--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ну и известная задача на арифметику от Льва Толстого про шапку (простая)

Размышляем
2681
174
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Annihilator
22.03.2018
Продавец продаёт шапку. Шапка стоит 10 р. Подходит покупатель, согласен взять, но у него есть только банкнота 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке разменять. Мальчик прибегает и отдаёт 10+10+5. Продавец отдаёт шапку и сдачу 15 руб. Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну что делать. Продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги. На сколько обманули продавца (включая стоимость шапки)?

Задача проста до безобразия, тем не менее, меня всегда удивляет количество людей, которые её не могут правильно решить. :)
лучше подожду других ответов , а то мало ли глупость скажу ..
* 35 ?*
На 25 рублей
10 р шапка и 25 р соседке ж
10 за шапку продавец забрал
у кого он забрал ?
себе забрал - из 25 руб., которые носили на размен (Мальчик прибегает и отдаёт 10+10+5)
он их отдал и еще 15 сверху соседке , ибо должен был ей 25
Нет. Из 25 рублей, принесенных от соседки - 10 оставил себе и 15 отдал покупателю сдачу. Эти деньги не фальшивые, поэтому на продаже шапки он ничего не потерял (10 стоила, 10 получил). Соседке он отдал из своей кассы 25 рублей, поэтому его потеря в итоге составила эти 25 рублей.
10 он заработал.
10 он заработал, продав шапку, по факту профит 0 (если принять себестоимость шапки = 10 р)
нЭнС
23.03.2018
тут не надо разбивать операцию на мельчайшие фрагменты-чтобы не получить "Геркулеса,который никогда не сможет догнать черепаху"
А взять: Вначале у продавца было 25 руб+шапка(10р.)--->в итоге у него не осталось ни того,ни другого,т.е. убыток 25+10=35
Но за шапку продавец получил 10 руб., так что вы не правы
нЭнС
23.03.2018
нЭнС писал(а)
тут не надо разбивать операцию на мельчайшие фрагменты-чтобы не получить "Геркулеса,который никогда не сможет догнать черепаху"
Меняем условие задачи. :)
Мужик на рынке торгует галлюциногенными грибами. Чо там с грибами и почём неизвестно, но в конце дня мужик обнаруживает, что одна бумажка в 25 рублей напечатана на лазерном принтере. Вопрос. На сколько обманули мужика? :)
на 15
50?
Не поняла... он 25 рублей ей вернул? А шапку назад забрал?
Нечестный покупатель с шапкой давно ушёл. А продавец был вынужден вернуть 25 рублей соседке.
Да, да, дошло, не успела откорректировать коммент ) Про покупательницу подумала )
nickitoz
22.03.2018
Включая шапку, обманули на 35руб.
Но сперва был таки убежден, что на 50руб., пока не призадумался и не припомнил, что шапка стоит 10руб., а не 25руб.
а 15 рублей сдачи?
nickitoz
22.03.2018
вот зачем вы так? теперь придеться снова перепризадуматься
Шапку (10руб.) и 15руб. отдал обманщику, 25руб. вернул соседке. Всего отдал 50руб., т.е. ущерб составил 50руб.
Но обманули-то мужика на 25руб., а включая стоимость шапки (10руб.) получаем 35руб.
А если бы у него была сдача изначально? Он спокойно сдал бы из своих денег 15 р. и отдал шапку впридачу, итого на сумму 25 р. А у соседки он как взял 25 р, так и отдал потом.
nickitoz
22.03.2018
Третья попытка ответить, вкладка постоянно закрывается, глюки форума уже настойчиво просят его покинуть и никогда больше не посещать, хоть уже второй браузер, первый вообще вылетал.
Наличие сдачи ничего не меняет. Мы же посчитали, что всего продавец отдал и обманщику и соседке на сумму 50руб.
Но смотрим вопрос задачи: "На сколько обманули продавца (включая стоимость шапки)?" (с)
Обманщик обманул продавца на 25руб. + 10руб. стоимость шапки, получаем 35руб. Соседка не обманывала, отданные ей 25руб. не считаем.
Абстрагируйтесь от того кто кого обманул и посчитайте просто цифры, сколько в плюс и сколько в минус :-)
nickitoz
23.03.2018
Это надо кассу снимать, тогда посчитаем точно, а пока отвечаем на вопрос "на сколько обманули?".
nickitoz
23.03.2018
FreeCat
22.03.2018
nickitoz писал(а)
вкладка постоянно закрывается, глюки форума уже настойчиво просят его покинуть и никогда больше не посещать, хоть уже второй браузер, первый вообще вылетал.

уже недели две так :( ...
nickitoz
23.03.2018
У меня это дольше, как только форум на https перешел, так и началось. На других форумах все великолепно, конечно бывает порой, но редко и уж тем более не каждый день и не каждый раз, как это происходит на нн.ру
25
mkv
22.03.2018
+
Нет, плюсики они ставят )) Как считали?
mkv
22.03.2018
Надо посчитать, что мужик отдал, а не разменял. Элементарно.
Это да )
mkv
22.03.2018
Вообще-то и считать ничего не надо. Убыток продавца будет равен фальшивой купюре при любом её номинале.
А ход мысли? Это самое интересное.
kassa111
22.03.2018
и как дальше жить, с такими жуликами...
Путин, приди, порядок наведи!
ISOpter
22.03.2018
он что, ушел?!
Во времена Льва Толстого?
ISOpter
22.03.2018
ушел во времена Льва Толстого?
Куда?
ISOpter
22.03.2018
путешественник во времени
С грибаме?
ISOpter
22.03.2018
купил шапку волшебную по бартеру
ISOpter писал(а)
купил шапку волшебную

Мономаха?
ISOpter
22.03.2018
Красно-Солнышкина
Путин - фальшивомонетчик???
ISOpter
22.03.2018
царь - не настоящий, деньги подлинные
GribNik
22.03.2018
это другая задача
На картинке - это не задача, а иллюстрация к рассказу Льва Толстого о том, как девочка ненароком рассыпала грибы на путях железной дороги и подбирала их, несмотря на приближающийся поезд, а машинист поздно заметил её и уже не мог затормозить ("машинист не мог удержать машины"). В последний момент девочка упала между рельсами и поезд проехал над ней, не задев её.
GribNik
22.03.2018
Тоже своего рода задача - позволяет ли просвет между осью и шпалами разместиться сферической "девочке".
ДимС
22.03.2018
Под вагоном, даже под его осями - должна, вот насчёт паровоза - не уверен.
GribNik
22.03.2018
У паровоза диаметр колеса больше.
ДимС
22.03.2018
Про коровоотбойник не забывайте.
ISOpter
22.03.2018
можно даже поставить вопрос так: а разместятся ли там сферические грибы - ?
ISOpter
22.03.2018
больше похоже на мальчика в кипе
Ну, рисовал уже советский художник. По идее, обе девочки должны быть с платками на головах.
ISOpter
22.03.2018
стоит также отметить, что оба(е) - босые. Что по мафиозной символике означает покойников.
nickitoz
23.03.2018
в тюбетейке
а когда девочка выросла, фортель уже не проканал..
(простите все за чернуху, но не удержался..)
ISOpter
22.03.2018
чтобы уменьшиться, ей достаточно было укусить гриба
.. Лев Николаич про грибы ничего не знал..
а Вы про "Анну Каренину" что нибудь не слышали?
ISOpter
22.03.2018
как так?! Ему ж Чарли Доджсон про них в твитторе рассказывал!..?!

Аннушка пыталась в качестве эксперимента бросить на рельсы лом, но оступилась. Вот этого не слышал
не буду спорить, но,по крайней мере, он это не афишировал.

какая пытливая эта Ваша Аннушка..
ISOpter
22.03.2018
Они уже среди нас???
ISOpter
22.03.2018
а то, чай!
www.kinopoisk.ru/film/12340
пазл
22.03.2018
40 руб
ISOpter
22.03.2018
шапка и 15р.
mkv
22.03.2018
+
Наверняка, мой гуманитарный умишка тупит ) Я как раз планировала заняться подтягиванием математики ) Но он мне подсказывает: а зачем плюсовать шапку? С шапки прибыль 10, с обмана минус 25. Получается 15.
Наверняка, я как большинство, которое не может решить правильно. Просто интересна разгадка и объясняю мой ход мысли )
Я выше подсказку дал, когда задачу переформулировал. :)
П-а-ч-е-м-у???... 25 что-ли?
За шапку же дали нормальную деньгу. Продал, всё.
А... Ну то есть он на 25 пролетел, поэтому написано, включая шапку. А обманули всё равно на 15.
Здесь, в общем, дело не в цифрах, из-за формулировки люди путаются )
А вообще задачка неточная. Еще бы знать себестоимость шапки)))
Угу. И фальшивую купюру можно за полцены продать. А жизненный опыт вообще бесценен. :)
25 отдал соседке+15 рублей отдал сдачу+10 рублей стоимость шапки=50
Slava76
23.03.2018
Считал так же. Уверен, 50 правильный ответ.
Shumok
23.03.2018
нет, от получил от соседки размен - 25 р, которые вынужден был ей вернуть
ответ = 25 р
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ В СТУДИЮ!
mkv
22.03.2018
Ну торгуете вы на рынке яблоками. В конце дня обнаруживаете фальшивую купюру в 25 рублей. На сколько вас обманули?
ISOpter
22.03.2018
откуда ты знал, что в 2018 году Вашукевича профорсят?!?
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C...0%BC%D0%B0%D0%BD )

А вообще Настя и Надя - разные имена. :)
ISOpter писал(а)
откуда ты знал, что в 2018 году Вашукевича профорсят?!?

Аналогичная первая мысль )) Я, правда, не вникала, та Надя или Настя.
15 р.
Deacon
22.03.2018
Вопрос в том, с какого перепугу он повелся на предъяву соседки о фальшивых 25р.? Сопливых вовремя целуют (с) :)
Вы тоже за продавца болеете? )) Вообще, какого хрена... сам бы шел менять... ничего себе схемка ) Просто подержал в руках и крайний.
Соседку и все манипуляции с её деньгами можно исключить из условия задачи. Жулик унёс шапку (стоимостью 10 рублей) и 15 рублей настоящих денег. В этом и состоит убыток продавца.

P.S. Пояснение. Предположим, что сначала жулик зашёл к той соседке и просто разменял у неё фальшивые 25 рублей на настоящие. А потом зашёл к мужику и купил у него шапку за настоящие 10 рублей. Какова "выручка" жулика в итоге? Та же шапка плюс те же 15 настоящих рублей. Мужик (продавец шапки) не обманут ни на сколько. А на сколько обманута соседка, каков её убыток? Она потеряла 25 рублей настоящих денег. В изначальной задаче столько же потерял и мужик, продававший шапку.
шапка + 15 рублей
Ибо:
он остался без шапки, отдал 10 заработанных рублей и 15 рублей сверху.
Либо:
после продажи шапки у него осталось 10р, что является аналогом шапки. Он ее отдал +еще15рэ, а ему вернули купюру в 25р, но она фальшивая
а шапку по себестоимости щитать, или по продажной цене?
но это ещё что, бывает "ни топора, ни денег, да ещё штуку должен.."
По продажной ибо себестоимость неизвестна.
тогда в задачу надо и ФНС, и ПФР, и других потерпевших включать..
OCV
22.03.2018
10+15+25=50
:))) давнишняя, 25 и было вроде
*****
22.03.2018
эта простая.
Все идиоты. Хер бы я что отдал.
Ту-104
22.03.2018
простая-то простая...
Но нельзя не подивиться, как легко запудрить мозги (= забить баки) болтовнёй!.. и сделать её уже не совсем легкорешаемой!
Торговец отдал соседке столько же сколько брал..
А "фальшивомонетчику" - шапку (10 руб) + 15 руб. Вот и всё.
Да.
Ту-104
22.03.2018
подобная старая задачка "откуда рубль" ...

Ты берёшь в долг у мамы 25 рублей, и у папы 25, всего у тебя 50 рублей.
Идёшь в магазин и тратишь там ровно 45 руб.
По дороге домой ты даёшь в долг подружке 3 рубля (ей не хватало на что-то).
У тебя остаётся 2 рубля.
Ты приходишь домой, отдаёшь долг маме - рубль и папе - рубль.
Теперь ты должна им по 24 руб.
Итог: 24 + 24 равно 48, и 3 рубля тебе отдает подружка,получается 51.
Вопрос: откуда взялся рубль, если у тебя было 50???

А жаль, что давний правитель СССР убрал из школьной программы логику (кстати, и психологию тоже)....
ISOpter
22.03.2018
Ту-104 писал(а)
откуда взялся рубль

нету этого рубля.

...и не было никогда)
Ту-104
22.03.2018
ISOpter писал(а)
нету этого рубля.

разве я сказал, что он когда-то был? :-)
нЭнС
23.03.2018
не было-но ведь появился откуда-то! %-)
Я считаю-из параллельного мира.
8-)
Параллельный рубль... *crazy*
45 = 24 + 24 - 3
Всё сходится.

ЗЫ: Задача интересная.
Ту-104
22.03.2018
Мне очень нравится задача про колпаки...
Три мудреца при короле заспорили - кто из них самый умный-мудрый?... и штопп король назначил его главным..
Король показал им три белых колпака и два чёрных.
Завёл их в тёмную комнату и одел каждому мудрецу по колпаку. (Т.е. ни один из них не видел, не знал, какого цвета колпак на нём).
И рассадил их по углам светлой комнаты. (т.е. они не могли общаться между собой, а только видеть колпаки у двух других).
И сказал - тот, кто первым определит, какого цвета колпак на нём - тот и будет считаться самым умным и главным...
Мудрецы посидели - посмотрели друг на дружку и один говорит - "На мне колпак такого-то цвета".
Как он догадался?
Я правильно понял, что король надел на мудрецов три колпака из пяти, т.е. два колпака король просто куда-то заныкал?
Ту-104
22.03.2018
Да. И они их не видели...
Если видишь два чёрных - надо орать белый, потому что чёрных только два.
Если видишь один чёрный, надо подождать секунд пять, если в белом про белый не заорал, значит на тебе белый.
Если видишь два белых, ждём полминуты, чтобы у остальных мозги прогрузились, если никто не заорал белый, значит на тебе белый.
Вроде так? :)
ISOpter
22.03.2018
Annihilator писал(а)
Если видишь два белых, ждём полминуты, чтобы у остальных мозги прогрузились, если никто не заорал белый

из чего это следует?
Из второго пункта.
ISOpter
22.03.2018
и почему на тебе черный быть не может?
Потому что если на мне Ч, а я вижу Б и Б, то два других видят Б и Ч, а это второй пункт моих рассуждений.
ISOpter
22.03.2018
да, точно.

Остается момент, что можно опоздать с ответом. Т.е. у "нас" нет никакой логической форы перед другими участниками...
nickitoz
23.03.2018
Надо заорать первым, что-нибудь неразборчивое, "БколпаЧ", выслушать остальных, потом говорить, что ты первее всех решил и подгонять свою неразборчивую речь под правильный ответ.
mkv
22.03.2018
На нём белый колпак :-)
ISOpter
22.03.2018
думаю, на всех белый
mkv
22.03.2018
Да.
Ту-104 писал(а)
умный-мудрый

а я б не стал смешивать это в одном стакане.
но ,такто, всех напарил король -- как то он же знал, что только три белых колпака вызовут затруднения...
Не вызовут три белых затруднения, но мудрецы, скорее всего, будут в неравных условиях изначально.
ISOpter
22.03.2018
Annihilator писал(а)
мудрецы, скорее всего, будут в неравных условиях изначально

коррупция!!

www.youtube.com/watch?v=nbqjVbJ1r4c
Annihilator писал(а)
Не вызовут три белых затруднения..


а вот некоторые с Вами не согласны:
"Если видишь один чёрный, надо подождать секунд пять, если в белом про белый не заорал, значит на тебе белый.
Если видишь два белых, ждём полминуты..."
nickitoz
23.03.2018
Меня во всем этом беспокоит король. Если он такие задачки выдумывает, то на кой ему мудрецы?
Ту-104
23.03.2018
король знает, что один ум - хорошо, а несколько - лучше..
главный принцип демократии..
nickitoz
23.03.2018
Вообще в смятении, где король с его монархией, а где демократия? Он же не выборы мудрецов устроил, а ордалии.
Ту-104
23.03.2018
Это далеко не самая злодейская задача..
Задача - Подарок *bye*
Есть 12 одинаковых с виду шариков. Одинаковых и по весу. Кроме одного, про который неизвестно - полегче он, или потяжелее...
Есть чашечные весы.
ТРЕМЯ взвешиваниями на них надо выявить этот "нестандартный" шарик.
До конца рабочего дня неблизко.. Насладитесь!
Заранее поздравляю с успехом! :-D
PS Задача не с подвохом, а логическая... имеет не одно решение *yes*
PPS Если кто знает решение, пожалуйста не лишайте других удовольствия найти его... *thank-you*
В былые годы я подкинул эту задачку в отделе и на день (или два-три, уже не помню) вырубил его из работы...
nickitoz
23.03.2018
Пока пошел легким путем, добрался до двух оставшихся шариков и мне не хватает 4-го взвешивания, чтобы определить среди них. Будем искать другое решение.
Ту-104
23.03.2018
Повторяюсь - решение есть, но не с кондака! *yes*
Будь моя воля, я бы такими задачками проверял умников из ГД и СФ.... и не только..
ISOpter
23.03.2018
это какая-то особо сложная математическая задача (а не совсем задача на логику). Погуглил решение, но так и не понял его природы.
Сначала, до гугления решения, я думал, 6/6->3/3->1+2/2. Потом понял, что изначально можно взять "не ту" половину (6шт.) и ни к чему не прийти. Была вторая версия про 8+4, но развивать не стал в виду ее изначальной тупиковости.
Ту-104
23.03.2018
... Задача, не требующая никаких познаний ни в каком разделе математики...
Приглашаю погулять вот тут.. www.logic-books.info/
Ozols
23.03.2018
Все упирается в неопределенность отклонения массы (((
Если просто определить отличающийся шарик, то трех действий мне хватает. А чтобы определить знак отклонения массы (+ или -) требуется сравнение с обычным шаром, а это - четвертое действие (((.
нет у тебя 48 рублей )))
"- сорок, сорок -- рубль сорок.
-спички брали?
-нет!
-два восемдесят. с пяти рублей двадцать копеек сдачи!"
нЭнС
23.03.2018
Ту-104 писал(а)
Итог: 24 + 24 равно 48, и 3 рубля тебе отдает подружка,получается 51.

вот что бывает при "всего лишь" путанице с знаком (+ или-) перед цифрой ))
*****
22.03.2018
Да про фальшивомонетчика можно вообще не думать.
Все было хорошо, пока не пришла соседка.
Когда она ушла - стало -25.
nickitoz
23.03.2018
Вот, все зло из-за баб. Фальшивомонетчик не при чем.
*****
23.03.2018
Атож. Могла и не расстраивать соседа.
nickitoz
23.03.2018
Позвала бы на чай, угостила бы пирожками, налила бы рюмку и под конец подарила бы ему фальшивую банкноту, ничего не говоря. А когда он вернулся бы за свой прилавок, то заявила бы на него в полицию. Так получила бы расположение полиции и лоток с шапками впридачу, торгуй - не хочу! Ох, и коварная же она женщина...
ISOpter
23.03.2018
nickitoz писал(а)
на чай

с полонием
nickitoz
23.03.2018
Это скучно и не интересно, на такое только британцы способны. Нет в этом никакого размаха широкой русской души. Вот утопить, а потом спасти, это по нашему. Посадить в тюрьму, а потом дачки носить, это тоже. А травануть полонием, это фи какое-то унылое.
Slava76
23.03.2018
Анекдот в тему:
Анекдот: Открыл еврей банк в деревне. Приходит к нему русский.-
- дай рубль в займы!
- надолго?
- осенью отдам!
- тогда два отдашь!
- ладно, согласен
- только я без залог не дам.
- а где ж я его возьму?
- да вон топор у тебя.
- ладно, бери.
- вот тебе рубль! Только осенью два отдавать-то тяжело будет?
- конечно!
- так давай ты мне один сейчас отдашь, а один осенью! Один-то легче отдавать!
- точно! На, держи.
Идет русский и думает
- денег нет, топора нет, еще рубль должен и блядь всё правильно!
10 шапка
15 сдача
25 взамен фальшивой купюры

50 руб
Нет.
ISOpter
22.03.2018
это двойка
1) Сперва, при продаже шапки, у мужика в кассе прибавилось 10 настоящих рублей.
2) При этом мошенник унес у мужика шапку стоимостью в эти 10 рублей.
3) Кроме того, мошенник унес с собой сдачу в 15 настоящих рублей, но эти деньги принадлежали не мужику, а соседке. Именно этот момент обычно забывают при неправильном решении задачи.
4) Соседка требует от мужика компенсировать ее убытки. Он лезет в кассу и достает те самые 10 настоящих рублей, которые он выручил за шапку (эту изначальную выручку вы тоже забыли при решении), и добавляет к ним свои настоящие 15 рублей, чтобы в сумме стало 25 рублей, и отдает их соседке. Эти 25 рублей и составляют убыток мужика (стоимость шапки 10 рублей плюс свои отданные 15 рублей).
Верно.
Только все проще.
1. Пришло в кассу 25 от соседки, вернулось 25 к соседке.
2. Потеряны шапка 10 руб + сдача 15 руб. = 25
horntail
22.03.2018
Это реклама преимуществ безналичных расчетов!
Сбер мне занёс, да. :)
horntail
22.03.2018
Разве не Льву Николаевичу?
Ему тогда он заносил. А сейчас мне. :)
horntail
22.03.2018
А.."Их три семьи с торговлишки кормится," (с)
Yupi
22.03.2018
15+себес шапки
Ну да.
ISOpter
22.03.2018
Yupi писал(а)
себес

а упущенная прибыль?
Угу, а ещё и моральный ущерб...
*****
22.03.2018
и пени за каждый день просрочки.
nickitoz
23.03.2018
и штраф
tRaneccc
22.03.2018
ну и задачка
Босх
22.03.2018
а шапки эти почём были по закупке?
без этой информации не могу сказать ответ )))
Ну тут ответ или 25 рублей или 15 рублей и шапка.
Продавца нагрели ровно на одну фальшивую купюру. т.е. на 25 рублей.
T90
23.03.2018
Annihilator писал(а)
Задача проста до безобразия, тем не менее, меня всегда удивляет количество людей, которые её не могут правильно решить. :)
Вы как Макаревич почти :)
25 р.
Чо там Макаревич на эту тему?
T90
23.03.2018
Как россиян превращают в добрых и умных.
ISOpter
23.03.2018
люди превращаются...превращаются люди....в
Слушайте, ну вы хоть достойное недавно почившего Стивена Хокинга что ли запостите, а то скучно.
Ну как до него интеллектом дорасту, обязательно будет задача его уровня. А пока терпите. :)
Я бы на всякий случай не рекомендовал...
Сколько таких в дурку уехало...
Риск - благородное дело. :)
Хотя если серьёзно - интересно же. Всяко лучше РПЦ (ну щас меня запинают).
У меня получилось 45. Не знаю - правильно или нет. На звание математика года не претендую :)
Правильный ответ или 25 рублей или 15 рублей + шапка.
То есть, 50? А выше пишут, что неправильно. Хотя, я сейчас пересчитала, 45 тоже неверно...
Предположим, торгуете вы на рынке яблоками. В конце дня обнаруживаете фальшивую купюру в 25 рублей. На сколько вас обманули? :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем