--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Советский минимализм как стиль и образ жизни

Размышляем
2797
460
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всё только необходимое, простое и не дорогое, но позволяло людям быть счастливыми и реализовывать себя
Точно! Прям все счастливые и реализованные. А минимализм - это не стиль, а из-за скудости
Не замечаю на фото скудности, скорее образ жизни. А когда стремятся к другому жадность жить мешает, ходят по магазинам и смотрят на что денег не хватает, мечтают
Вы еще в пример передачи советского телевидения приведите! А про жадность, действительно надо быть счастливым и реализованным, чтобы джинсы Райфл или кроссовки Томикс верхом счастья были. Продолжайте топить за Советскую Власть.
Советское тв это СМИ, а это просто частное фото
Да-да, из Вашего домашнего альбома. Продолжайте агитацию и пропаганду
Уверяю не сильно обстановка отличалась
Продолжайте уверять! Я в СССР родился и первый 21 год прожил.
Я тоже
Тем удивительнее сказки, которые Вы рассказываете
Гуманитарный технолог писал(а)
Тем удивительнее сказки, которые Вы рассказываете ...

ну просто тебя жаба душила, а его нет
Просто ты сейчас жирная свинья, а при СССр ты был строен аки дерево
Бубнильщик 1 писал(а)
Уверяю не сильно обстановка отличалась

Тут можно только посочувствовать. У наших соседей, приехавших из колхоза, и то богаче в кухне было.
L e X
15.01.2018
ясен пень
из колхоза же
там и занавесочки и баба на чайник
и подухи в 5 этажей на кровати с шарами
а тут инженегр холостой
интеллигент типа, читать умеет
кто инженегр? Джон Леннон? уржака.
нект, кропатей с подухами на кухне у соседей не было. был добротный комод, были настенные шкафчики для посуды, а никак не эти полки "доска и 2 уголка" из ИКЕИ.
такое нищебродство только в общагах было.
L e X
15.01.2018
только в общагах и у Леннона))
"только у меня и Майкла Джексона" (с)
творческой личности всегда были чужды эти кулацко-мещанские "комодики"
ну если эта творческая личность рукожопа и не способна монетизировать своё творчество - то да, остаётся только баять о том, что ей всё это мещанство чуждо.
Deathmaker писал(а)
Тут можно только посочувствовать. У наших соседей, приехавших из колхоза, и то богаче в кухне было. ?

надо как у цыган чтоб? везде золотом блестело?
надо чтоб уютно и удобно.
у цыган, кстати, вот так примерно всё и выглядело. блестело в доме только у барона.
Deathmaker писал(а)
надо чтоб уютно и удобно.

как-то с "богаче" не очень сходится
ну 2 доски на стене вообще ни с чем не сходится.
Д лан, мне наоборот нравится, меньше хлама - удобнее жить. Сам себе планирую открытые полки на кухне делать
Zlaja@
26.01.2018
Открытые полки на кухне - не гарантия того, что хлама будет меньше.
А вот то что пыли будет больше - это однозначно.
д не, нафиг весь хлам, и пыли не будет, я сторонник минимализма, стараюсь использовать универсальные вещи
Бубнильщик 1 писал(а)
скорее образ жизни.

Именно так. Ведь всем известно, что советские магазины буквально ломились от избытка всего чего угодно, на любой вкус. Но скромные советские граждане, воспитанные в духе минимализма, скорее отдадут лишние десять рублей в фонд помощи детям Зимбабве, чем купят себе дизайнерский электрочайник или встроенную варочную панель.
Это был исключительно личный выбор за чем ехать в Москву
Точно!
Вы бредите. Это я вам говорю как человек, заставший советские времена, говорю.

ЗЫ. Лет сколько?
49
Даже странно. Спишу на аберрацию сознания.

ЗЫ. В Москву ехать просто так бесполезно. Без блата хрен вам ,а не электрочайник.
именно
В ГУМе лежали, сам видел
В мавзолее тоже кое-что лежало
До сих пор лежит
По талонам?
не знаю.
kassa111
12.01.2018
Видимо сейчас вы в роскоши купаетесь. Ага. Кстати, как, починили свой древний ноут?
kassa111 писал(а)
Кстати, как, починили свой древний ноут? ...

Новый купил. А что?
kassa111
12.01.2018
Верю, верю.
Вопрос в чем? Или тебе пожертвовать 17 тыщ на покупку ноута? Так это не ко мне, работать иди.
kassa111
12.01.2018
Не угадал. Я в профессиональном плане интересовался, тупо надо было батарею махнуть, 99% в ней дело.. Я вот таким нищебродам, как ты, покупающим новые ноуты за 17 тыщ не завидую. Чему там завидовать? Купить корявую, дешевую технику и гордится этим, хм...наверняка на AMD еще....бггг
kassa111 писал(а)
тупо надо было батарею махнуть

Там мультик полетел, знаток ты наш доморощеный ))) Иди, меняй батарею )))

новые ноуты за 17 тыщ
- а вы для инета и киношек только макбуки за 150 тыщ берете? Ну-ну.
kassa111
12.01.2018
Мульт по одному параметру зарядки? Ох уж эти сказочники. Новый ноут за 17 тыщ не может быть "новым" Либо это многолетний отстой, либо леново какое нибудь. Периодически iPad-ы и за 150 тыщ и чуть выше по цене, в ремонт приносят - скажу по секрету, одноразовое г. Можно HP тыщ за 35 неплохой купить, но за 17...
ЗЫ. Мне даром не сплющился ноут. Не люблю маленькие экраны, не мой размер.
iZverG
13.01.2018
Для инета и киношек нормальный ноут стоит рублей 25. За 17 вы сами пользуйтесь дерьмом со встроенной батареей, пластиком как в китайской игрушечной машинке и процессором, тип которых в настольных компах использовался 15 лет назад. Ах да, теперь же их там 4 ядра.
FreeCat
13.01.2018
iZverG писал(а)
процессором, тип которых в настольных компах использовался 15 лет назад

ну это типа P III что-то будет :-D ...
нет, это уже Р4.
iZverG писал(а)
Для инета и киношек нормальный ноут стоит рублей 25.

Уровень на Техно обратно пропорционален количеству знаний?
Инет и киношки нормально идут на Core2Duo
iZverG
15.01.2018
Ну да, вы меня поучите. Почему тогда на работающем как танк ноутбуке с P8600 и 4Гб оперативки фильмы в фуллхд жутко тормозят?
И да, с чего вы решили, что этот процессор хуже нового дешевого целерона? Он однозначно лучше.
И да, мы берем цену нового ноутбука, не?
iZverG писал(а)
Почему тогда на работающем как танк ноутбуке с P8600 и 4Гб оперативки фильмы в фуллхд жутко тормозят?

А много ли у нас халявных видеохостингов, выдающих FullHD? На том же kinogo 90% фильмов в 720.
iZverG
15.01.2018
у нас еще есть торренты, иви.ру, ютубы и прочие видеохостинги, где полно фуллхд-видео
Доступ к FullHD контенту платный. На иви по бесплатке только 720. По крайней мере, я ничего из того, что смотрел, в FHD не нашёл там. На ютьюбе львиная доля контента 720. Торренты мне нафик не упали (тем более, что новинки там "ушастые" и разрешение вообще не играет роли).
iZverG
15.01.2018
и??? про бесплатность вообще кто говорит? я например сделал годовую подписку на я.музыку. просто мне так удобнее. кто-то платит и за иви.
iZverG писал(а)
про бесплатность вообще кто говорит?

я говорю. Читайте внимательнее: "А много ли у нас халявных видеохостингов, выдающих FullHD?"
iZverG писал(а)
иви.ру

Что бы не быть голословным:
Jazon
13.01.2018
Я могу сказать за период 83-84 год, я туда катался довольно часто, там можно было купить относительно без проблем и чайники и колбасу, в отличии от Горького и уж тем более от Кирова и иже с ним.

Что касается "счастья" и "минимализма". Как мне кажется, человеку свойственно стремление быть первым среди равных, отсюда если вокруг у всех одно и тоже, то не сложно быть "счастливым" по сути не имея ничего сверхестественного, ну я на вселенскую правду не претендую ( это на всякий случай ) :)
L e X
15.01.2018
помимо масквы были окраины куда куча добра сливалась, и оттуда же обратно привозилось
на любителя конечно, но ковры/шубы/технику (все что тогда было востребовано) кто хотел и хоть немного зарабатывал (а не у подъезда синячил) - имели по домам
jsn
12.01.2018
Какой там нахрен электрочайник или варочная панель в 80-е? Ты там не перепил, случаем?
Везде был газ.
jsn писал(а)
Какой там нахрен электрочайник или варочная панель в 80-е? Ты там не перепил, случаем?

"Первая варочная поверхность с индукционными конфорками была сконструирована и предложена покупателям в 1987 году компанией AEG."
zoom.cnews.ru/publication/item/2264

Передовая же советская промышленность предлагала гражданам на выбор десятки моделей компактных варочных панелей еще со времен Андропова. Другое дело, что советские граждане этим принципиально не пользовались - в моде были скромность, минимализм и интернационализм - и предпочитали пользоваться газом. Советские граждане экономили ради победы социализма в Нигерии и тайно мечтали посадить всех этих немецких буржуев на их варочные панели голой жопой, предварительно включив её на всю мощность.
jsn
12.01.2018
:) Все в курсе, кто там и что производил.
Практически все дома сдавали с газом. И никому твои электрические панели не сдались. Были газовые. Дело не в моде, дело в деньгах. Какой там нахрен минимализм.
Чукча не читатель ,чукча писатель? Про варочную газовую панель чукча не слыхал?
jsn
12.01.2018
Господин русский, я в курсе, что у нас всех было, начиная примерно с 1970 г. Раньше я плохо помню.
Ты с какого года помнишь?
Примерно с 75-го. Видимо, до этого года, судя по вашим воспоминаниям, было изобилие, но потом на СССР напали злые американцы, разбомбили заводы по производству бытовых товаров и устроили нам дефицит товаров народного потребления и тотальное отставание.
jsn
12.01.2018
Ну и какая у тебя была варочная панель? :)
Печная, на дровах.
jsn
12.01.2018
Так и знал. Школота.
Чукча точно не читатель.
roberta
25.01.2018
А ничего, что была холодная война, после горячей, когда страна стояла в руинах? К 70 прошло всего 25 лет. И никакого страха ни за настоящее, ни за будущее не было.
Европа точно так же была в руинах и точно так же страдала от холодной войны. Сравните уровень жизни в Западной Германии и в СССР через 25 лет после войны.
roberta
25.01.2018
Как раз Западная Германия не была таких руинах, потому что было решено, что она будет зоной влияния союзников. А Советский Союз с разрушений инфраструктурой насколько мог восстанавливал себя и Восточную Европу. А Америка обогатилась на войне, а потом вкладывала деньги в Запад. А русские разрывались на части, чтобы восстановить и Европу и СССР. А потом началась холодная война, и средства уходили на гонку вооружений. И не на что особенно было роскошь приобретать. Кстати и жильё было бесплатное, и медицина и образование. И настоящие люди были счастливы. И партийные функционеры не были богатыми. Обеспеченными да, но не неприлично богатыми.
roberta писал(а)
Как раз Западная Германия не была таких руинах, потому что было решено, что она будет зоной влияния союзников

Вы хоть книжку по ВМВ с фотографиями купите, что-ли..... А то такую околесицу несёте - смешно и дико читать. Особенно смешно читать всю эту чушь про восстановление советским союзом Европы. К вашему сведению: все страны прогерманского блока (включая Венгрию, Румынию, Италию) выплачивали Советскому Союзу репарации за нанесенный ущерб.
"..... По данным российского историка Михаила Семиряги, с марта 1945-го в течение одного года высшие органы власти СССР приняли почти тысячу решений, относящихся к демонтажу 4389 предприятий из Германии, Австрии, Венгрии и других европейских стран. Плюс еще примерно тысяча заводов была перевезена в Союз из Маньчжурии и даже Кореи. ...."
Мирный договор СССР с Италией обязывал последнюю выплатить СССР 100 млн. долларов репараций. И так далее. Так что все свои сказки про то, как советский народ своей кровью восстановил Европу, забудьте.

зы. На фотографии город Кёльн, 1945 год. Вся остальная западная Германия выглядела ненамного лучше.
elilka
26.01.2018
Явлинский писал(а)
выплачивали Советскому Союзу репарации за нанесенный ущерб

ну так они же восстанавливали свои только свои страны, а нам-то надо было и Кубе помочь, и всяким другим разным развивающимся странам. свой-то народ потерпит и подождет...и в этом отношении ситуация как была, так и осталась.
roberta писал(а)
А Советский Союз с разрушений инфраструктурой насколько мог восстанавливал себя и Восточную Европу.


"... Таким образом, немецкие репарации изымались не только в Германии, но и из других стран, где находились германские активы, - Польши, Чехословакии, Румынии, Болгарии, Венгрии, Австрии. Репарации взимались также с Австрии как таковой ($250 млн. для всех 3-х союзников) и Италии ($600 млн.). Позже, с завершением войны на Дальнем Востоке СССР изъял также репарации с Японии, находившиеся в Манчжурии и Северной Корее.

Немецкая сторона (дружественная Москве ГДР) оценила общий итог советских репараций, изъятых только в советской зоне оккупации в Германии, в $16 млрд., что сегодня равнялось бы примерно $170 млрд. Сумма советских репараций составила порядка 23% ВВП всей Германии на конец 1940х, а для восточной же части Германии (советской зоны), доля репараций составила ок. 50-60%. В результате промышленный потенциал ГДР был подорван ...."
roberta писал(а)
А потом началась холодная война, и средства уходили на гонку вооружений.

А разве на гонку вооружений тратил деньги только СССР? По данным Т. В. Андриановой
США на реализацию программы СОИ только за 1984 год потратили 11 млрд. долл. ("Геополитические теории XX века"). Просто здоровая рыночная экономика США смогла это осилить, а уродливая неконкурентная экономика СССР надорвалась, только и всего.
roberta писал(а)
И партийные функционеры не были богатыми. Обеспеченными да, но не неприлично богатыми.

Гуглим: сочинское дело, рыбное дело, хлопковое дело.
Только один фрагмент:
".... Ряды арестантов пополнил бывший секретарь Краснодарского крайкома партии, а непосредственно перед арестом уже заместитель министра мясомолочной промышленности СССР Тарада. У него были изъяты деньги и ценности на сумму свыше 350 тысяч рублей .... "
magelan
26.01.2018
И тем не менее не идущие ни в какое сравнения с коррупцией и воровством в настоящее время.
elilka
26.01.2018
ну так надо же как-то развиваться, неинтересно воровать на одном и том же уровне!
Folk
13.01.2018
jsn писал(а)
Практически все дома сдавали с газом
В Москве например в 80-х полно домов с электроплитами было
jsn
13.01.2018
Ну, я про нашу провинцию. Не могу оспорить про Москву, поскольку не в курсе.
Кстати, а еще бывает встраиваемая варочная газовая панель.
www.eldorado.ru/cat/1923561/...YAiAAEgIvF_D_BwE

не знали?
jsn
12.01.2018
См. выше.
И? Газ в доме есть, газовых варочных панелей на любой вкус советская промышленность выпускает в циклопических количествах, но проклятый минимализм купить не дает?
jsn
12.01.2018
Явлинский писал(а)
газовых варочных панелей на любой вкус советская промышленность выпускает в циклопических количествах

:) Милый друх, раньше эта вся тряхомудия была объединена в одно целое - газовую плиту. Были отдельные плитки без духовки, даже сейчас есть с подключением к баллону. Их, конечно, можно назвать варочной панелью, но уж слишком смешно будет.
Милый друх (с), речь идет о том, что советская промышленность продолжала выпускать гробообразную тряхомудию даже тогда, когда на западе вовсю осваили индукционные варочные плиты. И дело не в некоем свойственном гражданам минимализме, а в банальной неконкурентоспособности совка. Это понятно вам? И не надо мне рассказывать про бытовые реалии 30 ... 40 летней давности. Я их помню не хуже вас. Ясно?
jsn
12.01.2018
Индукционные плиты пошли в 90-х годах. СССР уже почил в бозе к тому времени. Начался ваш любимый капитализм. Все вопросы о производстве при капитализме следует обращать к капиталистам.
jsn писал(а)
Индукционные плиты пошли в 90-х годах.

Еще раз и медленно: первая индукционная плита - 1987 год. СССР торжественно отмечает 70 летие Октябрьской революции. С торжественным парадом и устаревшими плитами.
jsn
12.01.2018
Куда уж медленней: изооббррееллии вв 119988777 г ххрреенн ззннаааеетт гддеее.
"В 1987 году в Европе немецкой компанией AEG была представлена первая индукционная варочная поверхность. На тот момент она также не получила широкого распространения, а много лет применялась, в основном, в профессиональном ресторанном бизнесе, причём это дорогостоящее оборудование могли позволить себе только самые лучшие рестораны."
О, вы гуглить научились )))
А в СССР даже в ресторанах такого не было. Зато потом загнивающий запад довел технологию до ума, а у нас даже разработок таких не было. Все минимализм не давал, да?
jsn
12.01.2018
Ну, тебя-то писать научили, так что не все потеряно. :)
Ты был в ресторанах? В одном или даже в двух?
В трех, включая обкомовскую столовую.
jsn
12.01.2018
И чё ты там готовил?
Meg@VaD
12.01.2018
Индукционные печи в СССР начали использоваться с 1931 года.
Бытовые? Ну-ну.
и телевидение - с 1925 года, вычо!
Транслировать на всю страну выступления Ленина с Мавзолея
jsn писал(а)
акой там нахрен электрочайник или варочная панель в 80-е?

Цитата: "Первые электрические чайники появились в конце XIX -- начале XX века."
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD...0%BD%D0%B8%D0%BA

В СССР электрочайники тоже были, см. картинку в статье. Так что я, как видите, трезв и вполне прав. А вы невежда и хам.
jsn
12.01.2018
Их практически не было, поскольку везде был газ. Были кипятильники для кипячения в стакане. Для командировок неплохо шло.
Так что ты лучше не пиши.
jsn писал(а)
Их практически не было, поскольку везде был газ

Первая часть цитаты верная, вторая - ложь. Их практически не было потому, что даже такой сраный чайник был дефицит и был неудобен в эксплуатации. Но во всяких конторах, НИИ и проч. пользовались и таким. Но ты продолжай писать...
jsn
12.01.2018
Фигня, просто они были слишком пожароопасны и дороги в эксплуатации, посему никому нафиг не нужны.
jsn писал(а)
дороги в эксплуатации

Это как? За воду по повышенному тарифу платили? Электричество в СССР было копеечное, если вы не в курсе. Уж постыдились бы бред писать...
jsn
12.01.2018
Да нет, перегорали часто.
Таки признаете, что в СССР делали говно?

ЗЫ. На самом деле, ничего там не перегорало. Но чайник был говно, факт.
jsn
12.01.2018
На самом деле перегорало. И чайник этот никому нахрен не нужен был.
Ничего там не перегорало, потому что чайник был побочный продукт оборонки и спиралька там была вечная.
jsn
12.01.2018
Сколько чайников ты видел?
AlexKB
12.01.2018
Если не забудут выключить. Далеко не все чайники имели термопредохранитель. А запасные тэны для чайников не сказать чтобы везде валялись, но в хозтоварах попадались иногда.
Если правильно эксплуатировать - почти вечный. А то ведь можно и пустой чайник включить....
iZverG
13.01.2018
Только реле отключения не было, надо было сидеть и ждать. И да, спиральки вечная, а вот пайка текла)))
Где вы там пайку нашли? Там всю жизнь обжимной контакт был. Далее. Советский ПОС плавился при 183С. Чайник к этому моменту должен выкипеть.
У нас в КБ (начало 80-х) на предмет чаепития было два эмалированных чайника. И к каждому чайнику - по большому кипятильнику.
Когда была проверка пожаробезопасности - всё это пряталось
*crazy*
Так и жили))
у нас была электрическая плита, на атомных станциях нельзя газифицировать дома
jsn
12.01.2018
По статистике - это доли процента, можно не учитывать.
Да что вы говорите? А можно узнать, зачем тогда на каждой кухне типовой панельной многоэтажки (например, серии II-49) была предусмотрена особая заземленная розетка для электроплиты? Вы тоже СССР только на картинке застали?
jsn
12.01.2018
Не знаю, был в нескольких десятках девятиэтажек, везде был газ.
Там был и газ, и розетка.
jsn
12.01.2018
Зуб даёшь?
AlexKB
12.01.2018
Были такие дома, и с газом и розеткой для электроплиты. Многие эту розетку сразу после вселения демонтировали, чтобы не портила интерьер техноуродством.
AlexKB писал(а)
Многие эту розетку сразу после вселения демонтировали, чтобы не портила интерьер техноуродством.

Именно так. "техуродство" - ключевое слово
Andrey Af
13.01.2018
У меня в родительской квартире- кирпичный дом 9 этажей 1983 года постройки- есть и газ и розетка для плиты, но розетку еще в советские годы законсервировали.
Ω
15.01.2018
я в таком жил на Усиловке. 9 этажки, у всех накухне была черная трехжильная розетка. У нас в ней еще и вилка была, без шнура. Типа купил плиту. приделывай к ней сам. До сих пор, наверно там. Ни у кого, правда, не было плиты под нее. Многие срезали ее сразу нафиг. Все равно автомата на нее в щитке не было.
Подтверждаю, и газ и розетка для плиты. Причем (почему-то) розетка на противоположной стене. Разводка была подведена, но ни к чему не подключена.
Deathmaker писал(а)
Причем (почему-то) розетка на противоположной стене.

Наверное, предполагалось, что кто-то может установить электрическую плиту в дополнение к газовой.
Sl@sh
17.01.2018
jsn писал(а)
Везде был газ.

он был на столько "везде", что в Шахунье его до сих пор нет.
Бубнильщик 1 писал(а)
смотрят на что денег не хватает, мечтают


)) Пустая трата времени - время дороже денег ! :-D
Я, вот, закупаю одежду разную в периоды скидок в два раза во всех магазинах одежды в декабре-январе - очень выгодно
В течении года мне уже, почти, ничего не нужно. Ну, если только ну очень понравилось что-то и хватает денег, то есть не жалко на это потратить :-)
Кухня без 32 сковородок - это нищебродство!
Невчем жарить картошку если вдруг завлится английская королева
Тогда 43 сковородки.
One of us
12.01.2018
Самыми счастливыми были пещерные неандертальцы?
Если у них были редкие шкуры
это кто? на макартни похож )))
Да не бутылка молока из советского магазина
Ну да джон леннон посетил советский магазин.
Когда был в СССР. И песТня есть - Камбек ЮССА!
Worker73
12.01.2018
Он и есть))), и фото известное
jsn
12.01.2018
Это Леннон. Чё-то у вас всех со зрением плохо.
ок. сойдёмся на харрисоне.
Кухня без вока и казана - нищебродство ! У настоящего "повара" должна быть хорошая посуда
А уж все продукты, чтобы в любое время что-то интересное приготовить и подавно
вок-сковорода стоит 2500-3000 рублей. казан наверное около того же. конечно только состоятельные и зажиточные люди могут себе это позволить. тут не поспоришь.
а что вы на этой сковородке ловко подкидываете? куриные ноги из магнита? надеюсь, потолок моющийся на кухне.
Я куриные ножки, вообще, не ем ! Только грудку :-D если по частям разбирать птичку ))

Вообще, вполне достаточно, просто, очень глубокой сковороды и казана )))
И да, цена в 2,5-3 тыщи не такие уж большие деньги, если учесть, что это многоразовая посуда :-D
И да - потолки у нас в ДОМЕ очень высокие ))
Richtigkeit писал(а)
потолки у нас в ДОМЕ очень высокие

но ведь и вы женщина взрослая, сильная - на кураже подбросите и хоть пара грудок да прилипнет к потолку.

ладно. пойду готовить горящую телячью ногу, нашпигованную свежими вьетнамскими креветками.
Фу...нашпигованную ногу... :-D
Не, я так далеко не подбрасываю - еду потерять боюсь :-D
ну о вкусах не спорят, как известно )
Это точно !
А как Вы ногу-то едите ? Из них же, вроде, только холодец едят :-D
грызу. грызу как могу, дорогая моя.
Ну и рецепты у Вас ! :-D
что есть то есть.
Richtigkeit писал(а)
Я куриные ножки, вообще, не ем ! Только грудку :-D если по частям разбирать птичку )) <br> <br> Вообще, вполне достаточно, просто, очень глубокой сковороды и казана ))) <br> И да, цена в 2,5-3 тыщи не такие уж большие деньги, если учесть, что это ...

Во..здорофско)) ножки мне))
Мужчина, вообще, должен на хорошее мясо зарабатывать и есть его - какие, на фиг, ножки еще :-D
Женщины и мужчина по-разному питаются и это нормально
Но ножки то вкусные))
Да, куриное мясо, вообще, вкусно можно приготовить )))
Richtigkeit писал(а)
Да, куриное мясо, вообще, вкусно можно приготовить ))) ...

Приду..попробую)
Что Вы - я чужих не подкармливаю ! :-D
Займитесь благо творительностью;)) и подкормите как своего;))
А Вы хто ? :-D
или так:
А Вы не боитесь, что я, как милисионэр, скажу сначала "Давайте не будем!" а потом: "Следуйте за мной!" (из фильма "Три плюс два" ))
Да мне пофигу..а следовать нестану) яж ни следователь;))
Richtigkeit писал(а)
должен на хорошее мясо зарабатывать и есть его


человечинка?

всё это конечно хорошо. а с законностью как у вас дела обстоят?
То есть, по-вашему - хорошее мясо именно не то, что люди едят ? Ужас !!! :-D
всё до поры.
Вы извращенец что ли или маньяк ? =-O
маньяк конечно.
а вы?
Я не...я даже не мясоед ! :-D
хорошо.
главное - не калоед.
OCV
13.01.2018
Richtigkeit писал(а)
Мужчина, вообще, должен на хорошее мясо зарабатывать

А что вы называете "хорошим мясом"? Я к примеру говядину не люблю и не ем. Мне индейка нравится. Причём не грудка, как многим. И к баранине я равнодушен.
Я баранину вообще ни разу не ела
А индейка, вроде как, даже диетическим считается
Хорошее - это не жирное любое, обычно говядина-вырезка или постная свинина
Свинина диетическая..если без сала;)
Сало я иногда люблю - но мороженое с чесноком :-)
А без чеснока или перца..соли..его здесь и не едят..
ВЫшто! Какой Маккартни! Слесарь варит макароны с сосиской после смены на заводе!
Херъ
13.01.2018
https://maxim-nm.livejournal.com/380704.html
Да рады были бы жить не так скудно, да не было ничего.
Сам я только слегка это время зацепил, зато есть семейный фотоархив, даже с тех времён, когда я ещё не родился. Ну и так конечно кое-что помню.
Скажите - это нормально, когда я уже ребёнком в младших классах знал весь спектр бытовых товаров, что могут дома появиться, потому что ничего другого тупо не выпускалось (если конечно импорт по блату не доставать, что было непросто)? Иногда что-то из прибалтики сюда залетало, выглядело как изделия с другой планеты..
Вы - алчный клеветник! Женщины были счастливы носить мешки, считавшиеся в СССР платьями или нижним бельём и готовить любимым ливерную колбасу!
Не упоминайте всуе советскую колбасу: даже ливерная в то время делалась из ливера, а не из гов.а с ароматизаторами, как сейчас!
Да-да! Акуенно было жить в СССР!
Гуманитарный технолог писал(а)
Да-да! Акуенно было жить в СССР!

Детьми жилось прекрасно. :-) Большинство взрослых другой жизни и не представляли. Ну, по крайней мере, сравнивая по ТВ жизнь там и здесь, многие счастьем считали жизнь в СССР )))
По правде сказать, плюсов-то тоже много было (я не говорю о годах перестройки уже и конца 80-х)
Я не собираюсь втягиваться в онтологическую дискуссию
И правильно - скучная трепля...в магазины сходили и забыли...чего осуждать-то. Я сама не люблю тряпки обсуждать - не мое любимое занятие, как у большинства женщин :-)
kassa111
13.01.2018
Шлюхам при любой власти всегда не плохо жилось. Тебе ли не знать.
Чумичка, мне твой личный опыт неинтересен
kassa111
13.01.2018
Меня очень сложно разозлить. Но сказав такое про мою маму ты меня реально разозлил, чмо толсторожее.
Я сказал не про маму, а про тебя. А ты продолжай бычить, так ты себя чувствуешь Повелителем Галактики, а не не унылым чмом и лузером, кем являешься в реальности
Jazon
13.01.2018
Я вас умоляю, ливерную колбасу даже в СССР я есть не мог, даже при полном отсутствии не ливерной
kassa111
12.01.2018
На себя бы не помешало взглянуть, а потом уже, за женщин переживать.
Так взгляните на себя, кто мешает
kassa111
12.01.2018
Стрелочник, фантазии мало, да? Вроде бы даже в журналюги лез, но не судьба. Понимаю.
Причём тут фантазия? У Вас прерывистая мысль,сосредоточтесь, сформулируйте - потом пишите.
kassa111
12.01.2018
Не говори, что мне делать и я не скажу, куда тебе идти. Ты туп как пробка, а еще претендуешь на зачатки интеллекта. Не льсти себе.
Как мне важно мнение анонимного Интернет-говнаря! Продолжай наброс, чумичка!
kassa111
13.01.2018
Ну как, новый хозяин не обижает?
Гуманитарный технолог писал(а)
ливерную колбасу

кстати да. помню как-то в детстве пожарил ливерную колбасу. родители долго ржали.
А может беден не тот у кого чего то нет, а тот кому не хватает?
Людям свойственно сравниваться, хвалиться и провоцировать зависть, чтобы почувствовать, а хорошо ли им живётся, а сильно хорошо или просто нормально, достаточно, как все... или уже хуже всех. Очень много построено на этих примитивных чувствах )
Справедливости ради, на западе в те годы тоже было сильно далеко до нынешнего изобилия товаров. Так что хаять СССР тут у меня цели не стояло, время такое было.
Но вот что интересно. Много лет спустя, какое изделие из детства не вспомнишь, что в СССР выпускались тогда, сегодня в половине случаев, если не больше, можно найти западный аналог, с которого его тогда тупо (или творчески) содрали. Что конечно не афишировалось.
Своего конечно тоже было, но за редкими исключениями, лучше бы его и не было.
Плохо тогда было с потребительскими товарами, что тут говорить.
OCV
12.01.2018
Подпольщики писал(а)
Справедливости ради, на западе в те годы тоже было сильно далеко до нынешнего изобилия товаров.

В годы президентства Эйзенхауэра (20 января 1953 г. - 20 января 1961 г.) 2/3 американцев имели личные автомобили.
Русофобией занимаетесь и пропагандой! Сказано - хреново жыли!
Ну, это говорит разве что о том, что советское государство было сильно против того, чтобы советские люди катались свободно куда попало, не положено, разгуляются ещё, потому приобретение автомобиля превращалось в целую кошмарную сагу. И по цене, и по самому приобретению.
Ещё там помнится позднее и дефицит был этих автомобилей как-то, как впрочем в то время и всего остального чего угодно.
OCV писал(а)
В годы президентства Эйзенхауэра (20 января 1953 г. - 20 января 1961 г.) 2/3 американцев имели личные автомобили.

Про Эйзенхауэра есть хорошая тема ,как он автодороги строил
Да..я не хаю..тк постоянно ел ч.икру(даже без масла..ложкой)..последний раз из 3хлитровой в 94м году..
Практически Икея )
Образец рациональности
С одной стороны да. А с другой стороны, если человек способен и, соответственно, имеет потребность получать и эстетическое удовольствие, то уже будет мало. А это важно, действительно, не всем, все люди разные, вне зависимости от уровня дохода. Кому-то не важно, на самом деле, и они ваще не понимают, что есть красота и зачем она ) Но надо же, чтоб никто не сомневался в боХатости, а то вдруг кто что подумает... и получается дорого и некрасиво )
asknn
16.01.2018
Икея с 70-ых годов прошлого века хотела на советский рынок попасть. Не сумела договориться с правительством.
Даже так ) Интересно! )
Antro
12.01.2018
Это не минимализм а дичь нечеловеческая
В смысле ?
Antro
12.01.2018
Минимализм это когда за счет функциональности и размещения предметов увеличивается свободное пространство. В этом суть, больше пространства человеку - меньше пространства предметам.
А тут свалка херни на 3х квадратных метрах. Ни эстетики ни пространства. Да, и то что там кто то из четверки на фото не делает свалку минимализмом
Там только необходимое, людям просто ничего больше не надо, все остальное, в том числе и дизайнерская кухня для них просто лишнее. И именно это называется быть самим собою
Antro
12.01.2018
там предметов в 2 раза больше чем необходимо, это называется лень и бардак
kassa111
12.01.2018
Холостякам похеру как, что расставлено.
Zergling
12.01.2018
Хорошая провокация. Я тут единственный, что ли, кто знает, что это за фото? ))
Так так... )) Плита не советская!
Тепло? )
Zergling
12.01.2018
Это не плита, это cooker ))
Да в общем, и не кухня, а kitchen ))
Zergling
13.01.2018
Пользуясь лексиконом Трапма, это не китчен, а шитхоул какая-то ))
Столица квартиры, между прочим! )
minotaur
12.01.2018
Просто человек на кухне, все очевидно
Я этой жежешки не видел
Просто человек в со спущенными подтяжками, слишком похожий на Маккартни
Это вроде как Леннон.
Makstree
12.01.2018
Ха, у него электроплита под носом, а чайник на плитке греет. Вот тогда уже были русские хакеры, отключающие целые районы туманного городка.
Хорошая :)
Хотя справедливости ради, я раньше заметил, что на западе тогда не сильно лучше было (слышал тогда рассказы тех, кто там был, и видел образцы техники что оттуда привозили из командировок). Фото подтверждает.
Zergling
13.01.2018
Так да. Когда я впервые увидел это фото, я, как нормальная жертва перестроечных излучателей, тоже услышал треск рвущегося шаблона. С чего-то мое подсознание решило, что кухня рядового англичанина в 60-х годах должна была выглядеть не столь затрапезно.
Большинство путает Леннона с Маккартни, Никополь с Неаполем, а пестик с тычинкой. Можно постить любое фото :-)
Zergling
13.01.2018
По чести сказать, я тоже до сих пор путаю пестик с тычинкой. Вот и сейчас пришлось в интернете смотреть. Во-первых, сбивает грамматический род этих существительных, а также слово "пест". Во-вторых, как выяснилось, репродуктивные органы цветковых растений сильно отличаются от половых органов млекопитающих, как внешне, так и по функционалу - никто там ни в кого не тыкает своими тычинками.
Ну правильно :-) Про Леннона и Маккартни тоже можно в интернете посмотреть :-)
Прикол в том, что по уровню быта передовой СССР 70-х годов не отличался от загнивающей Англии 50-х годов. Ах, да, у нас же талоны раньше всех после войны отменили!
нЭнС
12.01.2018
судя по описаниям быта английских писателей(для своего,внутреннего читателя!,т.е. вряд ли пропагандонство)-так ещё и "совки" м.б. побогаче жили.И уж точно не подсчитывали судорожно каждый гривенник в кармане,каждый глоток пива и каждую сигарету-которые судя по всему были строго регламентированы и расписаны в жизни "среднего " англичанина 60-70х гг. ниже "среднего класса"...
Еще как подсчитывали. Вы хоть мемуары Лихачева почитайте.
нЭнС
12.01.2018
я как бы сам ещё кое-что из тех времён помню.И у меня,школьника ,порой 6 копеек на внеплановый пирожок в кармане находились.И помню,как всякие "друзья СССР" (похоже искренне) завидывали нам-ведь у нас было реально бесплатное ЗО,образование, оплачиваемые ГОСУДАРСТВОМ (а не своими страховыми взносами) больничные, декреты,отпуска и даже пособия на роды или похороны...
А мы тогда думали,это всё изощрённая большевистская пропаганда...А чуваки,похоже,и вправду завидывали...в то время как некоторые у нас как придурки завидывали их джинсам,пластинкам и жвачке с кокаколой )
нЭнС писал(а)
И у меня,школьника ,порой 6 копеек на внеплановый пирожок в кармане находились.

Т.е., ты экстраполировал свой детский опыт и на основании сэкономленных копеек на мороженом сделал вывод, что у взрослых все то же самое? Хм. Я тут даже спорить не стану.
Zergling
13.01.2018
А что не так? Вы экстраполировали опыт Лихачева, нЭнС экстраполировал опыт маленького нЭнСа. Один - один.
нЭнС
15.01.2018
ага,примерно так
причём английские романы 60-70 х гг я стал почитывать только сейчас-раньше и переводов не было,да и взять их было негде...
И вот из этих-то романов начал понимать,что жизнь простых людей " у них" и " у нас" особого разрыва у ровне не имела.
У них-больше дешёвых модных тряпок.быт техники.авто, турпоездок по Европе и миру.
У нас-БЕСПЛАТНОЕ образование,ЗО,дешёвые книги и досуг,гарантированная УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ(мы и смысл-то этого словосочетания в устах воспевателей социализма стали понимать .увы,только когда его лишились).
Что ценнее-кому как...
Zergling писал(а)
А что не так?

А то не так, что модель детских воспоминаний значительно сильнее искажена и дальше от реальности.
Zergling
15.01.2018
Это вопрос дискуссионный. Как говорится, старый - что малый. А факт экстраполяции был со стороны обеих команд )
sergey5
12.01.2018
а стенка, хрусталь, книги-декорации, ковры, мягкая мебель как символы достатка не в СССР были. а заветные шесть соток и машина?

а достать по блату?

сколько сказочников периодически выползает и пытается рассказать об этом дивном потерянном мире СССР.

план не дорабатыааете что ли и креатив не прет?
Worker73
12.01.2018
Эта английская морда - советский человек)))?

Фото известнейшее, съемная квартирка битлов на заре карьеры)))
Ну да. Нищие английские бездельники снимают целую квартиру. А передовые советские студенты ютятся у пам, мам и бабушек.
Потому что - дружба поколений и поддержка младшими старших, в отличие от мира чистогана и наживы.
Да и песни у них - без слез не послушать. Мне Мойша по телефону напел.
Именно
нЭнС
15.01.2018
Явлинский писал(а)
Нищие английские бездельники снимают целую квартиру.

"Нищих бездельников" не снимают фотографы,пусть и на кухне съёмной квартирки...
jsn
12.01.2018
Там еще одно есть. ->
Не так уж все и плохо было.
Электричества на кухне практически не было. Ни в Англии, ни в России.
А именно куча приборов с одним источником энергии порождают комфорт.
А еще лучше один прибор, который делает все. :)
нЭнС
12.01.2018
даже лампочки в 40 (а то и в 15!!!) вт -считались -НОРМАЛЬНЫМ освещением,60 вт-было уже Круто!,а 100 вт-вообще в детстве не помню,м.б. или не было их,или были много дороже и не покупали их.
Эл\кипятильник в 100вт-норма,250 вт-КРУТО!
Нынешние эл.чайники по 2000вт тогда были вряд ли доступны воображению.
Я недавно нашёл старый,ещё родителям некогда подаренный эл\самовар.Думал,прикольно будет.
Так он,мало того,что протекать начал(почти неиспользованный!),так ещё и ватт 500,что ли в нём было-и никакой автоматики и даже кнопки вкл\выкл нет! Охренеешь ждать,когда вскипит-а то ещё и забудешь за это время,да из дома уйдёшь...:( В-общем,упаковал ,да закинул куда-то.
Интересно, а по какому принципу отключается при закипании этот нынешний чайник в 2000 Вт?
Задумался тут - весь моск поломал...
AlexKB
12.01.2018
Там дырка сверху, в которую при кипении идет пар температурой 100 градусов, и он действует на биметаллическую пластинку, отщелкивающую выключатель. Поэтому крышку надо всегда закрывать, иначе пар в дырку не пойдет.
Дополнительно есть еще один датчик непосредственно в контакте с тэном, на перегрев, срабатывает при 200 градусах, когда включают без воды или вода выкипела при открытой крышке.
Worker73
12.01.2018
В ТЭНе обрывной размыыкатель, для пожаробезопасности
AlexKB
12.01.2018
Возможно и это. Я много этих чайников раскурочил, внутрь тэнов не лазил. Но термозащита на биметалле была везде.
Была такая мысль. Щас разозлился, засунул внутрь зеркальце и наконец разглядел эту дырочку, где-то у крышки. Так если смотреть, ни с какого ракурса её не видно.
Big Muzzy
26.01.2018
я тоже до этого момента что только не передумал, вплоть до давления пара ))) (биметалл тоже конечно был в версиях, но по причине несущественности проблемы версии всерьёз не обдумывались)
Worker73
12.01.2018
Обычный биметаллический выключатель, настроенный на температуру пара при нормальном давлении
Температура воды при закипании почти не меняется, там биметаллический выключатель не будет работать, потому и вынесен от колбы
AlexKB
12.01.2018
Даже электро утюги были на 500 ватт. Хорошо помню - такой тяжелый массивный, причем без терморегулятора. За счет массы он не так быстро остывал и температуру набирал тоже медленно. Но брюки прожечь мог, если забудешь)
В те годы даже электрические счетчики считали гектоватты, а не киловатты.
TiliTam
13.01.2018
нЭнС писал(а)
Эл\кипятильник в 100вт-норма,250 вт-КРУТО!

Вы чет перепутали. Самое распространённое кипятило было киловатт. Мелкие были дифиситом.
У меня был софдеповский чайник . мощи - полкило. Да не шибко быстро но вполне терпимо. И там был предохранитель который при включении пустого вышибал шнур из разъёма чайника. Причём пружина была адской силы. Шнур отлетал в другой угол кухни ) и для приведения в изначальное состояние нужно было утопить и защелкнуть штырь в разъёме. Уперевшись им в ножку перевернутой табуретки и навалившись всей тушкой)))
нЭнС
13.01.2018
это уже какой-то хайтековский чайник был...А я один расплавил просто на составные части-носик отвалился-до того раскалился...на столе пластик под ним прогорел,чудом пожар не устроил.
Я про малые кипятильники и говорил.1квт-ведёрные- появились уже позже.
TiliTam
13.01.2018
нЭнС писал(а)
.1квт-ведёрные- появились уже позже.

Ну хз. На сколько позже? В 81 году я такой сжег у бабки. За што был бит по жопе. За год до школы. Почему и запомнил. Думал им свинец в банке расплавить))) но что то пошло не так)
нЭнС
15.01.2018
наука требует жертв ))
А что ж в ложке над газом не расплавил,как все?
TiliTam
15.01.2018
Хайтека и технологий захотелось. в ложке то люббой сможет )
sonusik
12.01.2018
Обожаю минимализм, но не советский, хотя недавно чуть пару советских кресел за три сотни не купила.
тоже люблю советские вещи в интерьере
фото с выставки в Арсенале
sonusik
13.01.2018
Радиолы есть, а кресла точно такие не купила, только обивка зеленая.
торшер тоже хорош!
sonusik
14.01.2018
Неплохо, но мне не подходит. А вообще, тянет на такое примерно:
sonusik
14.01.2018
Еще два образца интерьера в этом стиле еще в 90-е сбили меня с ног. Сейчас просмотрела - опять восторг. Дом в фильме в "Постели с врагом" и апартаменты в подвале дома главного героя в фильме "Умереть молодым". И дом в "Одиноком мужчине", конечно.
если бы не климат и соображения безопасности (стеклянные стены), сам бы построил такой дом...
sonusik
14.01.2018
Класс. У нас такое не строят. Именно из этих соображений.
Big Muzzy
26.01.2018
Да, снега наши и морозы к многообразию дизайна не располагают )
Вернуться в СССР можно достаточно просто. Устраиваетесь на работу в любой умирающий НИИ.

Отключаете интернет и мобильные телефоны, оставляете на телевизоре только Первый канал Российского телевидения. Заменяете туалетную бумагу газетами.
Для пропитания покупаете докторскую колбасу хорошего качества, хлеб, молоко, морскую капусту в консервах, бутылку недорогой водки, сырок плавленный, макароны и чай самого плохого качества, пиво разводите водой, овощи только гнилые, из фруктов -только яблоки.


Перед покупкой чего либо, для имитации очереди, просто постойте перед магазином от 20 до 2000 минут. Если есть возможность, то можно найти и чинить жигули -"копейку".
На работу - только в трамвае. Качественную одежду не носить. Обувь должна всегда промокать. Зубы попросить лечить без обезбаливающего.

И самое главное - это ощущение бессмысленности и бесконечной тоски. Если удастся его воспроизвести, то будет почти полное погружение в СССР.

Для женщин есть масса гигиенических бонусов.
+100500
jsn
12.01.2018
Это невозможно.
- умирающих НИИ давно нет.
- интернета тогда не было
- мобильных тоже
- телевизор сейчас никто не смотрит, поэтому можно оставлять все, никакой разницы
- пропитание у тебя неправильное. Надо оставить молоко, мясо, крупы, муку, картофель, капусту, а, ну макароны, конечно, вписываются.
- с очередями проблема только когда товары есть, в основном их нет. Сейчас, безусловно, наоборот, товары есть, денег нет.
- одежда - хлопок, обувь - кожа. Нехрен лезть в лужи.
- Обезбаливающее и сейчас недешево.
- ну а с женщинами мы и сами поладим.
Мясо какое? Суповой набор?
Кроме "хлопка" и "кожи" ещё фасон есть. Носки к галстуку или другие излишества броги и т.д.
Женщинам да, можешь прокладки ладошкой заменить.
jsn
12.01.2018
Мясо обычное. А ты чё, не ешь?
Прокладки были в основном самодельные, да. С другой стороны, зачастую в эти дни женщины просто сидели дома.
Убри*
12.01.2018
ни фига не сидели.
Суповой набор из копыт и хвостов, называлось - субпродукты. Но упоротые любят верещать про то, какие молочные реки текли в кисельных берегах в СССР.
Суповые наборы в очередь..это конец 80-начало 90х.. Да и в 90е приносили на дом мясо..идущие на рынок.. При немце..как порезали..так почти никто и не держит скотину..
Да-да, расскажыти мне сказку про советское изобилие!
Найти можно было всё..даже мясо кита..(89-90 года)
О, какой деликатес!
Есть можно)
нЭнС
15.01.2018
Гуманитарный технолог писал(а)
Суповой набор из копыт и хвостов, называлось - субпродукты. Но упоротые любят верещать про то, какие молочные реки текли в кисельных берегах в СССР.

а что тут не так??? Я и сейчас частенько такие "суповые наборы " беру...жить без супа не хочу,люблю супы,да и собаку кормить чем-то надо мясным...
КЯП,их появление не было признаком голода и обнищания СССР-а признаком ,пусть медленного,но всё же ПРОГРЕССА мясомолочной промышленности СССР(или пищевой?не суть важно).которая наконец-то стала выдавать ещё и субпродукты в 70-80 е гг...
нЭнС
12.01.2018
++
к тому же: зубы тогда не болели,девки\бабы были много моложе и симпотнее,билет в кино стоил 30 коп (10 на детские),насчёт моды мы не заморачивались(и правильно),книжки были много интереснее нынешних фильмов и почти любая детско\юношеская фантазия насчёт досуга и самоусовершенствования в кружках удовлетворялась запросто-или совсем бесплатно,или за небольшие деньги.Хоть пой-хоть пляши,хоть в изокружок или хоккейную секцию запишись.Максимум-3 рубля в месяц,зато и форму дадут...
Обувь да,мокрая бывала-скорее просыхать не успевала,иногда с утра до вечера в одних ботинках ходили.Даже в школе не переобувались.А роскоши в виде второй пары обуви на сезон-я не представлял тогда.В смысле,зимней...Демисезонные или летние -всякие и по нескольку пар.
Big Muzzy
26.01.2018
Если бы сегодняшнее правительство построило столько дорог сколько в СССР за 20 лет, то в супермаркетах вообще бы ничего не было кроме кока-колы ))
Убри*
12.01.2018
Колбаса, возможно, одна, но ощущения у всех были все-таки разные. Бессмысленность и тоску всем приписывать не надо. Жили насыщенно.

Бонусы помню очень живо и тут соглашусь. Но нам не с чем было сравнивать. Поэтому воспринималось как неизбежное. Мы послушные были, все терпели. Как плохую погоду терпят.

Но фарш невозможно прокрутить назад.
А стоматологов советских где взять, они вымерли как вид
Worker73
12.01.2018
И хорошо, что эти коновалы вымерли как вид. Или разворотят зуб под цементную пломбу, или выдерут при первом же затруднении в лечении
нЭнС
15.01.2018
да будет вам чушь молоть! Прекрасные были стоматологи.Хотя ,как всегда,наверное и "всяких" хватало...
Не их вина была в том,что работали бор-машиной и цементом, и вынуждены были экономить обезболивающие.
Как появились более прогрессивные технологии-сразу оказалось,что врачи у нас-на вполне мировом уровне.У меня пломбы,поставленные "на года два-три" стоят уже некоторые лет 20-и каши не просят.
Американцы уже давно приезжают здесь зубы полечить...
Zergling
13.01.2018
Отключаете интернет и мобильные телефоны

Ну да, ну да, интернет с мобилами, которые даже почирышные Куба с КНДР себе уже давно позволить смогли, в СССРе бы никак не завелись без невидимой руки рынка. Так бы и пребывали до сих в кататоническом ступоре по состоянию на 1.01.1971.

постойте перед магазином от 20 до 2000 минут

Очередь длиною в 28 суток - это уж не очередь, а менструальный цикл какой-то.

ощущение бессмысленности и бесконечной тоски.

У Вас это ощущение от просмотра каких-то кинофильмов образовалось? "Влюблён по собственному желанию", "Осенний марафон" и т.п.? Я бы переадресовал Ваши рекламации их создателям, а также Шосткинскому комбинату "Свема" ))
Нет от жизни в этом СССР. Как только захочешь что то сделать отличного от сбора марок металлолома и макулатуры выясняется:
1. Этого нельзя и требует особых разрешений и согласований.
2. Материалов и инструментов невозможно купить, можно только украсть. При этом отсутствует выбор.

Голода в позднем СССР не было. Но русским нельзя было поесть ВКУСНО. Вся еда была невкусной, убийственно, тяжело невкусной - как бывает "убийствено некрасивая женщина". Вкусные кусочки перепадали разве что в "продуктовых заказах" (само существование которых в развитой стране - дикий срам), да и то нечасто. Общий же фон был чудовищным. Начиная с детсадовского супчика, воняющего тряпкой, и кончая больничной кашкой-размазнёй, на которую смотреть-то страшно, не то что есть - всю свою жизнь русский советский человек ел мерзкое, поганое, склизское, клейкое, вонючее, блевотное.

Впрочем, не вся еда была такова. Советский хлеб, советское молоко - сейчас в продаже нет ничего близкого советскому нарезному батону... Но жить на хлебе и молоке может только монах, а советские люди монахами всё-таки не были. Но всё то, что требовало готовки, было невыразимо гнусным. "Кошки такого не ели".


Например, все предприятия общественного питания были кровно заинтересованы в том, чтобы готовить отвратно. Чтобы как можно больше непрожёванных кусков оставалось на каждой тарелке. Эти куски шли в прикреплённые подсобные хозяйства, на корм поросятам - с чего предприятия имели свою выгоду, в том числе и мясом тех же поросят. Для того, чтобы делать еду тошнотворной, не выходя за пределы ГОСТов, разрабатывались даже специальные антикулинарные приёмы, изучение которых повергло бы, наверное, в шок и трепет любого культуролога. Например, знаменитый коричневый мясной соус: не то чтобы он был горьким или кислым, но вкус его был настолько омерзителен, что только очень голодный человек мог запихнуть в себя жилистое "рагу", им политое. Обильные объедки шли в бак - к вящей радости свинок... А чего вы хотели? <<Гримасы хозрасчёта>>.

Поэтому до сих пор тяга к действительно вкусной еде воспринимается советскими как невыносимое барство.
Да и понятно что за еду советский человек продаст все. Вспомним встречи с сёмгой у губернатора.
Zergling
13.01.2018
JobForFood писал(а)
Нет от жизни в этом СССР. Как только захочешь что то сделать

Тут можно сделать два вывода:
1) Вам, как минимум, лет 60.
2) Вы пишете на этом форуме исключительно в перерывах между руководством Вашим успешным мегабизнесом.
Кстати, а как там у нас в новой свободной России, например, с нормами о перепланировке и переоборудовании жилых помещений? Или с "особыми разрешениями и согласованиями" в малом бизнесе?
И второй вопрос: каким местом связан дефицит стройматериалов с "ощущением бессмысленности и бесконечной тоски"?

Голода в позднем СССР не было. Но русским нельзя было поесть ВКУСНО.

Сэ врэ. Хотя вкус - он как та палка о двух концах. Если хорошенько потрудиться на лесоповале свежем воздухе - вкус к еде и жизни в целом ощутимо приподнимается.
В позднем, загнивающем СССР было до хрена всякого маразма. Но Вы тут, пардоннэ-муа, напоминаете мне свалившегося с Луны барчука. Или персонажа м/ф "Нехочуха". Выньте ему, видите ли, да положьте, чтобы все было как в лучших домах Лондона и Парижу. Иниипёт - т.е. без какого-либо учета "маленьких трудностей", с которыми СССР имел дело в 20 веке. А то, что дореволюционная российская cuisine ничего вкуснее каши из топора не изобрела/сохранила - это к делу никак не относится?

Начиная с детсадовского супчика, воняющего тряпкой, и кончая больничной кашкой-размазнёй

Я тоже как бы помню все эти запахи несвежей капусты с верхней ноткой половых тряпок. Только у меня они почему-то не принимают масштабы генерализированного психоза.
нЭнС
15.01.2018
JobForFood писал(а)
русским нельзя было поесть ВКУСНО. Вся еда была невкусной, убийственно, тяжело невкусной

Экий бред!!!
Видимо,вам не повезло и вас всю жизнь кормили неумелые хозяйки и повара!
Да ещё и серьёзные проблемы с пищеварением скорее всего были-это про пассаж с "тяжёло-невкусной" пищей..."Тяжёлой" бывает пища для того,у кого не хватает правильных пищеварительных ферментов для её переваривания.Ну и ещё при постпрандиальном дистресс синдроме,когда чел съевший нормальный(иногда даже совсем малый) объём НОРМАЛЬНОЙ еды-потом часами ощущает боль или ТЯЖЕСТЬ в животе...Т.е. не надо свои болезни выдавать за "пороки СССР"
Это же,кстати,относится ко всем хулителям общественного питания,уверяющим ,что все повара всех столовых,кафе и ресторанов употребляют зловредные продукты,несъедобные масла и "ядовитые маргарины" ))...
Я вот всю жизнь любил питаться в столовых и кафе-как правило всё было вкусно,вкуснее,чем меня дома кормили или я сам готовил.)
бывает. много не избалованных едой людей особенно в Поволжье.
Big Muzzy
26.01.2018
Я не из поволжья ))
iZverG
13.01.2018
Овощи можно покупать почти любые, но конечно кроме огурцов и помидоров в январе )) а пятерках нынче гнилье в тренде, разве что капуста ещё держится)
JobForFood писал(а)
Заменяете туалетную бумагу газетами.

Обязательно коммунистическими. Читаете опять же только их. Изучаете историю КПСС и ее постановления, принятые на всех пленумах и съездах, а также биографии вождей. Платите членские взносы куда-нибудь.
Собрания на работе и прочий петтинг на митингах.
Big Muzzy
26.01.2018
Сейчас тоже поверьте много собраний и уж количество митингов не трогайте, раньше на митингах расслаблялись, теперь одним глазом ждут ОМОНа )))
Dr.Re
17.01.2018
Вы отлично описали жизнь современной молодой семьи, взявшей ипотеку на 25 лет! Только вот "качественная колбаса" как-то лишняя в этом списке;)
JobForFood писал(а)
Вернуться в СССР можно достаточно просто. Устраиваетесь на работу в любой умирающий НИИ. <br> <br> Отключаете интернет и мобильные телефоны, оставляете на телевизоре только Первый канал Российского телевидения. Заменяете туалетную ...

А где получить бесплатную квартиру, медицинское обслуживание, лучшее образование? А нормальное человеческое отношение? Быдло кто выпилит?
Все там же. По месту прописки. Лучшее образование технически не возможно за железным занавесом.
Не дают бесплатных квартир сейчас простым смертным.
JobForFood писал(а)
Лучшее образование технически не возможно за железным занавесом. ...


А ракеты то кто строил? И почему не возможно?
отдельные успехи в перекрытии енисея не отменяют общей осталости.
а невозможно потому, что всё развитие основан на обмене информацией. нет обмена - нет прогресса.
лучшее в мире советское образование (учебники и прочая литература) не пользуется спросом в мире.
JobForFood писал(а)
а невозможно потому, что всё развитие основан на обмене информацией. нет обмена - нет прогресса.

Шутка чтоль такая? Всё там было. Да и чем обмениваться? В совке упор был не на шмотки и хлам типа зомбоящиков, а на тяжелую промышленность и высокие технологии(я не айфон сейчас имею ввиду, а космос и атомную энергетику). С кем обмениваться то, если мы первые в мире были?

JobForFood писал(а)
лучшее в мире советское образование (учебники и прочая литература) не пользуется спросом в мире.

Правильно. У нас не было маркетологов и не было задачи превратить население в безмозглых потребителей. Когда совок развалился, нашим маркетологам это удалось, о чем можно в этой теме убедиться.
JobForFood писал(а)
лучшее в мире советское образование (учебники и прочая литература) не пользуется спросом в мире.

Зато пользовались спросом специалисты. Вообще неплохо было бы уже осознать, что признание/непризнание, популярность/непопулярность чего-либо на Западе слабо коррелирует с полезен/бесполезен, хороший/плохой итд. Например, советское образование и воспитание это ЧАСТЬ жизни советского государства и общества, оно предназначено для удовлетворения нужд советской экономики и советской же социальной системы. Очевидно же, что у советского образования были как достоинства, так и недостатки, там было что развивать и улучшать. Однако, в свете сегодняшнего дня, критика советского образования выглядит просто полным безумием, потому что советская школа готовила и воспитывала просвещенных людей, а у современной массовой российской школы просто нет такой цели.
специалисты требовались в очень ограниченных областях, в основном связанных с секретностью.

люди из российского списка Форбс тоже очень востребованы, означает ли это успех российской экономики.
Это Ливерпуль?
Простая бурятская девушка и еврейский юноша готовят обед для сибирских лесорубов.
А правда, что в Японии ту девушку не любят? Даже город в связи с этим там назвали - Йокосука. :-D
Еще один вид той самой советской кухни.
Убри*
12.01.2018
да у них даже стола посидеть нормально не было!
нЭнС
12.01.2018
судя по числу кастрюль,на ЭТОЙ кухне-почти никто и ничего не готовил.
Или была прислуга,готовившая ежедневно в микро-кастрюльках перед каждым приемом пищи,что вряд ли.
Холодильника тоже не видно.
Worker73
12.01.2018
У полупендосов никогда не было традиций закупаться впрок)), впрочем как и у любых гейропцев))
Чрезвычайно развитая система мелких узкоспециализированных лавок, со средневековья. Впрочем сейчас это умирает.
А зачем закупаться впрок, если каждое утро можно купить опять и ещё?
нЭнС
15.01.2018
ага...и за любым перекусом-надо одеваться и бежать за пару кварталов в любую погоду... *facepalm*
Гуманитарный технолог писал(а)
А зачем закупаться впрок, если каждое утро можно купить опять и ещё? ...

чтоб по магазинам каждый день не бегать
mkv
12.01.2018
Всё не по-людски: газ в углу, а мойка - у окна.
Убри*
12.01.2018
и кранов два. ну хоть кастрюльки на человеческие похожи)
mkv
12.01.2018
У нас тоже было 2 крана, только они были вштроблены в стену.
Valkoinen
13.01.2018
И стиральная машина на кухне
mkv
13.01.2018
У меня самого стиралка стоит на кухне - в совмещённый санузел она не влезает, а в прихожей ставить не хочу - далеко тащить шланги воды и слива.
оказывается, если приложить голову и прямые руки, стиралка влезает в стандартный хрущёвский санузел. при этом там вполне комфортно находиться, она не мешает.
mkv
14.01.2018
1. Стиралки имеют разные габариты.
2. Есть стиралки, совмещённые с раковиной умывальника, но они стоят несусветных денег.
3. Санузлы в хрущёвках бывают разные.
глубиной 40 встают на ура. у меня такая Зинуся, 12 лет как папа Карло. единственное что понадобилось - подвинуть дверной проём на 15см. и грамотно подобать и разместить унитаз.

проще купить раковину для монтажа над стиралкой. но жутко неудобно - ноги упираются в стиралку.

все примерно стандартного размера.
нЭнС
15.01.2018
стиралка с вертикальной загрузкой ОЧЕНЬ бывает удобна-как раз в тесной кухне.Впихивается в угол,вне эксплуатации используется как "плоская поверхность"...только что шланги дальше тянуть обычно.
на это место лучше впихнуть посудомойку. стиралка очень вибронагружена. либо придется по бокам оставлять щели (т.е. постоянно заниматься доставанием упавшего), либо соседняя мебель будет очень недовольна.
у товарища стояла на съёмной квартире на кухне. ему не понравилось.
FreeCat
13.01.2018
почти такие стиралки у них до сих пор используются :-D ...
Где Вы такие кухни видели? У кого из тут присутствующих была такая столярная мастерская на кухне?
Это, на сколько понимаю, "музей-квартира ленина леннона", к "советским кухням" никак не относится.
то, что англичане не жили никогда богато известно и так. к СССР только это как относится?
Да, характерный британский признак: краны для холодной и горячей воды - по отдельности, смеситель отсутствует.
Это типично и для советских кухонь былых времен.
Помню в качестве смесителя у нас был пластиковая леечка с двумя резиновыми шлангами надевающиеся на раздельные краны.
Британцам такую леечку со шлангами, наверное, религия запрещала применять.
они уважают традиции
У них своя религия.
Tracker
12.01.2018
Минимализм понятие относительное. Минимализм материальный, да при совке, товаров было мало, дурак страдал. Сейчас дураку проще, бери кредиты, самореализуйся, раздувай щеки. Но, дурак попал в кредитную кабалу, в силу умственного минимализма он этого не понимает, при совке дурак был защищен. Зато при совке не было духовного минимализма, даже дурак в погоне за модой, сдавал макулатуру и покупал книги. И читал их! И был интеллектуальнее многих современных телеведущих и политиков.
Так, что при совке минимализм был не во всем, как и сейчас, только акценты сменились.
а что плохого в кредитах?
Tracker
18.01.2018
1. Покупают не нужное под воздействием рекламы.
2. Покупают значительно дороже
3. Убивает попытки не окрепшего финансового разума индивида строить рациональную финансовую программу.
Если денег не хватает на дорогой автомобиль значит он не по карману. Взял кредит, купил дорогой автомобиль, и забудь про отдых.
А в кредитах то что плохого?
Вы описали тупость людей.
Tracker
18.01.2018
Для подавляющего большинства у нас кредит инструмент совершения иррационального действия.
Ну не знай, раньше пользовался очень активно кредитами. Минусов не увидел. Да и сейчас, как бы я свою квартиру без ипотеки купил? Всяк не накопил бы. Только за съемное сливал бы дяде
Джон Леннон заваривает чай на кухне Пола Маккартни. Знатно тролльнул сссрофобов.
А чем не советская кухня. Советская белая стеклянная плитка на стене, деревянные полки, по площади похоже даже меньше чем в хрущевке. Даже бутылка молочная похожа. И это Битлз, среднестатистическая Англия. Есть только одна и очень существенная разница, там чтоб так жить и ещё имея какой то счет в банке, экономили на всем, не из-за бедности, а из-за воспитания. Они в какой-то степени хотели быть советскими людьми
Ещё и клеенка в клеточку на полках. Просто не было такой широковнушаемой извращенной формы потребления, как сейчас.
Просто снимак сделан в молодые студенчкские годы, когда Пол, как видно, только снимал квартиру. Для молодого человека это было вполне нормально. Но у нас большинство так жило!
Мне как молодому специалисту предлогали 3ку..но в толи костроме ..толи ярославле.. Послал всех подальше) и здесь можно было чуть меньше сделать.. Через год всё в стране поменялось...
Моего папу тоже, в свое время, распределили в Ярославль. Только квартиру ему никто там не давал - ни трешку, ни двушку. Жил в общежитии, потом вернулся в Горький, через три года, кажется.
Мне давали..но отработка 10 лет..
Погуглите фотографии Ника Хеджеса.
Кларнетистка писал(а)
Но у нас большинство так жило

Вы так жили?
Мы - да. А Вы?
А мы - нет. Примите наши соболезнования.
Такую кухню я видел только в общаге.
OCV
12.01.2018
Советские граждане наслаждаются минимализмом в магазинах.
Это девяностые, самое начало. Уже не советские
OCV
12.01.2018
Ну да. А до 90х-то было изобилие.
Любой живший в СССР вам скажет, что та же курица была практически праздничным блюдом. А не обыденностью, как сейчас.
советский человек" был создан как "рабоче-крестьянин". Ну то есть рабочий, но при этом живущий примитивным крестьянским бытом и благами цивилизации не пользующийся. В частности, он должен был уметь "всё делать сам". Это было важно для того, чтобы у человека не завелось свободное время. В проекте двадцатых его предполагалось убивать работой и "лекторием". Однако из "лектория" можно сбежать, а вот от быта не отвяжешься. Всё, абсолютно всё время должно было уходить на "быт". С другой стороны, это освобождало государство от необходимости производить "товары народного потребления". Они и не производились - или производились недостаточно. Для остальных действовало простое правило: всё сам, ручками, ручками. Хочешь платье - учись шить. Хочешь чистое бельё - стирай руками. Хочешь шкаф - учись мебельному делу. Хочешь фотографию на стену - покупай "Зенит", красный фонарь, фиксаж, и в ванной проявляй. А если ребёнку мягкую игрушку - сшей и ватой набей. Небось не переломаешься, это тебе не мешки ворочать.

В результате позднесоветское общество (в РСФСР-"Нечерноземье", разумеется) было полно самоделкиными, вынужденными изобретать и строить всякие велосипеды, которые во всём остальном мире просто продавались в магазине - и на которые можно было заработать разными способами (в "нечерноземье" любой дополнительный заработок был огромной проблемой). Хотя самоделочничество было мелочью на фоне чудовищной махины женского труда, который и трудом-то не считался. Женщина должна была готовить на всю семью (из советских продуктов и по советским технологиям, где "помыть посуду" было реально подвигом), семью также обшивать, убираться-убиваться и т.д. и т.п.
avt52
13.01.2018
Соцгород Автозавода и его дома-коммуны в конце двадцатых годов прошлого века проектировались таким образом, чтобы у будущего советского человека оставалось как можно больше свободного времени для творческой работы по самосовершенствованию: техническому, физическому и культурному. Для этого будущего жителя Соцгорода освобождали от рутины быта: питание в столовых, ремонт одежды и обуви в бытовых мастерских, прачечные и т.д. Даже заботы о воспитании детей передавали государству: ясли, детсады и школы.
В хрущевские времена также пытались "освободить" граждан от быта: фабрики-кухни полуфабрикатов, сети бытового обслуживания и т.п. Но до сих пор наши граждане (и не только) сами хотят и готовить своими руками вкусные обеды, и заниматься садоводством и различными ремеслами, чтобы утолить желания творчества. И это не ради денег, а для души.
Folk
13.01.2018
От идеи домов-коммун в начале 30-х отказались. Даже и на Автозаводе построили только один такой комплекс (ДКШ), да и то наполовину от задуманного
OCV писал(а)
Любой живший в СССР вам скажет, что та же курица была практически праздничным блюдом

3,14здёш.
Праздничным блюдом был говяжий язык. Буженина. Стерлядка. А кура, как раз, была основным продуктом, т.к. хорошую свинину/говядину надо было суметь достать, а то, что было в магазине годилось только в суп или в котлеты.
гусофоб!
Еще за этим простым, недорогим и необходимым нужно было в очереди постоять!
Мясо кита..кстати очередь в 10 человек..приежжали в канавино за ним..из другого города;)
Не знаю, на счет кита, но мяса, как такового, в магазинах не было. Как не было и колбасы.
Если искать..то было;)
А так на дом утром заносили..но..как при немце все хором порезали скот(повторюсь)..так и 99% его больше не держат.. Это хорошо наверно..
Ничего не поняла, что Вы написали! Вы сами-то поняли?
Ято понял) другие незнаю)
В каком году?;) это важно..
мясо кита - та же самая говядина
тока немного жощще
Не жощще..и без единой прожилки;)
блин, скороварка на верхней полке))
я до сих пор в такой самогон гоню
Потому что верили в справедливость и светлое будущее. Готовы были потерпеть сегодня,чтобы дети были счастливы завтра.
Просто либо товара не было, либо денег. А нет... так у всех нет - такой уровень жизни.
А так, все бы рады взять, никто терпеть бы не стал. Хватали, при возможности, не отказывались.
Big Muzzy
25.01.2018
Ну теперь то понятно почему так бедно жили. Во-первых кормили окраины, во-вторых оборонку, энергетику, космос гнали изо всех сил, ну и помощь братским народам конечно же.
tchainka
13.01.2018
А сейчас кто виноват, если вы не умеете быть счастливым и реализовать себя?
Big Muzzy
25.01.2018
Проблема то сейчас не только в этом, а в тенденции расслоения населения. Так уже случилось в Мексике, например.
В СССР при тех задачах и строительстве мы ещё хорошо жили. Сейчас бы не сдюжили по миру пошли бы.
tchainka
25.01.2018
А тогда не было расслоения? Один живет в Москве и служит в райкоме партии, другой - инженер в Урюпинске, и сливочное масло видит два раза в год в праздничных наборах. Все то же самое.
Big Muzzy
26.01.2018
Сравнили !
В Мексике 5-ти процентам граждан принадлежат 95% национального богатства.

Мой отец был инженером в ... маленьком городке и нормально питался, хамона, конечно, и чёрной икры на столе не было.
tchainka
26.01.2018
Да, сейчас очень многие рассказывают, как они нормально питались 40 лет назад. Но если им сейчас предложить именно этот выбор, по ценам в соответствующих процентах от зарплаты, не уверена, что все согласятся.
Big Muzzy
26.01.2018
Поесть в столовой сытно стоило 1 рубль. Стипендия была 55 рублей... Сейчас поесть 200 умножить на 55 равно 11000.
Какая сейчас стипендия не знаете ?
Без троек 6000 рублей.
tchainka
26.01.2018
Стипендия была 40. Это обычная в обычном вузе. 55 - в некоторых технических, где ведомства доплачивали. И вы сейчас сравниваете цены не продуктов, а продуктов плюс услуги. Давайте уж отдельно картошку, отдельно хлеб, сахар и т.д. :)
Big Muzzy
26.01.2018
С какого это я должен тут на вашу методу перейти ))

У меня была 55 рублей, хотя тройки были.
tchainka
26.01.2018
С такого, что я говорила про цены на продукты, и столовский обед - это в данном случае не пример, т.к. там еще и услуга. И вообще можно было бы с рестораном сравнить, тогда бы получилось еще страшнее, типа, стипендия на пару раз пожрать отличнику :)
И кстати - вполне в студенческой столовой на стописят кормят. Это уж ваши господа студенты зажрались, на двести-то.
Big Muzzy
26.01.2018
Никак не возьму в тол почему столовские расценки для сравнения не подходят...
Ладно - 40 умножить на 150 получается 6 тысяч каждому, а сейчас только без троек, как-будто троечники меньше есть хотят...
И если учесть что в СССР кормили окраины, братские народы и тратили кучу денег на оборонку и космос, то почему стипендия уменьшилась, а не увеличилась в столовском эквиваленте ?
tchainka
26.01.2018
Big Muzzy писал(а)
как-будто троечники меньше есть хотят...

Троечникам и в те времена стипендию не платили. Это уж вы в вашем вузе с ведомственной поддержкой разбаловались. У нас в МГУ, помню, одну тройку получил - прощай стипендия сорок рэ. На все пятерки сдал - молодец, возьми с полки пирожок и полтинник.
И уменьшилась она правильно. Незачем ее платить всем подряд, которые в вуз поступили просто "чтоб были какие попало корочки". А то ишь, распределения нет, а стипендию подавай. Права - они такие. С обязанностями связаны неразрывно. Нет обязанности отрабатывать куда пошлют, нет и права на получение халявного бабла.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
На самом деле вы все поняли ;-)
Big Muzzy
26.01.2018
Чушь полнейшая
tchainka
26.01.2018
Просто мнение, отличное от вашего. Предлагаю смириться с его существованием ну или попытаться опровергнуть менее эмоциональным способом :)
Big Muzzy
26.01.2018
Слишком много опровергать. Лень этим заниматься. У женщин своя логика.
tchainka
26.01.2018
Слив засчитан, мерси.
Big Muzzy
26.01.2018
Как хотите
tchainka
26.01.2018
Ну аргументов-то я не увидела. Мне не постичь моей логикой, с какой радости государство должно платить юным балбесам деньги просто так. Когда они их ни в каком виде не обязаны и не планируют возвращать.
У меня, разумеется, есть соображения, почему люди примерно одинакового возраста настолько по-разному оценивают тогдашний способ жизни в сравнении с нынешним, но, думаю, это не имеет отношения к сути дела.
magelan
26.01.2018
В школьной столовой порция картошка с котлетой 7 копеек.
tchainka
26.01.2018
Это когда? В 1974 году 1.50 на неделю сдавали, по 25 коп. за сеанс. Кто посещал, конечно.
magelan
26.01.2018
76-79 г.
Так за 25 к это полный обед. Сколько сдавали не помню, но вот картошка -пюре с котлетой 7 коп., точно.
В магазине п/фабрикатов котлета 8-11 коп(причем за 8 к, нам детям нравилась больше), антрекот 39 копеек.
tchainka
26.01.2018
За 25 - тарелка, компот и хлеб. Все это было несъедобно :) Впрочем, я не уверена, что съедобность школьных завтраков с тех пор выросла.
Ну и вот вы опять говорите о еде + услуге. Услуги теперь действительно подорожали, относительно зарплаты :)
FreeCat
27.01.2018
tchainka писал(а)
Троечникам и в те времена стипендию не платили. Это уж вы в вашем вузе с ведомственной поддержкой разбаловались. У нас в МГУ, помню, одну тройку получил - прощай стипендия сорок рэ.

а у нас в ГГУ - платили :) . Ну и что :-D ?
tchainka
27.01.2018
Ничего. Где стипендиальный фонд не выбирался, там и троечникам платили :)
Big Muzzy
26.01.2018
Так мы сейчас кроме новых зданий судов и пенсионных фондов, ну ещё крымский мост конечно, больше ничего такого и не строим.
tchainka
26.01.2018
В наших тут краях эстакаду построили по пять рядов в каждую сторону, любо-дорого смотреть. Не сравнить, конечно, с крымским мостом по масштабу, а все равно приятно.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
И езжу я по этой эстакаде на машине стоимостью меньше моего же годового дохода.
Big Muzzy
26.01.2018
Где такие края ? )

Я как-то с отцом на рыбалку поехал в места где до ближайшего населённого пункта километров 400, до сих пор помню как среди глухой степи вдруг возникло огромное водохранилище всё из бетона какой-то замысловатой формы как в фантастическом кино и никого, только я и отец, было мне тогда лет 8 наверное, конец семидесятых... Сейчас ничего подобного не строят.
tchainka
26.01.2018
Московская область. Не Москва, обычный ближний замкад.
А это вас на какую-то ГЭС занесло, видимо. А так-то пирамиды как в Египте тоже давно никто не строит :)
Big Muzzy
26.01.2018
Это потому что Вы мало знаете, так подтянули пирамиды египетские...
tchainka
26.01.2018
Конечно, мало. Каждый день, как работать сажусь, понимаю, насколько мало знаю, и с каждым днем, по мере узнавания всякого нового, понимаю это все лучше и лучше. Вот есть же счастливцы, которые знают ВСЕ. Ну прям ВСЕ вообще от слова совсем. Хотя в последний раз чему-то учились в восьмом классе средней школы :)
Big Muzzy
26.01.2018
Ну да ну да
tchainka
26.01.2018
Не расстраивайтесь. Ничего страшного не случилось.
Big Muzzy
26.01.2018
Вот когда Москва разрастётся до Саратова, например, тогда и поговорим о достижениях и эстакадах )))
tchainka
26.01.2018
До меня пока не разрослась. Вот в другую сторону - это да, а мы-то замкадыши.
Big Muzzy
26.01.2018
"Роман 22.09.2017 в 12:13
Здравствуйте, учился в колледже и с начала четвертого курса получал президентское пособие как отличник, с сентября до января на карту приходило как и должно быть, т.е. 4.5 т.р. и академическая повышенная стипендия. После января, приходила только академическая стипендия. При том, позднее, через 3 месяца, руководство колледжа уведомило меня, что просто произошла задержка выплаты и скоро все деньги переведут на карту. Прошло уже пол года, а денег все нет, при этом я уже закончил колледж. Вопросы такие: могли ли отменить(отозвать) мне это пособие, и если не могли, то к кому обращаться по поводу этих выплат? И возможно ли вообще к кому-то обращаться, ведь в колледже я уже не учусь?"
Источник: posobie-help.ru/subsidii/obrazovanie/stipendij-studentam-v-rossii.html
В наше время такого безобразия не было.
tchainka
26.01.2018
В наше время стипендии любой степени повышенности платили один семестр. Т.е. как в процитированном примере - с сентября по январь. А дальше новый семестр, новые оценки и соответственно новые претенденты.
Big Muzzy
26.01.2018
И что ?
tchainka
26.01.2018
В наше время, насколько мне известно из интернета, и преступности не было, зато сосиски из мяса и чай "со слоном" не веник. И продавцы "на базу" средь бела дня не уходили.
Не надо смешивать факты единичного раздолбайства с системой.
Big Muzzy
26.01.2018
У нас в ВУЗе ничего подобного просто быть не могло. Сейчас именно система такова, что тупизм заранее закладывается во всё и даже компьютеры не спасают.
Преступность была - в любой системе находятся такие, кто хочет на халяву разбогатеть. Щас на базу никто не уходит, но теперь наоборот - из людей все соки выжимают.
tchainka
26.01.2018
А что тогда эти люди делают на форуме в рабочее время? Как им удалось избежать соковыжималки? :)
Невозможно судить по одному вашему вузу о ситуации в целом.
Big Muzzy
26.01.2018
Вот только те и пишут кому случайно удалось избежать соковыжималки и плюс студенты и пенсионеры.
Посчитайте сколько их на миллион граждан Нижнего Новгорода.
tchainka
26.01.2018
Так чем же тогда вы недовольны, если избежали? :)
И кстати о студентах - за что им там стипендию платить? За форум? "В наше время" форумов не было ;-)
Я, кстати, не избежала. Работа как у дворника, сколько нападало, столько и убираем. Так ведь и не на дядю, а на себя любимую.
Big Muzzy
26.01.2018
Я недоволен тем, что это всё безобразие вокруг меня и слишком рядом и тенденций к улучшению не вижу. Чёт капитализм всё больше на холодную войну работает да на устройство гастарбайтеров.
tchainka
26.01.2018
А за чей счет банкет? Улучшения вот эти все? В США, например, все за счет налогоплательщиков, чаевых и медстраховки (все это конских размеров, реально), ну и образования бесплатного там кот наплакал, я уж не говорю о стипендиях. А мы, стало быть, хотим, чтобы были улучшения, но при этом ничего самим не платить? Не бывает.
Еще вариант советской кухни. Типичная коммуналка.
www.youtube.com/watch?v=6JBeyLUybBw
Big Muzzy
26.01.2018
Так ты знаешь откуда коммуналки пошли ?
Ты ещё скажи, что мол с интернетом совсем беда была.
Т.е., по-вашему, бедность и минимализм тождественны?
Нет. Людям на фото просто менталитет не позволял шиковать и покупать много лишнего, они более советские чем мы сейчас, ну а жизнь в СССР все помнят
Бубнильщик 1 писал(а)
Людям на фото ... они более советские

Не знал, что СССР успел захватить британские острова...
А разве была нужда в захвате, судя по обстановке
как бы в топике указано что это совковая кухня
Deathmaker писал(а)
как бы в топике указано что это совковая кухня ...

да эт сссрофобовских дурачков трольнули прост
ну народ повелся по полной, нашлись даже те, у кого якобы была такая кухня.
:D
Аж взоржал. А у людей был выбор?)
да ладно песни петь. при первой же возможности обзаводились "излишествами нехорошими" (с)
и финскими стенками и "холодильником Розенлеф" и кофемолками, соковыжималками и даже (ОМГ!) микроволновками (в позднесоветское время). у родителей на кухне стоял ТВ Шилялис (позже Юность), у меня - музыкальный центр.
на фото какой-нибудь молодой специалист, получивший квартиру от НИИ/завода и еще просто не успевший обрасти хозяйством.
ЗЫ: чего молодой Джон Леннон делает в СССР? :о)))
За аудиотехнику тех времён мне до сих пор хочется её создателей убить. И ещё кого-нибудь.
Максимум там чего сумели достичь - сделать хорошие колонки. Так тогда называлось, а как сегодня называют акустические системы аудиофилы, я даже не знаю. Только где к ней сигнал было брать тогда? На виниле ничего не было, а на ленту записать непонятно с чего, да и лента сама... и всё это при проигрывании дохло.
Зато сегодня при нормальном цифровом сигнале, хотя бы с первых CD, оказалось, что никакой я не аудиофил, а всего лишь просто не говноед, в итоге сейчас для счастья хватает простых микролабовских не особо дорогих маленьких колонок. Хотя даже ими можно весь дом на уши поставить, но мне это не надо, тихо слушать куда приятнее при грамотных настройках.
Подпольщики писал(а)
Максимум там чего сумели достичь - сделать хорошие колонки. Так тогда называлось, а как сегодня называют акустические системы аудиофилы, я даже не знаю. Только где к ней сигнал было брать тогда? На виниле ничего не было, а на ленту записать непонятно с чего, да и лента сама... и всё это при проигрывании дохло.

Мда... Как-раз колонки-то были говно (как я сейчас понимаю). Единственное, что можно было от них взять - корпус. Да и тот доделывать - ставить рёбра жесткости, стяжки (чтоб не гуляли бока). Динамики барахло (сколько я пищалок сменил - не сосчитать), фильтры говно, провода - сопли. Чтобы С-90 хоть как-то звучали, на них надо было потратить деньги и время.
А вот вертушки были весьма неплохи. Уникальный бесприводный Арктур-006 или Эстония-010. Да, содрано это всё у буржуев, но работало прекрасно (там и потроха-то были импортные, кроме голов). Магнитофоны Олимп были дубоваты, но после небольших регулировок выдавали прекрасные ТТХ (а уж ПДУ на них в те времена вообще были чудом). Плёнку надо было уметь выбирать. Ну или возить из Москвы импорт. У меня бобины (выбранные из нужных партий и правильно хранящиеся) жили по 5-6 и более лет.
Ну а на счет "на виниле ничего не было"... Не бай мне, барин. Ассортимент на куче был огромный, новинки привозились с задержкой в пару месяцев. И не вот какие деньги - первый пласт мы взяли за 80р., The Twins 1985, отбили его записями за 2 недели и обменяли. Так что кто интересовался музыкой - музыку имел. А кому она не интересна - тот и сейчас по Первому аналу концерты Баскова смотрит.
Робяты, в те времена, которым соответствует заглавная фотка с битловской кухней, не было ни Олимпов, ни Арктуров, ни тем более С-90. Это были времена радиол типа "Юность", пришедших на смену патефонам и трофейным Телефункенам.
в той же Британии дела с этим обстояли не сильно лучше.
Верно. Но в отличии от советских граждан, британцы имели возможность покупать американскую технику, которая шла прицепом к американским же рок-н-роллам. При наличии бабла, разумеется.
Big Muzzy
26.01.2018
Согласен )
Просто хорошая техника чуть дороже была и не всегда купить можно было.
Дефицит хороших товаров сильно портил отношение к государству.
Подпольщики писал(а)
За аудиотехнику тех времён мне до сих пор хочется её создателей убить. И ещё кого-нибудь. <br> Максимум там чего сумели достичь - сделать хорошие колонки. Так тогда называлось, а как сегодня называют акустические системы аудиофилы, я даже ...

Ну сейчас полно всего, много у кого это есть? Вот к примеру, батя мой раньше музыку очень слушал, колонки, вертушки, усилки нормальные были. Ну по-советски нормальные. А сейчас чего.... Купил саундбар и слушает mp3 с диска 1000 песен. Просто запретный плод сладок, вот и др04или все на зарубежную технику
Big Muzzy
26.01.2018
Просто техника была столь ненадёжна, что ё..ля с ней перерастала в хобби и увлечение музыкой оставалось просто модным делом.
Дорогой магнитофон мне купить не могли, а "комета 212" кажется то и дело барахлила, после ремонта в мастерской нормально работала не долго. Впрочем это уже был конец 70-х начало 80-х, когда всё пошло под уклон.
Big Muzzy писал(а)
Впрочем это уже был конец 70-х начало 80-х, когда всё пошло под уклон.

ну эт совсем да... я не застал. Помню маяк 232, амфитоны и ЛОРТА 50У-202С(бывший амфитон), работало всё безотказно. За исключением стремных разьемов от колонок, которые периодически приходилось подпаивать, ну и редкой замены расходников(пассики, головка и прижимной ролик)
просто об иной жизни мало кто ведал
Ничего, что ЭТО ФОТОГРАФИЯ сделана в ВЕЛИКОБРИТАНИИ???))))))
Это замечательно, потому что на ней советская обстановка
это обстановка общаговской кухни. но вам-то мозг эхом мацы промыли качественно, это видно.
Это типичная обстановка того времени в Англии. Фотография уже давно вбрасывается в подобные обсуждения. И на этот прикол многие велись.
в этом и прикол
ТеплушникЭр писал(а)
Ничего, что ЭТО ФОТОГРАФИЯ сделана в ВЕЛИКОБРИТАНИИ???)))))) ...

Да-да.. И мальчик-то несовеЦкий))
ощущение счастья - оно ж субъективно. Убедите человека, что счастье в изобилии товаров, и он станет чувствовать себя ущербным в их отсутствие. Убедите человека, что счастье в знаниях, и он будет чувствовать себя ущербным не развивая науку.
К сожалению, на деле рыночный строй и общество потребления создавать легче.
Знаете что мы действительно потеряли? Целый пласт музыкальной культуры в нашей стране слили в трубу, единосекундно и с концами. Мне 29, сижу сейчас, слушаю винил советского фанка и после прошедшей череды декабрьских корпоратов отчетливо всё это понимаю. Тексты писать разучились, с гармонией работать тоже, три аккорда два струна...
нЭнС
15.01.2018
это не мы пласт потеряли,это фокус сдвинулся,сменилось поколение.И вместо Цоя,Нау,Браво и т.д. пришли Ласковый май и поющие трусы.А тех,кто остался уже слушать скучно и неприкольно.В ВБ ведь тоже после ухода Битлз ничего подобного по популярности не народилось-так,на пару месяцев вспыхивают какие-то,кого через полгода уже и не помнит никто,кроме как в бывшем СССР ))
Как хорошо что не совок и можно жить в такой красоте :D
меня смутила откидная крышечка в плите. у нас такой не было. и не совсем советская внешность юноши на фото.)
GribNik
24.01.2018
Вот советский минимализм.
magelan
26.01.2018
Не хуже, чем Икеевский вариант.
а 6 соток земли, которые государство отвалило за так - вы тоже под "крышу" минимализма засунули? Нифига себе - минимализм! Послушали бы вас американцы! А больничный на 6 месяцев, если надо, это в какую категорию? Можно погутарить и за "минимальный набор" образовательных услуг, начиная с 5 лет и до защиты кандидатской. А если вы расскажете где-нибудь в стране "суверенной демократии" про бесплатную квартиру - скорее всего вам не поверят :)
Бл..ей не было на телевидении - это да, это по минимуму шло, тут я с вами полностью согласен, чувствовал себя "обделённым". Не было ещё этих, как их - джинсов с зелёной строчкой. Если ещё вспомню чего не было - добавлю :)
Полвека уж прошло, ностальгируйте в уголочке по этому комфорту и коммунальной стране.
roberta
25.01.2018
Ещё немного поживем в нашей стране, денег у населения не будет, пенсии платить будет нечем (пенсионеры, дожившие до пенсионного возраста и не умершие от голода и нищеты) будут получать копейки и нищенствовать. Да и сейчас - "денег нет, но вы потерпите". Оглянитесь на большинство.
Когда рубеж?
Всю историю такого не было и вот опять.
Big Muzzy
25.01.2018
Нельзя сейчас сравнивать, сейчас элите труднее шило в мешке утаивать, а то давно бы уже скатились к ещё большей нищете.
А ничего, что с этих 70-80 х годов уже 40-50 лет(пол века, Карл!) прошло и занавес свалили?
FreeCat
26.01.2018
скажу "по секрету" - у них и сейчас всё точно так же :-D ...
Кто виноват и что делать?(с)
FreeCat
29.01.2018
а разве надо что-то делать :) ? ... если им так нравится так жить и они продолжают это делать - так пускай так и живут :) ...
У нас так дома никогда не было. Даже в советские времена.
Мы жили скромненько, все одинаково...
www.youtube.com/watch?v=3IPx5fVhtQA
Сейчас бюджетный минимализм в обычной семье считается нищетой.
А вот если минимализм у человека с деньгами, то это тренд.

Вы не поверите, но если одну и ту же вещь оденут разные по статусу люди, то и взгляд общества на эту вещь будет разный.

Сейчас общество потребителей, и трендов, и не важно качество и материалы, гланое этикетка и цена.

Дифлопэ твою мать!!!!!!!!!!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов