, занятия ведутся на базе ИПФ РАН.
SphinX
14.11.2017
На радиофаке действительно учат учиться. Т.е. держать свой ум открытым, всегда быть готовым узнать нечто новое, при этом оценивать новую информацию критично и системно (на предмет сочетаемости и интегрируемости с ранее полученными знаниями) и, если такой "входной контроль" пройден, то сразу пускать свежеполученное знание в практическое применение. Поэтому звание СЛФ факультет носит заслуженно и с гордостью.
Сам закончил РФ в 1990-м г., работаю по специальности.
volna2m
14.11.2017
SphinX писал(а)
работаю по специальности.

Как называется специальность?
RolSt
14.11.2017
Мировая радиоэлектроника ушла вперёд на 50 лет и поэтому нижегородский РФ это рудимент, его давно закрыть надо.
А математика нужна везде, а не только в радиоделе. Более того, серьезная математика радистам или программистам не пригодится.
И вообще экономист-профессионал или высококлассный врач гораздо ценнее десятка радиоинженеров или как их там.
An25
14.11.2017
чо, за 50 лет физические законы поменялись?
или Эйлер пересмотрел свое знаменитое е:(i*pi) = -1
?
RolSt писал(а)
И вообще экономист-профессионал или высококлассный врач гораздо ценнее десятка радиоинженеров или как их там.


ааа, так это вы тролите, извините не понял сразу
да вообще - телевизор давно изобрели, а они все радио изучают
"Умнее" ничего не мог придумать?
jsn
14.11.2017
RolSt писал(а)
Более того, серьезная математика радистам или программистам не пригодится.

Ну ты сантехник.
нЭнС
14.11.2017
RolSt писал(а)
экономист-профессионал или высококлассный врач гораздо ценнее десятка радиоинженеров или как их там.

судя по ЗП-не скажешь... :)
antidot
15.11.2017
RolSt писал(а)
А математика нужна везде, а не только в радиоделе.

Матанализ, ну может да. В рамках общего курса, где потом задачки из задачника Демидовича решают - ну ОК ! И то, нас в институте пытались грузить этими бесконечно малыми, доказательствами и т.п. Я пробовал проследить хоть одно доказательство - у меня не вышло. Ничего там не из чего не следует! Ну изучил худо-бедно как некие мантры, но, осознавая, что все это дичь, при случае от "автоматов" по результатам расчеток никогда не отказывался.
SphinX
14.11.2017
Тогда была только одна - Радиофизика и электроника.
volna2m
14.11.2017
Уточню вопрос: что записано в вашей трудовой книжке ( трудовом договоре) на 14 ноября 2017 года?
В смысле: должность?
SphinX
14.11.2017
Инженер-электронщик. А в чем причина столь пристального интереса?
volna2m
15.11.2017
Интерес исключительно праздный. У меня подрастают сыновья и я всё чаще задумываюсь, куда их направлять учиться.
Не секрет, что большая часть студентов учатся не понятно зачем и не понятно на кого, почтому что по институтской специальности всё равно работать не идут.
То есть годы в институте по сути являются потраченными впустую.
Поэтому мне интересна любая информация о том, кто на кого учился, кто кем после работает и доволен ли.
Antro
16.11.2017
Какое то очень стереотипное мнение.
Может у сыновей спросить куда их отправлять
volna2m
16.11.2017
Ценность вашего совета оценил ( простие за тавтологию)
Однако:
В Советском Союзе, в городе Горьком для школьников существовал УПК.
На УПК школьникам наглядно показывали, кто и чем занимается на своём рабочем месте на самом деле. Лично я работал на УПК по профессии повар в реальной столовой реального завода им. Ленина. И я точно знал, чем на самом деле занимаются повары на своей работе.
Равно как мои одноклассники, проходившие обучение по специальностям "токарь", "фрезеровщик" , и работавшие на заводе им. Фрунзе точно знали, из чего состоит рабочий день заводского рабочего.
В нынешней России УПК нет.
Чем занимается тот или иной специалист на своём рабочем месте на самом деле, нынешним школьникам неведомо.
Поэтому у самих сыновей будет спрошено обязательно, но решение будут принимать всё равно не они. А их родители.
FreeCat
16.11.2017
volna2m писал(а)
В Советском Союзе, в городе Горьком для школьников существовал УПК.

напротив Оперного был УПК, насколько я помню, тоже :) ...
vp
19.11.2017
+
SphinX
16.11.2017
ОК, понял))
Но право, не знаю, насколько Вам может быть полезен мой опыт, т.к. я учился в конце 80-х, когда начиналась эпоха перестройки, перестрелки и прочей конверсии и когда главным полезным навыком по жизни внезапно оказалось умение торговать:-/ Но примерно десяток выпускников факультета из нашего поколения, с которыми до сих пор поддерживаю постоянное знакомство, тоже трудятся либо инженерами, либо преподавателями, и продолжают пользоваться багажом знаний, приобретенных на РФ.
sergey5
14.11.2017
На РФФ учат радиофизике, а не радиоконструированию. Факультет всегда готовил мнс, а не инженеров для радиоэлектронной промышленности.
SSE
14.11.2017
И, тем не менее, основным потребителем выпускников РФФ всегда была Мыза и именно в качестве инженеров "радиоэлектронной промышленности".

Когда я в 76-м году пришел в одну тамошнюю контору молодым спецом, на праздничном банкете (тогда принято было на праздники общеотдельские поляны накрывать на рабочем месте) начальник отдела задвинул спич во славу университетских выпускников.
Он сказал следующее.
Когда к нам приходят выпускники РФ Университета и Политеха, университетские ничего не умеют и политеховцы выше их на голову.
Но! Через Год-полтора ситуация меняется на противоположную.
avt52
15.11.2017
Интересно, я в этом же году распределился работать в ГНИПИ и точно то же самое слово в слово слышал на банкете. А не на одном ли мы банкете присутствовали?!
SSE
15.11.2017
В ГНИПИ, говоришь?
Тогда, значит, эта были два разных банкета... :))))
Моя контора называлась тогда ГКБИП и располагалась через забор от ГНИПИ :)

А вот учились, скорее всего, на одном курсе...
Ты хто? ОО (Напиши, хоть, в личку)
Как говорил один преподаватель "Если вы наукой заниматься хотите, то Лобач подойдёт, а если планируете после учёбы руками работать, то идите, забирайте свои документы и поступайте в Политех"
А откуда вот это колхозное Лобач?
Наверное оттуда, где сидит длинное Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Николая Ивановича Лобачевского.
Так как полное название слишком долго произносить, народ сокращает - ННГУ или Лобач. Как больше нравится.

Я, когда спрашивают где учусь, на автомате отвечаю "в университете", большинство без уточнений понимает в каком.
Давайте разделять научимся:
Лобачевский - это прежде всего гуманитарный институт и подход ко всему у них как у гуманитариев. Упор там сделан на теорию. Для технических специальностей, в лобачевском полностью отсутствует материальная база - учебные стенды, инвентарь. Поэтому они вынуждены открывать книжки и читать студентам только лекции.
Технический вуз - заточен под преподавание технических специальностей. Соответственно имеет всю необходимую для этого материально техническую базу. Но в обучении важно не только знать как это работает на бумаге, но и обязательно пощупать, убедиться на практике, что это действительно так.
FreeCat
17.11.2017
аристократ писал(а)
Лобачевский - это прежде всего гуманитарный институт

*rofl*
аристократ писал(а)
Лобачевский - это прежде всего гуманитарный институт и подход ко всему у них как у гуманитариев. Упор там сделан на теорию. Для технических специальностей, в лобачевском полностью отсутствует материальная база - учебные стенды, инвентарь. Поэтому они вынуждены открывать книжки и читать студентам только лекции.


Пойду скажу это декану своего факультета, а то заморачиваемся с лабами, оборудованием, обязательной практической частью в дипломах. Оказывается надо просто по книжкам студентов учить XD
FreeCat
18.11.2017
Катериниус писал(а)
Оказывается надо просто по книжкам студентов учить

... и гуманитарно :-D ...
на рф обучаются системам безопасности. информационным
а еще там проходят подготовку военные для войск связи
никакого радио. только наука
нЭнС
14.11.2017
Вино из ромашек писал(а)
там проходят подготовку военные для войск связи

что,и дефчонки к армии там готовятся? )
Нет, только студенты мужского пола.
Девы учатся на обычном факультете
Soche
15.11.2017
Системы безопасности наверное сейчас актуально, а реально РФ как готовил спецов для оборонки так и готовит ничего не изменилось. Чтобы ракета летала и весь мир ею пугать !
Хороший факультет. Готовит ученых физиков. От физфака отличается тем, что идет упор на теорию колебаний, нелинейную динамику, волновую теорию (отсюда и "радио").

Закончил его в 2002м. Всем выпускникам - привет.
RolSt
14.11.2017
Никому это сейчас не нужно. Нужен продукт и правильная цена.
Одно другому не мешает.
RolSt писал(а)
Никому это сейчас не нужно. Нужен продукт и правильная цена. ...

В путинской России не нужно. В цивилизованном мире нужно ОЧЕНЬ!
jsn
14.11.2017
Ну чё те сказать? Если честно, гос-во давно должно было нас разогнать. Никому не нужны научные сотрудники в нашей стране.
SSE
14.11.2017
А вы-то что? Сами-то?
Не понимаете, что "научных сотрудников" нужно штук десять в год от силы? ОО
Так, и то ИПФАН вам перестал доверять и теперь сам себе готовит спецов в своём ВШОПФе.
Но остальные? Вы ведь сотню в год выпускаете, где-то. Что они-то умеют после нынешнего вашего обучения?
jsn
15.11.2017
Это был сарказм, если что. Но как ты уцепился-то, любо-дорого поглядеть. Научных работников мы выпускаем немного, человек 30 - 40 из магистратуры.
Остальные 150 - военные специальности и безопасность ТК.
Если тебе так интересно, то что положено, то и умеют.

А на вашем антирадиофаке, созданном Литваком в противовес под свое отделение, выживают только те дети, которые сами могут во всем разобраться и научиться, поскольку преподавателей у вас как таковых нет. И, выпустившись, сразу уезжают, так тут все надоело. :)
SSE
15.11.2017
Да, я знаю все ваши расклады, если что.

Я видишь ли, ни к каким "антирадиофакам" отношения не имею.
Наоборот. Я однокурсник твоего полного тезки с твоей же кафедры :)))
А вот на счет преподавателей...
Общей физике нас учила Александра Григорьевна Любина.
Она - скажу пафосно - выражала собой дух Радиофака, привнесенный туда его отцами-основателями (Андроновым-старшим, Гапоновым-старшим, Гореликом, Миллером... Гудковым и другими)
А сейчас кто учит? ОО

Уезжают - это признак качества.
Козе понятно, что из выпускников, выученных по специальности Лени Роткова никто не уезжает. Ибо, нах там никому не нужны.
jsn
16.11.2017
Где-то я это уже слышал, типа и деревья были выше, и трава зеленее, и девушки моложе.
SSE
16.11.2017
Аха.
А так же "что положено, то и умеют".

Вопрос только в том, что именно "положено" и кем "положено".
А ответ простой - что умеют, то и положено!
Не так ли? :о))
jsn
16.11.2017
Я бы сказал по-другому: что смогли их мозги понять, то и умеют.
Так было во все времена, если уж вспоминать. Другое дело, что школьная база раньше была помощнее.
SSE
16.11.2017
Дык, "что умеют" - это я про преподавателей, их научные интересы и педагогические способности :)
И в этом контексте надо понимать, что времена меняются. А вместе с ними и то, что ДОЛЖНО БЫТЬ "положено".
А это вовсе не обязательно из того "что умеют"...

Возможно, я заблуждаюсь, но у меня впечатление сложилось, что программа РФ не меняется со временем вовсе.
jsn
17.11.2017
Физика вообще консервативна, ты же в курсе. И если ты не знаешь её основ, какие там тебе потом прикладные ответвления? Поэтому программа бакалавриата и не должна меняться. Там основы. Неужто уравнения Максвелла стали несовременны? :)

Программа магистратуры - вариативна.
С одной стороны - да, ты прав, студентов специализируют по тем направлениям, которыми занимаются преподаватели. С другой - ну и что? Коль они этим занимаются, значит имеют гранты, т.е. это кому-то нужно, это в русле современной науки.
Если выпускник потом пойдёт в другое русло, он справится.
SSE
17.11.2017
Ну... Это ответ.
И позиция.

Спорить не буду. Скажу только, что сейчас есть таки "русла", в которые самостоятельно хрен войдешь... :(
Мне, например, удалось это сделать только благодаря тому, что на меня работа упала, которую я сам имел возможность планировать изначально. И, пользуясь этим, выкроил себе год-полтора на самообразование. А потом сразу набрал команду из молодых радиофаковцев с заведомо светлыми мозгами.
По-другому совершенно не реально было бы, как я сейчас, постфактум, понимаю.

Зато потом... Делали как-то другую работенку. Вместе с крутыми МИЭТовцами. И неожиданно обнаружил с их стороны, как мне показалось, неоправданно слишком уж большое уважение...
В очередной визит к ним в Зеленоград спросил их об этом открытым текстом. Ответ меня удивил. Вы, говорят, умеете почти всё, что и мы. Но у вас какой-то более фундаментальный взгляд на всё, и решения вы выдаете, которые мы не знаем.
У вас образование, спрашивают, какое?
Радиофак, говорю.
Вооот, отвечают. А мы - технологи... :((

И пес бы с ними, с этими "руслами", если бы их актуальность (для страны) сейчас не взлетела до небес...
А я теперь точно знаю: РФовская база + "профессия" = страшная сила" :о)))
Поэтому и пристаю ко всем с такими глупыми вопросами :о))
jsn
17.11.2017
Кто бы ещё согласился из сторонних ведущих специалистов прочитать спецкурс по своей тематике. Ты же ведь не пойдёшь? :)
SSE
17.11.2017
Почемуита!? ОО
Я тебе больше скажу: я это у вас предлагал сам.
С Канаковым разговаривал. Тот (без меня уже) - с Оболенским. Он от идеи в восторг пришел, говорят.
Но... Всё срелаксировало в ноль... :(((

В Политехе мы это и на общественных началах делали.
Не бескорыстно, конечно... Наш интерес был к толковым студентам доступ получить и для себя специалистов выучить.
Правда, выучили в итоге для НИИИСа :))
Но нам не жалко, чай не жлобы какие!

А если серьезно... Я уже вряд ли для этого гожусь. Староват. Хотя...
Но у меня есть люди и более квалифицированные и даже с опытом чтения спецкурсов (на статах). И даже кфмн один есть!
А потом, там спецкурс не очень-то и нужен, правду сказать. Там нужна практика, практика и практика.
И... связка с физикой.

З.Ы. Один тока мой дрюк Менсов против :) Категорически!
Я ему: хватит сисадминов плодить!
А он: Ты что? - Из радиофака радиотехникум сделать собралсо?!!!
Мы с ним в его каморке на эту тему друг на дружку матюками много раз орали :))
SSE писал(а)
Козе понятно, что из выпускников, выученных по специальности Лени Роткова никто не уезжает.

Так уж и никто? :)
Согласен. Вам и Чупрунова поставили чтобы вам денег не платить. А до вас никак не дойдет.
SSE
14.11.2017
А Сергеева поставили - это империя наносит ответный удар.
Штоб Чупрунов не шибко злоупотреблял положением.
Сергеева поставили по чисто внутренним причинам, к нн не имеющим никакого отношения.
SSE
15.11.2017
Да, ты што? ОО
Мужуки-то не знают...

Ты просто не в курсах, как наша наука устроена и организована. В смысле клановости. С досталинских времен.
Масонские ложи всяки-разны отдыхают.
Что есть то есть. В том же ИПФРАНе люди с красивыми лицами семьями сидят из поколение в поколение.
SSE
16.11.2017
Это, товарисчЬ, к клановости отношения не имеет.
Это называется династии.

Вот если у меня отец Радиофак закончил, потом я сам, - так что? - мне сына нельзя что ли туда отдавать было? ОО
Конечно. Не больше двух в одни руки. :)
SSE
16.11.2017
Ну, вот... :(((
Отца-то нет уже...
Значицца мне теперяча за базар отвечать придецца, как главе клана... :((((
Было время, решал всякие контрольные для студентов по математике.

Из политеха все контрольные сводились к тому, что решение видно сразу, но для решения нужно исписать странички четыре. Т.е. там учат работать

В Универе решение может занимать 2-3 строчки, но что-б его найти нужно голову поломать довольно длительное время.

Всякие строяки, сельхозы, водники - это для домохозяек
Пединститут - чуть сложнее чем для домохозяек

Мед, ин.яз математику не приносили.
Один раз притащили нечто подобное то ли из какого-то военного училища, то-ли из школы милиции - это как для домохозяек, но с армейским маразмом.

А Вообще, после универа не все могут работать так как после политеха. Тут более творческие люди что-ли, вдохновение ловят. Политеховцу поставил задачу и он пошел пахать. Не получается - он и на ноль может поделить, и число "Пи" сделать равным четырем для удобства вычисления.
А Тот кто с универа - будет ломаться, мол это нереальная задача и выполнить ее невозможно, давайте ТЗ обсудим.
Правда когда вместе народ работает получается маленькое чудо.

Правда выпускники 2000-х иногда число Пи ищут в интернете.
нЭнС
14.11.2017
а вот робототехникой у нас в стране кто занимается? политехники или вместе с "теоретиками"??
Слышал,наши политехники беспилотник уже давно создали,катается вовсю...
я не знаю, меня за перекупа принимают некоторые.
MrKiller
14.11.2017
РФ - СЛФ !!!
Очень давно и недолго.
Всем советую не тратить время на местные вузы, а ехать в Москву
JobForFood писал(а)
ехать в Москву

среди моих знакомых есть товарищи, учившиеся в америке, британии, канаде. ну уж и понятно в мск. всё у них обычно, никто супервыдающимся деятелем не стал. с голоду не помирают конечно, но не более того. а есть товарищ с общим средним, который вообще никогда в институтах не учился и он ща звезда и миллионер.
так что дело не в вузах вовсе.
Мы про образование или про успех?
Если про образование то теперешний рфф да и то что в Нн называют лобач - институция для колхозников.

Кто-нить с Москвы сюда приезжат? Преподавать там али учицца? Вот и весь сказ. Весь универ это такой "пикник на обочине" когда-то Андронов с Гореликом погостили и трёх аспирантов подготовили, а для селян - цельного событие.
JobForFood писал(а)
про образование или про успех?



с самого начала думал, что эти два в твоей голове никак не связаны.
не ошибся.
SSE
16.11.2017
JobForFood писал(а)
когда-то Андронов с Гореликом погостили и трёх аспирантов подготовили,

Картинка упрощенная до примитивизма...
Но не суть.

Главное - что один из этих "аспирантов" теперь презиренов РАН расставляет по местам.
Вот и весь сказ.
SSE
16.11.2017
JobForFood писал(а)
Всем советую не тратить время на местные вузы, а ехать в Москву

Вы, полагаю, этот совет даёте со знанием дела, как выпускник ФизТеха с красным дипломом? ОО
SphinX
14.11.2017
Воистину СЛФ!
чтобы это утверждать, надо поучится где-то ещё, дабы была возможность сравнить.
Не што кто-то ещё гдето учицца после сэлыфы то. Куда умищщу то девают? И это кто то ишшет выпускников РФ? Ну кроме макды и ннры.
vava
15.11.2017
За дабы догнать что такое РФ(У) надо его закончить Хотя сейчас и политех университетом стал ... и даже пед
Куда катится мир?
FreeCat
15.11.2017
vava писал(а)
За дабы догнать что такое РФ(У) надо его закончить

*drink*
В вашем случае тут два варианта, либо вы учились не в высшем учебном заведении, а в каком нить захудалом колледже, либо вы всю учебу проспали, пролетали в облаках. А ФИСТ еще интереснее, чем радиофак. Так как там кроме электронных компонентов еще и и программировать их научат. И все это реально интересно, если в это вникать.
AVTONAL
16.11.2017
аристократ писал(а)
А ФИСТ еще интереснее, чем радиофак. Так как там кроме электронных компонентов еще и и программировать их научат.


Фи?стинг -- сексуальная практика, которая подразумевает введение нескольких пальцев или кулака одной или нескольких рук в вагину или анус.
Целью данной практики является получение новых сексуальных ощущений. В случае, если фистинг практикуется без партнёра, он является одной из форм мастурбации.


upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/5b/Wiki-fisting.png

Простите пожалуйста за нескромный вопрос..!?!!!
А что в этом занятии можно запрограммировать?! :) И какой в этом смысл?! :)))

Это в Лобачевского сейчас есть такой факультет что ли?!
Наверное на базе мехмата создан?! Да...?!

Нда... Эти точно научат... :((((

Ещё раз всем говорю!
Лучше чем на РАДИОФАКЕ вас даже программировать нигде не научат.
Причина проста.!
Любое программирование базируется на составлении правильного алгоритма задачи. А это является продуктом логического мышления.
И именно этому на радиофаке учат лучше всего.
Причина поступать на ФИСТ может в этом случае быть только одна - если вы желаете научиться определённому шаблонному методу программирования, определённому языку, который популярен на сегодняшний день.
Но компьютерные технологии, как известно, сегодня устаревают очень быстро.
И что вы будете делать дальше?!
Снова пойдёте учиться на ФИСТ...?!
Да уж... Они наверняка заинтересованы в такой технологии обучения студентов.
Особенно если обучение там только платное.

Есть только одно большое НО...
Компьютерные технологии - это всего лишь один из возможных прикладных инструментов в изучении и применении фундаментальных наук.
А в этом смысле как раз кроме как Фистингу ФИСТ вас больше ничему не научит.
Уметь программировать имеет смысл только тогда, когда есть что программировать. Когда уже есть естественно - формализованная мотивация.
Когда уже есть продукт мозгового решения в виде уже поставленной самой жизнью задачи, которая просто дальше требует прикладных вычислений.
ФИСТ - это даже не здание, которое можно построить на уже просчитанном фундаменте. Это всего лишь мастерок и помазок для штукатурки и наведения марафета.
А основой любой и в первую очередь научной деятельности является всегда фундамент. Увы... но даже в университете им. Лобачевского совсем мало есть факультетов, которые учат студентов фундаментальным знаниям.
И как не крути но главный среди этих факультетов снова только РАДИОФАК.
Именно здесь вас могут научить не просто выдумывать задачи для наведения марафета на уже готовом продукте, а научат именно фундаментальным знаниям, чтобы конкретный специалист был универсального уровня, который умеет и ставить задачи фундаментального значения, и одновременно владеет инструментарием их решения.
Клиповому мышлению ботаника-программиста, умеющего ковыряться только в своём или ещё чьём-то анусе, вас на РФ учить не будут.
Но базовым принципам программирования вас РФ тоже научит.
А главное он научит вас самих строить фундамент в любой мыслительной деятельности и строить само здание на этом фундаменте.
И вы всегда будете сами знать, имеет смысл применять в этом строительстве здания вычислительные инструменты или нет. А если имеет то вы сами всегда будете знать, какой язык программирования в данном случае будет самым эффективным в его применении.
Закончив ФИСТ, вы никогда не станете полноценным хакером. Потому что ФИСТ учит только одному инструменту... фистингу... кулачку в анусе.
А РАДИОФАК вас научит вообще обходиться без мастурбирования, и на выходе вы всегда будете иметь самый полноценный оргазм. И окончив РАДИОФАК вы обязательно в той или иной специфике станете ХАКЕРОМ.
ХАКЕР и ПРОГРАММИСТ - это две большие разницы.
Один полноценно имеет, а другой только дразнится.
ХАКЕР - это в первую очередь всегда полноценное творчество в самом фундаментальном мышлении.
И вот этому учит только РАДИОФАК.

Хотя в принципе я вот пока писал вам, уже подумал и вижу более рациональное использование ФИСТ для подготовки действительно по настоящему универсальных специалистов. И в этом смысле я бы уже сегодня посоветовал руководителям (деканам) РФ и ФИСТ сесть за круглый стол и разработать какую - то общую программу подготовки таких высококлассных универсальных специалистов. Но основой при этом всё равно должна стоять ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ НАУКА.
Есть о чём всем подумать! Наводку я дал. Дерзайте!!!
Только не ссорьтесь в поиске очередного объекта для вашего мастурбирования!
Если у кого-то действительно проблемы с оргазмом в науке и если кому-то понадобится моя помощь в консультировании для получения полноценного оргазма, то обращайтесь! Я к вашим услугам. :-P
Что -то мне даже самому стало интересно чем-то таким заняться. :)
m1ndst0rm
17.11.2017
Не надо гнать на ФИСТ.
Они готовят прекрасных специалистов.

Разница простая: ы большинстве своём Политех готовит специалистов, а универ - учёных.
AVTONAL
17.11.2017
Я не гоню на ФИСТ. Я не вижу смысла даже на него гнать.
Наоборот я им желаю успехов!
И это больше в их интересах уже сегодня найти какое-то взаимопонимание с деканатом РФ.
ФИСТ при всём к ним уважении занимается сегодня подготовкой прикладных специалистов.
Учитывая то, что во всём мире сегодня идёт универсализация всех прикладных инструментов (связано это напрямую с глобализацией финансов), программирование как отдельная наука в ближайшие года три начнёт сворачиваться. Но сам учебный процесс вот этот будет по-прежнему востребован. Только в других формах подготовки специалистов. В тех формах, о которых я уже сказал выше.
Поэтому им сам Бог велит уже сегодня задуматься о завтрашнем дне.
Я уже сказал - им лучше уже сегодня начинать находить общий язык с деканатом РФ. В идеале чуть позже эти два факультета должны будут слиться. Другое дело что всё это связано с человеческим фактором и с деятельностью спецслужб при РАН.
Но свято место пусто не бывает.
Поэтому если они не договорятся между собой, то РФ найдёт других специалистов - преподавателей этих околокомпьютерных дисциплин.
А пока у них есть ещё время на качественной основе всё это организовать в межусобных договорённостях. Это просто мой добрый совет обоим этим факультетам. Из которых один мне родной.
Но сути это не меняет.
Я в принципе и всему университету желаю только добра.
Но они давно уже просто заблудились и там даже в руководстве творится сегодня откровенно что-то неладное.
Говорю кратко - это масштабная диверсия при нижегородском отделении РАН. Преподы с РАдиофака в этих процессах тоже играют значимую роль. Они ещё при мне играли эту роль.

Можете при этом меня не слушать. Но сами скоро убедитесь во всём этом.

Я редко даю прогнозы. Но если я их даю, то значит они имеют право на жизнь.

Ещё раз всем успехов!
m1ndst0rm
17.11.2017
В Политехе нет радиофака.

Образование Политеха - нженерное.
Образование Лобача - фундаментальное.


Проще и грубо говоря, Политех готовит специалистов, универ - учёных.


Самый Лучший Факультет.
Илья-
17.11.2017
Я чего-то не вижу и не слышу наших "ученых". Хде они?
Доцентов, профессоров, академиков - тьма, а толк где?
Только и могут, что выбивать бабки из государства с нулевой отдачей.
Кто-то хорошо сказал, что "наука это (очень дорогостоящий) способ удовлетворения собственного любопытства за счёт государства".
Но только без этой "нулевой отдачи" будем не только вражескими мобильниками и компьютерами пользоваться, но и никогда ничего своего не создадим, а будем покупать готовые "зеркала и бусы", по той цене, которую господа назовут.
FreeCat
17.11.2017
к тому это ещё и вопрос обороноспособности :) .
RolSt
17.11.2017
А почему радиофаки остались только в России?
FreeCat
17.11.2017
а почему бы нет :) ?
Илья-
17.11.2017
И что же мы такого своего создали, изобрели чем пользуемся только мы? Какие зеркала, бусы мы продаем?
Автомат Калашникова, ракеты, самолёты, подводные лодки, радары, танки, камазы
RolSt
17.11.2017
Достаточно знать численную математику, матмоделирование, системный анализ и никакой радиофак нафик не нужен.
AVTONAL
17.11.2017
Так в чём же дело тогда?!
Организуйте свой вуз со своими понятиями науки и дерзайте!
А мы посмотрим за этим вашим бесполезным занятием.

Какая разница, назовёте вы это "радиофак" или даже "фак ю!", если содержание за этим подразумевается одно и то же?!
Илья-
17.11.2017
Очень легко приводить продукцию военного назначения, которую обывателю невозможно правдиво оценить и сравнить.
Вы привели в качестве сравнения мобильники и компьютеры, так и приведите аналогичные примеры достижений нашей российской науки.
Или достижение нашей науки это Камаз? Лучше бы тогда уж яндекс назвали )))
P.S. Говоря о Камазе, я надеюсь, Вы не имели ввиду раллийный Камаз, участвующий в ралли? Раздатка, сцепление, коробка, тормоза, аммортизаторы и т.п. ведь там импортные (даже движки на некоторых авто вроде импортные)
AVTONAL
17.11.2017
Илья!
Вы вот тут судите о нашем российском обществе с неким пренебрежением к нему.
Говорите что мы ничего не дали этому миру и не произвели...
А вы не забыли о том, что именно Россия вывела всё остальерк человечество в космос?!
А ведь за этим стоят науко-ёмкие производства именно нашей страны и нашего народа.
В том числе и компьютерное управление этими странциями и программы для них тоже делались и писались в Советском Союзе. Нашим народом.
Я вот тоже производил самое современное оружие!
И наши ПТУРСы были самыми продааваемыми в мире.
И у нас на заводе был свой цех электронного оснащения, где в годы перестройки лично я даже пытался производить наши компьютеры.

А теперь в связи с этим к вам вопрос:
- А вы лично, называясь здесь русским именем Илья, что материального создали для этого мира?!

Только не надо городить про какие-то компьютеры и мобильники, если вы сам называете это "бусами" для местных аборигенов.

спасибо!
Илья-
17.11.2017
Даже Иван не русское имя )))
О советской науке я ничего плохого не говорил, да и желания нет.
Давайте поговорим о российской науке. Я просил привести факты и аргументы, которые бы оправдывали бы положение сегодняшней науки. Может что-то стоит поменять, если нынешние доценты, академики и т.п. и т.д. похожи на гору, которая рождает мышь.
P.S. Ветку полностью прочитайте, прежде чем писать про бусы.
comrade Venceremos написал про бусы, которые мы покупаем. Я по аналогии хотел узнать, что же такое крутое мы сами изобретаем и продаем.
AVTONAL
18.11.2017
Это демагогия!
А на вопрос вы всё-таки не ответили.
А почему нет у вас права клеветать на российский народ!!!
Научитесь за всё спрашивать с себя самого!!!
Илья-
18.11.2017
Хорошо. Я ничего материального не создал для этого мира ) Но при этом я не сосу из государства соки, бюджеты, зарплату и т.п., а также не делаю потуг оправдать свою "научную деятельность". Я также не плачусь, не требую у государства увеличить мне зарплату, пособия, гранты и т.п..
Вы, конечно, много чего написали, но из всего я увидел только птур, хотя я просил не упоминать военную продукцию (причины указал вышел).
Я всего лишь просил показать практические плоды нашей новой российской науки.
P.S. Интересно, получу я ответ на свой вопрос или также будет написано несколько абзацев, но никакой конкретики? )
AVTONAL
18.11.2017
Илья- писал(а)
Хорошо. Я ничего материального не создал для этого мира ) Но при этом я не сосу из государства соки, бюджеты, зарплату и т.п., а также не делаю потуг оправдать свою "научную деятельность". Я также не плачусь, не требую у государства увеличить мне зарплату, пособия, гранты и т.п..

Вы много балоболите в пустоту, потому что делаете безсмысленные заявления, фрагменты которого противоречат друг другу.
Если вы ничего якобы не требуете от государства, не сосёте из него, и при этом вы не производите ничего материального в плане товарного обмена с другими гражданами, то встаёт вопрос:
- А НА ЧТО ВЫ ТОГДА ЖИВЁТЕ И КАКИМ ОБРАЗОМ И ЗА ЧЕЙ СЧЁТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ НАБИВАЕТЕ СВОЮ БРЮХО?!

С учётом того что вы здесь балаболите очень даже активно, вывод напрашивается только один - ВЫ ВСЁ-ТАКИ СОСЁТЕ! И пусть даже сли не у государства, то у кого-то конкретно.
Получается, что ВЫ - ПАРАЗИТ НА ТЕЛЕ ОСТАЛЬНОГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.

Илья- писал(а)
Вы, конечно, много чего написали, но из всего я увидел только птур, хотя я просил не упоминать военную продукцию (причины указал вышел).

Ещё раз пожалуйста сформулируйте более ясно и понятно причины, по которым вы отказываетесь признавать военную продукцию в качестве достижений народов СССР и России...?!

Илья- писал(а)
Очень легко приводить продукцию военного назначения, которую обывателю невозможно правдиво оценить и сравнить.

Это всего лишь очередное ваше пустозвонство и балабольство в пустоту с безсмысленными фразами.
Это ваше утверждение не является причиной не признавать военную продукцию в качестве продукции науко-ёмкого производства.
Дело в том, что военная продукция оценивается в своей себестоимости и в своей товарной стоимости точно так же, как и любая гражданская продукция.
В плане производства военная продукция почти ничем не отличается от гражданской, поскольку точно также у неё есть заказ рынка... под него делается конкретная разработка... и создаётся конечный товарный продукт.
И это не какое-то новшество, по которому согласно вашего утверждения, живёт только Россия.
Весь мир также живёт. И есть даже страны, которые на военное производство тратят в надцать раз больше, чем Россия. Те же США, например.
К слову сказать, в основе разработки тех же мобильников и компьютеров лежат те же самые научные разработки, которые первоначально делались и делаются под военные заказы.
Причина простая - во всех без исключениря странах мира именно военные тенологии машиностроения или производства электроники являются передовыми, и уже на базе их делаются затем гражданские производства, в купе с которыми уже может развиваться сельское хозяйство, малый бизнес и инфраструктура.
НАОБОРОТ НЕ БЫВАЕТ.
Вы бы прежде чем балаболить вот такие пустые фразы, почитали бы в начале хотя бы учебники по той же экономике.
Если не любите читать К.Маркса и Ф.Энгельса, то почитайте хотя бы основателя теории кап. экономики Адама Смитта.
Он вам тоже самое скажет о том, что в основе любого современного прогресса лежат именно наукоёмкие и как составная их часть - военные производства.
Это касается любого государства. Не только России.
Вам это понятно.
Этот вопрос я считаю. на этом закрытым.
И если у вас есть какие-то более понятные причины не учитывать военное производство, то указывайте их боле еконкретно и понятно.
Не надо врать при этом о том, что военная продукция не имеет оценки и сравнения.
Ещё как имеет!
Она имеет первостепенную оценку и первостепеное сравнение.

Илья- писал(а)
Я всего лишь просил показать практические плоды нашей новой российской науки.

Я вам выше уже привёл достижения России в космосе.
Это говорит о том, что в СССР даже технологии производства электроники были одними из передовых в мире.
Если вы не знаете, то сообщаю вам о том, что Законы природы в космосе порой существенно отличаются от законов природы, установленных и признанных на Земле.
То есть в Космосе не всякая даже суперзамечательная электроника, признанная на Земле, будет вообще работать. И тем более в космосе могут не работать так как признаные на Земле законы существования электрона и дырки в том же транзисторе.
И тем не менее в последние годы Советского Союза мы делали и такую электронику. И она на порядок превосходила электронику тех же штатов.
Некоторые электронные составляющие например для спутников и для станций наведения и сопровождения до сих пор массово моут производиться только в России.

И наконец...
Что касается мобильников и компьютеров.
Я не хочу сейчас говорить о том, что как минимум в половине разработок электронной и программной начинки современных мобильников и компьютеров лежал разработкти ещё советских времён.
И если бы не эти российские разработки, вы бы сегодня даже Интернетом, так как он есть, не могли бы пользоваться.
В основе спутниковой и кабельной связи через океаны лежат на 80% технологии и научные разработки, выкраденные из России в момент её оккупации 26 лет назад.
Вы просто видимо не знаете о том, что тот же Интернет в военных целях использовался ещё более 50-ти лет назад, когда PC-совместимые компьютеры только начали появляться в мире. Но вычислительная техника уже была и в военных целях она уже в то время повсеместно использовалась.
Но своё массове развитие эта техника получила только сегодня с момента оккупации и захвата российских технологий западом 26 лет назад.
Что касается программирования и программистов, то это известный факт, что они были у нас самые прогрессивные. А главное - они уже массово на потоке готовились в вузах ещё в СССР.
Приведу вам в этой связи пример, который я лично 4 года назад приводил в своей беседе с известным вам ныне куратором российской оборонки от стран НАТО Рогозиным.
Тогда было время, когда у нас массово уже при вздёте падали наши ракетоносители со спутниками и даже с орбитальными станциями.
Ну так вот... Я сейчас не хочу говорить о сбитой американцами путём прямого предательства и сдачи интересов из Кремля космической станции "Мир". Я хочу сказать вот как раз о этих массовых уже падениях 4-5 лет назад российских ракет.
Господин Рогозин тогда выступил на каком-то совещании в оборонке на каком-то заводе, производящем электронику, с громкой и одновременно абсолютно глупой речью о томб что российские ракеты оказывается падают по причине некачественной электроники, которую мы якобы оказывается разучились делать.
Весь Интернет тогда просто захлёбывапся вот от этой туповатой инсайдерской речи Рогозина с того совещания.
Для этого в тот момент были задействованы все Интернет - и СМИ -каналы НАТО.
Ну и так получилось что я ознакомился с этим примитивным враньём Рогозина с того совещания от него лично в его twitter-канале.
Я разговорил его тут же на публике и разоблачил его с этим откровенным враньём.
Суть вранья Рогозина состояла в том, что буквально накануне этого его выступления сами США успели заявить о том, что пследняя ракета, которая по сообщениям российских СМИ тогда якобы упала и поэтому связь с ней была потеряна, на самом деле не упала, а просто связь с ней действительно была потеряна, потому что её перехватили американцы и в момент глупой и громкой речи Рогозина они успели раструбить на весь мир, что они продолжают сопровождать эту российскую ракету.
А теперь внимание...!
Я тут же публично привёл Рогозину пример из своей собственной армейской службы на косммической станции в Подмосковье ещё в 80-ые годы, когда даже я сам долго удивлялся научному изобретению, которое использовалось уже тогда на российских станциях сопровождения, перехвата и слежения.
Речь шла о том, что даже перехватив сам сигнал управления с российской станции такой ракетой, без заведомого знания алгоритма шифрования этого сигнала сопровождать и перехватить её по факту враг не имел никакой возможности.
Дело в том, что алгоритм шифрования сигнала управления российских ракет основан на совершенно случайном шумовом сигнале. То есть даже перехватив этот сигнал, враг должен был его расшифровать. а без знания алгоритма постоянно нового шифрования шумового сигнала это было бесполезное занятие.
Хоть все компьютеры мира для этого задействуй, но это было сделать невозможно.
Поэтоу я тут же ткнул рогонозина носов в факт того, что
1. Т.к. американцы доложили что сопровождают сами эту ракету, то значит российская электроника была в порядке и она продлжала работать. Это было его первое враньё.
2. А второе... Т.к. американцы уже доложили всему миру о том, что они расшифровали сигнал управления этой ракетой и сопровождают её, то это говорило только о прямой сдаче им алгоритма шифрования этой ракетой.
Это было просто самое элементарное предателсьтво интересов России кем -то в Армии или непосредственно в Ген. Штабе.
При этом я знал ещё из Армии о том, что ключ шифрования такой ракетой могли знать только 3 человека, обеспечивающих непосредственно сопровождение этой ракеты на станции (они дежурили посменно сменяя друг друга) и только частично этот ключ мог знать их командир. При этом сам этот ключ шифрования постоянно менялся и его не знал даже кагэбэшник, всегда дежуривший с нами на этой станции.
Более того, даже в момент моей ещё службы на такой станции были моменты, когда агенты спецслужб запада умудрялись проникнуть на саму станцию (это только при мне было дважды) и они выкрадывали сам сигнал управления ракетами с этой станции.
Был один момнт когда ради этого они угрохали через прямую диверсию чтобы попасть на станцию полтора взвода десантников, охранявших в тот момент нашу станцию. Это было в праздники.. когда все остальные отдыхали. И та операция, которую по сообщениям Радио Свободы, провело в тот момент ЦРУ, была для них успешной. Они выкрали тогда схему управления с нашей станции и даже схему прокладки кабельных сетей управления станцией, и после этого они около двух недель имели прямую возможность копировать все зашифрованные сигналы управления со станции.
Но ни разу при этом им не удалось расшифпрвать сам сигнал управления.
Поэтому я сразу завил завравшемуся Рогозину о том, что перехват управления ракетой мог произойти только путём прямой сдачи противнику алгоритма шифрования сигнала. Я ему сказал что жлектроника ни при чём и что надо проверять весь генералитет в штабе управления в здании на Арбате. За связь же с этим штабом я поручился тут же сам, поскольку именно мне и моим ребятам во время службы пришлось заниматься этой связью. Она была тоже нехилая в своих технологиях, поскольку Арбат и Пушкинский район - это достаточно приличное расстояние. Поэтому при наличии хорошей техники перехватить данный сигнал в принципе всегда было можно. А вот расшифровать его - НИКОГДА. Даже в сегодняшних технологияъ это невозможно.
Справедливости ради Рогозин сразу принял это моё замечание и его риторика сразу изменилась.
Но всё оказалось ещё проще..
На следующий день в эту же Twitter-тему написал ещё один товарищ, который просто привёл пример, как за полгода до этого тогдашний Президент РФ Медведев подписал указ о доступе контролирующих разоружение России спецслужб НАТО к некоторым документам подобного рода напрямую в Ген. штабе Армии РФ.
Именно с этого момента наши ракеты и начали повально падать почему-то.
А сразу после моего того диалога с Рогозиным наши ракеты снова перестали падать.
При этом технологии связи остались прежними и они работают до сих пор.
Был просто снова перекрыт доступ к этим документам спец. служб ЦРУи НАТО.
Вот так-то вот!
Это только один вам пример прямого превосходства России даже в компьютерных технологиях.
Ведь тут и электроника, и программирование - всё это вкупе.
Ну и соответственно все остальные наукоёмкие производства, включая тяжёлое и лёгкое машиностроенрие, а также производство самолётов, тягачей, машин и другой продукции у нас тоже были в СССР на уровне выше мировых стандартов.
И эти технологии у нас выкрадывались все эти годы точно также, как я вам сейчас привёл пример.
Ну а когда я работал на оборонном предприятии Приволжья, на нём выпускалось кроме оружия правктически всё из гражданской продукции. Это были и кодовые замки, котрые вы до сих пор используете на дверях в ваши подъезды и квартиры, а также это были и нефте-газовое оборудование, и много чего ещё... и тем более мы выпускали и суперсовременное гражданское охотничье оружие типа карабина ВЕПРЬ и СКС на основе автомата Калашникова.
Все хозяйственные магазины Нижегородской области были завалены нашей продукцией даже в 2007 году, когда я вновь переехал сюда на свою Родину и сам в этом убедился почти тут же.
Я уж не говорю о том, что космические технологии по договору между США и РФ до сих пор приоритетно используются наши.
Тогда о чём вы говорите, когда так беспардонно клевещите на настоящую непродажную Россию и на наш настоящий Народ?!
Мы до сих пор в состоянии сделать всё на уровне мировых стандартов в любой момент.
Всё что нам не хватает, - это только полноценного суверенитета Государства.

Илья- писал(а)
P.S. Интересно, получу я ответ на свой вопрос или также будет написано несколько абзацев, но никакой конкретики?

Какую ещё конкретику вы ожидаете?!
Я вам уже сказал максимум конкретики, которую вам положено знать.
После этого вы уже спать будете неспокойно.
А меж тем наши технологии не стоят на месте и они даже в нынешних коллониальных условиях худо-бедно продолжают развиваться.
И уж ЧТО-ЧТО, но клеветать на российску науку я вам не советую.
А это ведь флагман всей промышленности России.
Вот перебьём врагов и выгонем всех таких тунеядцев, как вы, не создавший в своей жизни ничего матрериального, и снова заживём прекрасно...!
Но для этого надо мужчинам хотя бы не на форумах сидеть и балаболить в пустоту, а исполнять свою первичную социальную миссию!

Я вам ответил на все ваши вопросы.
Поэтому успокойтесь, и прежде чем ещё на что-то провоцировать других, загляните себе в собственные трусы и спросите себя - ВОТ ЭТОТ ОТРОСТОК ТАМ... ОН ДЛЯ ЧЕГО ВАМ ДАН?! НА ФОРУМАХ БАЛОБОЛИТЬ И ТОРГОВАТЬ СОБОЙ И СВОИМИ ДЕТЬМИ?! ИЛИ ВСЁ-ТАКИ ДЛЯ ЧЕГО-ТО ДРУГОГО...*!

Повторяю для вас...
НАУЧИТЕСЬ ЗА ВСЁ В ЭТОМ МИРЕ СПРАШИВАТЬ С САМОГО СЕБЯ.
А Я ЛИЧНО ВАС КОРМИТЬ НЕ СОБИРАЛСЯ И НЕ СОБИРАЮСЬ, И НИКОГДА НЕ БУДУ И ВПРЕДЬ ОТКЛИКАТЬСЯ НА ЗАПРОСЫ КАКИХ-ТО ПОНАЕХАВШИХ В НАШУ СТРАНУ ТУНЕЯДЦЕВ.

Извините, что получилось несколько абзацев, но КОРМИТЬ ТРОЛЛЕЙ - это всегда дорогое удовольствие..!

Честь имею!
Родной, если процесс случайный - нет алгоритма шифрования.
Если есть алгоритм - процесс неслучайный.

Про спектры и свертки спрашивать не буду, и так ясно, что мимо.

Ты путаешься в элементарных понятиях.
AVTONAL
18.11.2017
JobForFood писал(а)
Родной, если процесс случайный - нет алгоритма шифрования.
Если есть алгоритм - процесс неслучайный.

Давайте вы сначала подумаете, что именно вы хотите сказать, а потом скажете.
Алгоритм программы и шумовой сигнал для его основы - это вообще-то напрямую несвязанные понятия.
Так что я даже понять пока не могу, что вы пытались выразить своими словами.
Шумовой сигнал вообще-то тем и интересен, что он случайный и постоянно меняется.
Но в том и состоит как раз секрет, что используемый алгоритм программы для шифрования основного сигнала полностью зависит от этого случая.
Вы сам-то понимаете хотя бы, о чём вы говорите?!
Лично я вижу пока что откровенно какое-то примитивное ограниченное каким-то уровнем мышленние в ваших словах.
Это точно не научное мышление.
Так просто... Какой-то очередной колхозник решил показать, что он где-то слышал про алгоритмы.

Если уж вы не понимаете даже этого чисто механического понятия алгоритма программы, то что ж с вами говорить об НЛП - программировании, например, живого мыслящего человека?!
А ведь там тоже работают свои алгоритмы.
И это целая отдельная наука!
Ведь люди все разные. К тому же они ещё и сами имеют возможность влиять на программуь как говорится, изнутри.
Это ещё покруче, чем использовать для шифрования шумовой сигнал.
А как мне говорил один знакомый мне эфэсбэшник - нет людей, которых нельзя было бы запрограммировать. Есть только плохие специалисты.
Вот вы видимо тоже один из таких.
Сам о себе думаете наверное в высоких тонах, а по факту даже в вашей реплике мне в ответ видна определённая граница вашего мышления.

Ещё раз подумайте о том, в чём вообще вы пытаетесь со мной поспорить.
А пока вы извините...!
Но вы снова просто самоунизились от своих собственных комплексов маленького человечка.
Насколько я вижу, вы не знаете даже возможные методы программирования объекта, когда он представляет из себя какой-то динамический, а не статический объект.
Вы аппелируете сейчас ограниченными понятиями чисто математического моделирования программы.
А ведь это полный примитив.
Чтобы этому научиться, не надо даже ходить в спец. вуз. Достаточно иметь желание и постаавить цель.
Я вот тоже не заканчивал ФИСТ, а одной из моих кликух до сих пор является ПРАВИЛЬНЫЙ ХАКЕР.
Кстати... эту кликуху мне в своё время единогласно дали ребята с известного форума RU-BOARD.


Советую вам впредь не демонстрировать вот эти свои ограниченные знания, если вы сам при этом понимаете, что вы просто что-то не понимаете.
И ещё один вам совет...
Для того чтобы реально быть компитентов каких-то вопросах, имеет смысл расти над собой, а не на фоне кого-то.
В этой связи я могу вам привести пример из одного из самых распространённых постулатов в методиках спецслужб, использующих тот же самый НЛП.
В принципе этот постулат касается любого объектного программирования.
Так вот этот постулат гласит о том, что чем больше у объекта изначально присуствует характеризующих его свойств, то тем больше методов программного воздействия на него придётся испробовать, чтобы найти единственно правильный метод.
Но суть понятия АЛГОРИТМ при этом не меняется.
Потому что в любом случае объект программирования имеет свои свойства, а программа должна иметь при этом достаточно широкий спектр методов воздействия на свойства объекта, чтобы на него воздействовать с определённой целью конечного результата.
Но всё это зависит ужзе не от объекта и не от программы, а сугубо от Программиста.
С учётом этого постулата, как я понимаю - вы просто дилетант!

Садитесь, студент!
Два.
В следующий раз не умничайте в темах, в которых вы просто ноль без палочки!
Виртуальные оценки от виртуальных учёных.

Ну предскажи тогда мое следующее сообщение ;)) раз алгоритм у тебя есть для случайных процессов.
AVTONAL
19.11.2017
оооо...!
Это элементарно, Ватсон!!! :)))

Твоё следующее сообщение будет из разряда тех сообщений, которые были уже и до этого.
По форме оно может быть разным в зависимости от того, как даже я вот сейчас на тебя откликнусь.
А вот по содержанию оно всегда будет иметь характер манипулятивного заигрывания на эмоциях и интересах других лиц, участвующих в обсуждении этой темы, с целью просто понизить значимость моих текстов.
Не меня самого... хотя как вариант это тоже может быть и оно подчас превалирует у тебя тоже.
Но в первую очередь ты участвуешь в роли моего оппонентак как раз с целью принизить уровень значимости моих сообщений.
Ведь как не крути, но мы находимся сейчас на информационном поле. Соответственно здесь превалируют информационные методы.

Такс...
С тебя пузырь хорошего коньяка за такую науку. :)
В овд дальнее проследуйте, там шампанским угостят.


С той же точностью можно писать, что сообщение будет буквами написано.
AVTONAL
19.11.2017
JobForFood писал(а)
С той же точностью можно писать, что сообщение будет буквами написано.

И тем не менее вы этой репликой подтверждаете то, что я прав в диагнозе вашего поведения. :)

Это называется - не оставить противнику даже шансов! :)

Ставки растут.
С вас две бутылки коньяка! :)
Илья-
19.11.2017
Я даже читать не стал. Не люблю растекающихся мыслью по древу.
AVTONAL
19.11.2017
А я вот даже ответ вам решил не писать.
Хотел написать, но... подумал-подумал... и отложил ручку в сторону.

Сижу вот и смотрю, как мой умный компьютер сам ответит на эту вашу двухбитную давно заезжанную в вашем кооперативе клиповую реплику.

Даже не волнуюсь.
Просто уверен в том, что ответ моего "железа" будет стопроцентно адекватен уровню вашего несомненно высоко - интеллектуального троллинга. :)))
RolSt
17.11.2017
Название должно отражать содержание. Если это не так, значит это кому-то выгодно, а если кому-то выгодно, значит это уже не наука, тем более академическая.
Меняйте название, догматика и наука несовместимы. Какой к черту "радиофак" в наше время, сейчас дома печатают, головы пересаживают и замахиваются на роботов-бухгалтеров.
Ps. Завод КамАЗ в СССР построили американцы в 1975г.
Радивы нет, милок, значицца таперича. Ну как знать каку голову то присадили тебе.

Слыхал про таку штуку как традиция?
ieeexplore.ieee.org/xpl/RecentIssue.jsp?reload=true&punumber=5547934
RolSt
18.11.2017
Не придирайся к словам, особенно со мной, проиграешь. Я говорю на языке среднего человека, если перейду на другой, научный, схлопнешься.
Да, традиция сильная вещь, но следовать ей нужно не повсеместно, не слепО.
Многие обычные факультеты, идя в ногу со временем, меняют название и это правильно. Не менять название могут позволить себе только фундаментальные науки и соответствующие им факультеты. Радиофак к ним не принадлежит, ибо это, а наше время, каша какая-то.
Ну переименовали факультет, дальше чо.

И каки таки фундаментальные науки?

Ежели ты родной, таки сочетания пользуешь, то не омманывайся. Научных словов не найдешь в мозге своей.
RolSt
18.11.2017
Не понимаю и не хочу понимать твоего языка. Скажу понятнее: переименуйтесь, сузьте сферу исследования, чтоб все понимали о чем речь и не вы_бывайтесь.
Радиофизики или кто вы там, хреновы.
Нет задачи сделать всем понятно, родной. В том, что тебе понятно исследовать человечеству нечего. Разве что кот покопается и то недолго.
RolSt
18.11.2017
JobForFood писал(а)
Нет задачи сделать всем понятно

Ахаха. Прокололся, демагог щекастый.

Не спорь с преподавателем, а скажи по делу - где результат?, ну хоть в общих чертах. А лучше чтоб результат в магазине лежал.
Чего и где ты преподаешь родной. В магазине мне результат не интересен. Результат интересен на кармане. Hft слышал?
RolSt
18.11.2017
Золотой, уровень моего образования "неглядя" позволяет мне говорить с тобой как со студентом, а тебе стало быть, соответственно, общаться со мной как с преподавателем, без дурных слов (радива, омманывайся и пр хрень, я их, как уже сказал, не понимаю и не хочу понимать). Вкурил?
Какой еще FKT? Какой еще карман, что это за шлыга такая FKT вообще?
Где законченный продукт? Покажи его, предъяви, ну хоть наври что он будет в обозримом будущем.
А самое главное, чтоб этот продукт кто-нибудь купил. Слова и полуфабрикаты не интересуют.
По делу, по делу говори, и чтоб все поняли.
предьявлять и показывать тебе жена будет, родной. если захочет конечно.
RolSt
18.11.2017
Ты иссяк, с тобой я закончил.
Автонал, сейчас, лет 30 уже, наблюдается обратная тенденция - многие гражданские разработки, отлично выполненные под давлением конкуренции, идут в оборонку. Об этом уже пишут в экономических журналах и т.п.
Про оборонку пишуть в эконом. журналах. Отлично, плейбой ишшо листай.
RolSt
18.11.2017
Да, пишут и вещают, РБК например. При этом имеют в виду не Россию, не болтливых радиофизиков и Ко (или как их там, они сами себя назвать не могут, зашифровались).
Так что конкуренция и рынок посильнее лозунгов будут.
AVTONAL
19.11.2017
РБК - это не российское издание.
Его истинные хозяева находятся за рубежом.
Оно даже финансируется путём сложных схем через оффшоры.
Могу даже сразу сказать о том, что к этому имеют отношение ЦРУ и МИ-6. Но для информационного прикрытия основной своей деятельности через такие издания, как РБК, они часто используют израильский "Моссад".
Там для этого есть готовые спецы. Особенно по России.
Вот такое у них разделение труда. :)
Сегодняшние хозяева NN.ru кстати не дадут мне в этом соврать. Они работают по похожей схеме. :)))
AVTONAL
18.11.2017
RolSt писал(а)
Автонал, сейчас, лет 30 уже, наблюдается обратная тенденция - многие гражданские разработки, отлично выполненные под давлением конкуренции, идут в оборонку. Об этом уже пишут в экономических журналах и т.п.

Это не тенденция!
Это откровенно дешёвая манипуляция в методах всё-того же НЛП.
Ведь речь в данном случае может идти только о гражданских разработках советского времени.
Потому что о какой обороноспособности может идти речь в псевдо-государстве, которое не имеет не только своих чётко выраженных границ территориальности, но и не имеет даже свой государственной идеологии.
Как известно, заказы для оборонки может давать только государство, имеющее свои собственные цели существования, и значит, имеющее свою идеологию.
А у нас сегодня даже крупные НИИ работают через вне государственные зарубежные фонды финансированрия заказов. Соответственно они просто работают за деньги, исполняя заказы чужой оборонки, но не своей.
Могу на эту тему привести вам массу примеров работы РФЯЦ ВНИИЭФ, но здесь не буду этого делать, чтобы не провоцировать ещё один накал страстей в свою сторону.
Тем не менее наша системная оборонка сегодня может так называться только условно.
И соответственно гражданские разработки в таком случае выходят действительно на более высокий уровень своей значимости.
Но основная манипуляция в данном случае заключается в том, что в эпоху гибридных войн обороноспособность любой страны зависит не столько от науко-ёмких разработок прямых вооружений государства конкретного народа, сколько от способности спец. служб манипулировать самими научными заведениями для тех или иных гибридных операций.
Что в принципе повсеместно сейчас и делается.
Кстати, скандал в РАН с избранием Президента этой структуры и конечное израние на эту роль Сергеева носит как раз характер достаточно сложной и заумной военной операции вокруг российской якобы РАН, но это операция глобального мирового уровня.
И за этой операцией изначально стоит целая война сразу нескольких спец. служб. По крайней мере мне это видится так.
Ну и естественно в этой ситуации будет много инсайдерских вбросов в сугубо гуманитарные болтологические журналы типа экономических журналов.
То, что гражданские производства пошли в оборонку - ну это изначально противоречит даже теории политэкономии. Такого не бывает в современном мире. И быть не может. Это просто подмена понятий.
То есть это чисто инсайдерская информация с целью отвлечь противника от реально прямо сейчас возможно проводимой спец. операции более важного уровня.

И в этом смысле я пожалуй поддержу мнение JogForFood.
С таким же успехом можно и моделей-проституток из Плэйбоя натравить на оборонку и повысить их значимость выше тех же НИИ. Что тоже кстати присутствует даже в ИПФРАНе. :)
Только это не имеет прямого отношения к реальности происходящего. Это чисто отвлекающий манёвр с целью засорить мозги противнику. Вот и вам засорили немного. :)
almari5
19.11.2017
Выпускники Радиофака тааак любят свой факультет, что он для них "Самый Лучший..." :) Да Бога ради! Вообще они вроде хорошие ребята, знаю некоторых.
Для меня же ВМК - СЛФ! //Давно хотелось ту надпись перед воротами переправить *yes*
RolSt
19.11.2017
Я не думаю что Россия настолько интересна "цивилизованному" миру, чтобы проводить в ней операции по каждому рядовому поводу. Мы отстали, а потому уже неитересны, тем более в науке. Нас уже по большому счету нигде не публикуют. Ну , может, программистов наших прикупят или загрузят чем-нибудь иногда.
Операции в нашем случае могут быть только по экономическим вопросам, за азиатские военные заказы например или выбор направления куда тянуть трубопровод.
Вот разовьем экономику, тогда нами снова займутся. А сейчас отмахиваются и избегают.
Никакой радиофак нашу экономику не сдвинет, тут другие, более системные проблемы. Не надо мыслить технократически. Не в математике дело, а в экономике.
Уверен, вы реалист, несмотря на разговорчивость.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26