--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ненавидеть молча.

Политика
946
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Поэт Александр Пушкин почти 200 лет назад безошибочно предсказал явление на Руси сенатора Андрея Клишаса: <<Он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог>>. А теперь к делу.Иногда кажется, что большинство законов, которые принимаются в России в последние годы, делятся на две категории: глупые и опасные. Но некоторые из законов сочетают в себе сразу оба этих достоинства. К таким -- глупым и опасным одновременно -- относятся так называемые <<законы Клишаса>> (хотя он не единственный автор этих мудрых юридических новелл) о наказании за распространение фейковых новостей и проявление в интернет-публикациях неуважения к органам власти, государственным символам, обществу и государству.
Закон о наказании за фейковые новости формально еще имеет какой-то смысл и критерии оценки (его главная проблема -- в невозможности адекватного применения -- хотя бы потому, что авторы явно ведь не имеют ввиду наказание нашей госпропаганды за бесконечные фейки в пользу позиции власти; подразумевается кара исключительно за <<оппозиционные>> фейки). А вот с законом о штрафах за неуважение к органам власти, государственным символам, обществу и государству -- совсем беда. Такого закона в нормальной стране не должно быть в принципе. www.gazeta.ru/comments/colum...ndex.com&updated
7x7
16.03.2019
карбазол писал(а)
в нормальной стране

Вы сами и ответили на свой вопрос, а кому не нравится, пусть валят туда, где таких законов в здравом уме просто родится не может.
Много кому не нравится, но дело в том, что упадок экономики сильно мешает людям эмигрировать в развитые страны - накопить на переезд сложнее, когда курс обвалился в разы. Тут слетать на неделю в Турцию далеко не все могут себе позволить, что говорить про переезд куда-нибудь в развитую страну. Выбора нет у людей, вот и живут тут, и ненавидят всё и всех
7x7
17.03.2019
Даже отсталые Сирийцы с разными Ливанцами и Тунисцами запросто едут по европам, а неуклонно богатеющие россияне кроме дачи в Мухтолово не тянут финансово.
насколько я помню, довольно много сирийцев утонуло в попытках "запросто поехать по европам". У нас ситуация пограничная - народу не от чего бежать в отчаянии, а просто переехать денег нет. Не знаю сколько стоит дача в Мухтулово, правда
7x7
17.03.2019
Алтарь писал(а)
Не знаю сколько стоит дача в Мухтулово, правда

Это ещё от дедов осталась с сердины 20 века..
карбазол писал(а)
Он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог

А что сенатор Клишас тоже помер? Дело в том, что пушкинская строчка: "Он уважать себя заставил", - означает: "Отбросил коньки", "Склеил ласты", "Сыграл в ящик" итд. Эту строку надо понимать в контексте, а не буквально. Или сенатор тоже приставился, как онегинский дядя? Тот, кстати, тоже был какой-то шишкой, возможно даже сенатором, и оставил племяннику приличное наследство.
7x7
16.03.2019
Элита долго живёт. Что там, что здесь.
В среднем и продолжительность жизни населения и зарплата от этого держится на преемлимых уровнях.
7x7 писал(а)
преемлимых

"Преемник", но приемлемых, дохтур...
7x7
16.03.2019
Так я же дохтур не филологии, как ты.
Какой ты к бесу доктор? Ветеринар разве. Напишешь вместо "перитонита" "перинатальный", и помрет больной. А, учитывая, какой у вас, врачей, почерк, все твои больные в группе смертельного риска, независимо от диагноза...
7x7
17.03.2019
Мы на латыне пишем, чтобы пациент не умер от страха, прочитав диагноз.
jsn
17.03.2019
Когтей писал(а)
Дело в том, что пушкинская строчка: "Он уважать себя заставил", - означает: "Отбросил коньки"

У Пушкина, похоже, все как написано, так и есть, безо всяких "означает".

"Вдруг получил он в самом деле
От управителя доклад,
Что дядя при смерти в постеле
И с ним проститься был бы рад.
Прочтя печальное посланье,
Евгений тотчас на свиданье
Стремглав по почте поскакал
И уж заранее зевал,
Приготовляясь, денег ради,
На вздохи, скуку и обман

(И тем я начал мой роман);"

Очевидно, что Евгений еще не знал, что дядя умер и готовился с ним сидеть.
Хорошо, вы меня убедили, будем понимать: "Он уважать себя заставил", буквально, без иносказаний.

Давайте перейдем к первой строчке этого же четверостишия: "Мой дядя самых честных правил". Можно прочесть буквально про добросовестного дядю. А еще можно открыть популярную в начале 19 века басню И.А.Крылова "Осел и Мужик", прочтя там: "Осел был самых честных правил", и тогда мы узнаем, кем именно Евгений считает своего дядю. В мыслях, конечно, в слух он этого не говорит.
jsn
17.03.2019
Это советская версия. Есть много других. :)
www.proza.ru/2012/07/17/133
Т.е. дядя не обязательно осел. Жаль, с ослом было бы веселее.
Когтей писал(а)
В мыслях, конечно, в слух он этого не говорит.
"Вслух" пишется слитно.
Я написал раздельно? Ужас, ужас, ужас. Спасибо, что поправил.
Единственный, кстати, способ заставить себя уважать.
В других вариантах уважение нужно заслужить.
Да, вот тут меня поправляют, говорят, мол, на момент этой строки еще не было известно, что онегинский дядя помер. Так, что не получается единственный способ.
У наших другого способа нет. Уважение заслуживают. Заставить уважать себя нельзя. Тем более нашим "политикам".
Тоже верно )
OCV
16.03.2019
А к ежегодным обещалкам Путина понятие "фейковые новости" будет относиться?
А ещё интересно, что РПЦ будет блеять насчёт "Христос воскресе". Предъявят или как всегда начнут нести пургу?
mr.krabs
16.03.2019
Фейк фейку рознь.
Закон что дышло, куда повернешь там и вышло.
Arion
16.03.2019
Систему характеризуют не психи,а реакция них,сказала сегодня Латынина по поводу австралийского психа оправдывая западные традиции/ценности/порядки. (аллюзия на жегловское- порядок в стране определяется не наличием воров,а умением властей из обезвреживать)
но по моему эта фраза как нельзя лучше характеризует актуальную российскую ситуацию. Реакция широких слоев на пакет клишаса крайне неадекватная. Обсуждение/осуждение это мягко говоря не то.

Это все равно что в семье начинаются дебаты по поводу требований семейных тунеядцев/содержанцев,что работающим членам семьи делать,куда ходить,что читать/смотреть и тд...

Ну бред же
vladmir
16.03.2019
Какой может быть "смысл" в репрессиях?
Ну видимо в таких случаях имеется в виду, что текущее государство ослабло, нужны экстренные внеправовые меры какие-то.
Плюс - подготовка к неким действиям, ещё более ухудшающим ситуацию.
Типа войн.

А лет через 20, как в 50-е, реабилитации пойдут - типа то-то сё-то не содержало состава преступления или как-то так.
Вот вы тут плачетесь про свободу слова трепать что угодно, то есть без ограничений врать как дышать, дескать зажимают. Тогда как эта самая свобода слова нарушается прямо в этой теме. Потерли мой пост, где я использовал совершенно литературное слово "пи--с" в смысле -- "плохой гей", и мой пост потерли, а на меня наложили недельное обязательство вводить цифирьки при каждом посте.
Рискну предположить, что этот бан не связан никоим образом с декларируемой причиной -- "мат", ибо слово это давно уже литературное и широко употребляемое, но вызван лишь тем, что по смыслу он направлен на изобличение автора цитаты вынесенной в стартовый топик, известного в узких кругах мастера по передергиванию и фальсификации смысла и вообще,имхо, "плохого гея", что не совпадает с позицией модератора...
DEN_di
17.03.2019
Ещё забавней когда эти борцуны за свободу слова заводят авторские темы и трут там все комменты противоречащие "линии партии" :-)
nikom
17.03.2019
Авторские заводят, в основном, не надеясь на объективную и своевременную форумскую модерацию, то есть, чтобы тема не засорялась матом, троллингом и оскорблениями.
DEN_di
17.03.2019
Ну да :-)
Arion
17.03.2019
Пакет клишаса на ннру давно действует..или обкатывается)
Не только критиковать,а обсуждать действия модераторов запрещено
А я и не обсуждаю... Просто рассуждаю... :-[
Тут явная пропаганда, если тема не про восхваление сразу того "недостоверная информация, создание негативной среды"
В том и дело, что вы с господином Новопрудовским, считаете передергивание и подмену тезисов нормой, к которой прибегаете в каждом втором абзаце, не считая каждый первый. А я лично считаю это лядством, за которое надо бить канделябрами, ибо это есть скрытая форма вранья.
В этом мои с вами расхождения, а не в том, что вы кого-то ругаете.
Публицыст писал(а)
...вы с господином Новопрудовским ...

Крутой наверно мужик какой-то, судя по фамилии, загоржусь, что мы с ним...
автор бреда из стартового поста
mr.krabs
17.03.2019
Кровавая рука Иосилевича дотянулась аж из Испании.
может и так, но вряд ли...
все законы, принимаемые госдумой делятся на 2 группы:
1. запретить
2. разрешить, но на самом деле запретить - пример закон о валежнике.
Скорее так:
1. ввести новый сбор (налог)
2. ввести новый штраф
vladmir
18.03.2019
Подписал 4 одиозных закона.
Тоталитарная эпоха запущена.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем