--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Килограмм - всё!

В мире
254
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В-52
17.11.2018
Участники конференции по мерам и весам в Париже отказались от материального эталона килограмма. Дело в том, что масса эталона могла за 100 лет измениться на несколько десятков микрограммов.

Отныне килограмм будет определяться через постоянную Планка при помощи весов Киббла. В них эталоном выступает груз, уравновешивающий силу отталкивания между постоянным магнитом и катушкой, на которую подается ток.

https://info24.ru/news/uchenye-otkazalis-ot-jetalona-kilogramma.html
ДостАли фасовки продуктов в маркетах в 950, 900 и даже уже в 850 и 800 граммов.
Поэтому я за лозунг: "Килограмм - наше ВСЁ ! Да здравствует определение килограмма через постоянную Планка при помощи весов Киббла !" : )
В-52
17.11.2018
А мне некоторые упаковки по 450 или 900 грамм нравятся, макароны, например: удобнее на порции делить. Молоко наоборот, строго по литру беру, даже если дороже того, что по 900-950.
Nikky
17.11.2018
так метр давно уж всё... теперь всё поменяют.
В-52
17.11.2018
Кстати, если эталоном массы будет сила, то тогда масса будет зависеть от ускорения свободного падения в данной точке?
alxumuk2
17.11.2018
Сейчас эталон это постоянная планка.
Масса остается производной от энергии и связана через постоянную Планка.
Ускорение свободного падения - это вообще не единица СИ (и никогда ей не была). Просто потому что это ускорение меняется от того, где и как мы его меряем (даже в случае со сферическими телами оно зависит от массы Земли, а по факту от многих других параметров). Можно говорить о гравитационной постоянной, но опять-таки, это не единица измерения, а некоторая величина, которую надо экспериментально мерять.
В-52
17.11.2018
>>> ускорение меняется от того, где и как мы его меряем (даже в случае со сферическими телами оно зависит от массы Земли, а по факту от многих других параметров

Так в этом-то мой вопрос и состоит.
alxumuk2
17.11.2018
Дык, акселлерометры для этого есть, чтобы измерять ускорение свободного падения.
И от килограмма оно, кстати, никогда не зависело, ибо ускорение это м/с^2, а обе эти величины были определены в СИ без привязки к эталону уже ну очень давно...
И измерений на Земле полно было. И даже с практическими целями (гравиметрия).
Я не совсем понимаю в чем вопрос-то?

Другой вопрос может быть в определении гравитационной постоянной. Это уже более интересный вопрос, но за рамками переопределения единиц СИ.
В-52
17.11.2018
Я просто прицепился к словам из статьи, что в эталонных весах будет какой-то груз.
alxumuk2
17.11.2018
Ну да... Будет. Потому что килограмм это единица массы (теперь производная, но все-таки). Поэтому для создания собственного эталона килограма надо будет создать установку, содержащую какой-то груз.
Но в статье же говорится, что груз этот не что-то, измеряемое на безмене на Канавинском рынке ("тебе подешевле дам, да"), а что-то, зависимое от других единиц СИ, и никаким образом к ускорению свободного падения в данной точке не относящееся.
В-52
17.11.2018
Но груз-то явно не "от фонаря" будут подбирать. А масса у нас пока что зависит от ускорения свободного падения, я оно везде разное.
alxumuk2
17.11.2018
В-52 писал(а)
А масса у нас пока что зависит от ускорения свободного падения, я оно везде разное.

Нет. Это полная чушь! Даже в невесомости (ускорение свободного падения == 0, инерциальная система отсчета) есть разница летит ли быстро, пусть и прямолинейно, в вашу голову мячик от пинг-понга или кирпич.
В-52
17.11.2018
Ну да, ступил, надо было "вес" написать.
alxumuk2
17.11.2018
Ага. И в статье говорится, что уравновешивать собираются не безменом :-)
В-52
17.11.2018
Да хоть лошадью высотой в один метр :)
главное, чтобы литр не отменили :-D
Будет народ штофами и вёдрами вотку мерить, подумаешь...
Makstree
17.11.2018
посмотрел на висящий на гвозде металлический метр
Nikky
17.11.2018
эта Ваша железная штука была метром до 1960го года...

... 11-я Генеральная конференция по мерам и весам (1960 г.) приняла новое определение метра, положенное в основу Международной системы единиц (СИ): "Метр -- длина, равная 1650763,73 длины волны в вакууме излучения, соответствующего переходу между уровнями 2p10 и 5d5 атома криптона 86". Для обеспечения высокой точности воспроизведения метра в международной спецификации строго оговорены условия воспроизведения первичного эталонного излучения. Монохроматическое излучение, соответствующее оранжевой линии криптона, создаётся специальной лампой, заполненной газообразным 86Kr. Свечение газа возбуждается генератором высокой частоты 100-200 Мгц, во время работы лампу охлаждают до температуры тройной точки азота (63 К). В этих условиях ширина оранжевой линии 86Kr не превышает 0,013-0,016 см-1 (в волновых числах). Лампа устанавливается перед интерферометром, на котором измеряют концевые или штриховые меры в длинах световых волн. В НИИМе создан эталонный интерферометр, позволяющий измерять меры длины до 1000 мм со средним квадратическим отклонением 3*10-8. Измерение длины прототипа No28 на эталонном интерферометре показало, что он больше метра по определению 1960 г. на 0,22 мкм.

Настоящая длина метра принимается в соответствии с резолюцией 17-ой Генеральной конференции по мерам и весам проходящей в октябре 1983 г. в Париже (Франция) и определена как расстояние, проходимое светом в вакууме за 1:299 792 458-ую долю секунды...

так что теперь у Вас не метр на гвозде висит, а фигня какая-то.
Makstree
17.11.2018
представил джамшутов, пользующихся на стройках этой монохроматической хренью
buo
17.11.2018
В-52 писал(а)
масса эталона могла за 100 лет измениться на несколько десятков микрограммов.

Вот поэтому наверно недовес в магазинах.
исключительно поэтому!
alxumuk2
17.11.2018
Дык, давно к этому шло.
А вчера вечером еще во всех новостях прокатилось.

Последний эталон, существующий физически ушел в историю. Ну, и слава богу.
Folk
17.11.2018
Ой!
В-52
17.11.2018
Пальцы на ноге целы?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26