--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Когда мы научимся ценить то, что имеем?

Размышляем
1033
105
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Niemcow
21.09.2018
На соседнем форуме один из участников выложил фотографии древней книги (около XVII века), которую кто-то просто выкинул. Так как похожие ситуации, я думаю, встречали все мы, поэтому возникает вопрос: что не так с этими людьми?
DEN_di
21.09.2018
А что не так? Для них этот предмет не имеет ценности. Тем более в нонешнее время, когда пропаганда потреблятства из каждого утюга убеждает избавляться от старья. Как там... "Если ты не пользовался вещью более года - она тебе не нужна, избавься от неё":-)
Интересно - как можно назвать ситуацию, когда вокруг естественных процессов нагнетается негативная ситуация, доходящая практически до истерического маразма? Уверен, что ничем хорошим такую ситуацию назвать нельзя...
Niemcow
21.09.2018
Не составляет ценности можно сказать про, допустим, издание "Войны и мира" 1956 года, которых и, правда, много. А вот касательно книги, которых в этом мире не сохранилось и сотни.. не знаю. Мне кажется это очень странным. В конце концов, не нужна книга - сдай в антиквар, чтобы другим хоть пользу принесла.
DEN_di
21.09.2018
Да какая - нибудь молодь освобождала место на полке под свою косметику, которой и в голову не вошло, что эта стопа бумаги может иметь ценности больше чем макулатура аналогичного объёма.:-)
Вот "Войну и мир" (не знаю, почему Вы выделили именно 1956 год издания) есть смысл почитать, а зачем читать этот "ужастик" про геену и муки, не знаю
Niemcow
21.09.2018
Так "Войну и мир" можно в любом книжном найти, а вот попробуйте найти ту книгу, что я в пример вывел. Тем более что плохого читать то, что мало знают?
А зачем читать всякий поповский бред?! (сужу по первым страницам)
Niemcow
21.09.2018
Может быть для того, чтобы лучше разобраться в вопросе? Не думали об этом?
Osss
21.09.2018
Откуда несведущему знать, что антиквар ее возьмет?
Niemcow
21.09.2018
Так ведь можно спросить.
A1ekS
22.09.2018
Предположим - спросил. Алчная рожа, видя в вопрошающем лоха не разбирающегося, озвучил копейки. Человек, понимая. что ценности предмет не представляет, выкинул мусор в помойку.
Niemcow
22.09.2018
А теперь думаем: как же алчная рожа отпустит из своего магазина человека с редкой книгой?
A1ekS
22.09.2018
это не редкая книга, в туалетное чтение, просто старое.
Niemcow
22.09.2018
Не редкая? Можете хоть одну такую же показать?
Niemcow
22.09.2018
И то, что вы безграмотны в вопросах религии, не нужно постоянно демонстрировать. Просто не затрагивайте тему, где вы ничего не понимаете.
A1ekS
23.09.2018
Не могу себя остановить, когда у святош сердце кровью обливается и пердак трещит, от упущенной выгоды :) Пытаюсь вас успокоить. Найдете вы еще книжек, даже лучше этой :) молитесь активнее.
Volkoff A
21.09.2018
В старых книгах можно найти что-то, что не соответствует официальной истории. Это очень опасные книги и от них лучше избавиться. Тем более в наше неспокойное время, что любую литературу могут признать экстремистской.
Niemcow
21.09.2018
Наврядли могут признать экстремистской книгу про "вечные муки злых". Хотя погодите немного: я ссылку на некоторые страницы из неё скину.
Volkoff A
21.09.2018
В России могут всё. Как до сих пор ещё классиков марксизма-ленинизма не запретили.
Niemcow
21.09.2018
Собственно та книга
https://cloud.mail.ru/public/CJo1/v2a...
очень интересная книженция. у меня у бабушкиной сестры была наподобие. куда делась - не знаю
Niemcow
21.09.2018
Может из той же серии? Не помните какой там номер главы был?
:-D нет...не помню...у мамы спрошу
Volkoff A
21.09.2018
Не выкидывайте. Лет через 100 озолотитесь.
я не уверена, что она у нас (в семье) сохранилась. надо поинтересоваться.
я помню текст с ятями и юсами, но отпечатанный. страницы такие же желтые и многие выпадающие. вроде обложка твердая была
Niemcow
21.09.2018
Мы все будем ждать с нетерпениеи.
)) мама сказала, что утеряны... те книги (не одна была, оказывается), одна из них Хрестоматия была, остальные она не помнит, какие. после смерти двородной бабки (90-е годы) их или подарили кому-то или продали родственники. но у нее нашлась вот такая книженция, я сфоткала. она что-то стоит?
внутри и учения марксизма, и стихи, и проза - мешанина, в общем, какая-то
*почему-то кверху ногами крепится фото %)
Niemcow
21.09.2018
Это не "мешанина", а журнал. В журнале же всегда публикуют статьи на разные темы, особенно в таких толстых, чтобы была возможность у читателей всегда выбирать. Это, конечно, не совсем удобно, но позволяет одновременно печататься сразу многим писателям - а им это бывает очень надо.
Niemcow
21.09.2018
Вот смотрите: я сейчас специально посмотрел на букинистических сайтах и нашёл там только два предложения, аналогичных вашему экземпляру. Один стоит 460, а другой 700 рублей. При этом оба экземпляра не в Нижнем (стоит только заметить, что в Нижнем почему-то много других номеров этого же журнала). Т.е., если хотите продавать, то спокойно 500 рублей за эту книгу (если только за неё) получите.
А если смотреть на этот вопрос с более хороших позиций, то ценность книги определяется её содержанием - и судя по всему в этом номере есть произведения, которые уже давно никто не перепечатывал, а это уже делает "книгу" стоящей)
500 рублей? не тысяч? :-D
не. тогда подожду еще 100 лет, завещав потомкам...
*благодарю за подробное объяснение
(omega)
21.09.2018
Volkoff A писал(а)
любую литературу могут признать экстремистской

"Незнание - это сила" (с)
Volkoff A
21.09.2018
Значит Мао был прав.
Дураков, которые не понимают, что творят - всегда хватало и такие будут всегда. Люди же ВСЕ РАЗНЫЕ! Нельзя всех мерить по каким-то, чаще всего надуманным шаблонам... Да и то, что книга старая, это ещё не говорит о том, что она хорошая по содержанию. В лучшем случае только то, что она является антиквариатом.
Niemcow
21.09.2018
Тот факт, что она является антикваром, уже достаточен, чтобы её сохранить, а не выбрасывать.
С этим я не спорю :) Но главное я написал в начале о том, что дураки всегда были, есть и будут. Поэтому подобному поведению удивляться не стоит...
А зачем её сохранять?

Книги нужны, чтобы их читать, Вы будете читать про геену огненную и мучения? (первые страницы этой книги)
Не будете.
А кто будет?

Специалисты?
А то они не читали таких книг... :-D
Niemcow
21.09.2018
Почему не буду? Я православный и мне интересны книги на данную тематику. Кроме меня у нас в стране живёт еще много православных, которым это тоже будет интересно (можете ради интереса посмотреть на тиражи соответствующих книг). И это мы ещё не вспоминали о староверах, которые данную книгу с руками оторвать захотят.
Как православному Вам надо читать первоисточники, а не то что накалякали "толкователи" :-)

Библию читали? Ветхий и Новый заветы? (полностью прочитали? :-))
Значит, программу-минимум выполнили!

Но я сомневаюсь, что прочитали всё, и то что поняли прочитанное. Иначе не было бы этой темы, которая рождена гордыней (напомню Вам, как православному, что это один из смертных грехов)
Niemcow
21.09.2018
Гордыней? Это интересно по какому поводу?

Кроме того, если вы не знали, православие это не только Священное писание, но и Священное предание, которое как раз и содержится в подобных (и не только) книгах.
Ценности в жизни у всех разные .
дома у меня есть рабфаковский журнал
= берегу, как память о бабушке.
... хотя, кто именно ее читал - не знаю)
Niemcow
21.09.2018
Мы по такой же логике Роман-газету храним.
nickitoz
21.09.2018
Niemcow писал(а)
На соседнем форуме один из участников выложил фотографии древней книги (около XVII века), которую кто-то просто выкинул

Что за книга? Может молот ведьм какой.
Остров фантазий книга
nickitoz
21.09.2018
Я бы тоже выкинул.
Там Суперплоть продолжение еще есть. Не спешите!
nickitoz
21.09.2018
Выбор расширяется, тогда подожду.
Niemcow
21.09.2018
Я чуть выше уже скидывал ссылку. Можете посмотреть - почитать.
nickitoz
21.09.2018
Первые главы скурили на махорку, а на главе о вечных геенских казнях и вечном мучении злым зачитались.
Вообще, у меня бабушка, Царствие ей небесное, нашла в советское время в шкафу 20 копеек старого образца, пошла с ними в аптеку, там отказались у нее принимать, ну она и выкинула их на улице. И здесь может у деда махорка закончилась, читать глаза уже ничего не видят, вот и выкинул.
Niemcow
21.09.2018
Мой вам совет: никогда не используйте для мохорки бумагу из таких книг. Даже не потому, что мне книги жалко, а просто потому, что книги такого возраста скажутся на ваши лёгкие как очень хороший яд.
Stephan S
21.09.2018
Niemcow писал(а)
книги такого возраста скажутся на ваши лёгкие как очень хороший яд

Как будто это что-то плохое -- что отравится человек, скуривающий редкие книги...
Niemcow
22.09.2018
Но ведь он от этого менее человеком не станет - а людей всегда жалко.
nickitoz
24.09.2018
Что-то мне подсказывает, что в таких книгах свинца на порядок меньше, чем в типографской краске газет.
Вообще это была аллюзия на одного персонажа Шолохова, скурившего Библию.
Niemcow
25.09.2018
Дело не в свинце, а в бумаге, которая со временем часто вбирает в себя не самые лучшие качества. Особенно, если книга в своё время "болела".
эх... было бы дома место - я б такую библиотеку забабахала... а так - время от времени собираю книги, которые (знаю) будут мертвым грузом стоять просто, и никто читать их не будет, отдаю дочке, а она с подругой в библиотеку сдает..Дома только любимые приживаются, с которыми не расстанусь ни за какие коврижки, и которые могу перечитывать время от времени...
Niemcow
21.09.2018
У нас в семье всё сложнее: каждое поколение приобретает книги, складывает их, а потом друг с другом делимся. Получаются весьма внушительные библиотеки, на которые, правда, места не хватает и приходится книги в стопки складывать))
AlexeyNi
21.09.2018
Так было до изобретения и массового и дешевого применения компьютеров и интернета... Отныне все будет по другому.
Niemcow
21.09.2018
Или нет. Тем более, что большинство книг, особенно приобретённых мной, вы нигде в интернетн найти не можете и ещё долго не сможете.
Lissonka
21.09.2018
Это с вами что-то не так ;)
Люди разные, ценности у них тоже разные, а то что, вы не умеете принимать людей такими, какие они есть, отличающимися от вас, это ваша проблема, а не их ;)
Niemcow
21.09.2018
Как это связано с тем, что кто-то уничтожает памятники старины? Тем более те, что могут до сих пор быть полезны.
Lissonka
21.09.2018
Во-первых, могут быть, а могут не быть.
Во-вторых, кому могут быть - тому и печься об их сохранности.
Niemcow
21.09.2018
1. Эта книга полезна.
2. Мы же все живём в одном обществе - значит все должны сохранять память о прошлом, наследие прошлого и прочее.
3. Так и почему не передать тем, кому это может быть полезно?
Lissonka
21.09.2018
1. Не бывает полезного для всех.
2. В обществе есть разделение обязанностей - так что эффективнее обращаться к тем, для кого подобный интерес одновременно является обязанностью.
3. Не вопрос - вас заинтересовало, вы и передайте тем, кому может быть полезно.
Niemcow
21.09.2018
У нас есть общие ценности. Может не все об этом знают, но они есть. Память одна из них.
Lissonka
21.09.2018
Это вы так думаете. У нас в вами, слава Богу, не так много общего ;)
Чето я не пойму, вы пытаетесь виноватого что-ли найти ? Или обязанности на кого-то повесить ?
По-моему, все просто, критикуя - предлагай. Вы конкретно-то что можете предложить ? Чтобы кто-то тут на форуме добровольно взялся за то, что вам греет душу ? ;)
Niemcow
21.09.2018
Предложить могу: пропагандируйте сохранение памяти. Если кто-то из ваших знакомых захочет от чего-то избавиться, предложите ему попытаться найти того, кому это может быть полезно или просто отдать в антиквар.
Lissonka
21.09.2018
Вам надо - вы и пропагандируйте ;) С какого перепугу я должна начать жить вашими интересами ? ;)
Niemcow
21.09.2018
Вы просили предложить - я предложил. Что вы будете делать дальше - ваше право, которое я никак не буду затрагивать. Ну, кроме тех случаев, когда вы будете выступать в защиту вот таких, как выкинувший книгу, людей.
Lissonka
21.09.2018
Не, ну предлагать что-то делать чужими руками - большого ума не надо :)
Niemcow
21.09.2018
Поэтому вы предлагаете ничего не делать. Отличная позиция, но не совсем эффективная.
Lissonka
21.09.2018
Я вам тщетно намекиваю, что у кого интерес - тот и делает. А вы все чужими руками хотите чтобы ваши мечты исполнялись ;)
1. Полезна кому и чем именно? Не надо ля-ля про общечеловеческие ценности. Давайте предметно! На истфаке универа показывать студентам? Или что именно? А студентам показыать зачем?
2. Мы никому ничего не должны, если не пришёл пристав-исполнитель. Если же мы и должны что-то иное, то каждый ответит ... и отвечает... и принимает решения... хранить книгу, передать в музей или выбросить...
3. На это надо тратить силы, а зачем, если это не приносит бабла? жестокий век, златой телец кругом...
Niemcow
21.09.2018
1. Предметно: Нижегородская епархия с действительной радостью бы приобрела данную книгу. Кроме того, старообрядческие общины были бы не менее заинтересованы в её приобретении (даже больше, чем епархия).

2. Да вы нигилист-беспридельщик.

3. Думаете что кому-то правда сложно пройти сотню метров до храма? Или до антиквара? В последнем случае деньги, кстати, несомненно были бы.
Спасибо за ответ.
A1ekS
22.09.2018
Niemcow писал(а)
вечные муки злых

В "дар" бы она её приняла, а затем, с радостью, сбагрила бы за денежку праведную, какому-нить лоху.
Вам о душе печься надо, а вы все про мирское, про материальное :)
Stephan S
21.09.2018
Lissonka писал(а)
кому могут быть - тому и печься об их сохранности

А остальным -- быть быдлом, не знающим собственного родства и плюющим в собственную историю?
И это -- норма? Пять баллов, чё...
Lissonka
22.09.2018
А вы претендуете на то, чтобы перевоспитать все человечество по вашему образу и подобию ? ;)
Нимб не жмет ? ;)
Я думала, тема о духовном, а тут опять о материальном))
Niemcow
21.09.2018
Вы легко можете это изменить: достаточно просто задать направление.
Lissonka
21.09.2018
И что ж вы так просто не поступили, если это так просто ? ;)
Niemcow
21.09.2018
Потому что я хотел обсудить другой вопрос?
Lissonka
21.09.2018
В смысле, "а, поговорить ?" (с) ? ;)
Вспоминается Гиляровский, и как барыги ходили наследство выкупать..
AlexeyNi
21.09.2018
Книга определенно представляет интерес с точки зрения науки (другой стиль изложения, другой алфавит).
Многие ведь забывают, что 300-500 лет назад люди даже говорили по другому.
Во многих, научно-фантастических фильмах и книгах, при путешествии в прошлое, особенно на несколько сот лет назад, главные герои обычно легко находят общий язык с аборигенами.
Эта книга - подтверждение наивности такой трактовки.
Язык же отражает нашу жизнь. И думаем мы тоже словами.
Можно много ругать некоторых современных авторов, например, пишущих "легкие" дамские романы - но эти романы, их язык - это тоже в определенной степени срез сознания отдельных наших современников.
Можно не соглашаться с тем, что там написано, и не признавать ценности, проповедуемые в ней. Я, например, не являюсь верующим человеком, но мне, как потомку людей, среди которых были и верующие, хотелось бы знать, как они жили и в какой-то степени понимать (пускай и не принимая их жизнь за образец). Среди предков каждого человека есть и верующие, и серые мыши, и великие гении и злодеи) Пускай жизни человек недостаточно, чтобы понять предков (многие даже своих родителей не понимают, не говоря уж про других людей). Но попытаться-то можно и нужно.
Хотя бы ради этого - представления о том, о чем и КАК думали наши предки - необходимо сохранение таких книг.
Тем более, тогда не было еще электронных носителей, интернета, поэтому именно книга долгие годы являлась основным носителем нашего прошлого и памяти наших предков. Кроме книга конечно были еще письма, завещания, долговые расписки, акты рождения, крещения, смерти, браков, разводов и т.д. Но книга - как воплотитель духовных чаяний человек - это главный источник информации о людях.
Понимаю, что еще можно выбросить полное собрание сочинений В. И. Ленина или дамскую книженцию (в библиотеках они еще остались и в интернете есть). Но почему эту книгу выбросили - я тоже не понимаю. Отдали бы в библиотеку какую-нибудь или в монастырь.
Stephan S
21.09.2018
Ну вот, здравый коммент -- и ушёл в пустоту.
95% это всё "скууууучно". Вот и тут -- в комментах сплошные "свиньи под дубом" из крыловской басни.
nickitoz
24.09.2018
AlexeyNi писал(а)
Многие ведь забывают, что 300-500 лет назад люди даже говорили по другому

+100500
С удивлением узнал, что до 16 века в ходу было числительное "дваста", это уже потом появилось привычное нам "двести".
A1ekS
24.09.2018
А числительное сорок не заставило искать его суть? :) Ну типа - все десятки образованы своими "младшими", а тут, вместо четыредцать, какой-то сорок взялся.
nickitoz
25.09.2018
Нет, не заставило. Меня и числительное "двести" не заставляло искать его суть, она на поверхности -> 200. Прямо же пишу, удивило повсеместное употребление в стародавние времена другого слова в том же значении.
Полагаю, что практической (утилитарной и т.д.) ценности для 99,999999% населения Земли эта книга не имеет. - от слова совсем. Остаётся её продать? Вы бы лично за какую цену купили бы её? И с какой целью?
Niemcow
21.09.2018
Про 99.99999... вы явно ошиблись. Достаточно просто заглянуть в ближайшую к вашему дому церковь, чтобы увидеть как многим людям эта книга нужна. (Как и многие другие, которые выбрасывают)
Извините, храмы не посещаю, перепись интересующихся книгой не производил. Экспертная оценка, возможна статистическая погрешность...
Niemcow
21.09.2018
А вы попробуйте сходить - может что нового для себя узнаете.
Спасибо, в другой раз...
Osss
21.09.2018
Я вот планирую выкинуть старинную швейную машинку финскую, чугунина узорчатая, столешница, все дела. Лет 70 ей наверное, весит кил 40 примерно, не будьте как я, заберите ее себе чтобы ценить? В легковуху не всякую влезет сразу предупреждаю.
Niemcow
21.09.2018
А почему бы вам не выложить её на avito? Или не предложить антиквару? Они вам за неё ещё и заплатят. Зачем просто так выкидывать?
Затраты на поиск покупателя за 500 рублей не целесообразны и экономически не оправданы... 2*2=4.
Niemcow
21.09.2018
Какие 500 рублей? Даже просто судя по вашему комментарию она должна стоить не менее 4000. 500 - это если вы просто принесёте её в антиквар, где попросите минимально возможную за неё плату.
Займитесь благим делом - ходите и скупайте... у массы людей реально нет ни времени. ни желания идти далее помойки... увы и ах...
Stephan S
21.09.2018
Вот так и выкидывают собственные деньги))
Stephan S
21.09.2018
Niemcow писал(а)
На соседнем форуме один из участников выложил фотографии древней книги (около XVII века), которую кто-то просто выкинул.

Букинист приходит к своему другу проверить, нет ли у него чего-нибудь, что могло бы подойти для коллекции.
- Вот, недавно выкинул довольно старую Библию, - говорит друг, - она у меня валялась чёрт знает с какого года.
- А кто издатель, ты не смотрел?
- Какой-то Гут... Гутен...
- Гутенберг?!!
- Да, точно, Гутенберг!
- Что же ты наделал! Это же первая печатная книга, за нее тебе бы дали миллионы долларов!
- Ну, не знаю... Мою бы и за ломаный грош никто не купил. Она была вся исчиркана пометками, а какой-то идиот исписал все поля своими примечаниями. Судя по подписи, какой-то М. Лютер...
Может, дети выбросили.
Пока идёт только распродажа наших ресурсов..это не возможно..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов